税收征管法习题及答案

2023-07-02 版权声明 我要投稿

第1篇:税收征管法习题及答案

税收征管法与发票管理办法 练习题

105题) (共

一、单项选择题(共35题)

1. 现行《征管法》规定,法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为( )。 A. 纳税人 B. 扣缴义务人

C. 负税人 D. 代征人 2. 成都市××区人民政府为了鼓励境内外资金到本区投资,规定凡来本区投资的,在不影响税收任务完成的前提下实行定额征税办法。对此规定,该区国家税务局( ) A. 可以先行执行,但应当及时向成都市国家税务局报告 B. 向该区人民政府申请暂缓执行,并向成都市国家税务局报告 C. 不得执行,并应当向成都市国家税务局报告 D. 不得执行,直接向成都市人民政府报告

3. 现行《征管法》规定,税务机关应当( )为纳税人提供纳税咨询服务。

A. 有偿地 B. 无偿地

C. 7×24小时 D. 定期 4. ××县国家税务局稽查局稽查人员李某的妹妹在该县县城开立了一家从事汽车修理修配的公司。2012年3月18日,该县国家税务局接获举报称该公司有利用少记收入、少缴增值税的嫌疑,赓即责成所属稽查局立案查处。根据现行规定,稽查人员李某( )。 A. 经该县国家税务局局长批准可不回避 B. 因李某执法公正可不回避

C. 应当回避,税收规范性文件另有规定的除外 D. 应当回避 5. 从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时限是( )。

A. 十日 B. 十五日

C. 三十日 D. 六十日

6. 黄海市国家税务局于2012年3月2日收到纳税人填报的税务登记表及其他有关证件和资料,税务机关应当在( )内审核完毕. A.2012年3月16日 B.2012年3月17日

C.2012年4月1日 D.2012年4月2日 7. 从事生产、经营的纳税人应当自( )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

A. 领取营业执照之日起30日 B. 领取税务登记证件之日起15日

C. 批准成立之日起30日 D. 发生纳税义务之日起30日

8. 根据现行《征管法》的规定,纳税人、扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。

A. 万分之五 B. 千分之二

C. 千分之五 D. 百分之三 9. 根据现行《征管法》的规定,在重庆市国家税务局的管辖范围内,纳税人延期纳税的审批机关是( )。

A. ××区(县、自治县)国家税务局 B. 重庆市国家税务局 C. 重庆市人民政府 D. 国家税务总局

10. 在重庆市××区辖区内,国税机关将纳税人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,应经( )批准。

A. ××区国家税务局稽查局局长 B. ××区国家税务局局长

C. ××区国家税务局××税务所所长 D. 重庆市国家税务局局长 11. 在重庆市××县辖区内,国税机关将纳税人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,应经( )批准。

A. ××县国家税务局稽查局局长 B. ××县国家税务局局长

C. ××县国家税务局××税务所所长 D. 重庆市国家税务局局长 12. 张凯是从事百货生意的个体户,自2012年1月1日开业经营以来一直没有办理税务登记手续。2012年5月,国家税务机关核定其应交纳的税款是每月1200元,并责令其按期缴纳。但张凯认为自己是下岗职工再就业,不应当纳税,拒绝缴纳税款。针对这种情况,税务机关依法可以采取的税收保全措施是( ) A.扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物

B.扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产

C.扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物,但不包括其他财产 D.扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产 13. 根据现行规定,检查保全措施的保全期限一般不得超过( )。 A. 15天 B. 1个月 C. 3个月 D. 6个月

14. 根据征管法的有关规定,税务人员依法检查的标志是出示( )进行的检查。 A.《工作证》 B.《介绍信》和《税务检查证》 C.《税务检查证》和《税务检查通知书》 D. 《工作证》和《税务检查证》 15. 税务机关执行扣押、查封时,应当由( )执行。

A. 两名以上有关人员 B. 两名以上税务人员 C. 三名以上税务人员; D. 四名以上税务人员

16. 华凯酒厂在从事酒类委托加工时,在依法向委托单位代收消费税时总是遭到委托人的拒绝,这种情况下,该酒厂的正确做法是( )。 A.可以不再代收委托加工者的税金

B.可以对拒绝代收税款的委托加工者处以50%—3倍的罚款 C.应当向税务机关报告

D.应当将未代收到的税款记入“应收帐款”,继续向纳税人收取

17. 关于“纳税人不进行纳税申报、不缴税款的”税款追征期限,下列说法正确的是( ) A. 一般情况三年,不缴税款累计10万元的十年 B. 无限期 C. 一般情况三年,不缴税款累计10万元的五年 D. 不短于五年

18. 因税务机关的责任致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在( )内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴,但是不得加收滞纳金。 A. 3年 B. 5年 C. 2年 D. 7年

19. 违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在( )内未被发现的不再给予行政处罚。

A. 一年 B. 二年

C. 五年 D. 十年

20. 从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一外出经营地累计超过( )天的,应当在营业地申报办理设立税务登记。

A. 15 B. 30 C. 60 D. 180 21. 龙凤呈祥礼品公司因财务处理上的特殊原因账务未处理完毕,不能准确计算应纳税额。根据现行规定,该公司依法可以( ) A. 申请延期纳税 B. 申请延期申报 C. 申请延期申报和延期纳税 D. 申请免予申报

22. 根据税收征管法的规定,纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴.代收代缴税款报告表的,经( )核准,可以延期申报。

A.县以上税务局 B.设区的市、自治州以上税务局 C.税务机关 D.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

23. 纳税人当期货币资金不足以支付职工工资、社会保险费时依法可以向税务机关申请( )。

A.延期申报 B.纳税担保 C.延期缴纳税款 D.豁免税款

24. 税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起( )内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之次日起加收滞纳金。 A.15日 B.20日 C.30日 D.60日 25. 经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内( )。 A.不加收滞纳金 B.应加收滞纳金 C.不收利息 D.应收利息

26.根据现行规定,当承租人具有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向出租人上缴租金的,出租人应当自出租之日起( )内将承租人的有关情况向主管税务机关报告。

A.10日 B.15日 C.30日 D. 60日 27.根据现行规定,总账、日记账应当采用( ) A.活页式 B.订本式 C.单联式 D. 多联式

28.根据现行规定,欠税人出现下列情形时税务机关可以行使代位权的是( ) A.放弃到期债权 B.以明显不合理的低价转让财产 C.无偿转让财产 D. 怠于行使到期债权 29.根据现行规定,税务机关公告送达税务文书,自公告之日起满( )视为送达。 A.10日 B.15日 C.30日 D. 60日 30.根据现行规定,纳税人的下列情形属于必经复议的是( )。

A.同税务机关在纳税上发生争议 B.对税务行政处罚决定不服 C.对税收保全措施不服 D. 对税收强制执行措施不服 31.某纳税人由于资金紧张,在缴税期限届满后15日才将当期应纳税款550,000元缴纳入

库,根据现行规定,税务机关应加收其滞纳金( )元。

A.16,500

B. 41,250 C. 1,650

D. 4,125 32. 华夏电子公司办理了开业税务登记,在领取增值税电脑版发票时,纳税人得到了服务大厅办税人员小童的下列注意事项。你认为小童的这些注意事项中不正确的是( )。

A.如果没有发生经济业务,就不得开具发票; B.不得擅自转借、转让或者给他人代开发票; C.企业可以根据业务特殊需要将发票拆本使用; D.企业不得跨规定地区使用、携带、邮寄和运输空白发票 33. 关于发票管理,下列表述不正确的是( )。 A. 发票的主管机关是税务机关

B. 增值税专用发票由各省、自治区、直辖市国家税务局指定的企业印刷 C. 未发生经营业务一律不得开具发票 D. 未经税务机关指定,不得印制发票

34. 对违反发票管理规定( )以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告。

A. 2次 B.3次

C.4次 D.5次 35. ( )是税务机关管理发票的法定标志。

A. 发票准印证 B.全国统一发票监制章 C.发票专用章 D.发票换票证

二、多项选择题(共20题,每题的备选项中,至少有1个错项)

1. 我国现行税法明确规定的纳税人的权利包括( )。

A. 申请延期纳税 B. 申请豁免欠税 C. 申请延期申报 D. 申请退还多缴税款 A. 偷税、骗取出口退税 B. 欠税 C. 逃避追缴欠税、抗税 D. 不进行纳税申报

3. 根据现行规定,税务机关应当依法为纳税人 、扣缴义务人的( )保密。 A. 应纳税情况 B. 商业秘密 C. 税收违法行为 D. 个人隐私 4. 根据现行规定,( )可不办理税务登记。

A. 国家机关 B.个体工商户以外的个人

C.从事生产经营的事业单位 D.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩

5 关于税收优先权,下列表述正确的是( )。 A. 无论任何情况税收都优先于无担保债权 B. 税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外 C. 税收优先于罚款、没收违法所得 D. 税收优先于抵押权、质权、留臵权

2. 根据现行征管法实施细则的有关规定,稽查局专司( )案件的查处。

6. 关于谁应办理纳税申报的问题,下列说法正确的是( ) A. 纳税人必须按期如实办理纳税申报,扣缴义务人必须按期如实办理扣缴税款报告 B. 纳税人 在纳税期内没有应纳税款的,也应当申报

C. 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可不申报 D. 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当申报 7. 根据现行规定,纳税担保的适用范围包括( )。

A. 一般保全中的担保 B. 检查保全中的担保 C. 欠税出境前的担保 D. 纳税争议复议前的担保 8. 关于委托征收方式,下列说法中正确的是( )。

A. 税务机关可以按照国家有关规定委托有关单位和人员代征零星分散和异地缴纳的税收,并发给委托代征证书

B. 受托征收单位以税务机关的名义依法征收税款,纳税人不得拒绝 C. 纳税人拒绝的,受托征收单位应当及时向税务部门报告

D. 纳税人拒绝的,受托征收单位可采取征管法第四十条规定的强制执行措施 9. 纳税人依法可以申请延期纳税的“特殊困难”包括( )。

A. 因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响 B. 因不可抗力,不能按期办理纳税申报

C. 当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款 D. 因财务处理上的特殊原因,账务未处理完毕,不能计算应纳税额

10. 现行《税收征管法》第四十条所称的“强制执行措施”是( )。 A. 书面通知……冻结……存款

B. 书面通知……从其存款中扣缴税款 C. 扣押、查封……商品、货物或者其它财产

D. 扣押、查封、依法拍卖或者变卖…商品、货物或者其它财产……抵缴税款

11. 根据现行规定,作出处罚决定的税务机关可以采取《税收征管法》第四十条规定的强制执行措施或者申请人民法院强制执行的前提是当事人对税务机关的处罚决定逾期( )。

A. 不申请行政复议 B. 不向人民法院起诉 C. 又不履行 D. 未要求听证 12. 现行《税收征管法》第63条规定的偷税手段有( )。 A. 伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证 B. 在账簿上多列支出或者不列、少列收入

C. 编造虚假计税依据或不进行纳税申报

D. 经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报

13. 某公司2012年4月应纳税款10万元,应于5月15日前缴纳,该公司未按规定的期限缴纳,税务机关于5月16日向其送达《催缴税款通知书》,责令其5日内缴纳上述税款。至5月21日,该公司仍未缴纳税款,税务机关依法可以( )。

A. 停售发票并提请工商行政管理机关吊销营业执照 B. 书面通知开户银行扣缴税款

C. 扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款 D. 处以罚款

14.根据现行规定,纳税人的下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的是( )。 A. 因突发泥石流导致正常生产经营活动受到较大影响 B. 依照《征管法》规定应当设臵但未设臵账簿的

C. 虽设臵账簿,但账目混乱或者成本资料、收入、•费用凭证残缺不全,难以查账的 D. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,•经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

15. 税务机关在税务检查中依法享有的权力有( )。 A. 查账权 B. 实地检查权 C. 存款账户查核权 D. 搜查权

16. 现行《税收征管法》规定的税收法律救济手段包括( )。

A. 罚前要求听证 B. 申请行政复议 C. 提起行政诉讼 D. 请求国家赔偿

17. 根据现行规定,下列情形中税务机关不得加收滞纳金的是( )。

A.因突发特大地质灾害、发生巨大损失,正常生产经营活动受到巨大影响、不能按期缴纳税款,纳税人在省级国家税务局批准的期限内缴纳税款

B.纳税人因财务核算原因超过规定期限申报缴纳税款

C.纳税人因税务机关适用税收法律、行政法规不当少缴税款

D.纳税人因非主观故意的计算公式用错而少缴税款

18.根据现行税收征管及发票管理的有关规定,下列( )可由税务所决定。

A. 一千元罚款 B. 二千元及以下罚款的强制执行 C. 二千元罚款 D. 五千元以上罚款的强制执行 19. 根据现行规定,发票的基本联次包括( ) A. 存根联 B. 发票联 C. 抵扣联 D. 记账联 20. 现行发票管理办法所称的虚开发票包括( ) A. 为他人开具与实际经营业务情况不符的发票 B. 为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C. 让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 D. 介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票

三、判断题(共30题)

1. 纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,但2. 王记服装专卖店是成都市高新区经营服装批发的个体服装店,主管税务机关确定的征收方式是查账征收。2011年9月,由于老板王某到广东进货,未能按照税务部门规定的期限申报缴纳8月份税款,于9月20日主动到税务部门按7月份申报缴纳的税额缴纳了1,800元税款以及滞纳金4.5元。事后,税务部门认为王记服装专卖店缴纳税款和滞纳金不能代替纳税申报,责令其限期申报有关纳税资料,并处200元罚款。王某认为自己并没有少缴税款还受到处罚实在是冤枉。应该说,王记的理解符合税法规定。( ) 3. 兴旺公司是成都××县按月申报计缴增值税的商业企业,2012年2月份发生的经济业务量较多,其账务不能按时处理完毕,在规定的期限内办理纳税申报确有困难,经公司申请,主管国税机关核准其在3月20日前办理申报。据此,该公司2月份的增值税应在3月4. 根据现行规定,对机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅以及一处以外的住房 发票和其他税务证件则不须缴销。( )

15日前按照2012年1月实际缴纳的税额预缴,并在3月20日前办理结算。( )

税务机关依法可以采取税收保全措施和强制执行措施。( )

5. 《税收征收管理法》和《全国发票管理办法》规定的行政处罚的决定只能由税务机关做出。( )。

6. 2012年5月1日星期二(劳动节放假1天),5月15日星期二,则2012年5月征期的最后一日应当是5月16日。( )

7. 2011年10月15日,供销社法人代表王某要求到澳大利亚考察,税务机关发现该供销社还有欠税尚未清缴。根据现行规定,税务机关可以要求该供销社提供纳税担保。如该供销社既不清缴税款、滞纳金,又不提供担保,则税务机关可以通知出境管理机关阻止王某8. 根据现行规定,税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄…的有关单据、凭证和有关资料,并可以根据需要开箱搜查纳税人托运、邮寄的商品、货物。 ( )

9. 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查介绍信,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查介绍信的,被检查人有权拒绝检查。( )

10. 根据现行规定,税务机关实施检查保全前应当责令提前清税或者责令提供担保。( )

11. 根据现行规定,税务机关实施保全(或强制执行)措施后,拍卖(或者变卖)所得在扣除扣押、 查封、保管、拍卖、变卖等费用以及抵缴税款、滞纳金后的剩余部分,税务机关应当在3日内退还被执行人。( )

12. 根据现行规定,纳税人合并时未缴清税款的,合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任。( )

15. 某企业于2007年1月采取少申报方式少缴税款5万元。如果税务机关于2012年2月发现该问题,则税务机关应当只追缴税款5万元、不再给予行政处罚。( )

13. 税务机关可以不通过人民法院直接行使代位权和撤销权。( )

14. 精美印刷厂是经税务机关批准印制普通发票的企业。2011年3月的一天,主管税务机关的税务人员小刘到企业检查发票的印制情况,小刘给印制车间的一名生产工人出了一道小考试题:“全国统一发票监制章”的形状、规格、内容和印色由省级税务机关规定。这种说法对吗?工人回答说:不对。“全国统一发票监制章”的形状、规格、内容和印色由国家税务总局规定。应该说,工人的回答正确。( )

15. 根据现行规定,开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。( )

16. 根据现行规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。( )

17. 根据现行规定,在伪造、变造现场以及买卖地、存放地查获的发票,由当地税务机关鉴别。( )

18. 税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人,或者根据所购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。( )

19. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过二个月。( )

20. 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。( )

出境。 ( )

21. 通海食品厂资金紧张,已经累计欠税4万元。2012年4月16日,为了祝贺地方经济贸易洽谈会的胜利召开,吸引投资,将一辆轿车(公允价格15万元),无偿捐赠给大会组委会。税务机关认为,欠缴税款的纳税人处理大额资产,事先未向税务机关报告,已违反了《税收征管法》的规定。( )

22. 按照税务机关规定,海啸制药厂增值税的纳税期间是一个月,则海啸制药厂2012年5月份应缴纳的增值税应在6月30日前申报缴纳。( )

23. 凯达公司为家具厂,2012年5月份销项税额为17000元,进项税额为34000元,虽然没有应该交纳的税款,但是凯达公司仍然要向主管税务机关办理2012年5月份增值税纳税申报手续。( )

24. 宏旺汽车修理厂为增值税小规模纳税人,则其应纳增值税应实行简易申报、简并征期的申报纳税方式。( )

25. 出于已经完成当年税收任务的实际情况,大凯乡税务所经研究并报告县国税局,确定2011年税款结算期为12月25日,在此日期之后的税款全部在2012年1月入库。可以说,这一做法既不影响税款征收总量,又能为2012年完成税收任务奠定良好基础,还有利于保护纳税人权益和支持地方经济建设,是一个多方共赢的做法。( )

26. 根据现行《税收征收管理法》的规定,抗税的行为主体不包括单位。( ) 27. 王继和张续是一对很有个性的夫妻,他们生活美满,但在事业上他们却是各自发展。王继是一家颇有规模的家具厂(民营企业)董事长,拥有公司70%的股份。张续是一个大型商场(中外合资企业)的董事长,拥有公司43%的股份。虽然两个公司之间没有任何控股关系,有时也进行一些相对固定的合作,比如,商场固定向家具厂定购家具销售,当然,他们每次都及时计算货款,价格也是公正的市场批发价格。从这些情况看,家具厂和商场之间确实不属于关联企业。( )

28. 2012年6月10日,海滨县(县级市)国家税务局审查海滨制糖厂递交的延期纳税申请,发现海滨制糖厂提出的“为保证甘蔗的季节性采购的资金需要,暂无资金纳税”的理由不符合税法规定,经研究决定不予核准上报。纳税人认为,是否批准延期纳税的权限不是县税务局,海滨县国税局不上报的行政决定属于越权行为。从本例看,纳税人的想法是符合法律规定的。( )

29. 某国际贸易集团董事长(法人代表)李笑天意欲出境,但税务机关了解到该国际贸易集团尚欠税款和滞纳金200万元,税务机关要求企业解缴税款和滞纳金后,法人代表方可出境,李笑天表示由于公司最近资金周转困难,于是请某实业公司出具了《纳税担保书》。由于税务机关认为李笑天出境的真实原因就是逃避税收,拒绝纳税人的担保请求。应该说,税务机关的考虑符合征管法的有关规定。( )

30. 维雅集团董事会经过股东大会批准,将集团分立为三个独立的法人公司。税务机关在检查中发现,集团公司没有对欠税进行处理。面对这种情况,税务机关应当有权向这三个公司追缴所欠税款。( )

四、综合题(共5大题,20小题)

(一) 某县国税局在2012年3月份开展的漏征漏管户专项清理工作中,发现该县居民李某于2011年11月18日领取营业执照,开办了一家五金日杂经营部,从事五金日杂用品的销售。该经营部自2011年11月18日开业经营以来一直未到国税局申报办理税务登记,也未到国税局申报纳税。

要求:根据给定资料和现行税收征收管理的有关规定,回答以下问题(共3小题,每

小题2分,共6分;均为多选题;备选项中至少有一个错项;不选、错选均不记分;少选记1分):

1. 对李某“不申报办理税务登记”的违法行为,税务机关应当( )。 A.责令其限期改正

B.责令其限期改正,可以处以二千元以下的罚款

C.逾期不改正的,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款;同时提请工商行政管理机关吊销其营业执照 D.逾期不改正的,移送司法机关追究刑事责任

A. 追缴未缴的税款 B. 加收滞纳金

C. 处不缴税款5倍以下的罚款 D. 处不缴税款50%以上5倍以下的罚款

3. 对李某未缴税款的征收,税务机关可以( ) A. 当场核定应纳税额,当场责令缴纳

B. 如果李某不缴纳,扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物,并责成自扣押之日起15日内缴纳税款

C. 如果李某在限期内缴纳应纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之时起24小时内解除税收保全(归还所扣押的商品、货物) D. 如果李某在限期期满仍不缴纳应纳税款的,经县国税局局长批准,依法拍卖(或者变卖)所扣押的商品、货物,以拍卖(或者变卖)所得抵缴税款 2. 对李某“不进行纳税申报”的违法行为,税务机关应当( )。

(二)

RC县国税局××税务所2011年10月10日派出两名税务干部小张和小王在出示《税务检查证》和《税务检查通知书》后对在该县举办的某交易会进行税收专项抽查。发现李四是DZ县的增值税小规模纳税人,2011年9月21日前来参加此次交易会,但未持外管证,也未办理报验登记。小张和小王根据李四运来货物的情况,责令其缴纳税款1,800元。李四以货物尚未售完为由拒不缴纳税款。小张和小王当即依法扣押50件货物(非鲜活易腐物品),在开具扣押收据(限李四在10月25日前缴纳税款)后将货物运回税务所保管。

10月26日,因李四限期届满未缴纳税款,税务所遂与RC县某物资公司签定委托代销协定,委托代销扣押的货物,约定代销费用300元。

10月31日,物资公司将货物全部销售,取得款项5,150元转交税务所。税务所在支付了委托代销的费用300元后,扣缴责令缴纳的税款1,800元和销售扣押货物应缴纳的税款150元,在开具完税凭证后将余款2,900元退还给李四。

要求:根据给定资料和现行税收征收管理的有关规定,回答以下问题(共3小题) 4. 小张和小王当依法扣押50件货物的行为属于现行征管法( )。 A. 37条的“简易保全”

B. 38条的“一般保全”

C. 55条的“检查保全” D. 40条的“一般强制”

5. 本案中,李四应当向RC县主管国税机关申报办理( ) A. 设立税务登记

B. 变更税务登记

C. 注销税务登记 D. 报验登记

6. 税务机关将扣押的商品、货物抵缴税款时,应按( )顺序进行。 (多选)

A.交由拍卖机构拍卖 B.责令张某限期处理

C.由当地商业企业代销 D.税务机关变价处理 7. 税务所

是( )

A. 扣押未经RC县国税局局长批准 B. 扣押物超过规定金额太多(税款仅1,800元) C. 委托代销违反拍卖(或变卖)程序规定 D. 扣缴受托代销货物的税款缺乏法律依据

(三)

2012年2月1日(星期三),成都市金牛区国家税务局稽查局接获群众举报称,辖区内企业-芳婷服装有限责任公司有偷税嫌疑。

2月2日上午,稽查局依法指派稽查局干部小李和合同制驾驶员小王身着便服来到芳婷服装有限责任公司,小李在出示税务检查证后进行检查。经查,芳婷服装有限责任公司2011年1-12月通过少申报方式少缴增值税34,000元。下午,金牛区国家税务局向芳婷服装有限责任公司送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对公司罚款50%(17,000元)。芳婷服装有限责任公司进行了陈述、申辩,并要求听证。小李认为,该公司偷税证据确凿,无需举行听证。 2月7日,金牛区国家税务局对芳婷服装有限责任公司作出了补缴34,000元增值税的税务处理决定、罚款34,000元的税务行政处罚决定,并于当日将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达芳婷服装有限责任公司,限于2月22日前缴纳。

2月8日,芳婷服装有限责任公司对金牛区国家税务局作出的罚款34,000元的税务行政处罚决定不服,向成都市国家税务局(金牛区国家税务局的上级)申请行政复议。 2月15日,成都市国税局以芳婷服装有限责任公司没有缴纳税款也没有提供担保为由针对芳婷服装有限责任公司的罚款复议申请下达《不予受理复议决定书》。

2月16日,芳婷服装有限责任公司对成都市国税局不予受理复议裁定不服,向金牛区(成都市国家税务局所在地)人民法院起诉,人民法院受理了此案。

2月17日(星期五),稽查局的两名稽查人员在上班途中,发现芳婷服装有限责任公司已经租用货车转移产品-成衣,于是依照税收征管法第五十五条的规定,当场填写了由金牛区国家税务局稽查局局长王××预先签字并盖有金牛区国家税务局稽查局公章的《税收保全措施决定书》,将该公司准备运走的一批成衣(价值50,000元)连同其租用的卡车扣押,出具了《扣押商品、货物或者其他财产专用收据》。

2月22日,芳婷服装有限责任公司缴纳了34,000元的增值税税款。要求稽查局返还扣押的成衣和租用的货车。由于管理被扣押成衣的张蓉渝(稽查局内勤)正在休假(公休至2月28日),稽查局只归还了被扣押的货车。

2月23日,芳婷服装有限责任公司到主管国税机关申领发票被拒绝。 2月29日,稽查局将被扣押的成衣归还给芳婷服装有限责任公司。

要求:根据给定案情和现行有关规定,回答以下问题:

8.本案中,稽查局在税务检查环节存在的错误是( )。 (多选)

A. 一名检查人员实施税务检查 批准

C. 检查人员未出示《税务检查通知书》 D. 检查实施前未事前告知纳税人 9.本案中,《税务行政处罚决定书》应当告知芳婷服装有限责任公司( )。 (多选) A. 自《税务行政处罚决定书》送达之日起15日内到指定银行缴纳罚款 B. 到期不缴纳罚款,将每日按罚款数额的百分之五加处罚款

C. 如对本处罚决定不服,可以自收到本决定书之日起六十日内依法申请行政复议,或者自收到本

决定书之日起三个月内依法向人民法院起诉

D. 如对处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的,将采取《中华人民共和国税

收征收管理法》第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行

10. 本案中,稽查局在税务行政处罚方面的不合法之处是(

)

(多选) A.小李认为“该公司偷税,证据确凿,无需举行听证”缺乏法律依据

B.金牛区国税局稽查局未依法组织处罚听证违反行政处罚法的有关规定

C.金牛区国税局对芳婷服装有限责任公司作出的罚款2倍处罚决定违反了行政处罚法“不得因

申辩而加重处罚” 的规定

D.成都市国税局以芳婷服装有限责任公司没有缴纳税款也没有提供相应担保为由对芳婷服装有限责任公司下达《不予受理复议决定书》违反税收征管法的有关规定 11. 金牛区国税局稽查局实施检查保全措施(即扣押财产)时的违法之处是( ) (多选) A. 扣押前未责令纳税人提供担保 B. 扣押未经金牛区国税局局长批准 C. 扣押纳税人租用的卡车违法 D. 扣押物超过规定金额太多(税款仅34,000元) 12. 金牛区国税局稽查局在解除保全(即返还扣押的财产)时的违法之处是( ) (单选) A. 在纳税人缴纳税款后,未在5日内解除保全(即返还扣押的财产) B. 在纳税人缴纳税款后,未在8小时内解除保全(即返还扣押的财产) C. 在纳税人缴纳税款后,未在3个工作日内内解除保全(即返还扣押的财产) D. 在纳税人缴纳税款后,未在1日内解除保全(即返还扣押的财产)

B.实施检查未报经金牛区国税局领导

(四)

某市国税局稽查局于2012年2月20日,对该市某企业2011增值税纳税情况进行检查,发现该企业2011年10月份因少计收入少缴增值税12万多元, 2011年11月份因少计收入少缴增值税税8万多元,企业对上述事实及证据没有异议。稽查局据此作出《税务处理决定书》,并送达当事人,该企业有关人员在送达回证上签了字。稽查局于2012年2月23日对该企业下达了《责令限期缴纳税款通知书》,限其于2012年2月29日前缴清税

款,期满后企业仍未缴纳税款。

2012年3月3日,稽查局依法扣押了该企业一辆价值近33万元的小汽车,车辆价值经过合法的拍卖机构评估,并开具了《扣押商品、货物、财产专用收据》,注明了数量、单价和金额,并将小汽车开至稽查局保管。同时查明,该企业已将该小汽车于2011年11月16日抵押给市工商银行,获得贷款30万元。企业仍欠职工2012年1月份工资5万元。

要求:根据给定案情和现行有关规定,回答以下问题:

13. 对企业限期期满仍未缴纳税款的行为,税务机关应( )。 A.按逃避追缴欠税处理

B.按抗税处理

C.按拒绝税务检查处理 D.采取税收强制执行措施 14. 依照税收征管法的规定,税务机关采取强制执行措施的适用对象包括( )。 A.从事生产、经营的纳税人 B.纳税人 C.扣缴义务人

D.纳税担保人

15. 如果将所扣押的汽车依法拍卖,则企业所列债务受偿的法定顺序是( )。 A. 2011年10月份少缴的增值税12万多元 B.2011年11月份少缴的增值税8万多元

C. 2012年1月份的欠薪5万元

D.银行贷款30万元

(五)

淮海市黄河机床厂自2009年在A省淮海市工商行政管理局办理工商营业执照以来,就主要从事机床生产。由于该厂总部设在淮海市海滨县大桥镇乾坤路28号。为了便于用户购买该公司产品,2010年3月,该厂决定在淮海市淮武区设立全资子公司(以下简称淮武公司),同月办理了工商营业登记,从事销售业务和维修服务。

2011年4月14日,为扩大投资,B省威海电子有限公司注入4,000万元,购买淮海市黄河机床厂全部股份,淮海市黄河机床厂更名为“淮海仪表仪器股份有限责任公司(以下简称淮海仪表)”,威海电子有限公司派出副总经理李标就任淮海仪表仪器有限责任公司常务董事。

2011年6月6日,淮海仪表公司董事会决定,淮海仪表威海市投资300万元,成立淮威销售公司,淮海仪表控股75%。

2011年8月,淮武公司由于经营失误,资不抵债,宣告破产。

根据以上情况,选择回答以下问题:

16. 淮海市黄河机床厂办理税务登记的国税机关应当是( ) A. A省国家税务局 B. 淮海市国家税务局

C. 淮海市海滨县国家税务局 D. 淮海市淮武区国家税务局

17. 黄河机床厂2010年3月在淮海市淮武区设立淮武公司。下列说法中正确的是( ) A. 黄河机床厂应当主动办理变更税务登记手续

B. 淮武公司应当在办理工商登记之日起15日内办理税务登记手续 C. 淮武公司应当在办理工商登记之日起30日内办理税务登记手续

D. 淮武公司属于黄河机床厂的下属全资子公司,不需办理税务登记手续

18. “淮海市黄河机床厂”更名为“淮海仪表”后,税务机关可采取的税务管理措施是( ) A. 收缴黄河机床厂的工商营业执照和税务登记证件,同时责令淮海仪表办理税务登记手续

B. 责令淮海市黄河机床厂在完成工商变更登记后及时办理变更税务登记手续 C. 黄河机床厂应向税务机关报告并缴清欠税、滞纳金,否则公司业务重组业务无效, 税务机关可以依法撤消淮海仪表公司 D. 黄河机床厂的全部欠税义务,由淮海仪表继承,税务机关责令淮海仪表按期纳税,

并按规定加收滞纳金

19. 2012年5月18日,税务机关对下列企业中之间的关系进行判断,其中属于关联企业的公司是( )

A. 淮海黄河机床厂与淮海仪表公司 B. 威海电子有限公司与淮海仪表公司 C. 淮海仪表有限公司与淮威销售公司 D. 威海电子有限公司与淮武公司公司 20. 2011年8月淮武公司宣告破产,下列说法正确的是( ) A. 淮武公司只是淮海仪表的子公司,其纳税义务将合并到淮海仪表公司的有关纳税义务中,所以税务机关不需要也无权参加淮武公司的破产清算;

B.淮武公司应当向税务机关提供批准进入破产的书面报告,税务机关参加破产清算 C. 淮武公司应当在向工商行政管理机关办理注销登记前办理注销税务登记;

D. 淮武公司应当在注销登记前向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和有关税务证件

第2篇:税收征管基础知识习题(定稿)

1、税收征管的主体是(A) A、各级税务机关 B、纳税人 C、扣缴义务人 D、纳税担保人

2、(A)是国家税务机关对纳税人应纳税额征收入库过程进行组织、计划、指挥、协调和监督的一种行政管理活动。 A、税收征管 B、税收计划 C、税务稽查 D、纳税评估

3、税务管理、税款征收、税务检查是征收管理的主要内容,它们是相互联系、相互补充、相互依存又互制约的统一的有机整体。以申报纳税和税款解缴入库为主要内容的税款征收,是(B),它是整个征收管理的中心环节,也是其主要目的之所在 A、事前管理 B、事中管理 C、事后管理

4、信息管税要求就是以税收风险管理理念为指导,以现代信息技术为依托,加强业务与技术融合,努力解决征纳双方信息不对称的问题。其主线是(A)

A、以对涉税信息的采集、分析、应用为主线 B、金税三期建设为主线

C、基于云计算构建税收信息化系统为主线 D、基于信息化构建纳税人信用等级体系为主线

5、实施税源专业化管理,必须建立并实施以风险管理为导向的管理流程。风险管理的主要流程是(D)

A、制定风险计划—风险信息采集—风险等级排序—风险分析识别—风险应对—过程监控和绩效考核

B、制定风险计划—风险信息采集—风险分析识别—风险应对—风险等级排序—过程监控和绩效考核

C、风险信息采集—制定风险计划—风险等级排序—风险分析识别—过程监控和绩效考核—风险应对

D、制定风险计划—风险信息采集—风险分析识别—风险等级排序—风险应对—过程监控和绩效考核

6、《纳税服务工作规范 》是根据(

C

)制定的。 A.宪法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 B.民事诉讼法和中华人民共和国税收征收管理法

C.中华人民共和国税收征收管理法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 D.国务院文件和宪法

7、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过(

A

)。

A.三个月

B.一个月

C.两个月

D.六个月

8、以核查申报真实性、合法性为重点就是要求强化纳税评估。如果某税务机关运用相关的涉税信息分析纳税申报中为疑点,采取通讯调查或者约谈等方式对纳税人纳税性况进行核实处理,理论上说,属于纳税评估工作环节中的(C) A、受理审核 B、初步审核 C、案头审核 D、实地核查 E、税务稽查

9、税务机关按上级税务机关统一部署或下达任务对管辖范围内特定行业、特定纳税人、特定事宜所进行的检查一般称为(B) A、日常检查 B、专项检查 C、专项整治 D、专案检查

10、按《税务稽查工作规程》规定,对重大偷税、逃税追缴欠税、骗取出口退税、避税、抗税案件可以由上级税务机关查处或统一组织力量查处。这属于税务稽查管辖原则中的(B ) A、职能管辖 B、级别管辖 C、地域管辖 D、指定管辖 E、移送管辖

11、被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。听证主持人由(C)担任。 A、检查人员 B、税政法规人员 C、审理人员

D、上级税务机关安排的人员

12、听证制度是指行政同关在作出影响相对人权利义务的决定之前,举行有(D)参加的会议,听取其意见,接受其提供的证据材料,并可与之辩论、对质,然后根据核实的材料作出行政决定的一种较正式、严格的程序制度。 A、相对人 B、利害关系人 C、行政机关负责人 D、证人

13、税务检查完毕后,检查部门应将《税务稽查报告》、《税务稽查工作底稿》及相关证据材料,在(A)个工作日内移交审理部门审理,并办理交接手续。 A、5 B、10 C、15 D、30

14、按一般规定,税务稽查案卷的卷内资料一般包括工作报告、工作程序、证据资料和其他资料四大类。其中,下述资料中属于证据资料的材料有(C)。 A、税务稽查报告 B、税务稽查任务通知书 C、税务稽查工作底稿 D、调取账簿资料通知书

15、公告送达是指税务机关以张贴公告、登报或者广播等方式,将需要送达的税务处理文书的有关内容告知受送达人的送达方法。采取公告送达的,自公告之日起满(B),即视为送达。 A、15 B、30 C、60 D、90

16、对纳税人停业期满未申请延期复业的按( C )管理。

A.停业

B.非正常户

C.正常营业纳税人

D.规定可重新核批停业

17、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起( D )日内办理退还手续。

A. 当

B. 3

C. 5

D. 10

18、纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起(

B

)内,向地税机关申请办理税务登记。

A.一个月

B.30日

C.25日

D.地税机关规定的日期

19、企业所得税和个人所得税中的承包承租、个体工商业户生产经营所得的各项申报内容都是(

A

)的累计值。

A.从1月1日到本期申报前

B.从申报月份的1日到本期申报前

C.从开业到本期申报前

D.从季度初的1日到本期申报前

20、税务机关对纳税人提出的减免税申请,以下处理方法错误的是(

D

)

A.申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,应当即时告知纳税人不受理。

B.申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在5个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容。

C.申请的减免税材料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正减免税材料的,应当受理纳税人的申请。 D.税务机关受理或者不予受理减免税申请,应当口头告知纳税人已受理申请或不予受理的原因。

1、税收征管作为一种执行性管理,是指税务机关按税法要求具体实施的过程,具体包括:(A.B.C.D )税收票证管理、纳税检查和税务稽查、纳税档案资料管理、税收计划、会计、统计管理。 A、税务登记管理 B、纳税申报管理 C、税款征收管理 D减免税及退税管理

2、基层税务机关的日常征管可以概况为(A.B.C)三个方面 A、税务管理

B、税款征收 C、税务检查 D、纳税申报

3、衡量税收征管质量的标志主要有(A.B.D.E) A、征收率高 B、执法规范 C、税收收入多 D、成本低 E、社会满意

4、关于“实行分类分级管理”,下列说法中,正确的说法有:(A.C.D) A、在税务登记、纳税申报等实行属地管理,不改变税款入库级次的前提下,按纳税人规模、行业兼顾特定业务,对税源进行科学分类,采取相应管理措施。

B、总局和省局组建大企业税务局,市县中小企业分行业建立评估局,进一步强化税源监控和评估

C、探索集约化、社会化的个体工商户税源管理方式

D、根据税收征管程序和风险管理流程,将税源管理职责在不同层级、部门和岗位间进行科学分解、合理分工。

5、以下对《“十二五”时期税收发展规划纳要》说法正确的有(A.B.C.D.E.F)

A、以实行分类分级管理为基础 B、以加强税收风险管理为导向 C、以实施信息管税为依托

D、以核查申报纳税真实性、合法性为重点,以规范税收征管程序和完善运行机制为保障

E、大力推进税源专业化管理,完善创新税收征管模式

F、有效促进税法遵从,逐步降低税收流失率和税收成本,不断提高税收征管质量和效率

6、按照《“十二五”时期纳税服务工作发展规划》,纳税服务的基本原则是:(A.B.C.D.E)。 A、坚持依法服务 B、坚持满足正当需求 C、坚持公正透明 D、坚持信息化支撑 E、坚持经济效能

7、纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送下列材料:( ABCD )。

A. 申请延期缴纳税款报告

B. 当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单

C. 资产负债表

D. 应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算

8、纳税人申请延期缴纳税款必须同时符合以下哪些条件(A.B.C) A、因有特殊困难,不能按期缴纳税款 B、经省级税务局批准 C、延期最长不得超过3个月

D、按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款

9、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照(A.B)预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。 A、上期实际缴纳的税额 B、税务机关核定的税额 C、本期应缴纳的税额 D、纳税人计算应纳的税额

10、新形势下对纳税服务工作的基本要求包括(ABCD) A、以法律法规为依据

B、以纳税人合理需求为导向

C、以信息化为依托

D、以提高税法遵从度为目的。

11、以下有关税务登记的说法正确的是( AC

)

A. 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。

B. 扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件。 C. 纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

D. 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

12、实施税务检查时,应依照法定权限和程序,收集能够证明案件事实的证据材料。下列税务稽查取证方法中,属于违法取证的做法有(AB)。

A、以偷拍、偷录、窃听等手段获邓证据材料 B、以利诱、欺诈、胁迫、暴力等手段获取证据材料

C、要求纳税人提供与原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件

D、采用适当技术手段对纳税人电子信息系统进行直接检查

13、关于税务稽查异地调查取证,下列说法中,正确的说法有(BCD)。 A、凭稽查局介绍信和检查人员税务检查证,可直接异地取证

B、可发函委托相关稽查局调查取证

C、必要时可派人参与受托地稽查局的调查取证

D、需取得境外资料时,可提请国际税收管理部门依税收协定情况交换程序获取,或通过我国驻外机构收集有关信息

14、经审理认为《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但(AD),审理部门应当另行提出税务处理、处罚意见。 A、适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误的 B、被查对角认定错误的 C、不符合法定程序的

D、提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的

15、根据档案保管期限规定,下列档案中属于永久保管的档案有(ABC)。 A、抗税的案件 B、骗邓出口退税的案件 C、举报的案件

D、对只补税不予税务行政处罚的案件

16、

8、税务文书的送达方式有(

)。

答案:(ABC) A.邮寄送达 B.留置送达; C.委托送达 D.张贴在被送达人居所醒目的位置

17、纳税人有下列(

BC

)情况之一的,税务机关不得加收滞纳金。

A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B.纳税人在经批准延期缴纳税款的期限内缴纳税款的 C.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的

18、听证程序适用范围规定为(

AD

)

A.对公民罚款2000元以上

B.对法人和其他组织处以20000元以上罚款

C.对公民罚款1000元以上

D.对法人和其他组织处以10000元以上罚款

19、税务行政处罚一般程序需制作的文书(

ABC

) A.《责令限期改正通知书》

B.《税务行政处罚事项告知书》 C.《税务行政处罚决定书》

D.《税务处理决定书》

20、按检查的方式划分,可以将稽查方法分为(ABC)。 A、账务检查方法 B、调查验证方法 C、对比分析方法 D、全面检查方法

1、衡量税收征管质量的标志主要有“执法规范、征收率高、成本低、社会满意”四个方面。( √ )

2、当前的税收征管模式是:以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,分散征收,重点稽查,强化管理。( ╳ )

3、纳税评估是指税务机关依据法律、行政法规的规定,在税收征收、管理、检查和实施税收法律救济过程中,向纳税人提供的服务事项和措施。纳税评估作为税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。( ╳ )

4、征纳双方法律地位平等是基本的税收法律关系,也是构建和谐征纳关系的必然要求。( √ )

5、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报、报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,应在规定的申报期限届满之后向纳税机关办理申请延期申报,报送《延期申报申请核准表》( ╳ )

6、纳税服务就是为法人提供的有关税收事项的各种服务的总称( ╳ )

7、纳税申报期结束后,地税局发现其辖区内的纳税人林辉未按期办理纳税申报。按照规定,地税局应于申报期后3日,制发《限期改正通知书》,按规定程序送达纳税人,并作相应的税务行政处罚。( ╳ )

8、纳税人申请延期缴纳税款,延期最长不得超过1个月。( × )

9、因纳税人或扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征( × )

10、纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以办理零申报( × )

11、税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产的对象是法人时,应当由两名以上税务人员执行,并通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,不能强行执行。( ╳ )

12、执行税收保全措施时,继续使用被查封的财产不会减少其价值的,税务机关可以允许被执行人继续使用;因被执行人的使用过错造成的损失,由被执行人承担。 ( √ )

13、纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

( √ )

14、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取.税收保全措施。( ╳ )

15、调查验证方法是指对被检查纳税人的会计报表、会计账簿、会计赁证等有关资料进行审核,据以确认纳税人缴纳税款的真实性和准确性的一种方法。( ╳ )

16、账务检查法方法是指税务机关和税务人员在税务检查过程中,因纳税人会计资料以及纳税申报资料未能详尽提供所需的信息,或者在账务检查中发现疑点问题,为取得所需的信息、证据所采取的各种查证方法。包括:

1、盘存法,

2、核查法,

3、外调法( ╳ )

17、对比分析方法是指对被检查纳税人的有关涉税资料与相关指标数据加以比较,从数量上分析和说明各种涉税关系是否协调,从而对被检查纳税人的纳税情况作出正确的评价的各种方法的综合。包括:

1、评估分析法,

2、比较分析法,

3、控制计算法

( √ )

18、税务稽查管辖是指依法享有税务稽查权的税务机关办理税务违法案件及其检查事项的分工和权限。它主要有四种:地域管辖,级别管辖,职能管辖,指定管辖( √

)

19、税务稽查的基本职能是指税务稽查作为税务机关的一种基本执法行为,在选案、稽查实施、审理、处理、执行过程中表现出来的固有功能。主要表现在惩戒职能、监控职能、收入职能、教育职能等四个方面。( √ )

20、税务机关应当依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款。( √ )

第3篇:发票管理和税收征管的习题

发票管理部份

一、 单项选择题:

1.《中华人民共和国发票管理办法》所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的( )。 A.报销凭证 B.收付款凭证 C.收款凭证 D.税务凭证 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三条 2.( )统一负责全国的发票管理工作。 A.国务院 B.财政部 C.国务院税务主管部门 D.财政部主管税务部门 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第四条 3.( )由国务院税务主管部门确定的企业印刷。

A.增值税专用发票 B.普通发票 C.专用发票 D.商业批发统一发票 【答案】:A 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第七条

4.税务机关以( )方式确定印制发票的企业,并发给发票准印证。 A.行政命令 B.资格认证 C.政府委派 D.招标 【答案】:D 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第八条 5.发票监制章的式样和发票版面由( )规定。 A.国务院税务主管部门 B.省、自治区、直辖市税务机关 C.财政部 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十条

6.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭( ),向经营地税务机关领购经营地的发票。 A.所在地发票领购簿 B.经营活动书面证明 C.所在地税务机关证明 D.经营地税务机关认证 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十七条

7.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖( )。

D.国务院 A.财务专用章 B.发票专用章 C.财务专用章或发票专用章 D.公章 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条 8. 税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供( ),并限期缴销发票。 A.保证人和不超过1万元的保证金 B.保证人和不超过3万元的保证金

C.保证人或不超过1万元的保证金 D.保证人或不超过3万元的保证金 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十八条

9.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存( )年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

A.3年 B.5年 C.8年 D.10年 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第二十九条 10.新的《中华人民共和国发票管理办法》的实行日期是( )。 A.2011年1月1日 B. 2011年2月1日 C. 2011年3月1日 D. 2011年4月1日 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》 11.税务机关管理发票的法定标志( )。

A.全球统一发票监制章 B.全国统一发票监制章 C. 全省统一发票监制章 D. 全市统一发票监制章 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十条

12.对于需要领购发票的单位和个人,税务机关需要发放发票领购簿,发放发票领购簿的时限为( ) A.1个工作日 B.3个工作日 C.5个工作日 D.7个工作日 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十五条 13.税务机关收取发票保证金时应当开具( )。 A.税务机关委托印制的发票 B.财政部门委托印制的发票 C.资金往来结算发票 D.资金往来结算票据 【答案】:D 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十八条

14. 纳税人若虚开发票金额为32821元,对其进行的处罚为( )。 A.可以处1万元以下的罚款 B.可以处3万元以下的罚款 C.可以处5万元以下的罚款 D.可以处7万元以下的罚款 【答案】:D 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条 15.纳税人使用非税控电子器具开具发票,未将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,税务机关给予的处罚措施为( )。

A.由税务机关责令改正,限期将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案

B.由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款 C.由税务机关责令改正,可以处3万元以下的罚款 D.由税务机关责令改正,可以处5万元以下的罚款 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条 16.纳税人开具发票后,如当月发生销货退回,发票开具的处理方法为( )。

A.收回原发票并注明“作废”字样,重新开具销售发票 B.收回原发票并注明“作废”字样,开具红字发票 C.取得对方有效证明,开具红字发票 D.取得对方有效证明,重新开具发票 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十七条 17.税务人员进行发票检查时,应当出具( )。 A.工作证 B.身份证 C.户口证 D.检查证 【答案】:D 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三十一条 18.税务机关调出开具的发票进行税务检查时,应当( )。 A.开具收据 B.开具发票 C.开具发票换票证 D.开具发票鉴别证

【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三十二条

19、某大型企业,销售业务量大,想申请印有企业名称发票,以下关于自制发票的说法不正确的是( )。 A.可以申请增值税专用发票及普通发票的自制

B.应填写《企业自制发票申请审批表》,写明所需发票的种类、名称、格式、联次和需求数量,连同发票式样一同提交主管税务机关审批 C.取得税务机关核准的《发票印制通知书》后,到指定的印刷厂印制 D.可以自行设计本单位的发票式样,报经县(市)以上税务机关批准到指定的印刷厂印制 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第七条

20、财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用()发票购领方式。 A.交旧购新 B.验旧购新 C.限量供应 D.批量供应 【答案】:D 【难度】:易 【解析】:

二、多项选择题:

1.需要领购发票的单位和个人,应当持( ),按照国务院税务主管部门规定样式制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

A.税务登记证件 B.工商登记执照 C.公章 D.经办人身份证明 【答案】:AD 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十五条

2.需要临时使用发票的单位和个人,可以凭( )直接向经营地税务机关申请代开发票。

A. .税务登记证件 B.经办人身份证 C.经营活动书面证明 D.以前开过的发票 【答案】:BC 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第十六条 3.《发票管理办法》规定开具发票的单位和个人应当( ) A.建立发票使用登记制度 B.设置发票登记簿 C.定期向主管税务机关报告发票使用情况

D.按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第二十七条 4.税务机关在发票管理中有权对下列哪些内容进行检查( )。 A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 B.调出发票查验 C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 【答案】:ABCD 【难度】:易 【解析】:

5.有下列哪些情形,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。( )

A.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的 B.跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票

C.知道或者应当知道是私自印刷、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、

开具、存放、携带、邮寄、运输的 D.非法代开发票的 【答案】:AC 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三十九条 6.用票单位申请自印发票的必须符合的条件有(

)。

A.企业发票使用量大 B.有固定的生产经营场所 C.发票管理制度健全 D.财务核算制度健全 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第五条 10.发票的领购方式有( )。

A.限期缴销 B.批量供应 C.交旧换新 D.验旧换新

【答案】:BCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第十五条 11.开具发票的前提条件为( )。

A.销售商品 B.提供修理劳务 C. 提供建筑劳务 D. 提供加工劳务 【答案】:ABCD 【难度】:易 【解析】:

12.虚开发票行为是指( )。

A.为他人开具与实际经营业务情况不符的发票; B.为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。 D.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条 13.任何单位和个人在发票的使用过程中不得有下列行为( )。 A.申请税务机关代开发票

B.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品; C.拆本使用发票; D.扩大发票使用范围; 【答案】:BCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第二十四条 14.经认证,有下列情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。( )

A 增值税防伪税控系统无法认证; B.纳税人识别号认证不符 C.专用发票代码、号码认证不符 D,密文不能辨认。 【答案】:ABCD 【难度】:易 【解析】:

15.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,以下处理哪些是正确的( )

A如果丢失前未认证的,直接凭销售方复印的记账联扫描认证通过,不需要税务机关出具证明。

B如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;

C如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。

D如果丢失前已认证相符的,直接凭销售方复印的记账联作为发票联和抵扣联,不需要税务机关出具证明。 【答案】:BC 【难度】:中

【解析】:《增值税专用发票使用规定》国税发[2006]156号第二十八条

16、有下列( )情形者,不得开具增值税专用发票。 A.向小规模纳税人销售应税项目 B.销售报关出口货物 C.将货物用于非应税项目 D.将货物用于集体福利或个人消费 E.将货物用于投资入股 【答案】:BCD 【难度】:中 【解析】:

17某生产企业,为增值税一般纳税人,取得如下货运发票,可以抵扣的有( )。

A.销售产品取得由代开票纳税人提供的货物运输业发票 B.物流单位开具的货物运输业发票 C.涉外交易中取得的国际货运发票 D.联运单位开具的运费发票,注明运杂费为10000元 E.外购货物取得的运费定额发票 【答案】:AB 【难度】:易 【解析】:

18、以下情况需要由付款方向收款方开具发票的有( )。 A.某小规模食品公司向一般纳税人的商场销售自产食品 B.某小规模制药厂向农民收购自产中药材 C.某白酒厂受托为某航空公司加工生产白酒 D.某行政单位将办公楼出租给某企业

E.某饮料公司为增值税一般纳税人向农民收购柑橘 【答案】:BE 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国发票管理办法》第三条

19、专用发票开具应符合的要求( ). A项目齐全,与实际交易相符; B字迹清楚,不得压线、错格;

C发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章; D按照增值税纳税义务的发生时间开具。 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《增值税专用发票使用规定》国税发[2006]156号第十一条 20、未按规定保管专用发票和专用设备的情形有( ) A 未设专人保管专用发票和专用设备; B 未按税务机关要求存放专用发票和专用设备;

C 未将认证相符的专用发票抵扣联、《认证结果通知书》和《认证结果清单》装订成册;

D 未经税务机关查验,擅自销毁专用发票基本联次 E 未按规定申请办理防伪税控系统变更发行 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《增值税专用发票使用规定》国税发[2006]156号第九条

三、判断题:

1.单位和个人领购发票时,应当按照税务机关的规定报告发票使用情况,税务机关应当按照规定进行查验。 【答案】:√ 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第十五条

2.税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。 【答案】:√ 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第十六条

3.使用非税控电子器具开具发票的,应当将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,并按照规定保存、报送开具发票的数据。 【答案】:√ 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第二十三条

4.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记之后,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第二十八条

5.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具,国务院税务主管部门可以规定跨市、县开具发票的办法。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第二十五条

6.发票监制章的式样和发票版面印刷的要求由国家税务总局设计。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:由国务院税务主管部门规定。《发票管理办法》第十条

7.印刷发票的企业必须按照税务机关批准的样式和数量印制发票。 【答案】:√ 【难度】:易

【解析】: 《发票管理办法》第十二条

8.发票应当由收款方向付款方开具,不得由付款方向收款方开具。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第十九条

9.发票限于领购单位和个人在本省.自治区.直辖市内开具,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:由国务院税务主管部门规定的特殊情形可以。《发票管理办法》第二十六条

10.增值税一般纳税人销售货物向购货方开具专用发票后,发生退货不是销售的当月,发生退货的销售方在未收到购货方当地主管税务机关开具的证明单之前,不得开具红字专用发票。 【答案】:√ 【难度】:易 【解析】:

11.税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具发票换票证。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】: 《发票管理办法》第三十二条 12.对违反发票管理规定3次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告。 【答案】:× 【难度】:易 【解析】:

13.纳税人应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正。逾期不改正的,可以处1万元以下的罚款。 【答案】:× 【难度】:易

【解析】:《发票管理办法》第三十五条

税 收 征 管

一、单选题

1、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

A.30日

B.20日

C.15日

D.10日 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第十四条

2、纳税人遗失税务登记证件的,应当在( )内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

A.10日

B.20日

C.15日

D.30日 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第二十条

3、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。 A.120

B.80

C.180

D.60 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第二十一条

4、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(

)年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 A.5

B. 2

C. 3

D. 10 【答案】:C 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第五十二条

5、对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )的罚款;

A.百分之五十以上五倍以下 B. 百分之五十以上三倍以下 C. 百分之五十以上二倍以下 D. 百分之五十以上四倍以下 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第六十三条

6、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收( )滞纳税款。

A.万分之四的滞纳金。 B.万分之五的滞纳金。

C.万分之三的滞纳金。

D.万分之二的滞纳金。

【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第三十二条

7、税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()A.6个月

B.3个月

C. 5个月

D.1个月 【答案】:A 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》第八十八条

8、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在( )内可以追征税款、滞纳金, 有特殊情况的,追征期可以延长到( )。 A.二年,三年

B. 三年,五年

C. 三年,四年

D. 三年,六年 【答案】:B 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第五十二条

二、多选题

1、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清以下那些事项(

)

A应纳税款

B滞纳金、罚款

C缴销发票

D税务登记证件和其他税务证件。 【答案】:ABCD 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第十六条

2、税收征管法第三十六条所称关联企业,是指有以下( )关系之一的公司、企业和其他经济组织。

A在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;

B直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;

C在利益上具有相关联的其他关系; D 单位总经理兼任该单位监事 【答案】:ABC 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第五十一条

3、纳税人以下哪些情形( ),需在清算前应当向其主管税务机关报告。

A.解散

B.撤销

C.破产

D.迁移 【答案】:ABC 【难度】:易

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第五十条

4、纳税人与其关联企业之间的业务往来有下列( )情形之一的,税务机关可以调整其应纳税额。

A购销业务未按照独立企业之间的业务往来作价;

B融通资金所支付或者收取的利息超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者利率超过或者低于同类业务的正常利率;

C提供劳务,未按照独立企业之间业务往来收取或者支付劳务费用;

D转让财产、提供财产使用权等业务往来,未按照独立企业之间业务往来作价或者收取、支付费用;

E未按照独立企业之间业务往来作价的其他情形。 【答案】:ABCDE 【难度】:中

【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第五十四条

5、纳税人发生以下哪些情形(),不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款。 A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;

B. 当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

C.发生自然灾害,导致不能计算应纳税额, D.财务人员生病住院. 【答案】:ABC 【难度】:中 【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第四十一条

6、如因资金困难需申请延期缴纳税款,纳税人需提供以下哪些资料?()

A.申请延期缴纳税款报告

B.当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单, C.资产负债表

D.应付职工工资和社会保险费 【答案】:ABCD 【难度】:中 【解析】:《中华人民共和国税收征管法实施细则》(国务院令[2002]362号)第四十二条

7、以下哪些行为属于偷税行为?()

A.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证 B.在账簿上多列支出或者不列、少列收入

C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报 D.不缴或者少缴应纳税款的 【答案】:ABCD 【难度】:中 【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第六十三条

三、判断题

1、纳税人发生特殊困难申请延期缴纳税款,最长不得超过四个月。 【答案】:× 【难度】:中 【解析】:最长不得超过三个月,《中华人民共和国税收征管法》第三十一条

2、合并后的纳税人不承担纳税人合并时未缴清的税款。 【答案】:× 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第四十八条“纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务”

3、分立后的纳税人对纳税人分立时未履行的纳税义务,不应当承担连带责任。 【答案】:× 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第四十八条“纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。”

4、因税务机关责任, 致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的, 纳税人、扣缴义务人在补缴税款时,不应加收滞纳金. 【答案】:√ 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第五十二条

5. 对税务机关发现扣缴义务人应扣未扣、应收而不收的税款,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并补滞纳金. 【答案】:× 【难度】:易 【解析】:《中华人民共和国税收征管法》第六十九条

第4篇:第三章 增值税税收筹划习题及答案

第三章

增值税税收筹划习题及答案

1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。

购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。

站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。

法一:无差别平衡点增值率判别法

增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%

=90.50%>无差别增值平衡点20.05%

故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。

若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5万元,

而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元

可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。

2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。公司涉及营业税的应税劳务包括:

–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。 –运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。

–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。

–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。

对于上述收入,该省分公司的部分市分公司按照营业税应税劳务核算收入并计算缴纳了营业税,部分市分公司则按照销售油品业务计算缴纳增值税。请对此进行分析评价,并提出对企业有利的税收处理方案。

如果全部按照增值税来缴纳,则销项税额=150×0.17/1.17=21.795(亿元)

1 如果按照营业税缴纳,会有如下的情况:

对装车费和运油收入:如果石油的运输和装车收入能单独核算,则依照11%的增值税税率;如果没有单独核算,则应缴17%的增值税。

对检验费收入:部分随同销售油品发生,这属于混合销售行为,应缴纳增值税。部分单独为其他单位提供油品检验服务,属兼营行为,如果公司独立出一个检验部门,那么发生的全部检验费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税

针对代储油品仓储收入:同检验费划分一致,大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存的这一部分,属混合销售行为;另外替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用的视同兼营行为。如果公司独立出一个仓储部门,那么发生的全部仓储费用均属于兼营行为,都缴纳5%的营业税,

将以上费用确认为缴纳营业税的收入时候有两种情况:

分公司有单独核算了装车及运输收入,且有独立的检验部门、仓储部门,则检验、仓储缴纳5%营业税。

则营业税和增值税销项税

=139.5/(1+17%)×17%+0.5/(1+11%)×11%+3×3%+7×5%=20.759亿元

若公司没有核算装车及运输收入,则,营业税和增值税的销项税额= (139.5+3.5)/(1+17%)×17%+(1.3+1.5)/(1+17%)×17%+(1.7+2.5)×5%=20.778+0.407+0.21=21.395亿元

可见,仅就税负而言,公司应当准确核算出装车及运输收入,并分离出运输部门、仓储部门、检验部门,这样可以少纳税。

3、海口某一颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。2012年新引进某著名品牌轿车,销量特别好,仅一年购进该品牌的轿车支出差不多达上亿元。但是由于该公司不属于该品牌轿车专卖店性质的经销商,不能从该品牌店获得购进汽车的增值税专用发票。 这样,就造成这家汽车销售公司购进该品牌轿车时,无法抵扣高达上亿元的购货支出的进项税额。请考虑该汽车销售公司该怎样进行税收筹划?

根据题意,汽车经销商在事前采用代购货物处理方法,可以达到利润最大化目的。

汽车经销商代购需满足下列条件:第

一、不垫付资金;第二,汽车厂商将发票开具给委托方-购车用户,并由受托方-汽车经销厂转交;第三,汽车经销商按销售方实际收取的销售额和增值税额与(如果是代理进口货物,则为海关代征的增值税额)最终购车用户结算货款,并另外收取手续费。

通过上述筹划,汽车经销商与该品牌车厂由直接的购进销售关系变成了代理关系,对此事件汽车经销商只需把收取的中介服务费作为计税依据申报缴纳营业税、城建税及教育费附加。这样,该售车行为的税收负担就大大降低。

4某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品。现 2 有A、B、C三个企业提供材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发发票;为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税务机关代开增值税率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票。A、B、以三个企业所提供的材料质量相同,但含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。请分析该生产企业应从哪家进货。

设某生产企业含税售价为x,A、B、C三处的含税价格分别为y、z、p,则 一般纳税人(A)和可提供专用发票的小规模纳税人(B)的选择:

由z/y=103/133=77.44%<价格折让临界点86.8%,可见应从B处购货; 一般纳税人(A)和小规模纳税人(C)的选择。

由p/y=100/133=75.19%<价格折让临界点84.02%,可见应从C处购货;

从上述可见均不选择一般纳税人A,那么到底应选择B还是C?

从B处购货的收益=x/(1+17%)-z/(1+3%)-[x/(1+17%)×17%-z/(1+3%)×3%]×(7%+3%) ① 从C处购货的收益=x/(1+17%)-p-x/(1+17%)×17%×(7%+3%) ②

当① = ②,即p/z=(p/y)/(z/y)=84.02/86.80%=96.80%时,即当C的销售价格等于B的销售价格的 96.80% 时,从两个销售者中购货结果是一样的。

当C的销售价格低于B的销售价格的 96.80% 时,从C处购买合适;当C的销售价格高于B的销售价格的 96.80% 时,从B处购买合适。

而100/103=97.08%>96.80%,因此应从B处购买合适。

5、宏伟工贸有限责任公司是一家面粉加工企业,为增值税一般纳税人。为开拓新的销售市场,宏伟公司决定到农村送货上门进行以货易货的贸易:用面粉从农民手中兑换小麦。公司将小麦按市场价格每公斤2元计算,面粉和麸皮按销售价格每公斤2.5元和1.5元计算,1.15公斤小麦兑换0.8公斤面粉和0.2公斤麸皮。当月宏伟公司以800000公斤面粉(入帐价值2000000元)、200000公斤麸皮(入帐价值300000元)兑换小麦1150000公斤(入帐价值2300000元)。宏伟公司财务人员认为该项业务是以货易货的贸易,反映为库存面粉产品和麸皮产品减少、原材料小麦增加,并且小麦和面粉都属于农产品范围,所适用的税率相同,在购销金额相等的情况下,销项税额与进项税额相减后,无应纳增值税额。 请对宏伟公司上述税务处理进行评述,并提出你的处理方法。

以物易物应按照正常的销售和购进做账务处理,该公司如此做账是错误的:其会计及税务处理漏计了增值税。

如果按照全额计算增值税,这意味着丧失了销售麸皮免征增值税、购进小麦依13%计算进项税额的优惠。

若宏伟公司按照正常的购销程序处理这些以物易物交易,则可以享受相关增值税优惠,从而规避额外税收负担:销售项目中仅面粉的销售须计提增值税销项税额,麸皮的销售免征增值 3 税;小麦的购进可以依13%的比例计提进项税额;

正确的会计及税务处理应该为:

(1)将销售的面粉记入“主营业务收入”,并计提增值税销项税额。

主营业务收入:2000000÷(1+13%)=1769911.5(元)

销项税额:2000000÷(1+13%)×13%=230088.5(元) (2)麸皮属于免税货物,其销售应单独记账,分别核算销售收入,并且无销项税额。

主营业务收入金额为300000元。 (3)小麦购进应计算增值税进项税额。

采购成本:2300000×(1-13%)=2001000(元)

增值税进项税额:2300000×13%=299000(元) (4)应纳增值税= 230088.5- 299000=-68911.5 (元)

6、某网络通讯服务公司,属于小规模纳税人,承接网络通讯设备安装服务业务,购销合同价款3 600万元,其中,设备价款3 000万元,安装费600万元,按3%缴纳增值税。计算该公司现在的税负,并作出可以降低其税负的筹划方案。

目前属于混合销售业务,应纳增值税=3600/(1+3%)*3%=104.9(万元)

现调整为代购设备和安装服务两个合同。其中代购设备部份3000万元由厂家直接开发票给客户。安装费用600元合同按3%缴纳营业税=600 *3%=18(万元)

节省流转税支出= 104.9 - 18 =86.9(万元)

7、清馨服饰店是销售服装饰品的增值税一般纳税人。临近换季,该服饰店推出了“买一赠一”的促销方式:顾客只要买一件价值588元的外套,便可获赠价值59元的丝巾一条; 买一套价值1688元的西服,可获赠价值170元的公文包一个。活动当月,清馨服饰店销售外套700件,销售西服600套。请分析清馨服饰店这种促销行为的税收负担,并提出税收筹划建议。

清馨服饰店的应纳税如下:

销售外套的销项税:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 赠送丝巾的销项税:700×59 /(1+17%)×17%=6000.85元 应赔缴个人所得税:59×700÷(1-20%)×20%=10325元 售西服的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 赠送公文包的销项税:600×17%×170/(1+17%)=14820.51元 应赔缴个人所得税:170×600÷(1-20%)×20%=25500元

赠送的物品不能在所得税前扣除,需要根据赠送的丝巾和公文包的购进成本补缴企业所得 税。则服饰店促销商品的增值税销项税=59805.13+6000.85+147158.97+14820.51=227785.46元

城建税及附加:227785.46×(7%+3%)=22778.55元

4 赔缴个人所得税为:10325+25500=35825元

筹划建议:清馨服饰店可以将实物赠送的促销方式改变为降低产品价格,使外套加上丝巾的价格合计为588元,西服加上公文包的价格为1688元,这样,对于服饰店来说,总盈利水平没有发生变化,税收负担为:

销售外套和丝巾的销项税为:700×588/(1+17%)×17%=59805.13元 西服和公文包的销项税:600×1688/(1+17%)×17%=147158.97元 则由此产生的增值税销项税额为:59805.13+147158.97=206964.1元 另外,服饰店不用赔缴个人所得税,且节省相应的赠品的城建税及附加费。 在这种销售方式下,税收负担减少了:6000.85+14820.51+10325+25500=56646.36元

8、某增值税一般纳税人生产甲乙两种产品,其中甲产品免征增值税,2月份支付电费20000元,进项税金3400元;支付热力费10000元,进项税金1700元,本月购入其他货物进项税金为60000元。上述进项税金的货物全部共同用于甲、乙两种产品生产,其中生产甲产品用原材料30%,乙产品用80%。 当月共取得销售额为1500000元,其中甲产品为500000元。 怎样计算不可抵扣的进项税比较划算?

如果企业能准确划分免税项目的进项税额,则:不得抵扣的进项税额= (3400十1700十600000)×30%=181530 如果企业不能准确划分免税项目的进项税额,则

不可抵扣进项税=(3400十1700十600000)×(500000/1500000)

=201700(元)

可见,当企业能准确计算免税产品甲产品所使用的有进项税抵扣的项目的元素时较划算。

9、B水果种植公司在某城镇郊外自有一个水果种植园,每年水果外销收入为300万元。后来公司为了提高产品附加值,决定对自产水果进行深加工后出售,公司注册成为了一个水果罐头生产企业,其原材料主要就是来自自己的水果种植园。其他材料主要是外购的包装物、添加剂,及动力(水电)等,年支出大约为120万元左右(可取得增值税专用发票)。该公司每年不含税销售收入为800万元,为一般纳税人。请计算B水果罐头生产公司的税负,并为其做出降低税负的税收筹划方案。

分析:由于水果罐头不属于初级农产品,所以B公司的增值税税率为17%, 由于原材料由企业自已提供,所以其进项税额只由企业购入的很少一部分包装物、添加剂、水电费等物料提供,约为20.4万元。因此: B公司每年应纳增值税税额=800×17%-20.4=115.6万元 税负率=115.6÷800×100%=14.45% 如果B公司将该种植园分立出去,其种植的水果以300万元(经税务机关核定)的价格销售给B公司,这时:B公司每年应纳的增值税税额=800×17%-300×13%-20.4=76.6万元

5

10、大连海联实业公司是具有进出口权的生产型企业,2月国内产品销售额为100万元,国内采购材料进项税额为17万元,当月出口货物一批,离岸销售额为900万元,海关核销免税进口料件金额为600万元,征税率为17%,退税率为10%,且出口销售不能单独记账,出口退税采取免抵退税政策。

问(1)该企业当月对该批出口货物应采取来料加工的方式划算还是进料加工的方式划算? (2)若企业退税率有所提高,其它财务指标都不会在近期发生变化,那么退税率提高到多少,对企业采取进料加工更有利。

(1)法一:∵出口货物退税率10%<出口货物征税率17% ∴根据进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额 (900-600)*(17%-10%)=21万元>可抵扣的进项税17万元 ∴采取来料加工方式有利。 法二:进料加工的情况下:

出口产品不予抵扣进项税额=(900-600)*(17%-10%) =21万元 当期应纳税额=100*0.17-(17-21)=21万元 则当期不仅不退税,还应纳税21万元。 而当来料加工时,则不征不退。 可见应选择来料加工的方式。

(2)根据式子进出口增值额×(税率-退税率)<可抵扣进项税额

(900-600)*(17%退税率)<可抵扣的进项税17万元时,采取进料加工方式有利。 求得退税率>11.33%,即当企业的其他情况不变而退税率在11.33%以上时,采取进料加工方式有利。

第5篇:税收征管法及实施细则考试试题

一. 单项选择题(15分)

 以下各题只有一个答案是正确的,请将你认为正确的答案序号填写在题前的括号中,每题1分,共计15分,多选、错选、不选均不得分。

() 1.是税收征收管理工作的第一个环节,也是税务机关对纳税人及其生产经营活动进行登记管理的一项制度。

A. 帐薄、凭证管理

B. 税务登记管理

C. 发票管理

D. 纳税申报管理

() 2.2002年6月,天伦制衣公司因财务人员调动进行帐目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系1996年1月的,另一笔系2000年5月的,马上向税务机关提出退税。根据征管法规定,( )退还。

A. 1996年和2000年的多缴税款均可

B. 2000年的多缴税款可以退税,1996年的不可以

C. 1996年的多缴税款可以退税,2000年的不可以

D. 1996年和2000年的多缴税款均不可以

() 3.当欠缴税款的纳税人无偿转让财产,对国家税收造成损害致使税务机关无法追缴税款,税务机关可以依照合同法的有关规定行使( )。

A. 抵押权

B. 留置权

C. 代位权

D. 撤销权

() 4.当事人逾期不缴纳罚款的,行政机关可以按照《处罚罚》的规定,每日按罚款额的(

)加处罚款。

A. 2%

B. 3%

C. 1倍

D. 5倍

() 5.对审计机关、财政机关依法进行的审计、检查,下列说法正确的是:()

A. 财政、审计对税务机关的税收违法行为作出的决定,税务机关应当税收法律法规的规定执行

B. 税务机关应当按照税收法律、行政法规的规定,将财政、审计检查出的税款、滞纳金征收入库

C. 财政、审计机关发现纳税人、扣缴义务人有税收违法行为的,主管税务机关应当根据有关机关的决定、意见书执行

D. 财政、审计可以将其检查出的税款、滞纳金征收入库,但是应该按照税收法律、法规的规定执行

() 6.对纳税人的偷税、抗税、骗税等税务违法行为,国家税务税务机关追缴其税款的期限是:()

A. 3年

B. 5年

C. 10年

D. 永久

() 7.对于纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,( )

A. 由税务机关责令限期改正,处二千元以上一万元以下的罚款

B. 由税务机关责令限期改正,逾期不改的,处二千元以上一万元以下的罚款

C. 由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款

D. 由税务机关责令限期改正,逾期不改的,处五万元以下的罚款

() 8.文天电器公司由于运用公式错误而在去年多缴了增值税,关于是否退还税款,下列说法中正确的是:( )

A. 税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起30日查实并办理退还手续;

B. 税务机关发现纳税人多缴税款的,退还税款时,不加算多缴税款的银行利息;

C. 纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应自接到纳税人退还申请之日起10日内办理退还手续;

D. 加算银行同期存款利息的多缴税款退税,是指依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税。

() 9.关于纳税人帐簿、会计凭证和报表的管理规定,下列说法中正确的是:( )

A. 帐簿、会计凭证、报表,应当使用中文,外商投资企业和外国企业可以使用外国文字记帐;

B. 帐簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料的制作应当及时、准确、全面;

C. 帐簿、会计凭证、报表及其他有关涉税资料应该保存10年,法律、行政法规另有规定的除外;

D. 扣缴义务人按照被代扣、代收的税款的单位和个人,设置代扣代缴、代收代缴税款明细帐。

() 10.经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款帐户许可证明,税务机关可以查询( )在银行或者其他金融机构的存款帐户。

A. 案件的有关嫌疑人员

B. 从事生产、经营纳税人

C. 所有纳税人

D. 被查对象

() 11.根据群众举报,个体户张三丰存在采取虚假纳税申报手段少缴个人所得税的行为。2003年3月,税务机关依法对张某实施税务检查。在税务检查过程中,根据需要,经县税务局局长批准,税务稽查机关可以查询()的储蓄存款。

A. 张三丰

B. 张三丰及其妻子

C. 张三丰及其父母

D. 张三丰及其妻子、父母

() 12.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在终了后()日内缴入国 库,并向税务机关报送纳税申报表。

A. 10

B. 20

C. 30

D. 45

() 13.李某因不服市国税局行政处罚决定向法院提起诉讼。诉讼过程中,国税局撤销了原处罚决定,高某遂向法院申请撤诉,法院作出准予撤诉的裁定。两天以后,市国税局又以同一事实和理由作出了与原来相同的处罚决定,高某应当如何处理?

A. 重新起诉;

B. 申请再审,请求法院撤销原准予撤诉的裁定 ;

C. 撤回撤诉申请,请求法院恢复诉讼,继续审理本案 ;

D. 对法院所作的撤诉裁定提出上诉。

() 14.简易申报与简并征期方式的适用于()的纳税人。

A. 查帐征收

B. 查定征收

C. 查验征收

D. 定期定额

() 15.某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,由于分别核算销售额,则该商店应当 ()。

A. 销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税;

B. 销售建材缴纳营业税,小吃部缴纳增值税;

C. 销售建材和小吃部都缴纳增值税;

D. 销售建材和小吃部都缴纳营业税。

二. 多项选择题(20分)

 以下各题中,至少有两个答案是正确的,请将你认为正确的答案序号填写在题前的括号中,每题2分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分。

( )

1、 纳税人办理( )事项时,必须持税务登记证件

A. 开立银行账户;

B. 领购发票;

C. 签定营业合同;

D. 申请减税、免税、退税;

( )

2、 一般情况下,具有下列关系(

)之一的公司、企业和其他经济组织。也属于税收征管法所称的关联企业,

A. 企业与另一企业之间借贷资金占企业自有资金额50%或以上

B. 企业的董事或经理等高级管理人员一半以上是由另一企业所委派的

C. 企业与另一企业之间存在大宗商品交易关系的

D. 企业的生产经营活动必须由另一企业提供专利权才能正常进行的

( )

3、 生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人聘请代为建账和办理账务的机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,( )。

A. 建立收支凭证粘贴簿

B. 建立进货销货登记簿

C. 使用税控装置

D. 不设账簿

( )

4、 纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,加算银行同期存款利息的多缴税款退税不包括( )。

A. 超过应纳税额缴纳的税款

B. 预缴税款形成的结算退税

C. 出口退税

D. 各种减免退税

( )

5、 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。

A. 国家税务总局

B. 省级税务局

C. 计划单列市级税务局

D. 县以上税务局(分局)

( )

6、 张天九是未办理税务登记的个体工商户,在税务检查中发现张在2002年9月应纳税款4万元。由于该公司未申报交纳税款,于是税务机关在10月11日就向其送达了《催缴税款通知书》,责令其15日内缴纳上述税款。至10月31日,该公司仍未缴税款,一般情况下,税务机关应()。

A. 责令张天九提供纳税担保;

B. 可以扣押张某正在销售的电器商品等;

C. 直接查封张某正在销售的电器商品等;

D. 对张天九处以罚款

( )

7、 根据《税收征收管理法》规定,对于非法印制发票的纳税人,税务机关可以( )。

A. 由税务机关销毁非法印制的发票

B. 由税务机关停供发票

C. 由税务机关吊销税务登记证

D. 由税务机关没收违法所得

E. 由税务机关并处罚款

( )

8、 一般而言,税务机关可在()情况下,要求纳税人其提供纳税担保。

A. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的;

B. 纳税人有逃避纳税义务的行为,并在限期缴纳税款的期限内有明显转移其应纳税商品的迹象;

C. 欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的;

D. 纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,需申请行政复议的

( )

9、 税收征管法及其实施细则所称账簿,是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。(  )应当采用订本 式。

A. 总账

B. 明细账

C. 日记账

D. 其他辅助性账簿

( )

10、 对于纳税人的减税、免税,下列表述中,正确的表述有(

)。

A. 纳税人享受减税、免税必须依照法律、行政法规的规定书面申请

B. 减税、免税的申请必须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批

C. 地方各级人民政-府作出的减税、免税决定一律无效

D. 享受减税、免税的纳税人应当自减税、免税期满的次日起恢复纳税

三. 判断是非题(20分)

 判断下列各题的正确与错误,并将答案填写在题前的括号中,如果你认为正确,则写上"√ ",如果你认为错误则写上"×",每题1分,共计20分。

( )

1、 纳税义务通常由税收的有关程序法作出明确规定后,经征税主体对其确认后才能履行。

( )

2、 凡依法由税务机关征收的各种税费征收管理,均适用《税收征管法》及其实施细则。

( )

3、 从事生产、经营的纳税人应当将在银行或者其他金融机构开立的基本存款帐号向税务机关报告登记,但其非基本帐户(例如不能提取现金繁荣结算帐户)就不一定向税务机关报告登记。

( )

4、 固定业户外出经营的,也应携带税务登记证副本或税务机关发给的其他有关证件,亮证经营,并接受税务机关的查验。

( )

5、 税务登记表中的内容发生变化,且税务登记证的内容发生变化的,办理变更税务登记,不换发税务登记证件。

( )

6、 省级政-府不得作出同税收法律相抵触的决定,但可根据本省实际情况,决定在本省内适当变通执行税收行政法规。

( )

7、 纳税人、扣缴义务人如果使用已经税务机关批准的计算机系统记账,并能够准确核算财务成果的,经过税务机关批准,可以不再建立总账等纸质账簿。

( )

8、 纳税申报是纳税人在发生纳税义务后按照税法规定的期限和内容向主管税务机关提交有关纳税书面报告的法律行为。

( )

9、 如果纳税人未及时查询延期申报申请批复结果造成的申报逾期、税款滞纳的,不承担相应责任。

( )

10、 税收征管中对于不可抗力导致纳税人无法及时纳税的,可以申请办理延期纳税,其中“不可抗力”是指纳税人自己无法预见、无法避免、无法克服的自然灾害或者经济困难。

( )

11、 当纳税人既有应退税款又有欠缴税款的,税务机关可以将应退税款和利息先抵扣欠缴税款;抵扣后有余额的,退还纳税人。

( )

12、 违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

( )

13、 某淮海实业总总资产为1000万,资产重组时实际欠税100万元,资产重组已经分立成淮华贸易公司和海华贸易公司,淮华贸易公司分得资产800万,海华贸易公司分得资产200万。则税务机关在追缴欠税时,淮华贸易公司最多应承担清偿欠税80万的义务,其余应当向海华贸易公司追缴。

( )

14、 《税收征管法》要求所有企业、事业单位均应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

( )

15、 银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并将有关纳税人的银行帐号主动向税务机关提交书面报告。

( )

16、 税务人员不得索贿、徇私舞弊、玩忽职守、不征或少征应征税款;不得滥用职权多征税款或者故意刁难纳税人和扣缴义务人。

( )

17、 纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

( )

18、 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

( )

19、 纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万以下的罚款。

( )20、 对于拒不缴纳罚款的纳税人,各级税务机关有权采取停付扣封的税收保全措施。

四.简答题(7分)

简述征管法及实施细则对清缴欠税作了哪些规定?

五. 分析案例并选择正确答案(18分)

 分析以下案例,并将答案序号写在题目前的括号中(单项或者多项选择)。

(一)雅安县某一般纳税人办理开业登记以来一直未申报纳税。针对该纳税人一直未办理纳税申报的事实,雅安县税务局稽查局在履行有规定的税务稽查手续后对其进行了税务稽查,经过检查确认,该企业上偷税40000元,在履行了规定的听证手续后,按照有关法规分别下达了《税务处理决定书》和《行政处罚决定书》,责令其补缴税款和滞纳金,并对其作罚款一倍处理,在责令交纳的期间内,发现纳税人有转移财产的嫌疑,于是税务机关采取了税收保全措施和税收强制措施。针对以上情况,回答以下问题:

( )1.针对纳税人的未进行纳税申报行为,税务机关可以采取的行政措施是()(2分)

 A. 责令纳税人限期改正,并处2000元以下罚款

 B. 责令纳税人限期改正,逾期不改的,处2000元以下罚款

 C. 经过税务机关通知申报,纳税人仍不申报,属于违反一般税务管理规定的行为

 D. .经过税务机关通知申报,纳税人仍不申报,属于偷税行为。

 ( ) 2.案中所说的"税务稽查手续",是指税务检查人员应当遵守的有关规定,这些规定是指() (2分)

 A. 出示税务检查证

 B. 应当至少两人实施税务检查

 C. 应当在检查前下达《税务检查通知书》

 D. 由县以上税务机关开具介绍信.

 ()3.本案件中所说的“税收保全”,是指税务机关可能采取的下列措施。(2分)

A.税务稽查机关责成纳税人提供纳税担保;

B.责成纳税人提供纳税担保,须经县以上税务局长批准;

C.如果纳税人未提供纳税担保,经县税务稽查局局长批准,可扣押纳税人的商品、财产和货物;

D.扣押纳税人的商品、财产和货物,须经县税务局局长批准;

()4. 针对本案所说的“税收强制”,下列说法中,( )是正确的。 (2分)

 A. 强制执行的财产价值应当相当于税款部分的价值,其滞纳金可以同时执行;

 B. 税务机关可对纳税担保人的担保财产强制执行;

 C. 强制执行应当经过地市以上税务局长批准;

 D. 税务机关可自己执行,也可以申请人民法院执行;

(二)

2003年6月6日,某县国税局稽查局派税务干部小李和协税员吴全两人在下午身作便服来到裕伦纺织有限责任公司,见到了平时比较熟悉的该公司经理洪山,小李在出示税务检查证后开始税务稽查。

经查,裕伦纺织有限责任公司2002通过虚列支出少缴增值税15500元。6月7日,县国税局向裕伦纺织有限责任公司送达《税务违章通知书》,对公司拟罚款3倍46500元。裕伦纺织有限责任公司进行了申辩,并要求听证。小李认为,该公司偷税,证据确凿,无需举行听证。

6月8日县国税局对裕伦纺织有限责任公司作出了补缴增值税15500元的税务处理决定、罚款4倍62000元的税务行政处罚决定,并于当日同时送达裕伦公司,限期6月20日前缴纳。

裕伦纺织有限责任公司对罚款决定不服,于6月10日向某市国税局申请复议。

6月14日,市国税局以裕伦纺织有限责任公司没有缴纳税款也没有提供相应担保为由对裕伦纺织有限责任公司下达《驳回复议申请裁定书》。裕伦纺织有限责任公司对此不服,于6月19日向该市北江区(市国税局所在地)人民法院起诉,人民法院受理了此案。

6月20日,裕伦纺织有限责任公司缴纳了全部税款,6月21日裕伦纺织有限责任公司到县国税局申领发票被拒绝。

选择下列各题的答案(每题2分):

 ( )

1、本案税务机关税务检查手续方面存在的错误的情形是()。

 A. 不应当是一个税务人员实施税务检查

 B. 调查和检查未实行回避

 C. 税务人员未出示《税务检查通知书》

 D. 税务人员没有穿正式的税务服装。

( )2.本案税务机关处罚过程不符合法定程序的做法主要有( )。

 A. 未告知裕伦纺织有限责任公司税务机关有权收缴其发票;

 B. 处罚告知以《税务违章通知书》形式下达,税务文书不规范;

 C. 未按规定程序举行听证会,认真听取宏达公司意见;

 D. 裕伦纺织有限责任公司陈述申辩后税务机关加重处罚

 ( )3.本案税务行政处罚决定书应当告知裕伦纺织有限责任公司()。

 A. 15日内到指定银行缴纳罚款(自6月7日起算)

 B. 15日内到指定银行缴纳罚款(自6月8日起算)

 C. 6月20日前到指定银行缴纳罚款

 D. 自接到税务行政处罚决定书之日起15日内到指定银行缴纳罚款

 ( )4.本案税务机关对纳税人的偷税行为( )。

 A. 应当按法律规定加收万分之五的滞纳金

 B. 不得加收滞纳金

 C. 应当按法律规定加收千分之二的滞纳金

 D. 应当按法律规定加收万分之五的滞纳金,自全部纳税义务发生之日起计算

 ()5.税务机关如果认为纳税人提出的复议申请不符合法定条件应当()。

 A. 作出《不予受理复议裁决书》

 B. 作出《不予受理复议决定书》

 C. 受理后作出《驳回复议申请决定书》

 D. 受理后作出《驳回复议申请裁决书》

六. 分析案例并简要回答问题(20分)

某县国税局稽查局2002年12月14日在对税务登记纳税户进行比对检查时,发现经销服装的个体工商户吴理(定期定额征收业户)未办理11月份的纳税申报和交纳税款,就对其进行了税务检查,检查发现,由于吴理准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避交纳2002年11月、12月的税款(10月及其以前的税款已经按照规定交纳),就没有进行有关纳税申报。

稽查局于12月5日向书面要求吴理于15日交纳11月份、12月份的2000元税款(每月1200元),按照《税收征管法》第64条,并按照“不进行纳税申报”处理,责令其限期缴纳税款,并对其处罚一倍共计2400元罚款。

纳税人不服,12月20日,稽查局一检查员偶然发现纳税人吴理已经联系了搬迁用的货车,准备提前停业,将其所剩余货物和有关物品运走,于是立即上前阻拦,并依照《税收征管法》第55条,当场填写了盖有税务稽查局公章的扣押证,将吴理准备运走的一批服装连同吴理租用的卡车扣押。

2002年12月24日,吴理到交纳了应纳税款2400元,但是拒绝交纳罚款,并要求税务机关返还扣押服装和货车,12月26日,税务机关报请县国家税务局长批准,变卖了部分服装,以扣抵2400元罚款。其余服装予以返还,由于保管员吴义(协税员)盗卖了部分服装(800元),税务机关告知纳税人,缺少的装将在向吴义追回后及时归还。

根据本案,回答下列问题:

(1)税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?(4分)

(2)税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?(8分)

(3)税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么?(8分)

税收征管法及其实施细则考评考试试题参考答案

一.单项选择题(15分)

1.B(1分)

2.B(1分)

3.D(1分) 4.B(1分)

5.B(1分)

6.D(1分)

7.C(1分)

8.B(1分)

9.C(1分)

10.B(1分)

11.A(1分)

12.C(1分)

13.C(1分)

14.D(1分)

15.C(1分)

二.多项选择题(20分)

1ABD(1分)

2ABD(1分)

3ABC(1分)

4BCD(1分)

5BC(1分)

6BD(1分)

7ABD(1分) 8BCD(1分)

9AC(1分)

10BD(1分)

三.判断题(20分)

1.错误(1分)

2.错误(1分)

3.错误(1分)

4.正确(1分)

5.错误(1分)

6.错误(1分)

7.错误(1分)

8.正确(1分)

9.错误(1分)

10.错误(1分)

11.正确(1分)

12.正确(1分)

13.错误(1分)

14.错误(1分)

15.错误(1分)

16.正确(1分) 17.正确(1分)

18.正确(1分)

19.正确(1分)

20.错误(1分)

四. 简答题 (7分)

参考答案:征管法主要从以下三个方面加强了欠税清缴力度:

1.严格控制缓缴税款的审批权限。缓缴税款的审批权限规定为省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局。

2.税款优先

(1)税收优先于无担保的债权,法律另有规定的除外;

(2)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;

(3)纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

(4)建立改制纳税人欠税的清缴制度;

3.建立了欠税清缴制度,防止税款流失。

(1)阻止出境;

(2)欠税人有关抵押、质押的规定;

(3)欠税人合并、分立的连带责任;

(4)大额欠税处分财产报告制度;

(5)税务机关可以对欠缴税款的纳税人依法行使代位权、撤销权。

五.分析以下案例,并选择答案(20分)

(一)(8分)

 1.1.C(2分)

 1.2.ABC(2分)

 1.3.AD(2分)

 1.4.ABD(2分)

(二)(10分)

 2.1.AC(2分)

 2.2.BCD(2分)

 2.3.D(2分)

 2.4.A(2分)

 2.5.B(2分)

六、分析案例并回答问题(22分)

1.税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?

税务机关对纳税人的定性和处理是不准确的。因为,

第一,对于已经办理了税务登记的纳税人来说,未办理纳税申报的行为已经构成了偷税,税务机关应当按照《税收征管法》第63条处理。而本案中,税务机关按照“不按期申报”的处理是不正确的。(2分)

第二,该企业12月的税款应当在次月10日前交纳,因此,税务机关不应当在12月作为偷税处理。当然,根据具体情况,纳税人可能要逃税,税务机关可以采取有关税收保全措施,不应当将12月的税款作为“不申报处理”。(2分)

2.税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?

税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是不完备的。因为:

第一,采取税收保全措施,应当经过县以上税务局局长批准,本案只有稽查局的批准,显然属于越权行政;(2分)

第二,税收保全措施的执行行为应当有两人以上,而本案只是一个检查员,显然,违背了处罚程序的有关规定。(2分)

第三,税务机关不应当扣押纳税人租用的卡车,只能扣押纳税人自己的财产。(2分)

第四,纳税人12月份的税款还在纳税期中,税务机关采取税收保全措施应当按照《税收征管法》第38条处理,在责令交纳的期间内发现有逃税嫌疑,应当责令纳税人提供纳税担保,本案全部作为以前纳税期的税款处理,是不准确的。(3分)

3.税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么?

税务机关在返还时的有关处理也是不准确的(1分)。因为:

第一,在纳税人交纳税款后,税务机关应当在1日内归还纳税人的商品,而本案经超过了法律规定的时间(1天);(2分)

第二,对纳税人的罚款是否可以执行,有时间的具体要求。依照《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议又不诉讼的,又不履行的,税务机关可以采取强制执行。本案纳税人尚未超过复议期间和诉讼期间,税务机关不能提前执行强制措施。(3分)

第三,保管员吴义盗卖了部分服装的行为是税务机关的责任,不能转嫁给纳税人负担,应当首先由税务机关补偿纳税人,然后由税务机关向吴义追补。(2分)

第6篇:税收征管的现状、问题及对策

内容摘要:新税制施行后,各地税务机关从自身税收征管实际出发,探索出了一些行之有效的办法,但同时也存在一些问题。为了税制的有效运行,巩固税收征管改革的成果,堵塞征管漏洞,本文提出了一些粗浅的建议。

关键词:税收征管;纳税申报;稽查制度

1994年税制改革后,国家税务总局适时提出了深化税收征管改革、建立“以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查”的新的税收征管模式的要求。经过几年的运行,新的征管模式的作用和成效已初步显现,税收环境得到了初步改善,偷逃骗税得到了一定遏制,税收收入连年超额完成,强化征管的地位得到充分体现。但在征管模式转换中也暴露了一些亟待解决的问题。

一、当前税收征管存在的问题

(一) 《税收征管法》本身存在的问题

《税收征管法》实行以来,在加强税收征管,打击偷、逃、抗、骗税行为,保障国家财政收入,保护纳税人合法权益等方面发挥了非常重要的作用,但同时也暴露了一些问题。根据《税收征管法》第二十六条规定税收保全措施只用于从事生产、经营的纳税人。对非从事生产、经营的纳税人,或对扣缴义务人和纳税担保人不能适用该措施。根据第二十七条规定强制执行措施只适用于从事生产经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,其他纳税人则不适用。可见税收保全、强制执行措施的客体过窄,只适应于从事生产经营的纳税人、扣缴义务人,对发生个人所得税纳税义务的行政单位、非盈利性质的事业单位、税务机关就不能采取税收保全、强制执行措施。这种规定影响了税法的刚性和税收的效率,致使税务机关对一些行政事业单位偷、欠的个人所得税款无能为力。 (二) 税收征管模式存在的问题

1994年国、地税两套税务机构分设后,全国税务系统投入了大量的人力、物力、财力,突破旧框框大胆进行征管改革。深圳市地方税务局率先在全国实行征管查三线分离、取消专管员管户的“保姆式”征管模式,取得了显著成效。但是综合全国税收征管改革的实践,有几个问题未得到很好解决。主要有:

1.管事不管户,管理出现空档按照统一登记、集中征收、分类检查“三线分离”的征管体制,将税款征收任务下达给征收分局,查补税款的任务下达给检(稽)查分局。表面上看,征收分局任务确实很重,管户很多,管事也不少。但由于执法权限有限,担负征收重任的征收分局却是管事管不了户,纳税人的基本状况、财务核算等只能从计算机中获得,管户也只是依靠电子手段催报催缴,其余变成盲区。检(稽)查分局由于压力不大,形成了年初抓大户、年中抓收入、年底抓户数的三步曲,轻轻松松完成检查任务。结果管户的不管事,管事的不管户。征收分局坐等上门,片面地认为取消专管员管户制度就是隔断税务人员同纳税人的直接联系,把管理限定在税务机关内部审查纳税人报送的资料、报表上,忽视了对纳税人具体生产经营情况的掌握,造成新征管模式运行链条中断,在一些管理环节出现空白。 2.管理质量低,征管基础薄弱征管改革后,出现一种偏见,即电脑代替管理。因此,投入大量人力、物力、财力用于计算机系统建设,而忽视了征管质量与基础建设。计算机软件开发和工程技术人员业务素质跟不上,缺乏开发高质量征管业务软件的能力,计算机作用未能充分发挥。税务人员忽视基础工作,对纳税人征管档案资料录入不全,现代化设备只扮演初级管理角色。这种状况下,再过分依赖计算机,忽视人的主观能动性,必然形成人机脱离,造成“三率”(申报、登记、入库)考核实际达标率低。

3.考核不落实,税源监控不力岗位职责划分不合理,考核指标不够科学,业绩考核与奖惩挂钩不紧密,兑现不及时。改革的初衷是想依靠计算机监控和“三线分离”制度互相制约来达到监控目的,结果硬件比较超前,软件未跟上。从机关到基层对于纳税人的税源流向心中无数,税源失去有效控管,偷逃骗税居高不下。

4.以查代管,重查轻罚在改革初期有不少同志认为,纳税人之所以不依法自觉申报缴税是稽查力度不到位造成的,只要增加检查力量,强化检查,什么问题都可以解决。尤其是强调稽查是“重中之重”之后,有的单位将60%的力量放在检(稽)查,37%的力量放在征收和管理,只有3%的力量放在登记和清查漏管户,形成以查代管的局面。从实践中看,由于平时放松管理,对纳税人底数不清,缺乏适时监控,往往电脑上有记录的纳税户实地找不到,而又有大量经营业户未进行税务登记,电脑上根本没有记录。另外,相当一部分人对偷逃税纳税人从严处罚态度暧昧,稽查到位率、查补入库率、处罚罚款及滞纳金加收比率很低。重查轻处,助长了偷逃税者的冒险心理。

(三)地方征管过程出现的问题

新税制运行几年来,在保障中央财政收入,调动地方理财积极性等方面起到了积极作用。然而随着地方利益、局部利益的不断强化,作为财政收入的重要组成部分的税收,在征管过程中违纪违规问题日益突出,应认真研究和解决。

1.“协税”(即通过各种渠道到税源充足的外地引进税额)现象出现,且数量逐年增大,“协税”面有扩大的趋势。有的乡镇国税部门也参与了协税;有的乡镇税务部门不仅自己协税,还牵线搭桥为其他乡镇协税。“协税”虽然在短期内对地方财力增长有利,但长此下去,随引税成本的增加,势必导致税收买卖“交易”,滋生腐败行为。另一方面,“协税”对于税源薄弱、税收任务大、征收难度大的地方而言,工作量相对较小,从而出现了“挖别人的地,不耕自己的田”的怪现象,造成地方小额税收跑、冒、滴、漏,国家税收政策难以执行到位,地方财政收入流失。

2.“调税”(“调税”即调节所征收税种的行为。)重新抬头,且日趋普遍,方式更隐蔽,造成税收统计信息失真。新税制取消了集贸市场分成,将税务经费改为垂直管理,使以解决自身经费不足为目的的调节征收税种的行为一度得到扼制。但随着国家税收管理力度加大,部分税种实行单项征收考核和税务部门消费基金的不断增长,调节所征收税种的行为又重新出现。从我们审计的三个乡镇财政决算来看,均有调节所征收税种的行为。调节手段由原来从帐表上集中调节税额,转为在向纳税人征收税款过程中,在开税票环节分散调节为所需税种,即“什么税未完成就开什么税”。从源头掩盖真相,逃避各项检查和对真实税种、税额的认定。调节税种,不仅使部分税收通过合法渠道直接转化为税务部门的经费来源,造成部分财政收入流失。更为严重的是,造成国家税收统计信息失真,影响国家宏观调控。

3.“垫税”(“垫税”即年终以财政资金、其他资金借贷完成税收任务)时有发生,造成财政收入“水份”增加,从而出现地方财政收入大幅增长,而可用财力相对缩小的不正常现象。随着地方经济发展对财力的需求,各地对经济指标的考核由原来“完成总产值”、“完成国内生产总值”等虚指标,转变为“以财政收入论英雄”。部分单位、部门和企业为了完成考核任务和政绩的需要,采取各种方式垫付垫缴完成税收任务。审计发现有的乡镇以财政资金垫付,或从农村合作基金会以高息借贷垫税,有的企业直接借入财政周转金还税,再申请财政挖潜改造拨款归位等等,造成财政收入大幅增加的虚假现象,而实际可动用财力没有多大增长。

4.“留税”(“留税”即滞留、转压和不及时解缴税款)令行难止,给税款的管理和监督留下隐患。由于经济要发展,税收增长成为一种硬性指标,年年加码,致使一些税收征管部门为了保障下任务的完成,在当年任务完成的前提下,层层滞留、转压税款。

5.“奖税”愈演愈烈,税收成本不断加大。为了完成上级考核任务和适应地方收入增长的需要,从税务上级管理部门到基层税务所,从本级政府到下级政府,均实行税收任务考核,层层物资奖励的措施。如:完成半年任务,上级有半年奖,区局有匹配奖、有的基层所自身还有配套奖,年终本级政府有积极性奖、下级政府有分成奖等等。名目繁多,有的重复奖励、重复补贴,所有这些,加上各项税收提退,使税收成本大大提高。

6.征收教育费附加搞“包干留成”,使教育经费来源成为税务部门的预算外开支渠道。地税部门利用其征收职权与教育管理部门搞“包干留成”,使本应用于教育的经费大部分被税务部门用于了自身开支,也为其调税为费提供了渠道。

(四)依法治税环境较差 1.税务机关执法不严。 我国目前尽管实行了纳税申报制度,但有些税务机关却擅自改变税款征收办法,如有些地区的税务部门扩大了核定征收范围,把本应采用查账征收的税款,也采取了定税、包税的办法征收,甚至出现了企业所得税附征现象。这种做法影响了税法的统一性和严肃性。虽然我国的税收征管法和刑法也规定了对违反税法行为和涉税犯罪行为的处罚办法,但由于某些执法者素质不高,因而执法不严、处罚不力。例如,税务机关在日常稽查中发现偷逃税现象只做一般补税处理,这就在事实上使纳税人偷税的风险小于其收益,客观上助长了纳税人的偷税行为。

2.公民的纳税意识淡薄。

纳税意识是人们对纳税问题在思想观念上的反映。纳税意识的强弱,一般与人们的思想、文化素质以及税收法律环境有关。如果纳税人综合素质较高,且该地税收法律环境建设较好,纳税人就会对纳税问题有一个正确认识,因而自觉履行纳税义务,或者因惧怕违法受罚而依法纳税。某些纳税人纳税意识比较淡薄,自觉性较差;有些纳税人存有偷逃骗税心理,自行申报不实,更不愿让代理人介入,结果,难免会有偷漏税现象发生。

二、解决税收征管问题的对策

(一)完善税收法律体系,修订税收征管法

根据经济形势变化的需要,为保证税制的有效运行,巩固税收征管改革的成果,堵塞征管漏洞,《税收征管法》必须尽快修订。应确定税款优先的原则,降低滞纳金;明确银行等相关部门的协税责任,明确征纳双方应负的法律责任;扩大税收保全、强制执行措施实施范围,尽快完善税收法律体系。 (二)强化税收征管

在征管模式转换中,税收管理工作已从专管员式的直接管理转变为专业性、集约性的间接管理,这就加大了税收管理的难度。税收管理既是保证税制有效运行的重要手段,又是实现税源监控,防止税收流失的重要保障。 1.规范征管资料管理,有效监控税源。随着所有制结构的调整、完善及纳税户的大量增加,在征管模式转换中对纳税人的有效监控是亟待解决的问题。一是规范征管资料的管理。对纳税人的税务登记、纳税申报、发票使用、违章处罚等全部纳税情况实行分户分类管理,形成一整套规范化的征管机制。二是监控税源。在尚未完全实现计算机网络监控之前,通过建立税源资料信息库,扩大稽查面,与工商部门共建信息网络,加大重点税源户的监控,加强税源调查,建立税收管理考核办法等措施,努力实现对所有纳税人实行有效的监管。通过机构监控、稽查监控和计算机监控等最大限度地减少税收流失。

2.规范纳税申报管理,建立纳税评审机制。规范申报方式,适当增加纳税申报表的经济财务指标,如,增值税纳税申报表进项税额栏应增加“尚未支付款项的购进货物”及“尚未入库的购进货物”两项,企业所得税纳税申报表应增加“视同销售”一栏,以提高纳税申报管理的针对性和有效性;积极推行纳税人税务代码制、存款实名制,提高纳税申报质量;尽快建立评税机制,制订相应的纳税申报审核评审办法,通过对企业的纳税申报资料和生产经营状况进行分析、评审,对重大疑点问题进行调查,确保税款及时、足额入库。

3.实行重点稽查制度。配和评税制度的建立,借鉴发达国家的经验,将现行的稽查制度改为重点稽查制度。稽查对象通过电脑选案系统生成,数据来源于评税系列录入的企业纳税申报情况;检查过程采用税务检查底稿,建立规范的审理程序;缩小检查面,加大处罚力度,对所有结案的偷税企业在电视、报纸等媒体上暴光,从而达到有效打击偷、逃、避税行为和降低税收成本的双重目的。

4.设立清查失踪户、漏征漏管户的职能部门。失踪、漏征漏管现象是制约当前税收工作有效开展的一个“瓶颈”,有效的管理办法是成立失踪户清查的职能部门,长期从事漏管户清查工作,根据从工商、海关、商检等有关部门获得的资料和实地检查,对未登记的业户及时催办。 (三)加强地方税收征管过程监控

1.在税票设计上进行改进,逐步建立一种既能与分级财政相适应,又能明确体现属地纳税原则,便于征纳双方相互监督的税款约束制度。即:征税和纳税双方应能在所征税款的最终流向上相互监督,达成一致,从而杜绝不同属地税务部门之间为私利进行的“协税”或“买卖税收”的现象。 2.全面取消除代扣、代收、代征手续费以外的其他各项手续费的提取退库,改变现行的代扣、代收、代征手续费从收入中直接提取退库的办法,实行由各级财政以专项资金渠道列支出解决的方式,从而杜绝税务部门为自身利益,任意调节税种的现象。

3.引进成本效益考核原则,实行税务经费与税收增长挂钩,采取核定基数,比例增长的方式,由地方财政审核后全部上划税务上级主管部门,统一管理和核拨,防止税务经费来源渠道过多过滥,造成消费基金膨胀,税收成本上升。

4.进一步加强对弄虚作假、虚报政绩的垫税及调税行为的监督和检查,加大处罚力度,处罚结果与税收征管人员及直接负责人的考核和任用挂钩,使其自觉遵守有关政策法规。

5.将教育费附加改为按税征收,加强管理、堵塞漏洞;同时加快实行税收征管电算化,逐步形成申报、征管、解缴、入库全方位监督的税收征管体系,减少征管过程中人为因素的影响。 (三)依法治税,提高纳税人的纳税意识 要加强税收法律环境建设,一方面要通过各种形式宣传税法,使纳税人了解自身的权利和义务,懂得为什么要纳税,纳什么税,如何纳税,不纳税要承担什么责任,增强其纳税自觉性。另一方面,要严格执法,加大执法力度。各级税务机关要严格依法办事,依率计征,执法必严,违法必纠,充分体现税法的严肃性和强制性。加大对税务违法行为的查处力度,对构成涉税犯罪的个人和集体应及时移交司法机关严惩,使纳税人充分认识到税法的威慑力,增加纳税的自觉性。

参考文献:

1.陈秀金,《税收征管改革中几个实践问题的思考》,载于《福建税务》1999.9 2.余忠友,《改制企业税收征管问题及解决办法》,载于《福建税务》2001.12 3.郭影,《新税收征管模式存在的问题及对策》,载于《山东税务纵横 》2000.7 4.郭烈民.,《税收征管改革中存在的问题及对策》,载于《税务研究》 2000.6 5.李中良,《当前税收征管质量存在问题及对策》,载于《河南税务》

2000.10 6.李孝敏,《对现行税收征管质量考核的思考》,载于《安徽税务》2002.7 7.刘大平,《信息不对称下的税收征管问题》,载于《经济与管理》,2002.10 8.陈红卫.,《关于税收征管问题的几点思考》,载于《经济师》2002.11

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