预算会计试题及答案

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第1篇:预算会计试题及答案

2007年度全国会计专业技术资格考试各科模拟试题及参考答案

2007年《初级会计实务》模拟试题

一、单项选择题

1、以下不符合会计等式的有( )。

A.费用的增加引起负债的增加

B.负债增加引起资产的减少

C.所有者权益的增加引起资产的增加

D.收入的增加引起资产的增加

2、以下不在资产负债表的存货中反映的是( )。

A.生产成本 B.委托加工物资 C.周转材料 D.工程物资

3、甲公司将自己收到的一张银行承兑汇票背书转让给乙公司以支付采购货款,此时甲公司应采用的核算科目为( )。

A.应付账款 B.应收账款 C.应收票据 D.应付票据

4、企业代购货方支付的运费应记入( )科目。

A.其他应收款 B.应收账款 C.应付账款 D.应收票据

5、以下采用品种法核算的企业有( )。

A.造船企业 B.冶金企业 C.采掘企业 D.造纸企业

6、企业取得交易性金融资产时发生的交易费用借记( )。

A.财务费用 B.投资收益 C.应收利息 D.应收股利

7、某企业坏账准备采用余额百分比法核算,计提比例为0.5‰,2006年年末坏账准备的借方余额为300元,应收账款总账的年末余额为l00万元,明细账的借方余额合计为150万元,贷方余额合计为50万元,其2006年计提坏账准备时应提的金额为( )元。

A.750 B.1050 C.450 D.800

8、资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额( )。

A.借记“公允价值变动损益” B.不做处理

C.贷记“公允价值变动损益” D.贷记“交易性金融资产”

9、厂长办公室报销定额备用金时应借记的科目是( )。

A.其他应收款 B.管理费用 C.销售费用 D.财务费用

10、采用递延方式分期收款销售商品时,满足收入确认条件的,按应收的合同或协议价款,在借方( )科目核算。

A.递延收益 B.应收账款 C.其他应收款 D.长期应收款

11、生产企业对其出租的机器设备计提折旧时应借记的科目是( )。

A.其他业务成本 B.制造费用 C.销售费用 D.管理费用

12、甲公司为一商业性小规模纳税人,2006年8月开具的普通发票金额为50元,开具的收据金额为0.2万元,其当月应纳增值税税额为( )元。

A.2080 B.3120 C.2000 D.2943.4

13、企业计提的存货跌价准备应通过( )科目核算。

A.管理费用 B.投资收益 C.资产减值损失 D.营业外支出

14、企业进行在建工程预付的工程价款应借记( )科目。

A.在建工程 B.工程施工 C.工程物资 D.预付账款

15、无形资产在寿命期内进行摊销时应贷记的科目为( )。

A.无形资产 B.其他业务成本 C.管理费用 D.累计摊销

16、支付生产车间的固定资产修理费应通过( )科目。

A.管理费用 B.制造费用 C.生产成本 D.销售费用

17、企业接受捐赠应记入的科目为( )。

A.资本公积 B.营业外收入 C.实收资本 D.其他业务收入

18、附追索权的应收票据予以贴现时应贷记( )科目。

A.应收票据 B.财务费用 C.短期借款 D.应付票据

19、企业收到货物时,若其所购货物大于原预付的款项则应贷记( )科目。

A.应付账款 B.预付账款 C.应付票据 D.其他应付款

20、企业预收账款不多的可将其并入( )科目中进行核算。

A.预付账款 B.应收账款 C.应付账款 D.其他应收款

二、多项选择题

1、计提坏账准备的依据有( )。

A.其他应收款 B.应收账款 C.预付账款 D.长期应收款

2、以下应在管理费用中核算的内容有( )。

A.矿产资源补偿费 B.房产税(与投资性房地产相关的)

C.车船使用税 D.印花税

3、以下应在商品流通企业销售费用核算的内容有( )。

A.运输费

B.预计产品质量保证损失

C.专设销售机构的职工薪酬

D.与专设销售机构相关的固定资产修理费用

4、商品流通企业可以选择的存货发出方法有( )。

A.先进先出法 B.加权平均法

C.个别认定法 D.后进先出法

5、计提折旧时可以选择的方法有( )。

A.年限平均法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法

6、以下通过“应交税费”科目核算的内容有( )。

A.车船税 B.印花税 C.房产税 D.耕地占用税

7、以下业务未使所有者权益金额增加或减少的有( )。

A.发放现金股利 B.通过分配现金股利方案

C.用盈余公积弥补亏损 D.提取盈余公积

8、不使用应收或应付票据核算的票据有( )。

A.支票 B.商业汇票 C.银行汇票 D.银行本票

9、企业计提累计折旧可能借记的科目有( )。

A.其他业务成本 B.制造费用 C.销售费用 D.研发支出

10、以下属于损益类科目的有( )。

A.营业外支出 B.研发支出 C.销售费用 D.制造费用

11、电算化会计岗位一般可以划分为( )。

A.电算主管 B.软件操作 C.审核记账 D.电算维护

12、以下不需要在本月计提折旧的有( )。

A.本月减少的固定资产 B.已提足折旧的固定资产

C.提前报废的固定资产 D.本月增加的固定资产

13、应付职工薪酬包括( )。

A.应付职工工资 B.应付职工福利

C.应付职工社会保险费 D.应付职工住房公积金

14、计入营业外收入的项目有( )。

A.非流动资产处置利得 B.非货币性资产交换利得

C.政府补助 D.捐赠利得

15、以下应在“营业税金及附加”科目中核算的税金有( )。

A.与投资性房地产相关的房产税 B.资源税

C.城市维护建设税 D.增值税

三、判断题

1、按照《企业会计准则》的规定,企业发出存货的计价方法有先进先出法、后进先出法、加权平均法和个别计价法。 ( )

2、企业持有交易性金融资产期间所得股息,都应当投资收益处理。( )

3、按照《企业会计准则》的规定,企业在同一会计期间内运用个别认定法的应收款项应从用其他方法计提坏账准备的应收款项中剔除。( )

4、在企业委托其他单位加工商品时,如果收回后直接对外销售,则受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。 ( )

5、企业进行长期债券投资所支付的税金、手续费等相关费用,可直接记入“持有至到期投资——利息调整”科目核算。 ( )

6、“应付账款”科目所属明细科目的期末借方余额,应在资产负债表“预付账款”项目内填列。 ( )

7、编制和披露会计报表附注,可以促使会计信息的充分披露、提高会计信息的可比性、增进会计信息的可理解性。 ( )

8、在采用连环替换分析法时,首先需要对各个因素进行排序。排序的原则是数量因素在前,质量因素在后;实物量因素在前,价值量因素在后;主要因素在前,次要因素在后;分子因素在前,分母因素在后。 ( )

9、企业进行长期债权投资时,如果实际支付的价款中含有从发行日至购买日的债券利息,应作为“应收利息”核算。 ( )

10、企业长期股权投资在成本法核算下,如果被投资单位宣告分派的现金股利,属于被投资单位接受投资后产生的累积净利润的分配额,则应确认投资收益。 ( )

四、计算分析题

1、A公司委托x公司加工材料一批(属于应税消费品)1000件,有关经济业务如下:(1)3月份,发出原材料计划成本为20万元,材料成本差异率为5%。(2)6月份,A公司以银行存款支付上述材料的加工费2万元,支付应当缴纳的消费税2.2万元,该商品收回后可以直接用于出售。A公司和x公司均为一般纳税人,适用的增值税税率为17%。(3)9月份,A公司收回由X公司代为加工的商品,用银行存款支付该批委托加工物资相关的往返运杂费2000元。(4)9月15日,上述1000件商品验收入库,每件计划成本为275元。要求:编制A公司委托加工物资发出、支付加工费、支付有关税费、委托加工物资收回等业务的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用元表示)

2、B公司采用余额百分比法结合个别认定法核算坏账准备。2005年末,应收账款账面余额即扣除坏账准备前的余额为2000万元。在年末对应收款项进行催收中发现,其中一家债务人Y公司因为经营不善,已经处于破产状态,估计500万元余额全部无法收回。2005年度,B公司曾经发生以下相关业务,并且没有进行账务处理:(1)因某客户宣告破产,其所欠货款15000元,全部确认为坏账损失;(2)9月份收回2004年度已经转销的坏账损失8500元并存入银行。已知B公司2005年年初的坏账准备贷方余额为125万元。要求:(1)编制2005年度确认坏账损失的会计分录。(2)编制收到2004年度已经转销为坏账损失的应收账款的会计分录。(3)计算2005年年末资产负债表中列示的“应收账款”科目余额。(4)编制2005年年末计提坏账准备的会计分录。(单位:元)

3、某企业11月份生产C、D两种产品,根据“发料凭证汇总表”的记录,11月份基本生产车间共领用甲材料77万元(其中,55万元材料用于C产品生产,22万元材料用于D产品生产),车间管理部门和行政管理部门分别领用材料9000元和5000元。根据“工资结算汇总表”结算的本月应付基本生产车间生产工人工资为11.5万元(其中,生产c产品的工人工资75000元,生产D产品的工人工资40000元),6个月以上病假工人工资共计5000元,应付车间管理人员工资为1.9万元。假定C、D两种产品本月无其他耗费,均于本月末完工并验收入库,且无月初在产品成本和月末在产品成本。要求:根据上述业务编制该企业领用材料、分配工资、分配制造费用(本月制造费用按照原材料的领用比例分别计人C产品和D产品成本)、结转本月完工产品成本的会计分录(编制会计分录采用的金额单位为元)。

4、某工业企业2004年12月份产品生产成本表(按产品品种反映)所列全部可比产品的本年累计实际总成本为455000元,按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为500000元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为458000元。该企业2004年的可比产品成本计划降低额为34000元,计划降低率为8.5%。要求:(1)计算该企业2004年可比产品成本实际降低额和实际降低率。(2)确定可比产品成本降低计划的执行情况。(3)采用连环替换分析法,计算产品产量、产品品种比重和产品单位成本变动对可比产品成本降低计划执行结果的影响程度。(4)编制各因素影响程度汇总表。

五、综合题

1、A公司为增值税一般纳税人,2005年5月份发生下列经济业务:(1)5月1日,销售产品lOO万元,增值税税率17%,成本60万元,款未收到,现金折扣条件为:5/lO,2/20,n/30。对方9日付款50%,15日付款30%,余款28日全音付清(只对价款折扣)。(2)5月2日,销售产品10万元,增值税税额1.7万元,款未收到。10日因产品质量问题,对方要求折让40%,达成协议,并从购货方所在地税务部门取得“销售折让证明单”。货款已通过银行结算。(3)5月6日,A公司委托B公司代销一批商品,价款1万元,成本0.6万元,双方均为一般纳税人。5月20日,A公司收到B公司的代销清单,商品全部售出。25日,收到款项。B公司以1.2万元的价格外售,款已收到。(4)5月30日,销售产品一批,价款50万元,成本30万元,增值税税率17%。商品已发出,专用发票已开。需要安装,且为重要步骤,安装尚未完工。要求:编制A公司有关的会计分录。(答案金额用万元表示)

2、A公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税税率为33%,提供运输劳务的营业税税率为3%,转让不动产和无形资产的营业税税率为5%(其他税费略)。企业以生产为主,提供运输劳务为辅,存货按实际成本核算,2006年发生的有关经济业务如下:(1)购入材料一批,价款200万元,增值税34万元,材料已验收入库,货款尚未支付。(2)销售商品一批,商品成本60万元,货款lOO万元,增值税17万元,款项尚未收到。(3)收到上述销售业务货款17万元,剩余货款买方开来了一张期限4个月的商业承兑汇票。(4)销售商品一批,货款600万元,增值税102万元,款项已收存银行,该批商品成本300万元。(5)生产产品领用材料300万元,车间领用机物料60万元,企业管理部门领用20万元。(6)销售材料一批,实际成本18万元,销售价20万元,增值税3.4万元,款项已收存银行。(7)分配当年工资费用200万元,其中:生产工人工资100万元,车间管理人员工资40万元;从事运输劳务人员工资10万元,企业管理人员工资40万元,在建工程人员工资10万元。(8)提供运输劳务收入60万元存入银行,发生的相关成本(不包括工资)30万元,均以存款支付。(9)转让一项专利权,取得转让价款20万元存入银行,该专利权的账面余额为25万元,累计摊销15万元。假定该专利权未计提减值准备。(10)转让一幢房屋,转让收入100万元,该房屋原值120万元,已提折旧40万元,

转让时支付清理费用2万元。(11)本年按照应收账款余额的5‰计提坏账准备8万元。(12)当年共计提折旧100万元。其中,计人管理费用的为30万元,计人产品成本的为70万元。(13)以银行存款支付产品销售广告费20万元。(14)该企业采用资产负债表债务法核算所得税,假设当年工资及附加费超出计税标准10万元,计算当年应交所得税。(15)结转当年经营成果。假设A公司除上述内容外,无其他纳税调整事项。要求:(1)根据上述经济业务编制会计分录;(2)编制利润表。(答案中的金额单位以万元表示)

2007年《初级会计实务》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、B只有B引起等式两边的一增一减,不符合会计恒等式的要求。

2、D选项D在非流动资产中单独反映,不在存货中反映。

3、C甲公司自己收到银行承兑汇票时做应收票据的增加记借方,背书转让时做应收票据的减少记贷方。

4、B企业代购货方支付的运费按照规定应记入“应收账款”科目。

5、C选项C采用品种法核算,选项A采用分批法核算,选项B、D采用分步法核算。

6、B企业取得交易性金融资产时发生的交易费用应记入“投资收益”科目。

7、B对应收账款计提坏账准备,应按其明细账借方余额计提。

8、C资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额应贷记“公允价值变动损益”。

9、B定额备用金在报销时直接借记相关科目,而不需要冲减原借款。

10、D采用递延方式分期收款销售商品时,满足收入确认条件的,按应收的合同或协议价款,借记“长期应收款”科目。

11、A出租固定资产的折旧额在“其他业务成本”科目中核算。

12、C当月应纳增值税=(50000+2009)÷(1+4%)×4%=2000(元)

13、C“资产减值损失”科目核算企业计提各项资产减值准备所形成的损失。

14、D企业进行在建工程预付的工程价款,借记“预付账款”科目。

15、D摊销无形资产时应贷记“累计摊销”科目。

16、A企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,在“管理费用”科目核算。

17、B企业捐赠利得应记入“营业外收入”科目。

18、C企业未到期的商业汇票向银行贴现(附追索权的)应贷记“短期借款”科目;不附追索权的应贷记“应收票据”科目。

19、B只要是以预付的形式采购的货物,无论所购货物大于预付款项还是小于预付款项,在收到货物时均应贷记“预付账款”科目。

20、B企业预收账款不多的可将其并入“应收账款”科目中核算。

二、多项选择题

1、ABCD计提坏账准备的依据有:应收账款、其他应收款、应收票据、预付账款、长期应收款。

2、ACD在管理费用中核算的税费有:矿产资源补偿费、房产税、车船税、土地使用税、印花税。

3、ABCD商品流通企业销售费用中核算的内容有:运输费、保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、装卸费、与专设销售机构相关的固定资产修理费用等。

4,ABC存货发出的核算方法有:先进先出法、加权平均法、个别认定法。

5、ABCD可选用的折旧方法包括:年限平均法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法。

6、AC通过“应交税费”科目核算的包括:增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。

7、ACD选项A引起资产与负债的变动;选项B引起所有者权益与负债的变动;选项c、D引起所有者权益内部的变动。

8、ACD通过应收票据或应付票据核算的只有商业汇票。

9、ABCD企业计提累计折旧可能借记的科目有:其他业务成本、制造费用、销售费用、研发支出、管理费用。

10、AC选项B、D属于成本类科目。

11、ABCD电算化会计岗位一般可划分为:电算主管、软件操作、审核记账、电算维护、电算审查、数据分析、会计档案资料保管、软件开发。

12、BCD当月增加的固定资产,当月不提折旧;当月减少的固定资产,当月仍提折旧;提足折旧均不再计提折旧;提前报废的不再补提折旧。

13、ABCD应付职工薪酬包括:工资、职工福利、社会保险费、住房公积金、工会经费、职工教育经费、非货币性福利、辞退福利、股份支付等。

14、ABCD在“营业外收入”科目中核算的主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。

15、ABC在“营业税金及附加”科目中核算的有:营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、与投资性房地产相关的房产税和土地使用税。

三、判断题

1、×不允许使用后进先出法。

2、×如果在取得投资时已经记人了“应收股利”或“应收利息”账户的,在收到股息时应当首先冲减“应收股利”或“应收利息”账户的余额。

3、√

4、√

5、√

6、√

7、√

8、√

9、√实际支付价款中如果含有已到付息期但尚未领取的债券利息,应作为“应收利息”核算。除此之外,均应计入投资成本。

10 √

四、计算分析题

l、(1)发出委托加工材料

借:委托加工物资——X公司 200000

贷:原材料 200000

结转发出材料应该分摊的材料成本差异

借:委托加工物资——X公司  10000

贷:材料成本差异 10000

(2)支付加工费

借:委托加工物资——X公司 42000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3400

贷:银行存款 45400

(3)支付运杂费

借:委托加工物资——X公司 2000

贷:银行存款 2000

(4)委托加工商品验收入库

借:库存商品 275000

贷:委托加工物资(200000+10000+42000+2000)254000

材料成本差异 21000

2、(1)借:坏账准备 15009

贷:应收账款 15000 (2)借:应收账款 8500

贷:坏账准备 8500

借:银行存款 8500

贷:应收账款 8500

(3)2005年年末未计提坏账准备前应收账款账面余额=20000000-15000+8500-8500=19985000(元)

对应收Y公司500万元应收账款采用个别认定法全额计提坏账准备,即应收Y公司账款应提足的坏账准备余额为500万元。

对扣除了应收Y公司账款之后的应收账款余额采用余额百分比法应

该提足的坏账准备余额=(19985000-5000000)×5%=749250(元)

2005年年末资产负债表中列示的应收账款余额=19985000-5000000-749250=14235750(元)

(4)2005年年末坏账准备应提足贷方余额=5000000+749250=5749250(元)

计提坏账准备之前实际余额=1250000-15000+8500=1243500(元)

因此,本年年末应该计提的坏账准备金额=5749250-1243500=4505750(元)

会计分录为:

借:资产减值损失——计提的坏账准备 4505750

贷:坏账准备 4505750

3、(1)领用原材料

借:生产成本——C产品 550000

——D产品 220009

制造费用 9000

管理费用 5000

贷:原材料——甲材料 784000

(2)分配工资

借:生产成本——C产品 75000

——D产品 40000

管理费用 5000

制造费用 19000

贷:应付职工薪酬 139000

(3)分配制造费用

制造费用总额=9000+19000=28000(元)

原材料领用比例=550000:220000=5:2

因此,制造费用按照5:2的比例分别计人C产品和D产品的成本。

计人C产品成本的制造费用=28000÷7×5=20000(元)

计入D产品成本的制造费用=28000÷7×2=8000(元)

借:生产成本——C产品 20990

——D产品 8000

贷:制造费用 28000

(4)结转本月完工产品成本

因l1月末两种产品均完工并验收入库,且无月初在产品成本和月末在产品成本,因此,11月份C、D两种产品的生产成本即为完工产品成本。其中:

C产品成本=550000+75000+20000=645000(元)

D产品成本=220000+40000+8000=268000(元)

借:库存商品——C产品 645000

——D产品 268000

贷:生产成本——C产品 645000

——D产品 268000

4、(1)可比产品成本的实际降低情况

①可比产品成本实际降低额=500000-455000=45000(元)

②可比产品成本实际降低率=45000÷500000×100%=9%

(2)可比产品成本降低计划的执行结果分析

①可比产品成本降低额执行结果=45000-34000=11000(元)

②可比产品成本降低率执行结果=9%-8.5%=O.5%

(3)分析各因素的影响程度

可比产品成本计划降低额为34000元,计划降低率为8.5%。

①产品产量变动的成本降低额=455000×8.5%=38250(元)

影响程度=38250-34000=4250(元)

产品产量变动不影响成本降低率或降低率的影响程度=8.5%-8.5%=0

②产品品种结构变动的成本降低额=500000-458000=42000(元)

影响程度=42000-38250=3750(元)

产品品种结构变动对成本降低率的影响=42000+500000-8.5%=8.4%-8.5%=0.1%

③产品单位成本变动影响的成本降低额=500000-45000=45000(元)

影响程度=45000-42000=3000(元)

对成本降低率的影响=45000÷500000-8.4%=9%-8.4%=0.6%

(4)各因素影响程度汇总表

五、综合题

l、(1)5月1日

借:应收账款 117

贷:主营业务收入 100

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

借:主营业务成本 60

贷:库存商品 60

5月9日

借:银行存款 56

财务费用 2.5 贷:应收账款 58.5

5月15日

借:银行存款 34.5

财务费用 0.6

贷:应收账款 35.1

5月28日

借:银行存款 23.4

贷:应收账款 23.4

(2)5月2日

借:应收账款 11.7

贷:主营业务收入 10

应交税费——应交增值税(销项税额) 1.7

5月10

借:主营业务收入 4

应交税费——应交增值税(销项税额) 0.68

贷:应收账款 4.68

借:银行存款 7.02

贷:应收账款 7.02

(3)首先判断此业务属代销的视同买断。注意:外销价格变动则为视同买断,不变则为收手续费。

5月16日

借:应收账款 1

贷:主营业务收入 1

借:主营业务成本 0.6

贷:库存商品 0.6

5月20

借:应收账款 0.171

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 0.17

5月25日

借:银行存款 1.17

贷:应收账款 1.17

(4)借:发出商品 30

贷:库存商品 30

借:应收账款 8.5

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 8.5

2、(1)会计分录

①购料

借:原材料 200

应交税费——应增值税(进项税额) 34

贷:应付账款 234

②销售

借:应收账款 117

贷:主营业务收入 1130

应交税费——应交增值税(销项税额) 17

借:主营业务成本 60

贷:库存商品 60

③收到款项及应收票据

借:银行存款 17

应收票据 100

贷:应收账款 117

④销售商品

借:银行存款 702

贷:主营业务收入 600

应交税费——应交增值税(销项税额) 102

借:主营业务成本 300

贷:库存商品 300

⑤领料

借:生产成本 300

制造费用 60

管理费用 20

贷:原材料 380

⑥销售材料

借:银行存款 23.4

贷:其他业务收入 20

应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4

借:其他业务支出 18

贷:原材料 18

⑦分配工资

借:生产成本 100

制造费用 40

其他业务支出 10

管理费用 40

在建工程 10

贷:应付职工薪酬 200

⑧提供运输劳务

借:银行存款 60

贷:其他业务收入 60

借:其他业务支出 30

贷:银行存款 30

借:营业税金及附加 1.8

贷:应交税费——应交营业税 1.8

⑨转让无形资产

借:银行存款 20

累计摊销 15

贷:无形资产 25

应交税费——应交营业税 1

营业外收入 9

⑩转让房屋

a.借:固定资产清理 80

累计折旧 40

贷:固定资产 120

b.借:银行存款 100

贷:固定资产清理 100

c.固定资产清理 2

贷:银行存款 2

d.借:固定资产清理 5

贷:应交税费——应交营业税 5

e.借:固定资产清理 13

贷:营业外收入 13

⑾计提坏账准备

借:资产减值损失 8

贷:坏账准备 8

⑿计提折旧

借:制造费用 70

管理费用 30

贷:累计折旧 100

⒀支付销售费用

借:销售费用 20

贷:银行存款 20

⒁利润总额=264.2(万元)

计税所得=264.2+10=274.2(万元)

应交所得税=274.2×33%=90.486(万元)

借:所得税费用 90.486

贷:应交税费——应交所得税 90.486

⒂结转损益

a.借:主营业务收入 700

其他业务收入 80

营业外收入 22

贷:本年利润 802

b.借:本年利润 628.286

贷:主营业务成本 360

其他业务支出 58

营业税金及附加 1.8

销售费用 20

管理费用 90

资产减值损失 8

所得税费用 90.486

净利润=802-628.286=173.714(万元)

(2)编制利润表。

2007年《经济法基础》模拟试题

一、单项选择题

l、一般说来,在下列各项中不属于法律关系客体的是( )。

A.发明 B.有价证券 C.经济管理行为 D.国家经济管理机关

2、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的当事人之间发生的下列纠纷中,可以申请仲裁的是( )。

A.婚姻纠纷 B.继承纠纷 C.买卖合同纠纷 D.抚养纠纷

3、经济纠纷的当事人如果要向人民法院起诉,不得超过诉讼时效,通常情况下当事人起诉的时效期限是( )。

A.1年 B.2年 C.3年 D.4年

4、根据我国有关法律规定,原始凭证上的金额记载有错误的,应当采取的正确处理方法是( )。

A.可以作为记账的依据 B.直接予以更正后作为记账的依据

C.由出具单位重开 D.由出具单位更正并加盖其印章

5、当年形成的会计档案在会计年度终了后,可暂由单位会计部门保管的期限最长为( ),然后应当移交给本单位的档案保管部门。

A.1年 B.3年 C.5年 D.10年

6、根据税收管理和使用权限,可以将税收分为中央税、地方税和共享税,下列税收中属于中央税的是( )。

A.消费税 B.增值税 C.企业所得税 D.契税

7、根据我国有关税法的规定,下列税收中适用定额税率的是( )。

A.企业所得税 B.车船税 C.个人所得税 D.增值税

8、根据《增值税暂行条例》的规定,下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

A.销售房屋 B.将自产的产品赠送给他人

C.提供修理服务 D.销售代销产品

9、根据《增值税暂行条例》的规定,下列纳税人一般不能认定为一般纳税人的是( )。

A.年应纳税销售额为150万元的生产性企业

B.年应纳税销售额为280万元的销售企业

C.年应纳税销售额为300万元的非企业性单位

D.不经常发生增值税应税行为的企业

10、某商业企业是增税一般纳税人,其在2006年8月购进原材料支付不含税价款200万元,取得税额为34万元的专用发票,支付运费3万元,该批货物的1/3被用于该企业的旅馆服务。当月该企业将其货物的一半用于销售中,得款80万元(不含税),另外一半用于投资。当月该企业应纳增值税的数额是( )万元。

A.27.2 B.13.6 C.4.39 D.4.53

11、某商店为小规模纳税人,其在2005年3月购进商品支付12万元,并取得了增值税专用发票,当月销售商品取得20.8万元销售收入(含税),并将同等数量的同类商品移交其他商店代销。已知商业企业小规模纳税人适用的征收率为4%,当月该商店应缴纳增值税的数额为( )万元。

A.1.6 B.0.8 C.1.12 D.0.32

12、纳税人用自产的应税消费品换取生产资料的,其应纳消费税的销售额应当按照下列标准确定( )。

A.依纳税人当月销售同类应税消费品的平均价格计算

B.依纳税人最近时期销售同类应税消费品的平均价格计算

C.依纳税人当月销售同类应税消费品的加权平均价计算

D.依纳税人销售同类应税消费品的最高价格计算

13、某公司2005年取得经营收入60万元、营业外收入20万元。另外,因转让技术取得收入10万元,当年该企业发生的各项成本和费用为72万元,其中包含向他人支付的违约金12万元,向环保部门缴纳的罚款5万元。该公司2005年应纳企业所得税的数额为( )万元。

A.4.29 B.5.94 C.2.64 D.9.9

14、某外商投资企业2004年发生严重亏损,根据我国《外商投资企业和外国企业所得税法》的规定,下列年度的盈利不能用来弥补这一亏损的是( )。

A.2006年 B.2008年 C.2009年 D.2010年

15、2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。

A.150 B.80 C.70 D.0

16、根据《城镇土地使用税暂行条例》的规定,我国城镇土地使用税的计税依据是( )。

A.使用城镇土地支付的使用费 B.使用城镇土地获取的收益

C.城镇土地出租的收益 D.实际占用城镇土地的面积

17、某企业将其所有的一处房产出租,当年收取租金18万元,因维修房产当年支出2万元,该企业当年应当缴纳的房产税额是( )万元。

A.0.216 B.2.16 C.0.192 D.1.92

18、某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。

A.6229.92 B.5510 C.5000 D.4000

19、从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起( )日内向税务机关申请办理税务登记。

A.10 B.15 C.30 D.90

20、纳税人按期纳税确有困难的,可以经省级税务机关批准延期纳税,但延长期最长不得超过( )。

A.1个月 B.3个月 C.4个月 D.6个月

21、纳税人偷税数额在10万元以上且占应纳税数额在30%以上的,最高可以被处以( )有期徒刑。

A.1年 B.3年 C.5年 D.7年

22、根据我国银行账户管理办法的规定,下列账户中可以办理现金存取的是( )。

A.基本存款账户 B.一般存款账户

C.注册验资的账户 D.基本建设专用账户

23、见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起( )内向付款人提示承兑,否则将丧失对前手的追索权。

A.10日 B.1个月 C.2个月 D.3个月

24、根据《票据法》规定,下列票据中持票人应当在出票之日起10内提示付款的是( )。

A.银行汇票 B.本票 C.见票即付的汇票 D.支票

25、根据《支付结算办法》的规定,在我国,下列结算方式只能用于异地结算( )。

A.托收承付 B.银行汇票 C.委托收款 D.银行卡

二、多项选择题

1、《会计法》第22条法定,“会计记录的文字应当使用中文”,该法律规范属于( )。

A.强制性规范 B.任意性规范 C.授权性规范 D.义务性规范

2、下列土地属于我国城镇土地使用税征收范围的是( )。

A.上海市的土地 B.万县县城的土地

C.鸡西煤矿矿区所在地的土地 D.某乡村农场的土地

3、在我国,下列法律主体属于房产税纳税人的是( )。

A.一般房产的所有人 B.国有房产的经营管理单位

C.出国人员房产人代管人 D.典当房产的出典人

4、根据我国有关法律规定,下列有关车辆购置税的表述中正确的是( )。

A.纳税人是在我国境内购置车辆的单位和个人

B.适用的税率是10%的比例税率

C.应当注册登记的车辆,其纳税地点是注册登记地的税务机关

D.纳税人每年均应缴纳车辆购置税

5、根据《土地增值税暂行条例》的规定,在( )情况下要缴纳土地增值税。

A.转让国有土地使用权 B.转让集体土地使用权

C.转让国有土地上建筑物及其占用的土地使用权

D.出租国有土地使用权

6、根据《契税行条例》的规定,下列情形中需要缴纳契税的有( )。

A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让

C.房屋买卖 D.房屋租赁

7、根据有关会计法律、法规和规章的规定,下列有关会计从业资格的管理符合要求的是( )。

A.所有会计从业人员都应持有会计从业资格证书

B.会计从业资格证书的取得实行考试制度

C.取得会计业资格证书的人员继续教育的时间为每3年一个周期

D.从事会工作的人员应当自从事会计工作之日起90日内申请办理办理会计从业资格证书的注册登记

8、根据有关会计法律、法规和规章的要求,会计档案的销毁应当符合( )要求。

A.销毁会计档案时由单位的会计部门和档案部门共同派人监销

B.所有保管期满的会计档案都可以销毁

C.各级主管部门销毁会计档案应当有同级财政、审计部门派人监销

D.单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见

9、根据《个A所得税》的规定,下列主体属于个人所得税纳税人的是( )。

A.中国公民 B.外国人 C.个人独资企业 D.合伙企业

10、根据《增值税暂行条例》规定,下列( )纳税人通常属于小规模纳税人。

A.不经常发生应税行为的企业 B.非企业性单位

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人

D.年应税销售额超过100万元的生产企业

11、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人提供( )业务应当征收营业税。

A.修理电器 B.租赁

C.许可他人使用其专利技术 D.卡拉OK

12、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有( )情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。

A.依法应当设置账簿但未设置的

B.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

C.未按规定期限进行纳税申报,经责令限期申报,逾期仍不申报的

D.擅自销毁账簿的

13、虚开增值税专用发票的行为的形式有多种,主要有( )。

A.为自己虚开 B.为他人虚开

C.让他人自己虚开 D.介绍他人虚开

14、根据有关规定,有( )情形之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。

A.被撤并、解散、宣告破产或关闭的 B.改变单位名称的

C.因迁址需要变更开户银行的 D.注销、被吊销营业执照的

15、根据银行卡业务管理办法的规定,对于( )账户内的资金计付利息。

A.贷记卡 B.准贷记卡 C.借记卡 D.储值卡

16、根据《印花税暂行条例》的规定,印花税的纳税人包括( )。

A.合同当事人 B.营业账簿的开立人

C.房产证的领受人 D.印染企业

17、根据我国有关法律的规定,下列有关会计工作交接的表述中正确的是( )。

A.所有会计人员办理调动,都应当办理会计工作交接手续

B.一般的会计人员办理工作交接,由总会计师负责监督

C.会计机构负责人办理工作交接,由单位领导人负责监交

D.移交人员对移交后的会计资料的合法性不再承担责任

18、下列有关增值税专用发票的表述中符合我国法律规定的有( )。

A.增值税专用发票有四个基本联次

B.增值税专用发票上的金额和单价应当填写不含税的金额和单价

C.向消费者销售货物,不得开出增值税专用发票

D.将货物用于非应税项目

19、根据我国《个人所得税法》的规定,对于下列个人所得,在计算个人所得税时不得作任何扣除( )。

A.稿酬所得 B.利息所得 C.专利实施许可费 D.偶然所得

20、根据我国《税收征收管理法》的规定,税收对于( )具有优先权。

A.票据的付款请求权 B.设定在先的有担保债权

C.无担保的债权 D.行政罚款

三、判断题

1、行政复议的举证责任实行谁主张、谁举证的原则。 ( )

2、人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。 ( )

3、财政部门有权对单位的账簿设置情况、会计资料的真实性和合法性实施监督。 ( )

4、免征额是指当课税对象的数额没有达到规定的数额时,全部不征税,达到或超过规定的数额时,全部征税。 ( )

5、营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。 ( )

6、在我国,一般贸易条件下进口货物的关税计税依据是由海关以进口应税货物的成交价格为基础审查确定。 ( )

7、企业所得税的计税依据是纳税人依其会计处理方法计算的会计利润。 ( )

8、我国印花税适用的税率是定额税率。  ( )

9、临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。 ( )

10、信用证结算方式不但适用于国内企业之间商品交易产生的货款的转账结算,而且可以支取现金。 ( )

四、计算分析题

l、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月份有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元。(2)销售乙产品给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税销售额30万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元。成本利润率为10%,该产品元同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明税额10万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万,取得相关的合法票据,农产品验收人库。要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

2、2006年5月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用人民币600元。乙团是由30人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币6800元。在境外,该团改由当地的旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外的旅游公司旅游费折合人民币144000元。已知:营业税税率为5%。要求:(1)计算该旅行社5月份应纳营业税的营业额,并列出计算过程。(2)计算该旅行社5月份应纳营业税税额,并列出计算过程。

3、某企业占地面积42430平方米,拥有房产账面价值3106万元,拥有载货汽车5辆,每辆载货净吨位为40吨,大客车2辆,客货两用车2辆,载货吨位为2吨。为扩大经营,7月份购置一处旧厂房,占地面积2200平方米,支付价款389万元,当月办理了有关手续取得产权证书,并根据需要对旧厂房进行了改建,改建投入64万元。8月份正式投入使用。7月份还购入一辆机动车挂车,挂车吨位7吨,当月投入使用。已知当地政府规定的土地使用税为每平方米4元,房产税扣除率为20%,载货机动车税额为每吨50元,每人汽车每辆80元。根据以上业务计算该企业全年应纳的房产税、土地使用税和车船税。

五、综合题

甲公司是一家大型国有工业企业,2006年度发生以下事项:(1)1月1日,市财政局对该公司进行会计检查,甲公司法定代表人认为只有其会计人员才能进行会计监督,而市财政局则没有此项权利。(2)2月8日,甲公司会计人员王某在审核原始凭证时发现购买办公用品的一张发票的票面记载金额与实际金额不相符,于是要求开出该张发票的乙公司予以更正,并在更正处加盖乙公司印章。(3)3月10日,甲公司收到一张应由甲公司与丙公司共同负担水电费发票,甲公司会计人员王某以该发票及应承担的费用进行了财务处理,并将该发票复印加以说明后交由丙公司作为丙公司财务处理的依据。(4)4月6日,甲公司会计人员王某,因病临时离职,王某认为其离职是暂时的,无需办理交接手续。后经说明办理交接手续,但接管人员发现“白条顶库”现象,接管人员准备自己查清处理。(5)6月3日,甲公司会计机构负责人张某因工作调动需办理会计工作交接手续,负责监交的是单位审计负责人刘某。接管会计机构负责人的孙某具有会计从业资格证书,虽不具备会计师以上专业职务资格,但从事会计工作已满2年。(6)7月8日,甲公司聘用李某作为本单位出纳,李某虽未取得会计从业资格证书,但其也从事会计工作3年有余。由于单位会计事务繁多,会计机构负责人安排另一出纳兼管收入、费用、债权债务账目的登记工作。(7)8月10日,甲公司会计档案部门经过清理发现有一批保管期满的会计档案需要销毁,于是会计档案部门编制了会计档案销毁清册,未要求单位负责人在会计档案清册上签署意见。在拟销毁的会计档案中的一些正在项目建设期间的会计档案。

要求:(1)甲公司的法定代表人的观点是否正确?并说明理由。(2)乙公司对其开具的金额错误的发票处理方法是否合法?并说明理由。(3)甲公司会计王某处理由甲、丙两个单位共同负担费用的原始凭证的做法是否符合法律规定?并说明理由。(4)甲公司会计王某认为临时离职无需办理交接手续的观点是否正确?并说明理由。接管人员对“白条顶库”的处理是否符合法律规定?并说明理由。(5)甲公司会计机构负责人张某办理会计工作交接手续是否符合法律规定?并说明理由。孙某是否具备担任会计机构负责人的资格?并说明理由。(6)甲公司聘用李某作为本单位的出纳是否符合法律规定?并说明理由。会计机构负责人安排出纳兼管收人、费用、债权债务账目登记工作的做法是否合法?并说明理由。(7)甲公司编制会计档案销毁清册的做法是否正确?并说明理由。保管期满正在项目建设期间的会计档案能否销毁?并说明理由。

2007年《经济法基础》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、D A项属于非物质财富,B项属于物,C项属于行为,它们都是经济法律关系的客体。D项属于经济法律关系的主体,不是客体。

2、C其他三种都是具有人身性质的关系,不适用《仲裁法》规定。

3、B普通诉讼时效是2年,其他三种都是特殊诉讼时效。

4、C对于其他事项记载错误的,可以由出具单位更正或重开,但金额记载错误的,只能由出具单位重开。

5、A会计档案形成后在会计部门暂时保管的期限是自会计年度终了后1年,要注意这一期限与会计档案保管期限(销毁前的保管期限)的区别。

6、A B、c项属于共享税,而D项属于地方税。

7、B只有车船税适用定额税率,A、D项适用比例税率,C项适用比例税率和超额累进税率。

8、A房屋属于不动产,销售不动产征收营业税和土地增值税而不征收增值税。B、D项属于视同销售行为,征收增值税,C项属于提供加工、修理修配劳务,征收增值税,其他劳务征收营业税。

9、D个体经营者以外的个人、销售免税货物的企业及不经常发生应税行为的企业不能认定为一般纳税人,其他三种情况下只要达到一般纳税人的标准可以被认定为一般纳税人。

10、C用于投资的货物视同销售,销售额与所销售的另一半货物的销售额相同。运费可以按7%扣除进项税额,用于旅馆服务的1/3所涉及的

进项税额不能扣除。应纳税额=(80+80)×17%-(34+3×7%)×(1-1÷3)=4.39(万元)

ll、A小规模纳税人的应纳税额直接用销售额乘以征收率,不得扣除进项税额。该商店的销售额有两笔:一是销售商品取得的含税销售额,应换算成不舍税销售额;二是移交代销的商品依销售的那部分商品的价格计算销售额。应纳税额=20.8÷(1+4%)×2×4%=l.6(万元)

12、D纳税人以自产应税消费品换取生产资料和消费资料、投资人股或抵偿债务的,应当按照纳税人销售同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

13、A技术转让年收入不超过30万元的,不计人应税的收入总额,支付的违约金和赔偿金可以在计算应纳税所得额时扣除,因被国家机关罚款、没收财产的损失不得扣除。应纳税额=[(60+20)-(72-5)]×33%=429(万元)

14、D外商投资企业和外国企业当年发生的亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补的最长期限为5年,即2009年是该外商投资企业弥补2004年亏损的最后一年。

15、B 1600×5%=80(万元)

16、D城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

17、B房产税以租金为计税依据的,税率为12%,以房产的价值为计税依据的,按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。

18、c此题考查的是复合计税。14040÷(1+17%)×25%+4000×0.5=5000(元)。

19、c从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内向主管税务机关申请办理税务登记。应当注意其与办理财务会计处理办法备案时间的差异。

20、B纳税人可以申请延期纳税,但最长不得超过3个月。

2l、D纳税人偷税数额10万元以上且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑。

22、A基本存款账户可以用来办理日常资金收付、工资、奖金和现金的支取,专用存款账户和一般存款账户都不能办理现金支取,注册验资的临时账户只收不支。

23、B注意其与定日付款和出票后定期付款的汇票在提示承兑期限上的差异,这两种汇票是在汇票到期日前提示承兑。

24、D在这几种票据中,只有支票的持票人应当自出票之日起10日内提示付款。

25、A除了托收承付只能用于异地结算外,其他三种结算方式在同城和异地均可使用。

二、多项选择题

1、AD依法律规范的性质和调整方式可以将法律规范分为授权性规范(有“可以”等字样)、义务性规范(有“应当”、“必须”等字样)和禁止性规范(有“不得”、“禁止”等字样),授权性规范属于允许性规范、任意性规范,义务性规范和禁止性规范属于强制性规范。

2、ABC城市、县城、工矿区和建制镇的土地属于城镇土地使用税的征收范围。

3、ABC房产税的纳税人一般为房产所有人,国有房产的纳税人为经营管理单位,出典房产的纳税人为承典人,产权人不在当地或产权不清的房产的纳税人是代管人或实际使用人。

4、ABC D不正确,因为车辆购置税在购买或进口时应一次性缴纳。

5、AC土地增值税以国有土地为征税对象,针对土地使用权的转移行为。租赁不属于征收范围,集体土地使用权的转移也不属于征收范围。

6、ABC我国契税的征税对象包括国有土地使用权的出让、土地使用权的转让、房屋的买卖、赠与和交换。

7、ABD

8、ACD对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了结事项的原始凭证、正在项目建设期间的建设单位保管期满的会计档案不得销毁。其他三项都是符合有关规定的。

9、ABCD个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、外籍个人和港、澳、台同胞等,对个人独资企业和合伙企业也征收个人所得税,而不征收企业所得税。

10、ABC年应税销售额超过规定标准(从事货物批发或零售的企业为180万元、以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的企业为100万元)的企业是一般纳税人,但不经常发生应税行为的企业、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位为小规模纳税人。

11、BCD纳税人销售不动产、转让无形资产(许可他人使用专利技术即属于此种行为)和提供应税劳务的,应当缴纳营业税。应税劳务是指除加工、修理修配劳务以外的其他劳务,包括邮电通信、建筑、运输、文化体育、服务业、金融保险、娱乐业等。

12、ABCD这是《税收征收管理法》规定的由税务机关核定应纳税额的七种情形的一部分。其他还有:依法可以不设置账簿的、虽然设置账簿但账目混乱、难以查账的等。

13、ABCD这些是虚开增值税专用发票的全部四种行为形式。

14、ACD单位名称改变需要办理银行账户变更手续,不需要撤销账户;其他三项都是撤销账户的情形。

15、BC发卡银行对准贷记卡和借记卡(储值卡除外)账户内的资金计付利息,对贷记卡和储值卡账户内的资金不计付利息。

16、ABC印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、产权转移书据的书立人、政府颁发的有关证照的领受人、在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。

17、AC一般的会计人员办理工作交接,由会计机构负责人或会计主管人员监督;移交人员在移交后仍然要对所移交的会计资料的真实性、合法性负责。其他两项不符合法律规定。

18、ABC将货物用于非应税项目,不得向对方开出增值税专用发票。

19、BD利息、股息、红利所得和偶然所得在计算个人所得税的应纳税所得额时不得作任何扣除。

20、ACD税款对于无担保债权(股票据付款请求权),设定在后的有担保的债权、罚款等行政处罚均具有优先权。

三、判断题

1、×行政复议举证责任由被申请人承担,申请人没有举证责任。

2、√这是民事诉讼的公开审判原则。

3、√根据《会计法》的规定,财政部门可以依法对各单位的下列情况实施监督:(1)是否依法设置会计账簿;(2)会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整;(3)会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定;(4)从事会计工作的人员是否具备会计从业资格。

4、×免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。本题的表述实际上是起征点的含义。

5、×不分别核算或者不能正确核算的,其营业税的应税劳务应与增值税的应税劳务,一并征收增值税。

6、×进口货物的关税计税依据(完税价格),由海关以进口应税货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费为基础审查确定。

7、×企业所得税的计税依据是应纳税所得额,应纳税所得额与会计利润通常不是+概念,会计利润经调整后才能成为应纳税所得额。

8、×我国印花税的税率有定额税率与比例税率两种。

9、√

10、×信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。

四、计算分析题

1、(1)销售甲产品的销项税额=销售额×税率=80×17%=13.6(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)

(3)自用新产品的销项税额=成本×(1+成本利润率)×税率=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10+6×7%=1042(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣进项税额=30×13%+5×7%=4.25(万元)

(6)该企业5月份应缴纳的增值税额=当期销项税额-当期进项税额=(13.6+4.36+3.74)-(10.42+4.25)=7.03(万元)

2、(1)对于甲团,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

甲团营业额=(4500-1600-400-300-600)×36=57600(元)

(2)对于乙团,旅游企业组织旅游团到我国境外旅游、在境外其旅游团改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。

乙团营业额=6800×30-144000=60000(元)

(3)旅行社5月份应纳营业税税额=(57600+60000)×5%=5880(元)

3、(1)应纳房产税=3106×(1-20%)×1.2%+(389+64)×(1-20%)×1.2%+12×5=29.82+4.35+12×5=3l.63(万元)

(2)应纳土地使用税=42430×4+2200×4+12×5=173386.67(元)

(3)应纳车船税=5×40×50+2×80+2×(80×50%+2×50)+7×50×70%×12+6=10562.5(元)

五、综合题

(1)甲公司法定代表人的观点不正确。根据我国会计法律制度的规定,县级以上人民政府部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权。

(2)乙公司对其开具的金额错误发票的处理不合法。根据《会计基础工作规范》的规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

(3)甲公司会计王某处理由甲、丙两个单位共同负担费用的原始凭证的做法不符合法律规定。根据《会计基础工作规范》的规定,一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担的单位,而不是复印。

(4)甲公司会计王某认为临时离职无需办理交接手续的观点不正确。根据《会计基础工作规范》的规定,会计人员临时离职或者因其他原因暂时不能工作的,都要办理交接手续。接管人员对“白条顶库”的处理不符合法律规定。根据《会计基础工作规范》的规定,接管人员发现“白条顶库”现象时,移交人员在规定期限内负责查清处理。

(5)甲公司会计机构负责人张某办理会计交接手续不符合法律规定。根据会计法律制度的规定,会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位领导人员负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。孙某不具有担任会计机构负责人的资格。根据《会计法》的规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员的),除取得会计从业资格证书外,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。

(6)甲公司聘用李某作为本单位的出纳不符合法律规定。《会计法》规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。会计机构负责人安排出纳兼管收入、费用、债权债务账目的登记工作的做法不合法。根据《会计工作规范》规定,出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目登记工作。

(7)甲公司编制会计档案销毁清册的做法不正确。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,由本单位档案部门提出意见,会同会计部门共同进行审查和鉴定,并在此基础上编制会计档案销毁清册。根据《会计档案管理办法》规定,正在建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。

(编辑 刘 姗)

2007年《中级会计实务》模拟试题

一、单项选择题

1、在会计五种计量属性中,其中有一种计量属性仅对资产要素的计量作出规定,这种计量属性为( )。

A.历史成本 B.重置成本 C.可变现净值 D.现值或公允价值

2、如果企业购买固定资产的价款超过正常信用条件而延期支付,且实质上具有融资性质,企业确定固定资产成本的基础应当为( )。

A.实际支付的价款

B.购买价款的现值

C.实际支付的价款与购买价款的现值二者之中的较高者

D.实际支付的价款与购买价款的现值二者之中的较低者

3、在非货币性资产交换中,如果换人资产以公允价值为基础确定其成本,则对公允价值与换出资产账面价值之间差额的处理方法应当为( )。

A.不确认损益 B.计人递延收益

C.计人当期损益 D.计人资本公积

4、当企业无法可靠估计资产的公允价值减去处置费用后的净额时,企业确定的该资产可收回金额应当为( )。

A.该资产现有账面余额 B.该资产现有账面价值

C.该资产预计未来现金流量 D.该资产预计未来现金流量的现值

5、某企业于2007年初采用分期收款方式销售大型设备一套,协议约定的销售总价为5000万元,从销售当年起在5年内于每年末分期平均收款。假定该企业不采用分期收款方式,则该大型设备的销售总价为4000万元。在不考虑增值税及其他相关税费的情况下,该企业在2007年初销售成立时确定的销售商品收入金额应当为( )万元。

A.1000 B.1600 C.4000 D.5000

6、下列关于关联方披露的表述中,不正确的表述为( )。

A.关联方交易应当分别关联方以及交易类型予以披露

B.仅仅同受国家控制而不存在其他关联方关系的企业也应当构成关联方

C.企业只有在提供确凿证据的情况下,才能披露关联方交易是公平交易

D.发生关联方交易的,应当披露与该关联方有关提供或取得担保的信息

7、已计提减值准备的投资,持有至到期以后投资价值又得以恢复,应在原已计提的减值准备金额内,按恢复增加的金额,借记“持有至到期投资减值准备”科目,贷记的科目应当为( )。

A.资本公积 B.投资收益

C.资产减值损失 D.公允价值变动损益

8、下列关于长期股权投资采用权益法核算的表述中,正确的表述为( )。

A.长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应调整长期股权投资的初始投资成本

B.长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,其差额应当计入当期损益,并应调整长期股权投资的成本

C.投资企业在确认应享有被投资单位净损益的份额时,应当按被投资单位的净利润与投资比例的乘积调整长期股权投资的账面价值

D.投资企业确认被投资单位发生的净亏损,应当以长期股权投资的账面价值减记至零为限,投资企业负有承担额外损失义务的除外

9、下列关于资产组账面价值的说法中,不正确的说法为( )。

A.包括已确认负债的账面价值

B.包括可直接归属于资产组的资产账面价值

C.确定基础应当与其可收回金额的确定方式相一致

D.包括可以合理和一致地分摊至资产组的资产账面价值

lO、下列项目中,不属于上市公司利润表项目的为( )。

A.基本每股收益 B.主营业务税金及附加

C.公允价值变动损益 D.非流动资产处置损失

11、针对资产负债表日后企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告发放的股利或利润,企业应当采取的会计处理方法为( )。

A.若为现金股利应作为资产负债表日后调整事项处理

B.若为股票股利应作为资产负债表日后非调整事项处理

C.应确认为资产负债表日负债,但不必在附注中单独披露

D.不确认为资产负债表日负债,但应当在附注中单独披露

12、根据《企业会计准则第19号——货币折算》的规定,下列外币项目中,企业应当在资产负债表日按交易发生日的即期汇率折算的项目为( )。

A.外币货币性项目

B.外币非货币性项目

C.以历史成本计量的外币非货币性项目

D.以公允价值计量的外币非货币性项目

13、下列各种关于应纳税暂时性差异的说法中,不正确的说法有( )。

A.一般应当确认为递延所得税资产

B.一般应当确认为递延所得税负债

C.是资产的账面价值大于其计税基础的差额

D.是负债的账面价值小于其计税基础的差额

14、2007年1月1日,甲企业发行每股面值为l元的普通股2000万股,并将其作为合并对价取得同一集团内乙企业80%的股权。合并当日,乙企业资产账面价值为5000万元,负债账面价值为3500万元。甲公司长期股权投资的初始成本应当为( )万元。

A.1200 B.2000 C.2800 D.4000

15、某事业单位年初事业基金中一般基金结余为600万元。本年度事业收入为10000万元,事业支出为8000万元;经营收入为6000万元,经营支出为4800万元;以货币资金对外投资400万元。假定该事业单位按事业结余的10%提取专用基金,不考虑其他因素。该事业单位本年末事业基金中一般基金结余为( )万元。

A.1800 B.2000 C.2800 D.3200

二、多项选择题

l、根据我国企业会计准则之基本准则的规定,下列各项中,不属于会计信息质量要求的有( )。

A.历史成本 B.可理解性

C.收入与相关费用配比 D.划分收益性支出与资本性支出

2、下列关于投资性房地产后续计量的表述中,正确的表述有( )。

A.采用成本模式计量的建筑物应当计提折旧

B.采用成本模式计量的土地使用权不进行摊销

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧或摊销

D.采用公允价值模式计量的投资性房地产其资产负债表日公允价值与原账面价值之间的差额应计入当期损益

3、企业购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。对实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额的会计处理方法应当包括( )。

A.一律在信用期间内计人当期损益

B.一律在取得固定资产时计入当期损益

C.符合借款费用资本化的应当予以资本化

D.不符合借款费用资本化的应当在信用期间内计人当期损益

4、下列关于分期收款方式下销售商品收人计量的说法中,正确的说法有( )。

A.销售方在合同或协议期间内会产生融资收益

B.销售方在合同或协议期间内会产生融资费用

C.根据应收的合同或协议价款确定收入金额

D.根据应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额

5、根据《企业会计准则第33号——合并财务报表》的规定,为了正确确定合并财务报表的合并范围,在判断企业能否控制被投资单位时,除考虑现有因素外,应当考虑的潜在表决权因素一般有( )。

A.企业对被投资单位的持股情况

B.企业对被投资单位的表决权情况

C.企业和其他企业持有的被投资单位的当期可执行认股权证情况

D.企业和其他企业持有的被投资单位的当期可转换的可转换公司债券情况

6、下列关于“公允价值变动损益”科目的说法中,正确的说法有()。

A.该科目可以核算交易性金融资产公允价值的变动额

B.该科目不能核算交易性金融负债公允价值的变动额

C.期末应将该科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额

D.期末应将该科目余额转入“利润分配”科目,结转后本科目无余额

7、下列项目中,应当在所有者权益变动表中单独列示的有( )。

A.净利润 B.所有者投入资本

C.提取盈余公积 D.直接计入所有者权益的利得和损失

8、下列各项交易或事项中,企业进行其会计处理时相关金额需要采用实际利率法计算确定的有( )。

A.分期收款销售 B.专门借款辅助费用

C.融资租人固定资产 D.贷款利息

9、下列事项所产生的差异中,属于暂时性差异的有( )。

A.由于投资国债而取得的国债利息收入

B.由于开展业务的需要而支付的超标准业务招待费

C.由于计提坏账准备使得应收账款的账面价值低于计税基础的部分

D.由于会计与税收采用的折旧方法不同使固定资产账面价值低于计税基础的部分

10、如果母公司在报告期内处置子公司,则下列会计处理中正确的做法有( )。

A.编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数

B.编制合并资产负债表时,不应当调整合并资产负债表的期初数

C.应当将该子公司期初至处置日的收入、费用、利润纳入合并利润表

D.不应当将该子公司期初至处置日的现金流量纳入合并现金流量表

三、判断题

1、采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入所有者权益。 ( )

2、会计实务中,对于企业无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应当

将其所发生的研发支出全部资本化,计入无形资产成本。 ( )

3、企业以现金与职工结算的股份支付,在行权日,借记“利润分配——应付股利”科目,贷记“银行存款”、“库存现金”等科目。 ( )

4、在任何情况下,企业销售商品收入的金额都等于企业从购货方已收或应收的合同或协议价款。 ( )

5、在编制合并所有者权益变动表时,子公司个别所有者权益变动表中本年利润分配各项目的金额,包括提取盈余公积、分派利润和期末未分配利润的金额都必须予以抵销。 ( )

6、根据《企业会计准则第13条——或有事项》的规定,企业应当将未来经营亏损确认为预计负债。 ( )

7、如果建造合同预计总成本超过合同总收入,企业应当将预计损失确认为当期费用,但不必在附注中披露当期预计损失的原因和金额。 ( )

8、根据我国合并财务报表准则的规定,子公司所有者权益中不属于母公司的份额,应当作为少数股东权益,在合并资产负债表中的负债项目与所有者权益项目之间以“少数股东权益”项目列示。

( )

9、通常情况下,只要资产的账面价值与其计税基础存在差异,就应当确认所产生的递延所得税资产;只要负债的账面价值与其计税基础存在差异,就应当确认所产生的递延所得税负债。

( )

10、持有至到期投资为一次还本付息债券投资的,应于资产负债表日按实际利率计算确定的应收未收利息,借记“持有至到期投资”科目(应计利息),按持有至到期投资摊余成本和票面利率计算确定的利息收入,贷记“投资收益”科目,按其差额,借记或贷记“持有至到期投资”科目(利息调整)。

( )

四、计算分析题

1、甲股份有限公司2007年初支付1000万元购置了一栋办公楼,用于出租,属于投资性房地产。甲公司与乙公司签订经营租赁合同,从2007年1月1日起,租期三年,每年租金80万元,在年初一次性收取。该办公楼预计使用年限为25年,预计净残值为O,按直线法计提折旧。已知2007年末该投资性房地产的公允价值为1100万元;2008年末该投资性房地产的公允价值为1150万元;2009年末该投资性房地产的公允价值为1200万元。要求:(1)假设甲公司对投资性房地产采用成本模式,请对2007~2009年上述业务作出相关的账务处理(收入确认和折旧在年末进行处理)。(2)假设甲公司对投资性房地产采用公允价值模式,请对2007-2(X)9年上述业务作出相关的账务处理。(3)比较三年两种计量模式对税前利润的总差异。

2、胜利股份有限公司(以下简称“胜利公司”)有关新产品开发资料如下:(1)2007年年初,胜利公司董事会决定加大新产品的开发力度,投入3000万元研究开发生产甲产品的新技术。1月份课题小组成立,在研究阶段,课题组对该新产品中涉及的材料、设备、生产工艺以及相关问题进行了深入研究,取得了许多创新性成果,为此发生了2000万元相关研究费用|包括人员工资和相关福利费300万元,设备折旧费200万元,材料试剂费600万元;支付外部协作费800万元,支付零星杂费100万元。研究阶段结束后于6月末转入开发阶段。(2)2007年7月,课题小组转入开发研究,发生研发人员人工费用230万元、材料费70万元、相关设备折旧费500万元,支付外部协作费200万元。(3)2008年1月,经专家鉴定,新产品开发成功,达到预想效果;经申请专利取得成功。(4)该专利权专门用于生产甲产品,该专利有效年限15年,预计能带来经济利益5年,预计残值为0。胜利公司因无法可靠确定与该专有技术有关的经济利益的预期实现方式,采用直线法摊销。(5)2010年年末,由于其他新技术的运用,该专利出现减值的迹象,后2年使用该专利预计未来现金流量分别为190万元和180万元;无法预计出售净额。综合考虑各种因素,将折现率选定为8%。

要求:(1)对胜利公司2007年研制新产品的研究阶段进行账务处理。(2)对胜利公司2007年研制新产品的开发阶段进行账务处理。(3)对胜利公司将开发成本转为无形资产进行账务处理。(4)对胜利公司2008年摊销无形资产进行处理。(5)计算该无形资产2010年应计提的减值准备.并进行账务处理。(6)计算2011、2012年摊销额,并进行账务处理。

五、综合题

l、建明股份有限公司(下称建明公司)系上市公司,为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税税率为33%,所得税采用资产负债表债务法核算,原材料采用加权平均法核算,2007年有关A材料发生了以下经济业务:(1)1月5日,建明公司从国内采购A材料4893.95公斤,价款968万元,增值税税额164.56万元,款项尚未支付。将货物运回企业,建明公司支付专业运输公司运输费3万元(增值税抵扣率为7%),途中保险费8万元。(2)2月份,生产A产品领用A材料500公斤,公司在王府井开设的专营店领用80公斤,职工福利部门领用20公斤。(3)4月8日,由于管库人员粗心大意,A材料被盗300斤。公司研究决定,管库人员赔偿2万元;由于已投保财产险,收到保险公司理赔款34万元,其余损失由企业承担。(4)5月15日接受C公司投资,按照协议规定,C公司以A材料每公斤含税市价0.22万元作价,投A.4000公斤,另以银行存款投入120万元,合计投入资本1000万元,发生运费2.5万元,由投资企业C公司承担。A材料已验收入库,同时收到C公司开具的增值税专用发票。(5)6月30日,按照公司确定的会计政策,每半年末计提资产减值损失。在检查存货计提跌价准备中发现,A材料的市价为每公斤O.18万元(不含税)。由于A材料价格下降,A产品的售价也发生了变化,估计下降幅度达15%,公司估计A产品的售价总额由2800万元下降到2380万元,但生产成本仍在2214万元。按照以往经验和生产计划,将A材料加工成A产品尚需投入663.07万元,估计销售费用及相关税金为240万元。(6)7月1日,建明公司以A材料投入到乙公司中,按协议规定,投出A材料4050公斤,每公斤按含税价0.2A.万元作价,各方确认的投资额为972万元(含税公允价值)。建立公司投资后,占乙公司有表决权资本的600%,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为1500万元。假设建明公司与乙公司不存在关联关系,该合并为非同一控制下的企业合并。(7)8月8日,建明公司因急需一台设备,经协商与丁公司达成以A材料交换设备的协议。协议规定:建明公司以2025公斤A材料换取设备,已知设备的原值为500万元,已提折旧50万元,公允价值480万元;A材料每公斤售价(不含税)O.21万元,计税价格和公允价值为425.25万元,增值税税额72.29万元,丁公司补付建明公司17.54万元。假设不考虑增值税以外的其他税费。(8)9月

9日,建明公司销售A材料810公斤给乙公司,每公斤售价(不含税)0.3万元,售价总额为243万元。货款已收存银行。(9)10月10日,建明公司接到法院判决,判决书中称,建明公司从某公司中购入的存货,因经济纠纷不愿归还货款300万元,法院认为销售方的权利主张证据确凿,理由充分,应予以支持,建明公司应立即归还所欠货款300万元。此外,建明公司应承担本诉讼的诉讼费3万元。建明公司在此之前因无法判断败诉的可能性,未对此诉讼做出账务处理。法院判决后,建明公司表示愿意归还货款,但由于资金紧张,遂与原告协商,以A材料810公斤归还此笔债务,原告同意后,材料已运抵原告方,并办理了相关债务解除手续。此笔材料的公允价值和计税价格为220万元。(10)12月31日,按规定计提存货跌价准备。在检查A材料情况时发现,12月25日,建明公司已与成公司签订了购销A材料的合同,将剩余的A材料405公斤以每公斤0.25万元的价格出售,同时接到购货方的通知,由于元旦繁忙,待元旦后派车拉货,并同时带上银行汇票结算。建明公司估计此笔销售的销售费用及相关税金1.72万元。假设上述业务不考虑除增值税以外的相关税费。要求:对建明公司上述业务进行账务处理。

2、紫玉股份有限公司为发行A股的上市公司(下称紫玉公司),适用的增值税税率为17%。2007年年度报告在2008年3月15日经董事会批准报出。在2007年年报审计中,注册会计师发现了下列情况(账务处理单位:万元):

(1)2007年12月31日紫玉公司拥有甲公司80%的股权,甲公司资产总额4000万元,负债总额4500万元,因资不抵债生产经营处于困难境地,为此,紫玉公司决定不将甲公司纳入合并范围。为帮助甲公司摆脱困境,紫玉公司董事会决定在2008年再投入20(19万元对甲公司进行技术改造,以提高甲公司产品的竞争能力。

(2)2007年7月1日紫玉公司销售一台大型设备给乙公司,采取分期收款方式销售,分别在2008年6月末、2009年6月末和2010年6月末各收取1000万元(不含增值税),共计3000万元。紫玉公司在发出商品时未确认收人,经询问,紫玉公司将在约定的收款日按约定收款金额分别确认收入。已知该大型设备的成本为2100万元,银行同期贷款利率为6%。紫玉公司在发出商品时的账务处理是:

借:发出商品 2100

贷:库存商品 2100

(3)2007年10月11日,紫玉公司用闲置资金购入股票450万元,作为交易性金融资产,至年末该股票的收盘价为420万元,紫玉公司将跌价损失冲减了资本公积30万元。紫玉公司的账务处理是:

借:资本公积——其他资本公积 30

贷:交易性金融资产 30

(4)2007年6月30日,紫玉公司支付现金800万元购人用于出租的房屋,将该房屋作为投资性房地产,采用公允价值模式计量。紫玉公司购人时的账务处理是:   借:投资性房地产 800

贷:银行存款 800

2007年末该房屋的公允价值为850万元,紫玉公司将公允价值变动计入当期损益:

借:投资性房地产 50

贷:公允价值变动损益 50

将下半年租金收入60万元计入了投资收益:

借:银行存款 60

贷:投资收益 60

经了解,紫玉公司处于偏僻地区的出租用房屋,因无法取得公允价值采用成本模式计量。在成本模式下,房屋的折旧年限为20年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。

(5)2006年1月,紫玉公司支付2000万元购入一项非专利技术,作为无形资产入账。因摊销年限无法确定,未对该非专利技术进行摊销。2006年末,该非专利技术出现减值的迹象,紫玉公司计提了200万元的资产减值损失。2007年末,紫玉公司认为该减值的因素已经消失,将计提的资产减值损失作了全额冲回。紫玉公司的账务处理是:

借:无形资产减值准备 200

贷:资产减值损失 200

(6)2007年12月20日,紫玉公司准备将一台五成新设备出售。该设备原值为400万元,已提折旧200万元,未计提减值准备;在转换为持有待售资产时,其公允价值减去处置费用的金额为230万元。紫玉公司的账务处理是:

借:累计折旧 30

贷:公允价值变动损益 30

(7)2007年12月18日,紫玉公司对丙公司销售商品一批,取得收入5000万元(不含税),货款未收。2008年1月,丙公司提出该商品存在质量问题要求退货,紫玉公司经与丙公司反复协商,达成一致意见:紫玉公司给予折让5%,丙公司放弃退货的要求。紫玉公司在开出红字增值税专用发票后,在2008年1月所作的账务处理是:

借:主营业务收入(5090-5%) 250

应交税费——应交增值税(销项税额)42.5

贷:应收账款 292.5

要求:(1)分析说明紫玉公司不将甲公司纳入合并范围是否正确。(2)分析说明紫玉公司业务(2)~(7)的会计处理是否正确,如不正确,请作更正(不考虑所得税影响)。

2007年《中级会计实务》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、C在会计五种计量属性中,历史成本、重置成本、现值和公允价值均分别对资产要素和负债要素的计量作出了规定,惟有可变现净值仅对资产要素的计量作出规定,并不涉及负债要素。

2、B购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。

3、c符合规定条件的非货币性资产交换,应当以公允价值和应支付的相关税费作为换人资产的成本,公允价值与换出资产账面价值的差额计入当期损益。

4、D企业无法可靠估计资产的公允价值减去处置费用后的净额的,应当以该资产未来现金流量的现值作为其可收回金额。

5、C.合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质的,应当按照应收合同或协议价款的公允价值(折现值)确定销售商品收入金额,本题该企业如果不采用分期收款方式,其销售总价4000万元相当于分期收款销售时应收合同金额5000万元的公允价值。

6、B根据规定,仅仅同受国家控制而不存在其他关联方关系的企业,不构成关联方。

7、C已计提减值准备的投资,持有至到期以后投资价值又得以恢复,应在原已计提的减值准备金额内,按恢复增加的金额,借记“持有至到期投资减值准备”科目,贷记“资产减值损失”科目。

8、B在A中,不应调整长期股权投资的初始投资成本;在C中,投资企业应当对被投资单位的净利润进行调整后确认。在D中,投资企业应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限。

9、A资产组的账面价值通常不应当包括已确认负债的账面价值,但

如不考虑该负债金额就无法确定资产组可收回金额的除外。

10、B利润表中有个项目为“营业税金及附加”,其内容既包括因主营业务发生的税金及附加,也包括因其他业务发生的税金及附加。

11、D根据规定,资产负债表日后,企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告发放的股利或利润,不确认为资产负债表日的负债,但应当在附注中单独披露。

12、C以历史成本计量的外币非货币性项目,仍采用交易发生日的即期汇率折算,不改变其记账本位币金额。

13、A应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。也就是说,应纳税暂时性差异越大,未来应交的所得税就越多,现在应交的所得税则相对少一些,所以要确认为递延所得税负债。

14、A同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。即:(5000-3500)×80%=1200(万元)。

15、B本年末事业基金中一般基金结余=年初事业基金中一般基金的余额600+未分配结余转入的事业基金中一般基金(1000-8000)×(1-10%)-因对外投资而减少的事业基金中的一般基金400=2000(万元)。

二、多项选择题

1、ACD我国企业会计准则之基本准则主要针对企业对外提供的会计信息质量提出了总体性要求。上述的历史成本属于会计计量属性;收入与相关费用配比和划分收益性支出与资本性支出属于会计处理过程中具体的处理原则。

2、ACD采用成本模式计量的土地使用权应当进行摊销。

3、CD购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,除按照《企业会计准则第17号——借款费用》应予资本化的以外,应当在信用期间内计人当期损益。

4、AD合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质的,应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额。应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同或协议期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益。

5、CD《企业会计准则第33号——合并财务报表》第九条规定:在确定能否控制被投资单位时,应当考虑企业和其他企业持有的被投资单位的当期可转换的可转换公司债券、当期可执行的认股权证等潜在表决权因素。该规定可以体现对会计信息质量实质重于形式的要求。

6、AC本科目核算企业交易性金融资产、交易性金融负债,以及采用公允价值模式计量的投资性房地产、衍生工具、套期保值业务等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失。指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失,也在本科目核算。期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

7、ABCD上述各项均为所有者权益变动表中单独列示的项目。

8、ABCD分期收款销售时,应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同或协议期间内,按照应收款项的摊余成本和实际利率计算确定的摊销金额,冲减财务费用;专门借款发生的辅助费用额,应当为按照实际利率法所确定的金融负债交易费用对每期利息费用的调整额;融资租入固定资产时,承租人应采用实际利率法分摊未确认融资费用;贷款持有期间所确认的利息支出,应当根据实际利率计算。

9、CD暂时性差异是资产负债表债务法下的一个概念,其产生与否主要是从资产或负债的角度看其账面价值与计税基础之间是否存在差异,并不直接从收人或费用的角度进行考虑,所以,选项A和B均错误。

10、BC如果母公司在报告期内处置子公司,编制合并资产负债表时,不应当调整合并资产负债表的期初数;应当将该子公司期初至处置日的收入、费用、利润纳入合并利润表;应当将该子公司期初至处置日的现金流量纳入合并现金流量表。

三、判断题

1、×采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计人当期损益。

2、×无法区分研究阶段支出和开发阶段支出,应当将其所发生的研发支出全部费用化,计人当期损益(管理费用)。

3、×应借记“应付职工薪酬”科目。

4、×企业应当按照从购货方已收或应收的合同或协议价款确定销售商品收入金额,但已收或应收的合同或协议价款不公允的除外。

5、√这是因为在实体理论指导下,合并所有者权益变动表中的本年利润分配项目是站在整个企业集团的角度来反映对母公司股东和子公司少数股东的利润分配情况的。

6、×企业不应当将未来经营亏损确认为预计负债。

7、×应当披露当期预计损失的原因和金额。

8、×应当在所有者权益项目之下以“少数股东权益”项目列示。

9、×通常情况下,无论是资产还是负债,只要其账面价值与其计税基础存在差异,就应当确认所产生的递延所得税资产或递延所得税负债。至于何时确认递延所得税资产、何时确认递延所得税负债,则取决于资产、负债账面价值与其计税基础存在差异的具体情况。

10、×应当按票面利率计算确定应计利息,按实际利率计算确定利息收入,贷记“投资收益”科目。

四、计算分析题

l、(1)假设甲公司对投资性房地产采用成本模式,请对2007~2009年上述业务作出相关的账务处理(单位:万元)。

①2007年:

年初购建房地产时

借:投资性房地产 1000

贷:银行存款 1000

2007年初收到租金

借:银行存款 80

贷:预收账款 80

2007年末确认收入和计提折旧

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:其他业务成本 40

贷:累计折旧[(1000-0)÷25] 40

②2008年:

2008年初收到租金

借:银行存款 80

贷:预收账款 80

2008年末确认收入和计提折旧

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:其他业务成本 40

贷:累计折旧 40

009年:

③2009年初收到租金

借:银行存款 80

贷:预收账款 80

2009年末确认收入和计提折旧

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:其他业务成本 40

贷:累计折旧 40

(2)假设甲公司对投资性房地产采用公允价值模式,请对2007-2009年上述业务作出相关的账务处理(单位:万元)。

①2007年:

2007年初购建房地产时

借:投资性房地产 1000

贷:银行存款 lOOO

2007年初收到租金

借:银行存款

80

贷:预收账款

80

2007年末确认收入和确认公允价值变动损益

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:投资性房地产——公允价值变动损益 100

贷:公允价值变动损益 100

②2008年:

2008年初收到租金

借:银行存款 80

贷:预收账款 80

2098年末确认收入和确认公允价值变动损益

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:投资性房地产——公允价值变动损益 50

贷:公允价值变动损益 50

③2009年:

2009年初收到租金

借:银行存款 80

贷:预收账款 80

2009年末确认收入和确认公允价值变动损益

借:预收账款 80

贷:其他业务收入 80

借:投资性房地产——公允价值变动损益 50

贷:公允价值变动损益 50

(3)比较三年来两者计量模式对税前利润的总差异

②成本模式三年的税前利润总额=(80-40)×3=120(万元)

②公允价值模式三年的税前利润总额=(804-100)+(80+50)+(80+50)=180+130+130=440(万元)

公允价值模式比成本模式计算的税前利润差异=440-120=320(万元)。可见,在投资性房地产不断升值情况下,公允价值模式比成本模式计算的税前利润要多出许多。

2、本题账务处理单位为万元。

(1)对胜利公司2007年研制新产品的研究阶段进行账务处理

借:研发支出——费用化支出 2000

贷:应付职工薪酬 300

累计折旧 200

原材料 600

银行存款 900

借:管理费用 2000

贷:研发支出——费用化支出 2000

(2)对胜利公司2007年研制新产品的开发阶段进行账务处理

借:研发支出——资本化支出 1000

贷:应付职工薪酬 230

原材料 70

累计折旧 500

银行存款 200

(3)对胜利公司将开发成本转为无形资产进行账务处理

借:无形资产——专利权 1000

贷:研发支出——资本化支出 1000

(4)对胜利公司2008年摊销无形资产进行处理

借:制造费用 200

贷:累计摊销(1000÷5) 200

(5)计算该无形资产2010年应计提的减值准备,并进行账务处理

2010年末该无形资产账面价值=1000-(200×3)=400(万元)

2010年末该无形资产可收回金额(现值)=190÷(1+8%)+180÷(1+8%)2=175.93+154.32=330.25(万元)

应计提无形资产减值准备=400-330.25=69.75(万元)

借:资产减值损失 69.75

贷:无形资产减值准备 69.75

(6)计算2011、2012年摊销额,并进行账务处理

2011年该专利权摊销额=(无形资产账面余额1000-累计摊销600-减值准备69.75)÷2=330.25+2=165.125(万元)

借:制造费用 165.125

贷:累计摊销 165.125

五、综合题

1、本题账务处理单位万元。

(1)1月5日入材料

借:原材料——A材料 978.79

应交税费——应交增值税(进项税额)

(164.56+0.21) 164.77

贷:应付账款(968+164.56) 1132.56

银行存款(3+8) 11

(注:运费按7%抵扣,进项税额=3×7%=0.21万元)

(2)2月份领用A材料

A材料平均单价=978.79+4893.95=0.2(万元/公斤)

借:生产成本——A产品(500×0.2) 100

销售费用(80×0.2) 16

应付职工薪酬(20×0.2×l.17)4.68

贷:原材料——A材料(600×0.2) 120

应交税费——应交增值税(进项税额转出)0.68

(注:企业专设的销售机构领用,应计入销售费用;职工福利部门领导,应计算进项税额转出)

(3)4月8日被盗A材料

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 70.2

贷:原材料——A材料(300×0.2) 60

应交税费——应交增值税(进项税额转出)(60×17%)10.2

借:其他应收款 2

银行存款 34

营业外支出 34.2

贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢70.2

(4)5月15日接受投资

借:原材料——A材料(880÷1.17) 752.14

应交税费——应交增值税(进项税额)

(880÷1.17×17%) 127.86

银行存款 120

贷:实收资本 1000

(5)6月30日计提存货跌价准备

①6月末A材料的账面成本=978.79-120-60+752.14=1550.93(万元)结存A材料数量=5000-500-80-20-300+4000=8100(公斤)

A材料平均单价=1550.93+8100=0.19(万元,公斤)

②A产品的可变现净值=A产品估计售价-估计销售费用及税金=2380-240=2140(万元)

由于A产品的可变现净值2140万元低于A产品的生产成本2214万元,根据规定,A材料期末应按A材料的可变现净值计量。

③A材料的可变现净值=A产品售价总额-将A材料加工成A产品尚需投入的成本-估计

销售费用及税金=2380-663.07-240=1476.93(万元)

A材料的可变现净值1476.93万元,低于A材料的成本1550.93万元,应计提存货跌价准备74万元。

借:资产减值损失 74

贷:存货跌价准备 74

(6)7月1日投资乙公司

借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 972

贷:其他业务收入(972+1.17) 83027

应交税费——应交增值税(销项税额)

(972÷1.17×17%) 141.23

借:其他业务成本 769.50

贷:原材料——A材料(4050×0.19) 769.50

借:存货跌价准备(74+2) 37

贷:其他业务成本 37

(此处投出A材料的一半,存货跌价准备也转出一半)

长期股权投资初始投资成本为972万元,大于取得的可辨认净资产公允价值份额900万元(1500×60%),长期股权投资不调整。

(7)8月8日以 A材料换人设备补价占交易总额的比例=17.54÷(480+17.54)=3.53%,此项交易应按非货币性交换处理。

借:银行存款 17.54

固定资产——设备 480

贷:其他业务收入 425.25

应交税费——应交增值税(销项税额)

(425.25×17%) 72.29

借:其他业务支出 384.75

贷:原材料——A材料(2025×O.19) 384.75

借:存货跌价准备 18.50

贷:其他业务成本 18.50

(注:按比例结转存货跌价准备,37×50%=18.5万元)

(8)9月9日销售A材料

A材料的账面价值=账面成本-存货跌价准备=810×0.19-18.5×40%=146.50(万元)

(注:销售材料所占比重=810÷2025=40%)

借:银行存款 284.31

贷:其他业务收入 243

应交税费——应交增值税(销项税额)

(243×17%) 41.31。

借:其他业务成本 153.90

贷:原材料——A材料(810×0.19) 153.90

借:存货跌价准备(18.5×40%) 7.4

贷:其他业务成本 7.4

(注:企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本的同时,应结转对其已计提的存货跌价准备,结转的存货跌价准备冲减当期的其他业务成本)

(9)10月lO日以A材料抵偿债务

借:应付账款 300

贷:其他业务收入 220

应交税费——直交增值税(销项税额)

(220×17%) 37.40

营业外收入(300-220-37.40) 42.6

借:其他业务成本 153.90

贷:原材料——A材料(8lO×O.19) 153.90

借:存货跌价准备(18.5×40%) 7.4

贷:其他业务成本 7.4

借:管理费用 3

贷:银行存款  3

(10)12月31日计提存货跌价准备

对于出售的材料,应将材料成本与材料成本的估计售价确定的可变现净值相比计提。

A材料可变现净值=A材料售价-A材料销售费用及税金=405×0.25-1.72=99.53(万元)

A材料的账面成本=1550.93-769.50-384.75-153.90-153.90=88.88(万元)

材料的可变现净值高于材料的成本,不应保留存货跌价准备。

借:存货跌价准备(18.5×20%) 3.7

贷:资产减值损失 3.7

[注:存货跌价准备余额=74-37-18.5-7.4-7.4=3.7(万元)]

2、账务处理单位为万元。

(1)紫玉公司不将甲公司纳入合并范围不正确。合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。比如,母公司直接或通过子公司间接拥有被投资单位半数以上的表决权,表明母公司能够控制被投资单位,应当将该被投资单位认定为子公司,纳入合并财务报表的合并范围。紫玉公司拥有甲公司80%的股权,属于紫玉公司的子公司;虽然甲公司资不抵债,但甲公司仍然持续经营,紫玉公司对甲公司也仍然具有控制权,因此,紫玉公司应将甲公司纳入合并范围。

(2)①紫玉公司对分期收款销售按照约定的收款日期确认收人不正确。分期收款销售实质上具有融资性质,应在发出商品时,按照应收的合同或协议价款的公允价值(现值)确定销售商品收入金额。应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同或协议期间内采用实际利率法进行摊销,冲减财务费用。

2007年7月1日紫玉公司应确认的收入(现值)=1000÷(1+6%)+1000÷(1+6%)2+1000÷(1+6%)3=943+890+840=2673(万元)

2007年下半年应确认的利息收入=2673×6%÷2=80(万元)

资产负债表日后期间所作的更正分录是:

借:长期应收款 3000

贷:以前年度损益调整(调整主营业务收入) 2673

未实现融资收益 327

借:未实现融资收益 80

贷:以前年度损益调整(调整财务费用) 80

借:以前年度损益调整(调整主营业务成本) 2100

贷:发出商品 2100

②紫玉公司对交易性金融资产的会计处理不正确。交易性金融资产应按公允价值进行后续计量,并将公允价值变动计人当期损益;调整资本公积是错误的。紫玉公司的更正分录是:

借:以前年度损益调整(调整公允价值变动损益)30

贷:资本公积——其他资本公积 30

③紫玉公司对投资性房地产同时采用成本模式和公允价值模式计量是错误的。按照规定,同一企业只能采取一种模式计量,紫玉公司在上述情况下,只能采用成本模式计量。紫玉公司更正的会计分录是:

借:以前年度损益调整(调整公允价值变动损益) 50

贷:投资性房地产 50

借:以前年度损益调整(调整投资收益) 60

贷:以前年度损益调整(调整其他业务收入) 60

借:以前年度损益调整(调整其他业务成本) 20

贷:累计折旧(800÷20÷2) 20

④紫玉公司冲回无形资产减值准备是不正确的。按照新准则规定,无形资产计提减值准备后,不得转回。紫玉公司更正的会计分录是:

借:以前年度损益调整(调整资产减值损失) 200

贷:无形资产减值准备 200

⑤紫玉公司对持有待售的固定资产调整净残值的会计处理不正确。按照规定,企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值;原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计人当期损益。持有待售的固定资产从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试。本题中,公允价值减去处置费用后的金额230万元超过了原账面价值200万元,不调整账面价值。紫玉公司的更正分录是:

借:以前年度损益调整(调整公允价值变动损益) 30

贷:累计折旧 30

⑥紫玉公司销售折让的会计处理不正确。按照新准则,资产负债表日后期间的销售折让应作为调整事项处理。紫玉公司的更正分录是:

借:以前年度损益调整(调整主营业务收入) 250

贷:主营业务收入 250

(注:这笔分录的意义是:恢复1月份被冲减的主营业务收入250万元,冲减2007年度主营业务收入250万元)

(编辑 熊年春)

2007年《财务管理》模拟试题

一、单项选择题

l、下列关于β系数,说法不正确的是( )。

A.β系数可用来衡量非系统风险的划、

B.某种股票β系数越大,风险收益率越高,预期报酬率也越大

C.β系数反映个别股票的市场风险,β系数为0,说明该股票的市场风险为零

D.某种股票β系数为1,说明该种股票市场风险与整个市场风险一致

2、现金周转期等于( )。

A.应收账款周转期+存货周转期

B.应收账款周转期+存货周转期+应付账款周转期

C.应收账款周转期+存货周转期—应付账款周转期

D.应付账款周转期+存货周转期

3、不存在财务杠杆作用的筹资方式是( )。

A银行借款 B.发行债券 C.融资租赁 D.发行普通股

4、按照股利重要论,若上市公司采用了合理的收益分配政策,则获得的效果不包括( )。

A.能为企业筹资创造良好条件 B.能处理好与投资者的关系

C.节约税负 D.能增强投资者的信心

5、某投资中心的资本周转率为0.5次,销售成本率40%,成本费用利润率60%。则其投资利润率为( )。

A.9% B.10% C.11% D.12%

6、如果你被要求从已具备财务可行性的三个互斥备选方案中作出比较决策,已知这些方案不仅原始投资额不同,而且项目计算期也不相同,那么,你应当首先考虑选择的决策方法是( )。

A.差额投资内部收益率法 B.计算期统一法

C.净现值率法 D.净现值法

7、下列属于表内筹资方式的有( )。

A.经营租赁 B.母公司将自己经营的元件拨给其子公司

C.来料加工 D.融资租赁

8、股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是( )。

A.不支付殷利 B.支付较低的股利

C.支付固定股利 D.支付较高的股利

9、下列关于资金结构的说法中,正确的是( )。

A.按照营业收益理论,不存在最佳资金结构

B.按照MM论,能够使企业预期价值最高的资本结构,是预期每股利润最大的资金结构

C.按照传统折中理论,综合资金成本最低点为最优资金结构

D.按照净营业收益理论,负债越多则企业价值越大

10、下列指标中,可用于衡量上市公司获利能力和风险的指标是( )。

 A.每股收益 B.市盈率 C.每股股利 D.每股净资产

11、某企业2006年7月1日投资1000元购入一张面值1000元,票面利率6%,每年末付息一次的债券,并于2007年1月1日以1100元的市场价格出售。则该债券持有期年均收益率为( )。

A.10% B.6% C.26% D.32%

12、下列影响认股权证的影响因素中表述不正确的是( )。

A.换股比率越大,认股权证的理论价值越大

B.普通股市价越高,认股权证的理论价值越大

C.执行行价格越高,认股权证的理论价值越大

D.剩余有效期间越长,认股权证的理论价格越大

13、下列有关盈余现金保障倍数计算正确的是( )。

A.净利润/货币资金 B.经营现金净流量每利润

C.净利润/经营现金净流量 D.货币资金/净利润

14、下列筹资方式中,资金成本通常最高的是( )。

A.银行借款成本 B.债券成本

C.留存收益成本 D.普通股成本

15、除息日是指( )。

A.股利权与股票互相分离的日期 B.股利发放日期

C.领取股利的登记日期 D.股利权从属于股票的日期

16、循环周期理论认为证券价格的波动在( )方面是有规律的。

A.价格升降幅度 B.时间

C.价格波动方向 D.成交量

17、发放股票股利会引起( )。

A.股东持股比例下降 B.每股利润下降

C.股票市场价值总额上升 D.每股市价上升

18、证券投资组合的非系统风险具有的特征是( )。

A.对各个投资者的影响程度相同 B.可以用β系数衡量其划、

C.可以通过证券投资组台来削减 D.只能回避而不能消除

19、一个完全具备财务可行性的投资项目,其包括建设期的投资回收期指标应( )。

A.大于或等于项目计算期的二分之一

B.小于或等于项目计算期的二分之一

C.大于或等于经营期的二分之一

D.小于或等于经营期的二分之一

20、某企业税后利润1340万元,所得税税率33%,支付利息费用4011万元,则已获利息倍数为( )。

A.2 B.4 C.6 D.8

21、某企业的资产负债率为40%,其权益乘数为( )。

A.2.5 B.1.67 C.1.5 D.0.4

22、( )能比较好地避免购买力风险。

A.企业债券 B.国库券 C.银行借款 D.普通股票

23、投资中心考核重点应放在投资利润率和( )两项指标上。

A.成本利润率 B.销售利润率 C.剩余收益 D.息税前利润率

24、当采用单一的内部转移价格不能达到激励各责任中心的有效经营和保证责任中心与整个企业的经营目标达成一致时,应采用( )。

A.成本转移价格 B.市场价格 C.协商价格 D.双重价格

25、当经营杠杆系数为l时,下列表述正确的是( )。

A.产销量增长率为零 B.边际贡献为零

C.固定成本为零 D.利息为零

二、多项选择题

1、债权人为了防止其利益不受伤害,可以采取( )保护措施。

A.提前收回借款 B.拒绝提供新的借款

C.在借款合同规定资金的用途

D.取得立法保护,如优先于股东分配剩余财产

2、项目投资决策中所指的“原始总投资”是指( )。

A.反映项目所需现实资金的价值指标

B.它等于投资总额扣除资本化利息

C.它包括固定资产投资、固定资产投资方向调节税、无形资产投资、递延资产投资和流动资金投资

D.它等于企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常生产经营而投入的全部现实投资

3、按照资本资产定价模型,影响证券组合预期收益率的因素包括( )。

A.无风险收益率 B.证券市场的必要收益率

C.证券投资组合的β系数 D.各种证券在证券组合中的比重

4、从股东因素考虑,股东限制股利的支付,可达到的目的是( )。

A.税负 B.稳定收入 C.逃避风险 D.防止控制权分散

5、内部控制制度的内容主要包括( )。

A.合规合法性控制 B.授权、分权控制

C.不相容职务控制 D.业务程序标准化控制

6、定期预算的缺点有( )。

A.预算的灵活性差 B.预算的连续性差

C.远期预算指导性差 D.预算工作量大

7、下列关于资金成本的说法中,正确的有( )。

A.资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价

B.资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的惟一因素

C.资金成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位

D.资金成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本

8、确定信用标准所要解决的问题有( )。

A.确定提供信用企业的信用等级B确定取得信用企业的信用等级

C.确定取得信用企业的坏账损失率

D.确定提供信用企业的坏账损失率

9、证券投资的宏观经济分析主要包括( )。

A.国民生产总值分析 B.行业分析

C.通货膨胀分析 D.利率分析

10、在确定经济订货量时,下列表述中正确的有( )。

A.随每次进货批量的变动,进货费用和储存成本呈反方向变化

B.储存成本的高低与每次进货批量成正比

C.订货成本的高低与每次进货批量成反比

D.年变动储存成本与年变动进货费用相等时的采购批量,即为经济订货量

 三、判断题

1、企业需要一设备,买价为4100元,可用10年。如租用,则每年年初需付租金600元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为10%,则租赁该设备较优。 ( )

2、企业按照销售百分率法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期资金需要量的增加。 ( )

3、若债券利息率、筹资费率和所得税率均已确定,则企业的债务成本率与发行债券的数额无关。 ( )

4、根据量价关系理论,量价要讲究配合,因此在涨跌停板制度下,如果涨停量大,说明上升空间很大。 ( )

5、基金按照变现方式不同,可以分为封闭型投资基金和开放型投资基金两种类型。 ( )

6、企业持有的现金总额可以小于各种动机所需现金余额之和,且各种动机所需保持的现金也不必均为货币形态。 ( )

7、低正常股利加额外股利政策,能使股利与公司盈余紧密配合,以体现多盈多分,少盈少分的原则。 ( )

8、生产预算是整个预算编制的起点,其他预算的编制都以生产预算作为基础。 ( )

9、商业信用筹资属于自然性筹资,与商业买卖同时进行,商业信用筹资没有实际成本。 ( )

10、一个证券组合的风险大小仅与构成该组合的各单位证券的风险大小和投资比例有关。 ( )

四、计算分析题

l、某公司目前发行在外的股数为5000万股,2007年初拟投资5000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。该公司2006年的税后利润2500万元,并分别按10%的比例提取法定盈余公积和任意盈余公积。该公司2007年继续每股0.1元的固定股利政策。

要求:(1)计算2007年初该公司为引进生产线必须从外部筹集自有资金的数额;若每股发行价格为10元,应增发的股数。(2)若股票的β系数为1.5,国债利息率为4%,股票市场的平均收益率为6%,若公司始终执行固定股利政策,计算该股票的价值。

2、已知ABC公司的下列库存信息及相关信息:(1)订货数量只能按100的倍数;(2)年使用数量为300000单位(假定一年有50周);(3)库存持有成本是商品购买价格的30%;(4)购买价格为每单位10元;(5)订货成本为50元单位;(6)公司希望的安全存量为IOOO单位(不包括运送期库存);(7)运送期为两星期。

计算:(1)最优经济订货量水平为多少?(2)若该店以此数量订货,则年平均库存持有成本为多少?年存货总成本为多少?(3)每年的订货周期为多少周(四舍五入取整)?(4)库存水平为多少时应补充订货?

3、某企业使用标准成本法,某一产品的正常生产能力为1000单位,标准成本的相关资料如下:

 试对该产品进行成本差异分析,其中固定制造费用的分析使用二因素法。

假定2005年、2006年每股市价均为4.8元。(1)分别计算2005年、2006年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数均取平均数):主营业务净利率;总资产周转率;权益乘数;平均每股净资产;每股收益;市盈率。(2)用连环替代法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。

五、综合题

1、某企业使用现有甲生产设备每年销售收入3000万元,每年付现成本2200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为54万美元,如购得此项设备对本企业进行技术改造扩大工业生产,每年销售收入预计增加到4000万元,每年付现成本增加到2800万元。根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年以后拟转产,转产时进口设备残值预计可以23万元在国内售出。如现决定实施此项技术改造方案,现有甲设备可以80万元作价售出(已知该设备原值170万元,累计折旧30万元,预计尚可使用年限8年,期满无残值),新、旧设备均采用直线法提折旧。企业要求的投资报酬率为10%,所得税率为33%,现时美元对人民币汇率为1:7.87。

要求:(1)确定技术改造方案的差量净现金流量;(2)请用净现值法(根据差量净现金流量)分析评价其技术改造方案是否有利。

2、高盛公司2002~2006年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如表2所示:

已知高盛公司2006年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。2006年销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司2007年销售牧人将在2006年基础上增长40%。2007年所需对外筹资部分可通过面值发行10年期、票面利率为10%,到期一次还本付息的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为33%。

要求:(1)计算2006年净利润及应向投资者分配的利润。(2)采用高低点法计算每万元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。(3)接y=a +bx的方程建立资金预测模型。(4)预测高盛公司2007年资金需要总量及需新增资金量。(5)计算债券发行额和债券成本。(6)计算填列高盛公司2007年预计资产负债表中用字母表示的项目。

2007年《财务管理》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、A β系数用来衡量系统风险(市场风险)的大小,而不能用来衡量非系统风险(公司特有的风险)。

2、C 现金周转期=应收账款周转期+存货周转期-应付账款周转期。

3、D 普通股没有固定的支付股利的义务,所以不会引致财务杠杆的作用,只有当存在利息和融资租赁租金时,才会导致财务杠杆作用。

4、C C是股利分配的税收效应理论。

5、D投资利润率=资本周转率×销售成本率×成本费用利润率=12%。

6、B计算期统一法特别适用于项目计算期不同的互斥方案的优选。

7、D表外筹资指不会引起资产负债表中负债和所有者权益发生变动的筹资。选项D会增加企业长期应付款,所以属于表内筹资方式。

8、D本题的考点是影响股利发放的公司因素中的其他因素。多发股利,可使股价上涨,使已发行的可转换债券尽快地实现转换,从而达到调整资金结构的目的;此外通过支付较高股利可刺激公司股价上扬,从而达到反收购、反兼并的目的。

9、C 按照净营业收益理论,负债多少与企业价值无关;而按照营业收益理论负债越多则企业价值越大。按照MM理论,在不考虑所得税的情况下,风险相同的企业,其价值不受负债程度的影响;但在考虑所得税的情况下,负债越多,企业价值越大。

10、B参见教材相关内容说明。

11、D持有期年均收益率=[1000×6%+(1100-1000)]÷1000÷0.5=32%。

12、C换股比率越大,表明认股权证所能认购的普通股股数越多,其理论价值越大;普通股市价越高,认股权证的理论价值越大;执行价格越高,认股权证的持有者转换股权支付的代价就越大,普通股市价高于执行价格的机会就越小,所以认股权证的理论价值越小;剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值越大。

13、B 参见教材相关内容说明。

14、D 参见教材相关内容说明。一般来说,普通股的成本>留存收益的成本>债券的成本>借款的成本。

15、A参见教材相关内容说明。本题的考点是股份有限公司支付股利的顺序。

16、B参见教材相关内容说明。

17、B发放股票股利不会改变股东持股比例、不会改变股票市场价值总额,但会引起每股利润和每股市价下降。

18、C证券投资组合的非系统风险是公司特别的风险,它是由影响个别公司的特有事件引起的,能够通过证券投资组合来分散,而选项A、B、D均属于系统风险的特征。

19、B投资回收期的指标是反指标,一个完全具备财务可行性的投资项目,其包括建设期的投资回收期指标应小于或等于项目计算期的二分之一。

20、C税前利润=1340÷(1-33%)=2000(万元);息税前利润=2000+400=2400(万元);已获利息倍数=EBlT÷I=2400÷400=6。

21、B权益乘数=l/(1-资产负债率)=1÷(1-40%)=1.67。

22、D普通股属于变动收益证券,所以其购买力风险小。

23、C投资中心不仅要考虑收人、成本、利润,还应考虑投资效果;所以其考核重点应放在投资利润率和剩余收益上。

24、D参见教材相关内容说明。本题考点是双重价格的优点。

25、C经营杠杆系数-M/(M-a),所以当固定成本a为0时,经营杠杆系数为1。

二、多项选择

1、ABCD本题的考点在于对债权人的保护。

2、ABCD本题的考点是原始总投资的含义和内容。

3、ABCD根据公式:某个证券的预期报酬率=无风险收益率十某证券的β系数×(证券市场的必要报酬率-无风险收益率),可知影响预期收益率的因素。同时,由于各种证券在证券组合中的比重的大小会影响证券投资组合的β系数,所以也影响到证券投资组合的预期收益率。

4、AD因为支付的股利股东需要缴纳个人所得税,现时由于支付股利后,企业在未来的投资中可能需要进行其他筹资如股权筹资等活动,从而导致控制权的分散。

5、ABCD内部控制制度的内容主要包括合规合法性控制、授权、分权控制、不相容职务控制、业务程序标准化控制和复查核对及人员素质控制。

6、ABC本题着重考察对定期预算的掌握。

7、ABCD选项A是资金成本的含义;选项B表明企业筹资决策除了考虑资金成本,还要考虑财务风险、偿还期限、偿还方式等限制条件。资金成本有两种表示方式,但一般用相对数指标表示。选项D是资金成本在投资决策中的作用。

8、BC对信用标准进行定量分析要解决的两个问题是:客户的坏账损失率和客户的信用等级。

9、ACD根据教材可知,A、C、D为正确选项。

10、ABCD进货费用=(存货全年需要量每次进货批量)×每次变动进货费用,所以c为正确。储存成本=(每次进货批量/2)×单位存货的年储存成本,可见B为正确。B、C正确则可以说明A正确。由于当年变动储存成本与变动进货费用相等时,存货总成本为最低,所以能使其相等的采购批量为经济订货量,D为正确。

三、判断题

l、√计算10年租金的年金现值,P=600×[(P/A,10%,10-1)+1]=4055.4(元),由于租金的总现值低于买价,所以,租赁该设备较优。

2、√企业按照销售百分率法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期支持销售增长而需要的外部融资额。

3、×当债券折价或溢价发行时,应以发行价格确定分母的筹资额。

4、×在涨跌停板下,量越小,上升或下跌的空间越大。

5、√按照变现方式不同,可以将基金分为封闭型投资基金和开放型投资基金两种类型。

6、√由于各种动机所需的现金可以调节使用,企业持有的现金总额并不等于各种动机所需现金余额的简单相加,前者通常小于后者。另外,上述各种动机所需保持的现金,并不要求必须是货币形态,也可以是能够随时变现的有价证券以及能够随时转换成现金的其他各种存在形态,如可随时借入的银行信贷资金等。

7、×低正常股利加额外股利政策中的额外股利并不固定化,所以不一定能使股利与公司盈余紧密配合。

8、×销售预算是整个预算编制的起点,其他预算的编制都以销售预算作为基础。

9、×商业信用筹资属于自然性筹资,与商业买卖同时进行,如果没有现金折扣,或不放弃现金折扣,则利用商业信用筹资没有实际成本;如果有现金折扣同时放弃现金折扣,则利用商业信用筹资有机会成本。

10、×一个证券组合的风险大小不仅与构成该组合的各单位证券的风险大小和投资比例有关,而且与其组合协方差也有关。

四、计算分析题

1、(1)2006年公司留存利润=2500-2500×20%=2000(万元)

2007年权益资金需求量=5000×60%=3000(万元)

2007年初外部自有资金筹资=3000-2000=1000(万元)

应增发的股数=1000+10=100÷10

(2)股票的必要收益率=4%+l.5×(6%-4%)=7%

股票价值=0.1÷7%=1.43(元)

2、(1)最优经济订货量=[(2×300000×50)÷(10×30%)1/2=316228=3200(单位)

(2)年库存持有成本=(3200÷2+1000)×lO×30%=7800(元)

存货的年总成本=300000×10+lOOO×10×30%+(2×300000×50×10×30%)1/2=3012486.8(元)

(3)每年订货次数=300000÷3200=93.75(次)

订货周期=50÷93.75=0.5(周)

(4)平均每星期需要量=300000÷50=6000(单位)

再订货点=6000×O.5+1000=4000(单位)

3、(1)直接材料成本差异。

材料价格差异=0.22×800×(90-100)=-1760(元)

材料用量差异=(0.22×800-0.20×800)×100=1600(元)

由于材料实际价格低于标准价格,使成本下降了1760元,但由于材料用量超过标准用量,使材料成本上升1600元。两者相抵,直接材料总成本下降160元。

(2)直接人工成本差异。

工资率差异=5.5×800×(3.9-4)-440(元)

人工效率差异=[(5.5×800)-(5×800)]×4=1600(元)

由于实际工资率低于标准工资率,使直接人工成本下降440元,但由于实际耗费工时高于标准耗费工时,使直接人工成本上升1600元。两者相抵,直接人工总成本上升1160元。

(3)变动制造费用差异。

变动制造费用耗费差异=(5.5×800)×[4000÷(800×5.5)-(4÷5)]=480(元)

变动制造费用效率差异=[(5.5×800)-(800×5)]×(4÷5)=320(元)

由于实际制造费用分配率高于制造费用标准分配率,使变动制造费用上升480元,由于实际工时高于标准工时,使变动制造费用上升320元,两者相加,变动制造费用上升800元。

(4)固定制造费用差异。

固定制造费用耗费差异=6000-6000=0

固定制造费用能量差异=1000×6-800×6=1200(元)

即未发生固定制造费用耗费差异,但固定制造费用发生闲置,损失1200元。

4、(1)2005年的有关指标:

主营业务净利率=净利润÷主营业务收入净额=3600÷28000=12.86%

总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均总额=28000÷[(28000+30000)÷2]=0.97

权益乘数=资产平均总额÷平均股东权益=[(28000+30000)÷2]÷(19500+22000)÷21=1.4

平均每股净资产=平均股东权益÷普通股平均股数=20750÷18000=1.15

每股收益=净利润÷普通股股数=3600÷18000=02市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.2=24

2006年的有关指标:

主营业务净利率=净利润÷主营业务收入净额=3780÷30000=12.6%

总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均总额30000÷[(30000+35000)÷2]=0.92

权益乘数=资产平均总额÷平均股东权益=32500÷[(22000+25000)÷21=1.38

平均每股净资产=平均股东权益÷普通股平均股数=23500÷18000=1.3l

每股收益=净利润÷普通股股数=3780÷18000=0.21

市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.21=22.86

(2)2005年度指标:12.86%×0 97×l.4×1.15=0.2 ①

第一次替代:12.6%×097×1.4×1.15=0.197

第二次替代:12.6%×0.92×l.4×1.15=0.187

第三次替代:12.6%×0.92×l.38×l.15=0.184

第四次替代:12.6%×0.92×1.38×l.3l=0.21

②-②=0.197-0.2=-0.003,主营业务净利率下降使每股收益下降0.3%。③-②=0.187-0.197=-0.01,总资产周转率略有下降使每股收益下降1%。④-③=0.184-O.187=-0.003,权益乘数下降使每股收益下降O.3%。⑤-④=0.21-0.184=0.26,平均每股净资产增加使每股收益增加2.6%。四因素共同影响,使每股收益增加了1%。

五、综合题

1、(1)原始投资:

新设备买价 425万元(54×7.87)

减:旧设备变现 80万元

净投资 345万元

(2)旧设备提前报废损失抵税=[(170-30)-80]×33%=19.8(万元)

(3)每年息前税后利润增加:

收入增加=4000-3000=1000(万元)

付现成本增加=2800-2200=600(万元)

折旧增加=(425-23)÷8-80÷8=40.25(万元)

年息前税后利润增加=(1000-600-40.25)×(1-33%)=241.03(万元)

(4)第8年末残值变现收入增加23万元。

(5)每年现金净流量增加:

△NCFO=-345(万元)

△NCFl=241.03+40.25+19.8+=301.08(万元)

△NCF2-7=241.03+40.25=281.28(万元)

△NCF8=241.03+40.25+23=304.28(万元)

(6)NPV=301.08 ×(P/F,10%,1)+281.28×[(P/A,10%,7)-(P/F,10%,1)]+304.28×(P/F,10%,8)-345=301.08×0.9091+281.28×(4.8684-0.9091)+304.28×0.4665-345=1184.32(万元)

(7)结论:该技术改造方案有利。

2、(1)净利润=3000×10%=300(万元)

向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)

(2)每万元销售收入变动资金=(160-110)÷(3000-2000)=0.05(万元)

不变资金=160-0.05×3000=10(万元)

(3)a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元)

b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(万元)

Y=600+0.3x

(4)资金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元)

需新增资金=3000×40%×O.3=360(万元)

(5)债券发行额=360-(300-200)=260(万元)

债券成本=260×10%(1-33%)÷[260×(1-2%)]×100%=6.84%×

(6)A=lO+O.05×3000×(1+40%)=220(万元)

B=220+648+1024+510×2A02(万元)

C=2402-(480+62+260+1000)=600(万元)

D=360-(300-200)=260(万元)

(编辑 夏 娜)

2007年《经济法》模拟试题

一、单项选择题

1、以下不属于法定代理终止情形的是( )。

A.代理人丧失民事行为能力 B.代理人死亡

C.被代理人丧失民事行为能力 D.被代理人死亡

2、股份有限公司的注册资本最低限额为( )。

A.3万元 B.500万元 C.1000万元 D.3000万元

3、公司法规定,每6个月至少开一次监事会的公司是( )。

A.有限责任公司 B.一人有限责任公司

C.国有独资公司 D.股份有限公司

4、不属于公司在向股东分配利润前应当履行的义务是( )。

A.弥补以前年度的亏损 B.提取法定公积金

C.缴纳所得税 D.提取法定公益金

5、有限责任公司股东可以作为出资方式的是( )。

A.劳务 B知识产权 C.信用 D.特许经营权

6、下列关于个人独资企业设立条件的表述中,符合《个人独资企业法》规定的是( )。

A.投资人可以是中国公民或者外国公民

B.投资人可以约定对企业债务只承担有限责任

C.必须办理企业工商登记

D.企业不可以设立分支机构

7、甲投资设立乙个人独资公司企业,委托丙管理企业事务,授权丙可以决定5万元以下的交易。丙以乙企业的名义向丁购买8万元的商品。丁不知道丙的授权限制情况。下列表述中,符合法律规定的是( )。

A.乙企业向丁购买商品的行为有效

B.丙仅对5万元以下的交易有决定权,乙企业向丁购买商品的行为无效

C.甲向丁出示给丙的授权委托书后,可不履行付款义务

D.甲向丁出示给丙的授权委托书后,付款5万元,其余款项丁只能要求丙支付

8、有限合伙企业至少应当有( )

A.一个合伙人 B.一个普通合伙人

C.两个有限合伙人 D.两个普通合伙人

9、普通合伙企业中,入伙的新合伙人对其入伙前合伙企业的债务( )。

A.不承担任何责任 B.承担有限责任

C.承担连带责任 D.按其出资份额承担责任

10、国内甲企业与外国乙投资者拟共同投资设立中外合资经营企业,投资总额为400万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,该合营企业注册资本至少应为( )万美元。

A.280 B.210 C.200 D.160

11、人民法院裁定不受理破产申请的,申请人对裁定不服的,可以自裁定( )向上一级人民法院提起上诉。

A.送达之日起10日内 B.送达之日起5日内

C.作出之日起10日内 D.作出之日起5日内

12、人民法院受理破产申请后确定债权人申报债权的期限( )。

A.最短不得少于30日,最长不得超过3个月

B.最短不得少于30日.最长不得超过6个月

C.最短不得少于1个月,最长不得超过3个月

D.最短不得少于3个月,最长不得超过6个月

13、人民法院应当自收到重整计划草案之日起( )日内召开债权人会议,对重整计划草案进行表决。

A.1O B.15 C.30 D.45

14、根据《票据法》的规定,TN有关票据背书的表述中,正确的有( )。

A.背书人在背书时记载“不得转让”字样的,被背书人再行背书无效

B.背书附条件的,背书无效

C.部分转让票据权利的背书无效

D.分别转让票据权利的背书有效

15、支票的相对记载事项是( )。

A.付款地 B.收款人名称 C.支票金额 D.出票人签章

16、根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,不正确的是( )。

A.到期日是本票的相对应记载事项

B.本票的提示付款期限为出票日起2个月

C.率票无须承兑

D.本票是由出票人本人对持票人付款的票据

17、上市公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为( )以上。

A.5% B.10% C.30% D.70%

18、以下不属于欺诈客户行为的是( )。

A.未经客户的委托,擅自为客户买卖证券

B.不在规定时间内向客户提供交易的书面确认文件

C.利用传播媒介或者通过其它方式提供、传播虚假或者误导投资者的信息

D.在证券交易活动中作出虚假陈述或者信息误导

19、采取协议收购方式的,收购人收购或者通过协议、其他安排与他人共同收购一个上市公司已发行的股份达到( )时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约。但是,经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。

A.5% B.A0% C.25% D.30%

20、设立证券公司应当具备下列条件,不合法的是( )。

A.有符合本法规定的注册资本

B.有完善的风险管理与内部控制制度

C.主要股东净资产不低于人民币5亿元

D.有符合法律、行政法规规定的公司章程

2l、甲公司于5月10日向乙企业发出签订合同要约的信函。5月12日乙企业同时收到甲公司声明该要约作废的传真和该要约的信函。根据《合同法》规定,甲公司发出传真声明要约作废的行为属于( )。

A.要约撤回 B.要约撤销 C.要约生效 D.要约失效

22、不属于合同的权利义务终止情形的是( )。

A.合同解除 B.债务人依法转让债务

C.债务相互抵销 D.债权债务同归于一人

23、根据我国《合同法》的规定,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以采取的追究违约责任的方式是( )。

A.只能适用定金条款 B.只能适用违约金条款

C.合并适用违约金和定金条款 D.选择适用违约金或者定金条款

24、除法律另有规定或当事人另有约定外,买卖合同标的物的所有权转移时间为( )。

A.合同成立时 B.合同生效时

C.标的物交付时 D.买方付清标的物价款时

25、某股份有限公司注册资本为3000万元人民币,董事会有6名成员,该公司应在两个月内召开临时股东大会的情形有( )。

A.董事人数减至5人时 B.未弥补亏损达人民币100万元时

C.董事会认为必要时 D.合并持有该公司5%股份的股东请求时

二、多项选择题

l、下列各项中,属于经济法律关系的客体的有( )。

A.提供一定劳务的行为 B.地震

C.月亮 D.荣誉称号

2、下列各项中,属于行政责任种类的是( )。

A.消除影响 B.罚款 C.开除公职 D.驱逐出境

3、王某对甲市乙区地方税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理王某申请的行政复议机关应当是( )。

A.乙区人民政府 B.甲市地方税务局

C.乙区地方税务局 D.甲市人民政府

4、以下导致委托代理关系终止的情形有( )。

A.代理期间届满 B.代理人死亡

C.被代理人丧失民事行为能力 D.被代理人取消委托

5、公司的高级管理人员是指公司的( )。

A.董事 B.上市公司董事会秘书

C.财务负责人 D.副经理

6、关于有限责任公司股权转让,以下说法正确的是( )。

A.股东之间可以相互转让其全部或者部分股权

B.向股东以外的人转让股权,应当经其他股东半数以上同意

C.其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,股权不得转让

D.经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权

7、以下不能成为普通合伙人的是( )。

A.国有独资公司 B.公益性的事业单位

C.国有企业 D.有限责任公司

8、合伙人企业应当解散的情形是( )。

A.2/3以上合伙人决定解散 B.合伙人已不具备法定人数满30天

C.依法被撤销 D.合伙协议约定的解散事由出现

9、关于合伙企业的利润分配、亏损分担,以下做法合法的是( )。

A.按合伙协议的约定办理

B.合伙协议未约定的,由合伙人协商决定

C.合伙协议未约定合伙人又协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担

D.合伙协议未约定合伙人又协商不成的且无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担

10、自人民法院受理破产申请的裁定送达债务人之日起至破产程序终结之日,债务人的法定代表人承担的义务有( )。

A.列席债权人会议并如实回答债权人的询问

B.未经人民法院许可,不得离开住所地

C.不得新任其他企业的董事

D.妥善保管其占有和管理的财产、印章和账簿、文书等资料

11、人民法院受理破产申请后发生的下列债务,属于共益债务的是( )。

A.债务人财产受无因管理所产生的债务

B.债务人财产致人损害所产生的债务

C.管理人或者相关凡员执行职务致人损害所产生的债务

D.因债务人不当得利所产生的债务

12、债权人会议行使的职权有( )。

A.监督管理人 B.通过重整计划

C.决定继续或者停止债务人的营业 D.执行破产财产的分配方案

13、证券公司可以经营下列( )部分或者全部业务。

A.证券投资咨询 B.证券自营

C.吸收存款及发放贷款 D.证券承销与保荐

14、上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送的年度报告应记载的内容有( )。

A.公司财务会计报告和经营情况

B.董事简介及其持股情况

C.持有公司股份最多的前十名股东名单

D.公司的实际控制人

15、要约失效的情形包括( )。

A.要约人依法撤销要约 B.受要约人对要约的内容作出实质性变更

C.要约人依法撤回要约 D.承诺期限届满,受要约人未作出承诺

16、下列合同中,适用《合同法》调整的有( )。

A.租赁合同 B.收养合同 C.买卖合同 D.运输合同

17、根据《合同法》的规定,当事人在订立合同过程中实施的下列行为,属于缔约过失的有( )。

A.假借设立合同,恶意进行磋商

B.明知对方亏本销售仍与其进行合同磋商

C.故意隐瞒与订立合同有关的重要事实

D.提供与订立合同有关的虚假信息

18、关于合同保全措施中的撤销权,以下说法正确的是( )。

A.因债务人放弃其到期债权对债权人造成损害的,债权人可以行使撤销权

B.债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,债权人可以行使撤销权

C.撤销权的行使范围以债权人的债权为限

D.自债务人的行为发生之日起5年内没有行使撤销权的,该撤销权消灭

19、在股份有限公司的下列事项中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过才能作出决议的有( )。

A.与其他公司合并 B.变更公司形式

C.增加注册资本 D.修改公司章程

20、国有资产占有单位发生的下列情形中,属于应当对国有资产进行资产评估的有( )。

A.以货币资产对外投资 B.将资产租赁给非国有单位

C.资产转让、置换、拍卖 D.确定涉讼资产价值

三、判断题

1、当事人向债务人主张权利引起诉讼时效中断,若债务人拒绝履行,诉讼时效继续计算。

( )

2、有限责任公司董事会会议由董事长召集和主持;董事长不能履行职务或者不履行职务的,由副董事长召集和主持;副董事长不能履行职务或者不履行职务的,由监事会主席召集和主持。

( )

3、国有独资公司的董事长未经国有资产监督管理机构同意,不得在其他有限责任公司、股份有限公司或者其他经济组织兼职。

( )

4、合伙人被除名的,对除名决议不服的,可在接到除名通知之日起30日内,向人民法院起诉或向仲裁机构申请仲裁。

( )

5、对外国投资者的出资比例低于25%的,除法律、行政法规另有约定外,均应按照设立外商投资企业的审批登记程序进行审批和登记。通过审批的,其批准证书和营业执照上不必加注。

( )

6、债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整。

( )

7、破产费用和共益债务由债务人财产随时清偿,债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿共益债务。

( )

8公司最近两年连续亏损的,其上市交易的股票和债券应当暂停交易。( )

9、自然人之间的借款合同未约定支付利息的,视为不支付利息。( )

10、凡由国务院批准实施的重大经济项目,其国有资产评估由国务院

进行核准。

( )

四、简答题

1、A、B、C、D、E、五个自然人准备共同投资设立甲有限责任公司。以下是他们的部分规定:(1)公司注册资本8万元,A和D分别用实物出资,作价3万元和2万元;B和C分别用货币出资0.5万元和1.2万元;E用商标权出资,作价1.3万元。(2)公司成立时由B和C缴纳货币,其余人的出资在公司成立2年内缴纳。(3)A担任公司董事长。E担任公司经理,E为公司法定代表人。B担任财务负责人,兼公司监事。要求:根据《公司法》相关规定,回答以下问题:(1)公司注册资本数额、股东的出资是否合法?简要说明理由。(2)公司的出资期限是否合法?简要说明理由。(3)A、B、E在公司的任职是否合法?简要说明理由。

2、甲公司向乙公司购买一批货物,于3月20 签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,金额处空白,约定由乙公司自行填写。乙公司取得支票背书转让给丙公司。丙公司于3月28日将该支票背书转让给丁公司。丁公司于4月3日向付款银行提示付款,遭到拒绝。要求:根据《票据法》的有关规定,回答下列问题:(1)甲公司签发的未记载收款人名称和支票金额的支票是否有效?简要说明理由。(2)付款银行能否拒绝向丁公司付款?简要说明理由。(3)丁公司可以向哪家公司行使票据责任?简要说明理由。

3、甲股份有限公司向不特定对象公开发行股票,票面总值6000万元,决定由乙证券公司代销。双方约定:证券的代销期限为60日;采用溢价发行,发行价格由甲公司和乙证券公司协商确定。乙证券公司在代销期内,为本公司预留了甲公司10%的股票。代销期届满,向投资者出售的股票数量达到了拟发行数量的55%。部分投资人认为甲公司应退还股款,甲公司不同意。要求:根据《证券法》的相关规定,回答下列问题:(1)甲公司公开发行股票,决定由乙证券公司代销是不合法?简要说明理由。(2)甲公司和乙证券公司约定的代销期和发行价格是否合法?简要说明理由。(3)乙证券公司在代销期内,为本公司预留了甲公司的股票是否合法?简要说明理由。(4)部分投资人认为甲公司应退还股款是否合法?简要说明理由。

五、综合题

张某于2006年5月被甲证券公司录用为股票交易操作人员,录用前张某持有乙上市公司(共1亿股)股票3000股,录用后继续持有,并于2006年6月又购入2000股。李某是为乙上市公司出具资产评估报告的丙资产评估机构的资产评估师,认为乙上市公司股票很具有上涨潜力,2006年7月,在接受委托期间购买了10000股乙公司股票。丙资产评估机构在资产评估报告公开后第10天购买了一公司股票50000股。2006年10月.李某和丙资产评估机构转让了乙公司股票并获利。王某是乙上市公司的董事,原持有的乙公司股份100000股。2006年6月又购入乙公司股份20000股,2006年10月将这20000股全部转让,获利95000元。乙公司一股东丁要求公司董事会收回王某所得收益,董事会未予接受。要求:根据《证券法》相关规定,回答下列问题:(1)张某2006年5月起持有和购买乙公司股票是否合法?简要说明理由。(2)李某购买乙公司股票的行为是否合法?丙资产评估机构购买和转让乙公司股票的行为是否合法?简要说明理由。(3)王某2006年6月购入、2096年10月转让乙公司股票的行为是否合法?简要说明理由。(4)乙公司股东丁的要求是否合法?董事会拒绝应承担什么责任?简要说明理由。

2007年《经济法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、C 法定代理或者指定代理终止的情形有:被代理人取得或者恢复民事行为能力;被代理人或者代理人死亡;代理人丧失民事行为能力;指定代理的人民法院或者指定单位取消指定;由其他原因引起的被代理人和代理人之间的监护关系消灭。

2、B 股份有限公司注册资本的最低限额为人民币500万元。法律、行政法规对股份有限公司注册资本的最低限额有较高规定的,从其规定。

3、D 有限责任公司监事会每年度至少召开1次会议,股份有限公司监事会每6个月至少召开1次会议。监事会可以提议召开临时监事会会议。

4、D 法定公益金已不需要提取。

5、B 有限责任公司股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。

6、C个人独资企业的投资人只能是中国公民,投资人应当对企业债务承担无限责任,个人独资企业可以设立分支机构。

7、A 个人独资企业的投资人对委托、聘任人员的权利限制不得对抗善意第三人。

8、B 有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人。

9、C 普通合伙企业中,入伙的新合伙人对其入伙前合伙企业的债务承担连带责任。

lO、B 投资总额420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元。

11、A 人民法院裁定不受理破产申请的,申请人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起lO日内向上一级人民法院提起上诉。

12、A 人民法院受理破产申请后,应当确定债权人申报债权的期限。债权申报期限自人民法院发布受理破产申请公告之日起计算,最短不得少于30日,最长不得超过3个月。

13、C 人民法院应当自收到重整计划草案之日起30日内召开债权人会议,对重整计划草案进行表决。

14、C 背书人在背书时记载“不得转让”字样的,被背书人再行背书有效。背书附条件的,所附条件无效。分别转让票据权利的背书无效。

15、A 支票的相对记载事项有出票地和付款地。

16、A 本票为见票即付,到期日不是本票的应记载事项。

17、B 公开发行的股份到公司股价总数的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。

18、D 禁止证券公司及其从业人员从事下列损害客户利益的欺诈行为:违背客户的委托为其买卖证券;不在规定时间内向客户提供交易的书面确认文件;挪用客户所委托买卖的证券或者客户账户上的资金;未经客户的委托,擅自为客户买卖证券,或者假借客户的名义买卖证券;为牟取佣金收入,诱使客户进行不必要的证券买卖;利用传播媒介或者通过其他方式提供、传播虚假或者误导投资者的信息;其他违背客户真实意思表示,损害客户利益的行为。

19、D 采取协议收购方式的,收购人收购或者通过协议、其他安排与他人共同收购一个上市公司已发行的股份达到30%时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约。但是,经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。

20、C主要股东具有持续盈利能力,信誉良好,最近三年无重大违法

违规记录,净资产不低于人民币2亿元。

21、A 要约可以撤回。撤回要约的通知应当在要约到达受要约人之前或者要约同时到达受要约人。

22、B 有下列情形之一的,合同的权利义务终止:债务已经按照约定履行;合同解除;债务相互抵消;债务人依法将标的物提存;债权人免除债务;债权债务同归于一人;法律规定或者当事人约定终止的其他情形。

23、D 当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。

24、C 除法律另有规定或当事人另有约定外,买卖合同标的物的所有权自标的物交付时转移。

25、C 股东大会的下列情形之一的,应当在两个月内召开临时股东大会:董事人数不足本法规定人数或者公司章程规定人数的2/3时;公司未弥补的亏损达实收股本总额1/3时;单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时;董事会认为必要时;监事会提议召开时;公司章程规定的其他情形。

二、多项选择题

l、AD地震、月亮是人类无法控制的事物,不能成为法律关系的客体。

2、BC消除影响是民事责任的承担形式,驱逐出境是刑罚。

3、AB对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,申请人可以选择向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。

4、ABD委托代理终止的情形有:代理期间届满或者代理事务完成;被代理人取消委托或者代理人辞去委托;代理人死亡;代理人丧失民事行为能力;作为被代理人或者代理人的法人终止。

5、BCD高级管理人员是指公司的经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。

6、AD有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。有限责任公司股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。

7、ABC国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。

8、BCD合伙企业有下列情形之一的,应当解散:合伙期限届满,合伙人决定不再经营;合伙协议约定的解散事由出现;全体合伙人决定解散;合伙人已不具备法定人数满30天;合伙协议约定的合伙目的已经实现或者无法实现;依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;法律、行政法规规定的其他原因。

9、ABCD合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。

10、ABCD自人民法院受理破产申请的裁定送达债务人之日起至破产程序终结之日,债务人的有关人员(即企业的法定代表人,经人民法院决定,可以包括企业的财务管理人员和其他经营管理人员)须承担下列义务:妥善保管其占有和管理的财产、印章和账簿、文书等资料;根据人民法院、管理人的要求进行工作,并如实回答询问;列席债权人会议并如实回答债权人的询问;未经人民法院许可,不得离开住所地;不得新任其他企业的董事、监事、高级管理人员。

11、ABCD人民法院受理破产申请后发生的下列债务,为共益债务:因管理人或者债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务;债务人财产受无因管理所产生的债务;因债务人不当得利所产生的债务;为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用以及由此产生的其他债务;管理人或者相关人员执行职务致人损害所产生的债务;债务人财产致人损害所产生的债务。

12、ABC债权人会议行使下列职权:核查债权;申请人民法院更换管理人,审查管理人的费用和报酬;监督管理人;选任和更换债权人委员会成员;决定继续或者停止债务人的营业;通过重整计划;通过和解协议;通过债务人财产的管理方案;通过破产财产的变价方案;通过破产财产的分配方案;人民法院认为应当由债权人会议行使的其他职权。

13、ABD证券公司可以经营下列部分或者全部业务:(1)证券经纪;(2)证券投资咨询;(3)与证券交易、证券投资活动有关的财务顾问;(4)证券承销与保荐;(5)证券自营;(6)证券资产管理;(7)其他证券业务。

14,AD上市公司向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送记载以下内容的年度报告,并予公告:(1)公司概况;(2)公司财务会计报告和经营情况;(3)董事、监事、高级管理人员简介及其持股情况;(4)已发行的股票、公司债券情况,包括持有公司股份最多的前十名股东名单和持股数额;(5)公司的实际控制人;(6)国务院证券监督管理机构规定的其他事项。

15、ABD有下列情形之一的,要约失效;(1)拒绝要约的通知到达要约人;(2)要约人依法撤销要约;(3)承诺期限届满,受要约人未作出承诺;(4)受要约人对要约的内容作出实质性变更。

16、ACD婚姻、收养、监护等有关人身关系的协议不适用《合同法》。

17、ACD当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任;假借订立合同,恶意进行磋商;故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;有其他违背诚实信用原则的行为。

18、ACD因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。撤销权的行使范围以债权人的债权为限。撤销权自债权人知道或者应当知道撤销事由之日1年内行使。自债务人的行为发生之日起5年没有行使撤销权的,该撤销权消灭。

19、ABCD股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。

20、BCD以非货币资产对外投资应当对国有资产进行资产评估。

三、判断题

1、×当事人向债务人主张权利引起诉讼时效中断,诉讼时效重新起算。

2、×有限责任公司董事会会议由董事长召集和主持;董事长不能履行职务或者不履行职务的,由副董事长召集和主持;副董事长不能履行职务或者不履行职务的,由半数以上董事共同推举一名召集和主持。

3、√国有独资公司的董事长、副董事长、董事、高级管理人员,未经国有资产监督管理机构同意,不得在其他有限责任公司、股份有限公司或者其他经济组织兼职。

4、×合伙人被除名的,对除名决议不服的,可在接到除名通知之日起30日内,向人民法院起诉。

5、×对外国投资者的出资比例低于25%的,除法律、行政法规另有约

定外,均应按照设立外商投资企业的审批登记程序进行审批和登记。通过审批的,颁发加注“外资比例低于25%”字样的批准证书;取得登记的,在颁发的“企业类型”后加注“外资比例低于25%”字样的营业执照。

6、√债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请。

7、×破产费用和共益债务由债务人财产随时清偿。债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用。

8、×公司最近两年连续亏损的,其上市交易的债券应当暂停交易。公司最近三年连续亏损的,其上市交易的股票应当暂停交易。

9、√自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。

lO、×凡由国务院批准实施的重大经济项目,其国有资产评估由国务院国有资产管理部门进行核准。

四、简答题

1、(1)公司注册资本合法。因为有限责任公司注册资本的最低限额为人民币3万元。股东的出资不完全合法。有限责任公司股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。但是全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%,本案B和c分别用货币出资共l.7万元,不足8×30%=2.4(万元)。

(2)公司的出资期限不合法。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于法定的注册资本最低限额3万元,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足。

(3)A担任公司董事长合法。E担任公司经理,E为公司法定代表人合法。因为公司法定代表人依照公司章程的规定,可以由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。B担任财务负责人,兼公司监事不合法。因为公司董事、高级管理人员不得兼任监事。

2、(1)有效。根据《票据法》规定,支票的收款人名称和支票金额可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。本题出票人甲公司在支票上未记载收款人名称和支票金额,约定由乙公司自行填写,是有效的。

(2)付款银行能拒绝向丁公司付款。根据《票据法》规定,支票的提示付款期限为自出票日起加日。本题该支票为3月20日签发,丁公司于4月3日向付款银行提示付款,超过了提示付款期限,付款银行可以拒绝向丁公司付款。

(3)丁公司可以向甲公司行使票据责任。按照《票据法》规定,超过提示付款期限,付款人可以不予付款,付款人不予付款的,出票人仍应对持票人承担票据责任。

3、(1)甲公司公开发行股票,决定由乙证券公司代销不合法。因为《证券法》规定,向不特定对象公开发行的证券票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。

(2)甲公司和乙证券公司约定的代销期和发行价格合法。因为《证券法》规定,证券的代销、包销期限最长不得超过90日。股票发行采取溢价发行的,其发行价格由发行人与承销的证券公司协商确定。

(3)乙证券公司在代销期内,为本公司预留了甲公司的股票不合法。证券公司在代销、包销期内,对所代销、包销的证券应当保证先行出售给认购人,证券公司不得为本公司预留所代销的证券和预先购入并留存所包销的证券。

(4)部分投资人认为甲公司应退还股款合法。股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败。发行人应当按照发行价并加算银行同期存款利息返还股票认购人。

五、综合题

(1)张某2006年5月起持有和购买乙公司股票不合法。证券交易所、证券公司和证券登记结算机构的从业人员、证券监督管理机构的工作人员以及法律、行政法规禁止参与股票交易的其他人员,在任期或者法定限期内,不得直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票,也不得收受他人赠送股票。任何人在成为上述所列人员时,其原已持有的股票,必须依法转让。

(2)李某购买乙公司股票的行为不合法。丙资产评估机构购买和转让乙公司股票的行为合法。《证券法》规定,为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员,自接受上市公司委托之日起至上述文件公开后5日内,不得买卖该种股票。

(3)王某2006年6月购入、2006年IO月转让乙公司股票的行为合法。公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%,本案中没有超过。但是上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股价5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有。

(4)乙公司股东丁的要求合法。上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股价5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买人后6个月内卖出,或者在卖出后6个月又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。公司董事会不执行的,股东有权要求董事会在30日内执行。公司董事会未在述期限内执行的,股东有权为了公司的利益以自己的名义直接向人民法院提起诉讼;公司董事会中负有责任的董事还应依法承担连带责任。

(编辑 段功芹)关于印发《企业财产损失所得税税前扣除鉴证业务准则(试行)》的通知 

国家税务总局国税发[2007]9号

各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:现将《企业财产损失所得税税前扣除鉴证业务准则(试行)》印发给你们,自2007年3月1日起实行。

附件:1涉税鉴证业务约定书(参考文本)

2.发企业财产损失所得税税前扣除鉴证报告(适用于无保留意见的鉴证报告)(参考文本)

3.企业财产损失所得税税前扣除鉴证报告(适用于保留意见的鉴证报告)(参考文本)

4.企业财产损失所得税税前扣除鉴证报告(适用于无法表明意见的鉴证报告)(参考文本)

5.企业财产损失所得税税前扣除鉴证报告(适用于否定意见的鉴证报告)(参考文本)

企业财产损失所得税税前扣除鉴证业务准则(试行)

一、总则

(一)为了规范企业财产损失所得税税前扣除鉴证业务(以下简称财产损失鉴证),根据企业所得税法规和《注册税务师管理暂行办法》及其有关规定,制定本准则。

(二)财产损失鉴证是指,税务师事务所接受委托对企业财产损失所得税税前扣除的信息实施必要的审核程序,并出具鉴证报告,以增强税务机关对该项信息信任程度的一种业务。

(三)在接受委托前,税务师事务所应当初步了解业务环境。业务环境包括:业务约定事项、鉴证对象特征、使用的标准,预期使用

者的需求、责任方及其环境的相关特征,以及可能对鉴证业务产生重大影响的事项、交易、条件和案例等其他事项。

(四)承接财产损失鉴证业务,应当具备下列条件:

1.属于企业财产损失鉴证项目;

2.税务师事务所符合独立性和专业胜任能力等相关专业知识和职业道德规范的要求;

3.税务师事务所能够获取充分、适当的证据以支持其结论,并出具书面鉴证报告;

4.与委托人协商签订涉税鉴证业务约定书(见附件1)。

(五)财产损失鉴证的鉴证对象是,与企业财产损失所得税税前扣除相关的会计资料、内部证据和外部证据等可以收集、识别和评价的证据及信息。具体包括:企业相关会计资料、有关文件及证明材料等。

(六)税务师事务所运用职业判断对鉴证对象作出合理一致的评价或计量时,应当符合适当的标准。适当的评价标准应当具备相关性、完整性、可靠性、中立性和可理解性等特征。

(七)税务师事务所从事财产损失鉴证业务,应当以职业怀疑态度、有计划地实施必要的审核程序,获取与鉴证对象相关的充分、适当的证据,并及时对制定的计划、实施的程序、获取的相关证据以及得出的结论作出记录。在确定证据收集的性质、时间和范围时.应当体现重要性原则,评估鉴证业务风险以及可获取证据的数量和质量,对委托事项提供合理保证。

(八)税务师事务所应当严格按照税法及其有关规定开展财产损失鉴证业务,并遵守国家有关法律、法规及本业务准则。

二、货币资产损失的审核

 

(一)现金损失的审核

l.评价有关货币资金的内部控制是否存在、有效且一贯遵守。

2.抽查凭证,并与总账、明细账核对。

3.会同会计主管人员盘存库存现金,获取现金保管人确认及会计主管人员签字的现金盘点表(包括倒推至基准日的记录)。

4.获取现金保管人对于短款的说明及相关核准文件。

5.由于管理责任造成的现金损失,应取得责任认定及赔偿情况的说明。

6.涉及刑事犯罪的现金损失,应取得有关司法涉案材料。

7.确认现金损失税前扣除的金额。计算企业清查出的现金短缺金额,并扣除责任人赔偿后的余额,确认现金损失税前扣除的具体金额。

(二)坏账损失的审核

1.评价有关坏账准备及坏账损失内部控制是否存在、有效且一贯遵守。

2.确认应收账款的存在,并为申报企业所有。

(1)获取应收、预付账款明细表与总账及明细账核对一致;

(2)审核应收及预付款项发生、结存的合理性和合法性;

(3)采用下列步骤确认应收、预付款是否真实存在:

①审核构成该笔债权的相关文件资料(契约、定购单、发票、运货单据等);

②抽查对应账户,以确认账务处理是否正确。

3审核坏账损失的合理性和真实性。

(1)申报企业采用备抵法核算损失的,实施如下审核程序:

①复核坏账准备金计算书,当期坏账准备计算是否准确;

②审核坏账损失的相关会计处理及税务处理是否正确。

(2)逐笔审核坏账损失的原因及有关证明资料,确认坏账发生的真实性及计算的准确性,并确认是否符合税法规定的条件。

(3)审核企业关联方之间的往来账款。关联方之间的往来账款不得确认为坏账。但关联企业的应收账款,经法院判决债务方破产后,破产企业的财产不足清偿债务的部分,经税务机关审核后,债权方企业可以作为坏账损失在税前扣除。

4.获取充分必要的证据。

(1)债务人被依法宣告破产、撤销(包括被政府责令关闭)、吊销工商营业执照、死亡、失踪,其剩余财产或遗产确实不足清偿或无法找到承债人追偿债务的,应当取得以下证据:

①法院的破产公告或破产判决书及破产清算的清偿文件;

②政府部门有关撤销、责令关闭等的行政决定文件;

③工商等有关部门出具的注销、吊销营业证照的证明;

④公安等有关部门出具的死亡、失踪证明。

(2)债务人逾期三年以上未清偿且有确凿证明表明已无力清偿债务的,应取得以下证据:

①企业依法催收磋商的记录;

②债务人已资不抵债的,应取得经审计的上年度会计报告;债务人连续三年亏损的,应取得经审计的最近三年度会计报告;债务人连续三年停止经营的,应取得所在地工商等部门的证明材料,并取得三年内没有任何业务往来的证明;

③逾期三年以上未收回的应收款项,债务人在中国境外及港、澳、台地区的,应取得境外有资质的机构或中国驻外使(领)馆出具的有关证明。

(3)符合条件的债务重组形成的坏账,应取得下列证据:

①企业进行债务重组的批准文件、法院判决书、裁决书和企业债务重组方案及相关资料;

②企业应收债权账面价值的有效凭证和账务处理证据等。

(4)因自然灾害、战争及国际政治事件等不可抗力因素影响,确实无法收回的应收款项,应取得下列证据:

①企业的专项说明;

②专门机构或部门出具的相关证明文件,或者中国驻外使(领)馆出具的有关说明。

5.确认坏账损失税前扣除的金额。

(1)债务人已经清算的,计算扣除债务人清算财产实际清偿后的余额,确认不能收回的坏账损失税前扣除的具体金额。

(2)对尚未清算的,由中介机构进行职业推断和客观评判,计算并确认不能收回的坏账损失的具体金额。

(3)债务人已失踪、死亡的应收账款,其遗产不足清偿部分或无法找到承债人追偿债务的,由中介机构进行职业推断和客观评判,计算并确认不能收回的坏账损失的具体金额。

(4)因自然灾害、战争及国际政治事件等不可抗力因素影响,对确实无法收回的应收款项,由中介机构进行职业推断和客观评判,计算并确认不能收回的坏账损失的具体金额。

(5)逾期不能收回的应收款项,有败诉的法院判决书、裁决书,或者胜诉但无法执行或债务人无偿债能力被法院裁定终(中)止执行的,依据法院判决、裁定或终(中)止执行的法律文书,确认坏账损失税前扣除的具体金额。

在逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小、不足以弥补清收成本的,由企业作出专项说明,由中介机构进行职业推断和客观评判,计算并确认不能收回的坏账损失的具体金额。

(6)逾期三年以上且认定为坏账的应收款项,由中介机构进行职业推断和客观评判,确认坏账损失税前扣除的具体金额。

(7)逾期三年以上的应收款项,债务人在境外及港、澳、台地区的,经依法催收仍不能收回的,依据有关境外证明材料,确认坏账损失税前扣除的具体金额。

(8)债务重组形成的坏账损失,应按债权人重组债权的计税成本与收到的现金或非现金资产的公允价值之间的差额,确认坏账损失税前扣除的具体金额。

三、非货币性资产损失的审核

(一)存货损失的审核

1.企业存货发生的损失,包括有关商品、产成品、半成品、在产品以及各类材料、燃料、包装物、低值易耗品等发生的盘亏、变质、淘汰、毁损、报废、被盗等造成的净损失及永久性或实质性损失。

2.存货损失真实性的审核。

(1)评价有关存货的内部控制是否存在、有效且一贯遵守。

(2)确认存货盘点日盘亏数量。

①对已盘点存货数量实施抽查;

②获取盘点汇总表副本进行复核,并选择金额较大、收发频繁等存货项目作为重要的存货项目,与存货明细账核对;

③审核存货盘点,获取存货盘点盈亏调整记录。重大盘亏事项是否已获得必要解释;盘亏事项会计处理是否正确并已获批准;盘亏事项账务调整是否以及时入账,非正常损失的外购货物及产成品、在产品所耗用的外购项目的进项税额是否按规定转出,并同时确认为损失。

(3)获取并审核纳税人存货盘点计划及存货盘点表,评价存货盘点的可信程度。

3.报废、毁损存货的审核。到现场察看存货的现状,并记录、拍照等。

4.获取充分必要的证据。

(1)盘亏的存货。

①取得存货盘点表;

②存货保管人对于盘亏的情况说明;

③取得盘亏存货的价值确定依据(包括相关入库手续、相同或相近存货采购发票价格或其他确定依据);

④企业内部有关责任认定、责任人赔偿说明和内部核批文件。

(2)报废、毁损的存货。

①属于单项或批量金额较小的存货,应取得企业内部有关技术部门出具的技术鉴定证明;

②属于单项或批量金额较大的存货,应取得国家有关技术部门或具有技术鉴定资格的机构出具的技术鉴定证明;

③涉及保险索赔的,应取得保险公司理赔情况的说明;

④取得企业内部关于存货报废、毁损情况的责任认定、赔偿情况及相关审批文件;

⑤残值情况的说明。

(3)被盗的存货。

①取得公安机关出具的相关报案、结案证明材料;

②取得涉及责任人的责任认定及赔偿情况的说明材料;

③涉及保险索赔的,应取得保险公司理赔情况的说明材料。

(4)发生永久或实质性损失的存货。对发生永久或实质性损失的应提供或取得以下证据:

①资产被淘汰、变质的经济、技术等原因的说明;

②企业法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关资产已霉烂变质、已无使用价值或转让价值、已毁损等的书面证明;

③有关技术部门或具有技术鉴定资格的机构出具的品质鉴定报告;

④有关资产的成本和价值回收情况的说明。

5.确认存货损失税前扣除的金额。计算企业的存货确已形成财产净损失或者已发生永久或实质性损失,并扣除变价收入、可收回金额以及责任和保险赔款后的余额,确认存货损失税前扣除的具体金额。

l.固定资产损失,包括企业房屋建筑物、机器设备、运输设备、工具器具等发生盘亏、淘汰、毁损、报废、丢失、被盗等造成的净损失及固定资产发生的永久或实质性损失。

2.固定资产损失真实性审核。

(1)评价固定资产管理的内部控制是否存在、有效且一贯遵守。

(2)评价固定资产计价对应缴所得税的影响,审核固定资产计价是否符合税法及有关规定。

(3)审核房屋产权证、车辆运营证、船舶船籍证明等所有权证明文件,确定固定资产是否归被审核单位所有。

①通过核对购货合同、发票、保脸单、运单等资料,抽查测试其计价是否正确,授权批准手续是否齐备,会计处理是否正确;

②审核竣工决算、验收和移交报告是否正确,与在建工程的相关记录是否核对相符;

③审核投资者投人固定资产是否按投资各方确认价值入账,是否有评估报告并经有关部门或有资质的机构确认,交接手续是否齐全。

3.报废、毁损的固定资产审核。实地观察报废、毁损的固定资产,并进行记录、拍照等。

4.获取充分必要的证据。

(1)盘亏的固定资产应取得:

①固定资产盘点表;

②盘亏情况说明,单项或批量金额较大的固定资产盘亏,企业应逐项作出专项说明;

③企业内部有关责任认定和内部核准文件等。

(2)对报废、毁损的固定资产应取得:

①企业内部有关部门出具的鉴定证明;

②单项或批量金额较大的固定资产报废、毁损,企业应逐项作出专项说明,并委托有技术鉴定资格的机构进行鉴定,出具鉴定说明;

③不可抗力原因(自然灾害、意外事故、战争等)造成固定资产毁损、报废的,应当有相关职能部门出具的鉴定报告,如消防部门出具受灾证明,公安部门出具的事故现场处理报告、车辆报损证明,房管部门的房屋拆除证明,锅炉、电梯等安检部门的检验报告等;

④企业固定资产报废、毁损情况说明及内部核批文件;

⑤涉及保险索赔的,应取得保险公司理赔情况的说明。

(3)对被盗的固定资产应取得下列证据:

①向公安机关的报案和结案的相关证明材料;

②涉及责任人的,应取得责任认定及赔偿情况的说明;

③涉及保险索赔的,应取得保险公司理赔情况的说明。

(4)对发生永久或实质性损失的,应取得下列证据:

①资产被淘汰、变质的经济、技术等原因的说明;

②企业法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关资产已无使用价值或转让价值、已毁损等的书面证明;

③有关技术部门或具有技术鉴定资格的机构出具的品质鉴定报告;

④有关资产的成本和价值回收情况说明。

5.确认固定资产损失税前扣除的金额。

(1)对盘亏的固定资产,依据账面净值扣除责任人赔偿后的余额,确认固定资产损失税前扣除的具体金额;

(2)对报废、毁损的固定资产,依据账面净值扣除残值、保险赔偿和责任人赔偿后的余额,确认固定资产损失税前扣除的具体金额;

(3)对被盗的固定资产,依据账面净值扣除保险理赔以及责任赔偿后的余额,确认固定资产损失税前扣除的具体金额;

(4)计算企业固定资产已发生永久或实质性损失,并扣除变价收入、可收回金额以及责任和保险赔款后的余额,确认固定资产损失税前扣除的具体金额。

(三)在建工程及其他资产损失的审核

1.在建工程及其他资产损失,包括企业已经发生的因停建、废弃和报废、拆除在建工程项目以及因此而引起的相应工程物资报废或削价处理等发生的损失。

2.确认在建工程及其他资产的存在,并为申报企业所有。

(1)取或编制在建工程及其他资产递延资产明细表,复核加计正确。

(2)抽查重要的原始凭证,审核在建工程及其他资产增加的合法性和真实性,查阅有关合同、协议等资料和支出凭证,是否经授权批准,会计处理是否正确。

3.在建工程及其他资产状态的审核。到现场察看在建工程及其他资产的现状,并记录、拍照等。

4.获取充分必要的证据。

(1)因停建、废弃和报废、拆除的在建工程,应取得下列证据:

①国家明令停建项目的文件;

②有关政府部门出具的工程停建、拆除文件;

③企业对报废、废弃的在建工程项目出具的鉴定意见和原因说明及核批文件,单项数额较大的在建工程项目报废,应取得行业专家参与的技术鉴定意见;

④工程项目实际投资额的确定依据。

(2)由于自然灾害和意外事故毁损的在建工程,应取得下列证据:

①有关自然灾害或者意外事故的证明;

②涉及保险索赔的,应取得保险理赔的说明;

③企业内部有关责任认定、责任人赔偿说明和核准文件。

5.确认在建工程及其他资产损失税前扣除的金额。

(1)因停建、废弃和报废、拆除的在建工程造成的损失,依据账面价值扣除残值后的余额,确认该项资产损失税前扣除的具体金额;

(2)由于自然灾害和意外事故毁损的在建工程造成的损失,依据账面价值扣除残值、保险赔偿及责任赔偿后的余额,确认该项资产损失税前扣除的具体金额。

四、无形资产损失的审核

1.确认无形资产的存在并为申报企业所有。

(1)获取或编制无形资产明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对是否相符。

(2)审核无形资产的权属证书原件、专利技术的持有和保密状况等,并获取有关协议和董事会纪要等文件、资料,审核无形资产的性质、构成内容、计价依据,确定无形资产的存在性。

(3)评价无形资产计价对应缴所得税的影响,审核无形资产计价是否符合税法及其有关规定。

(4)审核无形资产各项目的摊销是否符合有关规定,是否与上期一致,若改变摊销政策,审核其依据是否充分。审核本期摊销额及其会计处理和税务处理是否正确。

①除另有规定者外,外购商誉的摊销费用不得税前扣除;

②外购无形资产的价值,包括买价和购买过程中发生的相关费用。企业自行研制开发无形资产,应对研究开发费用进行准确归集,凡在发生时已作为研究开发费直接扣除的,该项无形资产使用时,不得再分期摊销;

③取得土地使用权支付给国家或其他纳税人的土地出让价款应作为无形资产管理,并在不短于合同规定的使用期间内平均摊销;

④购买的计算硬件所附带的软件,未单独计价的,应并入计算机硬件作为固定资产管理;单独计价的软件,应作为无形资产管理。

2.获取充分必要的证据。确认无形资产损失,应取得下列证据:

(1)资产被淘汰的经济、技术等原因的说明;

(2)企业法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关资产已无使用价值或转让价值等的书面证明;

(3)有关技术部门或具有技术鉴定资格的机构出具的品质鉴定报告;

(4)无形资产的法律保护期限文件;

(5)无形资产的成本和价值回收情况的说明。

3.确认无形资产损失税前扣除的金额。计算企业无形资产确已形成财产净损失或者已发生永久或实质性损失,并扣除变价收人、可收回金额以及责任和保险赔款后的余额,确认无形资产损失税前扣除的具体金额。

五、投资损失的审核

1.确认投资的存在并为申报企业所有。

(1)短期投资。

①获取或编制短期投资明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对是否相符,结合短期投资跌价准备和委托贷款科目与报表数核对是否相符。

②获取股票、债券及基金账户对账单,与明细账余额核对,审核期末资金账户余额会计处理是否正确。必要时,向证券公司等发函询证。

③获取期货账户对账单,与明细账余额核对,审核期末资金账户余额会计处理是否正确。必要时,向期货公司发函询证。

④监盘库存有价证券,并与相关账户余额进行核对,如有差异,应查明原因,并作出记录或进行适当调整。

⑤对在外保管的有价证券,查阅有关保管的证明文件。必要时,向保管人函证。

⑥审核申报损失的短期投资增加项目的记账凭汪及其原始凭证是否完整合法,会计处理是否正确。审核短期投资成本的确定是否符合相关规定。

(2)长期投资。

①获取或编制长期股权投资明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对相符,结合长期投资减值准备科目与报表数核对相符。

②审核申报损失的长期投资的原始凭证,对于增加的项目要核实其入账基础是否符合投资合同、协议的有关规定,会计处理是否正确;对于减少的项目要核实其变动原因及授权批准手续。

③以非货币性交易换人长期股权投资时,审核其初始投资成本是否为换出资产的账面价值加上应付的相关税费。

④审核股票权证等凭据,核对其所有权及金额。必要时,应向被投资单位函证投资单位的投资额、持股比例及被审计单位发放股利情况。若股票权证等已提供质押或受到其他约束的,应取证(或函证),提请被审计单位作适当披露。

(3)债权投资。

①获取或编制长期债权投资明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对相符,结合长期投资减值准备和委托贷款科目与报表数核对相符。

②审核申报损失的债券投资的原始凭证,对于增加的项目要核实其入账基础是否符合有关规定,会计处理是否正确;对于减少的项目要核实其变动原因及授权批准手续。

③监盘库存有价证券,取得盘点表,核对其所有权及金额。

2.取得充分必要的证据。确认投资损失应取得下列证据:

(1)有关被投资方破产公告、破产清偿文件;工商等有关部门注销、吊销文件;政府有关部门的行政决定文件;终止经营、停止交易的法律或其他证明文件;

(2)有关资产的成本和价值回收隋况说明;

(3)被投资方清算剩余财产分配情况的证明;

(4)企业法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关资产已霉烂变质、已无使用价值或转让价值、已毁损等的书面证明。

3.确认投资损失税前扣除的金额。计算企业各类投资确已形成财产净损失或者已发生永久或实质性损失,并扣除变价收入、可收回金额以及责任和保险赔款后的余额,确认投资损失税前扣除的具体金额。

六、其他资产损失的审核

 

(一)资产评估损失的审核

1.确认评估资产的存在,审核申请资产评估损失税前扣除是否符合规定条件。

(1)获取资产评估报告和附件,并与总账数和明细账记录的资产评估损失额核对是否相符。

[2)审核各项资产评估确认的损失是否符合税收法规和有关规定。

2.取得充分必要的证据。确认资产评估损失应取得下列证据:

(1)国家统一组织清产核资的文件(不包括国有资产日常管理中经常化、制度化资产清查);

(2)具有评估资质的机构出具的资产评估资料;

(3)政府部门资产评估确认文书;

(4)应税改组业务已纳税证明资料;

(5)免税改组业务涉及资产评估增值或损失已纳税调整证明资料。

3.确认资产评估损失税前扣除的金额。计算企业确已形成的资产评估损失税前扣除的具体金额。

(二)搬迁、征用资产损失的审核

1.确认因政府规划搬迁、征用资产的存在,审核申请该项资产损失税前扣除是否符合规定的条件。

(1)获取政府规划搬迁、征用的资产明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对是否相符。

(2)审核因政府规划搬迁、征用的资产损失是否有明确的法律、政策依据;

(3)审核因政府规划搬迁、征用的资产损失是否属于政府行为。

2.取得充分必要的证据。确认因政府规划搬迁、征用等发生的财产损失应取得下列证据:

(1)政府有关部门的行政决定文件及法律政策依据;

(2)专业技术部门或具有资质的机构出具的鉴定证明;

(3)企业资产账面价值的确定依据。

3.确认搬迁、征用资产损失税前扣除的金额。计算企业因政府规划搬迁、征用确已形成的财产损失,并扣除政府拆迁补偿等收入后的余额,确认该项资产损失税前扣除的具体金额。

(三)担保资产损失的审核

1.确认担保资产存在并为申报企业所有。获取担保损失明细表,复核加计正确,并与总账数和明细账合计数核对是否相符。

2.取得充分必要的证据。确认企业对外提供与本身应纳税收入有关的担保,承担连带还款责任发生财产损失,应取得下列证据:

(1)法院的破产公告或破产判决书及破产清算的清偿文件、政府部门有关撤销、责令关闭等的行政决定文件、工商等有关部门出具的注销、吊销执业证照的证明、公安等有关部门出具的死亡、失踪证明;

(2)逾期三年以上无力清偿债务的确凿证明;

(3)企业依法催收磋商记录;

(4)地方主管税务机关的证明。

3.确认担保损失税前扣除的金额。计算企业对外提供与本身应纳税收入有关的担保、承担连带还款责任发生的财产损失,并扣除可收回金额后的余额,确认担保资产损失税前扣除的具体金额。

(四)抵押资产损失的审核

l.确认抵押资产为申报企业所有。

2.取得企业未能按期赎回抵押资产的相关资料。

3.取得抵押资产被拍卖或变卖的证明材料。

4.确认抵押资产损失税前扣除的金额。依据抵押资产账面净值扣除变卖收入后的余额,确认抵押资产损失税前扣除的具体金额。

(五)出售住房损失的审核

1.确认资产的存在,并为申报企业所有。

(1)获取企业出售房改住房明细表(包括出售住房使用权和全部或部分产权);

(2)复核加计正确,并与总账、明细账核对是否相符。

2.取得充分必要的证据。

(1)县级以上人民政府房改主管机构批准的实行房改的批复文件或企业上级主管部门依据县级以上人民政府房改主管机构批复,对该企业实行房改的批复方案;

(2)购置住房的发票(企业自建的住房,提供竣工决算和建造支出的发票或有关凭证)和住房计提折旧的情况及账面净值余额;

(3)出售住房的价格及每套住房的出售价格的凭证;

(4)获取住宅共用部位、公用设施维修基金的情况及清理费用支出凭证;

(5)住房周转金建立及取消的情况说明,取消住房周转金的会计凭证。

3.审核企业出售的住房是否按市洲、地区)政府规定的房改价格收取房款,是否存在实际售价低于市洲、地区)政府核定的房改价格的情形。

4.审核企业对已按规定领取了一次性补发购房补贴的无房和住房未达到规定面积的老职工,以及停止住房实物分配后参加工作的新职工,是否存在按低于成本价出售住房的情形。

5.审核企业住房制度改革中出售住房的时间和账务处理,是否符合相关规定。

6.确认出售住房损失税前扣除的金额。计算企业按规定取消住房基金和住房周转金制度后出售住房的收入,扣除按规定提取的住宅共用部位、公用设施维修基金以及住房账面净值和有关清理费用后的余额,确认出售住房损失税前扣除的具体金额。

七、金融企业呆账损失的审核

(一)确认财产的存在并为申报企业所有

1.获取或编制短期贷款(长期贷款)明细表,复核加计正确,并与报表数、总账数和明细账合计数核对是否相符。

2.获取并审核贷款合同、协议、贷款证(或IC卡)及授权批准或其他有关资料和借款凭证(借据),确认贷款的真实性,并与会计记录核对。

3.审核申报损失贷款的偿还情况,核对会计记录和原始凭证。

4.向借款单位函证,并与贷款期末余额核对。

5.对于以财产抵押的贷款,应注意有关抵押资产的所有权归属和贷款合同规定的限制条款。

(二)取得充分必要的证据

1.金融企业发生符合税法规定的各类呆账损失,应提供或取得下列证明材料:

(1)借款人或被投资企业的贷款和投资合同、发放贷款和投资凭证及相关材料。

(2)法院、公安、工商、企业主管等部门、保险企业等单位出具的呆账损失的相关证明材料。

(3)税务机关要求报送的其他资料。

(4)遇有下列情形之一的,应提供或取得相关证明材料:

①借款人和担保人依法宣告破产、关闭、解散,并终止法人资格,金融企业对借款人和担保人进行追偿后,未能收回债权的相关证明材料;

②借款人死亡,或者依照民法通则及其有关规定宣告失踪或者死亡,金融企业依法对其财产或者遗产进行清偿,并对担保人进行追偿后,未能收回债权的相关证明材料;

③借款人遭受重大自然灾害或意外事故,损失巨大且不能获得保险补偿,确实无力偿还的贷款;或者保险赔偿清偿后,确实无力偿还的部分债务,金融企业对其财产进行清偿和对担保人进行追偿后,未能收回债权的相关证明材料;

④借款人和担保人虽未依法宣告破产、关闭、解散,但已完全停止经营活动,被县(市、区)及县以上工商行政管理部门依法注销、吊销营业执照,终止法人资格,金融企业对借款人和担保人进行清偿后,未能收回债权的相关证明材料;

⑤借款人触犯刑律,依法受到制裁,其财产不足归还所借债务,又无其他债务承担者,金融企业经追偿后确实无法收回债权的相关证明材料;

⑥由于借款人和担保人不能偿还到期债务,金融企业诉诸法律,经法院对借款人和担保人强制执行,借款人和担保人均无财产可执行,法院裁定终结执行后,金融企业仍无法收回债权的相关证明材料;

⑦由于上述(1)至(6)项原因借款人不能偿还到期债务,金融企业对依法取得的抵债资产,按评估确认的市场公允价值入账后,扣除抵债资产接收费用,小于贷款本息的差额,经追偿后仍无法收回债权的相关证明材料;

⑧开立信用证、办理承兑汇票、开具保函等发生垫款时,凡开证申请人和保证人由于上述(1)至(7)项原因,无法偿还垫款,金融企业

经追偿后仍无法收回垫款的相关证明材料;

⑨按照国家法律法规规定具有投资权的金融企业的对外投资,由于被投资企业依法宣告破产、关闭、解散,并终止法人资格的,经金融企业对被投资企业清算和追偿后仍无法收回股权的相关证明材料;

⑩银行卡被伪造、冒用、骗领而发生的应由银行承担的净损失的相关证明材料;

助学贷款逾期后,银行在确定的有效追索期内,并依法处置助学贷款抵押物(质押物)和向担保人追索连带责任后,仍无法收回贷款的相关证明材料;

金融企业发生的除贷款本金和应收利息以外的其他逾期3年无法收回的应收账款(不含关联企业之间的往来账款)的相关证明材料;

经国务院专案批准核销债权的相关证明材料。

2.确认呆账损失税前扣除的金额。对于符合税法规定允许在税前扣除的呆账损失,应当按照金融企业对借款人和担保人进行追偿后仍无法收回的债权或净损失,确认税前扣除的呆账损失的具体金额。下列债权或者股权不得作为呆账损失税前扣除:

(1)借款人或者担保人有经济偿还能力,不论何种原因,未按期偿还的金融企业债权;

(2)违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或者悬空的金融企业债权;

(3行政干预逃废或者悬空的金融企业债权;

(4)金融企业未向借款人和担保人追偿的债权;

(5)金融企业发生非经营活动的债权;

(6)其他不应当核销的金融企业债权或者股权。

八、鉴证报告的出具

(一)鉴证报告的基本内容

税务师事务所应当按照相关法律、法规、规章及其他有关规定,在实施必要的审核程序后出具含有鉴证结论或鉴证意见的书面报告。鉴证报告应当包括:

1.标题。鉴证报告的标题应当统一规范为“鉴证事项+鉴证报告”。

2.收件人。鉴证报告的收件人是指注册税务师按照业务约定书的要求致送鉴证报告的对象,一般是指鉴证业务的委托人。鉴证报告应当载明收件人的全称。

3.引言段。鉴证报告的引言段应当表明委托人和受托人的责任,说明对委托事项已进行鉴证审核以及审核的原则和依据等。

4.审核过程及实施情况。鉴证报告的审核过程及实施情况应当披露以下内容:

(1)简要评述与企业财产损失所得税税前扣除有关的内部控制及其有效性。

(2)简要评述与企业财产损失所得税税前扣除有关的各项内部证据和外部证据的相关性和可靠性。

(3)简要陈述对委托单位和具有法定资质的机构提供的证据、事实及涉及金额等进行审核、验证和计算并进行职业推断的情况。

5.鉴证结论或鉴证意见。注册税务师应当根据鉴证情况提出鉴证结论或鉴证意见。无保留意见的鉴证报告应当提出鉴证结论,并确认审核事项的具体金额。保留意见的鉴证报告应当提出鉴证结论,并对持保留意见的审核事项予以说明,提出初步意见或解决方案供税务机关审核裁定。无法表明意见或否定意见的鉴证报告应当提出鉴证意见,并详细说明审核事项可能对鉴证结论产生的重大影响,逐项阐述无法表明意见的理据;或描述审核事项存在违反税收法律法规及有关规定的情形,逐项阐述出具否定意见的理据。

6.鉴证报告的要素还应当包括:

(1)由税务师事务所所长和注册税务师签名或盖章;

(2)载明税务师事务所的名称和地址,并加盖税务师事务所公章;

(3)注明报告日期。

(二)鉴证报告的分类与适用

税务师事务所经过审核鉴证,应当根据鉴证情况,出具真实、合法的鉴证报告。鉴证报告的种类可以分为以下四种:

1.无保留意见的鉴证报告。适用于税务师事务所经过审核鉴证,完全可以确认企业财产损失所得税税前扣除具体金额的情形。企业可以据此办理财产损失税前扣除申报或审批事宜。(参考文本见附件2)

2.保留意见的鉴证报告。适用于税务师事务所经过审核鉴证,发现可能对企业财产损失金额产生影响的事项,因税法有关规定本身不够明确或经咨询税务机关后理解该项政策仍有较大分歧,或获取的证据不够充分,对上述涉税事项提出保留意见后,可以确认企业财产损失所得税税前扣除具体金额的情形。企业可据此办理财产损失税前扣除申报或审批事宜。(参考文本见附件3)

3.无法表明意见的鉴证报告。适用于税务师事务所经过审核鉴证,发现某些可能对企业财产损失产生重大影响的事项,因审核范围受到限制,无法对企业财产损失所得税税前扣除发表意见的情形。企业不可据此办理财产损失税前扣除申报或审批事宜。(参考文本见附件4)

4.否定意见的鉴证报告。适用于税务师事务所经过审核鉴证,对该企业编报财产损失申报表持有重大异议,不能确认企业财产损失所得税税前扣除具体金额的情形。企业不可据此办理财产损失税前扣除申报或审批事宜。(参考文本见附件5)

二零零七年二月二日

中华人民共和国车船税暂行条例实施细则

财政部国家税务总局令第46号

第一条根据《中华人民共和国车船税暂行条例》(以下简称条例),制定本细则。

第二条条例第一条第一款所称的管理人,是指对车船具有管理使用权.不具有所有权的单位。

第三条条例第一条第二款所称的车船管理部门,是指公安、交通、农业、渔业、军事等依法具有车船管理职能的部门。

第四条在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。

第五条条例第三条第(一)项所称的非机动车,是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆;非机动船是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶;非机动驳船是指在船舶管理部门登记为驳船的非机动船。

第六条条例第三条第(二)项所称的拖拉机,是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆。

第七条条例第三条第(三)项所称的捕捞、养殖渔船,是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。

第八条条例第三条第(四)项所称的军队、武警专用的车船,是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船。

第九条条例第三条第(五)项所称的警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

第十条条例第三条第(七)项所称的我国有关法律,是指《中华人民共和国外交特权与豁免条例》、《中华人民共和国领事特权与豁免条例》。

第十一条外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员在办理条例第三条第(七)项规定的免税事项时,应当向主管地方税务机关出具本机构

或个人身份的证明文件和车船所有权证明文件,并申明免税的依据和理由。

第十二条纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。

第十三条购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数

第十四条在—个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

第十五条由扣缴义务人代收代缴机动车车船税的,纳税人应当在购买机动车交通事故责任强制保险的同时缴纳车船税。

第十六条纳税人应当向主管地方税务机关和扣缴义务人提供车船的相关信息。拒绝提供的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定处理。

第十七条已完税或者按照条例第三条第(七)项、条例第四条规定减免车船税的车辆,纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。不能提供完税凭证或者减免税证明的,应当在购买保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。

第十八条纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出。

第十九条纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。

第二十条扣缴义务人在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明。除另有规定外,扣缴义务人不再给纳税人开具代扣代收税款凭证。纳税人如有需要,可以持注明已收税款信息的保险单,到主管地方税务机关开具完税凭证。

第二十一条扣缴义务人应当及时解缴代收代缴的税款,并向地方税务机关申报。扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市地方税务机关依照法律、行政法规的规定确定。

第二十二条地方税务机关应当按照规定支付扣缴义务人代收代缴车船税的手续费。

第二十三条条例《车船税税目税额表》中的载客汽车,划分为大型客车、中型客车、小型客车和微型客车4个子税目。其中,大型客车是指核定载客人数大于或者等于20人的载客汽车;中型客车是指核定载客人数大于9人且小于20人的载客汽车;小型客车是指核定载客人数小于或者等于9人的载客汽车;微型客车是指发动机气缸总排气量小于或者等于1升的载客汽车。载客汽车各子税目的每年税额幅度为:

(一)大型客车,480元至660元;

(二)中型客车,420元至660元;

(三)小型客车,360元至660元;

(四)微型客车,60元至480元。

第二十四条条例《车船税税目税额表》中的三轮汽车,是指在车辆管理部门登记为三轮汽车或者三轮农用运输车的机动车。

条例《车船税税目税额表》中的低速货车,是指在车辆管理部门登记为低速货车或者四轮农用运输车的机动车。

第二十五条条例《车船税税目税额表》中的专项作业车,是指装置有专用设备或者器具,用于专项作业的机动车;轮式专用机械车是指具有装卸、挖掘、平整等设备的轮式自行机械。

专项作业车和轮式专用机械车的计税单位为自重每吨,每年税额为16元至120元。具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府参照载货汽车的税额标准在规定的幅度内确定。

第二十六条客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。

第二十七条条例《车船税税目税额表》中的船舶,具体适用税额为:

(一)净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;

(二)净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;

(三)净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元;

(四)净吨位10001吨及其以上的,每吨6元。

第二十八条条例《车船税税目税额表》中的拖船,是指专门用于拖(推)动运输船舶的专业作业船舶。

拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。

第二十九条条例及本细则所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准。纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,上述计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定。

车辆自重尾数在05吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。

第三十条条例和本细则所称的自重,是指机动车的整备质量。

第三十一条本细则所称纳税年度,自公历1月1日起,至12月31日止。

第三十二条2007纳税年度起,车船税依照条例和本细则的规定计算缴纳。

第三十三条各省、自治区、直辖市人民政府根据条例和本细则的有关规定制定具体实施办法,并报财政部和国家税务总局备案。

第三十四条本细则自公布之日起实施。

二零零七年二月一日

关于宣传文化所得税优惠政策的通知

财政部 国家税务总局财税[2007]24号

为继续支持我国宣传文化事业的发展,现将有关所得税政策明确如下:

一、对企事业单位、社会团体按照《捐赠法》的规定,通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关向科普单位的捐赠,符合《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》(财法字[199413号)第十二条规定的,在年度应纳税所得额的10%以内的部分,准予扣除。

二、自2006年1月1日起至2010年12月31日,对企事业单位、社会团体和个人等社会力量通过国家批准成立的非营利性的公益组织或国家机关对宣传文化事业的公益性捐赠,经税务机关审核后,纳税人缴纳企业所得税时,在其年度应纳税所得额i0%以内的部分,可在计算应纳税所得额时予以扣除;纳税人缴纳个人所得税时,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

三、对宣传文化企事业单位按照《财政部国家税务总局关于宣

传文化增值税和营业税优惠政策的通知》(财税[2006]153号)有关规定取得的增值税先征后退收入和免征增值税、营业税收入,不计人其应纳税所得额,并实行专户管理,专项用于新技术、新兴媒体和重点出版物的引进和开发以及发行网点和信息系统建设。

四、本通知所述科普单位,是指按照《科技部财政部国家税务总局海关总署新闻出版总署关于印发<科普税收优惠政策实施办法>的通知》(国科发改字[20031416号)的有关规定认定的科技馆,自然博物馆,对公众开放的天文馆(台、站)、气象台㈤、地震台(站),以及高等院校和科研机构对公众开放的科普基地等。

五、本通知所述宣传文化事业的公益性捐赠,其范围为:

l.对国家重点交响乐团、芭蕾舞团、歌剧团、京剧团和其他民族艺术表演团体的捐赠。

2对公益性的图书馆、博物馆、科技馆、美术馆、革命历史纪念馆的捐赠。

3对重点文物保护单位的捐赠。

4对文化行政管理部门所属的非生产经营性的文化馆或群众艺术馆接受的社会公益性活动、项目和文化设施等方面的捐赠。

上述国家重点艺术表演团体和重点文物保护单位的认定办法由文化部和国家文物局会同财政部、国家税务总局及有关行业行政主管部门另行制订。

六、本通知自2006年1月1日起执行。此前规定与本通知规定不一致的,按本通知规定执行。

二零零七年二月六日

关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知

财政部国家税务总局财税[2007]13号

近日部分地区来文反映,一些企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工,对此是否征收个人所得税希望予以明确。经研究,现对有关政策问题的处理明确如下:

一、根据住房制度改革政策的有关规定,国家机关、企事业单位及其他组织(以下简称单位)在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。

二、除本通知第一条规定情形外,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

前款所称差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。

三、对职工取得的上述应税所得,比照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。

四、本通知自印发之日起执行。此前未征税款不再追征,已征税款不予退还。

二零零七年二月八日

第2篇:2007年度注册会计师全国统一考试各科模拟试题及参考答案

2007年《会计》模拟试题

一、单项选择题

1、下列做法中,不符合会计信息质量谨慎性要求的是( )。

A.鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化

B.对固定资产采用年数总和法计提折旧

C.对本期销售的商品计提产品质量保修费用

D.对应收账款计提坏账准备

2、某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2007年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )万元。

A.60

B.77

C.87 D.97

3、甲公司的某项固定资产原价为1000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值为O,在第5年年初企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。甲公司更换主要部件后的固定资产原价为( )万元。

A.1 100

B.920 C.800 D.700

4、下列不属于企业投资性房地产的是( )。

A.房地产开发企业将作为存货的商品房以经营租赁方式出租

B.企业开发完成后用于出租的房地产

C.企业持有并准备增值后转让的土地使用权

D.房地产企业拥有并自行经营的饭店

5、下列表述中,按企业会计准则规定,正确的是( )。

A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入

B_无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销

C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化

D.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益

6、钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和280000元,该交换具有商业实质,且假定不考虑相关税费。钱江公司换人的乙设备的入账价值为( )元。

A.220000

B.236000 C.290000 D.320000

7、2007年5月,甲公司以480万元购人乙公司股票60万股作为可供出售金融资产,另支付手续费10万元,2007年6月30日该股票每股市价为7.5元,2007年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.20元,8月20日,甲公司收到分派的现金股利。至12月31日,甲公司仍持有该可供出售金融资产,期末每股市价为8.5元,2008年1月3日以515万元出售该可供出售金融资产。假定甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。该可供出售金融资产的累计损益( )万元。

A.25

B.37

C.70 D.12

8、A企业2007年1月1日发行的2年期公司债券,实际收到款项193069元,债券面值200000元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。利息调整应在债券持有期间采用实际利率法摊销,计算2007年12月31日应付债券的账面余额( )元。

A.193069

B.194653 C.196332 D.200000

9、某中外合资经营企业注册资本为400万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中、外投资者分别于2007年1月1日和3月1日投入300万美元和100万美元。2007年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:8.20、1:8.25、1:8.24和1:8.30。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的即期汇率折算。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币( )万元。

A.3280 B.3296

C.3285 D.3320

10、国内甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月5日以每股3.5港元的价格购入乙公司H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已付。20x7年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司H股的市价变为每股3港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币。假定不考虑相关税费的影响。20×8年2月27日,甲公司将所购乙公司H股股票按当日市价每股4港元全部售出,所得价款为40000港元,当日汇率1港元=1.1元人民币。该交易性金融资产的累计损失( )元。

A.9000 B.8000

C.-1000 D.1000

11、某公司2007年归属于普通股股东的净利润为5000万元,期初发行在外普通股股数4000万股,年内普通股股数未发生变化。2007年1月2日公司按面值发行600万元的可转换公司债券,票面利率为3%,每100元债券可转换为60股面值为1元的普通股。所得税税率为33%。假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份之间的分拆。则2007年度稀释的每股收益是()。

A.0.16

B.0.40

C.1.15 D.0.74

12、2007年1月1日A公司将一项专利权转让给B公司,作为转让B公司持有的C公司80%的股权的合并对价。该无形资产原值为300万元,已累计摊销120万元,未计提减值准备;其公允价值为210万元。另发生评估费、律师咨询费等2万元,已用银行存款支付。股权购买日的乙公司可辨认资产的公允价值为450万元,负债公允价值为200万元,可辨认净资产公允价值为250万元。假定A公司、B公司、C公司不存在关联方关系。则A公司合并成本为( )万元。

A.360

B.212

C.202 D.200

13、某建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2007年1月开工,预计2008年8月完工。最初预计总成本为540万元,到2007年底,已发生成本378万元,预计完成合同尚需发生成本252万元。在2007年,已办理结算的工程价款为350万元,实际收到工程价款320万元。该项建造合同的结果能够可靠地估计。该公司在2007

年度会计报表中对该项合同披露如下信息中正确的是( )。

A.资产负债表中“应收账款”项目的金额为40万元

B.资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额为28万元

C.利润表中的“主营业务收入”项目的金额为420万元

D.利润表中的“资产减值损失”项目中合同预计损失的金额为12万元

14、甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为750万元,增值税为127.5万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项库存商品用于抵偿债务,乙公司库存商品的账面余额600万元,公允价值为700万元;甲公司为该项应收账款计提90万元坏账准备。则乙公司债务重组利得为( )万元。

A.100

B.58.5

C.158.5 D.610

15、A公司、B公司同为甲公司的子公司,2007年1月1日,A公司以银行存款500万元取得B公司80%的股份,B公司所有者权益的账面价值为700万元。2007年5月2日,B公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度B公司实现利润200万元。2008年5月2日B公司宣告分配现金股利300万元,2008年度B公司实现利润300万元。2009年5月2日,B公司宣告分配现金股利200万元。不考虑其他因素,截至2009年5月2日,长期股权投资的账面余额()万元。

A.345

B.480

C.560

D.330

16、A公司拥有B公司18%的表决权资本;B公司拥有C公司60%的表决权资本;A公司拥有D公司60%的表决权资本,拥有E公司6%的权益性资本;D公司拥有E公司45%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有( )。

A.A公司与B公司 B.A公司与C公司C.A公司与E公司 D.B公司与E公司

17、某企业2008年度有关资料如下:(1)“应收账款”账户:年初数100万元,年末数127万元;(2)“应收票据”账户:年初数40万元,年末数20万元;(3)“预收款项”账户:年初数80万元,年末数90万元;(4)营业收入6000万元;(5)应交税费一应交增值税(销项税额)1020万元;(6)其他有关资料如下:本期计提坏账准备5万元(该企业采用备抵法核算坏账损失),本期发生坏账回收2万元,收到客户用11.7万元商品(货款10万元,增值税1.7万元)抵偿前欠账款12万元。则“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额是( )万元。

A 3.701

B.8000

C.7001 D.7011

18、2007年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,某项长期资产的账面价值为80万元,A公司确认的公允价值为120万元,2007年12月31日,该资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2007年B公司实现净利润500万元,那么,A公司确认的投资收益是( )万元。

A.150

B.144

C.138

D.162

19、2007年8月20日,某企业采用售后融资租回方式出售一项固定资产,出售日固定资产的账面原值为150000元,累计折旧30000元,售价为80000元。在租赁开始日,该企业租入设备的入账价值为80000元,租赁期4年,该设备尚可使用5年,预计净残值为零,该企业采用直线法计提折旧。则该设备租回后在2007年度的折旧费用( )元。

A.6667

B.10000

C.33336 D.30000

20、M公司对外币业务采用业务发生当月1日市场汇率折算,按季结算汇兑损益。2007年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=8.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=8.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=8.29元人民币。M公司于2007年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第二季度可资本化( )万元人民币。

A.6.40 B.4.60 C.7.20 D.6.15

二、多项选择题

1、下列事项中,影响利润表中营业利润的有( )。

A.不需上交的政府补助结余

B.长期借款发生的费用化利息

C.长期股权投资应获得的投资收益

D.交易性金融资产发生的公允价值变动

E.无形资产产生的资产减值损失

2、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。

A.企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益

B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用

C.企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用时起,至不再作为无形资产确认时止

D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

E.无论使用寿命确定或不确定的无形资产,均应按期摊销

3、关于金融资产之间的重分类的叙述正确的有( )。

A.交易性金融资产可以重分类为可供出售金融资产

B.交易性金融资产可以重分类为持有至到期投资

C.持有至到期投资可以重分类为可供出售金融资产

D.可供出售金融资产可以重分类为持有至到期投资

E.可供出售金融资产可以重分类为交易性金融资产

4、以现金结算股份支付的方式,正确的会计处理方法有( )。

A.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计入成本费用,同时确认应付职工薪酬

B.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认资本公积

C现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量

D.现金结算股份支付,应按授予日权益工具的公允价值计量

E.无论是权益结算股份支付,还是现金结算股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,根据职工人数变动情况等后续信息修正预计可行权权益工具数量

5、下列有关收入确认的表述中,符合《企业会计准则第14号——收入》规定的有( )。

A.商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,可以在收到货款时确认收入

B.附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,应在发出商品时确认收入

C.采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品收入

扣除回收商品价款的差额确认收入

D.采用视同买断方式委托代销商品的(无退货选择权),应在收到代销清单时确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,应在资产负债表日根据开发的完工进度确认收入

6、属于会计政策变更的项目有( )。

A.周转材料的摊销方法由一次转销法变更为五五摊销法

B.以前固定资产租赁业务均为经营租赁,本年度发生了融资租赁业务,其会计核算方法改变

C.期末存货计价由成本法改为成本与可变现价值孰低法

D.所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法

E.对于有确凿证据表明可以采用公允价值模式计量的投资性房地产,在首次执行日可以按照公允价值进行计量

7、下列属于筹资活动产生的现金流量是( )。

A.融资租赁固定资产支付的租金

B.支付购建固定资产而发生的资本化借款利息费用

C.经营租赁固定资产支付的租金

D.支付购建固定资产而发生的费用化借款利息费用

E.分配股利或利润支付的现金

8、下列有关或有事项的表述中,不正确的是( )。

A.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债

B.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产

C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失

D.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项

E.对于未决诉讼,企业被提起诉讼的,才能作为或有事项

9、《企业会计准则——固定资产》规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列说法正确的有( )。

A.将持有待售固定资产的预计净残值调为公允价值减去处置费用

B.如果公允价值减去处置费用之差大于原账面价值,则不调整原账面价值

C.如果公允价值减去处置费用之差小于原账面价值,则将原账面价值调整到预计的公允价值减去处置费用之差额。

D.固定资产的原账面价值大于预计净残值,应作为资产减值损失计入当期损益

E.从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试,处置时再处理

10、下列交易或事项的会计处理中,符合《企业会计准则——投资性房地产》规定的有( )。

A.已出租的投资性房地产租赁期届满,因暂时空置但继续用于出租的,仍作为投资性房地产

B.投资性房地产主要为出租用

C.持有待增值的“炒楼”不作为投资性房地产

D.闲置土地属于投资性房地产

E.母公司以经营租赁出租给子公司的房地产,应当作为母公司的投资性房地产,但在编制合并报表时,作为企业集团的自用房地产

11、企业在编制中期会计报表时,下列说法中正确的有( )。

A.中期会计计量应当以年初至本中期末为基础

B.对于季节性取得的收入,除了在会计年度末允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量

C.对于偶然性取得收入,企业可以在中期会计报表中预计或者递延

D.企业应当在中期会计报表中采用与年度会计报表相一致的会计政策

E.对中期发生的会计估计变更,对以前中期财务报告中已反映的金额不作调整

12、甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1000000元;(3)甲公司为其A公司提供银行借款担保,担保金额5000000元,甲公司了解到A公司近期的财务状况不佳,可能无法支付将于次年5月20日到期的银行借款3000000元。甲公司在本年度财务会计报告中,对上述或有事项的处理正确的有( )。

A.甲公司将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,并在会计报表附注中作了披露

B.甲公司未将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,但在会计报表附注中作了披露

C.甲公司将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债.并在会计报表附注中作了披露

D.甲公司将为A公司提供的可能无法支付的3000000元担保确认为负债,并在会计报表附注中作了披露

E.甲公司未将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债,但在会计报表附注中作了披露

三、计算及账务处理题

1、假定某公司2006年可归属于普通股股东的净利润为10000000元,发行在外的普通股股数为2000000股,年内每股普通股的平均公允价值为75元。该公司有如下潜在普通股:股票期权100000股,行权价格为60元;可转换优先股为800000股,分配累积股利的权利为每股8元,每股优先股可转换成2股普通股;可转换的公司债券面值为100000000元,利率为5%,每1000份债券可转换成20股普通股,该债券不存在折价或溢价。公司适用的所得税税率为40%。要求计算该公司2006年稀释每股收益。

2、A公司于2002年12月购人一台管理用设备,实际取得成本为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年采用直线法计提折旧。2004年该公司在编制年度会计报表时,对该机器设备进行了减值测试,表明其可收回金额为2200万元。假定A公司2004年按会计准则计算的利润总额为1500万元。该公司适用的所得税税率一直为33%,并且该机器设备的预计使用年限、预计净残值、折旧方法均与税法相同。即除上述因提取减值准备而产生的纳税调整因素以外,不存在其他的纳税调整事项。假定该项固定资产计提减值准备后,预计尚可使用年限为8年。A公司2005年按照会计准则确定的利润总额为2000万元。假设A公司在2004年对该机器设备提取了减值准备以后,在2005年及2006年均未对该机器设备提取的减值情况进行调整。2007年1月,该公司与购买方协商,以1850万元的价格售出。A公司于2007年按会计准则确定的利润总额为1200万元。不考虑其他相关税费。该公司按年计提固定资产折旧,为简化起见,2007年1月不再计提折旧。要求:做出该公司与该项固定资产购置、计提折旧及处置的有关会计处理,并同时确认暂时性差异形成递延所得税资产或负债。

3、假定某公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于ABC三家分公司均能产生独立于其它分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2005年12月1日企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合

理分摊,A分公司的资产的使用寿命为lO年,B、C分公司和总部资产的使用寿命为20年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为100万元、150万元和200万元(其中合并商誉为15万元)。该公司计算得出A分公司资产的可收回金额为219万元,B分公司资产的可收回金额为156万元,C分公司资产的可收回金额为200万元。要求进行该公司的资产减值测试和相关业务的会计处理。

四、综合题

1、珠江股份有限公司2007年有关金融资产的情况如下:

(1)2007年3月1日,从二级市场购入甲上市公司的股票20万股,每股价格15元(每股含已经宣布尚未发放的股利0.3元),共支付价款301.14万元。珠江公司将其划分为交易性金融资产。2007年3月20日,收到购买时包含的股利。2007年3月31日,该股票的市场收盘价为每股14元。2007年6月30日,该股票的市场收盘价为每股16元。2007年7月4日,珠江公司将该股票售出,每股售价17元,相关税费为0.38%。

(2)2007年1月1日,珠江公司有一笔原定于2008年12月31日到期的某公司5年期债券有50%本金可以提前收回。该债券面值为2250万元,票面利率为5%,购买时支付价款2300万元,按年支付利息。购买合同约定,债券的发行方在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。珠江公司购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。

(3)2007年5月25日,向乙企业销售商品一批,货已经发出。增值税专用发票上注明的商品价款500000元,增值税税率为17%。当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,票据期限为3个月。假定相关销售符合收入确认条件。6月25日,珠江公司持该票据向银行贴现。银行贴现息为6%(假定实际利率也为6%)。

(4)2007年1月1日,从二级市场购入丙上市公司股票250万股,每股市价18元,占该公司有表决权股份的4%,无重大影响,共支付价款4517.1万元。珠江公司将该投资划分为可供出售金融资产。2007年3月10日,收到丙公司发放2006年度现金股利每股0.50元。2007年3月31日,该股票价格为每股21元。2007年6月30日,该股票价格为每股16元。珠江公司预计该股价下跌纯粹为市场调整因素,是暂时的。2007年,丙公司因虚假订单问题收到证券监管部门的查处并被曝光,股价连续下跌,至2007年12月31日,每股价格跌至8元。

要求:根据上述资料,编制有关会计分录,其中第(2)部分还需列出调整前后的计算过程。

2、P公司为一家上市公司。2006年,进行了一系列战略重组,实行了下列企业合并和股权投资活动:

(1)2006年1月1日,自母公司w公司处取得Q公司100%股权。合并后Q公司仍保持独立法人资格。为进行该项合并,P公司发行了1500万股本公司普通股作为合并对价(每股面值1元)。合并日,P公司和Q公司的所有者权益构成如表1所示:

(2)2006年3月31日,P公司出资3500万元购买A公司70%的股权。并于同日完成所有股权购买手续。出资构成为:银行存款1080万元,发行股本500万元(市场价格2.5元),用库存商品投资1170(含增值税)万元。库存商品的成本为800万元。

合并日,A公司的资产、负债及所有者权益构成如表2所示:

上述固定资产尚可使用年限为10年,无形资产为5年,为简化核算,假定折旧、摊销额全部计入管理费用。

(3)2006年6月30日,支付银行存款600万元购买D公司30%的股权,并具有重大影响。

购买时,D公司可辨认净资产的账面价值为1500万元,公允价值为1800万元,系固定资产评估增值所致,固定资产尚可使用年限为6年。2006年末,D公司实现净利润200万元。

2006年,P公司与Q公司、A公司、D公司发生如下业务往来:8月23日向Q公司销售商品100万元,销售成本60万元,Q公司年末尚有50%未予售出,可变现净值为40万元。账款尚未结算。7月1日向Q公司购买专利一项,购买价格50万元,预计受益年限5年。该专利权转让成本为40万元.款项已经结算支付。8月10日向D公司购买机器设备一台,价值80万元,尚可使用年限为4年,无残值。D公司该机器设备的净值为65万元。10月31日向Q公司销售公司生产的大型家具一套,销售价格为200万元,合同约定,货款分5次于每年10月31日等额收取,第一次收取时间为2006年10月31日,收到银行存款74万元(货款40万元、增值税34万元)。该家具销售成本为140万元。在现销的方式下,该家具的价格为170万元。Q公司购买后作为行政办公用家具,预计使用年限为10年。

2006年末,P、Q、A公司的资产负债表和利润表如表3、表4所示(假定A公司每季度收入和支出均衡发生):

其他资料:上述公司会计政策一致,所得税率均为33%,增值税率均为17%,不考虑其他税费。均按应收账款的10%计提坏账准备。均按净利润的10%计提盈余公积。P公司曾于2005年7月1日发行可转换公司债券2500万元(面值),年利率3%,每年12月31日支付利息,两年后可行使转换权,每100元面值转换普通股40元。

A公司2006年末存货均为2006年3月31日以后购入。

要求:根据上述资料:

(1)编制有关企业合并或长期股权投资的会计分录(权益法核算不考虑所得税影响);(2)编制2006年末P公司合并报表:对子公司个别报表进行调整,将调整结果填入下列表内;编制合并抵销分录;计算P公司基本每股收益;计算P公司稀释每股收益;填列合并报表;(3)2007年年末,Q公司向P公司购买的存货全部销售,货款全部结清。编制有关内部交易事项的合并报表抵销分录。

2007年《会计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、A选项A,由于本期经营状况不佳而将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化,属于滥用会计政策,故选项A是错误的。

2、C甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188万元.所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52万元;乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285万元,所以应该计提的存货跌价准备是320-285=35万元。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87万元。

3、B将发生的固定资产后续支出计人固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。甲公司更换主要部件后的固定资产原价=1000-1000/10×4+500-(300-300/10×4)=920(万元)。

4、D房地产企业拥有并自行经营的饭店,做为经营用房地产。

5、A无形资产应自无形资产可供使用时起开始摊销,摊销方法的选择应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应采用直线法摊销。发生无形资产的后续支出,仅仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,因而应当在发生当期确认为费用,不增加无形资产的账面价值。无形资产的研究费用应于发生时计入当期损益,开发支出在符合资本化条件的情况下应予以资本化,计入无形资产成本。

6、C以公允价值为基础确定资产成本的情况下,支付补价时,换入资产人账价值=换出资产公允价值+补价(或换入资产公允价值)+相关税费=250000+30000+10000=290000(元)。

7、B该可供出售金融资产的累计损益=12+25=37万元。

8、C(1)2007年6月30日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=193069×12%÷2=11584(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11584-10000=1584(元)

(2)2007年12月31日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=(193069+1584)×12%÷2=11679(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11679-10000=1679(元)。

21307年12月31日应付偾券的账面余额=193069+1584+1679=196332(元)。

9、C企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率.均不再采用合同约定汇率折算,而是采用交易日即期汇率折算,这样,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额相等,不产生外币资本折算差额。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额=300×8.2+100×8.25=3285万元。

10、A按当日汇率1港元=1.1元人民币折算为人民币金额为44000元,与其原账面价值人民币金额36000元的差额为8000元人民币,对于汇率的变动和股票市价的变动不进行区分,均作为投资收益进行处理。同时将公允价值变动损益转入投资收益。该交易性金融资产的累计损益=8000+1000=9000元。

11、C增加的净利润=600×3%×(1-33%)=12.06(万元)

增加的普通股股数=600÷100×60=360(万股)

稀释的每股收益=(5000+12.06)÷(4000+360)=1.15(元)

12、B A公司合并成本=付出资产的公允价值+直接相关费用=210+2=212(万元)。分录金额单位为万元。

借:长期股权投资 212

累计摊销 120

贷:无形资产 300

营业外收入(210-180) 30

银行存款 2

13、D 2007年完工进度=378÷(378+252)=60%,2007年应确认的合同收入=600×60%=360万元,2007年末资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额=工程施工余额-工程结算余额=[378-(378-360)]-350=10万元,2007年度确认的合同预计损失=(378+252-600)×(1-60%)=12万元。

14、B分录金额单位为万元。

借:应付账款877.5

贷:主营业务收入 700

应交税费——应交增值税(销项税额) 119

营业外收入——债务重组利得 58.5

借:主营业务成本 600

贷:库存商品 600

15、B分录金额单位为万元。07/1/1,

借:长期股权投资 560

贷:银行存款 500

资本公积 60

采用成本法进行后续计量: 07/5/2,

借:应收股利 80

贷:长期股权投资 80

08/5/2,

80+240-200×80%=320-160=160(万元)

冲减投资收益160万元,冲减投资成本80万元。

借:应收股利 240

贷:长期股权投资 80

投资收益 160

09/5/2,

(100+300+200)×80%-500×80%=480-400=80(万元)

冲减80万元的成本金额,冲减投资成本160万元。

借:应收股利 160

长期股权投资 80

贷:投资收益 240

所以,长期股权投资的账面余额=560-80-80+80=480万元。

16、C A公司与B公司未达到重大影响,不属于关联方;A公司与C公司不属于间接控制,不属于关联方;A公司直接和间接拥有E公司51%(6%+45%)的股份,存在控制关系,属于关联方;B公司与E公司无投资关系,不属于关联方。

17、A “销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额=(6000+1020)+(100-127)+(40-20)+(90-80)+2-12=7013万元。

18、C A公司在确认投资收益时的调整为:应计提的减值为60万元(120-60),补确认40万元,调整后的B公司净利润为500-40=460万元。所以,应确认的投资收益为:460×30%=138万元。 19、B 2007年应计折旧费用=80000÷4x(4÷12)+[(150000-30000)-80000]÷4×(4+12)=6667+3333=10000(元)。

20、D第二季度可资本化的汇兑差额=200×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.27)=6.15万元。

二、多项选择题

1、BCDE不需上交的政府补助的结余,企业确认时应借记“递延收益”,贷记“营业外收入”科目。

2、ACD B选项,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销入营业外支出;E选项,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

3、CD企业在初始确认时将某金融资产或某金融负债划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债后,不能重分类为其他类金融资产或金融负债;其他类金融资产或金融负债也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债。持有至到期投资、贷款和应收款项、可供出售金融资产等三类金融资产之间,也不得随意重分类。

4、ACE以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认应付职工薪酬。现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量。所以,选项“B”、“D”是错误的。

5、BE商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是

为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,企业可以在发出商品时确认收入。采用视同买断方式委托代销商品的,如果委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,那么委托方和受托方之间的代销商品交易,与委托方直接销售商品给受托方没有实质区别,在符合销售商品收入确认条件时,委托方应确认相关销售商品收入。以旧换新销售方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。所以,选择“B”、“E”选项。

6、CDE“A”、“B”选项,属于采用新政策,不属于会计政策变更。

7、ABDE“C”选项属于经营活动产生的现金流量。

8、ABDE(1)或有事项有可能导致或有负债,也有可能导致或有资产,“有或有事项就有或有负债”的说法不正确,因此,选项A是错误的。(2)根据企业会计准则规定,或有负债和或有资产都不允许确认,因此,选项B也是错误的。(3)随着被担保人债务的全部清偿,企业由担保所引起的潜在义务自然解除,相应地,由担保所引起的或有事项也就消失了,因此。选项C是正确的。(4)根据企业会计准则规定,或有事项对于企业既有可能产生不利影响,也有可能产生有利影响,因此,选项D是错误的。(5)根据企业会计准则规定,对于未决诉讼,无论是被提起诉讼的,还是提起诉讼的,都属于或有事项,因此,选项E也是错误的。

9、ABCDE企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益。持有待售的固定资产从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试。

10、ABCE我国的闲置土地不属于投资性房地产,即为炒作而持有,未动工开发的土地属于闲置土地(但IFRS下闲置土地可以作为投资性房地产)。所以D选项不对。

11、ABDE对于季节性、周期性或者偶然取得收入,除了在会计年度允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,不应当在中期会计报表中预计或者递延。

12、BE将或有事项确认为资产的条件是,与或有事项有关的业务已经确认为负债,清偿负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则补偿金额只能在基本确定能收到时,作为资产单独确认。或有资产很可能会给企业带来经济利益时,应在会计报表中披露。因此“选项A”不正确,“选项B”正确。或有事项确认为负债应同时符合三个条件:第一、该项义务为企业承担的现时义务;第二、该项义务的了结很可能导致经济利益流出企业;第三、该项义务的金额能够可靠地计量。对于因或有事项而确认的负债,企业应在资产负债表中单列项目反映,并在会计报表附注中作相应披露。因此,“选项C”正确,“选项D”,“选项E”不正确。

三、计算及账务处理题

1、有关计算过程如下:

(1)确定各潜在普通股的稀释程度

①计算股票期权新增每股收益

股票期权转换时新增归属于普通股的收益=0

股票期权转换时新增普通股股数(即无对价发行的新增股份)=100000×(75-60)÷75=20000(股)

股票期权新增每股收益=0

②计算可转换优先股新增每股收益

可转换优先股转换时新增归属于普通股的收益=8×800000=6400000(元)

可转换优先股转换时新增普通股股数=2×800000=1600000(股)

可转换优先股新增每股收益=6400000÷1600000=4(元)

③计算可转换公司债券新增每股收益

可转换公司债券转换时新增归属于普通股的收益=100000000×5%×(1-40%)=3000000(元)

可转换公司债券转换时新增普通股股数=100000000+1000×20=2000000(股)

可转换公司债券新增每股收益=3000000÷2000000=1.5(元)

从以上计算中可知,股票期权的稀释程度最高,可转换公司债次之,可转换优先股稀释程度最小。

(2)计算稀释每股收益

基本每股收益=10000000÷2000000=5(元)

先假定稀释程度最高的股票期权转换为普通股,此时的每股收益=11300(0)0÷(2000000+20000)=4.95(元)

这说明股票期权具有稀释性。

然后,在假定股票期权转换的前提下,考虑可转换公司债的转换。此时,归属于普通股的净利为10000000+3000000=13000000元,普通股的股数为2020000+2000000=4020000,每股收益为13000000÷4020000=3.23元。这说明可转换公司债具有稀释性。

最后,在假定股票期权和可转换公司债转换的前提下,考虑可转换优先股的转换。此时,归属于普通股的净利为13000000+6400(0=19400000元,普通股的股数为4020000+1600000=-5620000,每股收益为19400000÷5620000=-3.45元。这说明可转换优先股具有反稀释性。在计算稀释每股收益时,不用考虑具有反稀释性的潜在普通股。

故2006年该公司稀释每股收益为3.23元。

2、该固定资产各年账面价值及计税基础等计算如下:

2002年12月购入设备时:

借:固定资产 30000000

贷:银行存款 30000000

2003年12月31日计提折旧时:

借:管理费用 3000000

贷:累计折旧 3000000

2004年12月31日计提折旧会计处理同上。

同时,按照会计准则规定,在2004年12月31日,该设备的账面价值为2400万元,可收回金额2200万元,企业应当计提固定资产减值准备并记人当期“营业外支出”,因此A公司2004年末在提取减值准备时,其会计分录为:

借:资产减值损失 2000000

贷:固定资产减值准备 2000000

在不存在其他纳税调整因素的情况下,2003年,因为A公司对该项机器设备采取的折旧方法等与税法一致,无须进行纳税调整。

2004年,因对该项机器设备计提了减值准备,导致上述机器设备的计税基础比账面价值高200万元。会计分录为:

借:递延所得税资产 660000

贷:所得税费用 660000

2005年度情况如下:

按会计准则规定计算的2005年对该机器设备应计提的折旧额=(3000-300x2-200)÷8=275(万元),其账面价值为1925万元。

按税法规定2005年可在应纳税所得额中扣除的与该机器设备相关的折旧额=3000÷10=300(万元),其计税基础为2100万元。差额为175万

元,开始转回,转回25万元。

A公司在2005年末所做有关会计分录为:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2006年末会计处理:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2007年度情况如下:

按会计准则规定计算的因处置该项资产的损益=1850-(3000-300×2-275×2-200)=200(万元)

会计分录为:

借:固定资产清理 16500000

累计折旧 11500000

固定资产减值准备 2000000

贷:固定资产 0000000

借:银行存款 18500000

贷:固定资产清理 18500000

借:固定资产清理 2000000

贷:营业外收入 2000000

按照税法规定,处置该项资产应计入应纳税所得额的金额=1850-(3000-300×4)=50(万元)

A公司2007年的应纳税所得额=1200-(200-50)=1050(万元)

应交所得税=1050×33%=346.50(万元)

转回可抵扣暂时性差异为150万元,会计分录为:

借:所得税费用 495000

贷:递延所得税资产 495000

借:所得税费用 3465000

贷:应交税费——应交所得税 3465000

3、要进行减值测试,首先要将总部资产采用合理的方法分配至各资产组,然后比较各资产组的可收回金额与账面价值,最后将各资产组的资产减值额在总部资产和各资产组之间分配。

(1)将总部资产分配至各资产组。

由于各资产组的使用寿命不同,不能直接按其账面价值分配总部资产,而应根据各资产组使用寿命对各资产组的账面价值进行调整,按各资产组调整后的账面价值来分配总部资产。B、C资产组的使用寿命是A资产组使用寿命的两倍,换言之,B、C分公司一元资产的账面价值相当于二元A分公司资产的账面价值。所以分配总部资产时的账面价值应为100+2×150+2×200=800(万元)。

总部资产应分配给A资产组的数额=150×100/800≈19(万元)

总部资产应分配给B资产组的数额=150×300/800≈56(万元)

总部资产应分配给C资产组的数额=150×400/800=75(万元)

分配后各资产组的账面价值为:

A资产组的账面价值=100+19=119(万元)

B资产组的账面价值=150+56=206(万元)

C资产组的账面价值=200+75=275(万元)

(2)进行减值测试

A资产组的账面价值=119万元,可收回金额=219万元,没有发生减值

B资产组的账面价值=206万元,可收回金额=156万元,发生减值50万元

C资产组的账面价值=275万元,可收回金额=200万元,发生减值75万元

(3)将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配

B资产组减值额分配给总部资产的数额=50×56/206≈13.60(万元),分配给B资产组本身的数额=50×150/206≈36.4(万元)

C资产组中的减值额先冲减商誉15万元,余下的分配给总部和C资产组。分配给总部的资产减值=60×75/275≈16.36(万元),分配给C资产组本身的数额60×200/275≈43.64(万元)。

四、综合题(分录金额单位为万元)

1、答案:(1)3月1日,

借:交易性金融资产——成本 294

投资收益 1.14

应收股利 6

贷:银行存款 301.14

3月20日,

借:银行存款 6

贷:应收股利 6

3月31日,

借:公允价值变动损益 14

贷:交易性金融资产——公允价值变动 14

6月30日,

借:交易性金融资产——公允价值变动 40

贷:公允价值变动损益 40

7月4日,

借:银行存款 338.708

公允价值变动损益 26

贷:交易性金融资产——成本 294

——公允价值变动 26

投资收益44.708

(2)计算得出实际利率为4.5%:

由于期初收回一半本金,本年实际利息按本金50%计算。如果2006年末收回一半本金,2006期初的摊余成本调整为2270.85万元,实际利息为102.19万元,期末摊余成本为1135.54万元,与上述2007年期初调整结果一致(2260.54-1125)。

会计分录:

借:投资收益 11.16

贷:持有至到期投资——利息调整 11.16

借:银行存款 1125

贷:持有至到期投资——成本 1125

借:应收利息 56.25

贷:持有至到期投资——利息调整 5.15

投资收益 51.10

借:银行存款 56.25

贷:应收利息 56.25

(3)借:应收票据 58.5

贷:主营业务收A 50

应缴税费——应缴增值税 8.5

借:银行存款 57.915

短期借款——利息调整0.585

贷:短期借款——本金 58.5

借:财务费用0.585

贷:短期借款——利息调整0.585

(4)1月1日:

借:可供出售金融资产——成本 4517.1

贷:银行存款 4517.1

3月10日

借:银行存款 125

贷:可供出售金融资产——成本 125

3月31日

借:可供出售金融资产——公允价值变动 857.9

贷:资本公积——其他资本公积 857.9

6月30日

借:资本公积——其他资本公积 1250

贷:可供出售金融资产——公允价值变动 1250

12月31日

借:资产减值损失 2517.1

贷:可供出售金融资产 2000

资本公积——其他资本公积 517.1

2、答案:

(1)编制会计分录:

对Q公司:

借:长期股权投资 6000

贷:股本 1500

资本公积 4500

对A公司:

借:长期股权投资 3500

贷:股本 500

资本公积 750

银行存款 1080

主营业务收入 1000

应缴税费——应缴增值税 170

借:主营业务成本 800

贷:库存商品 800

对D公司:

借:长期股权投资 600

贷:银行存款 600

2006年末:

借:长期股权投资 52.5

贷:投资收益 52.5

解析:(D公司实现净利润200万元-固定资产增值300/6/2)×30%=52.5

(2)对子公司报表进行调整

(3)编制合并报表分录:

对Q公司:

按权益法调整对子公司的长期股权投资

借:长期股权投资 234

贷:投资收益 234

调整合并日所有者权益

借:资本公积 1500

贷:盈余公积 1200

未分配利润 300

借:实收资本 1500

资本公积 3000

盈余公积 1223.4

未分配利润 510.6

贷:长期股权投资 6234

借:投资收益 234

未分配利润——年初 300

贷:提取盈余公积 23.4

未分配利润——年末 510.6

对A公司:

借:长期股权投资 41.125(335/12×9-192.5)×70%

贷:投资收益 41.125

借:实收资本 1000

资本公积 2500

盈余公积 305.875

未分配利润 252.875

商誉 700

贷:长期股权投资 3541.125

少数股东权益

1217.625

借:投资收益41.125

少数股东损益 17.625

未分配利润——年初 200

贷:提取盈余公积 5.875

未分配利润——年末 252.875

内部交易事项的抵销

借:营业收入 100 贷:营业成本 80

存货 20

借:存货——存货跌价准备 10

贷:资产减值损失 10

借:应付账款 117

贷:应收账款 117

借:应收账款——坏账准备 11.7

贷:资产减值损失 11.7

借:营业外收入 10

贷:无形资产

10

借:无形资产——累计摊销 1

贷:管理费用 1

借:长期应付款 160

贷:长期应收款 160

借:营业收入 170

贷:营业成本 140

固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 0.5(30/10/12×2)

贷:管理费用 0.5

借:长期应收款——未实现融资收益 28.08(30-11.51/12×2)

贷:长期应付款——未确认融资费用 28.08

解析:未确认融资费用(未实现融资收益)分摊表74+40(P/A,R,4)=现值204,用插入法求得R=8.855%,

(4)计算P公司基本每股收益

2078.325/(5000+500×9/12、=2078.325/5375=0.387

(5)计算P公司稀释每股收益

(2078.325+75×67%)/(5375+1000)=0.334

(6)编制合并报表

A公司合并数为调整以后数额减去1-3月份未调整数额。(即未调整数额的四分之一)

(7)2007年末有关内部交易事项的抵销

借:资产减值损失 11.7

贷:未分配利润——年初 11.7

借:未分配利润——年初 10

贷:无形资产 10

借:无形资产——累计摊销 3

贷:未分配利润——年初 1

管理费用 2

借:长期应付款 120

贷:长期应收款 120

借:长期应收款一未实现融资收益 17

贷:长期应付款——未确认融资费用 17(30-11.51-8.99×2/12)

借:未分配利润——年初 30

贷:固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 3.5

贷:未分配利润——年初 0.5

管理费用 3

借:未分配利润——年初 20

贷:营业成本 20

借:营业成本(存货跌价准备) 10

贷:未分配利润——年初 10

(编辑 熊年春)

2007年《审计》模拟试题

一、单项选择题

(一)ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度会计报表审计业务,并于2006年底与V公司签订审计业务约定书。假定存在以下情况,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所要把专业胜任能力提高到道德层次的原因不包括( )。

A.CPA如果不能保持和提高专业胜任能力,就难以完成客户委托的业务

B.如果CPA缺少足够的知识、技能或经验提供专业服务,就构成了一种欺诈

C.CPA依法取得了执业证书,就表明在该领域具备了一定的知识,合格的CPA,不仅要充分认识自己的能力,对自己充满信心,更为重要的是,必须清醒认识到自己在专业胜任能力方面的不足,不承接自己不能胜任的业务

D.要对社会公众、客户承担责任

2、ABC会计师事务所的CPA在执行审计业务时应当遵照相关的技术准则不包括( )。

A.内部审计准则 B.冲国CPA执业准则

C.企业会计准则 D.与执业相关的其他法律、法规和规章

3、审计业务期间自审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告之日止,如果审计业务会再度发生,审计业务期间的结束应以( )为准。

A.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰早

B.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰晚

C.其中一方通知解除专业关系之日

D.出具最终审计报告之日

4、注册会计师专业胜任能力的独立阶段不包括( )。

A.全科通过注册会计师全国统一考试

B.不断了解CPA职业,包括会计准则、审计准则和其他相关法律、法规的要求

C.会计师事务所应当引入质量控制政策和制度

D.如果CPA没有能力提供专业服务的某些特定部分,可以向其他CPA、律师、精算师、工程师、地质专家、评估师等专家寻求技术建议

(二)A注册会计师负责对制造业企业甲公司(以下简称“公司”)2006年度财务报表进行审计。在实施审计程序时,A注册会计师遇到财务报表循环业务中以下事项,请代为做出正确的职业判断。

5、运用检查记录或文件的审计程序对2006年度财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,这是对()的认定的运用。

A.分类和可理解性 B.表达与披露 C.准确性和计价 D.分类

6、A注册会计师计划测试公司2006年末持有至到期投资余额的存在性。以下审计程序中,不可能实现该审计目标的有( )。

A.向受托代管公司长期证券的托管机构寄发询证函

B.查阅公司董事会与持有至到期投资业务有关的会议记录

C.检查持有至到期投资中债券投资的2006年末利率变动情况

D.向相关金融机构寄发询证函持有至到期投资期末数量

7、A注册会计师拟对公司的货币资金实施实质性程序。以下审计程序中,属于实质性程序的有( )。

A.检查银行预留印鉴的保管情况

B.检查银行存款余额调节表,查验其是否按月正确编制并经复核

C.检查现金交易中是否存在应通过银行办理转账支付的项目

D.检查外币银行存款年末余额是否按年末汇率折合为记账本位币金额

8、2004年12月20日甲公司购入一辆货运汽车,用银行存款支付的买价和相关税费为20.8万元。假设该货运汽车的预计使用年限5年,预计净残值0.8万元,按直线法计提折旧。2006年12月31日,甲公司对该货运汽车进行检查时发现该货运汽车可能因市场环境变化发生减值。经测算该货运汽车的可收回金额为11.05万元。则2006年12月31日,应计提固定资产减值准备( )万元。

A.1.75 B.11.05 C.20.8 D.12.8

9、公司存在以下与收入确认相关的交易处理情况,其中,不正确的是( )。

A.公司拟在2006年12月按合同约定以离岸价向某外国公司出口产品时,对方告知由于其所在国开始实施外汇管制,无法承诺付款。为了开拓市场,公司仍于2006年末交付产品,但在2006年未确认相应的主营业务收入

B.贼作父公司于2006年末委托某运输公司向某企业交付一批产品。由于验收时发现部分产品有破损,该企业按照合同约定要求公司采取减价等补偿措施或者全部予以退货,公司以产品破损是运输公司责任为由而拒绝对方要求。由于发货前已收到该企业预付的全部货款,公司于2006年确认了相应主营业务收入

C.贼作父公司于2006年12月初以每件500元(不含增值税)的价格向某公司交付了1000件产品。双方约定,在该公司付清货款前,尽管公司不再对所交付的产品实施继续管理和控制,但仍对尚未收款的该部分产品保留法定所有权,截止2006年末,公司收取了该公司支付的其中800件产品的货款,确认了主营业务收入500000元

D.公司于2006年向某公司转让了一项软件的使用权,使用费为500000元,公司不提供后期服务。合同约定,该公司在2006年和2007年各支付250000元。公司于2006年实际收到200000元,但仍在当年确认了250000元收入

(三)C注册会计师负责对丙公司2006年度财务报表进行审计。在对采购与付款循环进行审计时,C注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的职业判断。

10、在查找已提前报废但尚未做出会计处理的固定资产时,以下审计程序中,C注册会计师最有可能实施的是( )。

A.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产的明细账和投保情况

B.t:2检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和投保情况

C.以分析折旧费用为起点,检查固定资产实物

D.以检查固定资产实物为起点,分析固定资产维修和保养费用

11、以下审计程序中,C注册会计师最有可能获取固定资产存在的审计证据的是( )。

A.观察经营活动,并将固定资产本期余额与上期余额进行比较

B.询问被审计单位的管理当局和生产部门

C.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产明细账和相关凭证

D.以检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和相关凭证

12、在验证应付账款余额不存在漏报时,C注册会计师获取的以下审计证据中,证明力最强的是( )。

A.供应商开具的销售发票

B.供应商提供的月对账单

C.丁公司编制的连续编号的验收报告

D.丁公司编制的连续编号的订货单

(四)ABC会计师事务所准备承接对制造业企业甲公司2006年度的鉴证业务。在计划工作时,A和B注册会计师在参与项目组内部讨论时遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。

13、以下关于执业准则体系的说法中不正确的是( )。

A.对于审计业务,注册会计师对所审计信息是否不存在重大错报提供合理保证,并以积极方式提出结论

B.在提供审阅服务时,注册会计师对所审阅信息是否不存在莺大错报提供有限保证,并以积极方式提出结论

C.对于其他鉴证业务,根据鉴证业务的性质和业务约定的要求,注册会计师提供有限保证或合理保证

D.在提供相关服务时,注册会计师不提供任何程度的保证

14、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施控制测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.舞弊导致的重大错报风险不属于特别风险

15、审计准则没有留给CPA在重大错报风险评估方面的选择权,而是要求CPA(在绝大多数情况下)无条件地将( )评估为存在舞弊导致的重大错报风险。 A.收入确认 B.费用确认 C存货确认 D负债确认

二、多项选择题

(一)A注册会计师是Y公司2005年度财务报表审计的外勤审计负责人,在了解2005年Y公司基本情况后,A注册会计师及其助理人员开始编制总体审计计划和具体审ifit划。在编制审计计划过程中,A注册会计师需对助理人员提出的相关问题予以解答。根据中国注册会计师职业道德规范的要求,请代为做出正确的专业判断。

1、助理人员认为下列行为中,违反注册会计师职业道德规范有关保密要求的有( )。

A.注册会计师李某取得客户授权对外披露该客户的有关信息

B.注册会计师王某在其所在事务所与甲客户的业务约定终止后,将其执业中获知的甲客户的信息告知他人

C.注册会计师赵某向主管财政部门报告所发现的乙公司的违法违规行为

D.注册会计师魏某在审计某上市公司期间获知该上市公司财务状况良好、股票有望升值,随即告知其妻大量买人该公司股票

2、助理人员认为某会计师事务所为维护其独立性所采取的下列措施中,符合注册会计师职业道德规范要求的有( )。

A.调换与客户有关联关系的注册会计师

B.制定有关维护独立性的政策和程序

C.制定能使员工向更高级别人员反映独立性问题的政策和程序

D.定期轮换项目负责人及签字注册会计师

3、助理人员认为后任注册会计师在接任前任注册会计师的审计业务时,应当采取的行动有( )。

A.在接受审计业务委托前向前任注册会计师询问审计客户变更会计师事务所的原因

B.主动向客户指出前任注册会计师的审计不当

C.发现前任注册会计师所审计的财务报表存在重大错报时即作出否定意见的审计结论

D.提请审计客户授权前任注册会计师对其询问作出充分的答复

4、ABC会计师事务所首次接受委托,承办Y公司2003年度财务报表审

计业务,并于2003年底与Y公司签订审计业务约定书。助理人员认为以下情况中,ABC会计师事务所不违反中国注册会计师职业道德规范的有( )。

A.审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员

B.在签订审计业务约定书后,ABC会计师事务所的w注册会计师受聘担任Y公司董事。

C.ABC会计师事务所聘用专家协助开展工作,要求该专家书面承诺按照中国注册会计师职业道德规范的要求提供相关专业服务

D.Y公司要求ABE会计师事务所在出具审计报告的同时,提供内部控制审核报告。为此,双方另行签订了业务约定书

5、助理人员认为下列关于会计师事务所和注册会计师刊登广告的说法正确的有( )。

A.注册会计师的服务质量及能力晃法由广告内容加以评估

B.注册会计师的服务质量及能力可以由广告内容加以评估

C.广告可能损害专业服务的精神

D.广告可能导致同行之间的不正当竞争

(二)L注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,正在计划审计工作,遇到下列事项,请代为作出职业判断。

6、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施细节测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.如果认为评估的认定层次重大错报风险是特别风险,注册会计师应当专门针对该风险实施实质性程序

7、具体审计计划应当包括以下哪些内容( )。

A.按照《中国注册会计师审计准则第121 1号——了解被审计单位及其环境并评估重大错报风险》的规定,为了足够识别和评估财务报表重大错报风险,注册会计师计划实施的风险评估程序的性质、时间和范围

B.按照《中国注册会计师审计准则第1231号——针对评估的重大错报风险实施的程序》的规定,针对评估的认定层次的重大错报风险,注册会计师计划实施的进一步审计程序的性质、时间和范围

C.根据中国注册会计师审计准则的规定,注册会计师针对审计业务需要实施的其他审计程序

D.导致注册会计师难以实施必要审计程序的情形

8、注册会计师可能在执行审计业务过程中遇到某些异常情形,使其难以继续执行审计业务。这样的异常情形可能包括( )。

A.注册会计师通过考虑舞弊导致的重大错报风险和审计测试的结果,认为存在重大和广泛的舞弊风险

B.注册会计师对管理层、治理层的胜任能力或诚信产生了极大的疑虑

C.被审计单位针对舞弊未能采取注册会计师认为必要的措施

D.管理层和治理层拒绝接受注册会计师拟出具的审计报告

9、控制测试的范围与下列哪些因素存在正相关的关系( )。

A.控制执行的频率

B.对控制的拟信赖程度

C.控制累加程度

D.控制的复杂程度

10、注册会计师对舞弊导致的认定层次的重大错报风险的基本思路,在于通过适当调整或改变拟实施审计程序的性质、时间和范围,提高审计程序的效果和审计证据的说服力。以下( )项属于注册会计师对审计程序性质的有意调整。

A.原先只准备针对某项实物的账面记录实施程序,现在更加重视实地观察和检查

B原先仅对期末发生的某类交易实施测试,现在决定增加对所审计期间的期初发生的该类交易进行测试

C.原先主要检查凭证记录,现在决定实施函证

D原先对某财务指标采用各年度汇总数据的趋势分析,现在决定增加各月份数据的趋势分析

(三)w注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,运用审计抽样方法,收集审计证据时,遇到以下事项,请代为作出正确的职业判断。

11、对于审计证据可靠性,下列说法正确的有( )。

A.领料单比材料成本计算表可靠 B.工资发放单比工资计算单可靠

C.存货监盘记录比存货盘点表可靠 D.银行询证函回函比银行对账单可靠

12、当被审计单位内部控制的运行留下轨迹时,并存在下列情形之一时( ),控制测试是必要的,CPA可以考虑使用审计抽样和其他选取测试项目的方法实施控制测试。

A.在评估认定层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

B.在评估财务报表层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

C.仅实施实质性程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

D.仅实施细节测试程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

13、推断误差,也称“可能误差”,是CPA对不能明确、具体地识别的其他错报的最佳估计数。下列事项是属于推断误差的有( )。

A.通过测试样本估计出的总体的错报减去在测试中发现的已经识别的具体错报

B.通过实质性分析程序推断出的估计错报

C.在实施细节测试时发现最近购入存货的实际价值为15000元,但账面记录的金额却为10000元,存货和应付账款分别被低估了的5000元

D.由于包含在财务报表中的管理层作出的估计值超出了CPA确定的一个合理范围,导致出现判断差异

14、审计抽样中影响样本规模的因素很多,但在控制测试和细节测试中与样本规模成反向变动关系的有( )。

A.可接受的抽样风险 B.可容忍误差

C预计总体误差

D.总体变异性

15、下列关于“PPS”抽样说法正确的有( )。

A.PPS抽样以货币单位作为抽样单元,但CPA却不是对具体货币单位进行审计,而必须确定实物单位(即逻辑单元)来执行审计测试

B.当预计总体错报金额增加时,PPS抽样所需的样本规模也会增加

C.使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或小于零

D.如果准备对应收账款进行PPs抽样,CPA可能需要将贷方余额分离出去,作为一个单独的总体

三、判断题

(一)V公司是一家上市公司,系ABC会计师事务所的常年审计客户。2007年9月,ABC会计师事务所与V公司续签了审计业务约定书和有关管理咨询服务业务约定书,审计V公司2007年度财务报表。ABC会计师事务所在制定质量控制政策和程序时,遇到以下与职业道德有关的事项,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所及其人员执行任何类型的业务时,都应当遵守职业道德规范所要求的独立、客观、公正原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。 ( )

2、ABC会计师事务所的注册会计师在执行任何专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,应有关注要求注册会计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。

( )

(二)J注册会计师负责对D公司2006年度财务报表进行审计。在审计过程中,J注册会计师遇到以下与审计抽样相关的事项,请代为做出正确的职业判断。

3、无论是控制测试还是细节测试,CPA都可以通过扩大样本规模降低抽样风险。如果对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险,此时审计风险完全由非抽样风险产生。

( )

4、PPS抽样方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越小,被选中的概率就越小。 ( )

(三)I注册会计师就财务报表审计中如何了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。提出以下观点,请代为做出正确的职业判断。

5、CPA了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估认定层次重大错报风险。

( )

6、只有认为控制设计合理、能够防止或发现和纠正认定层次的重大错报,CPA才有必要对控制运行的有效性实施测试。因此,如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的实质性程序,以获取控制运行有效性的审计证据。 ( )

7、如果被审计单位已聘请其他会计师事务所对其内部控制进行专项审核,并获得了“内部控制是有效的”审核结论,注册会计师可以据此相应减少财务报表审计的实质性程序。 ( )

(四)A注册会计师负责对E公司2007年度财务报表进行审计。E公司所得税税率为33%,E公司2006年度财务报表批准报出日为2008年2月20日。在审计过程中,A注册会计师遇到以下与所得税费用有关的事项,请判断A注册会计师的相关审计处理建议是否正确。

8、公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备;A注册会计师认为形成暂时性差异为20万元。 ( )

9、2006年10月,E公司因上述偷税事项而支付了600000元的罚款,A注册会计师建议将其计入2006年度的营业外支出。 ( )

10、2006年通过购买与其没有关联关系的丙公司100%的股份,使得乙公司成为E公司的一个分公司,不再保留单独的法人地位。在企业合并中取得的各项可辨认资产的账面价值为840万元,可辨认资产的公允价值为900万元。假设税法不允许按照公允价值调整。则资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,A注册会计师建议确认相应的递延所得税负债。 ( )

四、简答题

1、V公司一直是ABC会计师事务所的客户,审计小组成员C注册会计师自2000年以来一直协助V公司代编财务报表,2006年1月,V公司在上海证券交易所上市,2006年12月2日ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度财务报表审计业务。指出下表中的特定情况下对独立性的威胁,并分析原因及其采取有效的具体针对性防范措施(至少列示一项)。

2、ABC会计师事务所接受委托,承办某公司2006年度财务报表审计业务。A和B注册会计师负责确定与交易类别、账户余额、列报与披露相美的实质性程序。

3、XYZ公司系公开发行A股的股份有限公司,ABC会计师事务所的A和B注册会计师负责对其2006年度会计报表进行审计,于2007年2月20日完成审计工作。XYZ公司于2007年2月28日公布2006年年度报告。 请回答XYZ公司如果单纯存在以下情况时,分析注册会计师一般会发表什么意见类型的审计报告,并简要说明理由,同时回答相关问题。

(1)查实多计主营业务收入40万元(公司报表层次重要性水平为100万,主营业务收入重要性水平为10万元),公司拒绝调整。同时分析公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口可能有哪些?

(2)2005年会计报表因其子公司(南非)国际贸易有限公司,因未提供完整的会计资料被出具了保留意见的审计报告,经查证该保留事项已经解决,但对2006年报仍有重要影响。同时分析上期非标准审计报告的事项对本期财务报表的影响。

(3)经查证,影响公司持续经营能力的事项,如财务报表附注11.4.1所述,公司已经资不抵债,营运资金出现负数,2006年度发生经营亏损77,160万元,关联方占用公司资金28,246万元,逾期借款及票据74,648万元。涉及多起诉讼和仲裁,公司可能无法在正常的经营过程中清偿债务。公司已在会计报表附注中已充分恰当披露,但注册会计师A注意到甲公司已发布了清算公告,甲公司坚持认为持续经营假设合理对外提供报表。同时分析公司在经营方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项或情况主要包括哪些?

(4)经查证公司从上年度开始采用对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,由于不符合会计准则和相关会计制度的规定,CPA针对上年度财务报表出具了非无保留意见的审计报告。本年度该被审计单位仍采用上年度确定的对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,公司拒绝调整。

(5)公司房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可。但管理层拒绝就此提供声明。

五、综合题

1、公开发行A股的x股份有限公司(以下简称x公司)系ABC会计师事务所的常年审计客户。A和B注册会计师负责对x公司2006年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要性水平为1200000元。x公司2006年度财务报告于2007年2月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。x公司适用的增值税税率为17%。其他相关资料如下:

资料一:x公司未经审计的2006年度财务报表部分项目的年末余额或本年发生额如下:

资料二:注册会计师在编制审计计划时,准备在x公司2006年度所开具的全部发票中,采用固定样本量抽样法随机抽取若干发票进行控制测试,检查样本发票是否有对应的安装验收报告。注册会计师确定的可容忍信赖过度风险为10%,预计总体偏差率为1.5%,可容忍偏差率为6%,并预期至多发现一例偏差,控制测试的样本量表如下:

资料三:在对x公司的审计过程中,A和B注册会计师注恿到以下事项:

事项一:A和B注册会计师在审计x公司2005年度财务报表时,通过实施销售截止测试发现,x公司2006年1月主营业务收入明细账和主营业务成本明细账上记载的一批甲产品的销售业务,在2005年12月已

收妥款项,并符合销售收入确认条件,但在当月未做任何会计处理,而在2006年1月做了如下会计处理:借记“银行存款”11700000元,贷记“主营业务收入”10000000元、“应交税金——应交增值税(销项税额)”1700000元;同时结转相应的主营业务成本,借记“主营业务成本”8700000元,贷记“存货——甲产品”8700000元。在对2005年度财务报表审计时,A和B注册会计师建议将上述会计处理作为审计调整分录,调整x公司2005年度财务报表。x公司调整了2005年度财务报表,但未调整2006年度相关账户和财务报表。

事项二:2006年12月28日,x公司将到期日为2007年4月5日的6000000元商业承兑汇票贴现,贴现利息为180000元,贴现银行保留对x公司的追索权。x公司做了如下会计处理:借记“银行存款”5820000元、“财务费用”180000元,贷记“应收票据”6000000元。

事项三:为建造厂房和生产线,x公司于2006年6月1日分别向F银行借人年利率为5%的专项长期借款9000000元,向H银行借入年利率为6%的专项长期借款6000000元。该工程预计建造期为1年6个月,采用出包方式,按照工程进度于每月月初支付当月工程进度款。2006年6月至12月,每月月初实际支付的工程进度款分别为8000000元、2500000元、500(0元、500000元、1000000元、200000元和1000000元。x公司2006年12月31日未经审计的该项在建工程余额为14172500元,其中包括利息费用472500元。

事项四:x公司会计政策规定,对应收款项采用账龄分析法计提坏账准备。根据债务单位的财务状况、现金流量等情况,确定坏账准备计提比例分别为:账龄1年以内的(含1年,以下类推),按其余额的10%计提;账龄1-2年的,按其余额的30%计提;账龄2-3年的,按其余额的50%计提:账龄3年以上的,按其余额的80%计提。x公司2006年12月31日未经审计的应收账款账面余额为51929000元,相应的坏账准备余额6364900元。应收账款账面余额明细情况如下:

事项五:x公司根据企业会计准则的规定,按照“成本与可变现净值孰低”对期末存货进行计价。2006年11月末,x公司持有的500公斤乙产品的账面成本总额为9000000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为8000000元,由此计提了存货跌价准备1000000元。2006年12月,乙产品的数量未发生增减变动,但x公司与z公司于2006年12月5日签订了购销合同,约定于2007年1月以每公斤12400元的价格(不含增值税,下同)向z公司销售乙产品400公斤。2006年12月31日,由于市场价格上升,乙产品的单位可变现净值为每公斤18500元。对此,x公司未做任何会计处理,仍保留1000000元的存货跌价准备。

事项六.2006年1月,x公司为G公司向银行借款40000000元提供信用担保。2006年12月,因G公司未能偿还到期债务,银行向法院起诉,要求x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度做了如下会计处理:借记“营业外支出”42400000元,贷记“预计负债”42400000元。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。针对可能导致对持续经营能力产生重大疑虑的上述事项,x公司提出了拟采取的改善措施。A和B注册会计师实施了必要的审计程序,认为x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确定性。

要求:

(1)针对资料二,针对检查样本发票是否有对应的安装验收报告这项控制测试,根据资料三中列示的各项条件,运用统计公式和样本量表确定样本规模,并根据以下两种情况使用统计公式,推断总体误差、评价样本结果:①注册会计师对样本项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差;②如果样本中查出2个偏差。

(2)在资料一的基础上,如果不考虑审计重要性水平,针对资料三中事项一至事项六请分别回答A和B注册会计师是否需要提出审计处理建议?若需提出审计调整建议,请直接列示审计调整分录(审计调整分录均不考虑对x公司2006年度的企业所得税、期末结转损益及利润分配的影响,下同)。

(3)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司分别只存在资料三的6个事项中的1个事项,x公司拒绝接受A和B注册会计师针对事项一至事项五提出的审计处理建议(如果有),接受针对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当针对该6个独立存在的事项分别出具何种意见类型的审计报告。

(4)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司同时存在资料三中的事项五和事项六,并且拒绝接受A和B注册会计师对事项五提出的审计处理建议(如果有),但接受对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告,并请按第3028号代为编制审计报告。(请将答案直接填入答题卷第×至×页给定的审计报告中)

2、ABC会计师事务所在对H公司2006年度会计报表进行审计时,N注册会计师负责审计应收账款,并于2007年3月5日完成此项目的审计工作。M注册会计师作为独立复核人,于2007年3月7日在复核中发现:

(1)审计应收账款的N注册会计师,确定的应收账款项目的重要性水平为30000元,对截止日为2006年12月31日的应收账款实施了函证程序,N注册会计师请被审计单位会计人员填写并寄发的积极式企业询证函格式如下:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司x×年度财务报表进行审计。按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与责公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,则无需回复;如有不符,请直接通知事务所,并请在空白处列明贵公司认为是正确的信息。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1、本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2、其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时核对为盼。

(公司盖章)

年 月 日

××事务所:

上面的信息不正确,差异如下:

(公司盖章)

年 月 日

经办人:

(2)N注册会计师将12月31日4000000元应收账款与其总账及明

细账核对相符,对于选定函证而客户不同意函证的12笔应收账款,实施了替代审计程序,(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和本运凭证),未发现错报;对于通过积极函证方式没有收回的16封询证函,也再次寄发询证函,但仍然得不到询证函,注只能实施替代审计程序(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和发运凭证),未发现错报。对于数据不符的函证结果,经分析原因,得出样本错报金额为50元,并由样本错报金额推算总体错报金额为200元。N注册会计师于2007年2月15日编制了以下应收账款函证分析工作底稿。

要求:

假定选择函证的应收账款样本是恰当的,应收账款的可容忍错报是30000元,请代M注册会计师回答与N注册会计师讨论问题:(1)M注册会计师进行的复核是哪一级?应运用哪些复核方法?M注册会计师是否接受N注册会计师的要求在审计报告上签字?与N注册会计师责任如何确定?(2)N注册会计师使用的函证格式是否正确?如不正确,请提出修改建议。(3)请代N注册会计师完善应收账款函证分析工作底稿:

2007年《审计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、C参见教材P113。

2、A参见教材P10及P113。

3、B参见教材P29。业务期间自鉴证小组开始执行鉴证业务之日起,至出具鉴证报告之日止,除非预期鉴证业务再度发生。在审计业务中,业务期间包括事务所对其出具报告的财务报表的期间。如果鉴证业务会再度发生,鉴证业务期间的结束应以其中一方通知解除专业关系和出具最终鉴证报告二者之中孰晚为准。

4、D参见教材P35-36。

5、C参见教材P113;检查财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,即是对列报的准确性和计价认定的运用。

6、C选项C只能证明长期投资的“计价和分摊”认定。2007年《审计》教材第十六章P404。

7、D参见2007年《审计》教材第十七章第二节银行存款审计,P427-433。选项A、B和C是货币资金的控制测试;选项D是货币资金的实质性程序。

8、A参见2007年《审计》教材第十四章及《会计》教材相关内容。因该货运汽车的账面价值为12.8万元(20.8-4×2),高于其可收回金额11.05万元,应计提固定资产减值准备1.75万元(12.8-11.05)。

9、B根据2007年《审计》教材第十三章第三节主营业务收入的确认原则,企业商品的销售收入,应在下列条件均能满足时予以确认:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;(3)与交易相关的经济利益能够流入企业;(4)相关的收入和成本能够可靠地计量。具体地说,对于选项A,由于向外国公司出口产品无法承诺付款,即销售商品的报酬不能转移,经济利益不能够流人企业,因此公司在2006年未确认相应的主营业务收入是恰当的;对于选项B,公司虽然在销售前已预收到全部货款,但因为该批产品通过某运输公司交付运输途中破损,公司没有与运输公司签订破损的赔款合同,购货方的减价或退货条件成立,公司销售的该批产品的主要风险没有转移,因此,公司在2006年确认该批产品的主营业务收入是不恰当的;选项C,公司销售的800件产品符合收入确认条件;选项D,公司转让的软件的使用权符合分期收款结算方式收入确认条件。

10、B参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。注册会计师如果要查找已提前报废但未做出会计处理的固定资产,不能以固定资产实物为起点,因此,选项A和D不正确;通过分析折旧费用也收集不到恰当的审计证据,故选项C也不正确;注册会计师以检查固定资产明细账为起点,从明细账追到实物(逆查法)可以收集到固定资产已报废但未做出会计处理的审计证据,故选项B最有可能。

11、D参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。在选项A中,注册会计师只能发现固定资产的增减变动情况;在选项B中,注册会计师通过询问得到的口头证据不能直接证明固定资产的存在;在选项C中,注册会计师只能获得证明固定资产完整性认定的审计证据;在选项D中,注册会计师以检查固定资产明细账为起点检查固定资产实物和相关凭证(逆查法)能够证明固定资产的存在认定。

12、B参见2007《审计》教材第十四章第三节应付账款未入账的审计。首先,选项A和B的审计证据都是外部证据,选项C和D的审计证据都是内部证据,答案在选项A和B中产生;在选项B中,供应商提供的“月末对账单”是一种定期寄送给购货付款单位的用于购销双方定期核对账目的凭证,该月末对账单对月初余额、本月发生额、本月已收到的货款、可能存在的退货金额以及月末余额均有详细内容,能有效证明是否存在漏记应付账款的行为;选项A的销售发票不及月末对账单证明力强。

13、B参见教材P62、P585。

14、C参见教材P204、247

15、A参见教材P246。

二、多项选择题

1、BD参见教材P36-37。

2、ABCD参见教材P28-29。

3、AD参见教材P39-41。

4、ACD A、审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员不包括在单位负责人、主管人员、董事或委托事项的当事人等范围内,所以一般不会影响注册会计师的独立性。不会损害独立性。审计小组成员D注册会计师的妻子不是x银行的高级管理人员。B、违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为担任Y公司独立董事这点,就违反“会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的董事(包括独立董事)、经理及其他关键管理职务”。C、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为会计师事务所应要求专家就遵守注册会计师职业道德规范提供书面承诺,但注册会计师应对其工作结果负责。D、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为Y公司提供内部控制审核报告是审计服务的延伸,两者并非不相容业务,并不冲突。目前,我国不允许会计师事务所为同一家上市公司提供资产评估和审计服务,提供其他服务尚未受到限制。

5、ACD参见教材P42-44。

6、CD参见教材第10-11章节。

7、ABC参见教材P145。

8、ABCD参见1141号准则第八十二条。

9、ABD参见教材P225-226。

10、AC参见教材P211-212。

11、ABCD参见教材P60、128审计证据的可靠性受其来源和性质影响,并取决于获取审计证据的具体环境。注册会计师在判断审计证据的可靠性时通常会考虑下列原则:(1)从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠;(2)内部控制有效时内部生成的审计证据

比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠;(3)直接获取的审计证据比间接获取或推论得出的审计证据更可靠;(4)以文件、记录方式(无论是纸质、电子或其他介质)存在的审计证据比口头形式的审计证据更可靠;(5)从原件获取的审计证据比从传真或复印件获取的审计证据更可靠。

12、AC参见教材P123、256。

13、AB参见教材P155、264、474。

14、AB参见教材P261表12-1。

15、ABD参见教材P278。使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或不应小于零。

三、判断题

1、×参见教材P69、P584、P628。不应有“独立”二字。注册会计师的业务范围有鉴iaYAk务和非鉴证业务。在《中国注册会计师审计准则第1101号——财务报表审计的目标和一般原则》第三章,与财务报表审计相关的职业道德要求中第六条规定,注册会计师应当遵守相关的职业道德规范,恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。执行鉴证业务时,要求按《中国注册会计师审计准则第1121号——历史财务信息审计的质量控制》第七条“项目负责人应当考虑项目组成员是否已遵守职业道德规范。职业道德规范要求项目组成员恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对审计过程中获知的信息保密。”执行;但是,执行非鉴证业务时,《会计师事务所质量控制准则第5101号——业务质量控制》第十二条规定,会计师事务所应当制定政策和程序,以合理保证会计师事务所及其人员遵守职业道德规范。职业道德规范要求会计师事务所及其人员恪守客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。

2、√参见教材P25、P60。注册会计师在提供专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,并且随着业务、法规和技术的不断发展,注册会计师应当使自己的专业知识和技能始终保持在一定水平之上,以确保客户能够享受到高水平的专业服务。应有关注要求注册会计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。职业怀疑态度是指注册会计师以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对相互矛盾的证据,以及引起对文件记录或责任方提供的信息的可靠性产生怀疑的证据保持警觉。

3、√参见2007年《审计》教材P257。

4、√参见2007年《审计》教材P277,PPS抽样是以货币单位作为抽样单元进行选样的一种方法,有时也被称为金额加权抽样,货币单位抽样。累计货币金额抽样,以及综合属性变量抽样等。在该方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越大,被选中的概率就越大。

5、×参见2007年《审计》教材P161——162。了解被审计单位及其环境是必要程序。根据审计准则第1211号,注册会计师应当了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。因此,了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。CPA应当运用职业判断确定需要了解被审计单位及其环境的程度。CPA了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估财务报表层次重大错报风险,而不是认定层次。

6、×参见2007年《审计》教材第十章第四节,P219。依据审计准则第1231号第二十一条,注册会计师无论选择何种方案都应当对所有重大的各类交易、账户余额、列报设计和实施实质性程序。如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的控制测试,以获取控制运行有效性的审计证据。

7、×参见2007年《审计》教材第十章第四节和第二十一章第三节。内部控制审核是注册会计师依据《内部控制审核指导意见》,对被审核单位管理当局特定日期与财务报表有关的内部控制有效性的认定进行审核,并发表审核意见。它强调“特定时间点”;而注册会计师进行控制测试是测试控制运行的有效性,它强调“年报期间”;前者不可代替后者。

8、√参见教材P413及会计教材。公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备,则长期投资账面价值为220万元;按税法规定,可以在税前抵扣的是初始投资成本,其计税基础为200万元。因此,长期投资账面价值220万元与计税基础200万元的差额,形成暂时性差异为20万元;因资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异。

9、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。企业因偷税而支付的罚款应itA3~付当期的营业外支出,不得追溯调整。

10、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,形成应纳税暂时性差异,应确认相应的递延所得税负债:

递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率=60x33%=19.8(万元)

甲公司的账务处理是:

借:商誉 19.8

贷:递延所得税负债 19.8

四、简答题

1、参见教材P28-35。

2、本小题依次考查了“所有权→存在→发生→分类→计价”等认定。更重要的是通过“重要财务报表项目→重要认定类别→主要审计程序”的审计思路考查“实质性程序”。具体内容可参看2007年《审计》教材表13-2、表14-1、表15-1、15-2、表16-1、表16-2、表17-1。见表2。

3、答案要点(理由自行拟宗)

(1)保留意见。公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口有:动机,管理层的报酬可能与公司财务业绩或公司股票的市场表现挂钩、公司可能正在申请融资等;压力,对财务信息作出虚假报告,可能是因为管理层出于被审计单位外部或内部实现特定利润目标(有可能是不切实际的目标)的压力,特别是当没有实现特定的财务目标将会对管理层产生重大不利后果(如影响到管理层个人的经济利益或职务升迁)时;机会,如果内部控制可以被处于关键管理职位或熟知内部控制的某个薄弱环节的人员所凌驾或规避,那么就存在着对财务信息作出虚假报告或挪用资产的机会;借口,编制虚假财务报告者可能认为不是出于个人私利,而是为了公司利益。

(2)带强调事项段无保留意见。如果前任CPA对上期财务报表出具了非标准审计报告,CPA应当考虑该审计报告对本期财务报表的影响。如果导致出具非标准审计报告的事项对本期财务报表仍然相关和重大,CPA应当对本期财务报表出具非标准审计报告。前任CPA对上期财务报表出

具了非标准审计报告,对本期财务报表可能产生影响,也可能不再产生影响,CPA在审计中应当对具体问题作具体分析,不能一概而论。例如,在上期财务报表审计中,前任CPA由于被审计单位在财务报表附注中对某项应当予以披露的重大事项未予披露而出具了非标准审计报告,该重大事项在本期已经消除或者虽仍存在,但被审计单位已经按照有关会计准则的要求作了充分披露,那么CPA在本期审计时就不需因此而出具非标准审计报告。反之,如果该重大事项在本期仍然存在并且对本期财务报表的影响仍然重大,而被审计单位继续坚持不在本期财务报表附注中予以披露,那么CPA在本期审计时仍需因此而出具非标准审计报告。

(3)否定意见。被审计单位在经营方面存在的可能导致对其持续经营能力产生疑虑的事项或情况,包括:关键管理人员离职且无人替代;主导产品不符合国家产业政策;失去主要市场、特许权或主要供应商;人力资源或重要原材料短缺。此外,越来越多的企业通过并购来达到快速扩张、提高利润韵目的。如果管理层的经营管理方式与规模的快速扩张不相适应,或是对并购企业缺乏管理经验,未实施有效的监控,这很可能使公司整体管理陷入瘫痪,从而导致企业持续经营能力存在重大不确定性。

(4)保留或否定意见。CPA在本年度审计报告中应当对上年度比较数据和本年度数据均发表非无保留意见。

(5)保留或无法表示意见。房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可,取得书面声明。如果管理层拒绝就此提供声明,而停止计提折旧这一事项对本期财务报表的损益影响重大,则CPA应将其视为审计范围受到限制,根据具体情况考虑出具保留意见或无法表示意见的审计报告。

参见教材P341及第18、19章节。

五、综合题

1、(1)A应用公式可计算出所需的样本量为65个,计算如下:

n=R/TR=可接受的信赖过度风险系数/可容忍偏差率=3.9/0.06=65

B.运用样本量表确定样本规模为64个。资料二表中,6%可容忍偏差率与1.5%预计总体偏差率的交叉处为64,即所需的样本规模为64,近似于前面公式所计算的65。

C.①计算总体偏差率。将样本中发现的偏差数量除以样本规模,就计算出样本偏差率。样本偏差率就是CPA对总体偏差率的最佳估计,因而在控制测试中无需另外推断总体偏差率。但CPA还必须考虑抽样风险。②考虑抽样风险。使用统计公式评价样本结果。第一种情况:未发现偏差。资料二中,CPA对65个项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,根据样本结果计算总体最大偏差率如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=2.3/65=3.5%。这意味着,如果样本量为65且无一例偏差,总体实际偏差率超过3.5%的风险为10%,即有90%的把握保证总体实际偏差率不超过3.5%。由于CPA确定的可容忍偏差率为6%,因此可以得出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很小,总体可以接受。也就是说,样本结果证实CPA对控制运行有效性的估计和评估的重大错报风险水平是适当的。第二种情况:发现偏差。如果在65个样本中有两个偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,按照公式计算的总体偏差率上限如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=5.3/65=8.2%。这意味着,如果样本量为65且有两个偏差,总体实际偏差率超过8.2%的风险为10%。在可容忍偏差率为6%的情况下,CPA可以作出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很大,因而不能接受总体。也就是说,样本结果不支持CPA对控制运行有效陛的估计和评估的重大错报风险水平。CPA应当扩大控制测试范围,以证实初步评估结果,或提高重大错报风险评估水平,并增加实质性程序的数量,或者对影响重大错报风险评估水平的其他控制进行测试,以支持计划的重大错报风险评估水平。

(2)①对于事项一,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:主营业务收入 10000000

贷:主营业务成本 8700000

未分配利润 1300000

②对于事项二,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:应收票据 6000000

贷:短期借款 6000000 ③x公司2006年度应计利息=9000000×5%×7/12+6000000×6%×7/12=262500+210000=472500(元) 计算累计支出加权平均数=8000000×7/12+2500000×6/12+500000×5/12+500000×4/12+1000000×3/12+200000×2/12+1000000×1/12=4666666.67+1250000+208333.33+166666.67+250000+33333.33+83333.33=6658333.33(元)

计算资本化率=472500÷(9000000×7/12+6000000×7/12)=472500÷8750000=5.4%

计算应予资本化的利息金额=6658333.33×5.4%=359550.00(元)

计算应当计入当期损益的利息金额427500-359550.00=112950(元)

故对事项三,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:财务费用 112950

贷:在建工程 112950

④对事项四,A和B注册会计师应提请x公司做以下报表重分类调整分录:

借:应收账款——d公司 12000000

贷:预收账款——d公司 12000000

x公司应按账龄分析法补提应收账款坏账准备,补提数=[47250000×10%+(3600000+12000000)×30%+1011000×50%+68000x80%]-6364900=(4725000+4680000+505500+54400)-364900=3600000元

故对事项四,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的坏账准备 3600000

贷:应收账款——坏账准备

3600000

⑤对于约定销售给z公司的400公斤乙产品,由于约定的售价低于其账面价值,因此,尚需补提存货跌价准备1440000元[(8000000÷500-12400)×400]

故对事项五,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的存货跌价准备 1440000

贷:存货——存货跌价准备 1440000

对于其余100公斤乙产品,由于市场价格回升,应冲减存货跌价准备

为250000元[(18500-8000000+500)×100],但是该部分乙产品已计提的存货跌价准备200000元[(9000000÷500-8000000+500)×100],因此,当期应转回的存货跌价准备为200000元。

故对事项五,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:存货——存货跌价准备 200000

贷:管理费用——计提的存货跌价准备 200000

⑥对事项六,A和B注册会计师应当建议x公司在其2006年度财务报表中,适当披露导致对持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况以及持续经营能力存在重大不确定性的事实,并充分披露拟采取的改善措施。

(3)就事项一,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项二。A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项三,A和B注册会计师应当出具无保留意见的审计报告;就事项四,A和B注册会计师应当出具否定意见的审计报告;就事项五,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项六,A和B注册会计师应当出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

(4)A和B注册会计师应当出具带强调事项段保留意见的审计报告。续编审计报告如下:

审计报告

ABC审字(2007)第3028号

x股份有限公司全体股东:

我们审计了后附的x股份有限公司(以下简称x公司)2006年12月31日的资产负债表,2006年度的利润表和现金流量表以及财务报表附注。

一、管理层对财务报表的责任

按照企业会计准则和《企业会计制度》的规定编制财务报表是x公司管理层的责任。这种责任包括:(1)设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的会计政策;(3)作出合理的会计估计。

二、注册会计师的责任

我们的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。中国注册会计师审计准则要求我们遵守职业道德规范,计划和实施审计工作以对财务报表是否不存在重大错报获取合理保证。

审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于注册会计师的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,我们考虑与财务报表编制相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价财务报表的总体列报。

我们相信,我们获取的审计证据是充分、恰当的,为发表审计意见提供了基础。

三、导致保留意见的事项

如财务报表附注×所述,x公司2006年12月31日的存货未按企业会计准则规定,采用“成本与可变现净值孰低”计价。如果采用“成本与可变现净值孰低”计价,x公司存货跌价准备将增加1240000元,存货账面价值将相应减少1240000元,利润总额也将相应减少1240000元。

四、审计意见

我们认为,除了期末存货未采用“成本与可变现净值孰低”计价对财务报表产生的影响外,上述财务报表符合国家颁布的企业会计准则和《企业会计制度》的规定,在所有重大方面公允反映了x公司2006年12月31日的财务状况以及2006年度的经营成果和现金流量。

五、强调事项

此外,我们提醒财务报表使用人关注,如财务报表附注×所述,x公司为G公司向银行借款40000000元提供了信用担保。因G公司未能偿还到期债务,银行起诉x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度财务报表中按规定预计了该项负债并将其确认为损失。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。x公司已在财务报表附注×中充分披露了拟采取的改善措施,但其持续经营能力仍然存在重大不确定性。本段内容并不影响已发表的审计意见。

ABC会计师事务所(盖章) 中国注册会计师:A(签名并盖章)

中国注册会计师:B(签名并盖章)

中国××市

2007年2月25日

[解析]

要求(1):固定样本量抽样可参考2007年《审计》P267-271

要求(2):根据“资料三”所给的6个事项分别说明如下:

第一事项:根据注册会计师对2005年主营业务收入截止测试结果,发现x公司2005年推迟确认了当年的主营业务收入,因此需要提请x公司调整2004的财务报表和2006年利润表的“期初余额”即“年初未分配利润”。第二事项:由于贴现银行保留对x公司追索权,因此该笔应收票据贴现所得的银行存款相当于抵押贷款。第三事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师重新计算“应予资本化的利息金额”,在2007年注册会计师《会计》教材“借款费用”这一章中有完全类似的例题。第四事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照x公司应收账款明细账(即考虑重分数调整)和计提坏账准备的方法重新计算应计提的“坏账准备”,然后与x公司已提坏账准备比较,将二者差额提请x公司调整。第五事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照“存货期末计价原则”重新计算应计提的存货跌价准备。在该事项中关键在于确定“可变现净值中估计售价”问题。第六事项:x公司为G公司担保借款4000万元,由于G公司到期无力还款最终导致x公司连带赔偿银行4240万元,使x公司2006年末的营运资金和2007年1月经营活动的现金流量净额均出现负数,从而可能导致在2006年末的未来12个月内持续经营存在疑虑。

A和B注册会计师实施了必要的审计程序后确认x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确切性。因此,注册会计师A和B应当建议x公司在2006年度财务报表中对影响持续经营存在疑虑的事项以及x公司采取的措施进行披露。

要求(3):针对事项一,由于未调整错报影响2006年净利润130万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报重大但不至于对报表发表否定,因此发表保留意见的审计报告;针对事项二,由于未调整错报600万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报是重大的,但不至于对报表发表否定意见,因此出具保留意见的审计报告;针对事项三,由于影响财务报表的错报11.295万元,大大低于财务报表层的重要性水平120万元,未调整错报不重大,因此出具无保留意见

的审计报告;针对事项四,由于影响利润总额的360万元的重大错报未调整,且导致x公司这一重大错报不仅超过重要性水平120万元而且使2006年由盈利300万元变为亏损60万元,未调整的重大错报使x公司财务报表严重不实,因此应出具否定意见的审计报告;针对事项五,由于应计提存货跌价准备的错报144万元超过财务报表重要性水平120万元,但不至于发表否定意见,因此应出具保留意见的审计报告。针对事项六,由于连带赔偿4240万元的损失已披露且x公司采取了改善措施,注册会计师认为x公司持续经营假设是合理的,因此应对x公司2006年度财务报表应出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

2、(1)M注册会计师进行的复核是项目质量控制复核,是指事务所挑选不参与该业务的人员,在出具报告前,对项目组作出的重大判断和在准备报告时形成的结论作出客观评价的过程。通常采用的项目质量控制复核方法包括:与项目负责人进行讨论;复核财务报表或其他业务对象信息及报告,尤其考虑报告是否适当;选取与项目组作出重大判断及形成结论有关的工作底稿进行复核。M注册会计师不需要在审计报告上签字。因为其是不参与该业务的人员,不是项目负责人,所谓项目负责人是指事务所中负责某项业务及其执行,并代表事务所在业务报告上签字的主任会计师或经授权签字的CPA。与N注册会计师责任如何确定。项目质量控制复核并不减轻项目负责人的责任,更不能替代项目负责人的责任。

(2)不正确,N注册会计师不能由被审计单位编制发送企业询证函。

正确的格式为:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司××年度财务报表进行审计,按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与贵公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,请在本函下端”信息证明无误”处签章证明;如有不符,请在”信息不符”处列明不符金额。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1.本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2.其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时函复为盼。

(公司盖章)

年 月 日

结论:1.信息证明无误。

(公司盖章)

年 月 日

经办人: 2.信息不符,请列明不符的详细情况:

(公司盖章)

年 月 日

经办人: CPA应当采取下列措施对函证实施过程进行控制:将被询证者的名称、地址与被审计单位有关记录核对;将询证函中列示的账户余额或其他信息与被审计单位有关资料核对;在询证函中指明直接向接受审计业务委托的事务所回函;询证函经被审计单位盖章后,由CPA直接发出;将发出询证函的情况形成审计工作记录;将收到的回函形成审计工作记录,并汇总统计函证结果。

(3)完善后的应收账款函证分析工作底稿(加粗斜体字):

[解析]参见教材P67、P79-81、P134-138、P306-311。

(1)根据审计工作底稿十大基本要素,对照H公司应收账款函证分析工作底稿,很明显发现编制人及时间和复核人及时间未标明;

(2)按照审计工作底稿复核的要求,项目经理应对每一张审计工作底稿进行复核,复核每一张审计工作底稿所引用的资料、审计判断和审计结论。针对“H公司应收账款函证分析工作底稿”来说,对底稿中记录的内容特别是计算过程及结论必须一一进行复核。具体来说,包括:①积极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;②消极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;③寄发询证函小计的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;④选定函证客户不同意函证的应收账款的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”。

(编辑 代 娟)

2007年《财务成本管理》模拟试题

一、单项选择题

1、某股票标准差为0.8,其与市场组合的相关系数为0.6,市场组合标准差为0.4。该股票的收益与市场组合收益之间的协方差和该股票的系统风险分别为( )。

A.0.192和1.2 B.0.192和2.1 C.0.32和1.2 D.0.32和2.1

2、下列关于改进的财务分析体系中权益净利率分解不正确的公式有( )。

D.净利息率+经营差异率×(1+净财务杠杆)

3、在计算项目更新的现金流量时,若旧设备的净残值收人为20000元,按税法预计的净残值为12000元,所得税率为30%,则由此引起的正确的净现金流量的计算方法为( )。

A.按照预计的净残值12000元作为现金流量

B.按照实际净残值减去两者差额部分所补交的所得税的差额17600元作为现金流量

C.按照实际净残值加上两者差额部分所补交的所得税的差额22400元作为现金流量

D.只将两者差额8000元作为现金流量

4、某企业本年末的经营流动资产为150万元,流动负债为80万元,其中短期银行借款为30万元,预计未来年度经营流动资产为250万元,流动负债为140万元,其中短期银行借款为50万元,若预计年度的息前税后经营利润为350万元,折旧与摊销为90万元,则经营现金净流量为( )。

A.350

B.380

C.440 D.500

5、在确定应收账款信用期的过程中,需要运用的计算公式有( )。

A.应收账款应计利息=应收账款占用资金×销售成本率

B.收益的增加=销售量增加×边际贡献率

C.应收账款占用资金=应收账款平均余额×资本成本率

D.应收账款平均余额=日销售额×平均收现期

6、某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。

A.3100

B.4100

C.5350 D.7750

7、某投资者在8月份以50点的权利金(每点10美元,合500美元)买进一张l 1月份到期,执行价格为9500点的道琼斯指数美式看涨期权,期权的标的物是11月份到期的道琼斯指数期货合约。若后来在到期日之前的某交易日,11月道琼斯指数期货升至9700点,该投资者此时决定执行期权,他可获利()美元(忽略佣金成本)。

A.200

B.150

C.250

D.1500

8、当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润( )变动成本法下确定的营业净利润。

A.大于

B.小于

C.等于

D.不可确定

9、成本动因将作业成本分配到产品中的分配基础不包括( )。

A.执行性动因

B.时间性成本动因

C.标准成本动因

D.实际成本动因

10、某企业向银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。

A.8.16%

B.8.24%

C.16% D.18%

二、多项选择题

1、下列是改进的财务分析体系对收益分类的特点有( )。

A.区分经营活动损益和金融活动损益

B.经营活动损益内部,可以进一步区分主要经营利润、其他营业利润和营业外收支

C.法定利润表的所得税是统一扣除的

D.区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准

2、作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括( )。

A.负债可以为企业带来税额庇护利益

B.随着负债比率的增大到一定程度,企业的息税前利润会下降,负担破产成本的概率会增加

C.最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等

D.达到最佳资本结构的企业价值是最大的

3、采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是( )。

A.为了计算外售半成品成本 B.为了与同行半成品对比

C.为了计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量

D.为了考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平

4、企业发放股票股利( )。

A.实际上是企业盈利的资本化 B.能达到节约企业现金的目的

C.可使股票价格不至于过高

D.能防止被他人收购

5、下列( )情况时,该期权为实值期权。

A.当看涨期权的执行价格低于当时的期货合约价格时

B.当看涨期权的执行价格高于当时的期货合约价格时

A.它们的现金流分布有不同的特征

B.投资项目的寿命期是有限的,而企业的寿命是无限的

C.项目产生的现金流属于投资人,而企业产生的现金流仅在管理层决定分配时才流向所有者

D.项目现金流具有确定性,而企业现金流具有明显的不确定性

9、作业成本法与传统成本法相比的区别在于( )。

A.缩小了间接费用分配范围

B.增加了分配标准

C.确定间接费用分配的合理基础——作业

D.直接考虑产品成本或工时成本

10、关于财务分析有关指标的说法中,正确的有( )。

A.因为速动比率比流动比率更能反映流动负债偿还的安全性和稳定性,所以速动比率很低的企业不可能到期偿还其流动负债

B.产权比率揭示了企业负债与所有者权益的对应关系

C与资产负债率相比,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及权益资本对偿债风险的承受能力

D.较之流动比率或速动比率,以现金流动负债比率来衡量企业短期债务的偿还能力更为保险

三、判断题

1、在进行资本投资评价时,若新项目的风险与企业现有资产的风险相同,可将企业当前资本成本作为新项目的折现率。

( )

2、生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。( )

3、作业成本法是一种独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

( )

4、购入原材料30000千克,标准价格0.3元/千克,实际价格0.27元,千克,则其会计分录为:“借:原材料9000,贷:材料数量差异900,贷:银行存款8100”。 ( )

5、材料价格差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。 ( )

6、A设备可按3200元出售,也可对外出租,且未来3年内可获租金3500元,该设备是3年以前以5000元购置的,故出售决策相关成本不是5000元而是3500元。 ( )

7、“可持续增长率”和“内含增长率”共同点是都不会引起资产负债率的变化。 ( )

8、构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为16%和10%。在等比例投资的情况下,如果二种证券的相关系数为1,该组合的标准差为13%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为3%。 ( )

9、经济利润模型与现金流量折现模型在本质上是一致的,但是现金流量具有可以计量单一年份价值增加的优点,而经济利润却做不到。( )

10、租赁期税后现金流量折现率采用公司的加权平均成本。

( )

四、计算分析题

1、贾某是欧洲某公司的经理,获得10000股公司股票作为其退休补偿金的一部分。股票现价40美元/股。贾某想在下一纳税年度才出售该股票。但是他需要在一月份将其所持股票全部售出以支付其新居费用。他担心继续持有这些股份会有价格风险。按现价,他可以获得400000美元。但如果其所持股票价格跌至35美元以下,他就会面临无法支付住宅款项的困境;如果股价上升至45美元,他就可以在付清房款后仍结余一小笔现金。贾某考虑以下三种投资策略。

(1)策略A:按执行价格45美元卖出股票1月份的看涨期权。这类看涨期权现售价为3美元。

策略B:按执行价格35美元买入股票1月份的看跌期权。这类看跌期权现售价为3美元。

(3)策略C:构建一零成本的双限期权收益策略,按执行价格45美元卖出1月份看涨期权,按执行价格35美元买人1月份看跌期权。

试根据贾某的投资目标,分别评价三种策略各自的利弊是什么?投资者会建议选哪一种?

2、某投资人拟生产新型产品,这些新产品采用空间技术和材料,维修率极低,投资人相信他们的新型产品一定会受到市场青睐,因此准备组建一新公司生产此新产品,新产品的生产需要1000万元,为了迅速和有效筹集到资金,公司聘请具有丰富管理经验的王某担任财务主管,王某上任后不久就说服了一家银行公司提供资金,并提出了两种融资方案:

(1)5年期债务融资600万元,利率14%,每年付息,普通股股权融资400万元,每股发行价20元。

(2)5年期债务融资200万元,利率11%,每年付息,普通股股权融资800万元,每股发行价20元。公司的所得税率为35%。同时银行关注的问题之一是如果发生某些不利情况使新公司的现金流目标不能实现,新公司第一年的经营能否维持。为此,王某制定了新公司在最不利情形下的经营计划:王某认为新公司应维持50万元的现金余额,新公司运营期初的现金余额为0,随后将通过上述融资计划筹集1000万元,其中950万元用于固定资产投资,其余50万元用来满足期初营运资本需要。在最不利的

条件下,新公司可从新型产品的销售收入中获得400万元的现金收入,另外从零部件销售中还可获得20万元现金流人,同期现金流出预计如下:原材料采购支出100万元,工薪支出150万元。纳税支出在两种方案下各不相同,预计萧条时的EBIT为100万元;其他现金支出为70万元(不含利息支出)。

要求:

(1)计算两种方式下新公司的每股盈余无差别点(用EBIT表示)。

(2)如果新公司的EBIT预计将长期维持400万元,若不考虑风险,应采用哪种融资方式?

(3)在经济萧条年份的年末,两种融资方案下的现金余额预计各为多少?

(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?

3、某家具公司主要生产古典风格与现代风格两种风格的屏风,该公司最近决定将传统的成本计算制度改为作业成本制度。在实施全公司范围的改革之前,想事先评价一下该项方案对公司产品成本带来的影响。为评价该项改革方案的影响而收集的数据如下所示:

在目前的成本制度下,维修成本、材料转移成本以及生产准备成本均按机器小时分配到各屏风。

要求:(1)采用目前的传统成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。(2)采用作业成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。

4、某上市公司现有资本10000万元,其中普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。普通股成本为10.5%,长期借款税前成本为8%。有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的系统性风险是整个股票市场风险的1.5倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%,公司适用的所得税率为33%。公司拟通过再筹资发展甲、乙两个投资项目。有关资料如下:

资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的资本收益率存-在5%,12%和17%三种可能,三种情况出现的概率分别为0.4,0.2和0.4。

资料二:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。

资料三:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券;B方案为增发普通股,股东要求每年股利增长2.1%。

资料四:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。

要求:

(1)指出该公司股票的p系数。

(2)计算该公司股票的必要收益率。

(3)计算甲项目的预期收益率。

(4)计算乙项目的内含报酬率。

(5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙项目。

(6)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资本成本。

(7)根据乙项目的内含报酬率和筹资方案的资本成本,对A、B两方案的经济合理性进行分析。

(8)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的加权平均资本成本。

(9)根据再筹资后公司的加权平均资本成本,对乙项目的筹资方案做出决策。

五、综合题

1、已知A公司财务报表的资料如下:

另外,2007年末该公司速动比率是2,应收账款为40000元,应收账款占流动资产总额的20%,占速动资产的40%,非流动资产是应收账款的2倍,股东权益总额和营运资本相等,股本是未分配利润的4倍,非流动负债合计是应收账款的2倍。

要求:(1)根据上述资料把A企业资产负债表的空白栏补上。

(2)根据(1)的结果,编制调整后的资产负债表。

租赁末期资产的账面价值(BV) 0

预计残值(s) 10000

残值折现率(Ks) 20%

租赁期(资产的折旧期) 8年

年租金(L他t) 待定(租金在每年年末支付)

营业费用(0) 1000(在每年年末支付,有出租方承担)

税率(TC)48%

试问:如果制造商希望通过出租方式来促销,应该如何确定资产的年租金水平?

2007年《财务成本管理》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

上述均为股东权益净利率的分解或推导公式。

3、B本题的考点是计算各年现金净流量时对涉及的税收调整项目进行正确计算。考试容易出错的地方是,当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额交税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入时,其差额部分具有抵税的作用。本题实际净残值收入20000元大于预计的净残值收入12000元,因此要对其差额交税,则净现金流量为:20000-(20000-12000)×30%=17600(元)。

4、B经营现金毛流量=息前税后经营利润+折旧与摊销=350+90=440(万元);经营运营资本增加=增加的经营流动资产一增加的经营流动负债=(250-150)-(90-50)=60(万元);经营净现金流量=经营现金毛流量一经营运营资本增加=440-60=380(万元)。

5、D 日销售额与平均收现期之间的乘积等于应收账款平均余额。

6、C单位边际利润=40x0.40=16(元)

保本点=60000÷16=3750(单位)

安全边际=64000÷40=1600(单位)

计划活动水平=3750+1600=5350(单位)

7、D期权购买人的“损益”=看涨期权到期日价值一期权费=股票价格一执行价格一期权费=(9700-9500)×10-500=1500(美元)

8、B两种成本计算法下税前利润差额=期初存货的单位固定制造费用×期初存货数量一期末存货的单位固定制造费用×期末存货数量,当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润小于变动成本法下确定的营业净利润。

9、C作业成本分配到产品中的分配基础有三种不同形式:一是执行性动因;二是时间性成本动因;三是实际成本动因。

10、C加息法是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法,在分期等额偿还贷款的情况下,银行将根据名义利率计算的利息加到贷款本金上,计算出贷款的本息和,要求企业在贷款期内分期偿还本息和的金额。由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的半数,却按贷款的全额支付相应的利息,企业所负担的实际利率约是名义利率的2倍。

二、多项选择题

1、ABC区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准,是改进的财务分析体系资产负债表的有关概念的特点。

2、ABCD作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括:负债可以为企业带来税额庇护利益;随着负债比率的增大,企业息税

前利润会下降,负担破产成本的概率会增加;最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等;达到最佳资本结构的企业价值最大。

3、ABCD采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是:便于计算外售半成品成本;便于与同行半成品对比;便于计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量;便于考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平。

4、ABC股票股利将本该发放现金股利的盈余转变成股本等所有者权益项目,实际上是企业盈利的资本化,又可以降低股价。但是并不能防止被他人收购,发放高现金股利或股票购回有这个功能。

5、AC对于看涨期权来说,标的资产现行市价高于执行价格时,该期权处于实值状态。对于看跌期权来说,资产现行市价低于执行价格时,该期权处于实值状态。

6、BC双重价格目的是调动双方积极性,因而分别选用对双方最有利的价格。其中按双重转移价格,供应方可按市场价格或协议价作为基础,而使用方按供应方的单位变动成本作为计价的基础。

7、AB现金流量是与项目相关的,在判断过程中要区分相关和非相关成本,要考虑机会成本,还要考虑对其他部门的影响。选项A属沉没成本是非相关成本,故不予考虑;选项B属固定费用,有无项目都要发生,所以也可不考虑,其他二项均为现金流量有关。

8、ABC两者的现金流都具有不确定性。

9、ABC

10、BCD大量采用现金销售的企业,尽管速动比率很低,但其偿还到期流动负债的能力却很强,因此,速动比率很低的企业也可能到期偿还其流动负债。

三、判断题

1、×将企业当前资本作为新项目的折现率,必须同时满足两个条件:一是新项目的风险与企业现有资产风险相同;二是继续采用相同的资本结构为新项目筹资。

2、×预计生产量:预计销售量+预计期末结存一预计期初结存。

3、×作业成本法是根据“产品消耗作业、作业消耗资源”的思想对传统成本计算法进行了重大变革,而不是独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

4、×这里900元的差异是由于材料单位价格发生变动而产生的,应该将其记人材料价格差异科目而不是材料数量差异科目。

5、×材料价格差异多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。

6、√ 差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本,相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须考虑的成本。出售决策的相关成本是其机会成本租金3500元。如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利的方案可能变得无利,从而可能会造成损失。

7、× “可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不增发新股,但是否增加借款有不同的假设,前者是保持资产负债率不变条件下的增长率;后者则不增加借款,但资产负债率可能会因保留盈余的增加而下降。

9、×经济利润具有可以计量单一年份价值增加的优点,而自由现金流量法却做不到。

10、×租赁期税后现金流量折现率采用有担保贷款的税后利息率。

四、计算分析题

1、(1)通过卖出看涨期权,获得30000美元的收入溢价。如果1月份股票价格低于或等于45美元,他将继续持有股票。但他最多可获得450000美元(股票市值)加30000美元(溢价收入),因为如果股票价格高于45美元,期权的买方将会实施期权(忽略短期内的利率变动)。贾某的支付结构如下:

这个策略提供了额外的溢价收入,但也有很高的风险。在极端的情况下,如果股票价格下降到0,贾某将只剩30000美元。贾某的收入上限是480000美元,高于需要支付的房款。

(2)以35美元的执行价格购买股票的看跌期权,贾某将支付30000美元的期权费以确保他的股票有一最低价值。在这个策略中,贾某的支付结构如下:

如果股票价格低于或等于35美元,双限期权保住了本金。如果股票价格超过了45美元,贾某的资产组合值可以达到450000美元。股票价格在这两者之间,它的资产值就为“股票价格×10000(大于350000,小于450000)”。

由以上分析可知,最好的投资策略是C。因为这个策略既能保住350000美元,又有机会得到450000美元。而策略A可以不考虑,因为它让贾某承受了很高的风险。因此,三个投资策略选择排序应该为:C,B,A。

2、(1)[(EBIT-600×14%)×(1-35%)]/20=[(EBIT-200×11%)×(1-35%)1/40

解得:EBIT=146(万元)

(2)方案1的每股收益爿(400-600×14%)×(1-35%)]/20=10.27(元/股)

方案2的每股收益=[(400-200×11%)×(1-35%)]/40≈6.14(元/股)因此,应选择方案1。

(3)方案1

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 600×14%=84

纳税支出

(100-84)×35%=5.6

其他支出 70

期末余额 60.4

方案2

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 200×11%=22

纳税支出

(100-22)×35%=27.3

其他支出 70

期末余额 100.7

(4)综合上述计算,可知应选择方案1,既可以获得较高的每股盈余,又能维持企业要求的现金流量。

3、(1)总制造费用为1000000元,企业分配率为每机器小时16元(1000000÷62500)。

制造费用分配过程如下:

古典风格:16×50000=800000(元)

现代风格:16×12500=200000(元)

两种屏风单位成本分别是:

古典风格:(800000+700000)÷200000=7.5(元)

现代风格:(200000+150000)÷50000=7(元)

(2)在作业成本法下,三种制造费用作业有着不同的消耗比率,故形成三个制造费用成本库。各成本库的制造费用分配率如下计算:

维修:250000÷62500=4(元/小时)

材料搬运:300000÷800000=0.375(元/次)

生产准备:450000÷150=3000(元,次)

制造费用的分配过程如下:

4、(1)该公司股票的β系数=1.5

(2)该公司股票的必要收益率=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%

(3)甲项目的预期收益率=(5%)×0.4+12%×0.2+17%×0.4=7.2%

(4)乙项目的内含报酬率=14%+×(15%-14%)=14.4%

(5)判断是否应当投资于甲、乙项目

∵甲项目预期收益率7.2%>该公司股票的必要收益率9.5%

乙项目内含报酬率14.4%>该公司股票的必要收益率9.5%

∴不应当投资于甲项目,应当投资于乙项目

(6)A、B两个筹资方案的资本成本

A筹资方案的资本成本:

B筹资方案的资本成本=10.5%+2.1%=12.6%

(7)A、B两个筹资方案的经济合理性分析

∵A筹资方案的资本成本8.04%<乙项目内含报酬率14.4%

B筹资方案的资本成本12.6%<乙项目内含报酬率14.4%

∴A、B两个筹资方案在经济上都是合理的。

(8)再筹资后该公司的加权平均资本成本

由于长期借款为平价,无筹资费,所以长期借款税后成本=8%×(1-33%)=5.36%

按A方案筹资后的加权平均资本成本=10.5%×4000÷12000+5.36%×6000÷12000+8.04%x2000÷12000≈7.52%

按B方案筹资后的加权平均资本成本=12.6%x(4000+2000)÷12000+5.36%×6000÷12000=8.98%

(9)对乙项目的筹资方案做出决策

∵按A方案筹资后的加权平均资本成本7.52%<按B方案筹资后的加权平均资本成本8.98%

∴A筹资方案优于B筹资方案。

五、综合题

1、(1)如下所示:

说明:流动资产=40000/20%=200000(元)

非流动资产=2×40000=80000(元)

资产总额=流动资产+非流动资产=200000+80000=280000(元)

固定资产=80000-1000=79000(元)

速动资产=40000/40%=100000(元)

存货=流动资产-速动资产=200000-100000=100000(元)

货币资金=速动资产-应收账款-应收票据-交易性金融资产=100000-38500-5000=56500(元)

流动负债=速动资产/速动比率=100000/2=50000(元)

非流动负债合计=2×40000=80000(元)

长期借款=非流动负债合计-应付债券=80000-2400=77600(元)

短期借款=流动负债合计-应付职工薪酬-应付账款-应付利息=50000-20000-15000-800=14200(元)

股东权益=营运资本=流动资产一流动负债200000-50000=150000(元)

股本=150000×4/5=120000(元)

未分配利润=150000-120000=30000(元)

(2)如下所示:

本年平均所得税率=1500/4800=31.25%

上年平均所得税率=924/3080=30%

本年经营利润所得税费用=5316×31.25%=1661.25(元)

上年经营利润所得税费用=3540×30%=1062(元)

本年利息费用减少所得税=516×31.25%=161.25(元)

上年利息费用减少所得税=460×30%=138(元)

本年净利息费用=516-161.25=354.75(元)

上年净利息费用=460-138=322(元)

本年税前利润合计=5316=5164800(元)

上年税前利润合计=3540-460=3080(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

本年所得税费用合计=1661.25-161.25=1500(元)  上年所得税费用合计=1062-138=924(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

(4)具体如下:

本年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=3654.75/182700=2.0004%

上年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=2478/13900=17.8273%

本年净利息率=净利息/净负债=354.75/32700=1.0849%

上年净利息率=净利息侮负债=322/3050=10.5574%

本年经营差异率=本年净经营资产利润率一本年净利息率=2.0004%-1.0849%=0.9155%

上年经营差异率=上年净经营资产利润率一上年净利息率=17.8273%-10.5574%=7.2699%

本年净财务杠杆=净负债/股东权益=32700/150000=0.218

上年净财务杠杆=净负债/股东权益=3050/10850=0.2811

本年杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=0.9155%0.218 =0.1996%

上年杠杆贡献率:经营差异率×净财务杠杆=7.2699%×0.2811=2.0436%

本年权益净利率=本年净经营资产利润率+本年杠杆贡献率=2.0004%+0.1996%=2.2%

今年权益净利率=今年净经营资产利润率+今年杠杆贡献率=17.8273%+2.0436%=19.8709%

(5)具体如下:

通过计算结果可以看出,权益净利率比上年大幅度降低17.6709%(19.8709%-2.2%),其主要影响因素是:

(1)经营资产利润率的大幅度降低,使权益净利率减少20.2759%;

(2)净利息率大幅降低,使权益净利率增加2.6627%;

(3)净财务杠杆降低,使权益净利率减少0.0577%。

因此,可以认为该公司的基础盈利能力出了问题。

2、(1)出售的净现值

可以看出,计算NPV(出售)和NPV(出租)时都减去了资产的购置成本,所以制造商在进行销售一租赁决策时,资产的购置成本是不相关成本。

(3)当NPV(出售)=NPV(出租)时,有:

51818=2.77Lt-103551

Lt=56090(元)

(编辑 夏 娜)

2007年《经济法》模拟试题

 一、单项选择题

1、李某与马某订立一借款合同,双方约定马某于2004年6月30日前向李某偿还全部借款。还款期限届至,马某未按时还款。于是李某于8月10日要求马某还款,马某同意,并确保于8月20 前一定还款。李某对马某的诉讼时效应当截止到( )。

A.2005年6月30日 B.2006年6月30日

C.2006年8月10日 D.2006年8月20日

2、下列各项中,不得作为个人独资企业出资方式的是( )。

A.土地使用权 B.知识产权 C.其他财产权利 D.劳务

3、某合伙企业的合伙人甲在执行合伙事务时有不正当的行为,给合伙企业带来损害,其他合伙人乙丙丁一致决定将其除名。该除名决定自( )起生效,被除名人退伙。

A.除名决议作出之日

B.除名决议记载之日

C.被除名人接到除名通知之日

D.依合伙协议确定的生效之日

4、根据有关规定,外购投资者认购境内公司增资,有限责任公司和以发起设立的境内股份有限公司的股东应当在公司申请外商投资企业营业执照时缴付不低于一定比例的出资,其余部分的出资时间符合《公司法》、有关外商投资的法律和《公司登记管理条例》的规定。该一定比例的出资为( )。

A.20%的注册资本

B.20%新增注册资本

C.30%的注册资本

D.30%新增注册资本

5、某有限责任公司由两名股东出资设立,根据《公司法》的规定,下列有关该公司出资的表述中,符合《公司法》规定的是( )。

A.该公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为2万元

B.公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为3万元

C.该公司的注册资本至少应当为10万元,可以在两年内缴清

D.该公司的注册资本至少应当为10万元,为股东实缴资本

6、有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求意见,其他股东自接到书面通知的一定期限内未作答复的,视为同意转让。该一定期限为( )。

A.10日

B.15日

C.30日

D.45日

7、外资企业的年度会计报表和( ),应当聘请中国的注册会计师进行验证并出具报告。并且应当在规定的时间内报送财政、税务机关,并报审批机关和工商行政管理机关备案。

A.季度会计报表 B.资产负债表 C.财产清单 D.清算会计报表

8、债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后,宣告债务人破产前,可以依法申请对债务人进行重整的是( )。

A.债权人 B.债务人 C.管理人 D.债务人的出资人

9、关于上市公司收购的下列说法中,正确的是( )。

A.投资者持有一个上市公司已发行股份的30%时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购该上市公司全部股份的要约

B.在收购要约的有效期限内,收购人在与被收购公司协商后,可以改变收购要约

C.在收购要约的有效期限内,收购人不得撤回其收购要约

D.收购要约的期限不得少于60日

10、根据《证券法》的规定,下列各项中,有关上市公司信息披露的表述中,正确的是( )。

A.投资者通过协议收购持有一个上市公司已发行的股份达到3%时,应当在该事实发生之日起3日内,依法进行公告

B.通过证券交易所的交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份达到5%时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约

C.公司的高级管理人员发生变动,公司应当进行临时公告

D.股东大会、董事会决议被依法撤销,公司应当进行临时公告

11、甲与乙订有一货物买卖合同,甲如约向乙交付了货物,但乙尚未付款。乙与丙另有一借款协议,乙借给丙一笔款项,还款期限已到,现乙免除了丙的债务。由于乙一直未向甲支付货款,乙以无钱支付为由一直拖欠,此时,甲可以行使( ),保护其债权利益。

A.代位权 B.撤销权 C.抗辩权 D.求偿权

12、下列各项中,属于经常项目外汇收入的是( )。

A.土地使用权转让收入的外汇

B.境外法人或自然人作为投资汇人的收人

C.境内机构发行外币债券、股票取得的收入

D.境内机构的境外借款

13、汇兑凭证记载收款人为个人的,收款人需要到汇人银行领取汇款,汇款人应在汇兑凭证上注明的字样是( )。

A.不得退汇 B.不得转汇 C.留行待取 D.收款人单位名称

14、甲签发一张本票交收款人乙,金额为6万元,乙背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁取得的本票金额为8万元(不知道乙和丙是在变造前还是变造后签章的),丁又将该本票转让给戊。如果戊向甲请求付款,甲只负责付给6万元。戊已给付给丁价值8万元的财产,其所受损失2万元,应向( )请求赔偿。

A.丁

B.丁和丙

C.T、丙和乙

D.丁、丙、乙和甲

15、根据《专利法》的规定,下列各项中,关于专利申请权归属的确认,不正确的是( )。

A.在本职工作中完成的发明创造,申请专利的权利属于该单位

B.主要利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,申请专利的权利由单位与发明人约定

C.单位领导同意,由个人自筹经费完成的本职工作以外的发明创造,申请专利的权利属于发明人本人

D.退休、退职后1年内作出的,与其在原单位承担的本职工作有关的发明创造,申请专利的权利属于原单位

16、一般会计人员办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是( )。

A.其他会计人员

B.会计机构负责人、会计主管人员

C.单位负责人

D.主管单位有关人员

二、多项选择题

1、按法律行为是否必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立。可以将法律行为分为( )。

A.诺成性的法律行为

B.实践性的法律行为

C.要式的法律行为

D.不要式的法律行为

2、根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,可以作为普通合伙企业合伙人的出资的有( )。

A.货币

B.劳务 C.实物 D.非专利技术

3、甲、乙、丙三人于2001年10月投资设立A普通合伙企业,11月4日甲在与B公司的借款合同中,以其在合伙企业中的财产份额出质,但甲未将此事通知合伙人乙和丙。根据我国《合伙企业法》的规定,下列各项中,正确的是( )。

A.甲的出质行为有效

B.甲的出质行为无效

C.将甲作为退伙处理

D.如果甲的行为给乙、丙造成损失的,应当承担赔偿责任

4、除特殊目的公司外,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括( )。

A.股东合法持有并依法可以转让

B.无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制

C.境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易

D境外公司的股权最近1年交易价格稳定

5、下列各项中应当列席债权人会议的人员包括( )。

A.债务人的法定代表人

B.债务人企业的财务管理人员

C.债务人企业的经营管理人员

D.破产管理人

6、下列各项中有权提出重整申请的主体是( )。

A.债权人

B.债务人

C.债务人股东

D.债权人股东

7、根据《首次公开发行股票并上市管理办法》的规定,下列各项中构成发行人首次发行股票并上市的法定障碍的有( )。

A.最近36个月内未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行过证券;或者有关违法行为虽然发生在36个月前,但目前仍处于持续状态 B.最近36个月内违反工商、税收、土地、环保、海关以及其他法律、行政法规,受到行政处罚,且情节严重

C.本次报送的发行申请文件有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏

D涉嫌犯罪被司法机关立案侦查,尚未有明确结论意见

8、下列关于国有重点大型企业监事会的职责,表述正确的有( )。

A.检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况

B.检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性

C.检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况

D.检查企业负责人的经营行为。并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议

9、下列合同中,属于从合同的是( )。

A.保证合同

B.定金合同

C.质押合同

D.抵押合同

10、根据我国《支付结算办法》的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目是( )。

A.金额 B.出票日期 C.收款人名称 D.付款人名称

11、电子支付与传统支付方式相比具有的特点包括( )。

A.电子支付通过电子数字化形态进行款项支付

B.电子支付的工作环境是一个开放性的系统平台

C.电子支付使用的是先进的网络和通讯等手段

D.电子支付具有不受时空限制的功能,具有方便、快捷、高效、经济的优点

12、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。

A.更改签发日期的票据

B.更改收款单位名称的票据

C.冲文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据

D.更改金额的票据

13、根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。

A将汇票金额全部转让给甲某

B.将汇票金额的一半转让给甲某

C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某

D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权

14、在票据保证中,关于保证人的责任下列各项中表述正确的有( )。

A.保证人与被保证人的责任在数量上同一‘ 、

B.保证人与被保证人的责任在种类上同一

C.保证人与债务人在权利上同一

D.保证人与被保证人在顺序上同一

15、关于票据的抗辩,下列表述中正确的有( )。

A.票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人

B.票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人

C.凡是善意的、已给付对价的正当持票人可以向一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辨的影响

D.票据债务入对取得票据是无对价或无相当对价的持票人,可以对抗持票人前手的抗辩事由对抗该持票人

16、关于商标注册,下列表述中不正确的有( )。

A.仅有本商品的通用名称、图形、型号的不得作为商标注册

B.未经授权,代理人以自己的名义将被代理人的商标进行注册,被代理人提出异议的,不予注册并禁止使用

C.只要直接表明商品的质量、主要原料、功能、用途等特点,就可以作为商标注册

D.商标中有商品的地理名称,而该商品并非来源于该标志所标志的地区,误导公众的,不予注册并禁止使用

17、根据法律规定,假冒他人专利的行为包括( )。

A.未经许可,在其制造或销售的产品、产品包装上标注他人专利号

B.未经许可,在广告中使用他人专利号,使人将所涉及的技术误认为是他人专利技术

C.未经许可,在合同中使用他人专利号,使人将合同所涉及的技术误认为是他人专利技术

D.伪造、变造他人专利证书、专利文件或专利申请文件

18、下列关于会计人员的教育和培训,说法正确的是( )。

A.会计人员教育培训的对象为在职会计人员

B.连续两年未按有关规定完成继续教育时间的会计人员,不予办理会计证年检

C.连续3年未接受继续教育的会计人员,由省级财政部门作出或建议作出取消其证书的决定

D.被取消相关证书的会计人员和单位,两年内(含两年)不得重新参加会计证考试、会计专业及技术资格(职称)考试或评审、申请会计基础工作规范化资格

三、判断题

1、合伙人以其在普通合伙企业中的财产份额出质的,无须经其他合伙人一致同意。 ( )

2、合伙协议未约定合伙损益分配比例的,由各合伙人按照出资比例分配和分担。 ( )

3、有限责任公司董事任期届满未即时改选,或者董事在任期内辞职导致董事会成员低于法定人数的,在改选出的董事就职前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。有限责任公司的监事同样适用此规定。 ( )

4、人民法院受理破产申请后,物权担保债权人对担保物的执行原则上也应当终止。 ( )

5、商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有不能清偿到期债务情形的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。 ( )

6、作为票据出票人的企业被宣告破产后,付款人不知其破产事实而付款的,因此产生的债权为破产债权。 ( )

7、人民法院受理破产申请前1年内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。 ( )

8、上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。 ( )

9、证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中开放式式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;封闭式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。 ( )

10、对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的,当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以普通使用许可的方式许可他人使用技术秘密,并独占由此所获利益的权利。 ( )

11、根据《物权法》规定,抵押物未登记,抵押人将抵押物转让给第三人,抵押权人因此而丧失抵押权。 ( )

12、《国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知》对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值40万美元。 ( )

13、票据债务人的民事行为能力一律适用其本国法律。 ( )

14、持票人为出票人的,对其后手无追索权,持票人为背书人的,对其前手无追索权。 ( )

15、两个或者两个以上申请人,先后在同一或类似商品或服务上,以相同或类似的商标申请注册的,商标权授予申请在先的人。 ( )

16、会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证予以收回。 ( )

四、综合题

1、甲公司与自然人乙、丙共同出资设立一家有限合伙企业A企业(以下简称为“A企业”),从事电子零配件的加工生产。该合伙企业协议约定的有关内容如下:企业名称为“A电子配件加工厂”。合伙人甲公司与自然人乙为有限合伙人。甲公司以厂房、机器设备、办公设备等作价出资,出资额为30万元,甲公司于企业设立之初先行缴纳包括厂房和机器设备在内的出资,并于企业成立后的1个月内办理相关的产权过户手续,办公设备于企业设立后的两个月内陆续配置到位;乙以某项专利技术出资,作价金额为8万元,另将其提供生产技术指导与培训服务折合8万元作为其出资,专利技术出资于企业设立时即办理产权转让手续;合伙人丙以现金出资,出资额为5万元,先期缴纳3万元,于企业设立半年内缴纳其余的2万元,同时丙为A企业对外事务执行人,并将其提供管理付出的劳务折合出资10万元。合伙人甲公司与乙以其各自认缴的出资额为限对A企业债务承担责任;合伙人丙对企业债务承担无限连带责任。A企业的上述非货币出资均经法定资产评估机构作价。A企业的上述协议,因存在违法之处,未能获得工商部门的注册。经律师帮助修改后,得以注册成立。

A企业成立后,合伙人甲公司虽然将厂房及机器设备交与A企业使用,但一直未按照合伙协议的约定办理相关的产权过户手续。合伙人乙按照协议办理了相应的产权过户手续。合伙人丙按照协议约定的期限如数缴纳其出资。

A企业成立后,丙代表A企业与B公司签订一份加工承揽合同。合同约定由A企业为B公司加工生产某电子配件,履行期限为1个月,加工费为5万元(含A企业提供的原材料)。B企业于合同签订后的5日内向A企业预先支付定金1万元,其余费用于A企业向B公司交付加工产品,B公司经验收合格后在10日内向A企业全部结清。合同签订后,B公司即按照合同约定将1万元定金转入A企业的银行账户。A企业在收到该笔定金的第二天,合伙人丙因发生车祸死亡。该加工承揽合同到期后,B公司要求A企业交付加工产品。此时,A企业表示该合同是丙和B公司签订的,现在丙已经身故,故A企业不承担责任。B公司遂将A企业起诉至法院,要求A企业继续履行合同,并承担双倍返还定金的违约责任。

根据以上事实,分别回答下列问题:(1)请指出A企业协议的违法之处,并予以说明。(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为应如何处理?说明理由。(3)A企业与B公司的合同是否有效?B公司的诉讼主张能否支持?说明理由。(4)合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业能否存在?如果丙有继承人,该继承人是否须具备完全的民事行为能力?

2、甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)由四位股东A公司、B公司、张某和D研究所出资设立,注册资本为300万元,A公司以厂房和机器设备出资180万元,B公司以货币出资60万元,张某以货币出资30万元,D研究所以专利技术出资30万元。甲公司董事会共有3位董事,A公司和B公司各推举一名董事,另一名董事由股东张某担任。公司章程规定,将公司资金借贷给他人或者以公司资产为他人提供担保,应由公司董事会决议。

甲公司董事张某兼任公司总经理,张某在5年前曾经担任一家企业的负责人,后该企业因违法经营被吊销营业执照。张某的亲戚因买房,向张某借款,张某在犹豫再三并要求该亲戚为其出具借据后,将公司的资金20万元借给该亲戚。之后,张某为了降低该笔借款的风险,又与该亲戚订立了抵押担保合同,将该房产抵押给甲公司,并代表甲公司与其亲戚签订了抵押担保合同,并在相关部门办理了该房屋的抵押登记手续。董事张某的该行为,后被监事会发现,监事会责令张某予以改正,将借贷给其亲戚的房款追回。但是张某认为,该笔借款他本人也非常谨慎,并为此与该亲戚办理了抵押担保手续。甲公司的个别监事同时对张某的任职资格表示质疑。

甲公司经过几年发展,其净资产规模达到3800万元,甲公司股东会讨论决定甲公司改制为股份有限公司(以下称“甲股份公司”)。甲公司董事会于该次股东会召开前15日通知各位股东,最终股东会以代表2500万元的表决权赞成,代表30万元的表决权弃权,代表50万元表决权的反对票,表决通过了该改制方案。

如果甲股份公司在改制后的当年欲公开发行股票,在发行股票前,甲股份公司聘请乙会计师事务所为其股票发行出具审计报告。经审计的公司财务状况反映如下:最近3个会计年度(包括改制前)净利润均为正数且累计达到人民币3600万元;最近3个会计年度营业收入累计达到人民币3.01亿元;最近一期末无形资产评估价值为750万元。本次准备发行数额为4200万股(每股面值1元),采取向社会公众公开发行的方式。

根据以上事实,请分别回答下列问题:(1)甲公司的出资方式是否符合《公司法》的规定?请说明理由。甲公司董事会的产生是否合法?为什么?甲公司章程规定的内容是否合法?为什么?(2)董事张某的借贷行为是否合法?为什么?如果不合法,应如何处理?张某的任职是否违反《公司法》的规定?请说明理由。(3)甲公司股东会通过的改制方案是否有效?请说明理由。如果该方案无效,股东可采取什么措施?甲股份公司的注册资本最多有多少?为什么?(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,是否符合有关时间要求?甲股份公司的财务状况是否具备首次公开发行股票并上市的条件?如果甲股份公司的股票发行成功,是否具备上市条件?以上问题,均请说明理由。(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师能否购买该公司股票?甲股份公司的发起人持有的股份能否转让?该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票在任职期问内是否不得转让?均请说明理由。

3、某有限责任公司为几家企业改制而成,因股东之间矛盾日益突出,最终导致因经营管理不善,发生严重亏损,不能清偿到期债务。其债权人A于某年5月12日向法院申请该企业破产。法院于5月18日裁定受理,并于5月21日将裁定书面通知该公司,6月3日通知已知债权人并发布公告,同时指定某会计师事务所作为管理人接管该公司。在8月10日法院主持召开了第一次债权人会议,会上选举出债权人会议的主席。在该次会

议上,债务人企业提出了和解的要求,并向债权人会议提交了和解协议草案。管理人就该债务人企业申报债权的情形回报如下:在债权申报期间内,有25位债权人申报债权,债权总额为8000万元,其中有1000万元提供了财产担保。出席本次债权人会议的债权人有17位,所代表的债权数额为6000万元,其中2位债权人的债权有财产担保,债权数额为600万元。就债务人企业提供的和解协议,经过讨论后,最终的表决结果为有9位同意,所代表的债权数额为3000万元。

在债务人公司召开的股东会议上,就表决公司破产事项投反对票的股东之一甲,于8月11日向法院提出重整申请,股东甲持有债务人公司15%的出资额。但最终由于重整方案未能依法通过,法院裁定该债务人公司破产。

管理人接管债务人企业后,查明该公司财产、债权及债务情况如下:(1)该公司在破产宣告时经营管理的全部财产的变现价值为2500万元。其中包括:该公司的厂房、机器设备向银行贷款时已经抵押,这部分财产的变现价值为1000万元;该公司成立后发现其股东A注册资本投入不足,尚欠400万元;后又查明,在人民法院受理该企业破产案件前3个月内,该公司无偿转让作价为300万元的财产,遂向人民法院申请予以撤销,追回财产。经过1个月的时间将上述财产全部追回。(2)该公司的负债总额8000万元,其中所欠职工工资和劳动保险费用共计500万元,所欠税款300万元。(3)该公司的其他有关情况如下:该公司的债权人之一B公司因追索150万元货款而在一个月前起诉该公司,此案尚在审理中;该公司的另一债权人C公司与其签订的合同尚未到期,管理人决定解除该合同,为此C公司发生的损失为100万元;该公司欠当地工商银行贷款800万元,其抵押房产的变现价值为500万元。(4)其他:本案诉讼费用为25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元,为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。

问:(1)该公司的破产申请人及破产申请提出的条件是否符合法律规定?管理人的产生是否符合法律规定?(2)第一次债权人会议应当在什么时间召开?由法院主持召开以及会议主席的选举是否正确?(3)债权人会议的表决结果分析,和解协议能否通过?为什么?(4)本破产案件中哪些属于破产费用?哪些属于共益债务?如何清偿?(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉应如何处理?债权人C公司因管理人解除合同的损失能否作为破产债权?(6)工商银行的800万元贷款应如何处理?实际分配破产债权有多少?

4、甲出版社与乙书店签订一份图书买卖合同,甲卖给乙各类图书1000册,共计15万元,该合同甲乙双方于2000年4月5日签字并盖章。双方约定,2000年4月10日前乙书店向甲出版社支付5万元定金,4月15日前甲出版社向乙书店指定的送货人丙公司交货,丙公司负责将该批图书运送到乙书店指定的地点。

4月8日乙书店向甲出版社签发一张5万元汇票,甲又将该汇票赠与某红十字会,用于救助当地灾民。

4月12日甲出版社准备将该批图书送交丙公司发运,此时乙书店通知甲出版社送货人丙公司因故不能运送,改由丁公司负责运送,但要等几天明确之后再通知甲出版社,甲出版社对此未表示反对。4月16日乙书店通知甲出版社将该批图书交给丁公司运送,恰在此时该批图书部分被大雨淋湿,受损程度大约有20%,乙书店同意将未受损的图书全部运走,受损部分由甲出版社自己处理。出版社认为该批图书受损是在乙发生违约行为后发生的,责任在乙,乙应如数买走。甲乙双方为此形成纠纷,于是乙书店通知汇票的付款人拒绝向甲出版社支付票款。某红十字会在该汇票到期日,向付款人请求支付票款,但付款人则以定金担保不合法为由拒绝向某红十字会支付。

负责运送该批图书的丁公司与乙书店签订有运输合同,该合同明确了运输的路线、到达地点及运输费用等内容。该批图书由丁公司装车运走后,到达乙书店所在城市的某处时,丁公司准备将该批图书卸下车后开走。乙书店押运人员认为未将图书运送到指定地点,要求丁公司继续运送。丁公司人员说,该地点是我公司在本城的固定卸货地点,本公司对此有明确规定,故坚持不送,或另支付运费后再送。

后查明,丁公司运送人员所说为事实,该公司以往在此城市有固定的卸货地点,并且,该公司的营运线路图中清晰地注明了周围各运送地区的卸货地点。

问:(1)本案共涉及几个合同关系,具体说明是什么合同?(2)甲出版社20%受损图书的损失由谁承担?为什么?(3)乙书店与丁运输公司的纠纷如何处理?说明理由。(4)本案的定金担保是否合法?定金担保的效力能否影响票据的效力?某红十字会能否享有票据权利,获赠5万元?为什么?(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款吗?

2007年《经济法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、D本案诉讼时效应自2004年8月20日开始计算,借款合同纠纷的诉讼时效期间为2年。

2、D 只有合伙企业,在全体合伙人一致同意的前提下,允许普通合伙人以劳务出资。

3、C

4、B本题内容为2007年教材新增内容。

5、B有限责任公司的注册资本最低限额为3万元,注册资本超过3万元的,可以分期缴纳,但首期缴纳的注册资本不得低于注册资本的20%,且不得低于注册资本的最低限额。一个有限责任公司的注册资本最低为10万元,且为实缴资本。

6、C

7、D

8、B债务人的出资人申请重整的,其出资额应占债务人注册资本的1/10以上。

9、C收购要约既可以收购全部股份,也可以收购部分股份,因此A选项不正确。在收购要约确定的承诺期限内,收购人需要变更收购要约的,必须事先向国务院证券监督管理机构及证券交易所提出报告,经批准后,予以公告,故B选项也不正确。收购要约的期限不得少于30日,并不得超过60日,所以D选项也不对。

10、D

11、B注意代位权与撤销权的区别。

12、A

13、C

14、A

15、B利用本单位物质技术条件所完成的发明创造,属于职务发明创造,申请专利的权利属于该单位。

16、B

二、多项选择题

1、CD本题旨在考查法律行为的分类。《民法通则》规定,按照必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立的标准将法律行为分为要式法律行为和不要式法律行为。故本题应选CD。

2、ABCD考生应注意,根据《合伙企业法》的规定,经普通全体合伙人一致同意,普通合伙人也可以用劳务出资。这是合伙企业独有的出资方式。

3、BD根据《合伙企业法》的规定,普通合伙人以其财产份额出质的,必须经其他合伙人的一致同意,否则其行为无效,由此给其他合伙人

造成损失的,依法承担赔偿责任。

4、ABCD按照《关于外国投资者并购境内企业的规定》的要求,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括:股东合法持有并依法可以转让;无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制;境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易;境外公司的股权最近1年交易价格稳定。因此,本题的四项均正确。

5、ABCD《破产法》规定,债务人的有关人员应当列席债权人会议并如实回答债权人的询问,有关人员,是指企业的法定代表人;经人民法院决定,可以包括企业的财务管理人员和其他经营管理人员。第二十三条第二款规定:“管理人应当列席债权人会议,向债权人会议报告职务执行情况,并回答询问。”

6、ABC《破产法》规定:“债务人或者债权人可以依照本法规定,直接向人民法院申请对债务人进行重整。债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,债务人或者出资额占债务人注册资本十分之一以上的出资人,可以向人民法院申请重整。”

7、ABCD本题旨在考查发行人首次公开发行股票并上市的法定障碍。

8、ABCD根据《国有企业监事会暂行条例》的规定,国有重点大型企业监事会的职责包括:检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况;检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性;检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况;检查企业负责人的经营行为,并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议。因此,题目中的四个选项均正确。

9、ABCD主合同是无须以其他合同存在为前提即可独立存在的合同,从合同是以其他合同的存在为其存在前提的合同。保证合同、定金合同、质押合同、抵押合同都是典型的担保合同,目的是为保证主债权的实现,以主合同的存在为前提。

10、ABC票据和结算凭证上的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效。

11、ABCD本题旨在考查电子支付的特点。

12、ABCD票据金额以中文大写和数码同时记载的,二者必须一致,否则票据无效。票据金额、出票日期和收款人名称不得更改,否则票据无效。

13、BC将汇票金额的一部分转让或将汇票金额分别转让给2人以上背书的无效,因此BC选项正确。背书不得附条件,所附条件不具有汇票上的效力,因此D选项错误。

14、ABD本题考核点为票据保证人的责任。《票据法》对保证人的责任与被保证人的责任同一性的规定,即连带责任的规定包含以下含义:第一,保证人与被保证人的责任在数量上是同一的;第二,保证人与被保证人的责任在种类上是同一的;第三,保证人与被保证人在顺序上是同一的。

15、ABCD见教材票据抗辩权的保护和限制性规定。

16、AC AC选项所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的可以作为商标注册。

17、ABCD本题旨在考查《刑法》规定的“假冒他人专利”行为。考生应注意该知识点在综合题中的应用。

18、ABCD本题旨在考查对会计人员的教育和培训方面的规定。

三、判断题

1、×合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意。

2、×根据《合伙企业法》规定,合伙企业的利润分配、亏损分担按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。

3、√《公司法》的该规定明确了董事、监事持续履行职务的义务。

4、×人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止,但物权担保债权人对担保物享有优先受偿权,其就担保物的执行,不会损害其他债权人的利益,无违反公平清偿原则。因此物权担保债权人对担保物的执行原则上不中止,除非当事人申请的是重整程序。

5、√根据《企业破产法》的规定,商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有本法第二条规定情形(企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力)的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。

6、√本题属于破产债权的认定。根据《企业破产法》的规定,债务人是票据的出票人,被裁定适用本法规定的程序,该票据的付款人继续付款或者承兑的,付款人以由此产生的请求权申报债权。

7、×人民法院受理破产申请前6个月内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。题目中说的1年期限显然不对。

8、√根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。因此题目中的说法正确。

9、×根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中封闭式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;开放式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。题目中的说法恰好相反,因此错误。

10、√对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的:(1)当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以“普通使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,并“独占”由此所获利益的权利;(2)当事人一方将技术秘密成果的转让权让与他人,或者以“独占或者排他使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,未经对方当事人同意或者追认的,应当认定该让与或者许可行为无效。

11、√根据《物权法》规定,一部分抵押财产可以不登记即产生法律效力,但是不得对抗善意第三人。但因此给抵押权人造成的损失,由抵押人承担赔偿责任。

12、×取消经常项目外汇账户开户事前审批,提高经常项目外汇账户限额:提高境内机构经常项目外汇账户保留外汇的限额,按上年度经常项目外汇收入的80%与经常项目外汇支出的50%之和确定。对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值50万美元。

13、×《票据法》第九十六条规定:“票据债务人的民事行为能力,适用其本国法律。票据债务人的民事行为能力,依照其本国法律为无民事行为能力或者为限制民事行为能力而依照行为地法律为完全民事行为能力的,适用行为地法律”。因此,票据债务人的民事行为能力并不完全适用其

本国法律。

14、×根据《票据法》规定,持票人为出票人的,对其前手无追索权,持票人为背书人的,对其后手无追索权。

15、√根据《商标法》规定,对于两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标,同一天申请的,初步审定并公告使用在先的商标,驳回其他人的申请,不予公告。

16、×本题旨在考查会计人员的任职资格。《会计法》规定,会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证在有效期内不予收回,继续从事会计工作时重新按规定向发证机关办理注册登记手续。故本题表述是错误的。

四、综合题

1、(1)根据《合伙企业法》的规定,A企业协议的违法之处有:第一,A企业名称不符合法律规定。该企业为有限合伙企业,根据规定,其名称中应当标明“有限合伙”的字样。第二,乙以劳务折合出资的方式不符合法律规定。乙为有限合伙人,根据规定,有限合伙人不得以劳务出资。第三,丙为普通合伙人,以劳务出资虽然符合法律规定,但是劳务出资亦由法定评估机构评估作价的方式不符合法律规定。根据规定,合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为,根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人应当按照合伙协议的约定按期足额缴纳出资;未按期足额缴纳出资的,应当承担补缴义务,并对其他合伙人承担违约责任。

(3)A企业与B公司的合同合法有效。首先,该合同是A企业的合伙事务执行人丙代表企业订立的。丙为该有限合伙企业的普通合伙人,依法可以成为有限合伙企业的事务执行人,同时该企业合伙协议又约定其有权对外代表合伙企业,故其有资格代表A企业订立合同。第二,该合同内容真实、具体,是A企业与B公司意思表示一致的协议。因此,该合同合法有效。

B公司的诉讼主张应当支持。因为该合同合法有效,《合同法》规定,合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。所以,A企业的事务执行人丙虽然身故,但该A企业为该合同的当事人,依然有履行合同的义务。现A企业到期未能履行合同义务,已构成违约行为。A企业已经收取了B公司的定金,根据定金罚则的规定,收受定金的一方不履行合同义务的,应当双倍返还定金。债权人要求继续履行的,还应承担继续履行的义务。

合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业不能存在。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散。如果丙有继承人,该继承人须具备完全的民事行为能力。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业至少须有一个普通合伙人,合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。

2、(1)甲公司的出资方式符合《公司法》的规定,其中货币出资为90万元,超过了300万元注册资本的30%。甲公司董事会的产生不合法,因为,其非职工代表担任的董事,不是由股东会选举产生的,而是由股东单位推举产生,不符合《公司法》的规定。甲公司章程规定的内容合法,因为《公司法》规定,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保的,公司章程可以规定经股东会或者董事会同意。

(2)董事张某的借贷行为不合法,因为根据甲公司章程的规定,董事将公司的资金借贷给他人,应当经董事会同意。根据《公司法》的规定,对张某的上述行为,公司应当责令张某收回该笔贷款,如果有违法所得的收入应当归公司所有,给公司造成损失的,应当对公司承担赔偿责任。张某的任职不违反《公司法》的规定,《公司法》规定,担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾3年的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。

(3)甲公司股东会通过的改制方案有效。第一,该次股东会通知发出的时间符合《公司法》规定,在会议召开15日前通知了股东;第二,公司变更形式,按照《公司法》的规定,经过了2,3以上有表决权的股东表决通过。如果该方案无效,根据《公司法》的规定,股东可以自股东会决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销。甲股份公司的注册资本最多有3800万元。《公司法》规定,有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额不得高于公司账面净资产额。

(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,符合有关时间要求。根据规定,有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算,并达3年以上。甲股份公司的改制符合上述规定的要求。

甲股份公司的财务状况已经具备首次公开发行股票并上市的条件。根据规定,第一,最近3个会计年度净利润均为正数且累计超过人民币3000万元,甲股份公司的净利润累计到达3600万元;第二,最近3个会计年度营业收入累计超过人民币3亿元,甲股份公司的该数据达到3.01亿元;第三,发行前股本总额不少于人民币3000万元,甲股份公司发行前的股本总额为3800万元;第四,最近一期末无形资产占净资产的比例不高于20%,甲股份公司的无形资产占净资产的比例约为19.74%。由此可见,甲股份公司的财务状况具备公开发行股票并上市的条件。

如果甲股份公司的股票发行成功,具备上市条件。首先,股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行;第二,公司股本总额为8000万元,不少于上市所要求的3000万元的最低标准;第三,公开发行的股份达到公司股本总额的50%以上,不低于所要求的25%的公开发行比例。

(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师在法律规定的限制期间内不能购买该公司股票。具体为在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该公司股票。甲股份公司的发起人持有的3800万元股份如果在公司成立1年以后没有转让,则自该公司股票上市交易之日1年以后方可转让。该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票,根据《公司法》的规定,自公司成立之日起1年内不得转让,在任职期间内每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%,并且自离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。

3、(1)根据破产法的规定,债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算申请。因此,在该债务人公司不能清偿其债权人A的到期债务时,债权人A有权提出破产清算申请。管理人的产生符合法律规定。破产法规定,人民法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人,管理人可以由有关部门、机构的人员组成的清算组或者依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构担任。因此,法院受理破产申请后,指定某会计师事务所为管理人符合法律规定。

(2)根据破产法的规定,法院受理破产案件后,第一次债权人会议由

人民法院召集并主持,应当在债权申报期限届满后15日内召开。所以,人民法院召集并主持该次债权人会议是正确的。但是债权人会议主席的选举是不正确的。法律规定,债权人会议设会议主席,由人民法院从有表决权的债权人中指定,不应当由债权人会议选举产生。

(3)和解协议不能通过。破产法规定,债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的半数以上,但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上;有财产担保的债权人在债权人会议上无表决权。本案中出席债权人会议的人数为17位,有2位是有财产担保的债权人,不应计人有效表决人数,有9位债权人表决同意,已经过了半数;其所代表的债权额为3000万元,无财产担保的债权数额为7000万元,可见表决通过的债权人所代表的债权额,不足无财产担保债权总额的2/3,所以,该和解协议不能通过。

(4)本破产案件中属于破产费用的有:诉讼费用25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元。本破产案件中属于共益债务的是为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。以上的破产费用和共益债务应当先以该公司的变价财产清偿,剩余财产再清偿其他债权。

(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉,根据破产法的规定,应当中止诉讼;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼继续进行。债权人C公司因管理人解除合同的损失能够作为破产债权。破产法规定,管理人有权对债务人企业未履行完毕的合同决定解除或继续履行。管理人依法解除合同的,对方当事人以因合同解除所产生的损害赔偿请求权申报债权。

(6)工商银行的800万元的贷款,其中500万元为有财产担保的债权,可从抵押财产中优先受偿;剩余的300万元可作为普通债权,与其他破产债权一样,依破产程序公平受偿。实际分配的破产债权约为59.03万元。计算过程如下:首先,计算该债务人公司的破产财产。破产财产=2500(变现财产总额)-1000(设定物权担保的财产)+400(追缴的股东出资)+300(行使撤销权追回的财产)=2200(万元)。第二,计算该公司的普通破产债权。普通破产债权=8000(负债总额)-1000(有财产担保的债权)-500(所欠职工工资、保险费等)-300(所欠税款)=6200(万元)。第三,确定破产财产的清偿顺序。2200-[100(破产费用)+10(共益债务)]-500(所欠职工工资、保险费用等)-300(所欠税款)=1290(万元)。破产财产在依照法定清偿顺序清偿完毕后剩余的1290万元,用于清偿普通破产债权,即普通债权人按照相同的比例得到清偿。具体约为21%(1290÷6200×100%)。第四,计算工商银行普通破产债权实际分配金额为63万元(300×21%)。

4、(1)本案共涉及3个合同关系,一个是甲出版社与乙书店订立的买卖合同关系,另一个是乙书店与丁运输公司之间的货运合同关系,还有一个是甲出版社与某红十字会之间发生的赠与合同关系。

(2)甲出版社20%受损图书的损失应由乙书店承担。合同法规定,因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险,本案中双方约定的交货时间为4月15日,在此之前出卖人甲出版社已作好交货的准备,但由于买受人乙书店方面的原因,通知出卖人延迟交货,同时该批标的物毁损的风险发生在合同约定的交货日期之后,乙书店已违反合同约定的交货时间接受货物,因此自违反约定之日起发生的毁损责任应由乙书店承担。

(3)乙书店与丁运输公司的纠纷焦点是对送货地点的理解。一般说,运输合同多为格式条款。本案中丁运输公司营运路线图中注明的送货地点即为格式条款,是本公司事先确定的,并在订立合同时未与乙书店协商的条款。乙书店与丁运输公司签订的货运合同属于非格式合同。合同法规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款;此外,格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。根据上述法律规定,应当按照丁公司与乙书店订立的运输合同的条款确定运送地点,丁公司应当按照乙书店的要求,将该批图书运送到乙书店指定的地点,并且不得加收运费。

(4)本案的定金担保属部分无效的合同。担保法规定。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。本案中主合同标的额为15万元,定金数额为5万元,已超过主合同标的额的20%,所以超过部分无效。定金担保部分无效,并不影响票据关系的效力。票据关系一经成立,就与基础关系分离,基础关系是否有效,都不影响票据关系的效力。所以付款人以定金担保无效,拒绝向持票人支付票款的理由不正确。另外,乙书店以其与甲出版社之间的纠纷,要求付款人拒绝向甲支付票款也不正确。因为付款人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨,本案中甲出版社与付款人之间不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款,那么甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。某红十字会享有票据权利,有权获赠5万元。首先该汇票是一张有效票据;第二,甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。

(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人也不能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款。《票据法》规定,债务人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨。本案中甲出版社与付款人之间也不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款。

(编辑 夏 娜)

2007年《税法》模拟试题

一、单项选择题

1、下列混合销售行为中应征收增值税的有( )。

A.移动通信销售手机并提供通讯服务

B.商店销售电器并负责送货

C.装修公司提供建筑材料并负责装修

D.电视台制作广告并发布

2、某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品计市场价格(不含税)50万元交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则2006年5月该化妆品厂应缴纳消费税( )。

A.15万元 B.21.43万元 C.12万元 D.17.14万元

3、下列业务应征营业税的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输

B.燃气公司随同煤气费一起收取的管道安装费

C.个人买卖外汇所得

D.非金融机构的企业借款利息所得

4、城建税的纳税地点一律为( )。

A.纳税人实际经营所在地

B.纳税人总机构所在地

C.纳税人实际缴纳“三税”所在地 D.纳税人注册地

5、下列产品既征资源税又适用17%的增值税税率的是( )。

A.铁矿石 B.沼气 C.原煤 D.原油

6、2006年李先生购买了一辆小轿车,支付含税价款合计lI.7万元.另外又支付代办手续费l000元,运输费1000元,则李先生应缴纳车辆购置税为( )。

A.11900元 B.11700元 C.10200元 D.10000元

7、下列车船不征收车船税的有( )。

A.机动渔船 B.自行车 C.公共汽车 D.大型客轮

8、在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计税的,则称为( )。

A.复合税 B.附加税 C.滑准税 D.优惠税

9、区别一种税与另一种税的最主要标志是( )。

A.纳税义务人 B.课税对象 C计税依据 D.税目

10、在计算企业所得税中,准予在税前全额扣除的有( )。

A.关联方借款利息支出

B.税收滞纳金、罚款

C.向银行逾期贷款的罚息 D.广告性赞助费

11、关于外商投资企业税收优惠下列说法错误的有( )。

A.在深圳经济特区开办的外资企业一律适用15%的企业所得税税率

B.国家高新技术产业开发区内的外资高新技术企业适用15%的企业所得税税率

C.2001年以后在西部开发区新建的外商投资企业一律适用15%的企业所得税税率

D.经营期在10年以上的生产性外商投资企业自开始获利年度起,享受二免三减半企业所得税的税收优惠政策。

12、王先生2006年5月份取得工资收入2000元,劳务报酬所得2000元,稿酬所得2000元,则5月份王先生应缴纳个人所得税为( )。

A.156元 B.231元 C.428元 D.500元

13、下列各项需要缴纳土地增值税的有( )。

A.转让国有土地使用权 B.出租房地产

C.抵押土地使用权

D.继承房地产

14、下列凭证中实行从量计征印花税的是( )。

A.运输合同

B.力口工承揽合同

C.非营业账簿

D.产权转移书据

15、下列房产免征房产税的是( )。

A.公园出租的房产

B.个人拥有的商铺

C.福利院自用房产

D.企业已停用的危房

16、2006年2月份甲将价值50万元的住房和乙的价值70万元的房产进行交换,并支付差价20万元,当地契税税率为3%,则( )。

A.甲不交契税,乙需要缴纳契税0.6万元

B.甲缴纳契税2.1万元,乙缴纳契税1.5万元

C.甲需要缴纳契税0.6万元,乙不缴纳契税

D.甲乙均不缴纳契税

17、某公司实际占用面积10000平米,其中1000平米为厂内公共绿化用地,1000米为单位幼儿园用地,2006年又将其中的1000平米出租,该地段适用城镇使用税年税额为2元/平米则2006年该公司应缴纳城镇土地使用税为( )。

A.14000元 B.16000元 C.20000元 D.18000元

18、下列措施属于税收保全措施的是( )。

A.拍卖纳税人的商品抵缴税款 B.强行划拨滞纳金

C.查封相当于应纳税款的商品 D.拍卖纳税人相当月应纳税款的商品

19、包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过( )年。

A.1年 B.3年

C.5年

D.合同规定的期限

20、下列关于电力产品应纳增值税的计算和管理,说法正确的是( )。

A.供电企业收取的电费保证金,一律并入价外费用缴纳增值税

B.供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收到电费款的当天

D.实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,如果能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地依适用税率计算缴纳增值税。不能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地从高适用税率计算缴纳增值税

二、多项选择题

1、下列不是印花税纳税人的有( )。

A.合同订立人 B.合同担保人 C.合同鉴定人 D.合同证人

2、关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是( )。

A.某生产企业实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

C.某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

3、下列对营业税征收的描述,正确的是( )。

A.残疾人福利企业为社会提供劳务,应征收营业税

B.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,如果在签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款,则建筑业劳务收入征收营业税

C.单位转让著作权,征收营业税

D.境内保险机构为境外标的物提供保险服务,征收营业税

4、下列关于特定企业出口退税的规定,正确的是( )。

A.代理出口货物一律在委托方退(免)税

B.对援外项下出口的货物一律办理退税

C.对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算

D.国际承包,是指我国对外承包工程公司承揽的外国政府、国际组织或国外客户、公司为主的建设项目,以及物资采购和其他承包业务

5、关于城市维护建设税的描述,正确的是( )。

A.属于特定目的税

B.本身没有特定的、独立的征税对象

C.计税依据不包括纳税人由于违反“三税”有关税法而缴纳的滞纳金

D.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可以同时退库

6、海关以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,不得使用以下价格( )。

A.境内生产的货物在境内的销售价格;

B.可供选择的价格中较低的价格;

C.货物在进口地市场的销售价格;

D.最低限价的价格

7、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按( )等原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

8、下列凭证可以免征印花税的是( )。

A.农牧业借款合同

B.将财产赠给图书馆所立的书据

C.抢险救灾物资运输凭证 D.无息贷款合同

9、纳税人有( )行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

A.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

B.未按照规定的期限申报纳税的

C.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

10、列各项所得中,可以免征个人所得税的是( )。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得

D.保险赔款

11、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括( )。

A.总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得

B.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得

C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得

D.外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入

12、下列各项收入应计人收人总额的有( )。

A.转让固定资产收入 B.出租固定资产收入

C.清产核资发生的资产评估增值

D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入

13、以下单位和个人属于契税纳税人的是( )。

A.转让自己居住用房屋的个人 B.购买自己居住用房屋的个人

C.转让自己生产用房屋的单位 D.购买自己生产用房屋的单位

14、房产税的计税依据有( )等形式。

A.房产原值 B.房产余值 C.房产租金 D.房产面积

15、以下土地可以免征土地使用税的有( )。

A.非盈利性医疗机构自用的土地B.农副产品加工场地

C.盐场的矿井用地

D.港口的码头用地

三、判断题

1、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 ( )

2、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,必要时,可以查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。 ( )

3、城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计人职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;但职工失业后领取的失业保险金,如超过免征额的,应征收个人所得税。 ( )

4、境外咨询企业的境内应税业务收入,凡该境外咨询企业在华设有代表机构,但其代表机构未与其共同进行该项业务活动的,应作为该境外咨询企业在华构成营业场所,并统一由支付人扣缴税款。 ( )

5、对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税;但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。 ( )

6、房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用当月缴纳房产税。 ( )

7、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人向机构所在地的税务机关缴纳土地使用税。 ( )

8、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按被收购方适用的税额标准征收资源税,其他收购单位按税务机关核定的税额标准征税。 ( )

9、对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。 ( )

10、跨省开采油田,核算地与开采地不在一个省内,城建税同增值税一并由核算单位计算划拨,一律在油井所在地纳税。 ( )

11、销售软件产品应征收增值税,但一并转让著作权、所有权的软件销售应征收营业税。 ( )

12、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。 ( )

13、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。 ( )

14、《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》都是部门规章。 ( )

15、某酒厂既生产税率为25%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,如汽酒、药酒等。如果该酒厂还生产白酒与其他酒小瓶装礼品套酒,则按全部销售额就白酒的税率25%计算应纳消费税额,而不能以其他酒10%的税率计算其中任何一部分的应纳税额。 ( )

四、计算题

1、某印刷厂(增值税一般纳税人)2007年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控收款设备取得增值税专用发票上注明税金4000元,上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:(1)计算该企业当月增值税销项税额;(2)计算该企业当月进项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。

2、(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经

双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。(4)以“还本”方式销售商品房20套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。 要求:根据上述资料,试计算该公司应纳的营业税。

3、某公司内审机构某年末自查本年度印花税的缴纳情况,有关资料如下:(1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元;(2)与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元,与B企业签订专利权转让书据,价款100万元;(3)与市工行签订借款合同,合同总金额500万元,分3次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、100万元;(4)与某财务公司签订融资租赁合同,设备租赁费总额400.04万元,租期4年,第1年至第3年每年支付租金100万元,第4年支付租金100.04元;(5)与C建筑公司签订一项建筑承包合同,金额300万元,又将该工程的一部分分包给D建筑公司签订合同,分包金额50万元;(6)12月31日,与E企业签订一协议,公司承租E企业设备1台,每月租赁费5000元,该合同从明年1月开始执行,暂不确定租赁期限;(7)在国外签订一份设备进口合同,设备价款70.15万元,已于lO月份履行;(8)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额3000万元,按12‰的比例支付保险费36万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保费5万元。

要求:计算该公司该年度应缴纳印花税。

4、A公司为位于某城市郊区的一国有企业,某年土地使用的相关资料如下:(1)A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占用的土地面积中,企业内托儿所和厂医院共占地1000平方米:厂区以外的公用绿化用地为2000平方米;(2)本年1月1日将一块100平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用;(3)本年1月1日从某公园无偿借到一块50平方米的土地作为办公室;(4)与该企业开办的某外商投资企业在A公司拥有的同一办公楼,该办公楼建筑面积5000平方米,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用,该办公楼占用土地3000平方米;(5)除上述土地外,其余土地113000平方米,均为A公司生产经营用地。

要求:假设当地的城镇土地使用税每年征收一次,该地每平方米土地年税额1元,请根据上述资料,分析计算A公司当年应缴纳多少城镇土地使用税?

五、综合题

1、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某年12月有关经营情况如下:(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续,该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元;(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;(4)计算当月应抵扣的进项税额;(5)计算当月应缴纳的增值税;(6)计算当月可以抵扣的消费税;(7)计算当月应缴纳的消费税。

2、某年某市区某房地产开发企业发生如下业务:(1)1月,取得A地土地使用权一块500亩,价值500万元;取得B地土地使用权一块600亩,价值600万元;5月在C地土地使用权一块700亩,价值700万元;(2)在A地开发商品房100套,每套200平方米;在B地开发商品房120套,每套200平方米;(3)8月在A地采取银行按揭方式(按揭70%)销售商品房95套,每平方售价0.72万元,首付款已经收讫,银行按揭部分款项于当月全部到账;剩余5套该房地产公司作为办公使用(这5套未作账务处理,按会计制度规定使用期限是20年,残值率是5%);(4)11月,在B地将110套商品房委托A公司代销,每平方售价0.7万元,每销售一套支付手续费2万元,截至12月底A公司按0.7万元价格销售110套,并将代销清单提供给该房地产公司;将剩余5套商品房作为工程款抵给某建筑公司,抵应付款750万元;将其余5套自11月1日开始出租给某公司作为办公室,每月租金20万元;(5)12月,在C地预售房屋20套,每套预计150平方米,每平方预收售价0.6万元(当地税务机关规定的预售收入的利润率为15%);(6)在A地发生的开发成本3000万元,在B地发生的开发成本3600万元;(7)本年发生销售费用4200万元(含代销手续费),其中包括广告费3000万元,业务宣传费160万元;(8)本年发生管理费用2000万元(已含房产税),其中业务招待费400万元;(9)财务费用400万元,其中:利息支出300万元,逾期还贷,银行按规定加收的利息50万元;(10)营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出50万元,保险公司赔偿企业损失30万元(保险公司赔偿部分未作账务处理);(11)收到被投资公司支付的股利425万元,被投资企业的所得税税率为15%(非定期减免税优惠)

要求:企业所得税率为33%,(1)计算该企业本年应纳营业税、城建税和教育费附加;(2)计算该企业本年应纳房产税(当地政府规定可扣除300/o的扣除额);(3)计算该企业本年应确认的所得税主营业务收入;(4)计算该企业本年应确认的所得税主营业务成本;(5)计算该企业本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加;(6)计算该企业本年应确认的所得税其他业务收入;(7)计算该企业本年应确认的所得税其他业务成本;(8)计算该企业本年应纳所得税额(不考虑土地增值税因素)。

3、中国公民孙某是某单位退休职工,某年收入情况如下:

(1)每月退休工资2000元,同时本年1月—6月在A单位兼职工资每月3000元;(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;在出版中篇小说

一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元;(3)存款利息收入2500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购人价格3000元;(4)收到保险赔款1000元;(5)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:(1)计算该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和;(2)计算各种劳务收入应缴纳的个人所得税;(3)计算存款和国债收入应缴纳的个人所得税;(4)计算保险赔款收入应缴纳的个人所得税;(5)计算国外收入在我国应缴纳的个人所得税。

2007年《税法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、B其余三项征收营业税。

2、C应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12万元。

3、D对企业间借款利息所得应按金融保险业征收营业税。

4、C城建税纳税地点为实际缴纳“三税”所在地。

5、D ABC适用13%的增值税税率,原油和井矿盐适用17%的增值税税率。

6、C应纳车辆购置税=[1170000÷(1+17%)+1000+1000]×10%=10200元。

7、B对自行车不征收车船税。

8、A在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为复合税。

9、B 区别一种税与另一种税的最主要标志是课税对象。

10、C向银行逾期贷款的罚息和合同的违约金都可以在税前扣除。

11、C 2001年以后在西部开发区新建的国家鼓励类产业外商投资企业减按15%征收企业所得税。

12、C应缴纳个人所得税=(2000-1600)×5%+(2000-800)×20%+(2000-800)×14%=428元。

13、A对于未发生土地使用权转移和继承房地产不属于征收土地增值税的范围。

14、C非营业账簿按件征收,每件5元印花税。

15、C其余三项均要依法缴纳房产税。

16、C房屋交换时,支付差价的一方缴纳契税。

17、D厂内绿化用地不免税,出租的面积使用权证上该公司仍为使用人,因此该公司仍要缴纳城镇土地使用税。

18、C其他三项属于强制执行措施。

19、B包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过3年。

20、B供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,才一律并人价外费用缴纳增值税。发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,不能准确核算销售额的,按其隶属关系由独立核算的发、供电企业统一计算缴纳增值税。

二、多项选择题

1、BCD合同的订立人是印花税的纳税义务人。

2、AB 某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,由于属于偶然性的,不能被认定为一般纳税人。某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,由于年应税销售额没有达到180万元,不能被认定为一般纳税人。

3、AC 残疾人员个人为社会提供的劳务才免征营业税。

4、ACD代理出口货物一律在委托方退(免)税;对一般物资援助项下出口的货物不予办理退税;对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算。

5、ABCD以上四项均正确。

6、AD 海关在使用合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项以外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断、虚构的价格。

7、ABCD上述四项均正确。

8、CD

将财产捐赠给政府的才免税。

9、ABCD以上四项均正确。

10、ABD个人转让自用达5年以上的唯一住房取得的所得,在一年内再买住房的,可以免征。

11、ABCD以上选项均正确。

12、ABD清产核资发生的资产评估增值不计入收入总额,其增值部分的折旧也不得税前扣除。

13、BD契税的纳税义务人是指房屋和土地使用权的买受人。

14、BC从价计征的以房产余值为计税依据,从租计征的以房产租金为计税依据。

15、ACD农副产品加工场地不免土地使用税。

三、判断题

l、√

2、×应先责令缴纳,不缴纳的方可扣押货物。

3、×职工失业后领取的失业保险金一律免征个人所得税。

4、√

5、√

6、×房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用次月缴纳房产税。

7、×分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税。

8、×独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按收购地适用的税额标准征收资源税。

9、×对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。

10、√

11、√一并转让著作权、所有权的软件销售属于无形资产转让,应征营业税。

12、√

13、×经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。

14、×《增值税暂行条例》是国务院制定的,是税收行政法规,不是部门规章。

15、√

四、计算题

1、销项税=12×5000×13%+4000/1.13×13%+23.4/(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4/(1+17%)×800×60%×17%+5000×17%=12612.18(元)

进项税=13600-30000×17%+4000=12500(元)

应纳增值税=12612.18-12500=112.18(元)

2、该房产开发公司应纳营业税计算如下:

(1)税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征税(个人赠送不动产免征营业税)。其营业额由主管税务机关核定。

应纳营业税=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率=518180×(1+10%)÷(1-5%)×5%=3(万元)

(2)按照税法规定,单位以不动产或无形资产对外投资入股时,不征

税,转让该项股权时,也不再征税。对以不动产或无形资产对外投资,不共同承担风险,收取固定利润的行为,应按“服务业——租赁业”征收营业税。

应纳营业税=650×5%=32.5(万元)

(3)该公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收人征收营业税;贷款期满后,因该房产的所有权发生转让,故应按“销售不动产”税目征收营业税。

应纳营业税=150×8%×3×5%+320×5%=17.8(万元)

(4)税法规定,以“还本”方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除所谓“还本”支出。应注意本题不能按占用购买者的资金的利息作为营业额。

应纳营业税=20×15×5%=15(万元)

综上,该公司应纳营业税=3+32.5+17.8+15=68.3(万元)

解题指导:关于“销售不动产”税目的营业税计算问题,除应了解上述有关内容外,还应注意如下几点:第一,企业因兼并、合并等发生的不动产所有权转移行为不征营业税;第二,个人无偿赠送不动产行为不征收营业税;第三,对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税;个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;第四,个人自建自用住房,销售时免征营业税;对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税;五对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。此外,对1998年6月30日前建成尚未售出的积压空置商品住房在2003年底以前免征营业税。

3、(1)技术开发合同应交纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

(2)非专利技术转让合同应交纳印花税=300000×0.3‰+1000000×0.5%0=590(元)

(3)借款合同应交纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)

(4)融资租赁合同应交纳印花税=4000400×0.05‰=200.02(元)≈200(元)

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(5)建筑承包合同应交纳印花税=3000000×0.3‰+500000×0.3%=1050(元)

(6)租赁设备应交纳印花税=5(元)

因无法确定金额,暂按件5元贴花。

(7)设备进口合同应交纳印花税=701500×0.3‰=210.45元≈210.50元

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(8)财产保险合同应交纳印花税=360000×1%o=360(元)

人寿保险合同不属于应税凭证。

(9)合计应纳印花税=300+590+250+200+1050+5+210.5+360=2965.50(元)

4、(1)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应按规定缴纳土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。

(2)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税。

(3)对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

应纳土地使用税=50×1=50(元)

(4)纳税单位与免税单位共同使用共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征。对外商投资企业、外国企业和外籍人员暂不适用土地使用税。

A企业应纳土地使用税的比例=2000÷5000×100%=40%

应纳税额=3000×1×40%=1200(元)

(5)其余土地应纳税额=10000×1=10000(元)

因此,A公司本年应纳土地使用税=50+1200+10000=11250(元)

五、综合题

1、(1)进口烟丝应缴纳的关税=(100+10)×20%=22(万元)

(2)进口烟丝应缴纳的消费税=(100+10+22)×30%=39.6(万元)

(3)进口烟丝应缴纳的增值税=(100+10+22+39.6)×17%=29.17(万元)

(4)与销售卷烟有关的押金收入的销项税额=0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

(5)非正常损失卷烟应转出的进项税额=(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=2.89+0.23=3.12(万元)

由于运费和货物税率不一样,应该分别计算,货物记账是不含税的,所以可以直接乘税率,运费则属于扣除率,所以要先还原成含税金额再来计算进项转出。

(6)当月应抵扣的进项税额=170+5×7%+29.17+2×7%+1×7%-3.12=196.61(万元)

(7)当月应缴纳的增值税=2340÷(1+17%)×17%+2.34×40÷(1+17%)×17%+0.04-196.61=340+13.6+0.04-196.61=157.03(万元)

向专卖店出售卷烟因未办好委托收款手续,所以本月没发生纳税义务。

(8)当月可以抵扣的消费税=1000×30%×70%=210(万元)

(9)当月应缴纳的消费税=2340÷(1+17%)×45%+2.34×40÷(1+17%)×45%+0.3÷(1+17%)×45%+(1000+40)×0.015-210=900+36+0.12+15.6-210=741.72(万元)

2、(1)本年应纳营业税=(0.72×200×100+0.7×200×(110+5)+0.6×150×20+20×2)×5%=(14400+16100+1800+40)×5%=1617(万元)

(2)本年应纳城建税=1617×7%=113.19(万元)

(3)本年应纳教育费附加=1617×3%=48.51(万元)

(4)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

本年应纳房产税=175×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×2×12%=0.61+4.8=5.41(万元)

(5)本年应确认的所得税收入=0.72×200×100+0.7×200×115=14400+16100=30500(万元)

(6)A地可售面积单位工程成本=(500+3000)÷(200×100)=0.175(万元)

B地可售面积单位工程成本=(600+3600)÷(200×120)=0.175(万元)

本年应确认的所得税成本=(200×100+200×115)×0.175=7525(万元)

(7)本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加=1617+113.19+48.51=1778.70(万元)

(8)本年应确认的所得税其他业务收入=20×2=40(万元)

(9)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

每个月折旧=175×(1-5%)÷20+12=0.69(万元)

本年应确认的所得税其他业务成本=0.69×2=1.38(万元)

(10)本年可扣除的广告费纳税调整=3000-(30500+40)×8%=556.8(万元)

本年可扣除的业务宣传费纳税调整=103-(30500+40)×5‰73(万元)

(11)本年可扣除的业务招待费纳税调整=400-(1500×5‰+(30500+40+1500)×3‰)=305.38(万元)

(12)本年应纳税所得额=30500+40-7525-1.38-1778.7-4200+556.8+7.3-2000+305.38-400-200+30+425÷(1-15%)=15834.4(万元)

(13)本年应纳所得税=15834.4×33%-425÷(1-15%)×15%=5150.35(万元)

3、(1)该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和=[(3000-1600)×10%-25]×6=690(元)

退休人员的兼职适用工资项目缴纳个人所得税,在职人员兼职适用劳务报酬项目缴纳个人所得税;

(2)翻译中篇小说应缴纳的个^所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

发表和连载小说收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)

报纸连载未结束,不征个人所得税,待连载结束后才征个人所得税;

(3)存款和国债收入应缴纳的个人所得税=2500×20%+(5000-3000)×20%=500+400=900(元)

(4)A国收入补缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000-5000=200(元)

B国收入补缴个人所得税=70000×(1-20%)×40%-7000-18000-=2600≈0(元)。

(编辑 代 娟)

(本套试题由上海国家会计学院远程教育网提供)2007年度注册会计师全国统一考试各科模拟试题及参考答案

2007年《会计》模拟试题

一、单项选择题

1、下列做法中,不符合会计信息质量谨慎性要求的是( )。

A.鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化

B.对固定资产采用年数总和法计提折旧

C.对本期销售的商品计提产品质量保修费用

D.对应收账款计提坏账准备

2、某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2007年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )万元。

A.60

B.77

C.87 D.97

3、甲公司的某项固定资产原价为1000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值为O,在第5年年初企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。甲公司更换主要部件后的固定资产原价为( )万元。

A.1 100

B.920 C.800 D.700

4、下列不属于企业投资性房地产的是( )。

A.房地产开发企业将作为存货的商品房以经营租赁方式出租

B.企业开发完成后用于出租的房地产

C.企业持有并准备增值后转让的土地使用权

D.房地产企业拥有并自行经营的饭店

5、下列表述中,按企业会计准则规定,正确的是( )。

A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入

B_无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销

C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化

D.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益

6、钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和280000元,该交换具有商业实质,且假定不考虑相关税费。钱江公司换人的乙设备的入账价值为( )元。

A.220000

B.236000 C.290000 D.320000

7、2007年5月,甲公司以480万元购人乙公司股票60万股作为可供出售金融资产,另支付手续费10万元,2007年6月30日该股票每股市价为7.5元,2007年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.20元,8月20日,甲公司收到分派的现金股利。至12月31日,甲公司仍持有该可供出售金融资产,期末每股市价为8.5元,2008年1月3日以515万元出售该可供出售金融资产。假定甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。该可供出售金融资产的累计损益( )万元。

A.25

B.37

C.70 D.12

8、A企业2007年1月1日发行的2年期公司债券,实际收到款项193069元,债券面值200000元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。利息调整应在债券持有期间采用实际利率法摊销,计算2007年12月31日应付债券的账面余额( )元。

A.193069

B.194653 C.196332 D.200000

9、某中外合资经营企业注册资本为400万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中、外投资者分别于2007年1月1日和3月1日投入300万美元和100万美元。2007年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:8.20、1:8.25、1:8.24和1:8.30。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的即期汇率折算。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为

人民币( )万元。

A.3280 B.3296

C.3285 D.3320

10、国内甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月5日以每股3.5港元的价格购入乙公司H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已付。20x7年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司H股的市价变为每股3港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币。假定不考虑相关税费的影响。20×8年2月27日,甲公司将所购乙公司H股股票按当日市价每股4港元全部售出,所得价款为40000港元,当日汇率1港元=1.1元人民币。该交易性金融资产的累计损失( )元。

A.9000 B.8000

C.-1000 D.1000

11、某公司2007年归属于普通股股东的净利润为5000万元,期初发行在外普通股股数4000万股,年内普通股股数未发生变化。2007年1月2日公司按面值发行600万元的可转换公司债券,票面利率为3%,每100元债券可转换为60股面值为1元的普通股。所得税税率为33%。假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份之间的分拆。则2007年度稀释的每股收益是()。

A.0.16

B.0.40

C.1.15 D.0.74

12、2007年1月1日A公司将一项专利权转让给B公司,作为转让B公司持有的C公司80%的股权的合并对价。该无形资产原值为300万元,已累计摊销120万元,未计提减值准备;其公允价值为210万元。另发生评估费、律师咨询费等2万元,已用银行存款支付。股权购买日的乙公司可辨认资产的公允价值为450万元,负债公允价值为200万元,可辨认净资产公允价值为250万元。假定A公司、B公司、C公司不存在关联方关系。则A公司合并成本为( )万元。

A.360

B.212

C.202 D.200

13、某建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2007年1月开工,预计2008年8月完工。最初预计总成本为540万元,到2007年底,已发生成本378万元,预计完成合同尚需发生成本252万元。在2007年,已办理结算的工程价款为350万元,实际收到工程价款320万元。该项建造合同的结果能够可靠地估计。该公司在2007年度会计报表中对该项合同披露如下信息中正确的是( )。

A.资产负债表中“应收账款”项目的金额为40万元

B.资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额为28万元

C.利润表中的“主营业务收入”项目的金额为420万元

D.利润表中的“资产减值损失”项目中合同预计损失的金额为12万元

14、甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为750万元,增值税为127.5万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项库存商品用于抵偿债务,乙公司库存商品的账面余额600万元,公允价值为700万元;甲公司为该项应收账款计提90万元坏账准备。则乙公司债务重组利得为( )万元。

A.100

B.58.5

C.158.5 D.610

15、A公司、B公司同为甲公司的子公司,2007年1月1日,A公司以银行存款500万元取得B公司80%的股份,B公司所有者权益的账面价值为700万元。2007年5月2日,B公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度B公司实现利润200万元。2008年5月2日B公司宣告分配现金股利300万元,2008年度B公司实现利润300万元。2009年5月2日,B公司宣告分配现金股利200万元。不考虑其他因素,截至2009年5月2日,长期股权投资的账面余额()万元。

A.345

B.480

C.560

D.330

16、A公司拥有B公司18%的表决权资本;B公司拥有C公司60%的表决权资本;A公司拥有D公司60%的表决权资本,拥有E公司6%的权益性资本;D公司拥有E公司45%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有( )。

A.A公司与B公司 B.A公司与C公司C.A公司与E公司 D.B公司与E公司

17、某企业2008年度有关资料如下:(1)“应收账款”账户:年初数100万元,年末数127万元;(2)“应收票据”账户:年初数40万元,年末数20万元;(3)“预收款项”账户:年初数80万元,年末数90万元;(4)营业收入6000万元;(5)应交税费一应交增值税(销项税额)1020万元;(6)其他有关资料如下:本期计提坏账准备5万元(该企业采用备抵法核算坏账损失),本期发生坏账回收2万元,收到客户用11.7万元商品(货款10万元,增值税1.7万元)抵偿前欠账款12万元。则“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额是( )万元。

A 3.701

B.8000

C.7001 D.7011

18、2007年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,某项长期资产的账面价值为80万元,A公司确认的公允价值为120万元,2007年12月31日,该资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2007年B公司实现净利润500万元,那么,A公司确认的投资收益是( )万元。

A.150

B.144

C.138

D.162

19、2007年8月20日,某企业采用售后融资租回方式出售一项固定资产,出售日固定资产的账面原值为150000元,累计折旧30000元,售价为80000元。在租赁开始日,该企业租入设备的入账价值为80000元,租赁期4年,该设备尚可使用5年,预计净残值为零,该企业采用直线法计提折旧。则该设备租回后在2007年度的折旧费用( )元。

A.6667

B.10000

C.33336 D.30000

20、M公司对外币业务采用业务发生当月1日市场汇率折算,按季结算汇兑损益。2007年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=8.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=8.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=8.29元人民币。M公司于2007年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第二季度可资本化( )万元人民币。

A.6.40 B.4.60 C.7.20 D.6.15

二、多项选择题

1、下列事项中,影响利润表中营业利润的有( )。

A.不需上交的政府补助结余

B.长期借款发生的费用化利息

C.长期股权投资应获得的投资收益

D.交易性金融资产发生的公允价值变动

E.无形资产产生的资产减值损失

2、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。

A.企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益

B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用

C.企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用时起,至不再作为无形资产确认时止

D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

E.无论使用寿命确定或不确定的无形资产,均应按期摊销

3、关于金融资产之间的重分类的叙述正确的有( )。

A.交易性金融资产可以重分类为可供出售金融资产

B.交易性金融资产可以重分类为持有至到期投资

C.持有至到期投资可以重分类为可供出售金融资产

D.可供出售金融资产可以重分类为持有至到期投资

E.可供出售金融资产可以重分类为交易性金融资产

4、以现金结算股份支付的方式,正确的会计处理方法有( )。

A.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计入成本费用,同时确认应付职工薪酬

B.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认资本公积

C现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量

D.现金结算股份支付,应按授予日权益工具的公允价值计量

E.无论是权益结算股份支付,还是现金结算股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,根据职工人数变动情况等后续信息修正预计可行权权益工具数量

5、下列有关收入确认的表述中,符合《企业会计准则第14号——收入》规定的有( )。

A.商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,可以在收到货款时确认收入

B.附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,应在发出商品时确认收入

C.采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品收入扣除回收商品价款的差额确认收入

D.采用视同买断方式委托代销商品的(无退货选择权),应在收到代销清单时确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,应在资产负债表日根据开发的完工进度确认收入

6、属于会计政策变更的项目有( )。

A.周转材料的摊销方法由一次转销法变更为五五摊销法

B.以前固定资产租赁业务均为经营租赁,本年度发生了融资租赁业务,其会计核算方法改变

C.期末存货计价由成本法改为成本与可变现价值孰低法

D.所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法

E.对于有确凿证据表明可以采用公允价值模式计量的投资性房地产,在首次执行日可以按照公允价值进行计量

7、下列属于筹资活动产生的现金流量是( )。

A.融资租赁固定资产支付的租金

B.支付购建固定资产而发生的资本化借款利息费用

C.经营租赁固定资产支付的租金

D.支付购建固定资产而发生的费用化借款利息费用

E.分配股利或利润支付的现金

8、下列有关或有事项的表述中,不正确的是( )。

A.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债

B.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产

C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失

D.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项

E.对于未决诉讼,企业被提起诉讼的,才能作为或有事项

9、《企业会计准则——固定资产》规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列说法正确的有( )。

A.将持有待售固定资产的预计净残值调为公允价值减去处置费用

B.如果公允价值减去处置费用之差大于原账面价值,则不调整原账面价值

C.如果公允价值减去处置费用之差小于原账面价值,则将原账面价值调整到预计的公允价值减去处置费用之差额。

D.固定资产的原账面价值大于预计净残值,应作为资产减值损失计入当期损益

E.从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试,处置时再处理

10、下列交易或事项的会计处理中,符合《企业会计准则——投资性房地产》规定的有( )。

A.已出租的投资性房地产租赁期届满,因暂时空置但继续用于出租的,仍作为投资性房地产

B.投资性房地产主要为出租用

C.持有待增值的“炒楼”不作为投资性房地产

D.闲置土地属于投资性房地产

E.母公司以经营租赁出租给子公司的房地产,应当作为母公司的投资性房地产,但在编制合并报表时,作为企业集团的自用房地产

11、企业在编制中期会计报表时,下列说法中正确的有( )。

A.中期会计计量应当以年初至本中期末为基础

B.对于季节性取得的收入,除了在会计年度末允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量

C.对于偶然性取得收入,企业可以在中期会计报表中预计或者递延

D.企业应当在中期会计报表中采用与年度会计报表相一致的会计政策

E.对中期发生的会计估计变更,对以前中期财务报告中已反映的金额不作调整

12、甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1000000元;(3)甲公司为其A公司提供银行借款担保,担保金额5000000元,甲公司了解到A公司近期的财务状况不佳,可能无法支付将于次年5月20日到期的银行借款3000000元。甲公司在本年度财务会计报告中,对上述或有事项的处理正确的有( )。

A.甲公司将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,并在会计报表附注中作了披露

B.甲公司未将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,但在会计报表附注中作了披露

C.甲公司将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债.并在会计报表附注中作了披露

D.甲公司将为A公司提供的可能无法支付的3000000元担保确认为负债,并在会计报表附注中作了披露

E.甲公司未将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债,但在会计报表附注中作了披露

三、计算及账务处理题

1、假定某公司2006年可归属于普通股股东的净利润为10000000元,发行在外的普通股股数为2000000股,年内每股普通股的平均公允价值为75元。该公司有如下潜在普通股:股票期权100000股,行权价格为60元;可转换优先股为800000股,分配累积股利的权利为每股8元,每股优先股可转换成2股普通股;可转换的公司债券面值为100000000元,利率为5%,每1000份债券可转换成20股普通股,该债券不存在折价或溢价。公司适用的所得税税率为40%。要求计算该公司2006年稀释每股收益。

2、A公司于2002年12月购人一台管理用设备,实际取得成本为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年采用直线法计提折旧。2004年该公司在编制年度会计报表时,对该机器设备进行了减值测试,表明其可收回金额为2200万元。假定A公司2004年按会计准则计算的利润总额为1500万元。该公司适用的所得税税率一直为33%,并且该机器设备的预计使用年限、预计净残值、折旧方法均与税法相同。即除上述因提取减值准备而产生的纳税调整因素以外,不存在其他的纳税调整事项。假定该项固定资产计提减值准备后,预计尚可使用年限为8年。A公司2005年按照会计准则确定的利润总额为2000万元。假设A公司在2004年对该机器设备提取了减值准备以后,在2005年及2006年均未对该机器设备提取的减值情况进行调整。2007年1月,该公司与购买方协商,以1850万元的价格售出。A公司于2007年按会计准则确定的利润总额为1200万元。不考虑其他相关税费。该公司按年计提固定资产折旧,为简化起见,2007年1月不再计提折旧。要求:做出该公司与该项固定资产购置、计提折旧及处置的有关会计处理,并同时确认暂时性差异形成递延所得税资产或负债。

3、假定某公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于ABC三家分公司均能产生独立于其它分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2005年12月1日企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A分公司的资产的使用寿命为lO年,B、C分公司和总部资产的使用寿命为20年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为100万元、150万元和200万元(其中合并商誉为15万元)。该公司计算得出A分公司资产的可收回金额为219万元,B分公司资产的可收回金额为156万元,C分公司资产的可收回金额为200万元。要求进行该公司的资产减值测试和相关业务的会计处理。

四、综合题

1、珠江股份有限公司2007年有关金融资产的情况如下:

(1)2007年3月1日,从二级市场购入甲上市公司的股票20万股,每股价格15元(每股含已经宣布尚未发放的股利0.3元),共支付价款301.14万元。珠江公司将其划分为交易性金融资产。2007年3月20日,收到购买时包含的股利。2007年3月31日,该股票的市场收盘价为每股14元。2007年6月30日,该股票的市场收盘价为每股16元。2007年7月4日,珠江公司将该股票售出,每股售价17元,相关税费为0.38%。

(2)2007年1月1日,珠江公司有一笔原定于2008年12月31日到期的某公司5年期债券有50%本金可以提前收回。该债券面值为2250万元,票面利率为5%,购买时支付价款2300万元,按年支付利息。购买合同约定,债券的发行方在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。珠江公司购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。

(3)2007年5月25日,向乙企业销售商品一批,货已经发出。增值税专用发票上注明的商品价款500000元,增值税税率为17%。当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,票据期限为3个月。假定相关销售符合收入确认条件。6月25日,珠江公司持该票据向银行贴现。银行贴现息为6%(假定实际利率也为6%)。

(4)2007年1月1日,从二级市场购入丙上市公司股票250万股,每股市价18元,占该公司有表决权股份的4%,无重大影响,共支付价款4517.1万元。珠江公司将该投资划分为可供出售金融资产。2007年3月10日,收到丙公司发放2006年度现金股利每股0.50元。2007年3月31日,该股票价格为每股21元。2007年6月30日,该股票价格为每股16元。珠江公司预计该股价下跌纯粹为市场调整因素,是暂时的。2007年,丙公司因虚假订单问题收到证券监管部门的查处并被曝光,股价连续下跌,至2007年12月31日,每股价格跌至8元。

要求:根据上述资料,编制有关会计分录,其中第(2)部分还需列出调整前后的计算过程。

2、P公司为一家上市公司。2006年,进行了一系列战略重组,实行了下列企业合并和股权投资活动:

(1)2006年1月1日,自母公司w公司处取得Q公司100%股权。合并后Q公司仍保持独立法人资格。为进行该项合并,P公司发行了1500万股本公司普通股作为合并对价(每股面值1元)。合并日,P公司和Q公司的所有者权益构成如表1所示:

(2)2006年3月31日,P公司出资3500万元购买A公司70%的股权。并于同日完成所有股权购买手续。出资构成为:银行存款1080万元,发行股本500万元(市场价格2.5元),用库存商品投资1170(含增值税)万元。库存商品的成本为800万元。

合并日,A公司的资产、负债及所有者权益构成如表2所示:

上述固定资产尚可使用年限为10年,无形资产为5年,为简化核算,假定折旧、摊销额全部计入管理费用。

(3)2006年6月30日,支付银行存款600万元购买D公司30%的股权,并具有重大影响。

购买时,D公司可辨认净资产的账面价值为1500万元,公允价值为1800万元,系固定资产评估增值所致,固定资产尚可使用年限为6年。2006年末,D公司实现净利润200万元。

2006年,P公司与Q公司、A公司、D公司发生如下业务往来:8月23日向Q公司销售商品100万元,销售成本60万元,Q公司年末尚有50%未予售出,可变现净值为40万元。账款尚未结算。7月1日向Q公司购买专利一项,购买价格50万元,预计受益年限5年。该专利权转让成本为40万元.款项已经结算支付。8月10日向D公司购买机器设备一台,价值80万元,尚可使用年限为4年,无残值。D公司该机器设备的净值为65万元。10月31日向Q公司销售公司生产的大型家具一套,销售价格为200万元,合同约定,货款分5次于每年10月31日等额收取,第一次收取时间

为2006年10月31日,收到银行存款74万元(货款40万元、增值税34万元)。该家具销售成本为140万元。在现销的方式下,该家具的价格为170万元。Q公司购买后作为行政办公用家具,预计使用年限为10年。

2006年末,P、Q、A公司的资产负债表和利润表如表3、表4所示(假定A公司每季度收入和支出均衡发生):

其他资料:上述公司会计政策一致,所得税率均为33%,增值税率均为17%,不考虑其他税费。均按应收账款的10%计提坏账准备。均按净利润的10%计提盈余公积。P公司曾于2005年7月1日发行可转换公司债券2500万元(面值),年利率3%,每年12月31日支付利息,两年后可行使转换权,每100元面值转换普通股40元。

A公司2006年末存货均为2006年3月31日以后购入。

要求:根据上述资料:

(1)编制有关企业合并或长期股权投资的会计分录(权益法核算不考虑所得税影响);(2)编制2006年末P公司合并报表:对子公司个别报表进行调整,将调整结果填入下列表内;编制合并抵销分录;计算P公司基本每股收益;计算P公司稀释每股收益;填列合并报表;(3)2007年年末,Q公司向P公司购买的存货全部销售,货款全部结清。编制有关内部交易事项的合并报表抵销分录。

2007年《会计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、A选项A,由于本期经营状况不佳而将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化,属于滥用会计政策,故选项A是错误的。

2、C甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188万元.所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52万元;乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285万元,所以应该计提的存货跌价准备是320-285=35万元。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87万元。

3、B将发生的固定资产后续支出计人固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。甲公司更换主要部件后的固定资产原价=1000-1000/10×4+500-(300-300/10×4)=920(万元)。

4、D房地产企业拥有并自行经营的饭店,做为经营用房地产。

5、A无形资产应自无形资产可供使用时起开始摊销,摊销方法的选择应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应采用直线法摊销。发生无形资产的后续支出,仅仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,因而应当在发生当期确认为费用,不增加无形资产的账面价值。无形资产的研究费用应于发生时计入当期损益,开发支出在符合资本化条件的情况下应予以资本化,计入无形资产成本。

6、C以公允价值为基础确定资产成本的情况下,支付补价时,换入资产人账价值=换出资产公允价值+补价(或换入资产公允价值)+相关税费=250000+30000+10000=290000(元)。

7、B该可供出售金融资产的累计损益=12+25=37万元。

8、C(1)2007年6月30日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=193069×12%÷2=11584(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11584-10000=1584(元)

(2)2007年12月31日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=(193069+1584)×12%÷2=11679(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11679-10000=1679(元)。

21307年12月31日应付偾券的账面余额=193069+1584+1679=196332(元)。

9、C企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率.均不再采用合同约定汇率折算,而是采用交易日即期汇率折算,这样,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额相等,不产生外币资本折算差额。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额=300×8.2+100×8.25=3285万元。

10、A按当日汇率1港元=1.1元人民币折算为人民币金额为44000元,与其原账面价值人民币金额36000元的差额为8000元人民币,对于汇率的变动和股票市价的变动不进行区分,均作为投资收益进行处理。同时将公允价值变动损益转入投资收益。该交易性金融资产的累计损益=8000+1000=9000元。

11、C增加的净利润=600×3%×(1-33%)=12.06(万元)

增加的普通股股数=600÷100×60=360(万股)

稀释的每股收益=(5000+12.06)÷(4000+360)=1.15(元)

12、B A公司合并成本=付出资产的公允价值+直接相关费用=210+2=212(万元)。分录金额单位为万元。

借:长期股权投资 212

累计摊销 120

贷:无形资产 300

营业外收入(210-180) 30

银行存款 2

13、D 2007年完工进度=378÷(378+252)=60%,2007年应确认的合同收入=600×60%=360万元,2007年末资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额=工程施工余额-工程结算余额=[378-(378-360)]-350=10万元,2007年度确认的合同预计损失=(378+252-600)×(1-60%)=12万元。

14、B分录金额单位为万元。

借:应付账款877.5

贷:主营业务收入 700

应交税费——应交增值税(销项税额) 119

营业外收入——债务重组利得 58.5

借:主营业务成本 600

贷:库存商品 600

15、B分录金额单位为万元。07/1/1,

借:长期股权投资 560

贷:银行存款 500

资本公积 60

采用成本法进行后续计量: 07/5/2,

借:应收股利 80

贷:长期股权投资 80

08/5/2,

80+240-200×80%=320-160=160(万元)

冲减投资收益160万元,冲减投资成本80万元。

借:应收股利 240

贷:长期股权投资 80

投资收益 160

09/5/2,

(100+300+200)×80%-500×80%=480-400=80(万元)

冲减80万元的成本金额,冲减投资成本160万元。

借:应收股利 160

长期股权投资 80

贷:投资收益 240

所以,长期股权投资的账面余额=560-80-80+80=480万元。

16、C A公司与B公司未达到重大影响,不属于关联方;A公司与C公司不属于间接控制,不属于关联方;A公司直接和间接拥有E公司51%(6%+45%)的股份,存在控制关系,属于关联方;B公司与E公司无投资关系,不属于关联方。

17、A “销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额=(6000+1020)+(100-127)+(40-20)+(90-80)+2-12=7013万元。

18、C A公司在确认投资收益时的调整为:应计提的减值为60万元(120-60),补确认40万元,调整后的B公司净利润为500-40=460万元。所以,应确认的投资收益为:460×30%=138万元。 19、B 2007年应计折旧费用=80000÷4x(4÷12)+[(150000-30000)-80000]÷4×(4+12)=6667+3333=10000(元)。

20、D第二季度可资本化的汇兑差额=200×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.27)=6.15万元。

二、多项选择题

1、BCDE不需上交的政府补助的结余,企业确认时应借记“递延收益”,贷记“营业外收入”科目。

2、ACD B选项,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销入营业外支出;E选项,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

3、CD企业在初始确认时将某金融资产或某金融负债划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债后,不能重分类为其他类金融资产或金融负债;其他类金融资产或金融负债也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债。持有至到期投资、贷款和应收款项、可供出售金融资产等三类金融资产之间,也不得随意重分类。

4、ACE以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认应付职工薪酬。现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量。所以,选项“B”、“D”是错误的。

5、BE商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,企业可以在发出商品时确认收入。采用视同买断方式委托代销商品的,如果委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,那么委托方和受托方之间的代销商品交易,与委托方直接销售商品给受托方没有实质区别,在符合销售商品收入确认条件时,委托方应确认相关销售商品收入。以旧换新销售方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。所以,选择“B”、“E”选项。

6、CDE“A”、“B”选项,属于采用新政策,不属于会计政策变更。

7、ABDE“C”选项属于经营活动产生的现金流量。

8、ABDE(1)或有事项有可能导致或有负债,也有可能导致或有资产,“有或有事项就有或有负债”的说法不正确,因此,选项A是错误的。(2)根据企业会计准则规定,或有负债和或有资产都不允许确认,因此,选项B也是错误的。(3)随着被担保人债务的全部清偿,企业由担保所引起的潜在义务自然解除,相应地,由担保所引起的或有事项也就消失了,因此。选项C是正确的。(4)根据企业会计准则规定,或有事项对于企业既有可能产生不利影响,也有可能产生有利影响,因此,选项D是错误的。(5)根据企业会计准则规定,对于未决诉讼,无论是被提起诉讼的,还是提起诉讼的,都属于或有事项,因此,选项E也是错误的。

9、ABCDE企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益。持有待售的固定资产从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试。

10、ABCE我国的闲置土地不属于投资性房地产,即为炒作而持有,未动工开发的土地属于闲置土地(但IFRS下闲置土地可以作为投资性房地产)。所以D选项不对。

11、ABDE对于季节性、周期性或者偶然取得收入,除了在会计年度允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,不应当在中期会计报表中预计或者递延。

12、BE将或有事项确认为资产的条件是,与或有事项有关的业务已经确认为负债,清偿负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则补偿金额只能在基本确定能收到时,作为资产单独确认。或有资产很可能会给企业带来经济利益时,应在会计报表中披露。因此“选项A”不正确,“选项B”正确。或有事项确认为负债应同时符合三个条件:第一、该项义务为企业承担的现时义务;第二、该项义务的了结很可能导致经济利益流出企业;第三、该项义务的金额能够可靠地计量。对于因或有事项而确认的负债,企业应在资产负债表中单列项目反映,并在会计报表附注中作相应披露。因此,“选项C”正确,“选项D”,“选项E”不正确。

三、计算及账务处理题

1、有关计算过程如下:

(1)确定各潜在普通股的稀释程度

①计算股票期权新增每股收益

股票期权转换时新增归属于普通股的收益=0

股票期权转换时新增普通股股数(即无对价发行的新增股份)=100000×(75-60)÷75=20000(股)

股票期权新增每股收益=0

②计算可转换优先股新增每股收益

可转换优先股转换时新增归属于普通股的收益=8×800000=6400000(元)

可转换优先股转换时新增普通股股数=2×800000=1600000(股)

可转换优先股新增每股收益=6400000÷1600000=4(元)

③计算可转换公司债券新增每股收益

可转换公司债券转换时新增归属于普通股的收益=100000000×5%×(1-40%)=3000000(元)

可转换公司债券转换时新增普通股股数=100000000+1000×20=2000000(股)

可转换公司债券新增每股收益=3000000÷2000000=1.5(元)

从以上计算中可知,股票期权的稀释程度最高,可转换公司债次之,可转换优先股稀释程度最小。

(2)计算稀释每股收益

基本每股收益=10000000÷2000000=5(元)

先假定稀释程度最高的股票期权转换为普通股,此时的每股收益=11300(0)0÷(2000000+20000)=4.95(元)

这说明股票期权具有稀释性。

然后,在假定股票期权转换的前提下,考虑可转换公司债的转换。此时,归属于普通股的净利为10000000+3000000=13000000元,普通股的股数为2020000+2000000=4020000,每股收益为13000000÷4020000=3.23元。这说明可转换公司债具有稀释性。

最后,在假定股票期权和可转换公司债转换的前提下,考虑可转换优先股的转换。此时,归属于普通股的净利为13000000+6400(0=19400000元,普通股的股数为4020000+1600000=-5620000,每股收益为19400000÷5620000=-3.45元。这说明可转换优先股具有反稀释性。在计算稀释每股收益时,不用考虑具有反稀释性的潜在普通股。

故2006年该公司稀释每股收益为3.23元。

2、该固定资产各年账面价值及计税基础等计算如下:

2002年12月购入设备时:

借:固定资产 30000000

贷:银行存款 30000000

2003年12月31日计提折旧时:

借:管理费用 3000000

贷:累计折旧 3000000

2004年12月31日计提折旧会计处理同上。

同时,按照会计准则规定,在2004年12月31日,该设备的账面价值为2400万元,可收回金额2200万元,企业应当计提固定资产减值准备并记人当期“营业外支出”,因此A公司2004年末在提取减值准备时,其会计分录为:

借:资产减值损失 2000000

贷:固定资产减值准备 2000000

在不存在其他纳税调整因素的情况下,2003年,因为A公司对该项机器设备采取的折旧方法等与税法一致,无须进行纳税调整。

2004年,因对该项机器设备计提了减值准备,导致上述机器设备的计税基础比账面价值高200万元。会计分录为:

借:递延所得税资产 660000

贷:所得税费用 660000

2005年度情况如下:

按会计准则规定计算的2005年对该机器设备应计提的折旧额=(3000-300x2-200)÷8=275(万元),其账面价值为1925万元。

按税法规定2005年可在应纳税所得额中扣除的与该机器设备相关的折旧额=3000÷10=300(万元),其计税基础为2100万元。差额为175万元,开始转回,转回25万元。

A公司在2005年末所做有关会计分录为:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2006年末会计处理:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2007年度情况如下:

按会计准则规定计算的因处置该项资产的损益=1850-(3000-300×2-275×2-200)=200(万元)

会计分录为:

借:固定资产清理 16500000

累计折旧 11500000

固定资产减值准备 2000000

贷:固定资产 0000000

借:银行存款 18500000

贷:固定资产清理 18500000

借:固定资产清理 2000000

贷:营业外收入 2000000

按照税法规定,处置该项资产应计入应纳税所得额的金额=1850-(3000-300×4)=50(万元)

A公司2007年的应纳税所得额=1200-(200-50)=1050(万元)

应交所得税=1050×33%=346.50(万元)

转回可抵扣暂时性差异为150万元,会计分录为:

借:所得税费用 495000

贷:递延所得税资产 495000

借:所得税费用 3465000

贷:应交税费——应交所得税 3465000

3、要进行减值测试,首先要将总部资产采用合理的方法分配至各资产组,然后比较各资产组的可收回金额与账面价值,最后将各资产组的资产减值额在总部资产和各资产组之间分配。

(1)将总部资产分配至各资产组。

由于各资产组的使用寿命不同,不能直接按其账面价值分配总部资产,而应根据各资产组使用寿命对各资产组的账面价值进行调整,按各资产组调整后的账面价值来分配总部资产。B、C资产组的使用寿命是A资产组使用寿命的两倍,换言之,B、C分公司一元资产的账面价值相当于二元A分公司资产的账面价值。所以分配总部资产时的账面价值应为100+2×150+2×200=800(万元)。

总部资产应分配给A资产组的数额=150×100/800≈19(万元)

总部资产应分配给B资产组的数额=150×300/800≈56(万元)

总部资产应分配给C资产组的数额=150×400/800=75(万元)

分配后各资产组的账面价值为:

A资产组的账面价值=100+19=119(万元)

B资产组的账面价值=150+56=206(万元)

C资产组的账面价值=200+75=275(万元)

(2)进行减值测试

A资产组的账面价值=119万元,可收回金额=219万元,没有发生减值

B资产组的账面价值=206万元,可收回金额=156万元,发生减值50万元

C资产组的账面价值=275万元,可收回金额=200万元,发生减值75万元

(3)将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配

B资产组减值额分配给总部资产的数额=50×56/206≈13.60(万元),分配给B资产组本身的数额=50×150/206≈36.4(万元)

C资产组中的减值额先冲减商誉15万元,余下的分配给总部和C资产组。分配给总部的资产减值=60×75/275≈16.36(万元),分配给C资产组本身的数额60×200/275≈43.64(万元)。

四、综合题(分录金额单位为万元)

1、答案:(1)3月1日,

借:交易性金融资产——成本 294

投资收益 1.14

应收股利 6

贷:银行存款 301.14

3月20日,

借:银行存款 6

贷:应收股利 6

3月31日,

借:公允价值变动损益 14

贷:交易性金融资产——公允价值变动 14

6月30日,

借:交易性金融资产——公允价值变动 40

贷:公允价值变动损益 40

7月4日,

借:银行存款 338.708

公允价值变动损益 26

贷:交易性金融资产——成本 294

——公允价值变动 26

投资收益44.708

(2)计算得出实际利率为4.5%:

由于期初收回一半本金,本年实际利息按本金50%计算。如果2006

年末收回一半本金,2006期初的摊余成本调整为2270.85万元,实际利息为102.19万元,期末摊余成本为1135.54万元,与上述2007年期初调整结果一致(2260.54-1125)。

会计分录:

借:投资收益 11.16

贷:持有至到期投资——利息调整 11.16

借:银行存款 1125

贷:持有至到期投资——成本 1125

借:应收利息 56.25

贷:持有至到期投资——利息调整 5.15

投资收益 51.10

借:银行存款 56.25

贷:应收利息 56.25

(3)借:应收票据 58.5

贷:主营业务收A 50

应缴税费——应缴增值税 8.5

借:银行存款 57.915

短期借款——利息调整0.585

贷:短期借款——本金 58.5

借:财务费用0.585

贷:短期借款——利息调整0.585

(4)1月1日:

借:可供出售金融资产——成本 4517.1

贷:银行存款 4517.1

3月10日

借:银行存款 125

贷:可供出售金融资产——成本 125

3月31日

借:可供出售金融资产——公允价值变动 857.9

贷:资本公积——其他资本公积 857.9

6月30日

借:资本公积——其他资本公积 1250

贷:可供出售金融资产——公允价值变动 1250

12月31日

借:资产减值损失 2517.1

贷:可供出售金融资产 2000

资本公积——其他资本公积 517.1

2、答案:

(1)编制会计分录:

对Q公司:

借:长期股权投资 6000

贷:股本 1500

资本公积 4500

对A公司:

借:长期股权投资 3500

贷:股本 500

资本公积 750

银行存款 1080

主营业务收入 1000

应缴税费——应缴增值税 170

借:主营业务成本 800

贷:库存商品 800

对D公司:

借:长期股权投资 600

贷:银行存款 600

2006年末:

借:长期股权投资 52.5

贷:投资收益 52.5

解析:(D公司实现净利润200万元-固定资产增值300/6/2)×30%=52.5

(2)对子公司报表进行调整

(3)编制合并报表分录:

对Q公司:

按权益法调整对子公司的长期股权投资

借:长期股权投资 234

贷:投资收益 234

调整合并日所有者权益

借:资本公积 1500

贷:盈余公积 1200

未分配利润 300

借:实收资本 1500

资本公积 3000

盈余公积 1223.4

未分配利润 510.6

贷:长期股权投资 6234

借:投资收益 234

未分配利润——年初 300

贷:提取盈余公积 23.4

未分配利润——年末 510.6

对A公司:

借:长期股权投资 41.125(335/12×9-192.5)×70%

贷:投资收益 41.125

借:实收资本 1000

资本公积 2500

盈余公积 305.875

未分配利润 252.875

商誉 700

贷:长期股权投资 3541.125

少数股东权益

1217.625

借:投资收益41.125

少数股东损益 17.625

未分配利润——年初 200

贷:提取盈余公积 5.875

未分配利润——年末 252.875

内部交易事项的抵销

借:营业收入 100 贷:营业成本 80

存货 20

借:存货——存货跌价准备 10

贷:资产减值损失 10

借:应付账款 117

贷:应收账款 117

借:应收账款——坏账准备 11.7

贷:资产减值损失 11.7

借:营业外收入 10

贷:无形资产

10

借:无形资产——累计摊销 1

贷:管理费用 1

借:长期应付款 160

贷:长期应收款 160

借:营业收入 170

贷:营业成本 140

固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 0.5(30/10/12×2)

贷:管理费用 0.5

借:长期应收款——未实现融资收益 28.08(30-11.51/12×2)

贷:长期应付款——未确认融资费用 28.08

解析:未确认融资费用(未实现融资收益)分摊表74+40(P/A,R,4)=现值204,用插入法求得R=8.855%,

(4)计算P公司基本每股收益

2078.325/(5000+500×9/12、=2078.325/5375=0.387

(5)计算P公司稀释每股收益

(2078.325+75×67%)/(5375+1000)=0.334

(6)编制合并报表

A公司合并数为调整以后数额减去1-3月份未调整数额。(即未调整数额的四分之一)

(7)2007年末有关内部交易事项的抵销

借:资产减值损失 11.7

贷:未分配利润——年初 11.7

借:未分配利润——年初 10

贷:无形资产 10

借:无形资产——累计摊销 3

贷:未分配利润——年初 1

管理费用 2

借:长期应付款 120

贷:长期应收款 120

借:长期应收款一未实现融资收益 17

贷:长期应付款——未确认融资费用 17(30-11.51-8.99×2/12)

借:未分配利润——年初 30

贷:固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 3.5

贷:未分配利润——年初 0.5

管理费用 3

借:未分配利润——年初 20

贷:营业成本 20

借:营业成本(存货跌价准备) 10

贷:未分配利润——年初 10

(编辑 熊年春)

2007年《审计》模拟试题

一、单项选择题

(一)ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度会计报表审计业务,并于2006年底与V公司签订审计业务约定书。假定存在以下情况,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所要把专业胜任能力提高到道德层次的原因不包括( )。

A.CPA如果不能保持和提高专业胜任能力,就难以完成客户委托的

业务

B.如果CPA缺少足够的知识、技能或经验提供专业服务,就构成了一种欺诈

C.CPA依法取得了执业证书,就表明在该领域具备了一定的知识,合格的CPA,不仅要充分认识自己的能力,对自己充满信心,更为重要的是,必须清醒认识到自己在专业胜任能力方面的不足,不承接自己不能胜任的业务

D.要对社会公众、客户承担责任

2、ABC会计师事务所的CPA在执行审计业务时应当遵照相关的技术准则不包括( )。

A.内部审计准则 B.冲国CPA执业准则

C.企业会计准则 D.与执业相关的其他法律、法规和规章

3、审计业务期间自审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告之日止,如果审计业务会再度发生,审计业务期间的结束应以( )为准。

A.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰早

B.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰晚

C.其中一方通知解除专业关系之日

D.出具最终审计报告之日

4、注册会计师专业胜任能力的独立阶段不包括( )。

A.全科通过注册会计师全国统一考试

B.不断了解CPA职业,包括会计准则、审计准则和其他相关法律、法规的要求

C.会计师事务所应当引入质量控制政策和制度

D.如果CPA没有能力提供专业服务的某些特定部分,可以向其他CPA、律师、精算师、工程师、地质专家、评估师等专家寻求技术建议

(二)A注册会计师负责对制造业企业甲公司(以下简称“公司”)2006年度财务报表进行审计。在实施审计程序时,A注册会计师遇到财务报表循环业务中以下事项,请代为做出正确的职业判断。

5、运用检查记录或文件的审计程序对2006年度财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,这是对()的认定的运用。

A.分类和可理解性 B.表达与披露 C.准确性和计价 D.分类

6、A注册会计师计划测试公司2006年末持有至到期投资余额的存在性。以下审计程序中,不可能实现该审计目标的有( )。

A.向受托代管公司长期证券的托管机构寄发询证函

B.查阅公司董事会与持有至到期投资业务有关的会议记录

C.检查持有至到期投资中债券投资的2006年末利率变动情况

D.向相关金融机构寄发询证函持有至到期投资期末数量

7、A注册会计师拟对公司的货币资金实施实质性程序。以下审计程序中,属于实质性程序的有( )。

A.检查银行预留印鉴的保管情况

B.检查银行存款余额调节表,查验其是否按月正确编制并经复核

C.检查现金交易中是否存在应通过银行办理转账支付的项目

D.检查外币银行存款年末余额是否按年末汇率折合为记账本位币金额

8、2004年12月20日甲公司购入一辆货运汽车,用银行存款支付的买价和相关税费为20.8万元。假设该货运汽车的预计使用年限5年,预计净残值0.8万元,按直线法计提折旧。2006年12月31日,甲公司对该货运汽车进行检查时发现该货运汽车可能因市场环境变化发生减值。经测算该货运汽车的可收回金额为11.05万元。则2006年12月31日,应计提固定资产减值准备( )万元。

A.1.75 B.11.05 C.20.8 D.12.8

9、公司存在以下与收入确认相关的交易处理情况,其中,不正确的是( )。

A.公司拟在2006年12月按合同约定以离岸价向某外国公司出口产品时,对方告知由于其所在国开始实施外汇管制,无法承诺付款。为了开拓市场,公司仍于2006年末交付产品,但在2006年未确认相应的主营业务收入

B.贼作父公司于2006年末委托某运输公司向某企业交付一批产品。由于验收时发现部分产品有破损,该企业按照合同约定要求公司采取减价等补偿措施或者全部予以退货,公司以产品破损是运输公司责任为由而拒绝对方要求。由于发货前已收到该企业预付的全部货款,公司于2006年确认了相应主营业务收入

C.贼作父公司于2006年12月初以每件500元(不含增值税)的价格向某公司交付了1000件产品。双方约定,在该公司付清货款前,尽管公司不再对所交付的产品实施继续管理和控制,但仍对尚未收款的该部分产品保留法定所有权,截止2006年末,公司收取了该公司支付的其中800件产品的货款,确认了主营业务收入500000元

D.公司于2006年向某公司转让了一项软件的使用权,使用费为500000元,公司不提供后期服务。合同约定,该公司在2006年和2007年各支付250000元。公司于2006年实际收到200000元,但仍在当年确认了250000元收入

(三)C注册会计师负责对丙公司2006年度财务报表进行审计。在对采购与付款循环进行审计时,C注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的职业判断。

10、在查找已提前报废但尚未做出会计处理的固定资产时,以下审计程序中,C注册会计师最有可能实施的是( )。

A.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产的明细账和投保情况

B.t:2检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和投保情况

C.以分析折旧费用为起点,检查固定资产实物

D.以检查固定资产实物为起点,分析固定资产维修和保养费用

11、以下审计程序中,C注册会计师最有可能获取固定资产存在的审计证据的是( )。

A.观察经营活动,并将固定资产本期余额与上期余额进行比较

B.询问被审计单位的管理当局和生产部门

C.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产明细账和相关凭证

D.以检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和相关凭证

12、在验证应付账款余额不存在漏报时,C注册会计师获取的以下审计证据中,证明力最强的是( )。

A.供应商开具的销售发票

B.供应商提供的月对账单

C.丁公司编制的连续编号的验收报告

D.丁公司编制的连续编号的订货单

(四)ABC会计师事务所准备承接对制造业企业甲公司2006年度的鉴证业务。在计划工作时,A和B注册会计师在参与项目组内部讨论时遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。

13、以下关于执业准则体系的说法中不正确的是( )。

A.对于审计业务,注册会计师对所审计信息是否不存在重大错报提供合理保证,并以积极方式提出结论

B.在提供审阅服务时,注册会计师对所审阅信息是否不存在莺大错报提供有限保证,并以积极方式提出结论

C.对于其他鉴证业务,根据鉴证业务的性质和业务约定的要求,注册会计师提供有限保证或合理保证

D.在提供相关服务时,注册会计师不提供任何程度的保证

14、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施控制测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.舞弊导致的重大错报风险不属于特别风险

15、审计准则没有留给CPA在重大错报风险评估方面的选择权,而是要求CPA(在绝大多数情况下)无条件地将( )评估为存在舞弊导致的重大错报风险。 A.收入确认 B.费用确认 C存货确认 D负债确认

二、多项选择题

(一)A注册会计师是Y公司2005年度财务报表审计的外勤审计负责人,在了解2005年Y公司基本情况后,A注册会计师及其助理人员开始编制总体审计计划和具体审ifit划。在编制审计计划过程中,A注册会计师需对助理人员提出的相关问题予以解答。根据中国注册会计师职业道德规范的要求,请代为做出正确的专业判断。

1、助理人员认为下列行为中,违反注册会计师职业道德规范有关保密要求的有( )。

A.注册会计师李某取得客户授权对外披露该客户的有关信息

B.注册会计师王某在其所在事务所与甲客户的业务约定终止后,将其执业中获知的甲客户的信息告知他人

C.注册会计师赵某向主管财政部门报告所发现的乙公司的违法违规行为

D.注册会计师魏某在审计某上市公司期间获知该上市公司财务状况良好、股票有望升值,随即告知其妻大量买人该公司股票

2、助理人员认为某会计师事务所为维护其独立性所采取的下列措施中,符合注册会计师职业道德规范要求的有( )。

A.调换与客户有关联关系的注册会计师

B.制定有关维护独立性的政策和程序

C.制定能使员工向更高级别人员反映独立性问题的政策和程序

D.定期轮换项目负责人及签字注册会计师

3、助理人员认为后任注册会计师在接任前任注册会计师的审计业务时,应当采取的行动有( )。

A.在接受审计业务委托前向前任注册会计师询问审计客户变更会计师事务所的原因

B.主动向客户指出前任注册会计师的审计不当

C.发现前任注册会计师所审计的财务报表存在重大错报时即作出否定意见的审计结论

D.提请审计客户授权前任注册会计师对其询问作出充分的答复

4、ABC会计师事务所首次接受委托,承办Y公司2003年度财务报表审计业务,并于2003年底与Y公司签订审计业务约定书。助理人员认为以下情况中,ABC会计师事务所不违反中国注册会计师职业道德规范的有( )。

A.审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员

B.在签订审计业务约定书后,ABC会计师事务所的w注册会计师受聘担任Y公司董事。

C.ABC会计师事务所聘用专家协助开展工作,要求该专家书面承诺按照中国注册会计师职业道德规范的要求提供相关专业服务

D.Y公司要求ABE会计师事务所在出具审计报告的同时,提供内部控制审核报告。为此,双方另行签订了业务约定书

5、助理人员认为下列关于会计师事务所和注册会计师刊登广告的说法正确的有( )。

A.注册会计师的服务质量及能力晃法由广告内容加以评估

B.注册会计师的服务质量及能力可以由广告内容加以评估

C.广告可能损害专业服务的精神

D.广告可能导致同行之间的不正当竞争

(二)L注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,正在计划审计工作,遇到下列事项,请代为作出职业判断。

6、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施细节测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.如果认为评估的认定层次重大错报风险是特别风险,注册会计师应当专门针对该风险实施实质性程序

7、具体审计计划应当包括以下哪些内容( )。

A.按照《中国注册会计师审计准则第121 1号——了解被审计单位及其环境并评估重大错报风险》的规定,为了足够识别和评估财务报表重大错报风险,注册会计师计划实施的风险评估程序的性质、时间和范围

B.按照《中国注册会计师审计准则第1231号——针对评估的重大错报风险实施的程序》的规定,针对评估的认定层次的重大错报风险,注册会计师计划实施的进一步审计程序的性质、时间和范围

C.根据中国注册会计师审计准则的规定,注册会计师针对审计业务需要实施的其他审计程序

D.导致注册会计师难以实施必要审计程序的情形

8、注册会计师可能在执行审计业务过程中遇到某些异常情形,使其难以继续执行审计业务。这样的异常情形可能包括( )。

A.注册会计师通过考虑舞弊导致的重大错报风险和审计测试的结果,认为存在重大和广泛的舞弊风险

B.注册会计师对管理层、治理层的胜任能力或诚信产生了极大的疑虑

C.被审计单位针对舞弊未能采取注册会计师认为必要的措施

D.管理层和治理层拒绝接受注册会计师拟出具的审计报告

9、控制测试的范围与下列哪些因素存在正相关的关系( )。

A.控制执行的频率

B.对控制的拟信赖程度

C.控制累加程度

D.控制的复杂程度

10、注册会计师对舞弊导致的认定层次的重大错报风险的基本思路,在于通过适当调整或改变拟实施审计程序的性质、时间和范围,提高审计程序的效果和审计证据的说服力。以下( )项属于注册会计师对审计程序性质的有意调整。

A.原先只准备针对某项实物的账面记录实施程序,现在更加重视实地观察和检查

B原先仅对期末发生的某类交易实施测试,现在决定增加对所审计期间的期初发生的该类交易进行测试

C.原先主要检查凭证记录,现在决定实施函证

D原先对某财务指标采用各年度汇总数据的趋势分析,现在决定增加各月份数据的趋势分析

(三)W注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,运用审计抽样方法,收集审计证据时,遇到以下事项,请代为作出正确的职业判断。

11、对于审计证据可靠性,下列说法正确的有( )。

A.领料单比材料成本计算表可靠 B.工资发放单比工资计算单可靠

C.存货监盘记录比存货盘点表可靠 D.银行询证函回函比银行对账单可靠

12、当被审计单位内部控制的运行留下轨迹时,并存在下列情形之一时( ),控制测试是必要的,CPA可以考虑使用审计抽样和其他选取测试项目的方法实施控制测试。

A.在评估认定层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

B.在评估财务报表层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

C.仅实施实质性程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

D.仅实施细节测试程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

13、推断误差,也称“可能误差”,是CPA对不能明确、具体地识别的其他错报的最佳估计数。下列事项是属于推断误差的有( )。

A.通过测试样本估计出的总体的错报减去在测试中发现的已经识别的具体错报

B.通过实质性分析程序推断出的估计错报

C.在实施细节测试时发现最近购入存货的实际价值为15000元,但账面记录的金额却为10000元,存货和应付账款分别被低估了的5000元

D.由于包含在财务报表中的管理层作出的估计值超出了CPA确定的一个合理范围,导致出现判断差异

14、审计抽样中影响样本规模的因素很多,但在控制测试和细节测试中与样本规模成反向变动关系的有( )。

A.可接受的抽样风险 B.可容忍误差

C预计总体误差

D.总体变异性

15、下列关于“PPS”抽样说法正确的有( )。

A.PPS抽样以货币单位作为抽样单元,但CPA却不是对具体货币单位进行审计,而必须确定实物单位(即逻辑单元)来执行审计测试

B.当预计总体错报金额增加时,PPS抽样所需的样本规模也会增加

C.使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或小于零

D.如果准备对应收账款进行PPs抽样,CPA可能需要将贷方余额分离出去,作为一个单独的总体

三、判断题

(一)V公司是一家上市公司,系ABC会计师事务所的常年审计客户。2007年9月,ABC会计师事务所与V公司续签了审计业务约定书和有关管理咨询服务业务约定书,审计V公司2007年度财务报表。ABC会计师事务所在制定质量控制政策和程序时,遇到以下与职业道德有关的事项,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所及其人员执行任何类型的业务时,都应当遵守职业道德规范所要求的独立、客观、公正原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。 ( )

2、ABC会计师事务所的注册会计师在执行任何专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,应有关注要求注册会计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。

( )

(二)J注册会计师负责对D公司2006年度财务报表进行审计。在审计过程中,J注册会计师遇到以下与审计抽样相关的事项,请代为做出正确的职业判断。

3、无论是控制测试还是细节测试,CPA都可以通过扩大样本规模降低抽样风险。如果对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险,此时审计风险完全由非抽样风险产生。

( )

4、PPS抽样方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越小,被选中的概率就越小。 ( )

(三)I注册会计师就财务报表审计中如何了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。提出以下观点,请代为做出正确的职业判断。

5、CPA了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估认定层次重大错报风险。

( )

6、只有认为控制设计合理、能够防止或发现和纠正认定层次的重大错报,CPA才有必要对控制运行的有效性实施测试。因此,如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的实质性程序,以获取控制运行有效性的审计证据。 ( )

7、如果被审计单位已聘请其他会计师事务所对其内部控制进行专项审核,并获得了“内部控制是有效的”审核结论,注册会计师可以据此相应减少财务报表审计的实质性程序。 ( )

(四)A注册会计师负责对E公司2007年度财务报表进行审计。E公司所得税税率为33%,E公司2006年度财务报表批准报出日为2008年2月20日。在审计过程中,A注册会计师遇到以下与所得税费用有关的事项,请判断A注册会计师的相关审计处理建议是否正确。

8、公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备;A注册会计师认为形成暂时性差异为20万元。 ( )

9、2006年10月,E公司因上述偷税事项而支付了600000元的罚款,A注册会计师建议将其计入2006年度的营业外支出。 ( )

10、2006年通过购买与其没有关联关系的丙公司100%的股份,使得乙公司成为E公司的一个分公司,不再保留单独的法人地位。在企业合并中取得的各项可辨认资产的账面价值为840万元,可辨认资产的公允价值为900万元。假设税法不允许按照公允价值调整。则资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,A注册会计师建议确认相应的递延所得税负债。 ( )

四、简答题

1、V公司一直是ABC会计师事务所的客户,审计小组成员C注册会计师自2000年以来一直协助V公司代编财务报表,2006年1月,V公司在上海证券交易所上市,2006年12月2日ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度财务报表审计业务。指出下表中的特定情况下对独立性的威胁,并分析原因及其采取有效的具体针对性防范措施(至少列示一项)。

2、ABC会计师事务所接受委托,承办某公司2006年度财务报表审计业务。A和B注册会计师负责确定与交易类别、账户余额、列报与披露相美的实质性程序。

3、XYZ公司系公开发行A股的股份有限公司,ABC会计师事务所的A和B注册会计师负责对其2006年度会计报表进行审计,于2007年2月20日完成审计工作。XYZ公司于2007年2月28日公布2006年年度报告。 请回答XYZ公司如果单纯存在以下情况时,分析注册会计师一般会发表什么意见类型的审计报告,并简要说明理由,同时回答相关问题。

(1)查实多计主营业务收入40万元(公司报表层次重要性水平为100万,主营业务收入重要性水平为10万元),公司拒绝调整。同时分析公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口可能有哪些?

(2)2005年会计报表因其子公司(南非)国际贸易有限公司,因未提供完整的会计资料被出具了保留意见的审计报告,经查证该保留事项已经解决,但对2006年报仍有重要影响。同时分析上期非标准审计报告的事项对本期财务报表的影响。

(3)经查证,影响公司持续经营能力的事项,如财务报表附注11.4.1所述,公司已经资不抵债,营运资金出现负数,2006年度发生经营亏损

77,160万元,关联方占用公司资金28,246万元,逾期借款及票据74,648万元。涉及多起诉讼和仲裁,公司可能无法在正常的经营过程中清偿债务。公司已在会计报表附注中已充分恰当披露,但注册会计师A注意到甲公司已发布了清算公告,甲公司坚持认为持续经营假设合理对外提供报表。同时分析公司在经营方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项或情况主要包括哪些?

(4)经查证公司从上年度开始采用对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,由于不符合会计准则和相关会计制度的规定,CPA针对上年度财务报表出具了非无保留意见的审计报告。本年度该被审计单位仍采用上年度确定的对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,公司拒绝调整。

(5)公司房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可。但管理层拒绝就此提供声明。

五、综合题

1、公开发行A股的x股份有限公司(以下简称x公司)系ABC会计师事务所的常年审计客户。A和B注册会计师负责对x公司2006年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要性水平为1200000元。x公司2006年度财务报告于2007年2月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。x公司适用的增值税税率为17%。其他相关资料如下:

资料一:x公司未经审计的2006年度财务报表部分项目的年末余额或本年发牛额如下:

资料二:注册会计师在编制审计计划时,准备在x公司2006年度所开具的全部发票中,采用固定样本量抽样法随机抽取若干发票进行控制测试,检查样本发票是否有对应的安装验收报告。注册会计师确定的可容忍信赖过度风险为10%,预计总体偏差率为1.5%,可容忍偏差率为6%,并预期至多发现一例偏差,控制测试的样本量表如下:

资料三:在对x公司的审计过程中,A和B注册会计师注恿到以下事项:

事项一:A和B注册会计师在审计x公司2005年度财务报表时,通过实施销售截止测试发现,x公司2006年1月主营业务收入明细账和主营业务成本明细账上记载的一批甲产品的销售业务,在2005年12月已收妥款项,并符合销售收入确认条件,但在当月未做任何会计处理,而在2006年1月做了如下会计处理:借记“银行存款”11700000元,贷记“主营业务收入”10000000元、“应交税金——应交增值税(销项税额)”1700000元;同时结转相应的主营业务成本,借记“主营业务成本”8700000元,贷记“存货——甲产品”8700000元。在对2005年度财务报表审计时,A和B注册会计师建议将上述会计处理作为审计调整分录,调整x公司2005年度财务报表。x公司调整了2005年度财务报表,但未调整2006年度相关账户和财务报表。

事项二:2006年12月28日,x公司将到期日为2007年4月5日的6000000元商业承兑汇票贴现,贴现利息为180000元,贴现银行保留对x公司的追索权。x公司做了如下会计处理:借记“银行存款”5820000元、“财务费用”180000元,贷记“应收票据”6000000元。

事项三:为建造厂房和生产线,x公司于2006年6月1日分别向F银行借人年利率为5%的专项长期借款9000000元,向H银行借入年利率为6%的专项长期借款6000000元。该工程预计建造期为1年6个月,采用出包方式,按照工程进度于每月月初支付当月工程进度款。2006年6月至12月,每月月初实际支付的工程进度款分别为8000000元、2500000元、500(0元、500000元、1000000元、200000元和1000000元。x公司2006年12月31日未经审计的该项在建工程余额为14172500元,其中包括利息费用472500元。

事项四:x公司会计政策规定,对应收款项采用账龄分析法计提坏账准备。根据债务单位的财务状况、现金流量等情况,确定坏账准备计提比例分别为:账龄1年以内的(含1年,以下类推),按其余额的10%计提;账龄1-2年的,按其余额的30%计提;账龄2-3年的,按其余额的50%计提:账龄3年以上的,按其余额的80%计提。x公司2006年12月31日未经审计的应收账款账面余额为51929000元,相应的坏账准备余额6364900元。应收账款账面余额明细情况如下:

事项五:x公司根据企业会计准则的规定,按照“成本与可变现净值孰低”对期末存货进行计价。2006年11月末,x公司持有的500公斤乙产品的账面成本总额为9000000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为8000000元,由此计提了存货跌价准备1000000元。2006年12月,乙产品的数量未发生增减变动,但x公司与z公司于2006年12月5日签订了购销合同,约定于2007年1月以每公斤12400元的价格(不含增值税,下同)向z公司销售乙产品400公斤。2006年12月31日,由于市场价格上升,乙产品的单位可变现净值为每公斤18500元。对此,x公司未做任何会计处理,仍保留1000000元的存货跌价准备。

事项六.2006年1月,x公司为G公司向银行借款40000000元提供信用担保。2006年12月,因G公司未能偿还到期债务,银行向法院起诉,要求x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度做了如下会计处理:借记“营业外支出”42400000元,贷记“预计负债”42400000元。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。针对可能导致对持续经营能力产生重大疑虑的上述事项,x公司提出了拟采取的改善措施。A和B注册会计师实施了必要的审计程序,认为x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确定性。

要求:

(1)针对资料二,针对检查样本发票是否有对应的安装验收报告这项控制测试,根据资料三中列示的各项条件,运用统计公式和样本量表确定样本规模,并根据以下两种情况使用统计公式,推断总体误差、评价样本结果:①注册会计师对样本项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差;②如果样本中查出2个偏差。

(2)在资料一的基础上,如果不考虑审计重要性水平,针对资料三中事项一至事项六请分别回答A和B注册会计师是否需要提出审计处理建议?若需提出审计调整建议,请直接列示审计调整分录(审计调整分录均不考虑对x公司2006年度的企业所得税、期末结转损益及利润分配的影

响,下同)。

(3)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司分别只存在资料三的6个事项中的1个事项,x公司拒绝接受A和B注册会计师针对事项一至事项五提出的审计处理建议(如果有),接受针对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当针对该6个独立存在的事项分别出具何种意见类型的审计报告。

(4)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司同时存在资料三中的事项五和事项六,并且拒绝接受A和B注册会计师对事项五提出的审计处理建议(如果有),但接受对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告,并请按第3028号代为编制审计报告。(请将答案直接填入答题卷第×至×页给定的审计报告中)

2、ABC会计师事务所在对H公司2006年度会计报表进行审计时,N注册会计师负责审计应收账款,并于2007年3月5日完成此项目的审计工作。M注册会计师作为独立复核人,于2007年3月7日在复核中发现:

(1)审计应收账款的N注册会计师,确定的应收账款项目的重要性水平为30000元,对截止日为2006年12月31日的应收账款实施了函证程序,N注册会计师请被审计单位会计人员填写并寄发的积极式企业询证函格式如下:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司x×年度财务报表进行审计。按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与责公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,则无需回复;如有不符,请直接通知事务所,并请在空白处列明贵公司认为是正确的信息。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1、本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2、其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时核对为盼。

(公司盖章)

年 月 日

××事务所:

上面的信息不正确,差异如下:

(公司盖章)

年 月 日

经办人:

(2)N注册会计师将12月31日4000000元应收账款与其总账及明细账核对相符,对于选定函证而客户不同意函证的12笔应收账款,实施了替代审计程序,(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和本运凭证),未发现错报;对于通过积极函证方式没有收回的16封询证函,也再次寄发询证函,但仍然得不到询证函,注只能实施替代审计程序(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和发运凭证),未发现错报。对于数据不符的函证结果,经分析原因,得出样本错报金额为50元,并由样本错报金额推算总体错报金额为200元。N注册会计师于2007年2月15日编制了以下应收账款函证分析工作底稿。

要求:

假定选择函证的应收账款样本是恰当的,应收账款的可容忍错报是30000元,请代M注册会计师回答与N注册会计师讨论问题:(1)M注册会计师进行的复核是哪一级?应运用哪些复核方法?M注册会计师是否接受N注册会计师的要求在审计报告上签字?与N注册会计师责任如何确定?(2)N注册会计师使用的函证格式是否正确?如不正确,请提出修改建议。(3)请代N注册会计师完善应收账款函证分析工作底稿:

2007年《审计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、C参见教材P113。

2、A参见教材P10及P113。

3、B参见教材P29。业务期间自鉴证小组开始执行鉴证业务之日起,至出具鉴证报告之日止,除非预期鉴证业务再度发生。在审计业务中,业务期间包括事务所对其出具报告的财务报表的期间。如果鉴证业务会再度发生,鉴证业务期间的结束应以其中一方通知解除专业关系和出具最终鉴证报告二者之中孰晚为准。

4、D参见教材P35-36。

5、C参见教材P113;检查财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,即是对列报的准确性和计价认定的运用。

6、C选项C只能证明长期投资的“计价和分摊”认定。2007年《审计》教材第十六章P404。

7、D参见2007年《审计》教材第十七章第二节银行存款审计,P427-433。选项A、B和C是货币资金的控制测试;选项D是货币资金的实质性程序。

8、A参见2007年《审计》教材第十四章及《会计》教材相关内容。因该货运汽车的账面价值为12.8万元(20.8-4×2),高于其可收回金额11.05万元,应计提固定资产减值准备1.75万元(12.8-11.05)。

9、B根据2007年《审计》教材第十三章第三节主营业务收入的确认原则,企业商品的销售收入,应在下列条件均能满足时予以确认:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;(3)与交易相关的经济利益能够流入企业;(4)相关的收入和成本能够可靠地计量。具体地说,对于选项A,由于向外国公司出口产品无法承诺付款,即销售商品的报酬不能转移,经济利益不能够流人企业,因此公司在2006年未确认相应的主营业务收入是恰当的;对于选项B,公司虽然在销售前已预收到全部货款,但因为该批产品通过某运输公司交付运输途中破损,公司没有与运输公司签订破损的赔款合同,购货方的减价或退货条件成立,公司销售的该批产品的主要风险没有转移,因此,公司在2006年确认该批产品的主营业务收入是不恰当的;选项C,公司销售的800件产品符合收入确认条件;选项D,公司转让的软件的使用权符合分期收款结算方式收入确认条件。

10、B参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。注册会计师如果要查找已提前报废但未做出会计处理的固定资产,不能以固定资产实物为起点,因此,选项A和D不正确;通过分析折旧费用也收集不到恰当的审计证据,故选项C也不正确;注册会计师以检查固定资产明细账为起点,从明细账追到实物(逆查法)可以收集到固定资产已报废但未做出会计处理的审计证据,故选项B最有可能。

11、D参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。在选项A中,注册会计师只能发现固定资产的增减变动情况;在选项B中,注册会计师通过询问得到的口头证据不能直接证明固定资产的存在;在选项C中,注册会计师只能获得证明固定资产完整性认定的审计证据;在选项D中,注册会计师以检查固定资产明细账为起点检查固定资产实物和相关凭证(逆查法)能够证明固定资产的存在认定。

12、B参见2007《审计》教材第十四章第三节应付账款未入账的审

计。首先,选项A和B的审计证据都是外部证据,选项C和D的审计证据都是内部证据,答案在选项A和B中产生;在选项B中,供应商提供的“月末对账单”是一种定期寄送给购货付款单位的用于购销双方定期核对账目的凭证,该月末对账单对月初余额、本月发生额、本月已收到的货款、可能存在的退货金额以及月末余额均有详细内容,能有效证明是否存在漏记应付账款的行为;选项A的销售发票不及月末对账单证明力强。

13、B参见教材P62、P585。

14、C参见教材P204、247

15、A参见教材P246。

二、多项选择题

1、BD参见教材P36-37。

2、ABCD参见教材P28-29。

3、AD参见教材P39-41。

4、ACD A、审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员不包括在单位负责人、主管人员、董事或委托事项的当事人等范围内,所以一般不会影响注册会计师的独立性。不会损害独立性。审计小组成员D注册会计师的妻子不是x银行的高级管理人员。B、违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为担任Y公司独立董事这点,就违反“会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的董事(包括独立董事)、经理及其他关键管理职务”。C、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为会计师事务所应要求专家就遵守注册会计师职业道德规范提供书面承诺,但注册会计师应对其工作结果负责。D、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为Y公司提供内部控制审核报告是审计服务的延伸,两者并非不相容业务,并不冲突。目前,我国不允许会计师事务所为同一家上市公司提供资产评估和审计服务,提供其他服务尚未受到限制。

5、ACD参见教材P42-44。

6、CD参见教材第10-11章节。

7、ABC参见教材P145。

8、ABCD参见1141号准则第八十二条。

9、ABD参见教材P225-226。

10、AC参见教材P211-212。

11、ABCD参见教材P60、128审计证据的可靠性受其来源和性质影响,并取决于获取审计证据的具体环境。注册会计师在判断审计证据的可靠性时通常会考虑下列原则:(1)从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠;(2)内部控制有效时内部生成的审计证据比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠;(3)直接获取的审计证据比间接获取或推论得出的审计证据更可靠;(4)以文件、记录方式(无论是纸质、电子或其他介质)存在的审计证据比口头形式的审计证据更可靠;(5)从原件获取的审计证据比从传真或复印件获取的审计证据更可靠。

12、AC参见教材P123、256。

13、AB参见教材P155、264、474。

14、AB参见教材P261表12-1。

15、ABD参见教材P278。使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或不应小于零。

三、判断题

1、×参见教材P69、P584、P628。不应有“独立”二字。注册会计师的业务范围有鉴iaYAk务和非鉴证业务。在《中国注册会计师审计准则第1101号——财务报表审计的目标和一般原则》第三章,与财务报表审计相关的职业道德要求中第六条规定,注册会计师应当遵守相关的职业道德规范,恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。执行鉴证业务时,要求按《中国注册会计师审计准则第1121号——历史财务信息审计的质量控制》第七条“项目负责人应当考虑项目组成员是否已遵守职业道德规范。职业道德规范要求项目组成员恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对审计过程中获知的信息保密。”执行;但是,执行非鉴证业务时,《会计师事务所质量控制准则第5101号——业务质量控制》第十二条规定,会计师事务所应当制定政策和程序,以合理保证会计师事务所及其人员遵守职业道德规范。职业道德规范要求会计师事务所及其人员恪守客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。

2、√参见教材P25、P60。注册会计师在提供专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,并且随着业务、法规和技术的不断发展,注册会计师应当使自己的专业知识和技能始终保持在一定水平之上,以确保客户能够享受到高水平的专业服务。应有关注要求注册会计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。职业怀疑态度是指注册会计师以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对相互矛盾的证据,以及引起对文件记录或责任方提供的信息的可靠性产生怀疑的证据保持警觉。

3、√参见2007年《审计》教材P257。

4、√参见2007年《审计》教材P277,PPS抽样是以货币单位作为抽样单元进行选样的一种方法,有时也被称为金额加权抽样,货币单位抽样。累计货币金额抽样,以及综合属性变量抽样等。在该方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越大,被选中的概率就越大。

5、×参见2007年《审计》教材P161——162。了解被审计单位及其环境是必要程序。根据审计准则第1211号,注册会计师应当了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。因此,了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。CPA应当运用职业判断确定需要了解被审计单位及其环境的程度。CPA了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估财务报表层次重大错报风险,而不是认定层次。

6、×参见2007年《审计》教材第十章第四节,P219。依据审计准则第1231号第二十一条,注册会计师无论选择何种方案都应当对所有重大的各类交易、账户余额、列报设计和实施实质性程序。如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的控制测试,以获取控制运行有效性的审计证据。

7、×参见2007年《审计》教材第十章第四节和第二十一章第三节。内部控制审核是注册会计师依据《内部控制审核指导意见》,对被审核单位管理当局特定日期与财务报表有关的内部控制有效性的认定进行审核,并发表审核意见。它强调“特定时间点”;而注册会计师进行控制测试是测试控制运行的有效性,它强调“年报期间”;前者不可代替后者。

8、√参见教材P413及会计教材。公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备,则长期投资账面价值为220万元;按税法规

定,可以在税前抵扣的是初始投资成本,其计税基础为200万元。因此,长期投资账面价值220万元与计税基础200万元的差额,形成暂时性差异为20万元;因资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异。

9、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。企业因偷税而支付的罚款应itA3~付当期的营业外支出,不得追溯调整。

10、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,形成应纳税暂时性差异,应确认相应的递延所得税负债:

递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率=60x33%=19.8(万元)

甲公司的账务处理是:

借:商誉 19.8

贷:递延所得税负债 19.8

四、简答题

1、参见教材P28-35。

2、本小题依次考查了“所有权→存在→发生→分类→计价”等认定。更重要的是通过“重要财务报表项目→重要认定类别→主要审计程序”的审计思路考查“实质性程序”。具体内容可参看2007年《审计》教材表13-2、表14-1、表15-1、15-2、表16-1、表16-2、表17-1。见表2。

3、答案要点(理由自行拟宗).

(1)保留意见。公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口有:动机,管理层的报酬可能与公司财务业绩或公司股票的市场表现挂钩、公司可能正在申请融资等;压力,对财务信息作出虚假报告,可能是因为管理层出于被审计单位外部或内部实现特定利润目标(有可能是不切实际的目标)的压力,特别是当没有实现特定的财务目标将会对管理层产生重大不利后果(如影响到管理层个人的经济利益或职务升迁)时;机会,如果内部控制可以被处于关键管理职位或熟知内部控制的某个薄弱环节的人员所凌驾或规避,那么就存在着对财务信息作出虚假报告或挪用资产的机会;借口,编制虚假财务报告者可能认为不是出于个人私利,而是为了公司利益。

(2)带强调事项段无保留意见。如果前任CPA对上期财务报表出具了非标准审计报告,CPA应当考虑该审计报告对本期财务报表的影响。如果导致出具非标准审计报告的事项对本期财务报表仍然相关和重大,CPA应当对本期财务报表出具非标准审计报告。前任CPA对上期财务报表出具了非标准审计报告,对本期财务报表可能产生影响,也可能不再产生影响,CPA在审计中应当对具体问题作具体分析,不能一概而论。例如,在上期财务报表审计中,前任CPA由于被审计单位在财务报表附注中对某项应当予以披露的重大事项未予披露而出具了非标准审计报告,该重大事项在本期已经消除或者虽仍存在,但被审计单位已经按照有关会计准则的要求作了充分披露,那么CPA在本期审计时就不需因此而出具非标准审计报告。反之,如果该重大事项在本期仍然存在并且对本期财务报表的影响仍然重大,而被审计单位继续坚持不在本期财务报表附注中予以披露,那么CPA在本期审计时仍需因此而出具非标准审计报告。

(3)否定意见。被审计单位在经营方面存在的可能导致对其持续经营能力产生疑虑的事项或情况,包括:关键管理人员离职且无人替代;主导产品不符合国家产业政策;失去主要市场、特许权或主要供应商;人力资源或重要原材料短缺。此外,越来越多的企业通过并购来达到快速扩张、提高利润韵目的。如果管理层的经营管理方式与规模的快速扩张不相适应,或是对并购企业缺乏管理经验,未实施有效的监控,这很可能使公司整体管理陷入瘫痪,从而导致企业持续经营能力存在重大不确定性。

(4)保留或否定意见。CPA在本年度审计报告中应当对上年度比较数据和本年度数据均发表非无保留意见。

(5)保留或无法表示意见。房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可,取得书面声明。如果管理层拒绝就此提供声明,而停止计提折旧这一事项对本期财务报表的损益影响重大,则CPA应将其视为审计范围受到限制,根据具体情况考虑出具保留意见或无法表示意见的审计报告。

参见教材P341及第18、19章节。

五、综合题

1、(1)A应用公式可计算出所需的样本量为65个,计算如下:

n=R/TR=可接受的信赖过度风险系数/可容忍偏差率=3.9/0.06=65

B.运用样本量表确定样本规模为64个。资料二表中,6%可容忍偏差率与1.5%预计总体偏差率的交叉处为64,即所需的样本规模为64,近似于前面公式所计算的65。

C.①计算总体偏差率。将样本中发现的偏差数量除以样本规模,就计算出样本偏差率。样本偏差率就是CPA对总体偏差率的最佳估计,因而在控制测试中无需另外推断总体偏差率。但CPA还必须考虑抽样风险。②考虑抽样风险。使用统计公式评价样本结果。第一种情况:未发现偏差。资料二中,CPA对65个项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,根据样本结果计算总体最大偏差率如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=2.3/65=3.5%。这意味着,如果样本量为65且无一例偏差,总体实际偏差率超过3.5%的风险为10%,即有90%的把握保证总体实际偏差率不超过3.5%。由于CPA确定的可容忍偏差率为6%,因此可以得出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很小,总体可以接受。也就是说,样本结果证实CPA对控制运行有效性的估计和评估的重大错报风险水平是适当的。第二种情况:发现偏差。如果在65个样本中有两个偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,按照公式计算的总体偏差率上限如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=5.3/65=8.2%。这意味着,如果样本量为65且有两个偏差,总体实际偏差率超过8.2%的风险为10%。在可容忍偏差率为6%的情况下,CPA可以作出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很大,因而不能接受总体。也就是说,样本结果不支持CPA对控制运行有效陛的估计和评估的重大错报风险水平。CPA应当扩大控制测试范围,以证实初步评估结果,或提高重大错报风险评估水平,并增加实质性程序的数量,或者对影响重大错报风险评估水平的其他控制进行测试,以支持计划的重大错报风险评估水平。

(2)①对于事项一,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:主营业务收入 10000000

贷:主营业务成本 8700000

未分配利润 1300000

②对于事项二,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:应收票据 6000000

贷:短期借款 6000000 ③x公司2006年度应计利息=9000000×5%×7/12+6000000×6%×7/12

=262500+210000=472500(元) 计算累计支出加权平均数=8000000×7/12+2500000×6/12+500000×5/12+500000×4/12+1000000×3/12+200000×2/12+1000000×1/12=4666666.67+1250000+208333.33+166666.67+250000+33333.33+83333.33=6658333.33(元)

计算资本化率=472500÷(9000000×7/12+6000000×7/12)=472500÷8750000=5.4%

计算应予资本化的利息金额=6658333.33×5.4%=359550.00(元)

计算应当计入当期损益的利息金额427500-359550.00=112950(元)

故对事项三,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:财务费用 112950

贷:在建工程 112950

④对事项四,A和B注册会计师应提请x公司做以下报表重分类调整分录:

借:应收账款——d公司 12000000

贷:预收账款——d公司 12000000

x公司应按账龄分析法补提应收账款坏账准备,补提数=[47250000×10%+(3600000+12000000)×30%+1011000×50%+68000x80%]-6364900=(4725000+4680000+505500+54400)-364900=3600000元

故对事项四,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的坏账准备 3600000

贷:应收账款——坏账准备

3600000

⑤对于约定销售给z公司的400公斤乙产品,由于约定的售价低于其账面价值,因此,尚需补提存货跌价准备1440000元[(8000000÷500-12400)×400]

故对事项五,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的存货跌价准备 1440000

贷:存货——存货跌价准备 1440000

对于其余100公斤乙产品,由于市场价格回升,应冲减存货跌价准备为250000元[(18500-8000000+500)×100],但是该部分乙产品已计提的存货跌价准备200000元[(9000000÷500-8000000+500)×100],因此,当期应转回的存货跌价准备为200000元。

故对事项五,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:存货——存货跌价准备 200000

贷:管理费用——计提的存货跌价准备 200000

⑥对事项六,A和B注册会计师应当建议x公司在其2006年度财务报表中,适当披露导致对持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况以及持续经营能力存在重大不确定性的事实,并充分披露拟采取的改善措施。

(3)就事项一,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项二。A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项三,A和B注册会计师应当出具无保留意见的审计报告;就事项四,A和B注册会计师应当出具否定意见的审计报告;就事项五,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项六,A和B注册会计师应当出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

(4)A和B注册会计师应当出具带强调事项段保留意见的审计报告。续编审计报告如下:

审计报告

ABC审字(2007)第3028号

x股份有限公司全体股东:

我们审计了后附的x股份有限公司(以下简称x公司)2006年12月31日的资产负债表,2006年度的利润表和现金流量表以及财务报表附注。

一、管理层对财务报表的责任

按照企业会计准则和《企业会计制度》的规定编制财务报表是x公司管理层的责任。这种责任包括:(1)设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的会计政策;(3)作出合理的会计估计。

二、注册会计师的责任

我们的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。中国注册会计师审计准则要求我们遵守职业道德规范,计划和实施审计工作以对财务报表是否不存在重大错报获取合理保证。

审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于注册会计师的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,我们考虑与财务报表编制相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价财务报表的总体列报。

我们相信,我们获取的审计证据是充分、恰当的,为发表审计意见提供了基础。

三、导致保留意见的事项

如财务报表附注×所述,x公司2006年12月31日的存货未按企业会计准则规定,采用“成本与可变现净值孰低”计价。如果采用“成本与可变现净值孰低”计价,x公司存货跌价准备将增加1240000元,存货账面价值将相应减少1240000元,利润总额也将相应减少1240000元。

四、审计意见

我们认为,除了期末存货未采用“成本与可变现净值孰低”计价对财务报表产生的影响外,上述财务报表符合国家颁布的企业会计准则和《企业会计制度》的规定,在所有重大方面公允反映了x公司2006年12月31日的财务状况以及2006年度的经营成果和现金流量。

五、强调事项

此外,我们提醒财务报表使用人关注,如财务报表附注×所述,x公司为G公司向银行借款40000000元提供了信用担保。因G公司未能偿还到期债务,银行起诉x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度财务报表中按规定预计了该项负债并将其确认为损失。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。x公司已在财务报表附注×中充分披露了拟采取的改善措施,但其持续经营能力仍然存在重大不确定性。本段内容并不影响已发表的审计意见。

ABC会计师事务所(盖章) 中国注册会计师:A(签名并盖章)

中国注册会计师:B(签名并盖章)

中国××市

2007年2月25日

[解析]

要求(1):固定样本量抽样可参考2007年《审计》P267-271

要求(2):根据“资料三”所给的6个事项分别说明如下:

第一事项:根据注册会计师对2005年主营业务收入截止测试结果,发现x公司2005年推迟确认了当年的主营业务收入,因此需要提请x公司调整2004的财务报表和2006年利润表的“期初余额”即“年初未分配利润”。第二事项:由于贴现银行保留对x公司追索权,因此该笔应收票据贴现所得的银行存款相当于抵押贷款。第三事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师重新计算“应予资本化的利息金额”,在2007年注册会计师《会计》教材“借款费用”这一章中有完全类似的例题。第四事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照x公司应收账款明细账(即考虑重分数调整)和计提坏账准备的方法重新计算应计提的“坏账准备”,然后与x公司已提坏账准备比较,将二者差额提请x公司调整。第五事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照“存货期末计价原则”重新计算应计提的存货跌价准备。在该事项中关键在于确定“可变现净值中估计售价”问题。第六事项:x公司为G公司担保借款4000万元,由于G公司到期无力还款最终导致x公司连带赔偿银行4240万元,使x公司2006年末的营运资金和2007年1月经营活动的现金流量净额均出现负数,从而可能导致在2006年末的未来12个月内持续经营存在疑虑。

A和B注册会计师实施了必要的审计程序后确认x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确切性。因此,注册会计师A和B应当建议x公司在2006年度财务报表中对影响持续经营存在疑虑的事项以及x公司采取的措施进行披露。

要求(3):针对事项一,由于未调整错报影响2006年净利润130万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报重大但不至于对报表发表否定,因此发表保留意见的审计报告;针对事项二,由于未调整错报600万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报是重大的,但不至于对报表发表否定意见,因此出具保留意见的审计报告;针对事项三,由于影响财务报表的错报11.295万元,大大低于财务报表层的重要性水平120万元,未调整错报不重大,因此出具无保留意见的审计报告;针对事项四,由于影响利润总额的360万元的重大错报未调整,且导致x公司这一重大错报不仅超过重要性水平120万元而且使2006年由盈利300万元变为亏损60万元,未调整的重大错报使x公司财务报表严重不实,因此应出具否定意见的审计报告;针对事项五,由于应计提存货跌价准备的错报144万元超过财务报表重要性水平120万元,但不至于发表否定意见,因此应出具保留意见的审计报告。针对事项六,由于连带赔偿4240万元的损失已披露且x公司采取了改善措施,注册会计师认为x公司持续经营假设是合理的,因此应对x公司2006年度财务报表应出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

2、(1)M注册会计师进行的复核是项目质量控制复核,是指事务所挑选不参与该业务的人员,在出具报告前,对项目组作出的重大判断和在准备报告时形成的结论作出客观评价的过程。通常采用的项目质量控制复核方法包括:与项目负责人进行讨论;复核财务报表或其他业务对象信息及报告,尤其考虑报告是否适当;选取与项目组作出重大判断及形成结论有关的工作底稿进行复核。M注册会计师不需要在审计报告上签字。因为其是不参与该业务的人员,不是项目负责人,所谓项目负责人是指事务所中负责某项业务及其执行,并代表事务所在业务报告上签字的主任会计师或经授权签字的CPA。与N注册会计师责任如何确定。项目质量控制复核并不减轻项目负责人的责任,更不能替代项目负责人的责任。

(2)不正确,N注册会计师不能由被审计单位编制发送企业询证函。

正确的格式为:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司××年度财务报表进行审计,按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与贵公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,请在本函下端”信息证明无误”处签章证明;如有不符,请在”信息不符”处列明不符金额。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1.本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2.其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时函复为盼。

(公司盖章)

年 月 日

结论:1.信息证明无误。

(公司盖章)

年 月 日

经办人: 2.信息不符,请列明不符的详细情况:

(公司盖章)

年 月 日

经办人: CPA应当采取下列措施对函证实施过程进行控制:将被询证者的名称、地址与被审计单位有关记录核对;将询证函中列示的账户余额或其他信息与被审计单位有关资料核对;在询证函中指明直接向接受审计业务委托的事务所回函;询证函经被审计单位盖章后,由CPA直接发出;将发出询证函的情况形成审计工作记录;将收到的回函形成审计工作记录,并汇总统计函证结果。

(3)完善后的应收账款函证分析工作底稿(加粗斜体字):

[解析]参见教材P67、P79-81、P134-138、P306-311。

(1)根据审计工作底稿十大基本要素,对照H公司应收账款函证分析工作底稿,很明显发现编制人及时间和复核人及时间未标明;

(2)按照审计工作底稿复核的要求,项目经理应对每一张审计工作底稿进行复核,复核每一张审计工作底稿所引用的资料、审计判断和审计结论。针对“H公司应收账款函证分析工作底稿”来说,对底稿中记录的内容特别是计算过程及结论必须一一进行复核。具体来说,包括:①积极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;②消极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;③寄发询证函小计的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;④选定函证客户不同意函证的应收账款的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”。

(编辑 代 娟)

2007年《财务成本管理》模拟试题

一、单项选择题

1、某股票标准差为0.8,其与市场组合的相关系数为0.6,市场组合标准差为0.4。该股票的收益与市场组合收益之间的协方差和该股票的系统风险分别为( )。

A.0.192和1.2 B.0.192和2.1 C.0.32和1.2 D.0.32和2.1

2、下列关于改进的财务分析体系中权益净利率分解不正确的公式有( )。

D.净利息率+经营差异率×(1+净财务杠杆)

3、在计算项目更新的现金流量时,若旧设备的净残值收人为20000

元,按税法预计的净残值为12000元,所得税率为30%,则由此引起的正确的净现金流量的计算方法为( )。

A.按照预计的净残值12000元作为现金流量

B.按照实际净残值减去两者差额部分所补交的所得税的差额17600元作为现金流量

C.按照实际净残值加上两者差额部分所补交的所得税的差额22400元作为现金流量

D.只将两者差额8000元作为现金流量

4、某企业本年末的经营流动资产为150万元,流动负债为80万元,其中短期银行借款为30万元,预计未来年度经营流动资产为250万元,流动负债为140万元,其中短期银行借款为50万元,若预计年度的息前税后经营利润为350万元,折旧与摊销为90万元,则经营现金净流量为( )。

A.350

B.380

C.440 D.500

5、在确定应收账款信用期的过程中,需要运用的计算公式有( )。

A.应收账款应计利息=应收账款占用资金×销售成本率

B.收益的增加=销售量增加×边际贡献率

C.应收账款占用资金=应收账款平均余额×资本成本率

D.应收账款平均余额=日销售额×平均收现期

6、某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。

A.3100

B.4100

C.5350 D.7750

7、某投资者在8月份以50点的权利金(每点10美元,合500美元)买进一张l 1月份到期,执行价格为9500点的道琼斯指数美式看涨期权,期权的标的物是11月份到期的道琼斯指数期货合约。若后来在到期日之前的某交易日,11月道琼斯指数期货升至9700点,该投资者此时决定执行期权,他可获利()美元(忽略佣金成本)。

A.200

B.150

C.250

D.1500

8、当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润( )变动成本法下确定的营业净利润。

A.大于

B.小于

C.等于

D.不可确定

9、成本动因将作业成本分配到产品中的分配基础不包括( )。

A.执行性动因

B.时间性成本动因

C.标准成本动因

D.实际成本动因

10、某企业向银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。

A.8.16%

B.8.24%

C.16% D.18%

二、多项选择题

1、下列是改进的财务分析体系对收益分类的特点有( )。

A.区分经营活动损益和金融活动损益

B.经营活动损益内部,可以进一步区分主要经营利润、其他营业利润和营业外收支

C.法定利润表的所得税是统一扣除的

D.区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准

2、作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括( )。

A.负债可以为企业带来税额庇护利益

B.随着负债比率的增大到一定程度,企业的息税前利润会下降,负担破产成本的概率会增加

C.最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等

D.达到最佳资本结构的企业价值是最大的

3、采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是( )。

A.为了计算外售半成品成本 B.为了与同行半成品对比

C.为了计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量

D.为了考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平

4、企业发放股票股利( )。

A.实际上是企业盈利的资本化 B.能达到节约企业现金的目的

C.可使股票价格不至于过高

D.能防止被他人收购

5、下列( )情况时,该期权为实值期权。

A.当看涨期权的执行价格低于当时的期货合约价格时

B.当看涨期权的执行价格高于当时的期货合约价格时

A.它们的现金流分布有不同的特征

B.投资项目的寿命期是有限的,而企业的寿命是无限的

C.项目产生的现金流属于投资人,而企业产生的现金流仅在管理层决定分配时才流向所有者

D.项目现金流具有确定性,而企业现金流具有明显的不确定性

9、作业成本法与传统成本法相比的区别在于( )。

A.缩小了间接费用分配范围

B.增加了分配标准

C.确定间接费用分配的合理基础——作业

D.直接考虑产品成本或工时成本

10、关于财务分析有关指标的说法中,正确的有( )。

A.因为速动比率比流动比率更能反映流动负债偿还的安全性和稳定性,所以速动比率很低的企业不可能到期偿还其流动负债

B.产权比率揭示了企业负债与所有者权益的对应关系

C与资产负债率相比,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及权益资本对偿债风险的承受能力

D.较之流动比率或速动比率,以现金流动负债比率来衡量企业短期债务的偿还能力更为保险

三、判断题

1、在进行资本投资评价时,若新项目的风险与企业现有资产的风险相同,可将企业当前资本成本作为新项目的折现率。

( )

2、生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。( )

3、作业成本法是一种独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

( )

4、购入原材料30000千克,标准价格0.3元/千克,实际价格0.27元,千克,则其会计分录为:“借:原材料9000,贷:材料数量差异900,贷:银行存款8100”。 ( )

5、材料价格差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。 ( )

6、A设备可按3200元出售,也可对外出租,且未来3年内可获租金3500元,该设备是3年以前以5000元购置的,故出售决策相关成本不是5000元而是3500元。 ( )

7、“可持续增长率”和“内含增长率”共同点是都不会引起资产负债率的变化。 ( )

8、构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为16%和10%。在等比例投资的情况下,如果二种证券的相关系数为1,该组合的标准差为13%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为3%。 ( )

9、经济利润模型与现金流量折现模型在本质上是一致的,但是现金

流量具有可以计量单一年份价值增加的优点,而经济利润却做不到。( )

10、租赁期税后现金流量折现率采用公司的加权平均成本。

( )

四、计算分析题

1、贾某是欧洲某公司的经理,获得10000股公司股票作为其退休补偿金的一部分。股票现价40美元/股。贾某想在下一纳税年度才出售该股票。但是他需要在一月份将其所持股票全部售出以支付其新居费用。他担心继续持有这些股份会有价格风险。按现价,他可以获得400000美元。但如果其所持股票价格跌至35美元以下,他就会面临无法支付住宅款项的困境;如果股价上升至45美元,他就可以在付清房款后仍结余一小笔现金。贾某考虑以下三种投资策略。

(1)策略A:按执行价格45美元卖出股票1月份的看涨期权。这类看涨期权现售价为3美元。

策略B:按执行价格35美元买入股票1月份的看跌期权。这类看跌期权现售价为3美元。

(3)策略C:构建一零成本的双限期权收益策略,按执行价格45美元卖出1月份看涨期权,按执行价格35美元买人1月份看跌期权。

试根据贾某的投资目标,分别评价三种策略各自的利弊是什么?投资者会建议选哪一种?

2、某投资人拟生产新型产品,这些新产品采用空间技术和材料,维修率极低,投资人相信他们的新型产品一定会受到市场青睐,因此准备组建一新公司生产此新产品,新产品的生产需要1000万元,为了迅速和有效筹集到资金,公司聘请具有丰富管理经验的王某担任财务主管,王某上任后不久就说服了一家银行公司提供资金,并提出了两种融资方案:

(1)5年期债务融资600万元,利率14%,每年付息,普通股股权融资400万元,每股发行价20元。

(2)5年期债务融资200万元,利率11%,每年付息,普通股股权融资800万元,每股发行价20元。公司的所得税率为35%。同时银行关注的问题之一是如果发生某些不利情况使新公司的现金流目标不能实现,新公司第一年的经营能否维持。为此,王某制定了新公司在最不利情形下的经营计划:王某认为新公司应维持50万元的现金余额,新公司运营期初的现金余额为0,随后将通过上述融资计划筹集1000万元,其中950万元用于固定资产投资,其余50万元用来满足期初营运资本需要。在最不利的条件下,新公司可从新型产品的销售收入中获得400万元的现金收入,另外从零部件销售中还可获得20万元现金流人,同期现金流出预计如下:原材料采购支出100万元,工薪支出150万元。纳税支出在两种方案下各不相同,预计萧条时的EBIT为100万元;其他现金支出为70万元(不含利息支出)。

要求:

(1)计算两种方式下新公司的每股盈余无差别点(用EBIT表示)。

(2)如果新公司的EBIT预计将长期维持400万元,若不考虑风险,应采用哪种融资方式?

(3)在经济萧条年份的年末,两种融资方案下的现金余额预计各为多少?

(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?

3、某家具公司主要生产古典风格与现代风格两种风格的屏风,该公司最近决定将传统的成本计算制度改为作业成本制度。在实施全公司范围的改革之前,想事先评价一下该项方案对公司产品成本带来的影响。为评价该项改革方案的影响而收集的数据如下所示:

在目前的成本制度下,维修成本、材料转移成本以及生产准备成本均按机器小时分配到各屏风。

要求:(1)采用目前的传统成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。(2)采用作业成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。

4、某上市公司现有资本10000万元,其中普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。普通股成本为10.5%,长期借款税前成本为8%。有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的系统性风险是整个股票市场风险的1.5倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%,公司适用的所得税率为33%。公司拟通过再筹资发展甲、乙两个投资项目。有关资料如下:

资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的资本收益率存-在5%,12%和17%三种可能,三种情况出现的概率分别为0.4,0.2和0.4。

资料二:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和-7.4202万元。

资料三:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券;B方案为增发普通股,股东要求每年股利增长2.1%。

资料四:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。

要求:

(1)指出该公司股票的p系数。

(2)计算该公司股票的必要收益率。

(3)计算甲项目的预期收益率。

(4)计算乙项目的内含报酬率。

(5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙项目。

(6)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资本成本。

(7)根据乙项目的内含报酬率和筹资方案的资本成本,对A、B两方案的经济合理性进行分析。

(8)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的加权平均资本成本。

(9)根据再筹资后公司的加权平均资本成本,对乙项目的筹资方案做出决策。

五、综合题

1、已知A公司财务报表的资料如下:

另外,2007年末该公司速动比率是2,应收账款为40000元,应收账款占流动资产总额的20%,占速动资产的40%,非流动资产是应收账款的2倍,股东权益总额和营运资本相等,股本是未分配利润的4倍,非流动负债合计是应收账款的2倍。

要求:(1)根据上述资料把A企业资产负债表的空白栏补上。

(2)根据(1)的结果,编制调整后的资产负债表。

租赁末期资产的账面价值(BV) 0

预计残值(s) 10000

残值折现率(Ks) 20%

租赁期(资产的折旧期) 8年

年租金(L他t) 待定(租金在每年年末支付)

营业费用(0) 1000(在每年年末支付,有出租方承担)

税率(TC)48%

试问:如果制造商希望通过出租方式来促销,应该如何确定资产的年租金水平?

2007年《财务成本管理》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

上述均为股东权益净利率的分解或推导公式。

3、B本题的考点是计算各年现金净流量时对涉及的税收调整项目进行正确计算。考试容易出错的地方是,当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额交税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入

时,其差额部分具有抵税的作用。本题实际净残值收入20000元大于预计的净残值收入12000元,因此要对其差额交税,则净现金流量为:20000-(20000-12000)×30%=17600(元)。

4、B经营现金毛流量=息前税后经营利润+折旧与摊销=350+90=440(万元);经营运营资本增加=增加的经营流动资产一增加的经营流动负债=(250-150)-(90-50)=60(万元);经营净现金流量=经营现金毛流量一经营运营资本增加=440-60=380(万元)。

5、D 日销售额与平均收现期之间的乘积等于应收账款平均余额。

6、C单位边际利润=40x0.40=16(元)

保本点=60000÷16=3750(单位)

安全边际=64000÷40=1600(单位)

计划活动水平=3750+1600=5350(单位)

7、D期权购买人的“损益”=看涨期权到期日价值一期权费=股票价格一执行价格一期权费=(9700-9500)×10-500=1500(美元)

8、B两种成本计算法下税前利润差额=期初存货的单位固定制造费用×期初存货数量一期末存货的单位固定制造费用×期末存货数量,当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润小于变动成本法下确定的营业净利润。

9、C作业成本分配到产品中的分配基础有三种不同形式:一是执行性动因;二是时间性成本动因;三是实际成本动因。

10、C加息法是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法,在分期等额偿还贷款的情况下,银行将根据名义利率计算的利息加到贷款本金上,计算出贷款的本息和,要求企业在贷款期内分期偿还本息和的金额。由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的半数,却按贷款的全额支付相应的利息,企业所负担的实际利率约是名义利率的2倍。

二、多项选择题

1、ABC区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准,是改进的财务分析体系资产负债表的有关概念的特点。

2、ABCD作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括:负债可以为企业带来税额庇护利益;随着负债比率的增大,企业息税前利润会下降,负担破产成本的概率会增加;最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等;达到最佳资本结构的企业价值最大。

3、ABCD采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是:便于计算外售半成品成本;便于与同行半成品对比;便于计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量;便于考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平。

4、ABC股票股利将本该发放现金股利的盈余转变成股本等所有者权益项目,实际上是企业盈利的资本化,又可以降低股价。但是并不能防止被他人收购,发放高现金股利或股票购回有这个功能。

5、AC对于看涨期权来说,标的资产现行市价高于执行价格时,该期权处于实值状态。对于看跌期权来说,资产现行市价低于执行价格时,该期权处于实值状态。

6、BC双重价格目的是调动双方积极性,因而分别选用对双方最有利的价格。其中按双重转移价格,供应方可按市场价格或协议价作为基础,而使用方按供应方的单位变动成本作为计价的基础。

7、AB现金流量是与项目相关的,在判断过程中要区分相关和非相关成本,要考虑机会成本,还要考虑对其他部门的影响。选项A属沉没成本是非相关成本,故不予考虑;选项B属固定费用,有无项目都要发生,所以也可不考虑,其他二项均为现金流量有关。

8、ABC两者的现金流都具有不确定性。

9、ABC

10、BCD大量采用现金销售的企业,尽管速动比率很低,但其偿还到期流动负债的能力却很强,因此,速动比率很低的企业也可能到期偿还其流动负债。

三、判断题

1、×将企业当前资本作为新项目的折现率,必须同时满足两个条件:一是新项目的风险与企业现有资产风险相同;二是继续采用相同的资本结构为新项目筹资。

2、×预计生产量:预计销售量+预计期末结存一预计期初结存。

3、×作业成本法是根据“产品消耗作业、作业消耗资源”的思想对传统成本计算法进行了重大变革,而不是独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

4、×这里900元的差异是由于材料单位价格发生变动而产生的,应该将其记人材料价格差异科目而不是材料数量差异科目。

5、×材料价格差异多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。

6、√ 差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本,相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须考虑的成本。出售决策的相关成本是其机会成本租金3500元。如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利的方案可能变得无利,从而可能会造成损失。

7、× “可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不增发新股,但是否增加借款有不同的假设,前者是保持资产负债率不变条件下的增长率;后者则不增加借款,但资产负债率可能会因保留盈余的增加而下降。

9、×经济利润具有可以计量单一年份价值增加的优点,而自由现金流量法却做不到。

10、×租赁期税后现金流量折现率采用有担保贷款的税后利息率。

四、计算分析题

1、(1)通过卖出看涨期权,获得30000美元的收入溢价。如果1月份股票价格低于或等于45美元,他将继续持有股票。但他最多可获得450000美元(股票市值)加30000美元(溢价收入),因为如果股票价格高于45美元,期权的买方将会实施期权(忽略短期内的利率变动)。贾某的支付结构如下:

这个策略提供了额外的溢价收入,但也有很高的风险。在极端的情况下,如果股票价格下降到0,贾某将只剩30000美元。贾某的收入上限是480000美元,高于需要支付的房款。

(2)以35美元的执行价格购买股票的看跌期权,贾某将支付30000美元的期权费以确保他的股票有一最低价值。在这个策略中,贾某的支付结构如下:

如果股票价格低于或等于35美元,双限期权保住了本金。如果股票价格超过了45美元,贾某的资产组合值可以达到450000美元。股票价格在这两者之间,它的资产值就为“股票价格×10000(大于350000,小于450000)”。

由以上分析可知,最好的投资策略是C。因为这个策略既能保住350000美元,又有机会得到450000美元。而策略A可以不考虑,因为它让贾某承受了很高的风险。因此,三个投资策略选择排序应该为:C,B,A。

2、(1)[(EBIT-600×14%)×(1-35%)]/20=[(EBIT-200×11%)×(1-

35%)1/40

解得:EBIT=146(万元)

(2)方案1的每股收益爿(400-600×14%)×(1-35%)]/20=10.27(元/股)

方案2的每股收益=[(400-200×11%)×(1-35%)]/40≈6.14(元/股)因此,应选择方案1。

(3)方案1

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 600×14%=84

纳税支出

(100-84)×35%=5.6

其他支出 70

期末余额 60.4

方案2

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 200×11%=22

纳税支出

(100-22)×35%=27.3

其他支出 70

期末余额 100.7

(4)综合上述计算,可知应选择方案1,既可以获得较高的每股盈余,又能维持企业要求的现金流量。

3、(1)总制造费用为1000000元,企业分配率为每机器小时16元(1000000÷62500)。

制造费用分配过程如下:

古典风格:16×50000=800000(元)

现代风格:16×12500=200000(元)

两种屏风单位成本分别是:

古典风格:(800000+700000)÷200000=7.5(元)

现代风格:(200000+150000)÷50000=7(元)

(2)在作业成本法下,三种制造费用作业有着不同的消耗比率,故形成三个制造费用成本库。各成本库的制造费用分配率如下计算:

维修:250000÷62500=4(元/小时)

材料搬运:300000÷800000=0.375(元/次)

生产准备:450000÷150=3000(元,次)

制造费用的分配过程如下:

4、(1)该公司股票的β系数=1.5

(2)该公司股票的必要收益率=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%

(3)甲项目的预期收益率=(5%)×0.4+12%×0.2+17%×0.4=7.2%

(4)乙项目的内含报酬率=14%+×(15%-14%)=14.4%

(5)判断是否应当投资于甲、乙项目

∵甲项目预期收益率7.2%>该公司股票的必要收益率9.5%

乙项目内含报酬率14.4%>该公司股票的必要收益率9.5%

∴不应当投资于甲项目,应当投资于乙项目

(6)A、B两个筹资方案的资本成本

A筹资方案的资本成本:

B筹资方案的资本成本=10.5%+2.1%=12.6%

(7)A、B两个筹资方案的经济合理性分析

∵A筹资方案的资本成本8.04%<乙项目内含报酬率14.4%

B筹资方案的资本成本12.6%<乙项目内含报酬率14.4%

∴A、B两个筹资方案在经济上都是合理的。

(8)再筹资后该公司的加权平均资本成本

由于长期借款为平价,无筹资费,所以长期借款税后成本=8%×(1-33%)=5.36%

按A方案筹资后的加权平均资本成本=10.5%×4000÷12000+5.36%×6000÷12000+8.04%x2000÷12000≈7.52%

按B方案筹资后的加权平均资本成本=12.6%x(4000+2000)÷12000+5.36%×6000÷12000=8.98%

(9)对乙项目的筹资方案做出决策

∵按A方案筹资后的加权平均资本成本7.52%<按B方案筹资后的加权平均资本成本8.98%

∴A筹资方案优于B筹资方案。

五、综合题

1、(1)如下所示:

说明:流动资产=40000/20%=200000(元)

非流动资产=2×40000=80000(元)

资产总额=流动资产+非流动资产=200000+80000=280000(元)

固定资产=80000-1000=79000(元)

速动资产=40000/40%=100000(元)

存货=流动资产-速动资产=200000-100000=100000(元)

货币资金=速动资产-应收账款-应收票据-交易性金融资产=100000-38500-5000=56500(元)

流动负债=速动资产/速动比率=100000/2=50000(元)

非流动负债合计=2×40000=80000(元)

长期借款=非流动负债合计-应付债券=80000-2400=77600(元)

短期借款=流动负债合计-应付职工薪酬-应付账款-应付利息=50000-20000-15000-800=14200(元)

股东权益=营运资本=流动资产一流动负债200000-50000=150000(元)

股本=150000×4/5=120000(元)

未分配利润=150000-120000=30000(元)

(2)如下所示:

本年平均所得税率=1500/4800=31.25%

上年平均所得税率=924/3080=30%

本年经营利润所得税费用=5316×31.25%=1661.25(元)

上年经营利润所得税费用=3540×30%=1062(元)

本年利息费用减少所得税=516×31.25%=161.25(元)

上年利息费用减少所得税=460×30%=138(元)

本年净利息费用=516-161.25=354.75(元)

上年净利息费用=460-138=322(元)

本年税前利润合计=5316=5164800(元)

上年税前利润合计=3540-460=3080(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

本年所得税费用合计=1661.25-161.25=1500(元)  上年所得税费用合计=1062-138=924(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

(4)具体如下:

本年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=3654.75/182700=2.0004%

上年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=2478/13900=17.8273%

本年净利息率=净利息/净负债=354.75/32700=1.0849%

上年净利息率=净利息侮负债=322/3050=10.5574%

本年经营差异率=本年净经营资产利润率一本年净利息率=2.0004%-1.0849%=0.9155%

上年经营差异率=上年净经营资产利润率一上年净利息率=17.8273%-10.5574%

=7.2699%

本年净财务杠杆=净负债/股东权益=32700/150000=0.218

上年净财务杠杆=净负债/股东权益=3050/10850=0.2811

本年杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=0.9155%0.218

=0.1996%

上年杠杆贡献率:经营差异率×净财务杠杆=7.2699%×0.2811=2.0436%

本年权益净利率=本年净经营资产利润率+本年杠杆贡献率=2.0004%+0.1996%=2.2%

今年权益净利率=今年净经营资产利润率+今年杠杆贡献率=17.8273%+2.0436%=19.8709%

通过计算结果可以看出,权益净利率比上年大幅度降低17.6709%(19.8709%-2.2%),其主要影响因素是:

(1)经营资产利润率的大幅度降低,使权益净利率减少20.2759%;

(2)净利息率大幅降低,使权益净利率增加2.6627%;

(3)净财务杠杆降低,使权益净利率减少0.0577%。

因此,可以认为该公司的基础盈利能力出了问题。

2、(1)出售的净现值

可以看出,计算NPV(出售)和NPV(出租)时都减去了资产的购置成本,所以制造商在进行销售一租赁决策时,资产的购置成本是不相关成本。

(3)当NPV(出售)=NPV(出租)时,有:

51818=2.77Lt-103551

Lt=56090(元)

(编辑 夏 娜)

2007年《经济法》模拟试题

 一、单项选择题

1、李某与马某订立~借款合同,双方约定马某于2004年6月30日前向李某偿还全部借款。还款期限届至,马某未按时还款。于是李某于8月10日要求马某还款,马某同意,并确保于8月20 前一定还款。李某对马某的诉讼时效应当截止到( )。

A.2005年6月30日 B.2006年6月30日

C.2006年8月10日 D.2006年8月20日

2、下列各项中,不得作为个人独资企业出资方式的是( )。

A.土地使用权 B.知识产权 C.其他财产权利 D.劳务

3、某合伙企业的合伙人甲在执行合伙事务时有不正当的行为,给合伙企业带来损害,其他合伙人乙丙丁一致决定将其除名。该除名决定自( )起生效,被除名人退伙。

A.除名决议作出之日

B.除名决议记载之日

C.被除名人接到除名通知之日

D.依合伙协议确定的生效之日

4、根据有关规定,外购投资者认购境内公司增资,有限责任公司和以发起设立的境内股份有限公司的股东应当在公司申请外商投资企业营业执照时缴付不低于一定比例的出资,其余部分的出资时间符合《公司法》、有关外商投资的法律和《公司登记管理条例》的规定。该一定比例的出资为( )。

A.20%的注册资本

B.20%新增注册资本

C.30%的注册资本

D.30%新增注册资本

5、某有限责任公司由两名股东出资设立,根据《公司法》的规定,下列有关该公司出资的表述中,符合《公司法》规定的是( )。

A.该公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为2万元

B.公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为3万元

C.该公司的注册资本至少应当为10万元,可以在两年内缴清

D.该公司的注册资本至少应当为10万元,为股东实缴资本

6、有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求意见,其他股东自接到书面通知的一定期限内未作答复的,视为同意转让。该一定期限为( )。

A.10日

B.15日

C.30日

D.45日

7、外资企业的年度会计报表和( ),应当聘请中国的注册会计师进行验证并出具报告。并且应当在规定的时间内报送财政、税务机关,并报审批机关和工商行政管理机关备案。

A.季度会计报表 B.资产负债表 C.财产清单 D.清算会计报表

8、债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后,宣告债务人破产前,可以依法申请对债务人进行重整的是( )。

A.债权人 B.债务人 C.管理人 D.债务人的出资人

9、关于上市公司收购的下列说法中,正确的是( )。

A.投资者持有一个上市公司已发行股份的30%时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购该上市公司全部股份的要约

B.在收购要约的有效期限内,收购人在与被收购公司协商后,可以改变收购要约

C.在收购要约的有效期限内,收购人不得撤回其收购要约

D.收购要约的期限不得少于60日

10、根据《证券法》的规定,下列各项中,有关上市公司信息披露的表述中,正确的是( )。

A.投资者通过协议收购持有一个上市公司已发行的股份达到3%时,应当在该事实发生之日起3日内,依法进行公告

B.通过证券交易所的交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份达到5%时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约

C.公司的高级管理人员发生变动,公司应当进行临时公告

D.股东大会、董事会决议被依法撤销,公司应当进行临时公告

11、甲与乙订有一货物买卖合同,甲如约向乙交付了货物,但乙尚未付款。乙与丙另有一借款协议,乙借给丙一笔款项,还款期限已到,现乙免除了丙的债务。由于乙一直未向甲支付货款,乙以无钱支付为由一直拖欠,此时,甲可以行使( ),保护其债权利益。

A.代位权 B.撤销权 C.抗辩权 D.求偿权

12、下列各项中,属于经常项目外汇收入的是( )。

A.土地使用权转让收入的外汇

B.境外法人或自然人作为投资汇人的收人

C.境内机构发行外币债券、股票取得的收入

D.境内机构的境外借款

13、汇兑凭证记载收款人为个人的,收款人需要到汇人银行领取汇款,汇款人应在汇兑凭证上注明的字样是( )。

A.不得退汇 B.不得转汇 C.留行待取 D.收款人单位名称

14、甲签发一张本票交收款人乙,金额为6万元,乙背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁取得的本票金额为8万元(不知道乙和丙是在变造前还是变造后签章的),丁又将该本票转让给戊。如果戊向甲请求付款,甲只负责付给6万元。戊已给付给丁价值8万元的财产,其所受损失2万元,应向( )请求赔偿。

A.丁

B.丁和丙

C.T、丙和乙

D.丁、丙、乙和甲

15、根据《专利法》的规定,下列各项中,关于专利申请权归属的确

认,不正确的是( )。

A.在本职工作中完成的发明创造,申请专利的权利属于该单位

B.主要利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,申请专利的权利由单位与发明人约定

C.单位领导同意,由个人自筹经费完成的本职工作以外的发明创造,申请专利的权利属于发明人本人

D.退休、退职后1年内作出的,与其在原单位承担的本职工作有关的发明创造,申请专利的权利属于原单位

16、一般会计人员办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是( )。

A.其他会计人员

B.会计机构负责人、会计主管人员

C.单位负责人

D.主管单位有关人员

二、多项选择题

1、按法律行为是否必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立。可以将法律行为分为( )。

A.诺成性的法律行为

B.实践性的法律行为

C.要式的法律行为

D.不要式的法律行为

2、根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,可以作为普通合伙企业合伙人的出资的有( )。

A.货币

B.劳务 C.实物 D.非专利技术

3、甲、乙、丙三人于2001年10月投资设立A普通合伙企业,11月4日甲在与B公司的借款合同中,以其在合伙企业中的财产份额出质,但甲未将此事通知合伙人乙和丙。根据我国《合伙企业法》的规定,下列各项中,正确的是( )。

A.甲的出质行为有效

B.甲的出质行为无效

C.将甲作为退伙处理

D.如果甲的行为给乙、丙造成损失的,应当承担赔偿责任

4、除特殊目的公司外,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括( )。

A.股东合法持有并依法可以转让

B.无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制

C.境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易

D境外公司的股权最近1年交易价格稳定

5、下列各项中应当列席债权人会议的人员包括( )。

A.债务人的法定代表人

B.债务人企业的财务管理人员

C.债务人企业的经营管理人员

D.破产管理人

6、下列各项中有权提出重整申请的主体是( )。

A.债权人

B.债务人

C.债务人股东

D.债权人股东

7、根据《首次公开发行股票并上市管理办法》的规定,下列各项中构成发行人首次发行股票并上市的法定障碍的有( )。

A.最近36个月内未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行过证券;或者有关违法行为虽然发生在36个月前,但目前仍处于持续状态 B.最近36个月内违反工商、税收、土地、环保、海关以及其他法律、行政法规,受到行政处罚,且情节严重

C.本次报送的发行申请文件有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏

D涉嫌犯罪被司法机关立案侦查,尚未有明确结论意见

8、下列关于国有重点大型企业监事会的职责,表述正确的有( )。

A.检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况

B.检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性

C.检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况

D.检查企业负责人的经营行为。并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议

9、下列合同中,属于从合同的是( )。

A.保证合同

B.定金合同

C.质押合同

D.抵押合同

10、根据我国《支付结算办法》的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目是( )。

A.金额 B.出票日期 C.收款人名称 D.付款人名称

11、电子支付与传统支付方式相比具有的特点包括( )。

A.电子支付通过电子数字化形态进行款项支付

B.电子支付的工作环境是一个开放性的系统平台

C.电子支付使用的是先进的网络和通讯等手段

D.电子支付具有不受时空限制的功能,具有方便、快捷、高效、经济的优点

12、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。

A.更改签发日期的票据

B.更改收款单位名称的票据

C.冲文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据

D.更改金额的票据

13、根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。

A将汇票金额全部转让给甲某

B.将汇票金额的一半转让给甲某

C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某

D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权

14、在票据保证中,关于保证人的责任下列各项中表述正确的有( )。

A.保证人与被保证人的责任在数量上同一‘ 、

B.保证人与被保证人的责任在种类上同一

C.保证人与债务人在权利上同一

D.保证人与被保证人在顺序上同一

15、关于票据的抗辩,下列表述中正确的有( )。

A.票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人

B.票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人

C.凡是善意的、已给付对价的正当持票人可以向一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辨的影响

D.票据债务入对取得票据是无对价或无相当对价的持票人,可以对抗持票人前手的抗辩事由对抗该持票人

16、关于商标注册,下列表述中不正确的有( )。

A.仅有本商品的通用名称、图形、型号的不得作为商标注册

B.未经授权,代理人以自己的名义将被代理人的商标进行注册,被代理人提出异议的,不予注册并禁止使用

C.只要直接表明商品的质量、主要原料、功能、用途等特点,就可以作为商标注册

D.商标中有商品的地理名称,而该商品并非来源于该标志所标志的地区,误导公众的,不予注册并禁止使用

17、根据法律规定,假冒他人专利的行为包括( )。

A.未经许可,在其制造或销售的产品、产品包装上标注他人专利号

B.未经许可,在广告中使用他人专利号,使人将所涉及的技术误认为是他人专利技术

C.未经许可,在合同中使用他人专利号,使人将合同所涉及的技术误认为是他人专利技术

D.伪造、变造他人专利证书、专利文件或专利申请文件

18、下列关于会计人员的教育和培训,说法正确的是( )。

A.会计人员教育培训的对象为在职会计人员

B.连续两年未按有关规定完成继续教育时间的会计人员,不予办理会计证年检

C.连续3年未接受继续教育的会计人员,由省级财政部门作出或建议作出取消其证书的决定

D.被取消相关证书的会计人员和单位,两年内(含两年)不得重新参

加会计证考试、会计专业及技术资格(职称)考试或评审、申请会计基础工作规范化资格

三、判断题

1、合伙人以其在普通合伙企业中的财产份额出质的,无须经其他合伙人一致同意。 ( )

2、合伙协议未约定合伙损益分配比例的,由各合伙人按照出资比例分配和分担。 ( )

3、有限责任公司董事任期届满未即时改选,或者董事在任期内辞职导致董事会成员低于法定人数的,在改选出的董事就职前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。有限责任公司的监事同样适用此规定。 ( )

4、人民法院受理破产申请后,物权担保债权人对担保物的执行原则上也应当终止。 ( )

5、商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有不能清偿到期债务情形的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。 ( )

6、作为票据出票人的企业被宣告破产后,付款人不知其破产事实而付款的,因此产生的债权为破产债权。 ( )

7、人民法院受理破产申请前1年内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。 ( )

8、上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。 ( )

9、证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中开放式式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;封闭式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。 ( )

10、对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的,当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以普通使用许可的方式许可他人使用技术秘密,并独占由此所获利益的权利。 ( )

11、根据《物权法》规定,抵押物未登记,抵押人将抵押物转让给第三人,抵押权人因此而丧失抵押权。 ( )

12、《国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知》对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值40万美元。 ( )

13、票据债务人的民事行为能力一律适用其本国法律。 ( )

14、持票人为出票人的,对其后手无追索权,持票人为背书人的,对其前手无追索权。 ( )

15、两个或者两个以上申请人,先后在同一或类似商品或服务上,以相同或类似的商标申请注册的,商标权授予申请在先的人。 ( )

16、会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证予以收回。 ( )

四、综合题

1、甲公司与自然人乙、丙共同出资设立一家有限合伙企业A企业(以下简称为“A企业”),从事电子零配件的加工生产。该合伙企业协议约定的有关内容如下:企业名称为“A电子配件加工厂”。合伙人甲公司与自然人乙为有限合伙人。甲公司以厂房、机器设备、办公设备等作价出资,出资额为30万元,甲公司于企业设立之初先行缴纳包括厂房和机器设备在内的出资,并于企业成立后的1个月内办理相关的产权过户手续,办公设备于企业设立后的两个月内陆续配置到位;乙以某项专利技术出资,作价金额为8万元,另将其提供生产技术指导与培训服务折合8万元作为其出资,专利技术出资于企业设立时即办理产权转让手续;合伙人丙以现金出资,出资额为5万元,先期缴纳3万元,于企业设立半年内缴纳其余的2万元,同时丙为A企业对外事务执行人,并将其提供管理付出的劳务折合出资10万元。合伙人甲公司与乙以其各自认缴的出资额为限对A企业债务承担责任;合伙人丙对企业债务承担无限连带责任。A企业的上述非货币出资均经法定资产评估机构作价。A企业的上述协议,因存在违法之处,未能获得工商部门的注册。经律师帮助修改后,得以注册成立。

A企业成立后,合伙人甲公司虽然将厂房及机器设备交与A企业使用,但一直未按照合伙协议的约定办理相关的产权过户手续。合伙人乙按照协议办理了相应的产权过户手续。合伙人丙按照协议约定的期限如数缴纳其出资。

A企业成立后,丙代表A企业与B公司签订一份加工承揽合同。合同约定由A企业为B公司加工生产某电子配件,履行期限为1个月,加工费为5万元(含A企业提供的原材料)。B企业于合同签订后的5日内向A企业预先支付定金1万元,其余费用于A企业向B公司交付加工产品,B公司经验收合格后在10日内向A企业全部结清。合同签订后,B公司即按照合同约定将1万元定金转入A企业的银行账户。A企业在收到该笔定金的第二天,合伙人丙因发生车祸死亡。该加工承揽合同到期后,B公司要求A企业交付加工产品。此时,A企业表示该合同是丙和B公司签订的,现在丙已经身故,故A企业不承担责任。B公司遂将A企业起诉至法院,要求A企业继续履行合同,并承担双倍返还定金的违约责任。

根据以上事实,分别回答下列问题:(1)请指出A企业协议的违法之处,并予以说明。(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为应如何处理?说明理由。(3)A企业与B公司的合同是否有效?B公司的诉讼主张能否支持?说明理由。(4)合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业能否存在?如果丙有继承人,该继承人是否须具备完全的民事行为能力?

2、甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)由四位股东A公司、B公司、张某和D研究所出资设立,注册资本为300万元,A公司以厂房和机器设备出资180万元,B公司以货币出资60万元,张某以货币出资30万元,D研究所以专利技术出资30万元。甲公司董事会共有3位董事,A公司和B公司各推举一名董事,另一名董事由股东张某担任。公司章程规定,将公司资金借贷给他人或者以公司资产为他人提供担保,应由公司董事会决议。

甲公司董事张某兼任公司总经理,张某在5年前曾经担任一家企业的负责人,后该企业因违法经营被吊销营业执照。张某的亲戚因买房,向张某借款,张某在犹豫再三并要求该亲戚为其出具借据后,将公司的资金20万元借给该亲戚。之后,张某为了降低该笔借款的风险,又与该亲戚订立了抵押担保合同,将该房产抵押给甲公司,并代表甲公司与其亲戚签订了抵押担保合同,并在相关部门办理了该房屋的抵押登记手续。董事张某的该行为,后被监事会发现,监事会责令张某予以改正,将借贷给其亲戚的房款追回。但是张某认为,该笔借款他本人也非常谨慎,并为此与该亲戚办理了抵押担保手续。甲公司的个别监事同时对张某的任职资格表示质疑。

甲公司经过几年发展,其净资产规模达到3800万元,甲公司股东会讨论决定甲公司改制为股份有限公司(以下称“甲股份公司”)。甲公司董事会于该次股东会召开前15日通知各位股东,最终股东会以代表2500万元的表决权赞成,代表30万元的表决权弃权,代表50万元表决权的反对票,表决通过了该改制方案。

如果甲股份公司在改制后的当年欲公开发行股票,在发行股票前,甲股份公司聘请乙会计师事务所为其股票发行出具审计报告。经审计的公司财务状况反映如下:最近3个会计年度(包括改制前)净利润均为正数且累计达到人民币3600万元;最近3个会计年度营业收入累计达到人民币3.01亿元;最近一期末无形资产评估价值为750万元。本次准备发行数额为4200万股(每股面值1元),采取向社会公众公开发行的方式。

根据以上事实,请分别回答下列问题:(1)甲公司的出资方式是否符合《公司法》的规定?请说明理由。甲公司董事会的产生是否合法?为什么?甲公司章程规定的内容是否合法?为什么?(2)董事张某的借贷行为是否合法?为什么?如果不合法,应如何处理?张某的任职是否违反《公司法》的规定?请说明理由。(3)甲公司股东会通过的改制方案是否有效?请说明理由。如果该方案无效,股东可采取什么措施?甲股份公司的注册资本最多有多少?为什么?(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,是否符合有关时间要求?甲股份公司的财务状况是否具备首次公开发行股票并上市的条件?如果甲股份公司的股票发行成功,是否具备上市条件?以上问题,均请说明理由。(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师能否购买该公司股票?甲股份公司的发起人持有的股份能否转让?该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票在任职期问内是否不得转让?均请说明理由。

3、某有限责任公司为几家企业改制而成,因股东之间矛盾日益突出,最终导致因经营管理不善,发生严重亏损,不能清偿到期债务。其债权人A于某年5月12日向法院申请该企业破产。法院于5月18日裁定受理,并于5月21日将裁定书面通知该公司,6月3日通知已知债权人并发布公告,同时指定某会计师事务所作为管理人接管该公司。在8月10日法院主持召开了第一次债权人会议,会上选举出债权人会议的主席。在该次会议上,债务人企业提出了和解的要求,并向债权人会议提交了和解协议草案。管理人就该债务人企业申报债权的情形回报如下:在债权申报期间内,有25位债权人申报债权,债权总额为8000万元,其中有1000万元提供了财产担保。出席本次债权人会议的债权人有17位,所代表的债权数额为6000万元,其中2位债权人的债权有财产担保,债权数额为600万元。就债务人企业提供的和解协议,经过讨论后,最终的表决结果为有9位同意,所代表的债权数额为3000万元。

在债务人公司召开的股东会议上,就表决公司破产事项投反对票的股东之一甲,于8月11日向法院提出重整申请,股东甲持有债务人公司15%的出资额。但最终由于重整方案未能依法通过,法院裁定该债务人公司破产。

管理人接管债务人企业后,查明该公司财产、债权及债务情况如下:(1)该公司在破产宣告时经营管理的全部财产的变现价值为2500万元。其中包括:该公司的厂房、机器设备向银行贷款时已经抵押,这部分财产的变现价值为1000万元;该公司成立后发现其股东A注册资本投入不足,尚欠400万元;后又查明,在人民法院受理该企业破产案件前3个月内,该公司无偿转让作价为300万元的财产,遂向人民法院申请予以撤销,追回财产。经过1个月的时间将上述财产全部追回。(2)该公司的负债总额8000万元,其中所欠职工工资和劳动保险费用共计500万元,所欠税款300万元。(3)该公司的其他有关情况如下:该公司的债权人之一B公司因追索150万元货款而在一个月前起诉该公司,此案尚在审理中;该公司的另一债权人C公司与其签订的合同尚未到期,管理人决定解除该合同,为此C公司发生的损失为100万元;该公司欠当地工商银行贷款800万元,其抵押房产的变现价值为500万元。(4)其他:本案诉讼费用为25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元,为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。

问:(1)该公司的破产申请人及破产申请提出的条件是否符合法律规定?管理人的产生是否符合法律规定?(2)第一次债权人会议应当在什么时间召开?由法院主持召开以及会议主席的选举是否正确?(3)债权人会议的表决结果分析,和解协议能否通过?为什么?(4)本破产案件中哪些属于破产费用?哪些属于共益债务?如何清偿?(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉应如何处理?债权人C公司因管理人解除合同的损失能否作为破产债权?(6)工商银行的800万元贷款应如何处理?实际分配破产债权有多少?

4、甲出版社与乙书店签订一份图书买卖合同,甲卖给乙各类图书1000册,共计15万元,该合同甲乙双方于2000年4月5日签字并盖章。双方约定,2000年4月10日前乙书店向甲出版社支付5万元定金,4月15日前甲出版社向乙书店指定的送货人丙公司交货,丙公司负责将该批图书运送到乙书店指定的地点。

4月8日乙书店向甲出版社签发一张5万元汇票,甲又将该汇票赠与某红十字会,用于救助当地灾民。

4月12日甲出版社准备将该批图书送交丙公司发运,此时乙书店通知甲出版社送货人丙公司因故不能运送,改由丁公司负责运送,但要等几天明确之后再通知甲出版社,甲出版社对此未表示反对。4月16日乙书店通知甲出版社将该批图书交给丁公司运送,恰在此时该批图书部分被大雨淋湿,受损程度大约有20%,乙书店同意将未受损的图书全部运走,受损部分由甲出版社自己处理。出版社认为该批图书受损是在乙发生违约行为后发生的,责任在乙,乙应如数买走。甲乙双方为此形成纠纷,于是乙书店通知汇票的付款人拒绝向甲出版社支付票款。某红十字会在该汇票到期日,向付款人请求支付票款,但付款人则以定金担保不合法为由拒绝向某红十字会支付。

负责运送该批图书的丁公司与乙书店签订有运输合同,该合同明确了运输的路线、到达地点及运输费用等内容。该批图书由丁公司装车运走后,到达乙书店所在城市的某处时,丁公司准备将该批图书卸下车后开走。乙书店押运人员认为未将图书运送到指定地点,要求丁公司继续运送。丁公司人员说,该地点是我公司在本城的固定卸货地点,本公司对此有明确规定,故坚持不送,或另支付运费后再送。

后查明,丁公司运送人员所说为事实,该公司以往在此城市有固定的卸货地点,并且,该公司的营运线路图中清晰地注明了周围各运送地区的卸货地点。

问:(1)本案共涉及几个合同关系,具体说明是什么合同?(2)甲出版社20%受损图书的损失由谁承担?为什么?(3)乙书店与丁运输公司的

纠纷如何处理?说明理由。(4)本案的定金担保是否合法?定金担保的效力能否影响票据的效力?某红十字会能否享有票据权利,获赠5万元?为什么?(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款吗?

2007年《经济法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、D本案诉讼时效应自2004年8月20日开始计算,借款合同纠纷的诉讼时效期间为2年。

2、D 只有合伙企业,在全体合伙人一致同意的前提下,允许普通合伙人以劳务出资。

3、C

4、B本题内容为2007年教材新增内容。

5、B有限责任公司的注册资本最低限额为3万元,注册资本超过3万元的,可以分期缴纳,但首期缴纳的注册资本不得低于注册资本的20%,且不得低于注册资本的最低限额。一个有限责任公司的注册资本最低为10万元,且为实缴资本。

6、C

7、D

8、B债务人的出资人申请重整的,其出资额应占债务人注册资本的1/10以上。

9、C收购要约既可以收购全部股份,也可以收购部分股份,因此A选项不正确。在收购要约确定的承诺期限内,收购人需要变更收购要约的,必须事先向国务院证券监督管理机构及证券交易所提出报告,经批准后,予以公告,故B选项也不正确。收购要约的期限不得少于30日,并不得超过60日,所以D选项也不对。

10、D

11、B注意代位权与撤销权的区别。

12、A

13、C

14、A

15、B利用本单位物质技术条件所完成的发明创造,属于职务发明创造,申请专利的权利属于该单位。

16、B

二、多项选择题

1、CD本题旨在考查法律行为的分类。《民法通则》规定,按照必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立的标准将法律行为分为要式法律行为和不要式法律行为。故本题应选CD。

2、ABCD考生应注意,根据《合伙企业法》的规定,经普通全体合伙人一致同意,普通合伙人也可以用劳务出资。这是合伙企业独有的出资方式。

3、BD根据《合伙企业法》的规定,普通合伙人以其财产份额出质的,必须经其他合伙人的一致同意,否则其行为无效,由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任。

4、ABCD按照《关于外国投资者并购境内企业的规定》的要求,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括:股东合法持有并依法可以转让;无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制;境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易;境外公司的股权最近1年交易价格稳定。因此,本题的四项均正确。

5、ABCD《破产法》规定,债务人的有关人员应当列席债权人会议并如实回答债权人的询问,有关人员,是指企业的法定代表人;经人民法院决定,可以包括企业的财务管理人员和其他经营管理人员。第二十三条第二款规定:“管理人应当列席债权人会议,向债权人会议报告职务执行情况,并回答询问。”

6、ABC《破产法》规定:“债务人或者债权人可以依照本法规定,直接向人民法院申请对债务人进行重整。债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,债务人或者出资额占债务人注册资本十分之一以上的出资人,可以向人民法院申请重整。”

7、ABCD本题旨在考查发行人首次公开发行股票并上市的法定障碍。

8、ABCD根据《国有企业监事会暂行条例》的规定,国有重点大型企业监事会的职责包括:检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况;检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性;检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况;检查企业负责人的经营行为,并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议。因此,题目中的四个选项均正确。

9、ABCD主合同是无须以其他合同存在为前提即可独立存在的合同,从合同是以其他合同的存在为其存在前提的合同。保证合同、定金合同、质押合同、抵押合同都是典型的担保合同,目的是为保证主债权的实现,以主合同的存在为前提。

10、ABC票据和结算凭证上的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效。

11、ABCD本题旨在考查电子支付的特点。

12、ABCD票据金额以中文大写和数码同时记载的,二者必须一致,否则票据无效。票据金额、出票日期和收款人名称不得更改,否则票据无效。

13、BC将汇票金额的一部分转让或将汇票金额分别转让给2人以上背书的无效,因此BC选项正确。背书不得附条件,所附条件不具有汇票上的效力,因此D选项错误。

14、ABD本题考核点为票据保证人的责任。《票据法》对保证人的责任与被保证人的责任同一性的规定,即连带责任的规定包含以下含义:第一,保证人与被保证人的责任在数量上是同一的;第二,保证人与被保证人的责任在种类上是同一的;第三,保证人与被保证人在顺序上是同一的。

15、ABCD见教材票据抗辩权的保护和限制性规定。

16、AC AC选项所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的可以作为商标注册。

17、ABCD本题旨在考查《刑法》规定的“假冒他人专利”行为。考生应注意该知识点在综合题中的应用。

18、ABCD本题旨在考查对会计人员的教育和培训方面的规定。

三、判断题

1、×合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意。

2、×根据《合伙企业法》规定,合伙企业的利润分配、亏损分担按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。

3、√《公司法》的该规定明确了董事、监事持续履行职务的义务。

4、×人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止,但物权担保债权人对担保物享有优先受偿权,其就担保物的执行,不会损害其他债权人的利益,无违反公平清偿原则。因此物权担保债权人对担保物的执行原则上不中止,除非当事人申请的是重整程序。

5、√根据《企业破产法》的规定,商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有本法第二条规定情形(企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力)的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。

6、√本题属于破产债权的认定。根据《企业破产法》的规定,债务人是票据的出票人,被裁定适用本法规定的程序,该票据的付款人继续付款或者承兑的,付款人以由此产生的请求权申报债权。

7、×人民法院受理破产申请前6个月内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。题目中说的1年期限显然不对。

8、√根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。因此题目中的说法正确。

9、×根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中封闭式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;开放式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。题目中的说法恰好相反,因此错误。

10、√对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的:(1)当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以“普通使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,并“独占”由此所获利益的权利;(2)当事人一方将技术秘密成果的转让权让与他人,或者以“独占或者排他使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,未经对方当事人同意或者追认的,应当认定该让与或者许可行为无效。

11、√根据《物权法》规定,一部分抵押财产可以不登记即产生法律效力,但是不得对抗善意第三人。但因此给抵押权人造成的损失,由抵押人承担赔偿责任。

12、×取消经常项目外汇账户开户事前审批,提高经常项目外汇账户限额:提高境内机构经常项目外汇账户保留外汇的限额,按上年度经常项目外汇收入的80%与经常项目外汇支出的50%之和确定。对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值50万美元。

13、×《票据法》第九十六条规定:“票据债务人的民事行为能力,适用其本国法律。票据债务人的民事行为能力,依照其本国法律为无民事行为能力或者为限制民事行为能力而依照行为地法律为完全民事行为能力的,适用行为地法律”。因此,票据债务人的民事行为能力并不完全适用其本国法律。

14、×根据《票据法》规定,持票人为出票人的,对其前手无追索权,持票人为背书人的,对其后手无追索权。

15、√根据《商标法》规定,对于两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标,同一天申请的,初步审定并公告使用在先的商标,驳回其他人的申请,不予公告。

16、×本题旨在考查会计人员的任职资格。《会计法》规定,会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证在有效期内不予收回,继续从事会计工作时重新按规定向发证机关办理注册登记手续。故本题表述是错误的。

四、综合题

1、(1)根据《合伙企业法》的规定,A企业协议的违法之处有:第一,A企业名称不符合法律规定。该企业为有限合伙企业,根据规定,其名称中应当标明“有限合伙”的字样。第二,乙以劳务折合出资的方式不符合法律规定。乙为有限合伙人,根据规定,有限合伙人不得以劳务出资。第三,丙为普通合伙人,以劳务出资虽然符合法律规定,但是劳务出资亦由法定评估机构评估作价的方式不符合法律规定。根据规定,合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为,根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人应当按照合伙协议的约定按期足额缴纳出资;未按期足额缴纳出资的,应当承担补缴义务,并对其他合伙人承担违约责任。

(3)A企业与B公司的合同合法有效。首先,该合同是A企业的合伙事务执行人丙代表企业订立的。丙为该有限合伙企业的普通合伙人,依法可以成为有限合伙企业的事务执行人,同时该企业合伙协议又约定其有权对外代表合伙企业,故其有资格代表A企业订立合同。第二,该合同内容真实、具体,是A企业与B公司意思表示一致的协议。因此,该合同合法有效。

B公司的诉讼主张应当支持。因为该合同合法有效,《合同法》规定,合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。所以,A企业的事务执行人丙虽然身故,但该A企业为该合同的当事人,依然有履行合同的义务。现A企业到期未能履行合同义务,已构成违约行为。A企业已经收取了B公司的定金,根据定金罚则的规定,收受定金的一方不履行合同义务的,应当双倍返还定金。债权人要求继续履行的,还应承担继续履行的义务。

合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业不能存在。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散。如果丙有继承人,该继承人须具备完全的民事行为能力。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业至少须有一个普通合伙人,合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。

2、(1)甲公司的出资方式符合《公司法》的规定,其中货币出资为90万元,超过了300万元注册资本的30%。甲公司董事会的产生不合法,因为,其非职工代表担任的董事,不是由股东会选举产生的,而是由股东单位推举产生,不符合《公司法》的规定。甲公司章程规定的内容合法,因为《公司法》规定,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保的,公司章程可以规定经股东会或者董事会同意。

(2)董事张某的借贷行为不合法,因为根据甲公司章程的规定,董事将公司的资金借贷给他人,应当经董事会同意。根据《公司法》的规定,对张某的上述行为,公司应当责令张某收回该笔贷款,如果有违法所得的收入应当归公司所有,给公司造成损失的,应当对公司承担赔偿责任。张某的任职不违反《公司法》的规定,《公司法》规定,担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾3年的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。

(3)甲公司股东会通过的改制方案有效。第一,该次股东会通知发出的时间符合《公司法》规定,在会议召开15日前通知了股东;第二,公司变更形式,按照《公司法》的规定,经过了2,3以上有表决权的股东表决通过。如果该方案无效,根据《公司法》的规定,股东可以自股东会决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销。甲股份公司的注册资本最多有3800万元。《公司法》规定,有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额不得高于公司账面净资产额。

(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,符合有关时间要求。根据规定,有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算,并达3年

以上。甲股份公司的改制符合上述规定的要求。

甲股份公司的财务状况已经具备首次公开发行股票并上市的条件。根据规定,第一,最近3个会计年度净利润均为正数且累计超过人民币3000万元,甲股份公司的净利润累计到达3600万元;第二,最近3个会计年度营业收入累计超过人民币3亿元,甲股份公司的该数据达到3.01亿元;第三,发行前股本总额不少于人民币3000万元,甲股份公司发行前的股本总额为3800万元;第四,最近一期末无形资产占净资产的比例不高于20%,甲股份公司的无形资产占净资产的比例约为19.74%。由此可见,甲股份公司的财务状况具备公开发行股票并上市的条件。

如果甲股份公司的股票发行成功,具备上市条件。首先,股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行;第二,公司股本总额为8000万元,不少于上市所要求的3000万元的最低标准;第三,公开发行的股份达到公司股本总额的50%以上,不低于所要求的25%的公开发行比例。

(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师在法律规定的限制期间内不能购买该公司股票。具体为在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该公司股票。甲股份公司的发起人持有的3800万元股份如果在公司成立1年以后没有转让,则自该公司股票上市交易之日1年以后方可转让。该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票,根据《公司法》的规定,自公司成立之日起1年内不得转让,在任职期间内每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%,并且自离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。

3、(1)根据破产法的规定,债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算申请。因此,在该债务人公司不能清偿其债权人A的到期债务时,债权人A有权提出破产清算申请。管理人的产生符合法律规定。破产法规定,人民法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人,管理人可以由有关部门、机构的人员组成的清算组或者依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构担任。因此,法院受理破产申请后,指定某会计师事务所为管理人符合法律规定。

(2)根据破产法的规定,法院受理破产案件后,第一次债权人会议由人民法院召集并主持,应当在债权申报期限届满后15日内召开。所以,人民法院召集并主持该次债权人会议是正确的。但是债权人会议主席的选举是不正确的。法律规定,债权人会议设会议主席,由人民法院从有表决权的债权人中指定,不应当由债权人会议选举产生。

(3)和解协议不能通过。破产法规定,债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的半数以上,但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上;有财产担保的债权人在债权人会议上无表决权。本案中出席债权人会议的人数为17位,有2位是有财产担保的债权人,不应计人有效表决人数,有9位债权人表决同意,已经过了半数;其所代表的债权额为3000万元,无财产担保的债权数额为7000万元,可见表决通过的债权人所代表的债权额,不足无财产担保债权总额的2/3,所以,该和解协议不能通过。

(4)本破产案件中属于破产费用的有:诉讼费用25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元。本破产案件中属于共益债务的是为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。以上的破产费用和共益债务应当先以该公司的变价财产清偿,剩余财产再清偿其他债权。

(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉,根据破产法的规定,应当中止诉讼;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼继续进行。债权人C公司因管理人解除合同的损失能够作为破产债权。破产法规定,管理人有权对债务人企业未履行完毕的合同决定解除或继续履行。管理人依法解除合同的,对方当事人以因合同解除所产生的损害赔偿请求权申报债权。

(6)工商银行的800万元的贷款,其中500万元为有财产担保的债权,可从抵押财产中优先受偿;剩余的300万元可作为普通债权,与其他破产债权一样,依破产程序公平受偿。实际分配的破产债权约为59.03万元。计算过程如下:首先,计算该债务人公司的破产财产。破产财产=2500(变现财产总额)-1000(设定物权担保的财产)+400(追缴的股东出资)+300(行使撤销权追回的财产)=2200(万元)。第二,计算该公司的普通破产债权。普通破产债权=8000(负债总额)-1000(有财产担保的债权)-500(所欠职工工资、保险费等)-300(所欠税款)=6200(万元)。第三,确定破产财产的清偿顺序。2200-[100(破产费用)+10(共益债务)]-500(所欠职工工资、保险费用等)-300(所欠税款)=1290(万元)。破产财产在依照法定清偿顺序清偿完毕后剩余的1290万元,用于清偿普通破产债权,即普通债权人按照相同的比例得到清偿。具体约为21%(1290÷6200×100%)。第四,计算工商银行普通破产债权实际分配金额为63万元(300×21%)。

4、(1)本案共涉及3个合同关系,一个是甲出版社与乙书店订立的买卖合同关系,另一个是乙书店与丁运输公司之间的货运合同关系,还有一个是甲出版社与某红十字会之间发生的赠与合同关系。

(2)甲出版社20%受损图书的损失应由乙书店承担。合同法规定,因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险,本案中双方约定的交货时间为4月15日,在此之前出卖人甲出版社已作好交货的准备,但由于买受人乙书店方面的原因,通知出卖人延迟交货,同时该批标的物毁损的风险发生在合同约定的交货日期之后,乙书店已违反合同约定的交货时间接受货物,因此自违反约定之日起发生的毁损责任应由乙书店承担。

(3)乙书店与丁运输公司的纠纷焦点是对送货地点的理解。一般说,运输合同多为格式条款。本案中丁运输公司营运路线图中注明的送货地点即为格式条款,是本公司事先确定的,并在订立合同时未与乙书店协商的条款。乙书店与丁运输公司签订的货运合同属于非格式合同。合同法规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款;此外,格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。根据上述法律规定,应当按照丁公司与乙书店订立的运输合同的条款确定运送地点,丁公司应当按照乙书店的要求,将该批图书运送到乙书店指定的地点,并且不得加收运费。

(4)本案的定金担保属部分无效的合同。担保法规定。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。本案中主合同标的额为15万元,定金数额为5万元,已超过主合同标的额的20%,所以超过

部分无效。定金担保部分无效,并不影响票据关系的效力。票据关系一经成立,就与基础关系分离,基础关系是否有效,都不影响票据关系的效力。所以付款人以定金担保无效,拒绝向持票人支付票款的理由不正确。另外,乙书店以其与甲出版社之间的纠纷,要求付款人拒绝向甲支付票款也不正确。因为付款人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨,本案中甲出版社与付款人之间不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款,那么甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。某红十字会享有票据权利,有权获赠5万元。首先该汇票是一张有效票据;第二,甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。

(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人也不能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款。《票据法》规定,债务人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨。本案中甲出版社与付款人之间也不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款。

(编辑 夏 娜)

2007年《税法》模拟试题

一、单项选择题

1、下列混合销售行为中应征收增值税的有( )。

A.移动通信销售手机并提供通讯服务

B.商店销售电器并负责送货

C.装修公司提供建筑材料并负责装修

D.电视台制作广告并发布

2、某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品计市场价格(不含税)50万元交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则2006年5月该化妆品厂应缴纳消费税( )。

A.15万元 B.21.43万元 C.12万元 D.17.14万元

3、下列业务应征营业税的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输

B.燃气公司随同煤气费一起收取的管道安装费

C.个人买卖外汇所得

D.非金融机构的企业借款利息所得

4、城建税的纳税地点一律为( )。

A.纳税人实际经营所在地

B.纳税人总机构所在地

C.纳税人实际缴纳“三税”所在地 D.纳税人注册地

5、下列产品既征资源税又适用17%的增值税税率的是( )。

A.铁矿石 B.沼气 C.原煤 D.原油

6、2006年李先生购买了一辆小轿车,支付含税价款合计lI.7万元.另外又支付代办手续费l000元,运输费1000元,则李先生应缴纳车辆购置税为( )。

A.11900元 B.11700元 C.10200元 D.10000元

7、下列车船不征收车船税的有( )。

A.机动渔船 B.自行车 C.公共汽车 D.大型客轮

8、在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计税的,则称为( )。

A.复合税 B.附加税 C.滑准税 D.优惠税

9、区别一种税与另一种税的最主要标志是( )。

A.纳税义务人 B.课税对象 C计税依据 D.税目

10、在计算企业所得税中,准予在税前全额扣除的有( )。

A.关联方借款利息支出

B.税收滞纳金、罚款

C.向银行逾期贷款的罚息 D.广告性赞助费

11、关于外商投资企业税收优惠下列说法错误的有( )。

A.在深圳经济特区开办的外资企业一律适用15%的企业所得税税率

B.国家高新技术产业开发区内的外资高新技术企业适用15%的企业所得税税率

C.2001年以后在西部开发区新建的外商投资企业一律适用15%的企业所得税税率

D.经营期在10年以上的生产性外商投资企业自开始获利年度起,享受二免三减半企业所得税的税收优惠政策。

12、王先生2006年5月份取得工资收入2000元,劳务报酬所得2000元,稿酬所得2000元,则5月份王先生应缴纳个人所得税为( )。

A.156元 B.231元 C.428元 D.500元

13、下列各项需要缴纳土地增值税的有( )。

A.转让国有土地使用权 B.出租房地产

C.抵押土地使用权

D.继承房地产

14、下列凭证中实行从量计征印花税的是( )。

A.运输合同

B.力口工承揽合同

C.非营业账簿

D.产权转移书据

15、下列房产免征房产税的是( )。

A.公园出租的房产

B.个人拥有的商铺

C.福利院自用房产

D.企业已停用的危房

16、2006年2月份甲将价值50万元的住房和乙的价值70万元的房产进行交换,并支付差价20万元,当地契税税率为3%,则( )。

A.甲不交契税,乙需要缴纳契税0.6万元

B.甲缴纳契税2.1万元,乙缴纳契税1.5万元

C.甲需要缴纳契税0.6万元,乙不缴纳契税

D.甲乙均不缴纳契税

17、某公司实际占用面积10000平米,其中1000平米为厂内公共绿化用地,1000米为单位幼儿园用地,2006年又将其中的1000平米出租,该地段适用城镇使用税年税额为2元/平米则2006年该公司应缴纳城镇土地使用税为( )。

A.14000元 B.16000元 C.20000元 D.18000元

18、下列措施属于税收保全措施的是( )。

A.拍卖纳税人的商品抵缴税款 B.强行划拨滞纳金

C.查封相当于应纳税款的商品 D.拍卖纳税人相当月应纳税款的商品

19、包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过( )年。

A.1年 B.3年

C.5年

D.合同规定的期限

20、下列关于电力产品应纳增值税的计算和管理,说法正确的是( )。

A.供电企业收取的电费保证金,一律并入价外费用缴纳增值税

B.供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收到电费款的当天

D.实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,如果能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地依适用税率计算缴纳增值税。不能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地从高适用税率计算缴纳增值税

二、多项选择题

1、下列不是印花税纳税人的有( )。

A.合同订立人 B.合同担保人 C.合同鉴定人 D.合同证人

2、关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是( )。

A.某生产企业实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

C.某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

3、下列对营业税征收的描述,正确的是( )。

A.残疾人福利企业为社会提供劳务,应征收营业税

B.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,如果在签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款,则建筑业劳务收入征收营业税

C.单位转让著作权,征收营业税

D.境内保险机构为境外标的物提供保险服务,征收营业税

4、下列关于特定企业出口退税的规定,正确的是( )。

A.代理出口货物一律在委托方退(免)税

B.对援外项下出口的货物一律办理退税

C.对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算

D.国际承包,是指我国对外承包工程公司承揽的外国政府、国际组织或国外客户、公司为主的建设项目,以及物资采购和其他承包业务

5、关于城市维护建设税的描述,正确的是( )。

A.属于特定目的税

B.本身没有特定的、独立的征税对象

C.计税依据不包括纳税人由于违反“三税”有关税法而缴纳的滞纳金

D.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可以同时退库

6、海关以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,不得使用以下价格( )。

A.境内生产的货物在境内的销售价格;

B.可供选择的价格中较低的价格;

C.货物在进口地市场的销售价格;

D.最低限价的价格

7、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按( )等原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

8、下列凭证可以免征印花税的是( )。

A.农牧业借款合同

B.将财产赠给图书馆所立的书据

C.抢险救灾物资运输凭证 D.无息贷款合同

9、纳税人有( )行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

A.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

B.未按照规定的期限申报纳税的

C.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

10、列各项所得中,可以免征个人所得税的是( )。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得

D.保险赔款

11、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括( )。

A.总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得

B.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得

C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得

D.外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入

12、下列各项收入应计人收人总额的有( )。

A.转让固定资产收入 B.出租固定资产收入

C.清产核资发生的资产评估增值

D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入

13、以下单位和个人属于契税纳税人的是( )。

A.转让自己居住用房屋的个人 B.购买自己居住用房屋的个人

C.转让自己生产用房屋的单位 D.购买自己生产用房屋的单位

14、房产税的计税依据有( )等形式。

A.房产原值 B.房产余值 C.房产租金 D.房产面积

15、以下土地可以免征土地使用税的有( )。

A.非盈利性医疗机构自用的土地B.农副产品加工场地

C.盐场的矿井用地

D.港口的码头用地

三、判断题

1、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 ( )

2、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,必要时,可以查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。 ( )

3、城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计人职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;但职工失业后领取的失业保险金,如超过免征额的,应征收个人所得税。 ( )

4、境外咨询企业的境内应税业务收入,凡该境外咨询企业在华设有代表机构,但其代表机构未与其共同进行该项业务活动的,应作为该境外咨询企业在华构成营业场所,并统一由支付人扣缴税款。 ( )

5、对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税;但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。 ( )

6、房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用当月缴纳房产税。 ( )

7、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人向机构所在地的税务机关缴纳土地使用税。 ( )

8、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按被收购方适用的税额标准征收资源税,其他收购单位按税务机关核定的税额标准征税。 ( )

9、对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。 ( )

10、跨省开采油田,核算地与开采地不在一个省内,城建税同增值税一并由核算单位计算划拨,一律在油井所在地纳税。 ( )

11、销售软件产品应征收增值税,但一并转让著作权、所有权的软件销售应征收营业税。 ( )

12、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。 ( )

13、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。 ( )

14、《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》都是部门规章。 ( )

15、某酒厂既生产税率为25%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,如汽酒、药酒等。如果该酒厂还生产白酒与其他酒小瓶装礼品套酒,则按全部销售额就白酒的税率25%计算应纳消费税额,而不能以其他酒10%的税率计算其中任何一部分的应纳税额。 ( )

四、计算题

1、某印刷厂(增值税一般纳税人)2007年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控收款设备取得增值税专用发票上注明税金4000元,上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:(1)计算该企业当月增值税销项税额;(2)计算该企业当月进项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。

2、(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。(4)以“还本”方式销售商品房20套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。 要求:根据上述资料,试计算该公司应纳的营业税。

3、某公司内审机构某年末自查本年度印花税的缴纳情况,有关资料如下:(1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元;(2)与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元,与B企业签订专利权转让书据,价款100万元;(3)与市工行签订借款合同,合同总金额500万元,分3次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、100万元;(4)与某财务公司签订融资租赁合同,设备租赁费总额400.04万元,租期4年,第1年至第3年每年支付租金100万元,第4年支付租金100.04元;(5)与C建筑公司签订一项建筑承包合同,金额300万元,又将该工程的一部分分包给D建筑公司签订合同,分包金额50万元;(6)12月31日,与E企业签订一协议,公司承租E企业设备1台,每月租赁费5000元,该合同从明年1月开始执行,暂不确定租赁期限;(7)在国外签订一份设备进口合同,设备价款70.15万元,已于lO月份履行;(8)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额3000万元,按12‰的比例支付保险费36万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保费5万元。

要求:计算该公司该年度应缴纳印花税。

4、A公司为位于某城市郊区的一国有企业,某年土地使用的相关资料如下:(1)A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占用的土地面积中,企业内托儿所和厂医院共占地1000平方米:厂区以外的公用绿化用地为2000平方米;(2)本年1月1日将一块100平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用;(3)本年1月1日从某公园无偿借到一块50平方米的土地作为办公室;(4)与该企业开办的某外商投资企业在A公司拥有的同一办公楼,该办公楼建筑面积5000平方米,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用,该办公楼占用土地3000平方米;(5)除上述土地外,其余土地113000平方米,均为A公司生产经营用地。

要求:假设当地的城镇土地使用税每年征收一次,该地每平方米土地年税额1元,请根据上述资料,分析计算A公司当年应缴纳多少城镇土地使用税?

五、综合题

1、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某年12月有关经营情况如下:(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续,该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元;(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;(4)计算当月应抵扣的进项税额;(5)计算当月应缴纳的增值税;(6)计算当月可以抵扣的消费税;(7)计算当月应缴纳的消费税。

2、某年某市区某房地产开发企业发生如下业务:(1)1月,取得A地土地使用权一块500亩,价值500万元;取得B地土地使用权一块600亩,价值600万元;5月在C地土地使用权一块700亩,价值700万元;(2)在A地开发商品房100套,每套200平方米;在B地开发商品房120套,每套200平方米;(3)8月在A地采取银行按揭方式(按揭70%)销售

商品房95套,每平方售价0.72万元,首付款已经收讫,银行按揭部分款项于当月全部到账;剩余5套该房地产公司作为办公使用(这5套未作账务处理,按会计制度规定使用期限是20年,残值率是5%);(4)11月,在B地将110套商品房委托A公司代销,每平方售价0.7万元,每销售一套支付手续费2万元,截至12月底A公司按0.7万元价格销售110套,并将代销清单提供给该房地产公司;将剩余5套商品房作为工程款抵给某建筑公司,抵应付款750万元;将其余5套自11月1日开始出租给某公司作为办公室,每月租金20万元;(5)12月,在C地预售房屋20套,每套预计150平方米,每平方预收售价0.6万元(当地税务机关规定的预售收入的利润率为15%);(6)在A地发生的开发成本3000万元,在B地发生的开发成本3600万元;(7)本年发生销售费用4200万元(含代销手续费),其中包括广告费3000万元,业务宣传费160万元;(8)本年发生管理费用2000万元(已含房产税),其中业务招待费400万元;(9)财务费用400万元,其中:利息支出300万元,逾期还贷,银行按规定加收的利息50万元;(10)营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出50万元,保险公司赔偿企业损失30万元(保险公司赔偿部分未作账务处理);(11)收到被投资公司支付的股利425万元,被投资企业的所得税税率为15%(非定期减免税优惠)

要求:企业所得税率为33%,(1)计算该企业本年应纳营业税、城建税和教育费附加;(2)计算该企业本年应纳房产税(当地政府规定可扣除300/o的扣除额);(3)计算该企业本年应确认的所得税主营业务收入;(4)计算该企业本年应确认的所得税主营业务成本;(5)计算该企业本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加;(6)计算该企业本年应确认的所得税其他业务收入;(7)计算该企业本年应确认的所得税其他业务成本;(8)计算该企业本年应纳所得税额(不考虑土地增值税因素)。

3、中国公民孙某是某单位退休职工,某年收入情况如下:

(1)每月退休工资2000元,同时本年1月—6月在A单位兼职工资每月3000元;(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;在出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元;(3)存款利息收入2500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购人价格3000元;(4)收到保险赔款1000元;(5)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:(1)计算该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和;(2)计算各种劳务收入应缴纳的个人所得税;(3)计算存款和国债收入应缴纳的个人所得税;(4)计算保险赔款收入应缴纳的个人所得税;(5)计算国外收入在我国应缴纳的个人所得税。

2007年《税法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、B其余三项征收营业税。

2、C应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12万元。

3、D对企业间借款利息所得应按金融保险业征收营业税。

4、C城建税纳税地点为实际缴纳“三税”所在地。

5、D ABC适用13%的增值税税率,原油和井矿盐适用17%的增值税税率。

6、C应纳车辆购置税=[1170000÷(1+17%)+1000+1000]×10%=10200元。

7、B对自行车不征收车船税。

8、A在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为复合税。

9、B 区别一种税与另一种税的最主要标志是课税对象。

10、C向银行逾期贷款的罚息和合同的违约金都可以在税前扣除。

11、C 2001年以后在西部开发区新建的国家鼓励类产业外商投资企业减按15%征收企业所得税。

12、C应缴纳个人所得税=(2000-1600)×5%+(2000-800)×20%+(2000-800)×14%=428元。

13、A对于未发生土地使用权转移和继承房地产不属于征收土地增值税的范围。

14、C非营业账簿按件征收,每件5元印花税。

15、C其余三项均要依法缴纳房产税。

16、C房屋交换时,支付差价的一方缴纳契税。

17、D厂内绿化用地不免税,出租的面积使用权证上该公司仍为使用人,因此该公司仍要缴纳城镇土地使用税。

18、C其他三项属于强制执行措施。

19、B包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过3年。

20、B供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,才一律并人价外费用缴纳增值税。发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,不能准确核算销售额的,按其隶属关系由独立核算的发、供电企业统一计算缴纳增值税。

二、多项选择题

1、BCD合同的订立人是印花税的纳税义务人。

2、AB 某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,由于属于偶然性的,不能被认定为一般纳税人。某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,由于年应税销售额没有达到180万元,不能被认定为一般纳税人。

3、AC 残疾人员个人为社会提供的劳务才免征营业税。

4、ACD代理出口货物一律在委托方退(免)税;对一般物资援助项下出口的货物不予办理退税;对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算。

5、ABCD以上四项均正确。

6、AD 海关在使用合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项以外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断、虚构的价格。

7、ABCD上述四项均正确。

8、CD

将财产捐赠给政府的才免税。

9、ABCD以上四项均正确。

10、ABD个人转让自用达5年以上的唯一住房取得的所得,在一年内再买住房的,可以免征。

11、ABCD以上选项均正确。

12、ABD清产核资发生的资产评估增值不计入收入总额,其增值部

分的折旧也不得税前扣除。

13、BD契税的纳税义务人是指房屋和土地使用权的买受人。

14、BC从价计征的以房产余值为计税依据,从租计征的以房产租金为计税依据。

15、ACD农副产品加工场地不免土地使用税。

三、判断题

l、√

2、×应先责令缴纳,不缴纳的方可扣押货物。

3、×职工失业后领取的失业保险金一律免征个人所得税。

4、√

5、√

6、×房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用次月缴纳房产税。

7、×分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税。

8、×独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按收购地适用的税额标准征收资源税。

9、×对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。

10、√

11、√一并转让著作权、所有权的软件销售属于无形资产转让,应征营业税。

12、√

13、×经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。

14、×《增值税暂行条例》是国务院制定的,是税收行政法规,不是部门规章。

15、√

四、计算题

1、销项税=12×5000×13%+4000/1.13×13%+23.4/(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4/(1+17%)×800×60%×17%+5000×17%=12612.18(元)

进项税=13600-30000×17%+4000=12500(元)

应纳增值税=12612.18-12500=112.18(元)

2、该房产开发公司应纳营业税计算如下:

(1)税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征税(个人赠送不动产免征营业税)。其营业额由主管税务机关核定。

应纳营业税=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率=518180×(1+10%)÷(1-5%)×5%=3(万元)

(2)按照税法规定,单位以不动产或无形资产对外投资入股时,不征税,转让该项股权时,也不再征税。对以不动产或无形资产对外投资,不共同承担风险,收取固定利润的行为,应按“服务业——租赁业”征收营业税。

应纳营业税=650×5%=32.5(万元)

(3)该公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收人征收营业税;贷款期满后,因该房产的所有权发生转让,故应按“销售不动产”税目征收营业税。

应纳营业税=150×8%×3×5%+320×5%=17.8(万元)

(4)税法规定,以“还本”方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除所谓“还本”支出。应注意本题不能按占用购买者的资金的利息作为营业额。

应纳营业税=20×15×5%=15(万元)

综上,该公司应纳营业税=3+32.5+17.8+15=68.3(万元)

解题指导:关于“销售不动产”税目的营业税计算问题,除应了解上述有关内容外,还应注意如下几点:第一,企业因兼并、合并等发生的不动产所有权转移行为不征营业税;第二,个人无偿赠送不动产行为不征收营业税;第三,对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税;个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;第四,个人自建自用住房,销售时免征营业税;对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税;五对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。此外,对1998年6月30日前建成尚未售出的积压空置商品住房在2003年底以前免征营业税。

3、(1)技术开发合同应交纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

(2)非专利技术转让合同应交纳印花税=300000×0.3‰+1000000×0.5%0=590(元)

(3)借款合同应交纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)

(4)融资租赁合同应交纳印花税=4000400×0.05‰=200.02(元)≈200(元)

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(5)建筑承包合同应交纳印花税=3000000×0.3‰+500000×0.3%=1050(元)

(6)租赁设备应交纳印花税=5(元)

因无法确定金额,暂按件5元贴花。

(7)设备进口合同应交纳印花税=701500×0.3‰=210.45元≈210.50元

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(8)财产保险合同应交纳印花税=360000×1%o=360(元)

人寿保险合同不属于应税凭证。

(9)合计应纳印花税=300+590+250+200+1050+5+210.5+360=2965.50(元)

4、(1)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应按规定缴纳土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。

(2)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税。

(3)对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

应纳土地使用税=50×1=50(元)

(4)纳税单位与免税单位共同使用共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征。对外商投资企业、外国企业和外籍人员暂不适用土地使用税。

A企业应纳土地使用税的比例=2000÷5000×100%=40%

应纳税额=3000×1×40%=1200(元)

(5)其余土地应纳税额=10000×1=10000(元)

因此,A公司本年应纳土地使用税=50+1200+10000=11250(元)

五、综合题

1、(1)进口烟丝应缴纳的关税=(100+10)×20%=22(万元)

(2)进口烟丝应缴纳的消费税=(100+10+22)×30%=39.6(万元)

(3)进口烟丝应缴纳的增值税=(100+10+22+39.6)×17%=29.17(万元)

(4)与销售卷烟有关的押金收入的销项税额=0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

(5)非正常损失卷烟应转出的进项税额=(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=2.89+0.23=3.12(万元)

由于运费和货物税率不一样,应该分别计算,货物记账是不含税的,所以可以直接乘税率,运费则属于扣除率,所以要先还原成含税金额再来计算进项转出。

(6)当月应抵扣的进项税额=170+5×7%+29.17+2×7%+1×7%-3.12=196.61(万元)

(7)当月应缴纳的增值税=2340÷(1+17%)×17%+2.34×40÷(1+17%)×17%+0.04-196.61=340+13.6+0.04-196.61=157.03(万元)

向专卖店出售卷烟因未办好委托收款手续,所以本月没发生纳税义务。

(8)当月可以抵扣的消费税=1000×30%×70%=210(万元)

(9)当月应缴纳的消费税=2340÷(1+17%)×45%+2.34×40÷(1+17%)×45%+0.3÷(1+17%)×45%+(1000+40)×0.015-210=900+36+0.12+15.6-210=741.72(万元)

2、(1)本年应纳营业税=(0.72×200×100+0.7×200×(110+5)+0.6×150×20+20×2)×5%=(14400+16100+1800+40)×5%=1617(万元)

(2)本年应纳城建税=1617×7%=113.19(万元)

(3)本年应纳教育费附加=1617×3%=48.51(万元)

(4)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

本年应纳房产税=175×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×2×12%=0.61+4.8=5.41(万元)

(5)本年应确认的所得税收入=0.72×200×100+0.7×200×115=14400+16100=30500(万元)

(6)A地可售面积单位工程成本=(500+3000)÷(200×100)=0.175(万元)

B地可售面积单位工程成本=(600+3600)÷(200×120)=0.175(万元)

本年应确认的所得税成本=(200×100+200×115)×0.175=7525(万元)

(7)本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加=1617+113.19+48.51=1778.70(万元)

(8)本年应确认的所得税其他业务收入=20×2=40(万元)

(9)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

每个月折旧=175×(1-5%)÷20+12=0.69(万元)

本年应确认的所得税其他业务成本=0.69×2=1.38(万元)

(10)本年可扣除的广告费纳税调整=3000-(30500+40)×8%=556.8(万元)

本年可扣除的业务宣传费纳税调整=103-(30500+40)×5‰73(万元)

(11)本年可扣除的业务招待费纳税调整=400-(1500×5‰+(30500+40+1500)×3‰)=305.38(万元)

(12)本年应纳税所得额=30500+40-7525-1.38-1778.7-4200+556.8+7.3-2000+305.38-400-200+30+425÷(1-15%)=15834.4(万元)

(13)本年应纳所得税=15834.4×33%-425÷(1-15%)×15%=5150.35(万元)

3、(1)该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和=[(3000-1600)×10%-25]×6=690(元)

退休人员的兼职适用工资项目缴纳个人所得税,在职人员兼职适用劳务报酬项目缴纳个人所得税;

(2)翻译中篇小说应缴纳的个^所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

发表和连载小说收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)

报纸连载未结束,不征个人所得税,待连载结束后才征个人所得税;

(3)存款和国债收入应缴纳的个人所得税=2500×20%+(5000-3000)×20%=500+400=900(元)

(4)A国收入补缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000-5000=200(元)

B国收入补缴个人所得税=70000×(1-20%)×40%-7000-18000-=2600≈0(元)。

(编辑 代 娟)

(本套试题由上海国家会计学院远程教育网提供)2007年度注册会计师全国统一考试各科模拟试题及参考答案

2007年《会计》模拟试题

一、单项选择题

1、下列做法中,不符合会计信息质量谨慎性要求的是( )。

A.鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化

B.对固定资产采用年数总和法计提折旧

C.对本期销售的商品计提产品质量保修费用

D.对应收账款计提坏账准备

2、某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2007年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为( )万元。

A.60

B.77

C.87 D.97

3、甲公司的某项固定资产原价为1000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值为O,在第5年年初企业对该项固定资产进行更新改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计500万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为300万元。甲公司更换主要部件后的固定资产原价为( )万元。

A.1 100

B.920 C.800 D.700

4、下列不属于企业投资性房地产的是( )。

A.房地产开发企业将作为存货的商品房以经营租赁方式出租

B.企业开发完成后用于出租的房地产

C.企业持有并准备增值后转让的土地使用权

D.房地产企业拥有并自行经营的饭店

5、下列表述中,按企业会计准则规定,正确的是( )。

A.无形资产的出租收入应当确认为其他业务收入

B_无形资产的成本应自取得当月按直线法摊销

C.无形资产的后续支出应在发生时予以资本化

D.无形资产的研究与开发费用应在发生时计入当期损益

6、钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和280000元,该交换具有商业实质,且假定不考虑相关税费。钱江公司换人的乙设备的入账价值为( )元。

A.220000

B.236000 C.290000 D.320000

7、2007年5月,甲公司以480万元购人乙公司股票60万股作为可供出售金融资产,另支付手续费10万元,2007年6月30日该股票每股市价为7.5元,2007年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.20元,8月20日,甲公司收到分派的现金股利。至12月31日,甲公司仍持有该可供出售金融资产,期末每股市价为8.5元,2008年1月3日以515万元出售该可供出售金融资产。假定甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。该可供出售金融资产的累计损益( )万元。

A.25

B.37

C.70 D.12

8、A企业2007年1月1日发行的2年期公司债券,实际收到款项193069元,债券面值200000元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。利息调整应在债券持有期间采用实际利率法摊销,计算2007年12月31日应付债券的账面余额( )元。

A.193069

B.194653 C.196332 D.200000

9、某中外合资经营企业注册资本为400万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中、外投资者分别于2007年1月1日和3月1日投入300万美元和100万美元。2007年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:8.20、1:8.25、1:8.24和1:8.30。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的即期汇率折算。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币( )万元。

A.3280 B.3296

C.3285 D.3320

10、国内甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月5日以每股3.5港元的价格购入乙公司H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已付。20x7年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司H股的市价变为每股3港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币。假定不考虑相关税费的影响。20×8年2月27日,甲公司将所购乙公司H股股票按当日市价每股4港元全部售出,所得价款为40000港元,当日汇率1港元=1.1元人民币。该交易性金融资产的累计损失( )元。

A.9000 B.8000

C.-1000 D.1000

11、某公司2007年归属于普通股股东的净利润为5000万元,期初发行在外普通股股数4000万股,年内普通股股数未发生变化。2007年1月2日公司按面值发行600万元的可转换公司债券,票面利率为3%,每100元债券可转换为60股面值为1元的普通股。所得税税率为33%。假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份之间的分拆。则2007年度稀释的每股收益是()。

A.0.16

B.0.40

C.1.15 D.0.74

12、2007年1月1日A公司将一项专利权转让给B公司,作为转让B公司持有的C公司80%的股权的合并对价。该无形资产原值为300万元,已累计摊销120万元,未计提减值准备;其公允价值为210万元。另发生评估费、律师咨询费等2万元,已用银行存款支付。股权购买日的乙公司可辨认资产的公允价值为450万元,负债公允价值为200万元,可辨认净资产公允价值为250万元。假定A公司、B公司、C公司不存在关联方关系。则A公司合并成本为( )万元。

A.360

B.212

C.202 D.200

13、某建筑公司与客户签订了一项总金额为600万元的固定造价合同,工程已于2007年1月开工,预计2008年8月完工。最初预计总成本为540万元,到2007年底,已发生成本378万元,预计完成合同尚需发生成本252万元。在2007年,已办理结算的工程价款为350万元,实际收到工程价款320万元。该项建造合同的结果能够可靠地估计。该公司在2007年度会计报表中对该项合同披露如下信息中正确的是( )。

A.资产负债表中“应收账款”项目的金额为40万元

B.资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额为28万元

C.利润表中的“主营业务收入”项目的金额为420万元

D.利润表中的“资产减值损失”项目中合同预计损失的金额为12万元

14、甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为750万元,增值税为127.5万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项库存商品用于抵偿债务,乙公司库存商品的账面余额600万元,公允价值为700万元;甲公司为该项应收账款计提90万元坏账准备。则乙公司债务重组利得为( )万元。

A.100

B.58.5

C.158.5 D.610

15、A公司、B公司同为甲公司的子公司,2007年1月1日,A公司以银行存款500万元取得B公司80%的股份,B公司所有者权益的账面价值为700万元。2007年5月2日,B公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度B公司实现利润200万元。2008年5月2日B公司宣告分配现金股利300万元,2008年度B公司实现利润300万元。2009年5月2日,B公司宣告分配现金股利200万元。不考虑其他因素,截至2009年5月2日,长期股权投资的账面余额()万元。

A.345

B.480

C.560

D.330

16、A公司拥有B公司18%的表决权资本;B公司拥有C公司60%的表决权资本;A公司拥有D公司60%的表决权资本,拥有E公司6%的权益性资本;D公司拥有E公司45%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有( )。

A.A公司与B公司 B.A公司与C公司C.A公司与E公司 D.B公司与E公司

17、某企业2008年度有关资料如下:(1)“应收账款”账户:年初数100万元,年末数127万元;(2)“应收票据”账户:年初数40万元,年末数20万元;(3)“预收款项”账户:年初数80万元,年末数90万元;(4)

营业收入6000万元;(5)应交税费一应交增值税(销项税额)1020万元;(6)其他有关资料如下:本期计提坏账准备5万元(该企业采用备抵法核算坏账损失),本期发生坏账回收2万元,收到客户用11.7万元商品(货款10万元,增值税1.7万元)抵偿前欠账款12万元。则“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额是( )万元。

A 3.701

B.8000

C.7001 D.7011

18、2007年1月1日A公司取得B公司30%股权且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,某项长期资产的账面价值为80万元,A公司确认的公允价值为120万元,2007年12月31日,该资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2007年B公司实现净利润500万元,那么,A公司确认的投资收益是( )万元。

A.150

B.144

C.138

D.162

19、2007年8月20日,某企业采用售后融资租回方式出售一项固定资产,出售日固定资产的账面原值为150000元,累计折旧30000元,售价为80000元。在租赁开始日,该企业租入设备的入账价值为80000元,租赁期4年,该设备尚可使用5年,预计净残值为零,该企业采用直线法计提折旧。则该设备租回后在2007年度的折旧费用( )元。

A.6667

B.10000

C.33336 D.30000

20、M公司对外币业务采用业务发生当月1日市场汇率折算,按季结算汇兑损益。2007年1月1日,该公司从中国银行贷款200万美元用于生产扩建,年利率为6%,每季末计提利息,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=8.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=8.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=8.29元人民币。M公司于2007年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元,根据以上资料,可认定该外币借款的汇兑差额在第二季度可资本化( )万元人民币。

A.6.40 B.4.60 C.7.20 D.6.15

二、多项选择题

1、下列事项中,影响利润表中营业利润的有( )。

A.不需上交的政府补助结余

B.长期借款发生的费用化利息

C.长期股权投资应获得的投资收益

D.交易性金融资产发生的公允价值变动

E.无形资产产生的资产减值损失

2、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有( )。

A.企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益

B.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值计入管理费用

C.企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用时起,至不再作为无形资产确认时止

D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认

E.无论使用寿命确定或不确定的无形资产,均应按期摊销

3、关于金融资产之间的重分类的叙述正确的有( )。

A.交易性金融资产可以重分类为可供出售金融资产

B.交易性金融资产可以重分类为持有至到期投资

C.持有至到期投资可以重分类为可供出售金融资产

D.可供出售金融资产可以重分类为持有至到期投资

E.可供出售金融资产可以重分类为交易性金融资产

4、以现金结算股份支付的方式,正确的会计处理方法有( )。

A.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计入成本费用,同时确认应付职工薪酬

B.以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认资本公积

C现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量

D.现金结算股份支付,应按授予日权益工具的公允价值计量

E.无论是权益结算股份支付,还是现金结算股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,根据职工人数变动情况等后续信息修正预计可行权权益工具数量

5、下列有关收入确认的表述中,符合《企业会计准则第14号——收入》规定的有( )。

A.商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,可以在收到货款时确认收入

B.附有销售退回条件的商品销售,根据以往经验能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,应在发出商品时确认收入

C.采用以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照销售商品收入扣除回收商品价款的差额确认收入

D.采用视同买断方式委托代销商品的(无退货选择权),应在收到代销清单时确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,应在资产负债表日根据开发的完工进度确认收入

6、属于会计政策变更的项目有( )。

A.周转材料的摊销方法由一次转销法变更为五五摊销法

B.以前固定资产租赁业务均为经营租赁,本年度发生了融资租赁业务,其会计核算方法改变

C.期末存货计价由成本法改为成本与可变现价值孰低法

D.所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法

E.对于有确凿证据表明可以采用公允价值模式计量的投资性房地产,在首次执行日可以按照公允价值进行计量

7、下列属于筹资活动产生的现金流量是( )。

A.融资租赁固定资产支付的租金

B.支付购建固定资产而发生的资本化借款利息费用

C.经营租赁固定资产支付的租金

D.支付购建固定资产而发生的费用化借款利息费用

E.分配股利或利润支付的现金

8、下列有关或有事项的表述中,不正确的是( )。

A.或有负债与或有事项相联系,有或有事项就有或有负债

B.对于或有事项既要确认或有负债,也要确认或有资产

C.由于担保引起的或有事项随着被担保人债务的全部清偿而消失

D.只有对本单位产生不利影响的事项,才能作为或有事项

E.对于未决诉讼,企业被提起诉讼的,才能作为或有事项

9、《企业会计准则——固定资产》规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列说法正确的有( )。

A.将持有待售固定资产的预计净残值调为公允价值减去处置费用

B.如果公允价值减去处置费用之差大于原账面价值,则不调整原账面价值

C.如果公允价值减去处置费用之差小于原账面价值,则将原账面价值调整到预计的公允价值减去处置费用之差额。

D.固定资产的原账面价值大于预计净残值,应作为资产减值损失计入当期损益

E.从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试,处置时再处理

10、下列交易或事项的会计处理中,符合《企业会计准则——投资性房地产》规定的有( )。

A.已出租的投资性房地产租赁期届满,因暂时空置但继续用于出租的,仍作为投资性房地产

B.投资性房地产主要为出租用

C.持有待增值的“炒楼”不作为投资性房地产

D.闲置土地属于投资性房地产

E.母公司以经营租赁出租给子公司的房地产,应当作为母公司的投资性房地产,但在编制合并报表时,作为企业集团的自用房地产

11、企业在编制中期会计报表时,下列说法中正确的有( )。

A.中期会计计量应当以年初至本中期末为基础

B.对于季节性取得的收入,除了在会计年度末允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量

C.对于偶然性取得收入,企业可以在中期会计报表中预计或者递延

D.企业应当在中期会计报表中采用与年度会计报表相一致的会计政策

E.对中期发生的会计估计变更,对以前中期财务报告中已反映的金额不作调整

12、甲股份有限公司在编制本年度财务会计报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得2000000元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额1000000元;(3)甲公司为其A公司提供银行借款担保,担保金额5000000元,甲公司了解到A公司近期的财务状况不佳,可能无法支付将于次年5月20日到期的银行借款3000000元。甲公司在本年度财务会计报告中,对上述或有事项的处理正确的有( )。

A.甲公司将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,并在会计报表附注中作了披露

B.甲公司未将诉讼过程中很可能获得的2000000元赔偿款确认为资产,但在会计报表附注中作了披露

C.甲公司将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债.并在会计报表附注中作了披露

D.甲公司将为A公司提供的可能无法支付的3000000元担保确认为负债,并在会计报表附注中作了披露

E.甲公司未将因污染环境而很可能发生的1000000元赔偿款确认为负债,但在会计报表附注中作了披露

三、计算及账务处理题

1、假定某公司2006年可归属于普通股股东的净利润为10000000元,发行在外的普通股股数为2000000股,年内每股普通股的平均公允价值为75元。该公司有如下潜在普通股:股票期权100000股,行权价格为60元;可转换优先股为800000股,分配累积股利的权利为每股8元,每股优先股可转换成2股普通股;可转换的公司债券面值为100000000元,利率为5%,每1000份债券可转换成20股普通股,该债券不存在折价或溢价。公司适用的所得税税率为40%。要求计算该公司2006年稀释每股收益。

2、A公司于2002年12月购人一台管理用设备,实际取得成本为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年采用直线法计提折旧。2004年该公司在编制年度会计报表时,对该机器设备进行了减值测试,表明其可收回金额为2200万元。假定A公司2004年按会计准则计算的利润总额为1500万元。该公司适用的所得税税率一直为33%,并且该机器设备的预计使用年限、预计净残值、折旧方法均与税法相同。即除上述因提取减值准备而产生的纳税调整因素以外,不存在其他的纳税调整事项。假定该项固定资产计提减值准备后,预计尚可使用年限为8年。A公司2005年按照会计准则确定的利润总额为2000万元。假设A公司在2004年对该机器设备提取了减值准备以后,在2005年及2006年均未对该机器设备提取的减值情况进行调整。2007年1月,该公司与购买方协商,以1850万元的价格售出。A公司于2007年按会计准则确定的利润总额为1200万元。不考虑其他相关税费。该公司按年计提固定资产折旧,为简化起见,2007年1月不再计提折旧。要求:做出该公司与该项固定资产购置、计提折旧及处置的有关会计处理,并同时确认暂时性差异形成递延所得税资产或负债。

3、假定某公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中C分公司是上年吸收合并的公司。这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于ABC三家分公司均能产生独立于其它分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2005年12月1日企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A分公司的资产的使用寿命为lO年,B、C分公司和总部资产的使用寿命为20年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为100万元、150万元和200万元(其中合并商誉为15万元)。该公司计算得出A分公司资产的可收回金额为219万元,B分公司资产的可收回金额为156万元,C分公司资产的可收回金额为200万元。要求进行该公司的资产减值测试和相关业务的会计处理。

四、综合题

1、珠江股份有限公司2007年有关金融资产的情况如下:

(1)2007年3月1日,从二级市场购入甲上市公司的股票20万股,每股价格15元(每股含已经宣布尚未发放的股利0.3元),共支付价款301.14万元。珠江公司将其划分为交易性金融资产。2007年3月20日,收到购买时包含的股利。2007年3月31日,该股票的市场收盘价为每股14元。2007年6月30日,该股票的市场收盘价为每股16元。2007年7月4日,珠江公司将该股票售出,每股售价17元,相关税费为0.38%。

(2)2007年1月1日,珠江公司有一笔原定于2008年12月31日到期的某公司5年期债券有50%本金可以提前收回。该债券面值为2250万元,票面利率为5%,购买时支付价款2300万元,按年支付利息。购买合同约定,债券的发行方在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。珠江公司购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。

(3)2007年5月25日,向乙企业销售商品一批,货已经发出。增值税专用发票上注明的商品价款500000元,增值税税率为17%。当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,票据期限为3个月。假定相关销售符合收入确认条件。6月25日,珠江公司持该票据向银行贴现。银行贴现息为6%(假定实际利率也为6%)。

(4)2007年1月1日,从二级市场购入丙上市公司股票250万股,每股市价18元,占该公司有表决权股份的4%,无重大影响,共支付价款4517.1万元。珠江公司将该投资划分为可供出售金融资产。2007年3月10日,收到丙公司发放2006年度现金股利每股0.50元。2007年3月31

日,该股票价格为每股21元。2007年6月30日,该股票价格为每股16元。珠江公司预计该股价下跌纯粹为市场调整因素,是暂时的。2007年,丙公司因虚假订单问题收到证券监管部门的查处并被曝光,股价连续下跌,至2007年12月31日,每股价格跌至8元。

要求:根据上述资料,编制有关会计分录,其中第(2)部分还需列出调整前后的计算过程。

2、P公司为一家上市公司。2006年,进行了一系列战略重组,实行了下列企业合并和股权投资活动:

(1)2006年1月1日,自母公司w公司处取得Q公司100%股权。合并后Q公司仍保持独立法人资格。为进行该项合并,P公司发行了1500万股本公司普通股作为合并对价(每股面值1元)。合并日,P公司和Q公司的所有者权益构成如表1所示:

(2)2006年3月31日,P公司出资3500万元购买A公司70%的股权。并于同日完成所有股权购买手续。出资构成为:银行存款1080万元,发行股本500万元(市场价格2.5元),用库存商品投资1170(含增值税)万元。库存商品的成本为800万元。

合并日,A公司的资产、负债及所有者权益构成如表2所示:

上述固定资产尚可使用年限为10年,无形资产为5年,为简化核算,假定折旧、摊销额全部计入管理费用。

(3)2006年6月30日,支付银行存款600万元购买D公司30%的股权,并具有重大影响。

购买时,D公司可辨认净资产的账面价值为1500万元,公允价值为1800万元,系固定资产评估增值所致,固定资产尚可使用年限为6年。2006年末,D公司实现净利润200万元。

2006年,P公司与Q公司、A公司、D公司发生如下业务往来:8月23日向Q公司销售商品100万元,销售成本60万元,Q公司年末尚有50%未予售出,可变现净值为40万元。账款尚未结算。7月1日向Q公司购买专利一项,购买价格50万元,预计受益年限5年。该专利权转让成本为40万元.款项已经结算支付。8月10日向D公司购买机器设备一台,价值80万元,尚可使用年限为4年,无残值。D公司该机器设备的净值为65万元。10月31日向Q公司销售公司生产的大型家具一套,销售价格为200万元,合同约定,货款分5次于每年10月31日等额收取,第一次收取时间为2006年10月31日,收到银行存款74万元(货款40万元、增值税34万元)。该家具销售成本为140万元。在现销的方式下,该家具的价格为170万元。Q公司购买后作为行政办公用家具,预计使用年限为10年。

2006年末,P、Q、A公司的资产负债表和利润表如表3、表4所示(假定A公司每季度收入和支出均衡发生):

其他资料:上述公司会计政策一致,所得税率均为33%,增值税率均为17%,不考虑其他税费。均按应收账款的10%计提坏账准备。均按净利润的10%计提盈余公积。P公司曾于2005年7月1日发行可转换公司债券2500万元(面值),年利率3%,每年12月31日支付利息,两年后可行使转换权,每100元面值转换普通股40元。

A公司2006年末存货均为2006年3月31日以后购入。

要求:根据上述资料:

(1)编制有关企业合并或长期股权投资的会计分录(权益法核算不考虑所得税影响);(2)编制2006年末P公司合并报表:对子公司个别报表进行调整,将调整结果填入下列表内;编制合并抵销分录;计算P公司基本每股收益;计算P公司稀释每股收益;填列合并报表;(3)2007年年末,Q公司向P公司购买的存货全部销售,货款全部结清。编制有关内部交易事项的合并报表抵销分录。

2007年《会计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、A选项A,由于本期经营状况不佳而将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化,属于滥用会计政策,故选项A是错误的。

2、C甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188万元.所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52万元;乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285万元,所以应该计提的存货跌价准备是320-285=35万元。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额是52+35=87万元。

3、B将发生的固定资产后续支出计人固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。甲公司更换主要部件后的固定资产原价=1000-1000/10×4+500-(300-300/10×4)=920(万元)。

4、D房地产企业拥有并自行经营的饭店,做为经营用房地产。

5、A无形资产应自无形资产可供使用时起开始摊销,摊销方法的选择应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应采用直线法摊销。发生无形资产的后续支出,仅仅是为了确保已确认的无形资产能够为企业带来预定的经济利益,因而应当在发生当期确认为费用,不增加无形资产的账面价值。无形资产的研究费用应于发生时计入当期损益,开发支出在符合资本化条件的情况下应予以资本化,计入无形资产成本。

6、C以公允价值为基础确定资产成本的情况下,支付补价时,换入资产人账价值=换出资产公允价值+补价(或换入资产公允价值)+相关税费=250000+30000+10000=290000(元)。

7、B该可供出售金融资产的累计损益=12+25=37万元。

8、C(1)2007年6月30日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=193069×12%÷2=11584(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11584-10000=1584(元)

(2)2007年12月31日

实际利息费用=期初账面价值×实际利率=(193069+1584)×12%÷2=11679(元)

应付利息=债券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)

利息调整=11679-10000=1679(元)。

21307年12月31日应付偾券的账面余额=193069+1584+1679=196332(元)。

9、C企业收到投资者以外币投入的资本,无论是否有合同约定汇率.均不再采用合同约定汇率折算,而是采用交易日即期汇率折算,这样,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额相等,不产生外币资本折算差额。该企业2007年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额=300×8.2+100×8.25=3285万元。

10、A按当日汇率1港元=1.1元人民币折算为人民币金额为44000元,与其原账面价值人民币金额36000元的差额为8000元人民币,对于汇率的变动和股票市价的变动不进行区分,均作为投资收益进行处理。同时将公允价值变动损益转入投资收益。该交易性金融资产的累计损益

=8000+1000=9000元。

11、C增加的净利润=600×3%×(1-33%)=12.06(万元)

增加的普通股股数=600÷100×60=360(万股)

稀释的每股收益=(5000+12.06)÷(4000+360)=1.15(元)

12、B A公司合并成本=付出资产的公允价值+直接相关费用=210+2=212(万元)。分录金额单位为万元。

借:长期股权投资 212

累计摊销 120

贷:无形资产 300

营业外收入(210-180) 30

银行存款 2

13、D 2007年完工进度=378÷(378+252)=60%,2007年应确认的合同收入=600×60%=360万元,2007年末资产负债表“存货”项下“工程施工”项目的金额=工程施工余额-工程结算余额=[378-(378-360)]-350=10万元,2007年度确认的合同预计损失=(378+252-600)×(1-60%)=12万元。

14、B分录金额单位为万元。

借:应付账款877.5

贷:主营业务收入 700

应交税费——应交增值税(销项税额) 119

营业外收入——债务重组利得 58.5

借:主营业务成本 600

贷:库存商品 600

15、B分录金额单位为万元。07/1/1,

借:长期股权投资 560

贷:银行存款 500

资本公积 60

采用成本法进行后续计量: 07/5/2,

借:应收股利 80

贷:长期股权投资 80

08/5/2,

80+240-200×80%=320-160=160(万元)

冲减投资收益160万元,冲减投资成本80万元。

借:应收股利 240

贷:长期股权投资 80

投资收益 160

09/5/2,

(100+300+200)×80%-500×80%=480-400=80(万元)

冲减80万元的成本金额,冲减投资成本160万元。

借:应收股利 160

长期股权投资 80

贷:投资收益 240

所以,长期股权投资的账面余额=560-80-80+80=480万元。

16、C A公司与B公司未达到重大影响,不属于关联方;A公司与C公司不属于间接控制,不属于关联方;A公司直接和间接拥有E公司51%(6%+45%)的股份,存在控制关系,属于关联方;B公司与E公司无投资关系,不属于关联方。

17、A “销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额=(6000+1020)+(100-127)+(40-20)+(90-80)+2-12=7013万元。

18、C A公司在确认投资收益时的调整为:应计提的减值为60万元(120-60),补确认40万元,调整后的B公司净利润为500-40=460万元。所以,应确认的投资收益为:460×30%=138万元。 19、B 2007年应计折旧费用=80000÷4x(4÷12)+[(150000-30000)-80000]÷4×(4+12)=6667+3333=10000(元)。

20、D第二季度可资本化的汇兑差额=200×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.26)+3×(8.29-8.27)=6.15万元。

二、多项选择题

1、BCDE不需上交的政府补助的结余,企业确认时应借记“递延收益”,贷记“营业外收入”科目。

2、ACD B选项,无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值转销入营业外支出;E选项,使用寿命不确定的无形资产不应摊销。

3、CD企业在初始确认时将某金融资产或某金融负债划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债后,不能重分类为其他类金融资产或金融负债;其他类金融资产或金融负债也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债。持有至到期投资、贷款和应收款项、可供出售金融资产等三类金融资产之间,也不得随意重分类。

4、ACE以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工或其他方提供的服务计人成本费用,同时确认应付职工薪酬。现金结算股份支付,应按资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量。所以,选项“B”、“D”是错误的。

5、BE商品需要安装和检验的销售,如果安装程序比较简单或检验是为了最终确定合同或协议价格而必须进行的程序,企业可以在发出商品时确认收入。采用视同买断方式委托代销商品的,如果委托方和受托方之间的协议明确标明,受托方在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与委托方无关,那么委托方和受托方之间的代销商品交易,与委托方直接销售商品给受托方没有实质区别,在符合销售商品收入确认条件时,委托方应确认相关销售商品收入。以旧换新销售方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。所以,选择“B”、“E”选项。

6、CDE“A”、“B”选项,属于采用新政策,不属于会计政策变更。

7、ABDE“C”选项属于经营活动产生的现金流量。

8、ABDE(1)或有事项有可能导致或有负债,也有可能导致或有资产,“有或有事项就有或有负债”的说法不正确,因此,选项A是错误的。(2)根据企业会计准则规定,或有负债和或有资产都不允许确认,因此,选项B也是错误的。(3)随着被担保人债务的全部清偿,企业由担保所引起的潜在义务自然解除,相应地,由担保所引起的或有事项也就消失了,因此。选项C是正确的。(4)根据企业会计准则规定,或有事项对于企业既有可能产生不利影响,也有可能产生有利影响,因此,选项D是错误的。(5)根据企业会计准则规定,对于未决诉讼,无论是被提起诉讼的,还是提起诉讼的,都属于或有事项,因此,选项E也是错误的。

9、ABCDE企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益。持有待售的固定资产从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试。

10、ABCE我国的闲置土地不属于投资性房地产,即为炒作而持有,未动工开发的土地属于闲置土地(但IFRS下闲置土地可以作为投资性房地产)。所以D选项不对。

11、ABDE对于季节性、周期性或者偶然取得收入,除了在会计年度允许预计或者递延的之外,企业都应当在发生时予以确认和计量,不应当在中期会计报表中预计或者递延。

12、BE将或有事项确认为资产的条件是,与或有事项有关的业务已经确认为负债,清偿负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则补偿金额只能在基本确定能收到时,作为资产单独确认。或有资产很可能会给企业带来经济利益时,应在会计报表中披露。因此“选项A”不正确,“选项B”正确。或有事项确认为负债应同时符合三个条件:第一、该项义务为企业承担的现时义务;第二、该项义务的了结很可能导致经济利益流出企业;第三、该项义务的金额能够可靠地计量。对于因或有事项而确认的负债,企业应在资产负债表中单列项目反映,并在会计报表附注中作相应披露。因此,“选项C”正确,“选项D”,“选项E”不正确。

三、计算及账务处理题

1、有关计算过程如下:

(1)确定各潜在普通股的稀释程度

①计算股票期权新增每股收益

股票期权转换时新增归属于普通股的收益=0

股票期权转换时新增普通股股数(即无对价发行的新增股份)=100000×(75-60)÷75=20000(股)

股票期权新增每股收益=0

②计算可转换优先股新增每股收益

可转换优先股转换时新增归属于普通股的收益=8×800000=6400000(元)

可转换优先股转换时新增普通股股数=2×800000=1600000(股)

可转换优先股新增每股收益=6400000÷1600000=4(元)

③计算可转换公司债券新增每股收益

可转换公司债券转换时新增归属于普通股的收益=100000000×5%×(1-40%)=3000000(元)

可转换公司债券转换时新增普通股股数=100000000+1000×20=2000000(股)

可转换公司债券新增每股收益=3000000÷2000000=1.5(元)

从以上计算中可知,股票期权的稀释程度最高,可转换公司债次之,可转换优先股稀释程度最小。

(2)计算稀释每股收益

基本每股收益=10000000÷2000000=5(元)

先假定稀释程度最高的股票期权转换为普通股,此时的每股收益=11300(0)0÷(2000000+20000)=4.95(元)

这说明股票期权具有稀释性。

然后,在假定股票期权转换的前提下,考虑可转换公司债的转换。此时,归属于普通股的净利为10000000+3000000=13000000元,普通股的股数为2020000+2000000=4020000,每股收益为13000000÷4020000=3.23元。这说明可转换公司债具有稀释性。

最后,在假定股票期权和可转换公司债转换的前提下,考虑可转换优先股的转换。此时,归属于普通股的净利为13000000+6400(0=19400000元,普通股的股数为4020000+1600000=-5620000,每股收益为19400000÷5620000=-3.45元。这说明可转换优先股具有反稀释性。在计算稀释每股收益时,不用考虑具有反稀释性的潜在普通股。

故2006年该公司稀释每股收益为3.23元。

2、该固定资产各年账面价值及计税基础等计算如下:

2002年12月购入设备时:

借:固定资产 30000000

贷:银行存款 30000000

2003年12月31日计提折旧时:

借:管理费用 3000000

贷:累计折旧 3000000

2004年12月31日计提折旧会计处理同上。

同时,按照会计准则规定,在2004年12月31日,该设备的账面价值为2400万元,可收回金额2200万元,企业应当计提固定资产减值准备并记人当期“营业外支出”,因此A公司2004年末在提取减值准备时,其会计分录为:

借:资产减值损失 2000000

贷:固定资产减值准备 2000000

在不存在其他纳税调整因素的情况下,2003年,因为A公司对该项机器设备采取的折旧方法等与税法一致,无须进行纳税调整。

2004年,因对该项机器设备计提了减值准备,导致上述机器设备的计税基础比账面价值高200万元。会计分录为:

借:递延所得税资产 660000

贷:所得税费用 660000

2005年度情况如下:

按会计准则规定计算的2005年对该机器设备应计提的折旧额=(3000-300x2-200)÷8=275(万元),其账面价值为1925万元。

按税法规定2005年可在应纳税所得额中扣除的与该机器设备相关的折旧额=3000÷10=300(万元),其计税基础为2100万元。差额为175万元,开始转回,转回25万元。

A公司在2005年末所做有关会计分录为:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2006年末会计处理:

借:所得税费用 82500

贷:递延所得税资产 82500

2007年度情况如下:

按会计准则规定计算的因处置该项资产的损益=1850-(3000-300×2-275×2-200)=200(万元)

会计分录为:

借:固定资产清理 16500000

累计折旧 11500000

固定资产减值准备 2000000

贷:固定资产 0000000

借:银行存款 18500000

贷:固定资产清理 18500000

借:固定资产清理 2000000

贷:营业外收入 2000000

按照税法规定,处置该项资产应计入应纳税所得额的金额=1850-(3000-300×4)=50(万元)

A公司2007年的应纳税所得额=1200-(200-50)=1050(万元)

应交所得税=1050×33%=346.50(万元)

转回可抵扣暂时性差异为150万元,会计分录为:

借:所得税费用 495000

贷:递延所得税资产 495000

借:所得税费用 3465000

贷:应交税费——应交所得税 3465000

3、要进行减值测试,首先要将总部资产采用合理的方法分配至各资产组,然后比较各资产组的可收回金额与账面价值,最后将各资产组的资产减值额在总部资产和各资产组之间分配。

(1)将总部资产分配至各资产组。

由于各资产组的使用寿命不同,不能直接按其账面价值分配总部资产,而应根据各资产组使用寿命对各资产组的账面价值进行调整,按各资产组调整后的账面价值来分配总部资产。B、C资产组的使用寿命是A资产组使用寿命的两倍,换言之,B、C分公司一元资产的账面价值相当于二元A分公司资产的账面价值。所以分配总部资产时的账面价值应为100+2×150+2×200=800(万元)。

总部资产应分配给A资产组的数额=150×100/800≈19(万元)

总部资产应分配给B资产组的数额=150×300/800≈56(万元)

总部资产应分配给C资产组的数额=150×400/800=75(万元)

分配后各资产组的账面价值为:

A资产组的账面价值=100+19=119(万元)

B资产组的账面价值=150+56=206(万元)

C资产组的账面价值=200+75=275(万元)

(2)进行减值测试

A资产组的账面价值=119万元,可收回金额=219万元,没有发生减值

B资产组的账面价值=206万元,可收回金额=156万元,发生减值50万元

C资产组的账面价值=275万元,可收回金额=200万元,发生减值75万元

(3)将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配

B资产组减值额分配给总部资产的数额=50×56/206≈13.60(万元),分配给B资产组本身的数额=50×150/206≈36.4(万元)

C资产组中的减值额先冲减商誉15万元,余下的分配给总部和C资产组。分配给总部的资产减值=60×75/275≈16.36(万元),分配给C资产组本身的数额60×200/275≈43.64(万元)。

四、综合题(分录金额单位为万元)

1、答案:(1)3月1日,

借:交易性金融资产——成本 294

投资收益 1.14

应收股利 6

贷:银行存款 301.14

3月20日,

借:银行存款 6

贷:应收股利 6

3月31日,

借:公允价值变动损益 14

贷:交易性金融资产——公允价值变动 14

6月30日,

借:交易性金融资产——公允价值变动 40

贷:公允价值变动损益 40

7月4日,

借:银行存款 338.708

公允价值变动损益 26

贷:交易性金融资产——成本 294

——公允价值变动 26

投资收益44.708

(2)计算得出实际利率为4.5%:

由于期初收回一半本金,本年实际利息按本金50%计算。如果2006年末收回一半本金,2006期初的摊余成本调整为2270.85万元,实际利息为102.19万元,期末摊余成本为1135.54万元,与上述2007年期初调整结果一致(2260.54-1125)。

会计分录:

借:投资收益 11.16

贷:持有至到期投资——利息调整 11.16

借:银行存款 1125

贷:持有至到期投资——成本 1125

借:应收利息 56.25

贷:持有至到期投资——利息调整 5.15

投资收益 51.10

借:银行存款 56.25

贷:应收利息 56.25

(3)借:应收票据 58.5

贷:主营业务收A 50

应缴税费——应缴增值税 8.5

借:银行存款 57.915

短期借款——利息调整0.585

贷:短期借款——本金 58.5

借:财务费用0.585

贷:短期借款——利息调整0.585

(4)1月1日:

借:可供出售金融资产——成本 4517.1

贷:银行存款 4517.1

3月10日

借:银行存款 125

贷:可供出售金融资产——成本 125

3月31日

借:可供出售金融资产——公允价值变动 857.9

贷:资本公积——其他资本公积 857.9

6月30日

借:资本公积——其他资本公积 1250

贷:可供出售金融资产——公允价值变动 1250

12月31日

借:资产减值损失 2517.1

贷:可供出售金融资产 2000

资本公积——其他资本公积 517.1

2、答案:

(1)编制会计分录:

对Q公司:

借:长期股权投资 6000

贷:股本 1500

资本公积 4500

对A公司:

借:长期股权投资 3500

贷:股本 500

资本公积 750

银行存款 1080

主营业务收入 1000

应缴税费——应缴增值税 170

借:主营业务成本 800

贷:库存商品 800

对D公司:

借:长期股权投资 600

贷:银行存款 600

2006年末:

借:长期股权投资 52.5

贷:投资收益 52.5

解析:(D公司实现净利润200万元-固定资产增值300/6/2)×30%=52.5

(2)对子公司报表进行调整

(3)编制合并报表分录:

对Q公司:

按权益法调整对子公司的长期股权投资

借:长期股权投资 234

贷:投资收益 234

调整合并日所有者权益

借:资本公积 1500

贷:盈余公积 1200

未分配利润 300

借:实收资本 1500

资本公积 3000

盈余公积 1223.4

未分配利润 510.6

贷:长期股权投资 6234

借:投资收益 234

未分配利润——年初 300

贷:提取盈余公积 23.4

未分配利润——年末 510.6

对A公司:

借:长期股权投资 41.125(335/12×9-192.5)×70%

贷:投资收益 41.125

借:实收资本 1000

资本公积 2500

盈余公积 305.875

未分配利润 252.875

商誉 700

贷:长期股权投资 3541.125

少数股东权益

1217.625

借:投资收益41.125

少数股东损益 17.625

未分配利润——年初 200

贷:提取盈余公积 5.875

未分配利润——年末 252.875

内部交易事项的抵销

借:营业收入 100 贷:营业成本 80

存货 20

借:存货——存货跌价准备 10

贷:资产减值损失 10

借:应付账款 117

贷:应收账款 117

借:应收账款——坏账准备 11.7

贷:资产减值损失 11.7

借:营业外收入 10

贷:无形资产

10

借:无形资产——累计摊销 1

贷:管理费用 1

借:长期应付款 160

贷:长期应收款 160

借:营业收入 170

贷:营业成本 140

固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 0.5(30/10/12×2)

贷:管理费用 0.5

借:长期应收款——未实现融资收益 28.08(30-11.51/12×2)

贷:长期应付款——未确认融资费用 28.08

解析:未确认融资费用(未实现融资收益)分摊表74+40(P/A,R,4)=现值204,用插入法求得R=8.855%,

(4)计算P公司基本每股收益

2078.325/(5000+500×9/12、=2078.325/5375=0.387

(5)计算P公司稀释每股收益

(2078.325+75×67%)/(5375+1000)=0.334

(6)编制合并报表

A公司合并数为调整以后数额减去1-3月份未调整数额。(即未调整数额的四分之一)

(7)2007年末有关内部交易事项的抵销

借:资产减值损失 11.7

贷:未分配利润——年初 11.7

借:未分配利润——年初 10

贷:无形资产 10

借:无形资产——累计摊销 3

贷:未分配利润——年初 1

管理费用 2

借:长期应付款 120

贷:长期应收款 120

借:长期应收款一未实现融资收益 17

贷:长期应付款——未确认融资费用 17(30-11.51-8.99×2/12)

借:未分配利润——年初 30

贷:固定资产 30

借:固定资产——累计折旧 3.5

贷:未分配利润——年初 0.5

管理费用 3

借:未分配利润——年初 20

贷:营业成本 20

借:营业成本(存货跌价准备) 10

贷:未分配利润——年初 10

(编辑 熊年春)

2007年《审计》模拟试题

一、单项选择题

(一)ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度会计报表审计业务,并于2006年底与V公司签订审计业务约定书。假定存在以下情况,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所要把专业胜任能力提高到道德层次的原因不包括( )。

A.CPA如果不能保持和提高专业胜任能力,就难以完成客户委托的业务

B.如果CPA缺少足够的知识、技能或经验提供专业服务,就构成了一种欺诈

C.CPA依法取得了执业证书,就表明在该领域具备了一定的知识,合格的CPA,不仅要充分认识自己的能力,对自己充满信心,更为重要的是,必须清醒认识到自己在专业胜任能力方面的不足,不承接自己不能胜任的业务

D.要对社会公众、客户承担责任

2、ABC会计师事务所的CPA在执行审计业务时应当遵照相关的技术准则不包括( )。

A.内部审计准则 B.冲国CPA执业准则

C.企业会计准则 D.与执业相关的其他法律、法规和规章

3、审计业务期间自审计小组开始执行审计业务之日起,至出具审计报告之日止,如果审计业务会再度发生,审计业务期间的结束应以( )为准。

A.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰早

B.其中一方通知解除专业关系和出具最终审计报告二者之中孰晚

C.其中一方通知解除专业关系之日

D.出具最终审计报告之日

4、注册会计师专业胜任能力的独立阶段不包括( )。

A.全科通过注册会计师全国统一考试

B.不断了解CPA职业,包括会计准则、审计准则和其他相关法律、法规的要求

C.会计师事务所应当引入质量控制政策和制度

D.如果CPA没有能力提供专业服务的某些特定部分,可以向其他CPA、律师、精算师、工程师、地质专家、评估师等专家寻求技术建议

(二)A注册会计师负责对制造业企业甲公司(以下简称“公司”)2006年度财务报表进行审计。在实施审计程序时,A注册会计师遇到财务报表循环业务中以下事项,请代为做出正确的职业判断。

5、运用检查记录或文件的审计程序对2006年度财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,这是对()的认定的运用。

A.分类和可理解性 B.表达与披露 C.准确性和计价 D.分类

6、A注册会计师计划测试公司2006年末持有至到期投资余额的存在性。以下审计程序中,不可能实现该审计目标的有( )。

A.向受托代管公司长期证券的托管机构寄发询证函

B.查阅公司董事会与持有至到期投资业务有关的会议记录

C.检查持有至到期投资中债券投资的2006年末利率变动情况

D.向相关金融机构寄发询证函持有至到期投资期末数量

7、A注册会计师拟对公司的货币资金实施实质性程序。以下审计程序中,属于实质性程序的有( )。

A.检查银行预留印鉴的保管情况

B.检查银行存款余额调节表,查验其是否按月正确编制并经复核

C.检查现金交易中是否存在应通过银行办理转账支付的项目

D.检查外币银行存款年末余额是否按年末汇率折合为记账本位币金额

8、2004年12月20日甲公司购入一辆货运汽车,用银行存款支付的买价和相关税费为20.8万元。假设该货运汽车的预计使用年限5年,预计净残值0.8万元,按直线法计提折旧。2006年12月31日,甲公司对该货运汽车进行检查时发现该货运汽车可能因市场环境变化发生减值。经测算该货运汽车的可收回金额为11.05万元。则2006年12月31日,应计提固定资产减值准备( )万元。

A.1.75 B.11.05 C.20.8 D.12.8

9、公司存在以下与收入确认相关的交易处理情况,其中,不正确的是( )。

A.公司拟在2006年12月按合同约定以离岸价向某外国公司出口产品时,对方告知由于其所在国开始实施外汇管制,无法承诺付款。为了开拓市场,公司仍于2006年末交付产品,但在2006年未确认相应的主营业务收入

B.贼作父公司于2006年末委托某运输公司向某企业交付一批产品。由于验收时发现部分产品有破损,该企业按照合同约定要求公司采取减价等补偿措施或者全部予以退货,公司以产品破损是运输公司责任为由而拒绝对方要求。由于发货前已收到该企业预付的全部货款,公司于2006年确认了相应主营业务收入

C.贼作父公司于2006年12月初以每件500元(不含增值税)的价格向某公司交付了1000件产品。双方约定,在该公司付清货款前,尽管公司不再对所交付的产品实施继续管理和控制,但仍对尚未收款的该部分产品保留法定所有权,截止2006年末,公司收取了该公司支付的其中800件产品的货款,确认了主营业务收入500000元

D.公司于2006年向某公司转让了一项软件的使用权,使用费为500000元,公司不提供后期服务。合同约定,该公司在2006年和2007年各支付

250000元。公司于2006年实际收到200000元,但仍在当年确认了250000元收入

(三)C注册会计师负责对丙公司2006年度财务报表进行审计。在对采购与付款循环进行审计时,C注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的职业判断。

10、在查找已提前报废但尚未做出会计处理的固定资产时,以下审计程序中,C注册会计师最有可能实施的是( )。

A.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产的明细账和投保情况

B.t:2检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和投保情况

C.以分析折旧费用为起点,检查固定资产实物

D.以检查固定资产实物为起点,分析固定资产维修和保养费用

11、以下审计程序中,C注册会计师最有可能获取固定资产存在的审计证据的是( )。

A.观察经营活动,并将固定资产本期余额与上期余额进行比较

B.询问被审计单位的管理当局和生产部门

C.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产明细账和相关凭证

D.以检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和相关凭证

12、在验证应付账款余额不存在漏报时,C注册会计师获取的以下审计证据中,证明力最强的是( )。

A.供应商开具的销售发票

B.供应商提供的月对账单

C.丁公司编制的连续编号的验收报告

D.丁公司编制的连续编号的订货单

(四)ABC会计师事务所准备承接对制造业企业甲公司2006年度的鉴证业务。在计划工作时,A和B注册会计师在参与项目组内部讨论时遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。

13、以下关于执业准则体系的说法中不正确的是( )。

A.对于审计业务,注册会计师对所审计信息是否不存在重大错报提供合理保证,并以积极方式提出结论

B.在提供审阅服务时,注册会计师对所审阅信息是否不存在莺大错报提供有限保证,并以积极方式提出结论

C.对于其他鉴证业务,根据鉴证业务的性质和业务约定的要求,注册会计师提供有限保证或合理保证

D.在提供相关服务时,注册会计师不提供任何程度的保证

14、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施控制测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.舞弊导致的重大错报风险不属于特别风险

15、审计准则没有留给CPA在重大错报风险评估方面的选择权,而是要求CPA(在绝大多数情况下)无条件地将( )评估为存在舞弊导致的重大错报风险。 A.收入确认 B.费用确认 C存货确认 D负债确认

二、多项选择题

(一)A注册会计师是Y公司2005年度财务报表审计的外勤审计负责人,在了解2005年Y公司基本情况后,A注册会计师及其助理人员开始编制总体审计计划和具体审ifit划。在编制审计计划过程中,A注册会计师需对助理人员提出的相关问题予以解答。根据中国注册会计师职业道德规范的要求,请代为做出正确的专业判断。

1、助理人员认为下列行为中,违反注册会计师职业道德规范有关保密要求的有( )。

A.注册会计师李某取得客户授权对外披露该客户的有关信息

B.注册会计师王某在其所在事务所与甲客户的业务约定终止后,将其执业中获知的甲客户的信息告知他人

C.注册会计师赵某向主管财政部门报告所发现的乙公司的违法违规行为

D.注册会计师魏某在审计某上市公司期间获知该上市公司财务状况良好、股票有望升值,随即告知其妻大量买人该公司股票

2、助理人员认为某会计师事务所为维护其独立性所采取的下列措施中,符合注册会计师职业道德规范要求的有( )。

A.调换与客户有关联关系的注册会计师

B.制定有关维护独立性的政策和程序

C.制定能使员工向更高级别人员反映独立性问题的政策和程序

D.定期轮换项目负责人及签字注册会计师

3、助理人员认为后任注册会计师在接任前任注册会计师的审计业务时,应当采取的行动有( )。

A.在接受审计业务委托前向前任注册会计师询问审计客户变更会计师事务所的原因

B.主动向客户指出前任注册会计师的审计不当

C.发现前任注册会计师所审计的财务报表存在重大错报时即作出否定意见的审计结论

D.提请审计客户授权前任注册会计师对其询问作出充分的答复

4、ABC会计师事务所首次接受委托,承办Y公司2003年度财务报表审计业务,并于2003年底与Y公司签订审计业务约定书。助理人员认为以下情况中,ABC会计师事务所不违反中国注册会计师职业道德规范的有( )。

A.审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员

B.在签订审计业务约定书后,ABC会计师事务所的w注册会计师受聘担任Y公司董事。

C.ABC会计师事务所聘用专家协助开展工作,要求该专家书面承诺按照中国注册会计师职业道德规范的要求提供相关专业服务

D.Y公司要求ABE会计师事务所在出具审计报告的同时,提供内部控制审核报告。为此,双方另行签订了业务约定书

5、助理人员认为下列关于会计师事务所和注册会计师刊登广告的说法正确的有( )。

A.注册会计师的服务质量及能力晃法由广告内容加以评估

B.注册会计师的服务质量及能力可以由广告内容加以评估

C.广告可能损害专业服务的精神

D.广告可能导致同行之间的不正当竞争

(二)L注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,正在计划审计工作,遇到下列事项,请代为作出职业判断。

6、下列哪些关于特别风险的描述是正确的( )。

A.注册会计师应当了解、评估并测试针对特别风险的控制

B.无论如何,注册会计师均应当针对特别风险实施细节测试

C.注册会计师应当对拟信赖的针对特别风险的控制在本审计期间的运行有效性实施测试

D.如果认为评估的认定层次重大错报风险是特别风险,注册会计师应当专门针对该风险实施实质性程序

7、具体审计计划应当包括以下哪些内容( )。

A.按照《中国注册会计师审计准则第121 1号——了解被审计单位及其环境并评估重大错报风险》的规定,为了足够识别和评估财务报表重大错报风险,注册会计师计划实施的风险评估程序的性质、时间和范围

B.按照《中国注册会计师审计准则第1231号——针对评估的重大错报风险实施的程序》的规定,针对评估的认定层次的重大错报风险,注册会计师计划实施的进一步审计程序的性质、时间和范围

C.根据中国注册会计师审计准则的规定,注册会计师针对审计业务需要实施的其他审计程序

D.导致注册会计师难以实施必要审计程序的情形

8、注册会计师可能在执行审计业务过程中遇到某些异常情形,使其难以继续执行审计业务。这样的异常情形可能包括( )。

A.注册会计师通过考虑舞弊导致的重大错报风险和审计测试的结果,认为存在重大和广泛的舞弊风险

B.注册会计师对管理层、治理层的胜任能力或诚信产生了极大的疑虑

C.被审计单位针对舞弊未能采取注册会计师认为必要的措施

D.管理层和治理层拒绝接受注册会计师拟出具的审计报告

9、控制测试的范围与下列哪些因素存在正相关的关系( )。

A.控制执行的频率

B.对控制的拟信赖程度

C.控制累加程度

D.控制的复杂程度

10、注册会计师对舞弊导致的认定层次的重大错报风险的基本思路,在于通过适当调整或改变拟实施审计程序的性质、时间和范围,提高审计程序的效果和审计证据的说服力。以下( )项属于注册会计师对审计程序性质的有意调整。

A.原先只准备针对某项实物的账面记录实施程序,现在更加重视实地观察和检查

B原先仅对期末发生的某类交易实施测试,现在决定增加对所审计期间的期初发生的该类交易进行测试

C.原先主要检查凭证记录,现在决定实施函证

D原先对某财务指标采用各年度汇总数据的趋势分析,现在决定增加各月份数据的趋势分析

(三)w注册会计师在对F公司2006年度财务报表进行审计时,运用审计抽样方法,收集审计证据时,遇到以下事项,请代为作出正确的职业判断。

11、对于审计证据可靠性,下列说法正确的有( )。

A.领料单比材料成本计算表可靠 B.工资发放单比工资计算单可靠

C.存货监盘记录比存货盘点表可靠 D.银行询证函回函比银行对账单可靠

12、当被审计单位内部控制的运行留下轨迹时,并存在下列情形之一时( ),控制测试是必要的,CPA可以考虑使用审计抽样和其他选取测试项目的方法实施控制测试。

A.在评估认定层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

B.在评估财务报表层次重大错报风险时,预期控制的运行是有效的

C.仅实施实质性程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

D.仅实施细节测试程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据

13、推断误差,也称“可能误差”,是CPA对不能明确、具体地识别的其他错报的最佳估计数。下列事项是属于推断误差的有( )。

A.通过测试样本估计出的总体的错报减去在测试中发现的已经识别的具体错报

B.通过实质性分析程序推断出的估计错报

C.在实施细节测试时发现最近购入存货的实际价值为15000元,但账面记录的金额却为10000元,存货和应付账款分别被低估了的5000元

D.由于包含在财务报表中的管理层作出的估计值超出了CPA确定的一个合理范围,导致出现判断差异

14、审计抽样中影响样本规模的因素很多,但在控制测试和细节测试中与样本规模成反向变动关系的有( )。

A.可接受的抽样风险 B.可容忍误差

C预计总体误差

D.总体变异性

15、下列关于“PPS”抽样说法正确的有( )。

A.PPS抽样以货币单位作为抽样单元,但CPA却不是对具体货币单位进行审计,而必须确定实物单位(即逻辑单元)来执行审计测试

B.当预计总体错报金额增加时,PPS抽样所需的样本规模也会增加

C.使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或小于零

D.如果准备对应收账款进行PPs抽样,CPA可能需要将贷方余额分离出去,作为一个单独的总体

三、判断题

(一)V公司是一家上市公司,系ABC会计师事务所的常年审计客户。2007年9月,ABC会计师事务所与V公司续签了审计业务约定书和有关管理咨询服务业务约定书,审计V公司2007年度财务报表。ABC会计师事务所在制定质量控制政策和程序时,遇到以下与职业道德有关的事项,请代为做出正确的职业判断。

1、ABC会计师事务所及其人员执行任何类型的业务时,都应当遵守职业道德规范所要求的独立、客观、公正原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。 ( )

2、ABC会计师事务所的注册会计师在执行任何专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,应有关注要求注册会计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。

( )

(二)J注册会计师负责对D公司2006年度财务报表进行审计。在审计过程中,J注册会计师遇到以下与审计抽样相关的事项,请代为做出正确的职业判断。

3、无论是控制测试还是细节测试,CPA都可以通过扩大样本规模降低抽样风险。如果对总体中的所有项目都实施检查,就不存在抽样风险,此时审计风险完全由非抽样风险产生。

( )

4、PPS抽样方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越小,被选中的概率就越小。 ( )

(三)I注册会计师就财务报表审计中如何了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。提出以下观点,请代为做出正确的职业判断。

5、CPA了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估认定层次重大错报风险。

( )

6、只有认为控制设计合理、能够防止或发现和纠正认定层次的重大错报,CPA才有必要对控制运行的有效性实施测试。因此,如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的实质性程序,以获取控制运行有效性的审计证据。 ( )

7、如果被审计单位已聘请其他会计师事务所对其内部控制进行专项审核,并获得了“内部控制是有效的”审核结论,注册会计师可以据此相应减少财务报表审计的实质性程序。 ( )

(四)A注册会计师负责对E公司2007年度财务报表进行审计。E公司所得税税率为33%,E公司2006年度财务报表批准报出日为2008年2月20日。在审计过程中,A注册会计师遇到以下与所得税费用有关的事项,请判断A注册会计师的相关审计处理建议是否正确。

8、公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备;A注册会计师认为形成暂时性差异为20万元。 ( )

9、2006年10月,E公司因上述偷税事项而支付了600000元的罚款,A注册会计师建议将其计入2006年度的营业外支出。 ( )

10、2006年通过购买与其没有关联关系的丙公司100%的股份,使得乙公司成为E公司的一个分公司,不再保留单独的法人地位。在企业合并中取得的各项可辨认资产的账面价值为840万元,可辨认资产的公允价值为900万元。假设税法不允许按照公允价值调整。则资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,A注册会计师建议确认相应的递延所得税负债。 ( )

四、简答题

1、V公司一直是ABC会计师事务所的客户,审计小组成员C注册会计师自2000年以来一直协助V公司代编财务报表,2006年1月,V公司在上海证券交易所上市,2006年12月2日ABC会计师事务所首次接受委托,承办V公司2006年度财务报表审计业务。指出下表中的特定情况下对独立性的威胁,并分析原因及其采取有效的具体针对性防范措施(至少列示一项)。

2、ABC会计师事务所接受委托,承办某公司2006年度财务报表审计业务。A和B注册会计师负责确定与交易类别、账户余额、列报与披露相美的实质性程序。

3、XYZ公司系公开发行A股的股份有限公司,ABC会计师事务所的A和B注册会计师负责对其2006年度会计报表进行审计,于2007年2月20日完成审计工作。XYZ公司于2007年2月28日公布2006年年度报告。 请回答XYZ公司如果单纯存在以下情况时,分析注册会计师一般会发表什么意见类型的审计报告,并简要说明理由,同时回答相关问题。

(1)查实多计主营业务收入40万元(公司报表层次重要性水平为100万,主营业务收入重要性水平为10万元),公司拒绝调整。同时分析公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口可能有哪些?

(2)2005年会计报表因其子公司(南非)国际贸易有限公司,因未提供完整的会计资料被出具了保留意见的审计报告,经查证该保留事项已经解决,但对2006年报仍有重要影响。同时分析上期非标准审计报告的事项对本期财务报表的影响。

(3)经查证,影响公司持续经营能力的事项,如财务报表附注11.4.1所述,公司已经资不抵债,营运资金出现负数,2006年度发生经营亏损77,160万元,关联方占用公司资金28,246万元,逾期借款及票据74,648万元。涉及多起诉讼和仲裁,公司可能无法在正常的经营过程中清偿债务。公司已在会计报表附注中已充分恰当披露,但注册会计师A注意到甲公司已发布了清算公告,甲公司坚持认为持续经营假设合理对外提供报表。同时分析公司在经营方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项或情况主要包括哪些?

(4)经查证公司从上年度开始采用对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,由于不符合会计准则和相关会计制度的规定,CPA针对上年度财务报表出具了非无保留意见的审计报告。本年度该被审计单位仍采用上年度确定的对房屋建筑物和机器设备不计提折旧的会计政策,公司拒绝调整。

(5)公司房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可。但管理层拒绝就此提供声明。

五、综合题

1、公开发行A股的x股份有限公司(以下简称x公司)系ABC会计师事务所的常年审计客户。A和B注册会计师负责对x公司2006年度财务报表进行审计,并确定财务报表层次的重要性水平为1200000元。x公司2006年度财务报告于2007年2月25日获董事会批准,并于同日报送证券交易所。x公司适用的增值税税率为17%。其他相关资料如下:

资料一:x公司未经审计的2006年度财务报表部分项目的年末余额或本年发牛额如下:

资料二:注册会计师在编制审计计划时,准备在x公司2006年度所开具的全部发票中,采用固定样本量抽样法随机抽取若干发票进行控制测试,检查样本发票是否有对应的安装验收报告。注册会计师确定的可容忍信赖过度风险为10%,预计总体偏差率为1.5%,可容忍偏差率为6%,并预期至多发现一例偏差,控制测试的样本量表如下:

资料三:在对x公司的审计过程中,A和B注册会计师注恿到以下事项:

事项一:A和B注册会计师在审计x公司2005年度财务报表时,通过实施销售截止测试发现,x公司2006年1月主营业务收入明细账和主营业务成本明细账上记载的一批甲产品的销售业务,在2005年12月已收妥款项,并符合销售收入确认条件,但在当月未做任何会计处理,而在2006年1月做了如下会计处理:借记“银行存款”11700000元,贷记“主营业务收入”10000000元、“应交税金——应交增值税(销项税额)”1700000元;同时结转相应的主营业务成本,借记“主营业务成本”8700000元,贷记“存货——甲产品”8700000元。在对2005年度财务报表审计时,A和B注册会计师建议将上述会计处理作为审计调整分录,调整x公司2005年度财务报表。x公司调整了2005年度财务报表,但未调整2006年度相关账户和财务报表。

事项二:2006年12月28日,x公司将到期日为2007年4月5日的6000000元商业承兑汇票贴现,贴现利息为180000元,贴现银行保留对x公司的追索权。x公司做了如下会计处理:借记“银行存款”5820000元、“财务费用”180000元,贷记“应收票据”6000000元。

事项三:为建造厂房和生产线,x公司于2006年6月1日分别向F银行借人年利率为5%的专项长期借款9000000元,向H银行借入年利率为6%的专项长期借款6000000元。该工程预计建造期为1年6个月,采用出包方式,按照工程进度于每月月初支付当月工程进度款。2006年6月至12月,每月月初实际支付的工程进度款分别为8000000元、2500000元、500(0元、500000元、1000000元、200000元和1000000元。x公司2006年12月31日未经审计的该项在建工程余额为14172500元,其中包括利息费用472500元。

事项四:x公司会计政策规定,对应收款项采用账龄分析法计提坏账准备。根据债务单位的财务状况、现金流量等情况,确定坏账准备计提比例分别为:账龄1年以内的(含1年,以下类推),按其余额的10%计提;账龄1-2年的,按其余额的30%计提;账龄2-3年的,按其余额的50%计提:账龄3年以上的,按其余额的80%计提。x公司2006年12月31日未经审计的应收账款账面余额为51929000元,相应的坏账准备余额6364900元。应收账款账面余额明细情况如下:

事项五:x公司根据企业会计准则的规定,按照“成本与可变现净值孰低”对期末存货进行计价。2006年11月末,x公司持有的500公斤乙产品的账面成本总额为9000000元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为8000000元,由此计提了存货跌价准备1000000元。2006年12月,乙产品的数量未发生增减变动,但x公司与z公司于2006年12月5日签订了购销合同,约定于2007年1月以每公斤12400元的价格(不含增值税,下同)向z公司销售乙产品400公斤。2006年12月31日,由于市场价格上升,乙产品的单位可变现净值为每公斤18500元。对此,x公司未做任何会计处理,仍保留1000000元的存货跌价准备。

事项六.2006年1月,x公司为G公司向银行借款40000000元提供信用担保。2006年12月,因G公司未能偿还到期债务,银行向法院起诉,要求x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度做了如下会计处理:借记“营业外支出”42400000元,贷记“预计负债”42400000元。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。针对可能导致对持续经营能力产生重大疑虑的上述事项,x公司提出了拟采取的改善措施。A和B注册会计师实施了必要的审计程序,认为x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确定性。

要求:

(1)针对资料二,针对检查样本发票是否有对应的安装验收报告这项控制测试,根据资料三中列示的各项条件,运用统计公式和样本量表确定样本规模,并根据以下两种情况使用统计公式,推断总体误差、评价样本结果:①注册会计师对样本项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差;②如果样本中查出2个偏差。

(2)在资料一的基础上,如果不考虑审计重要性水平,针对资料三中事项一至事项六请分别回答A和B注册会计师是否需要提出审计处理建议?若需提出审计调整建议,请直接列示审计调整分录(审计调整分录均不考虑对x公司2006年度的企业所得税、期末结转损益及利润分配的影响,下同)。

(3)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司分别只存在资料三的6个事项中的1个事项,x公司拒绝接受A和B注册会计师针对事项一至事项五提出的审计处理建议(如果有),接受针对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当针对该6个独立存在的事项分别出具何种意见类型的审计报告。

(4)在资料一的基础上,如果考虑审计重要性水平,假定x公司同时存在资料三中的事项五和事项六,并且拒绝接受A和B注册会计师对事项五提出的审计处理建议(如果有),但接受对事项六提出的审计处理建议(如果有)。在不考虑其它条件的前提下,请指出A和B注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告,并请按第3028号代为编制审计报告。(请将答案直接填入答题卷第×至×页给定的审计报告中)

2、ABC会计师事务所在对H公司2006年度会计报表进行审计时,N注册会计师负责审计应收账款,并于2007年3月5日完成此项目的审计工作。M注册会计师作为独立复核人,于2007年3月7日在复核中发现:

(1)审计应收账款的N注册会计师,确定的应收账款项目的重要性水平为30000元,对截止日为2006年12月31日的应收账款实施了函证程序,N注册会计师请被审计单位会计人员填写并寄发的积极式企业询证函格式如下:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司x×年度财务报表进行审计。按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与责公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,则无需回复;如有不符,请直接通知事务所,并请在空白处列明贵公司认为是正确的信息。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1、本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2、其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时核对为盼。

(公司盖章)

年 月 日

××事务所:

上面的信息不正确,差异如下:

(公司盖章)

年 月 日

经办人:

(2)N注册会计师将12月31日4000000元应收账款与其总账及明细账核对相符,对于选定函证而客户不同意函证的12笔应收账款,实施了替代审计程序,(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和本运凭证),未发现错报;对于通过积极函证方式没有收回的16封询证函,也再次寄发询证函,但仍然得不到询证函,注只能实施替代审计程序(检查与销售有关的文件,包括销售合同、销售订单、销售发票副本和发运凭证),未发现错报。对于数据不符的函证结果,经分析原因,得出样本错报金额为50元,并由样本错报金额推算总体错报金额为200元。N注册会计师于2007年2月15日编制了以下应收账款函证分析工作底稿。

要求:

假定选择函证的应收账款样本是恰当的,应收账款的可容忍错报是30000元,请代M注册会计师回答与N注册会计师讨论问题:(1)M注册会计师进行的复核是哪一级?应运用哪些复核方法?M注册会计师是否接受N注册会计师的要求在审计报告上签字?与N注册会计师责任如何确定?(2)N注册会计师使用的函证格式是否正确?如不正确,请提出修改建议。(3)请代N注册会计师完善应收账款函证分析工作底稿:

2007年《审计》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、C参见教材P113。

2、A参见教材P10及P113。

3、B参见教材P29。业务期间自鉴证小组开始执行鉴证业务之日起,至出具鉴证报告之日止,除非预期鉴证业务再度发生。在审计业务中,业务期间包括事务所对其出具报告的财务报表的期间。如果鉴证业务会再度发生,鉴证业务期间的结束应以其中一方通知解除专业关系和出具最终鉴证报告二者之中孰晚为准。

4、D参见教材P35-36。

5、C参见教材P113;检查财务报表附注是否分别对原材料、在产品和产成品等存货成本核算方法作了恰当说明,即是对列报的准确性和计价认定的运用。

6、C选项C只能证明长期投资的“计价和分摊”认定。2007年《审计》教材第十六章P404。

7、D参见2007年《审计》教材第十七章第二节银行存款审计,P427-433。选项A、B和C是货币资金的控制测试;选项D是货币资金的

实质性程序。

8、A参见2007年《审计》教材第十四章及《会计》教材相关内容。因该货运汽车的账面价值为12.8万元(20.8-4×2),高于其可收回金额11.05万元,应计提固定资产减值准备1.75万元(12.8-11.05)。

9、B根据2007年《审计》教材第十三章第三节主营业务收入的确认原则,企业商品的销售收入,应在下列条件均能满足时予以确认:(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;(3)与交易相关的经济利益能够流入企业;(4)相关的收入和成本能够可靠地计量。具体地说,对于选项A,由于向外国公司出口产品无法承诺付款,即销售商品的报酬不能转移,经济利益不能够流人企业,因此公司在2006年未确认相应的主营业务收入是恰当的;对于选项B,公司虽然在销售前已预收到全部货款,但因为该批产品通过某运输公司交付运输途中破损,公司没有与运输公司签订破损的赔款合同,购货方的减价或退货条件成立,公司销售的该批产品的主要风险没有转移,因此,公司在2006年确认该批产品的主营业务收入是不恰当的;选项C,公司销售的800件产品符合收入确认条件;选项D,公司转让的软件的使用权符合分期收款结算方式收入确认条件。

10、B参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。注册会计师如果要查找已提前报废但未做出会计处理的固定资产,不能以固定资产实物为起点,因此,选项A和D不正确;通过分析折旧费用也收集不到恰当的审计证据,故选项C也不正确;注册会计师以检查固定资产明细账为起点,从明细账追到实物(逆查法)可以收集到固定资产已报废但未做出会计处理的审计证据,故选项B最有可能。

11、D参见2007年《审计》教材第十四章第四节固定资产的实质性程序。在选项A中,注册会计师只能发现固定资产的增减变动情况;在选项B中,注册会计师通过询问得到的口头证据不能直接证明固定资产的存在;在选项C中,注册会计师只能获得证明固定资产完整性认定的审计证据;在选项D中,注册会计师以检查固定资产明细账为起点检查固定资产实物和相关凭证(逆查法)能够证明固定资产的存在认定。

12、B参见2007《审计》教材第十四章第三节应付账款未入账的审计。首先,选项A和B的审计证据都是外部证据,选项C和D的审计证据都是内部证据,答案在选项A和B中产生;在选项B中,供应商提供的“月末对账单”是一种定期寄送给购货付款单位的用于购销双方定期核对账目的凭证,该月末对账单对月初余额、本月发生额、本月已收到的货款、可能存在的退货金额以及月末余额均有详细内容,能有效证明是否存在漏记应付账款的行为;选项A的销售发票不及月末对账单证明力强。

13、B参见教材P62、P585。

14、C参见教材P204、247

15、A参见教材P246。

二、多项选择题

1、BD参见教材P36-37。

2、ABCD参见教材P28-29。

3、AD参见教材P39-41。

4、ACD A、审计小组成员w注册会计师的妻子担任Y公司的统计员不包括在单位负责人、主管人员、董事或委托事项的当事人等范围内,所以一般不会影响注册会计师的独立性。不会损害独立性。审计小组成员D注册会计师的妻子不是x银行的高级管理人员。B、违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为担任Y公司独立董事这点,就违反“会计师事务所的高级管理人员或员工不得担任鉴证客户的董事(包括独立董事)、经理及其他关键管理职务”。C、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为会计师事务所应要求专家就遵守注册会计师职业道德规范提供书面承诺,但注册会计师应对其工作结果负责。D、不违反中国注册会计师职业道德规范的要求。因为Y公司提供内部控制审核报告是审计服务的延伸,两者并非不相容业务,并不冲突。目前,我国不允许会计师事务所为同一家上市公司提供资产评估和审计服务,提供其他服务尚未受到限制。

5、ACD参见教材P42-44。

6、CD参见教材第10-11章节。

7、ABC参见教材P145。

8、ABCD参见1141号准则第八十二条。

9、ABD参见教材P225-226。

10、AC参见教材P211-212。

11、ABCD参见教材P60、128审计证据的可靠性受其来源和性质影响,并取决于获取审计证据的具体环境。注册会计师在判断审计证据的可靠性时通常会考虑下列原则:(1)从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠;(2)内部控制有效时内部生成的审计证据比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠;(3)直接获取的审计证据比间接获取或推论得出的审计证据更可靠;(4)以文件、记录方式(无论是纸质、电子或其他介质)存在的审计证据比口头形式的审计证据更可靠;(5)从原件获取的审计证据比从传真或复印件获取的审计证据更可靠。

12、AC参见教材P123、256。

13、AB参见教材P155、264、474。

14、AB参见教材P261表12-1。

15、ABD参见教材P278。使用PPS抽样时通常假设抽样单元的审定金额大于账面金额或不应小于零。

三、判断题

1、×参见教材P69、P584、P628。不应有“独立”二字。注册会计师的业务范围有鉴iaYAk务和非鉴证业务。在《中国注册会计师审计准则第1101号——财务报表审计的目标和一般原则》第三章,与财务报表审计相关的职业道德要求中第六条规定,注册会计师应当遵守相关的职业道德规范,恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。执行鉴证业务时,要求按《中国注册会计师审计准则第1121号——历史财务信息审计的质量控制》第七条“项目负责人应当考虑项目组成员是否已遵守职业道德规范。职业道德规范要求项目组成员恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对审计过程中获知的信息保密。”执行;但是,执行非鉴证业务时,《会计师事务所质量控制准则第5101号——业务质量控制》第十二条规定,会计师事务所应当制定政策和程序,以合理保证会计师事务所及其人员遵守职业道德规范。职业道德规范要求会计师事务所及其人员恪守客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。

2、√参见教材P25、P60。注册会计师在提供专业服务时应当保持应有的职业关注、专业胜任能力和勤勉作风,并且随着业务、法规和技术的不断发展,注册会计师应当使自己的专业知识和技能始终保持在一定水平之上,以确保客户能够享受到高水平的专业服务。应有关注要求注册会

计师在执业过程中保持职业谨慎,以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对产生怀疑的证据保持警觉。职业怀疑态度是指注册会计师以质疑的思维方式评价所获取证据的有效性,并对相互矛盾的证据,以及引起对文件记录或责任方提供的信息的可靠性产生怀疑的证据保持警觉。

3、√参见2007年《审计》教材P257。

4、√参见2007年《审计》教材P277,PPS抽样是以货币单位作为抽样单元进行选样的一种方法,有时也被称为金额加权抽样,货币单位抽样。累计货币金额抽样,以及综合属性变量抽样等。在该方法下总体中的每个货币单位被选中的机会相同,所以总体中某一项目被选中的概率等于该项目的金额与总体金额的比率。项目金额越大,被选中的概率就越大。

5、×参见2007年《审计》教材P161——162。了解被审计单位及其环境是必要程序。根据审计准则第1211号,注册会计师应当了解被审计单位及其环境(包括了解内部控制),以识别和评估财务报表重大错报风险,设计和实施进一步审计程序。因此,了解被审计单位及其环境是一个连续和动态地收集、更新与分析信息的过程,贯穿于整个审计过程的始终。CPA应当运用职业判断确定需要了解被审计单位及其环境的程度。CPA了解被审计单位及其环境,目的是为了识别和评估财务报表层次重大错报风险,而不是认定层次。

6、×参见2007年《审计》教材第十章第四节,P219。依据审计准则第1231号第二十一条,注册会计师无论选择何种方案都应当对所有重大的各类交易、账户余额、列报设计和实施实质性程序。如果认为仅实施实质性程序获取的审计证据无法将认定层次重大错报风险降至可接受的低水平,CPA应当实施相关的控制测试,以获取控制运行有效性的审计证据。

7、×参见2007年《审计》教材第十章第四节和第二十一章第三节。内部控制审核是注册会计师依据《内部控制审核指导意见》,对被审核单位管理当局特定日期与财务报表有关的内部控制有效性的认定进行审核,并发表审核意见。它强调“特定时间点”;而注册会计师进行控制测试是测试控制运行的有效性,它强调“年报期间”;前者不可代替后者。

8、√参见教材P413及会计教材。公司2007年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元,没有计提减值准备,则长期投资账面价值为220万元;按税法规定,可以在税前抵扣的是初始投资成本,其计税基础为200万元。因此,长期投资账面价值220万元与计税基础200万元的差额,形成暂时性差异为20万元;因资产的账面价值大于其计税基础,形成应纳税暂时性差异。

9、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。企业因偷税而支付的罚款应itA3~付当期的营业外支出,不得追溯调整。

10、√参见2007年《审计》教材第十六章第六节和《会计》教材相关内容。资产账面价值900万元大于资产计税基础840万元的差额,形成应纳税暂时性差异,应确认相应的递延所得税负债:

递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率=60x33%=19.8(万元)

甲公司的账务处理是:

借:商誉 19.8

贷:递延所得税负债 19.8

四、简答题

1、参见教材P28-35。

2、本小题依次考查了“所有权→存在→发生→分类→计价”等认定。更重要的是通过“重要财务报表项目→重要认定类别→主要审计程序”的审计思路考查“实质性程序”。具体内容可参看2007年《审计》教材表13-2、表14-1、表15-1、15-2、表16-1、表16-2、表17-1。见表2。

3、答案要点(理由自行拟宗).

(1)保留意见。公司管理层这样做的动机或压力、机会和借口有:动机,管理层的报酬可能与公司财务业绩或公司股票的市场表现挂钩、公司可能正在申请融资等;压力,对财务信息作出虚假报告,可能是因为管理层出于被审计单位外部或内部实现特定利润目标(有可能是不切实际的目标)的压力,特别是当没有实现特定的财务目标将会对管理层产生重大不利后果(如影响到管理层个人的经济利益或职务升迁)时;机会,如果内部控制可以被处于关键管理职位或熟知内部控制的某个薄弱环节的人员所凌驾或规避,那么就存在着对财务信息作出虚假报告或挪用资产的机会;借口,编制虚假财务报告者可能认为不是出于个人私利,而是为了公司利益。

(2)带强调事项段无保留意见。如果前任CPA对上期财务报表出具了非标准审计报告,CPA应当考虑该审计报告对本期财务报表的影响。如果导致出具非标准审计报告的事项对本期财务报表仍然相关和重大,CPA应当对本期财务报表出具非标准审计报告。前任CPA对上期财务报表出具了非标准审计报告,对本期财务报表可能产生影响,也可能不再产生影响,CPA在审计中应当对具体问题作具体分析,不能一概而论。例如,在上期财务报表审计中,前任CPA由于被审计单位在财务报表附注中对某项应当予以披露的重大事项未予披露而出具了非标准审计报告,该重大事项在本期已经消除或者虽仍存在,但被审计单位已经按照有关会计准则的要求作了充分披露,那么CPA在本期审计时就不需因此而出具非标准审计报告。反之,如果该重大事项在本期仍然存在并且对本期财务报表的影响仍然重大,而被审计单位继续坚持不在本期财务报表附注中予以披露,那么CPA在本期审计时仍需因此而出具非标准审计报告。

(3)否定意见。被审计单位在经营方面存在的可能导致对其持续经营能力产生疑虑的事项或情况,包括:关键管理人员离职且无人替代;主导产品不符合国家产业政策;失去主要市场、特许权或主要供应商;人力资源或重要原材料短缺。此外,越来越多的企业通过并购来达到快速扩张、提高利润韵目的。如果管理层的经营管理方式与规模的快速扩张不相适应,或是对并购企业缺乏管理经验,未实施有效的监控,这很可能使公司整体管理陷入瘫痪,从而导致企业持续经营能力存在重大不确定性。

(4)保留或否定意见。CPA在本年度审计报告中应当对上年度比较数据和本年度数据均发表非无保留意见。

(5)保留或无法表示意见。房地产的用途发生改变,将自用房地产转换为投资性房地产,并采用公允价值模式计量,停止对其计提折旧,CPA应就转换用途的目的或意图向管理层实施询问程序,并将询问结果获取管理层认可,取得书面声明。如果管理层拒绝就此提供声明,而停止计提折旧这一事项对本期财务报表的损益影响重大,则CPA应将其视为审计范围受到限制,根据具体情况考虑出具保留意见或无法表示意见的审计报告。

参见教材P341及第18、19章节。

五、综合题

1、(1)A应用公式可计算出所需的样本量为65个,计算如下:

n=R/TR=可接受的信赖过度风险系数/可容忍偏差率=3.9/0.06=65

B.运用样本量表确定样本规模为64个。资料二表中,6%可容忍偏差率与1.5%预计总体偏差率的交叉处为64,即所需的样本规模为64,近似于前面公式所计算的65。

C.①计算总体偏差率。将样本中发现的偏差数量除以样本规模,就计算出样本偏差率。样本偏差率就是CPA对总体偏差率的最佳估计,因而在控制测试中无需另外推断总体偏差率。但CPA还必须考虑抽样风险。②考虑抽样风险。使用统计公式评价样本结果。第一种情况:未发现偏差。资料二中,CPA对65个项目实施了既定的审计程序,且未发现偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,根据样本结果计算总体最大偏差率如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=2.3/65=3.5%。这意味着,如果样本量为65且无一例偏差,总体实际偏差率超过3.5%的风险为10%,即有90%的把握保证总体实际偏差率不超过3.5%。由于CPA确定的可容忍偏差率为6%,因此可以得出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很小,总体可以接受。也就是说,样本结果证实CPA对控制运行有效性的估计和评估的重大错报风险水平是适当的。第二种情况:发现偏差。如果在65个样本中有两个偏差,则在既定的可接受信赖过度风险下,按照公式计算的总体偏差率上限如下:总体偏差率上限(MDR)=R/n=风险系数/样本量=5.3/65=8.2%。这意味着,如果样本量为65且有两个偏差,总体实际偏差率超过8.2%的风险为10%。在可容忍偏差率为6%的情况下,CPA可以作出结论,总体的实际偏差率超过可容忍偏差率的风险很大,因而不能接受总体。也就是说,样本结果不支持CPA对控制运行有效陛的估计和评估的重大错报风险水平。CPA应当扩大控制测试范围,以证实初步评估结果,或提高重大错报风险评估水平,并增加实质性程序的数量,或者对影响重大错报风险评估水平的其他控制进行测试,以支持计划的重大错报风险评估水平。

(2)①对于事项一,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:主营业务收入 10000000

贷:主营业务成本 8700000

未分配利润 1300000

②对于事项二,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:应收票据 6000000

贷:短期借款 6000000 ③x公司2006年度应计利息=9000000×5%×7/12+6000000×6%×7/12=262500+210000=472500(元) 计算累计支出加权平均数=8000000×7/12+2500000×6/12+500000×5/12+500000×4/12+1000000×3/12+200000×2/12+1000000×1/12=4666666.67+1250000+208333.33+166666.67+250000+33333.33+83333.33=6658333.33(元)

计算资本化率=472500÷(9000000×7/12+6000000×7/12)=472500÷8750000=5.4%

计算应予资本化的利息金额=6658333.33×5.4%=359550.00(元)

计算应当计入当期损益的利息金额427500-359550.00=112950(元)

故对事项三,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:财务费用 112950

贷:在建工程 112950

④对事项四,A和B注册会计师应提请x公司做以下报表重分类调整分录:

借:应收账款——d公司 12000000

贷:预收账款——d公司 12000000

x公司应按账龄分析法补提应收账款坏账准备,补提数=[47250000×10%+(3600000+12000000)×30%+1011000×50%+68000x80%]-6364900=(4725000+4680000+505500+54400)-364900=3600000元

故对事项四,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的坏账准备 3600000

贷:应收账款——坏账准备

3600000

⑤对于约定销售给z公司的400公斤乙产品,由于约定的售价低于其账面价值,因此,尚需补提存货跌价准备1440000元[(8000000÷500-12400)×400]

故对事项五,A和B注册会计师应提请x公司做以下审计调整分录:

借:管理费用——计提的存货跌价准备 1440000

贷:存货——存货跌价准备 1440000

对于其余100公斤乙产品,由于市场价格回升,应冲减存货跌价准备为250000元[(18500-8000000+500)×100],但是该部分乙产品已计提的存货跌价准备200000元[(9000000÷500-8000000+500)×100],因此,当期应转回的存货跌价准备为200000元。

故对事项五,A和B注册会计师还应提请x公司做以下审计调整分录:

借:存货——存货跌价准备 200000

贷:管理费用——计提的存货跌价准备 200000

⑥对事项六,A和B注册会计师应当建议x公司在其2006年度财务报表中,适当披露导致对持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况以及持续经营能力存在重大不确定性的事实,并充分披露拟采取的改善措施。

(3)就事项一,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项二。A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项三,A和B注册会计师应当出具无保留意见的审计报告;就事项四,A和B注册会计师应当出具否定意见的审计报告;就事项五,A和B注册会计师应当出具保留意见的审计报告;就事项六,A和B注册会计师应当出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

(4)A和B注册会计师应当出具带强调事项段保留意见的审计报告。续编审计报告如下:

审计报告

ABC审字(2007)第3028号

x股份有限公司全体股东:

我们审计了后附的x股份有限公司(以下简称x公司)2006年12月31日的资产负债表,2006年度的利润表和现金流量表以及财务报表附注。

一、管理层对财务报表的责任

按照企业会计准则和《企业会计制度》的规定编制财务报表是x公司管理层的责任。这种责任包括:(1)设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的会计政策;(3)作出合理的会计估计。

二、注册会计师的责任

我们的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。中国注册会

计师审计准则要求我们遵守职业道德规范,计划和实施审计工作以对财务报表是否不存在重大错报获取合理保证。

审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于注册会计师的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,我们考虑与财务报表编制相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价财务报表的总体列报。

我们相信,我们获取的审计证据是充分、恰当的,为发表审计意见提供了基础。

三、导致保留意见的事项

如财务报表附注×所述,x公司2006年12月31日的存货未按企业会计准则规定,采用“成本与可变现净值孰低”计价。如果采用“成本与可变现净值孰低”计价,x公司存货跌价准备将增加1240000元,存货账面价值将相应减少1240000元,利润总额也将相应减少1240000元。

四、审计意见

我们认为,除了期末存货未采用“成本与可变现净值孰低”计价对财务报表产生的影响外,上述财务报表符合国家颁布的企业会计准则和《企业会计制度》的规定,在所有重大方面公允反映了x公司2006年12月31日的财务状况以及2006年度的经营成果和现金流量。

五、强调事项

此外,我们提醒财务报表使用人关注,如财务报表附注×所述,x公司为G公司向银行借款40000000元提供了信用担保。因G公司未能偿还到期债务,银行起诉x公司承担连带责任,支付借款本息42400000元。2007年1月20日,法院终审判决银行胜诉,并于2007年1月25日执行完毕。考虑到G公司已宣告破产清算,无法向其追偿债务,x公司在2006年度财务报表中按规定预计了该项负债并将其确认为损失。这一事项使得x公司2006年末的营运资金和2007年1月的经营活动产生的现金流量净额均出现负数。x公司已在财务报表附注×中充分披露了拟采取的改善措施,但其持续经营能力仍然存在重大不确定性。本段内容并不影响已发表的审计意见。

ABC会计师事务所(盖章) 中国注册会计师:A(签名并盖章)

中国注册会计师:B(签名并盖章)

中国××市

2007年2月25日

[解析]

要求(1):固定样本量抽样可参考2007年《审计》P267-271

要求(2):根据“资料三”所给的6个事项分别说明如下:

第一事项:根据注册会计师对2005年主营业务收入截止测试结果,发现x公司2005年推迟确认了当年的主营业务收入,因此需要提请x公司调整2004的财务报表和2006年利润表的“期初余额”即“年初未分配利润”。第二事项:由于贴现银行保留对x公司追索权,因此该笔应收票据贴现所得的银行存款相当于抵押贷款。第三事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师重新计算“应予资本化的利息金额”,在2007年注册会计师《会计》教材“借款费用”这一章中有完全类似的例题。第四事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照x公司应收账款明细账(即考虑重分数调整)和计提坏账准备的方法重新计算应计提的“坏账准备”,然后与x公司已提坏账准备比较,将二者差额提请x公司调整。第五事项:该事项完全考查会计知识,相当于注册会计师按照“存货期末计价原则”重新计算应计提的存货跌价准备。在该事项中关键在于确定“可变现净值中估计售价”问题。第六事项:x公司为G公司担保借款4000万元,由于G公司到期无力还款最终导致x公司连带赔偿银行4240万元,使x公司2006年末的营运资金和2007年1月经营活动的现金流量净额均出现负数,从而可能导致在2006年末的未来12个月内持续经营存在疑虑。

A和B注册会计师实施了必要的审计程序后确认x公司编制2006年度财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但持续经营能力仍存在重大不确切性。因此,注册会计师A和B应当建议x公司在2006年度财务报表中对影响持续经营存在疑虑的事项以及x公司采取的措施进行披露。

要求(3):针对事项一,由于未调整错报影响2006年净利润130万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报重大但不至于对报表发表否定,因此发表保留意见的审计报告;针对事项二,由于未调整错报600万元,超过财务报表层的重要性水平120万元,可见未调整错报是重大的,但不至于对报表发表否定意见,因此出具保留意见的审计报告;针对事项三,由于影响财务报表的错报11.295万元,大大低于财务报表层的重要性水平120万元,未调整错报不重大,因此出具无保留意见的审计报告;针对事项四,由于影响利润总额的360万元的重大错报未调整,且导致x公司这一重大错报不仅超过重要性水平120万元而且使2006年由盈利300万元变为亏损60万元,未调整的重大错报使x公司财务报表严重不实,因此应出具否定意见的审计报告;针对事项五,由于应计提存货跌价准备的错报144万元超过财务报表重要性水平120万元,但不至于发表否定意见,因此应出具保留意见的审计报告。针对事项六,由于连带赔偿4240万元的损失已披露且x公司采取了改善措施,注册会计师认为x公司持续经营假设是合理的,因此应对x公司2006年度财务报表应出具带强调事项段的无保留意见的审计报告。

2、(1)M注册会计师进行的复核是项目质量控制复核,是指事务所挑选不参与该业务的人员,在出具报告前,对项目组作出的重大判断和在准备报告时形成的结论作出客观评价的过程。通常采用的项目质量控制复核方法包括:与项目负责人进行讨论;复核财务报表或其他业务对象信息及报告,尤其考虑报告是否适当;选取与项目组作出重大判断及形成结论有关的工作底稿进行复核。M注册会计师不需要在审计报告上签字。因为其是不参与该业务的人员,不是项目负责人,所谓项目负责人是指事务所中负责某项业务及其执行,并代表事务所在业务报告上签字的主任会计师或经授权签字的CPA。与N注册会计师责任如何确定。项目质量控制复核并不减轻项目负责人的责任,更不能替代项目负责人的责任。

(2)不正确,N注册会计师不能由被审计单位编制发送企业询证函。

正确的格式为:

企业询证函

编号:

××(公司):

本公司聘请的××事务所正在对本公司××年度财务报表进行审计,按照中国CPA审计准则的要求,应当询证本公司与贵公司的往来账项等事项。下列数据出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,请在本函下端”信息证明无误”处签章证明;如有不符,请在”信息不符”处列明不符金额。回函请直接寄至××事务所。

回函地址:

邮编:电话:传真:联系人:

1.本公司与贵公司的往来账项列示如下:

2.其他事项。

本函仅为复核账目之用,并非催款结算。若款项在上述日期之后已经付清,仍请及时函复为盼。

(公司盖章)

年 月 日

结论:1.信息证明无误。

(公司盖章)

年 月 日

经办人: 2.信息不符,请列明不符的详细情况:

(公司盖章)

年 月 日

经办人: CPA应当采取下列措施对函证实施过程进行控制:将被询证者的名称、地址与被审计单位有关记录核对;将询证函中列示的账户余额或其他信息与被审计单位有关资料核对;在询证函中指明直接向接受审计业务委托的事务所回函;询证函经被审计单位盖章后,由CPA直接发出;将发出询证函的情况形成审计工作记录;将收到的回函形成审计工作记录,并汇总统计函证结果。

(3)完善后的应收账款函证分析工作底稿(加粗斜体字):

[解析]参见教材P67、P79-81、P134-138、P306-311。

(1)根据审计工作底稿十大基本要素,对照H公司应收账款函证分析工作底稿,很明显发现编制人及时间和复核人及时间未标明;

(2)按照审计工作底稿复核的要求,项目经理应对每一张审计工作底稿进行复核,复核每一张审计工作底稿所引用的资料、审计判断和审计结论。针对“H公司应收账款函证分析工作底稿”来说,对底稿中记录的内容特别是计算过程及结论必须一一进行复核。具体来说,包括:①积极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;②消极函证的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;③寄发询证函小计的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”;④选定函证客户不同意函证的应收账款的“笔数、金额以及占应收账款余额的百分比”。

(编辑 代 娟)

2007年《财务成本管理》模拟试题

一、单项选择题

1、某股票标准差为0.8,其与市场组合的相关系数为0.6,市场组合标准差为0.4。该股票的收益与市场组合收益之间的协方差和该股票的系统风险分别为( )。

A.0.192和1.2 B.0.192和2.1 C.0.32和1.2 D.0.32和2.1

2、下列关于改进的财务分析体系中权益净利率分解不正确的公式有( )。

D.净利息率+经营差异率×(1+净财务杠杆)

3、在计算项目更新的现金流量时,若旧设备的净残值收人为20000元,按税法预计的净残值为12000元,所得税率为30%,则由此引起的正确的净现金流量的计算方法为( )。

A.按照预计的净残值12000元作为现金流量

B.按照实际净残值减去两者差额部分所补交的所得税的差额17600元作为现金流量

C.按照实际净残值加上两者差额部分所补交的所得税的差额22400元作为现金流量

D.只将两者差额8000元作为现金流量

4、某企业本年末的经营流动资产为150万元,流动负债为80万元,其中短期银行借款为30万元,预计未来年度经营流动资产为250万元,流动负债为140万元,其中短期银行借款为50万元,若预计年度的息前税后经营利润为350万元,折旧与摊销为90万元,则经营现金净流量为( )。

A.350

B.380

C.440 D.500

5、在确定应收账款信用期的过程中,需要运用的计算公式有( )。

A.应收账款应计利息=应收账款占用资金×销售成本率

B.收益的增加=销售量增加×边际贡献率

C.应收账款占用资金=应收账款平均余额×资本成本率

D.应收账款平均余额=日销售额×平均收现期

6、某公司生产一种产品,产品的单位销售价是40元,变动成本率为60%。每月总固定成本是60000元。按照下月计划活动水平,在销售价值方面公司的安全边际为64000元。则该公司下个月的计划活动水平(单位)应该是()。

A.3100

B.4100

C.5350 D.7750

7、某投资者在8月份以50点的权利金(每点10美元,合500美元)买进一张l 1月份到期,执行价格为9500点的道琼斯指数美式看涨期权,期权的标的物是11月份到期的道琼斯指数期货合约。若后来在到期日之前的某交易日,11月道琼斯指数期货升至9700点,该投资者此时决定执行期权,他可获利()美元(忽略佣金成本)。

A.200

B.150

C.250

D.1500

8、当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润( )变动成本法下确定的营业净利润。

A.大于

B.小于

C.等于

D.不可确定

9、成本动因将作业成本分配到产品中的分配基础不包括( )。

A.执行性动因

B.时间性成本动因

C.标准成本动因

D.实际成本动因

10、某企业向银行取得一年期贷款2000万元,按8%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的实际利率大约为()。

A.8.16%

B.8.24%

C.16% D.18%

二、多项选择题

1、下列是改进的财务分析体系对收益分类的特点有( )。

A.区分经营活动损益和金融活动损益

B.经营活动损益内部,可以进一步区分主要经营利润、其他营业利润和营业外收支

C.法定利润表的所得税是统一扣除的

D.区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准

2、作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括( )。

A.负债可以为企业带来税额庇护利益

B.随着负债比率的增大到一定程度,企业的息税前利润会下降,负担破产成本的概率会增加

C.最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等

D.达到最佳资本结构的企业价值是最大的

3、采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是( )。

A.为了计算外售半成品成本 B.为了与同行半成品对比

C.为了计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量

D.为了考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平

4、企业发放股票股利( )。

A.实际上是企业盈利的资本化 B.能达到节约企业现金的目的

C.可使股票价格不至于过高

D.能防止被他人收购

5、下列( )情况时,该期权为实值期权。

A.当看涨期权的执行价格低于当时的期货合约价格时

B.当看涨期权的执行价格高于当时的期货合约价格时

A.它们的现金流分布有不同的特征

B.投资项目的寿命期是有限的,而企业的寿命是无限的

C.项目产生的现金流属于投资人,而企业产生的现金流仅在管理层决定分配时才流向所有者

D.项目现金流具有确定性,而企业现金流具有明显的不确定性

9、作业成本法与传统成本法相比的区别在于( )。

A.缩小了间接费用分配范围

B.增加了分配标准

C.确定间接费用分配的合理基础——作业

D.直接考虑产品成本或工时成本

10、关于财务分析有关指标的说法中,正确的有( )。

A.因为速动比率比流动比率更能反映流动负债偿还的安全性和稳定性,所以速动比率很低的企业不可能到期偿还其流动负债

B.产权比率揭示了企业负债与所有者权益的对应关系

C与资产负债率相比,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及权益资本对偿债风险的承受能力

D.较之流动比率或速动比率,以现金流动负债比率来衡量企业短期债务的偿还能力更为保险

三、判断题

1、在进行资本投资评价时,若新项目的风险与企业现有资产的风险相同,可将企业当前资本成本作为新项目的折现率。

( )

2、生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季度的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。( )

3、作业成本法是一种独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

( )

4、购入原材料30000千克,标准价格0.3元/千克,实际价格0.27元,千克,则其会计分录为:“借:原材料9000,贷:材料数量差异900,贷:银行存款8100”。 ( )

5、材料价格差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。 ( )

6、A设备可按3200元出售,也可对外出租,且未来3年内可获租金3500元,该设备是3年以前以5000元购置的,故出售决策相关成本不是5000元而是3500元。 ( )

7、“可持续增长率”和“内含增长率”共同点是都不会引起资产负债率的变化。 ( )

8、构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为16%和10%。在等比例投资的情况下,如果二种证券的相关系数为1,该组合的标准差为13%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为3%。 ( )

9、经济利润模型与现金流量折现模型在本质上是一致的,但是现金流量具有可以计量单一年份价值增加的优点,而经济利润却做不到。( )

10、租赁期税后现金流量折现率采用公司的加权平均成本。

( )

四、计算分析题

1、贾某是欧洲某公司的经理,获得10000股公司股票作为其退休补偿金的一部分。股票现价40美元/股。贾某想在下一纳税年度才出售该股票。但是他需要在一月份将其所持股票全部售出以支付其新居费用。他担心继续持有这些股份会有价格风险。按现价,他可以获得400000美元。但如果其所持股票价格跌至35美元以下,他就会面临无法支付住宅款项的困境;如果股价上升至45美元,他就可以在付清房款后仍结余一小笔现金。贾某考虑以下三种投资策略。

(1)策略A:按执行价格45美元卖出股票1月份的看涨期权。这类看涨期权现售价为3美元。

策略B:按执行价格35美元买入股票1月份的看跌期权。这类看跌期权现售价为3美元。

(3)策略C:构建一零成本的双限期权收益策略,按执行价格45美元卖出1月份看涨期权,按执行价格35美元买人1月份看跌期权。

试根据贾某的投资目标,分别评价三种策略各自的利弊是什么?投资者会建议选哪一种?

2、某投资人拟生产新型产品,这些新产品采用空间技术和材料,维修率极低,投资人相信他们的新型产品一定会受到市场青睐,因此准备组建一新公司生产此新产品,新产品的生产需要1000万元,为了迅速和有效筹集到资金,公司聘请具有丰富管理经验的王某担任财务主管,王某上任后不久就说服了一家银行公司提供资金,并提出了两种融资方案:

(1)5年期债务融资600万元,利率14%,每年付息,普通股股权融资400万元,每股发行价20元。

(2)5年期债务融资200万元,利率11%,每年付息,普通股股权融资800万元,每股发行价20元。公司的所得税率为35%。同时银行关注的问题之一是如果发生某些不利情况使新公司的现金流目标不能实现,新公司第一年的经营能否维持。为此,王某制定了新公司在最不利情形下的经营计划:王某认为新公司应维持50万元的现金余额,新公司运营期初的现金余额为0,随后将通过上述融资计划筹集1000万元,其中950万元用于固定资产投资,其余50万元用来满足期初营运资本需要。在最不利的条件下,新公司可从新型产品的销售收入中获得400万元的现金收入,另外从零部件销售中还可获得20万元现金流人,同期现金流出预计如下:原材料采购支出100万元,工薪支出150万元。纳税支出在两种方案下各不相同,预计萧条时的EBIT为100万元;其他现金支出为70万元(不含利息支出)。

要求:

(1)计算两种方式下新公司的每股盈余无差别点(用EBIT表示)。

(2)如果新公司的EBIT预计将长期维持400万元,若不考虑风险,应采用哪种融资方式?

(3)在经济萧条年份的年末,两种融资方案下的现金余额预计各为多少?

(4)综合上述问题,你会向该公司推荐哪种融资方案?

3、某家具公司主要生产古典风格与现代风格两种风格的屏风,该公司最近决定将传统的成本计算制度改为作业成本制度。在实施全公司范围的改革之前,想事先评价一下该项方案对公司产品成本带来的影响。为评价该项改革方案的影响而收集的数据如下所示:

在目前的成本制度下,维修成本、材料转移成本以及生产准备成本均按机器小时分配到各屏风。

要求:(1)采用目前的传统成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。(2)采用作业成本计算制度,计算每种屏风的单位成本。

4、某上市公司现有资本10000万元,其中普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。普通股成本为10.5%,长期借款税前成本为8%。有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的系统性风险是整个股票市场风险的1.5倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%,公司适用的所得税率为33%。公司拟通过再筹资发展甲、乙两个投资项目。有关资料如下:

资料一:甲项目投资额为1200万元,经测算,甲项目的资本收益率存-在5%,12%和17%三种可能,三种情况出现的概率分别为0.4,0.2和0.4。

资料二:乙项目投资额为2000万元,经过逐次测试得到以下数据:当设定折现率为14%和15%时,乙项目的净现值分别为4.9468万元和

-7.4202万元。

资料三:乙项目所需资金有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为发行票面年利率为12%、期限为3年的公司债券;B方案为增发普通股,股东要求每年股利增长2.1%。

资料四:假定该公司筹资过程中发生的筹资费可忽略不计,长期借款和公司债券均为年末付息,到期还本。

要求:

(1)指出该公司股票的p系数。

(2)计算该公司股票的必要收益率。

(3)计算甲项目的预期收益率。

(4)计算乙项目的内含报酬率。

(5)以该公司股票的必要收益率为标准,判断是否应当投资于甲、乙项目。

(6)分别计算乙项目A、B两个筹资方案的资本成本。

(7)根据乙项目的内含报酬率和筹资方案的资本成本,对A、B两方案的经济合理性进行分析。

(8)计算乙项目分别采用A、B两个筹资方案再筹资后,该公司的加权平均资本成本。

(9)根据再筹资后公司的加权平均资本成本,对乙项目的筹资方案做出决策。

五、综合题

1、已知A公司财务报表的资料如下:

另外,2007年末该公司速动比率是2,应收账款为40000元,应收账款占流动资产总额的20%,占速动资产的40%,非流动资产是应收账款的2倍,股东权益总额和营运资本相等,股本是未分配利润的4倍,非流动负债合计是应收账款的2倍。

要求:(1)根据上述资料把A企业资产负债表的空白栏补上。

(2)根据(1)的结果,编制调整后的资产负债表。

租赁末期资产的账面价值(BV) 0

预计残值(s) 10000

残值折现率(Ks) 20%

租赁期(资产的折旧期) 8年

年租金(L他t) 待定(租金在每年年末支付)

营业费用(0) 1000(在每年年末支付,有出租方承担)

税率(TC)48%

试问:如果制造商希望通过出租方式来促销,应该如何确定资产的年租金水平?

2007年《财务成本管理》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

上述均为股东权益净利率的分解或推导公式。

3、B本题的考点是计算各年现金净流量时对涉及的税收调整项目进行正确计算。考试容易出错的地方是,当实际净残值收入大于预计的净残值收入时,要对其差额交税;当实际净残值收入小于预计的净残值收入时,其差额部分具有抵税的作用。本题实际净残值收入20000元大于预计的净残值收入12000元,因此要对其差额交税,则净现金流量为:20000-(20000-12000)×30%=17600(元)。

4、B经营现金毛流量=息前税后经营利润+折旧与摊销=350+90=440(万元);经营运营资本增加=增加的经营流动资产一增加的经营流动负债=(250-150)-(90-50)=60(万元);经营净现金流量=经营现金毛流量一经营运营资本增加=440-60=380(万元)。

5、D 日销售额与平均收现期之间的乘积等于应收账款平均余额。

6、C单位边际利润=40x0.40=16(元)

保本点=60000÷16=3750(单位)

安全边际=64000÷40=1600(单位)

计划活动水平=3750+1600=5350(单位)

7、D期权购买人的“损益”=看涨期权到期日价值一期权费=股票价格一执行价格一期权费=(9700-9500)×10-500=1500(美元)

8、B两种成本计算法下税前利润差额=期初存货的单位固定制造费用×期初存货数量一期末存货的单位固定制造费用×期末存货数量,当期末存货量为零,而期初存货量不为零时,完全成本法确定的营业利润小于变动成本法下确定的营业净利润。

9、C作业成本分配到产品中的分配基础有三种不同形式:一是执行性动因;二是时间性成本动因;三是实际成本动因。

10、C加息法是银行发放分期等额偿还贷款时采用的利息收取方法,在分期等额偿还贷款的情况下,银行将根据名义利率计算的利息加到贷款本金上,计算出贷款的本息和,要求企业在贷款期内分期偿还本息和的金额。由于贷款分期均衡偿还,借款企业实际上只平均使用了贷款本金的半数,却按贷款的全额支付相应的利息,企业所负担的实际利率约是名义利率的2倍。

二、多项选择题

1、ABC区别经营负债和金融负债的一般标准是有无利息标准,是改进的财务分析体系资产负债表的有关概念的特点。

2、ABCD作为现代资本结构研究的起点的MM理论,其主要内容包括:负债可以为企业带来税额庇护利益;随着负债比率的增大,企业息税前利润会下降,负担破产成本的概率会增加;最佳资本结构总是边际负债庇护利益恰好与边际破产成本相等;达到最佳资本结构的企业价值最大。

3、ABCD采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是:便于计算外售半成品成本;便于与同行半成品对比;便于计算各种产品成本提供所耗同一种半成品成本数量;便于考核分析各生产步骤等内部单位的生产耗费与资金占用水平。

4、ABC股票股利将本该发放现金股利的盈余转变成股本等所有者权益项目,实际上是企业盈利的资本化,又可以降低股价。但是并不能防止被他人收购,发放高现金股利或股票购回有这个功能。

5、AC对于看涨期权来说,标的资产现行市价高于执行价格时,该期权处于实值状态。对于看跌期权来说,资产现行市价低于执行价格时,该期权处于实值状态。

6、BC双重价格目的是调动双方积极性,因而分别选用对双方最有利的价格。其中按双重转移价格,供应方可按市场价格或协议价作为基础,而使用方按供应方的单位变动成本作为计价的基础。

7、AB现金流量是与项目相关的,在判断过程中要区分相关和非相关成本,要考虑机会成本,还要考虑对其他部门的影响。选项A属沉没成本是非相关成本,故不予考虑;选项B属固定费用,有无项目都要发生,所以也可不考虑,其他二项均为现金流量有关。

8、ABC两者的现金流都具有不确定性。

9、ABC

10、BCD大量采用现金销售的企业,尽管速动比率很低,但其偿还到期流动负债的能力却很强,因此,速动比率很低的企业也可能到期偿还其流动负债。

三、判断题

1、×将企业当前资本作为新项目的折现率,必须同时满足两个条件:一是新项目的风险与企业现有资产风险相同;二是继续采用相同的资本结构为新项目筹资。

2、×预计生产量:预计销售量+预计期末结存一预计期初结存。

3、×作业成本法是根据“产品消耗作业、作业消耗资源”的思想对传统成本计算法进行了重大变革,而不是独立于传统成本计算方法(如以产量为分配基础的品种法、分批法、分步法等)之外的新的成本计算方法。

4、×这里900元的差异是由于材料单位价格发生变动而产生的,应该将其记人材料价格差异科目而不是材料数量差异科目。

5、×材料价格差异多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异多采用结转本期损益法,其他差异则可因企业具体情况而定。

6、√ 差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本,相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须考虑的成本。出售决策的相关成本是其机会成本租金3500元。如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利的方案可能变得无利,从而可能会造成损失。

7、× “可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不增发新股,但是否增加借款有不同的假设,前者是保持资产负债率不变条件下的增长率;后者则不增加借款,但资产负债率可能会因保留盈余的增加而下降。

9、×经济利润具有可以计量单一年份价值增加的优点,而自由现金流量法却做不到。

10、×租赁期税后现金流量折现率采用有担保贷款的税后利息率。

四、计算分析题

1、(1)通过卖出看涨期权,获得30000美元的收入溢价。如果1月份股票价格低于或等于45美元,他将继续持有股票。但他最多可获得450000美元(股票市值)加30000美元(溢价收入),因为如果股票价格高于45美元,期权的买方将会实施期权(忽略短期内的利率变动)。贾某的支付结构如下:

这个策略提供了额外的溢价收入,但也有很高的风险。在极端的情况下,如果股票价格下降到0,贾某将只剩30000美元。贾某的收入上限是480000美元,高于需要支付的房款。

(2)以35美元的执行价格购买股票的看跌期权,贾某将支付30000美元的期权费以确保他的股票有一最低价值。在这个策略中,贾某的支付结构如下:

如果股票价格低于或等于35美元,双限期权保住了本金。如果股票价格超过了45美元,贾某的资产组合值可以达到450000美元。股票价格在这两者之间,它的资产值就为“股票价格×10000(大于350000,小于450000)”。

由以上分析可知,最好的投资策略是C。因为这个策略既能保住350000美元,又有机会得到450000美元。而策略A可以不考虑,因为它让贾某承受了很高的风险。因此,三个投资策略选择排序应该为:C,B,A。

2、(1)[(EBIT-600×14%)×(1-35%)]/20=[(EBIT-200×11%)×(1-35%)1/40

解得:EBIT=146(万元)

(2)方案1的每股收益爿(400-600×14%)×(1-35%)]/20=10.27(元/股)

方案2的每股收益=[(400-200×11%)×(1-35%)]/40≈6.14(元/股)因此,应选择方案1。

(3)方案1

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 600×14%=84

纳税支出

(100-84)×35%=5.6

其他支出 70

期末余额 60.4

方案2

期初余额 50

加:现金流入 400+20=420

减:现金支出

原材料采购支出 100

工薪支出 150

利息支出 200×11%=22

纳税支出

(100-22)×35%=27.3

其他支出 70

期末余额 100.7

(4)综合上述计算,可知应选择方案1,既可以获得较高的每股盈余,又能维持企业要求的现金流量。

3、(1)总制造费用为1000000元,企业分配率为每机器小时16元(1000000÷62500)。

制造费用分配过程如下:

古典风格:16×50000=800000(元)

现代风格:16×12500=200000(元)

两种屏风单位成本分别是:

古典风格:(800000+700000)÷200000=7.5(元)

现代风格:(200000+150000)÷50000=7(元)

(2)在作业成本法下,三种制造费用作业有着不同的消耗比率,故形成三个制造费用成本库。各成本库的制造费用分配率如下计算:

维修:250000÷62500=4(元/小时)

材料搬运:300000÷800000=0.375(元/次)

生产准备:450000÷150=3000(元,次)

制造费用的分配过程如下:

4、(1)该公司股票的β系数=1.5

(2)该公司股票的必要收益率=5%+1.5×(8%-5%)=9.5%

(3)甲项目的预期收益率=(5%)×0.4+12%×0.2+17%×0.4=7.2%

(4)乙项目的内含报酬率=14%+×(15%-14%)=14.4%

(5)判断是否应当投资于甲、乙项目

∵甲项目预期收益率7.2%>该公司股票的必要收益率9.5%

乙项目内含报酬率14.4%>该公司股票的必要收益率9.5%

∴不应当投资于甲项目,应当投资于乙项目

(6)A、B两个筹资方案的资本成本

A筹资方案的资本成本:

B筹资方案的资本成本=10.5%+2.1%=12.6%

(7)A、B两个筹资方案的经济合理性分析

∵A筹资方案的资本成本8.04%<乙项目内含报酬率14.4%

B筹资方案的资本成本12.6%<乙项目内含报酬率14.4%

∴A、B两个筹资方案在经济上都是合理的。

(8)再筹资后该公司的加权平均资本成本

由于长期借款为平价,无筹资费,所以长期借款税后成本=8%×(1-33%)=5.36%

按A方案筹资后的加权平均资本成本=10.5%×4000÷12000+5.36%×6000÷12000+8.04%x2000÷12000≈7.52%

按B方案筹资后的加权平均资本成本=12.6%x(4000+2000)÷12000+5.36%×6000÷12000=8.98%

(9)对乙项目的筹资方案做出决策

∵按A方案筹资后的加权平均资本成本7.52%<按B方案筹资后的加权平均资本成本8.98%

∴A筹资方案优于B筹资方案。

五、综合题

1、(1)如下所示:

说明:流动资产=40000/20%=200000(元)

非流动资产=2×40000=80000(元)

资产总额=流动资产+非流动资产=200000+80000=280000(元)

固定资产=80000-1000=79000(元)

速动资产=40000/40%=100000(元)

存货=流动资产-速动资产=200000-100000=100000(元)

货币资金=速动资产-应收账款-应收票据-交易性金融资产=100000-38500-5000=56500(元)

流动负债=速动资产/速动比率=100000/2=50000(元)

非流动负债合计=2×40000=80000(元)

长期借款=非流动负债合计-应付债券=80000-2400=77600(元)

短期借款=流动负债合计-应付职工薪酬-应付账款-应付利息=50000-20000-15000-800=14200(元)

股东权益=营运资本=流动资产一流动负债200000-50000=150000(元)

股本=150000×4/5=120000(元)

未分配利润=150000-120000=30000(元)

(2)如下所示:

本年平均所得税率=1500/4800=31.25%

上年平均所得税率=924/3080=30%

本年经营利润所得税费用=5316×31.25%=1661.25(元)

上年经营利润所得税费用=3540×30%=1062(元)

本年利息费用减少所得税=516×31.25%=161.25(元)

上年利息费用减少所得税=460×30%=138(元)

本年净利息费用=516-161.25=354.75(元)

上年净利息费用=460-138=322(元)

本年税前利润合计=5316=5164800(元)

上年税前利润合计=3540-460=3080(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

本年所得税费用合计=1661.25-161.25=1500(元)  上年所得税费用合计=1062-138=924(元)(注:此问可以直接从利润表获得)

(4)具体如下:

本年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=3654.75/182700=2.0004%

上年净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=2478/13900=17.8273%

本年净利息率=净利息/净负债=354.75/32700=1.0849%

上年净利息率=净利息侮负债=322/3050=10.5574%

本年经营差异率=本年净经营资产利润率一本年净利息率=2.0004%-1.0849%=0.9155%

上年经营差异率=上年净经营资产利润率一上年净利息率=17.8273%-10.5574%=7.2699%

本年净财务杠杆=净负债/股东权益=32700/150000=0.218

上年净财务杠杆=净负债/股东权益=3050/10850=0.2811

本年杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=0.9155%0.218

=0.1996%

上年杠杆贡献率:经营差异率×净财务杠杆=7.2699%×0.2811=2.0436%

本年权益净利率=本年净经营资产利润率+本年杠杆贡献率=2.0004%+0.1996%=2.2%

今年权益净利率=今年净经营资产利润率+今年杠杆贡献率=17.8273%+2.0436%=19.8709%

通过计算结果可以看出,权益净利率比上年大幅度降低17.6709%(19.8709%-2.2%),其主要影响因素是:

(1)经营资产利润率的大幅度降低,使权益净利率减少20.2759%;

(2)净利息率大幅降低,使权益净利率增加2.6627%;

(3)净财务杠杆降低,使权益净利率减少0.0577%。

因此,可以认为该公司的基础盈利能力出了问题。

2、(1)出售的净现值

可以看出,计算NPV(出售)和NPV(出租)时都减去了资产的购置成本,所以制造商在进行销售一租赁决策时,资产的购置成本是不相关成本。

(3)当NPV(出售)=NPV(出租)时,有:

51818=2.77Lt-103551

Lt=56090(元)

(编辑 夏 娜)

2007年《经济法》模拟试题

 一、单项选择题

1、李某与马某订立~借款合同,双方约定马某于2004年6月30日前向李某偿还全部借款。还款期限届至,马某未按时还款。于是李某于8月10日要求马某还款,马某同意,并确保于8月20 前一定还款。李某对马某的诉讼时效应当截止到( )。

A.2005年6月30日 B.2006年6月30日

C.2006年8月10日 D.2006年8月20日

2、下列各项中,不得作为个人独资企业出资方式的是( )。

A.土地使用权 B.知识产权 C.其他财产权利 D.劳务

3、某合伙企业的合伙人甲在执行合伙事务时有不正当的行为,给合伙企业带来损害,其他合伙人乙丙丁一致决定将其除名。该除名决定自( )起生效,被除名人退伙。

A.除名决议作出之日

B.除名决议记载之日

C.被除名人接到除名通知之日

D.依合伙协议确定的生效之日

4、根据有关规定,外购投资者认购境内公司增资,有限责任公司和以发起设立的境内股份有限公司的股东应当在公司申请外商投资企业营业执照时缴付不低于一定比例的出资,其余部分的出资时间符合《公司法》、有关外商投资的法律和《公司登记管理条例》的规定。该一定比例的出资为( )。

A.20%的注册资本

B.20%新增注册资本

C.30%的注册资本

D.30%新增注册资本

5、某有限责任公司由两名股东出资设立,根据《公司法》的规定,下列有关该公司出资的表述中,符合《公司法》规定的是( )。

A.该公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为2万元

B.公司的注册资本为10万元,其首期缴纳的出资额至少为3万元

C.该公司的注册资本至少应当为10万元,可以在两年内缴清

D.该公司的注册资本至少应当为10万元,为股东实缴资本

6、有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求意见,其他股东自接到书面通知的一定期限内未作答复的,视为同意转让。该一定期限为( )。

A.10日

B.15日

C.30日

D.45日

7、外资企业的年度会计报表和( ),应当聘请中国的注册会计师进行验证并出具报告。并且应当在规定的时间内报送财政、税务机关,并报审批机关和工商行政管理机关备案。

A.季度会计报表 B.资产负债表 C.财产清单 D.清算会计报表

8、债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后,宣告债务人破产前,可以依法申请对债务人进行重整的是( )。

A.债权人 B.债务人 C.管理人 D.债务人的出资人

9、关于上市公司收购的下列说法中,正确的是( )。

A.投资者持有一个上市公司已发行股份的30%时,继续进行收购的,应当向该上市公司所有股东发出收购该上市公司全部股份的要约

B.在收购要约的有效期限内,收购人在与被收购公司协商后,可以改变收购要约

C.在收购要约的有效期限内,收购人不得撤回其收购要约

D.收购要约的期限不得少于60日

10、根据《证券法》的规定,下列各项中,有关上市公司信息披露的表述中,正确的是( )。

A.投资者通过协议收购持有一个上市公司已发行的股份达到3%时,应当在该事实发生之日起3日内,依法进行公告

B.通过证券交易所的交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份达到5%时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约

C.公司的高级管理人员发生变动,公司应当进行临时公告

D.股东大会、董事会决议被依法撤销,公司应当进行临时公告

11、甲与乙订有一货物买卖合同,甲如约向乙交付了货物,但乙尚未付款。乙与丙另有一借款协议,乙借给丙一笔款项,还款期限已到,现乙免除了丙的债务。由于乙一直未向甲支付货款,乙以无钱支付为由一直拖欠,此时,甲可以行使( ),保护其债权利益。

A.代位权 B.撤销权 C.抗辩权 D.求偿权

12、下列各项中,属于经常项目外汇收入的是( )。

A.土地使用权转让收入的外汇

B.境外法人或自然人作为投资汇人的收人

C.境内机构发行外币债券、股票取得的收入

D.境内机构的境外借款

13、汇兑凭证记载收款人为个人的,收款人需要到汇人银行领取汇款,汇款人应在汇兑凭证上注明的字样是( )。

A.不得退汇 B.不得转汇 C.留行待取 D.收款人单位名称

14、甲签发一张本票交收款人乙,金额为6万元,乙背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁取得的本票金额为8万元(不知道乙和丙是在变造前还是变造后签章的),丁又将该本票转让给戊。如果戊向甲请求付款,甲只负责付给6万元。戊已给付给丁价值8万元的财产,其所受损失2万元,应向( )请求赔偿。

A.丁

B.丁和丙

C.T、丙和乙

D.丁、丙、乙和甲

15、根据《专利法》的规定,下列各项中,关于专利申请权归属的确认,不正确的是( )。

A.在本职工作中完成的发明创造,申请专利的权利属于该单位

B.主要利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,申请专利的权利由单位与发明人约定

C.单位领导同意,由个人自筹经费完成的本职工作以外的发明创造,申请专利的权利属于发明人本人

D.退休、退职后1年内作出的,与其在原单位承担的本职工作有关的发明创造,申请专利的权利属于原单位

16、一般会计人员办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是( )。

A.其他会计人员

B.会计机构负责人、会计主管人员

C.单位负责人

D.主管单位有关人员

二、多项选择题

1、按法律行为是否必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立。可以将法律行为分为( )。

A.诺成性的法律行为

B.实践性的法律行为

C.要式的法律行为

D.不要式的法律行为

2、根据《合伙企业法》的规定,下列选项中,可以作为普通合伙企业合伙人的出资的有( )。

A.货币

B.劳务 C.实物 D.非专利技术

3、甲、乙、丙三人于2001年10月投资设立A普通合伙企业,11月4日甲在与B公司的借款合同中,以其在合伙企业中的财产份额出质,但甲未将此事通知合伙人乙和丙。根据我国《合伙企业法》的规定,下列各项中,正确的是( )。

A.甲的出质行为有效

B.甲的出质行为无效

C.将甲作为退伙处理

D.如果甲的行为给乙、丙造成损失的,应当承担赔偿责任

4、除特殊目的公司外,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括( )。

A.股东合法持有并依法可以转让

B.无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制

C.境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易

D境外公司的股权最近1年交易价格稳定

5、下列各项中应当列席债权人会议的人员包括( )。

A.债务人的法定代表人

B.债务人企业的财务管理人员

C.债务人企业的经营管理人员

D.破产管理人

6、下列各项中有权提出重整申请的主体是( )。

A.债权人

B.债务人

C.债务人股东

D.债权人股东

7、根据《首次公开发行股票并上市管理办法》的规定,下列各项中构成发行人首次发行股票并上市的法定障碍的有( )。

A.最近36个月内未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行过证券;或者有关违法行为虽然发生在36个月前,但目前仍处于持续状态 B.最近36个月内违反工商、税收、土地、环保、海关以及其他法律、行政法规,受到行政处罚,且情节严重

C.本次报送的发行申请文件有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏

D涉嫌犯罪被司法机关立案侦查,尚未有明确结论意见

8、下列关于国有重点大型企业监事会的职责,表述正确的有( )。

A.检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况

B.检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性

C.检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况

D.检查企业负责人的经营行为。并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议

9、下列合同中,属于从合同的是( )。

A.保证合同

B.定金合同

C.质押合同

D.抵押合同

10、根据我国《支付结算办法》的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目是( )。

A.金额 B.出票日期 C.收款人名称 D.付款人名称

11、电子支付与传统支付方式相比具有的特点包括( )。

A.电子支付通过电子数字化形态进行款项支付

B.电子支付的工作环境是一个开放性的系统平台

C.电子支付使用的是先进的网络和通讯等手段

D.电子支付具有不受时空限制的功能,具有方便、快捷、高效、经济的优点

12、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。

A.更改签发日期的票据

B.更改收款单位名称的票据

C.冲文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据

D.更改金额的票据

13、根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。

A将汇票金额全部转让给甲某

B.将汇票金额的一半转让给甲某

C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某

D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权

14、在票据保证中,关于保证人的责任下列各项中表述正确的有( )。

A.保证人与被保证人的责任在数量上同一‘ 、

B.保证人与被保证人的责任在种类上同一

C.保证人与债务人在权利上同一

D.保证人与被保证人在顺序上同一

15、关于票据的抗辩,下列表述中正确的有( )。

A.票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人

B.票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人

C.凡是善意的、已给付对价的正当持票人可以向一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辨的影响

D.票据债务入对取得票据是无对价或无相当对价的持票人,可以对抗持票人前手的抗辩事由对抗该持票人

16、关于商标注册,下列表述中不正确的有( )。

A.仅有本商品的通用名称、图形、型号的不得作为商标注册

B.未经授权,代理人以自己的名义将被代理人的商标进行注册,被代理人提出异议的,不予注册并禁止使用

C.只要直接表明商品的质量、主要原料、功能、用途等特点,就可以作为商标注册

D.商标中有商品的地理名称,而该商品并非来源于该标志所标志的地区,误导公众的,不予注册并禁止使用

17、根据法律规定,假冒他人专利的行为包括( )。

A.未经许可,在其制造或销售的产品、产品包装上标注他人专利号

B.未经许可,在广告中使用他人专利号,使人将所涉及的技术误认为是他人专利技术

C.未经许可,在合同中使用他人专利号,使人将合同所涉及的技术误认为是他人专利技术

D.伪造、变造他人专利证书、专利文件或专利申请文件

18、下列关于会计人员的教育和培训,说法正确的是( )。

A.会计人员教育培训的对象为在职会计人员

B.连续两年未按有关规定完成继续教育时间的会计人员,不予办理会计证年检

C.连续3年未接受继续教育的会计人员,由省级财政部门作出或建议作出取消其证书的决定

D.被取消相关证书的会计人员和单位,两年内(含两年)不得重新参加会计证考试、会计专业及技术资格(职称)考试或评审、申请会计基础工作规范化资格

三、判断题

1、合伙人以其在普通合伙企业中的财产份额出质的,无须经其他合伙人一致同意。 ( )

2、合伙协议未约定合伙损益分配比例的,由各合伙人按照出资比例分配和分担。 ( )

3、有限责任公司董事任期届满未即时改选,或者董事在任期内辞职导致董事会成员低于法定人数的,在改选出的董事就职前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。有限责任公司的监事同样适用此规定。 ( )

4、人民法院受理破产申请后,物权担保债权人对担保物的执行原则上也应当终止。 ( )

5、商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有不能清偿到期债务情形的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。 ( )

6、作为票据出票人的企业被宣告破产后,付款人不知其破产事实而付款的,因此产生的债权为破产债权。 ( )

7、人民法院受理破产申请前1年内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。 ( )

8、上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。 ( )

9、证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中开放式式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;封闭式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。 ( )

10、对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的,当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以普通使用许可的方式许可他人使用技术秘密,并独占由此所获利益的权利。 ( )

11、根据《物权法》规定,抵押物未登记,抵押人将抵押物转让给第三人,抵押权人因此而丧失抵押权。 ( )

12、《国家外汇管理局关于调整经常项目外汇管理政策的通知》对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值40万美元。 ( )

13、票据债务人的民事行为能力一律适用其本国法律。 ( )

14、持票人为出票人的,对其后手无追索权,持票人为背书人的,对其前手无追索权。 ( )

15、两个或者两个以上申请人,先后在同一或类似商品或服务上,以相同或类似的商标申请注册的,商标权授予申请在先的人。 ( )

16、会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证予以收回。 ( )

四、综合题

1、甲公司与自然人乙、丙共同出资设立一家有限合伙企业A企业(以下简称为“A企业”),从事电子零配件的加工生产。该合伙企业协议约定的有关内容如下:企业名称为“A电子配件加工厂”。合伙人甲公司与自然人乙为有限合伙人。甲公司以厂房、机器设备、办公设备等作价出资,出资额为30万元,甲公司于企业设立之初先行缴纳包括厂房和机器设备在内的出资,并于企业成立后的1个月内办理相关的产权过户手续,办公设备于企业设立后的两个月内陆续配置到位;乙以某项专利技术出资,作价金额为8万元,另将其提供生产技术指导与培训服务折合8万元作为其出资,专利技术出资于企业设立时即办理产权转让手续;合伙人丙以现金出资,出资额为5万元,先期缴纳3万元,于企业设立半年内缴纳其余的2万元,同时丙为A企业对外事务执行人,并将其提供管理付出的劳务折合出资10万元。合伙人甲公司与乙以其各自认缴的出资额为限对A企业债务承担责任;合伙人丙对企业债务承担无限连带责任。A企业的上述非货币出资均经法定资产评估机构作价。A企业的上述协议,因存在违法之处,未能获得工商部门的注册。经律师帮助修改后,得以注册成立。

A企业成立后,合伙人甲公司虽然将厂房及机器设备交与A企业使用,但一直未按照合伙协议的约定办理相关的产权过户手续。合伙人乙按

照协议办理了相应的产权过户手续。合伙人丙按照协议约定的期限如数缴纳其出资。

A企业成立后,丙代表A企业与B公司签订一份加工承揽合同。合同约定由A企业为B公司加工生产某电子配件,履行期限为1个月,加工费为5万元(含A企业提供的原材料)。B企业于合同签订后的5日内向A企业预先支付定金1万元,其余费用于A企业向B公司交付加工产品,B公司经验收合格后在10日内向A企业全部结清。合同签订后,B公司即按照合同约定将1万元定金转入A企业的银行账户。A企业在收到该笔定金的第二天,合伙人丙因发生车祸死亡。该加工承揽合同到期后,B公司要求A企业交付加工产品。此时,A企业表示该合同是丙和B公司签订的,现在丙已经身故,故A企业不承担责任。B公司遂将A企业起诉至法院,要求A企业继续履行合同,并承担双倍返还定金的违约责任。

根据以上事实,分别回答下列问题:(1)请指出A企业协议的违法之处,并予以说明。(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为应如何处理?说明理由。(3)A企业与B公司的合同是否有效?B公司的诉讼主张能否支持?说明理由。(4)合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业能否存在?如果丙有继承人,该继承人是否须具备完全的民事行为能力?

2、甲有限责任公司(以下简称“甲公司”)由四位股东A公司、B公司、张某和D研究所出资设立,注册资本为300万元,A公司以厂房和机器设备出资180万元,B公司以货币出资60万元,张某以货币出资30万元,D研究所以专利技术出资30万元。甲公司董事会共有3位董事,A公司和B公司各推举一名董事,另一名董事由股东张某担任。公司章程规定,将公司资金借贷给他人或者以公司资产为他人提供担保,应由公司董事会决议。

甲公司董事张某兼任公司总经理,张某在5年前曾经担任一家企业的负责人,后该企业因违法经营被吊销营业执照。张某的亲戚因买房,向张某借款,张某在犹豫再三并要求该亲戚为其出具借据后,将公司的资金20万元借给该亲戚。之后,张某为了降低该笔借款的风险,又与该亲戚订立了抵押担保合同,将该房产抵押给甲公司,并代表甲公司与其亲戚签订了抵押担保合同,并在相关部门办理了该房屋的抵押登记手续。董事张某的该行为,后被监事会发现,监事会责令张某予以改正,将借贷给其亲戚的房款追回。但是张某认为,该笔借款他本人也非常谨慎,并为此与该亲戚办理了抵押担保手续。甲公司的个别监事同时对张某的任职资格表示质疑。

甲公司经过几年发展,其净资产规模达到3800万元,甲公司股东会讨论决定甲公司改制为股份有限公司(以下称“甲股份公司”)。甲公司董事会于该次股东会召开前15日通知各位股东,最终股东会以代表2500万元的表决权赞成,代表30万元的表决权弃权,代表50万元表决权的反对票,表决通过了该改制方案。

如果甲股份公司在改制后的当年欲公开发行股票,在发行股票前,甲股份公司聘请乙会计师事务所为其股票发行出具审计报告。经审计的公司财务状况反映如下:最近3个会计年度(包括改制前)净利润均为正数且累计达到人民币3600万元;最近3个会计年度营业收入累计达到人民币3.01亿元;最近一期末无形资产评估价值为750万元。本次准备发行数额为4200万股(每股面值1元),采取向社会公众公开发行的方式。

根据以上事实,请分别回答下列问题:(1)甲公司的出资方式是否符合《公司法》的规定?请说明理由。甲公司董事会的产生是否合法?为什么?甲公司章程规定的内容是否合法?为什么?(2)董事张某的借贷行为是否合法?为什么?如果不合法,应如何处理?张某的任职是否违反《公司法》的规定?请说明理由。(3)甲公司股东会通过的改制方案是否有效?请说明理由。如果该方案无效,股东可采取什么措施?甲股份公司的注册资本最多有多少?为什么?(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,是否符合有关时间要求?甲股份公司的财务状况是否具备首次公开发行股票并上市的条件?如果甲股份公司的股票发行成功,是否具备上市条件?以上问题,均请说明理由。(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师能否购买该公司股票?甲股份公司的发起人持有的股份能否转让?该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票在任职期问内是否不得转让?均请说明理由。

3、某有限责任公司为几家企业改制而成,因股东之间矛盾日益突出,最终导致因经营管理不善,发生严重亏损,不能清偿到期债务。其债权人A于某年5月12日向法院申请该企业破产。法院于5月18日裁定受理,并于5月21日将裁定书面通知该公司,6月3日通知已知债权人并发布公告,同时指定某会计师事务所作为管理人接管该公司。在8月10日法院主持召开了第一次债权人会议,会上选举出债权人会议的主席。在该次会议上,债务人企业提出了和解的要求,并向债权人会议提交了和解协议草案。管理人就该债务人企业申报债权的情形回报如下:在债权申报期间内,有25位债权人申报债权,债权总额为8000万元,其中有1000万元提供了财产担保。出席本次债权人会议的债权人有17位,所代表的债权数额为6000万元,其中2位债权人的债权有财产担保,债权数额为600万元。就债务人企业提供的和解协议,经过讨论后,最终的表决结果为有9位同意,所代表的债权数额为3000万元。

在债务人公司召开的股东会议上,就表决公司破产事项投反对票的股东之一甲,于8月11日向法院提出重整申请,股东甲持有债务人公司15%的出资额。但最终由于重整方案未能依法通过,法院裁定该债务人公司破产。

管理人接管债务人企业后,查明该公司财产、债权及债务情况如下:(1)该公司在破产宣告时经营管理的全部财产的变现价值为2500万元。其中包括:该公司的厂房、机器设备向银行贷款时已经抵押,这部分财产的变现价值为1000万元;该公司成立后发现其股东A注册资本投入不足,尚欠400万元;后又查明,在人民法院受理该企业破产案件前3个月内,该公司无偿转让作价为300万元的财产,遂向人民法院申请予以撤销,追回财产。经过1个月的时间将上述财产全部追回。(2)该公司的负债总额8000万元,其中所欠职工工资和劳动保险费用共计500万元,所欠税款300万元。(3)该公司的其他有关情况如下:该公司的债权人之一B公司因追索150万元货款而在一个月前起诉该公司,此案尚在审理中;该公司的另一债权人C公司与其签订的合同尚未到期,管理人决定解除该合同,为此C公司发生的损失为100万元;该公司欠当地工商银行贷款800万元,其抵押房产的变现价值为500万元。(4)其他:本案诉讼费用为25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元,为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。

问:(1)该公司的破产申请人及破产申请提出的条件是否符合法律规定?管理人的产生是否符合法律规定?(2)第一次债权人会议应当在什

么时间召开?由法院主持召开以及会议主席的选举是否正确?(3)债权人会议的表决结果分析,和解协议能否通过?为什么?(4)本破产案件中哪些属于破产费用?哪些属于共益债务?如何清偿?(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉应如何处理?债权人C公司因管理人解除合同的损失能否作为破产债权?(6)工商银行的800万元贷款应如何处理?实际分配破产债权有多少?

4、甲出版社与乙书店签订一份图书买卖合同,甲卖给乙各类图书1000册,共计15万元,该合同甲乙双方于2000年4月5日签字并盖章。双方约定,2000年4月10日前乙书店向甲出版社支付5万元定金,4月15日前甲出版社向乙书店指定的送货人丙公司交货,丙公司负责将该批图书运送到乙书店指定的地点。

4月8日乙书店向甲出版社签发一张5万元汇票,甲又将该汇票赠与某红十字会,用于救助当地灾民。

4月12日甲出版社准备将该批图书送交丙公司发运,此时乙书店通知甲出版社送货人丙公司因故不能运送,改由丁公司负责运送,但要等几天明确之后再通知甲出版社,甲出版社对此未表示反对。4月16日乙书店通知甲出版社将该批图书交给丁公司运送,恰在此时该批图书部分被大雨淋湿,受损程度大约有20%,乙书店同意将未受损的图书全部运走,受损部分由甲出版社自己处理。出版社认为该批图书受损是在乙发生违约行为后发生的,责任在乙,乙应如数买走。甲乙双方为此形成纠纷,于是乙书店通知汇票的付款人拒绝向甲出版社支付票款。某红十字会在该汇票到期日,向付款人请求支付票款,但付款人则以定金担保不合法为由拒绝向某红十字会支付。

负责运送该批图书的丁公司与乙书店签订有运输合同,该合同明确了运输的路线、到达地点及运输费用等内容。该批图书由丁公司装车运走后,到达乙书店所在城市的某处时,丁公司准备将该批图书卸下车后开走。乙书店押运人员认为未将图书运送到指定地点,要求丁公司继续运送。丁公司人员说,该地点是我公司在本城的固定卸货地点,本公司对此有明确规定,故坚持不送,或另支付运费后再送。

后查明,丁公司运送人员所说为事实,该公司以往在此城市有固定的卸货地点,并且,该公司的营运线路图中清晰地注明了周围各运送地区的卸货地点。

问:(1)本案共涉及几个合同关系,具体说明是什么合同?(2)甲出版社20%受损图书的损失由谁承担?为什么?(3)乙书店与丁运输公司的纠纷如何处理?说明理由。(4)本案的定金担保是否合法?定金担保的效力能否影响票据的效力?某红十字会能否享有票据权利,获赠5万元?为什么?(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款吗?

2007年《经济法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、D本案诉讼时效应自2004年8月20日开始计算,借款合同纠纷的诉讼时效期间为2年。

2、D 只有合伙企业,在全体合伙人一致同意的前提下,允许普通合伙人以劳务出资。

3、C

4、B本题内容为2007年教材新增内容。

5、B有限责任公司的注册资本最低限额为3万元,注册资本超过3万元的,可以分期缴纳,但首期缴纳的注册资本不得低于注册资本的20%,且不得低于注册资本的最低限额。一个有限责任公司的注册资本最低为10万元,且为实缴资本。

6、C

7、D

8、B债务人的出资人申请重整的,其出资额应占债务人注册资本的1/10以上。

9、C收购要约既可以收购全部股份,也可以收购部分股份,因此A选项不正确。在收购要约确定的承诺期限内,收购人需要变更收购要约的,必须事先向国务院证券监督管理机构及证券交易所提出报告,经批准后,予以公告,故B选项也不正确。收购要约的期限不得少于30日,并不得超过60日,所以D选项也不对。

10、D

11、B注意代位权与撤销权的区别。

12、A

13、C

14、A

15、B利用本单位物质技术条件所完成的发明创造,属于职务发明创造,申请专利的权利属于该单位。

16、B

二、多项选择题

1、CD本题旨在考查法律行为的分类。《民法通则》规定,按照必须采取一定形式或者履行一定程序才能成立的标准将法律行为分为要式法律行为和不要式法律行为。故本题应选CD。

2、ABCD考生应注意,根据《合伙企业法》的规定,经普通全体合伙人一致同意,普通合伙人也可以用劳务出资。这是合伙企业独有的出资方式。

3、BD根据《合伙企业法》的规定,普通合伙人以其财产份额出质的,必须经其他合伙人的一致同意,否则其行为无效,由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任。

4、ABCD按照《关于外国投资者并购境内企业的规定》的要求,外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合的条件包括:股东合法持有并依法可以转让;无所有权争议且没有设定质押及任何其他权利限制;境外公司的股权应在境外公开合法证券交易市场挂牌交易;境外公司的股权最近1年交易价格稳定。因此,本题的四项均正确。

5、ABCD《破产法》规定,债务人的有关人员应当列席债权人会议并如实回答债权人的询问,有关人员,是指企业的法定代表人;经人民法院决定,可以包括企业的财务管理人员和其他经营管理人员。第二十三条第二款规定:“管理人应当列席债权人会议,向债权人会议报告职务执行情况,并回答询问。”

6、ABC《破产法》规定:“债务人或者债权人可以依照本法规定,直接向人民法院申请对债务人进行重整。债权人申请对债务人进行破产清算的,在人民法院受理破产申请后、宣告债务人破产前,债务人或者出资额占债务人注册资本十分之一以上的出资人,可以向人民法院申请重整。”

7、ABCD本题旨在考查发行人首次公开发行股票并上市的法定障碍。

8、ABCD根据《国有企业监事会暂行条例》的规定,国有重点大型企业监事会的职责包括:检查企业贯彻执行有关法律、行政法规和规章制度的情况;检查企业财务,查阅企业的财务会计资料及与企业经营管理活动有关的其他资料,验证企业财务会计报告的真实性、合法性;检查企业的经营效益、利润分配、国有资产保值增值、资产运营等情况;检查企业负责人的经营行为,并对其经营管理业绩进行评价,提出奖惩、任免建议。因此,题目中的四个选项均正确。

9、ABCD主合同是无须以其他合同存在为前提即可独立存在的合同,从合同是以其他合同的存在为其存在前提的合同。保证合同、定金合同、质押合同、抵押合同都是典型的担保合同,目的是为保证主债权的实现,以主合同的存在为前提。

10、ABC票据和结算凭证上的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效。

11、ABCD本题旨在考查电子支付的特点。

12、ABCD票据金额以中文大写和数码同时记载的,二者必须一致,否则票据无效。票据金额、出票日期和收款人名称不得更改,否则票据无效。

13、BC将汇票金额的一部分转让或将汇票金额分别转让给2人以上背书的无效,因此BC选项正确。背书不得附条件,所附条件不具有汇票上的效力,因此D选项错误。

14、ABD本题考核点为票据保证人的责任。《票据法》对保证人的责任与被保证人的责任同一性的规定,即连带责任的规定包含以下含义:第一,保证人与被保证人的责任在数量上是同一的;第二,保证人与被保证人的责任在种类上是同一的;第三,保证人与被保证人在顺序上是同一的。

15、ABCD见教材票据抗辩权的保护和限制性规定。

16、AC AC选项所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的可以作为商标注册。

17、ABCD本题旨在考查《刑法》规定的“假冒他人专利”行为。考生应注意该知识点在综合题中的应用。

18、ABCD本题旨在考查对会计人员的教育和培训方面的规定。

三、判断题

1、×合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意。

2、×根据《合伙企业法》规定,合伙企业的利润分配、亏损分担按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。

3、√《公司法》的该规定明确了董事、监事持续履行职务的义务。

4、×人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止,但物权担保债权人对担保物享有优先受偿权,其就担保物的执行,不会损害其他债权人的利益,无违反公平清偿原则。因此物权担保债权人对担保物的执行原则上不中止,除非当事人申请的是重整程序。

5、√根据《企业破产法》的规定,商业银行、证券公司、保险公司等金融机构有本法第二条规定情形(企业法人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力)的,国务院金融监督管理机构可以向人民法院提出对该金融机构进行重整或者破产清算的申请。

6、√本题属于破产债权的认定。根据《企业破产法》的规定,债务人是票据的出票人,被裁定适用本法规定的程序,该票据的付款人继续付款或者承兑的,付款人以由此产生的请求权申报债权。

7、×人民法院受理破产申请前6个月内,债务人有不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外。题目中说的1年期限显然不对。

8、√根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,上市公司公开发行可转换公司债券,一般情况下须提供全额担保,其担保的范围包括:债券的本金及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。因此题目中的说法正确。

9、×根据《上市公司证券发行管理办法》的规定,证券投资基金有开放式基金和封闭式基金之分,其中封闭式基金可以在依法设立的证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回该基金;开放式基金则指基金份额总额不固定,基金份额可以在基金合同约定时间和场所申购或者赎回。题目中的说法恰好相反,因此错误。

10、√对于合作开发完成的技术秘密,当事人对技术秘密成果的使用权、转让权以及利益的分配办法没有约定的:(1)当事人均有使用和转让的权利,包括当事人均有不经对方同意而自己使用或者以“普通使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,并“独占”由此所获利益的权利;(2)当事人一方将技术秘密成果的转让权让与他人,或者以“独占或者排他使用许可”的方式许可他人使用技术秘密,未经对方当事人同意或者追认的,应当认定该让与或者许可行为无效。

11、√根据《物权法》规定,一部分抵押财产可以不登记即产生法律效力,但是不得对抗善意第三人。但因此给抵押权人造成的损失,由抵押人承担赔偿责任。

12、×取消经常项目外汇账户开户事前审批,提高经常项目外汇账户限额:提高境内机构经常项目外汇账户保留外汇的限额,按上年度经常项目外汇收入的80%与经常项目外汇支出的50%之和确定。对于上年度没有经常项目外汇收支且需要开立账户的境内机构,开立经常项目外汇账户的初始限额,调整为不超过等值50万美元。

13、×《票据法》第九十六条规定:“票据债务人的民事行为能力,适用其本国法律。票据债务人的民事行为能力,依照其本国法律为无民事行为能力或者为限制民事行为能力而依照行为地法律为完全民事行为能力的,适用行为地法律”。因此,票据债务人的民事行为能力并不完全适用其本国法律。

14、×根据《票据法》规定,持票人为出票人的,对其前手无追索权,持票人为背书人的,对其后手无追索权。

15、√根据《商标法》规定,对于两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标,同一天申请的,初步审定并公告使用在先的商标,驳回其他人的申请,不予公告。

16、×本题旨在考查会计人员的任职资格。《会计法》规定,会计人员因离退、解聘、辞职等原因离开原工作单位的,所持会计证在有效期内不予收回,继续从事会计工作时重新按规定向发证机关办理注册登记手续。故本题表述是错误的。

四、综合题

1、(1)根据《合伙企业法》的规定,A企业协议的违法之处有:第一,A企业名称不符合法律规定。该企业为有限合伙企业,根据规定,其名称中应当标明“有限合伙”的字样。第二,乙以劳务折合出资的方式不符合法律规定。乙为有限合伙人,根据规定,有限合伙人不得以劳务出资。第三,丙为普通合伙人,以劳务出资虽然符合法律规定,但是劳务出资亦由法定评估机构评估作价的方式不符合法律规定。根据规定,合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并在合伙协议中载明。

(2)合伙人甲公司未按期缴纳出资的行为,根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人应当按照合伙协议的约定按期足额缴纳出资;未按期足额缴纳出资的,应当承担补缴义务,并对其他合伙人承担违约责任。

(3)A企业与B公司的合同合法有效。首先,该合同是A企业的合伙事务执行人丙代表企业订立的。丙为该有限合伙企业的普通合伙人,依法可以成为有限合伙企业的事务执行人,同时该企业合伙协议又约定其有权对外代表合伙企业,故其有资格代表A企业订立合同。第二,该合同内容真实、具体,是A企业与B公司意思表示一致的协议。因此,该合同合法有效。

B公司的诉讼主张应当支持。因为该合同合法有效,《合同法》规定,合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。所以,A企业的事务执行人丙虽然身故,但

该A企业为该合同的当事人,依然有履行合同的义务。现A企业到期未能履行合同义务,已构成违约行为。A企业已经收取了B公司的定金,根据定金罚则的规定,收受定金的一方不履行合同义务的,应当双倍返还定金。债权人要求继续履行的,还应承担继续履行的义务。

合伙人丙死亡后,如果丙没有继承人,A企业不能存在。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业仅剩有限合伙人的,应当解散。如果丙有继承人,该继承人须具备完全的民事行为能力。因为《合伙企业法》规定,有限合伙企业至少须有一个普通合伙人,合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力。

2、(1)甲公司的出资方式符合《公司法》的规定,其中货币出资为90万元,超过了300万元注册资本的30%。甲公司董事会的产生不合法,因为,其非职工代表担任的董事,不是由股东会选举产生的,而是由股东单位推举产生,不符合《公司法》的规定。甲公司章程规定的内容合法,因为《公司法》规定,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保的,公司章程可以规定经股东会或者董事会同意。

(2)董事张某的借贷行为不合法,因为根据甲公司章程的规定,董事将公司的资金借贷给他人,应当经董事会同意。根据《公司法》的规定,对张某的上述行为,公司应当责令张某收回该笔贷款,如果有违法所得的收入应当归公司所有,给公司造成损失的,应当对公司承担赔偿责任。张某的任职不违反《公司法》的规定,《公司法》规定,担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾3年的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。

(3)甲公司股东会通过的改制方案有效。第一,该次股东会通知发出的时间符合《公司法》规定,在会议召开15日前通知了股东;第二,公司变更形式,按照《公司法》的规定,经过了2,3以上有表决权的股东表决通过。如果该方案无效,根据《公司法》的规定,股东可以自股东会决议作出之日起60日内,请求人民法院撤销。甲股份公司的注册资本最多有3800万元。《公司法》规定,有限责任公司变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额不得高于公司账面净资产额。

(4)甲股份公司改制后当年即公开发行股票并上市,符合有关时间要求。根据规定,有限责任公司按原账面净资产值折股整体变更为股份有限公司的,持续经营时间可以从有限责任公司成立之日起计算,并达3年以上。甲股份公司的改制符合上述规定的要求。

甲股份公司的财务状况已经具备首次公开发行股票并上市的条件。根据规定,第一,最近3个会计年度净利润均为正数且累计超过人民币3000万元,甲股份公司的净利润累计到达3600万元;第二,最近3个会计年度营业收入累计超过人民币3亿元,甲股份公司的该数据达到3.01亿元;第三,发行前股本总额不少于人民币3000万元,甲股份公司发行前的股本总额为3800万元;第四,最近一期末无形资产占净资产的比例不高于20%,甲股份公司的无形资产占净资产的比例约为19.74%。由此可见,甲股份公司的财务状况具备公开发行股票并上市的条件。

如果甲股份公司的股票发行成功,具备上市条件。首先,股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行;第二,公司股本总额为8000万元,不少于上市所要求的3000万元的最低标准;第三,公开发行的股份达到公司股本总额的50%以上,不低于所要求的25%的公开发行比例。

(5)如果该公司股票发行成功并上市交易,乙会计师事务所的注册会计师在法律规定的限制期间内不能购买该公司股票。具体为在该股票承销期内和期满后6个月内,不得买卖该公司股票。甲股份公司的发起人持有的3800万元股份如果在公司成立1年以后没有转让,则自该公司股票上市交易之日1年以后方可转让。该公司的董事、监事及高级管理人员持有的本公司股票,根据《公司法》的规定,自公司成立之日起1年内不得转让,在任职期间内每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%,并且自离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。

3、(1)根据破产法的规定,债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算申请。因此,在该债务人公司不能清偿其债权人A的到期债务时,债权人A有权提出破产清算申请。管理人的产生符合法律规定。破产法规定,人民法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人,管理人可以由有关部门、机构的人员组成的清算组或者依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构担任。因此,法院受理破产申请后,指定某会计师事务所为管理人符合法律规定。

(2)根据破产法的规定,法院受理破产案件后,第一次债权人会议由人民法院召集并主持,应当在债权申报期限届满后15日内召开。所以,人民法院召集并主持该次债权人会议是正确的。但是债权人会议主席的选举是不正确的。法律规定,债权人会议设会议主席,由人民法院从有表决权的债权人中指定,不应当由债权人会议选举产生。

(3)和解协议不能通过。破产法规定,债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的半数以上,但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上;有财产担保的债权人在债权人会议上无表决权。本案中出席债权人会议的人数为17位,有2位是有财产担保的债权人,不应计人有效表决人数,有9位债权人表决同意,已经过了半数;其所代表的债权额为3000万元,无财产担保的债权数额为7000万元,可见表决通过的债权人所代表的债权额,不足无财产担保债权总额的2/3,所以,该和解协议不能通过。

(4)本破产案件中属于破产费用的有:诉讼费用25万元,管理人报酬20万元,律师费等费用35万元,评估费20万元。本破产案件中属于共益债务的是为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用10万元。以上的破产费用和共益债务应当先以该公司的变价财产清偿,剩余财产再清偿其他债权。

(5)债权人B公司与债务人公司之间尚未审结的追索货款之诉,根据破产法的规定,应当中止诉讼;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼继续进行。债权人C公司因管理人解除合同的损失能够作为破产债权。破产法规定,管理人有权对债务人企业未履行完毕的合同决定解除或继续履行。管理人依法解除合同的,对方当事人以因合同解除所产生的损害赔偿请求权申报债权。

(6)工商银行的800万元的贷款,其中500万元为有财产担保的债权,可从抵押财产中优先受偿;剩余的300万元可作为普通债权,与其他破产债权一样,依破产程序公平受偿。实际分配的破产债权约为59.03万元。计算过程如下:首先,计算该债务人公司的破产财产。破产财产=2500(变现财产总额)-1000(设定物权担保的财产)+400(追缴的股东出资)+300

(行使撤销权追回的财产)=2200(万元)。第二,计算该公司的普通破产债权。普通破产债权=8000(负债总额)-1000(有财产担保的债权)-500(所欠职工工资、保险费等)-300(所欠税款)=6200(万元)。第三,确定破产财产的清偿顺序。2200-[100(破产费用)+10(共益债务)]-500(所欠职工工资、保险费用等)-300(所欠税款)=1290(万元)。破产财产在依照法定清偿顺序清偿完毕后剩余的1290万元,用于清偿普通破产债权,即普通债权人按照相同的比例得到清偿。具体约为21%(1290÷6200×100%)。第四,计算工商银行普通破产债权实际分配金额为63万元(300×21%)。

4、(1)本案共涉及3个合同关系,一个是甲出版社与乙书店订立的买卖合同关系,另一个是乙书店与丁运输公司之间的货运合同关系,还有一个是甲出版社与某红十字会之间发生的赠与合同关系。

(2)甲出版社20%受损图书的损失应由乙书店承担。合同法规定,因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险,本案中双方约定的交货时间为4月15日,在此之前出卖人甲出版社已作好交货的准备,但由于买受人乙书店方面的原因,通知出卖人延迟交货,同时该批标的物毁损的风险发生在合同约定的交货日期之后,乙书店已违反合同约定的交货时间接受货物,因此自违反约定之日起发生的毁损责任应由乙书店承担。

(3)乙书店与丁运输公司的纠纷焦点是对送货地点的理解。一般说,运输合同多为格式条款。本案中丁运输公司营运路线图中注明的送货地点即为格式条款,是本公司事先确定的,并在订立合同时未与乙书店协商的条款。乙书店与丁运输公司签订的货运合同属于非格式合同。合同法规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款;此外,格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。根据上述法律规定,应当按照丁公司与乙书店订立的运输合同的条款确定运送地点,丁公司应当按照乙书店的要求,将该批图书运送到乙书店指定的地点,并且不得加收运费。

(4)本案的定金担保属部分无效的合同。担保法规定。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。本案中主合同标的额为15万元,定金数额为5万元,已超过主合同标的额的20%,所以超过部分无效。定金担保部分无效,并不影响票据关系的效力。票据关系一经成立,就与基础关系分离,基础关系是否有效,都不影响票据关系的效力。所以付款人以定金担保无效,拒绝向持票人支付票款的理由不正确。另外,乙书店以其与甲出版社之间的纠纷,要求付款人拒绝向甲支付票款也不正确。因为付款人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨,本案中甲出版社与付款人之间不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款,那么甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。某红十字会享有票据权利,有权获赠5万元。首先该汇票是一张有效票据;第二,甲出版社将有效票据以赠与方式转赠给某红十字会,某红十字会属于依合法方式取得有效票据,理应享有票据权利。

(5)如果甲出版社没有将该票据转让给某红十字会,付款人也不能接受乙书店的理由,而拒绝向甲出版社付款。《票据法》规定,债务人只能对不履行约定义务的,与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辨。本案中甲出版社与付款人之间也不存在直接的债权债务关系,所以付款人不能向甲出版社拒绝付款。

(编辑 夏 娜)

2007年《税法》模拟试题

一、单项选择题

1、下列混合销售行为中应征收增值税的有( )。

A.移动通信销售手机并提供通讯服务

B.商店销售电器并负责送货

C.装修公司提供建筑材料并负责装修

D.电视台制作广告并发布

2、某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品计市场价格(不含税)50万元交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则2006年5月该化妆品厂应缴纳消费税( )。

A.15万元 B.21.43万元 C.12万元 D.17.14万元

3、下列业务应征营业税的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输

B.燃气公司随同煤气费一起收取的管道安装费

C.个人买卖外汇所得

D.非金融机构的企业借款利息所得

4、城建税的纳税地点一律为( )。

A.纳税人实际经营所在地

B.纳税人总机构所在地

C.纳税人实际缴纳“三税”所在地 D.纳税人注册地

5、下列产品既征资源税又适用17%的增值税税率的是( )。

A.铁矿石 B.沼气 C.原煤 D.原油

6、2006年李先生购买了一辆小轿车,支付含税价款合计lI.7万元.另外又支付代办手续费l000元,运输费1000元,则李先生应缴纳车辆购置税为( )。

A.11900元 B.11700元 C.10200元 D.10000元

7、下列车船不征收车船税的有( )。

A.机动渔船 B.自行车 C.公共汽车 D.大型客轮

8、在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计税的,则称为( )。

A.复合税 B.附加税 C.滑准税 D.优惠税

9、区别一种税与另一种税的最主要标志是( )。

A.纳税义务人 B.课税对象 C计税依据 D.税目

10、在计算企业所得税中,准予在税前全额扣除的有( )。

A.关联方借款利息支出

B.税收滞纳金、罚款

C.向银行逾期贷款的罚息 D.广告性赞助费

11、关于外商投资企业税收优惠下列说法错误的有( )。

A.在深圳经济特区开办的外资企业一律适用15%的企业所得税税率

B.国家高新技术产业开发区内的外资高新技术企业适用15%的企业所得税税率

C.2001年以后在西部开发区新建的外商投资企业一律适用15%的企业所得税税率

D.经营期在10年以上的生产性外商投资企业自开始获利年度起,享受二免三减半企业所得税的税收优惠政策。

12、王先生2006年5月份取得工资收入2000元,劳务报酬所得2000元,稿酬所得2000元,则5月份王先生应缴纳个人所得税为( )。

A.156元 B.231元 C.428元 D.500元

13、下列各项需要缴纳土地增值税的有( )。

A.转让国有土地使用权 B.出租房地产

C.抵押土地使用权

D.继承房地产

14、下列凭证中实行从量计征印花税的是( )。

A.运输合同

B.力口工承揽合同

C.非营业账簿

D.产权转移书据

15、下列房产免征房产税的是( )。

A.公园出租的房产

B.个人拥有的商铺

C.福利院自用房产

D.企业已停用的危房

16、2006年2月份甲将价值50万元的住房和乙的价值70万元的房产进行交换,并支付差价20万元,当地契税税率为3%,则( )。

A.甲不交契税,乙需要缴纳契税0.6万元

B.甲缴纳契税2.1万元,乙缴纳契税1.5万元

C.甲需要缴纳契税0.6万元,乙不缴纳契税

D.甲乙均不缴纳契税

17、某公司实际占用面积10000平米,其中1000平米为厂内公共绿化用地,1000米为单位幼儿园用地,2006年又将其中的1000平米出租,该地段适用城镇使用税年税额为2元/平米则2006年该公司应缴纳城镇土地使用税为( )。

A.14000元 B.16000元 C.20000元 D.18000元

18、下列措施属于税收保全措施的是( )。

A.拍卖纳税人的商品抵缴税款 B.强行划拨滞纳金

C.查封相当于应纳税款的商品 D.拍卖纳税人相当月应纳税款的商品

19、包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过( )年。

A.1年 B.3年

C.5年

D.合同规定的期限

20、下列关于电力产品应纳增值税的计算和管理,说法正确的是( )。

A.供电企业收取的电费保证金,一律并入价外费用缴纳增值税

B.供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收到电费款的当天

D.实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,如果能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地依适用税率计算缴纳增值税。不能准确核算销售额的,在发、供电企业所在地从高适用税率计算缴纳增值税

二、多项选择题

1、下列不是印花税纳税人的有( )。

A.合同订立人 B.合同担保人 C.合同鉴定人 D.合同证人

2、关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是( )。

A.某生产企业实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人

C.某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人

3、下列对营业税征收的描述,正确的是( )。

A.残疾人福利企业为社会提供劳务,应征收营业税

B.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,如果在签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款,则建筑业劳务收入征收营业税

C.单位转让著作权,征收营业税

D.境内保险机构为境外标的物提供保险服务,征收营业税

4、下列关于特定企业出口退税的规定,正确的是( )。

A.代理出口货物一律在委托方退(免)税

B.对援外项下出口的货物一律办理退税

C.对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算

D.国际承包,是指我国对外承包工程公司承揽的外国政府、国际组织或国外客户、公司为主的建设项目,以及物资采购和其他承包业务

5、关于城市维护建设税的描述,正确的是( )。

A.属于特定目的税

B.本身没有特定的、独立的征税对象

C.计税依据不包括纳税人由于违反“三税”有关税法而缴纳的滞纳金

D.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可以同时退库

6、海关以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,不得使用以下价格( )。

A.境内生产的货物在境内的销售价格;

B.可供选择的价格中较低的价格;

C.货物在进口地市场的销售价格;

D.最低限价的价格

7、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按( )等原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

8、下列凭证可以免征印花税的是( )。

A.农牧业借款合同

B.将财产赠给图书馆所立的书据

C.抢险救灾物资运输凭证 D.无息贷款合同

9、纳税人有( )行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。

A.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

B.未按照规定的期限申报纳税的

C.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的

D.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

10、列各项所得中,可以免征个人所得税的是( )。

A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得

D.保险赔款

11、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括( )。

A.总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得

B.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得

C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得

D.外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入

12、下列各项收入应计人收人总额的有( )。

A.转让固定资产收入 B.出租固定资产收入

C.清产核资发生的资产评估增值

D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入

13、以下单位和个人属于契税纳税人的是( )。

A.转让自己居住用房屋的个人 B.购买自己居住用房屋的个人

C.转让自己生产用房屋的单位 D.购买自己生产用房屋的单位

14、房产税的计税依据有( )等形式。

A.房产原值 B.房产余值 C.房产租金 D.房产面积

15、以下土地可以免征土地使用税的有( )。

A.非盈利性医疗机构自用的土地B.农副产品加工场地

C.盐场的矿井用地

D.港口的码头用地

三、判断题

1、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。 ( )

2、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,必要时,可以查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。 ( )

3、城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计人职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;但职工失业后领取的失业保险金,如超过免征额的,应征收个人所得税。 ( )

4、境外咨询企业的境内应税业务收入,凡该境外咨询企业在华设有代表机构,但其代表机构未与其共同进行该项业务活动的,应作为该境外咨询企业在华构成营业场所,并统一由支付人扣缴税款。 ( )

5、对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免征印花税;但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。 ( )

6、房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用当月缴纳房产税。 ( )

7、纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人向机构所在地的税务机关缴纳土地使用税。 ( )

8、独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按被收购方适用的税额标准征收资源税,其他收购单位按税务机关核定的税额标准征税。 ( )

9、对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。 ( )

10、跨省开采油田,核算地与开采地不在一个省内,城建税同增值税一并由核算单位计算划拨,一律在油井所在地纳税。 ( )

11、销售软件产品应征收增值税,但一并转让著作权、所有权的软件销售应征收营业税。 ( )

12、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。 ( )

13、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。 ( )

14、《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》都是部门规章。 ( )

15、某酒厂既生产税率为25%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,如汽酒、药酒等。如果该酒厂还生产白酒与其他酒小瓶装礼品套酒,则按全部销售额就白酒的税率25%计算应纳消费税额,而不能以其他酒10%的税率计算其中任何一部分的应纳税额。 ( )

四、计算题

1、某印刷厂(增值税一般纳税人)2007年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控收款设备取得增值税专用发票上注明税金4000元,上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

要求:(1)计算该企业当月增值税销项税额;(2)计算该企业当月进项税额;(3)计算该企业当月应纳增值税额。

2、(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。(4)以“还本”方式销售商品房20套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。 要求:根据上述资料,试计算该公司应纳的营业税。

3、某公司内审机构某年末自查本年度印花税的缴纳情况,有关资料如下:(1)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元;(2)与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元,与B企业签订专利权转让书据,价款100万元;(3)与市工行签订借款合同,合同总金额500万元,分3次填开借据领取该笔借款,金额分别是100万元、300万元、100万元;(4)与某财务公司签订融资租赁合同,设备租赁费总额400.04万元,租期4年,第1年至第3年每年支付租金100万元,第4年支付租金100.04元;(5)与C建筑公司签订一项建筑承包合同,金额300万元,又将该工程的一部分分包给D建筑公司签订合同,分包金额50万元;(6)12月31日,与E企业签订一协议,公司承租E企业设备1台,每月租赁费5000元,该合同从明年1月开始执行,暂不确定租赁期限;(7)在国外签订一份设备进口合同,设备价款70.15万元,已于lO月份履行;(8)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额3000万元,按12‰的比例支付保险费36万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保费5万元。

要求:计算该公司该年度应缴纳印花税。

4、A公司为位于某城市郊区的一国有企业,某年土地使用的相关资料如下:(1)A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占用的土地面积中,企业内托儿所和厂医院共占地1000平方米:厂区以外的公用绿化用地为2000平方米;(2)本年1月1日将一块100平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用;(3)本年1月1日从某公园无偿借到一块50平方米的土地作为办公室;(4)与该企业开办的某外商投资企业在A公司拥有的同一办公楼,该办公楼建筑面积5000平方米,其中A

公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用,该办公楼占用土地3000平方米;(5)除上述土地外,其余土地113000平方米,均为A公司生产经营用地。

要求:假设当地的城镇土地使用税每年征收一次,该地每平方米土地年税额1元,请根据上述资料,分析计算A公司当年应缴纳多少城镇土地使用税?

五、综合题

1、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,某年12月有关经营情况如下:(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续,该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元;(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;(4)计算当月应抵扣的进项税额;(5)计算当月应缴纳的增值税;(6)计算当月可以抵扣的消费税;(7)计算当月应缴纳的消费税。

2、某年某市区某房地产开发企业发生如下业务:(1)1月,取得A地土地使用权一块500亩,价值500万元;取得B地土地使用权一块600亩,价值600万元;5月在C地土地使用权一块700亩,价值700万元;(2)在A地开发商品房100套,每套200平方米;在B地开发商品房120套,每套200平方米;(3)8月在A地采取银行按揭方式(按揭70%)销售商品房95套,每平方售价0.72万元,首付款已经收讫,银行按揭部分款项于当月全部到账;剩余5套该房地产公司作为办公使用(这5套未作账务处理,按会计制度规定使用期限是20年,残值率是5%);(4)11月,在B地将110套商品房委托A公司代销,每平方售价0.7万元,每销售一套支付手续费2万元,截至12月底A公司按0.7万元价格销售110套,并将代销清单提供给该房地产公司;将剩余5套商品房作为工程款抵给某建筑公司,抵应付款750万元;将其余5套自11月1日开始出租给某公司作为办公室,每月租金20万元;(5)12月,在C地预售房屋20套,每套预计150平方米,每平方预收售价0.6万元(当地税务机关规定的预售收入的利润率为15%);(6)在A地发生的开发成本3000万元,在B地发生的开发成本3600万元;(7)本年发生销售费用4200万元(含代销手续费),其中包括广告费3000万元,业务宣传费160万元;(8)本年发生管理费用2000万元(已含房产税),其中业务招待费400万元;(9)财务费用400万元,其中:利息支出300万元,逾期还贷,银行按规定加收的利息50万元;(10)营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出50万元,保险公司赔偿企业损失30万元(保险公司赔偿部分未作账务处理);(11)收到被投资公司支付的股利425万元,被投资企业的所得税税率为15%(非定期减免税优惠)

要求:企业所得税率为33%,(1)计算该企业本年应纳营业税、城建税和教育费附加;(2)计算该企业本年应纳房产税(当地政府规定可扣除300/o的扣除额);(3)计算该企业本年应确认的所得税主营业务收入;(4)计算该企业本年应确认的所得税主营业务成本;(5)计算该企业本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加;(6)计算该企业本年应确认的所得税其他业务收入;(7)计算该企业本年应确认的所得税其他业务成本;(8)计算该企业本年应纳所得税额(不考虑土地增值税因素)。

3、中国公民孙某是某单位退休职工,某年收入情况如下:

(1)每月退休工资2000元,同时本年1月—6月在A单位兼职工资每月3000元;(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;在出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元;(3)存款利息收入2500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购人价格3000元;(4)收到保险赔款1000元;(5)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

要求:(1)计算该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和;(2)计算各种劳务收入应缴纳的个人所得税;(3)计算存款和国债收入应缴纳的个人所得税;(4)计算保险赔款收入应缴纳的个人所得税;(5)计算国外收入在我国应缴纳的个人所得税。

2007年《税法》模拟试题参考答案及解析

一、单项选择题

1、B其余三项征收营业税。

2、C应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12万元。

3、D对企业间借款利息所得应按金融保险业征收营业税。

4、C城建税纳税地点为实际缴纳“三税”所在地。

5、D ABC适用13%的增值税税率,原油和井矿盐适用17%的增值税税率。

6、C应纳车辆购置税=[1170000÷(1+17%)+1000+1000]×10%=10200元。

7、B对自行车不征收车船税。

8、A在税则的同一税目中,定有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为复合税。

9、B 区别一种税与另一种税的最主要标志是课税对象。

10、C向银行逾期贷款的罚息和合同的违约金都可以在税前扣除。

11、C 2001年以后在西部开发区新建的国家鼓励类产业外商投资企业减按15%征收企业所得税。

12、C应缴纳个人所得税=(2000-1600)×5%+(2000-800)×20%+(2000-800)×14%=428元。

13、A对于未发生土地使用权转移和继承房地产不属于征收土地增值税的范围。

14、C非营业账簿按件征收,每件5元印花税。

15、C其余三项均要依法缴纳房产税。

16、C房屋交换时,支付差价的一方缴纳契税。

17、D厂内绿化用地不免税,出租的面积使用权证上该公司仍为使用人,因此该公司仍要缴纳城镇土地使用税。

18、C其他三项属于强制执行措施。

19、B包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经批准,包装物押金确认收入的期限可适当延长,但最长不得超过3年。

20、B供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,才一律并人价外费用缴纳增值税。发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,不能准确核算销售额的,按其隶属关系由独立核算的发、供电企业统一计算缴纳增值税。

二、多项选择题

1、BCD合同的订立人是印花税的纳税义务人。

2、AB 某医院销售旧汽车3辆,年销售额180万元,由于属于偶然性的,不能被认定为一般纳税人。某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,由于年应税销售额没有达到180万元,不能被认定为一般纳税人。

3、AC 残疾人员个人为社会提供的劳务才免征营业税。

4、ACD代理出口货物一律在委托方退(免)税;对一般物资援助项下出口的货物不予办理退税;对外承接国外修理修配业务退(免)税,其应退税额按照生产企业修理修配增值税专用发票所列金额计算。

5、ABCD以上四项均正确。

6、AD 海关在使用合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项以外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断、虚构的价格。

7、ABCD上述四项均正确。

8、CD

将财产捐赠给政府的才免税。

9、ABCD以上四项均正确。

10、ABD个人转让自用达5年以上的唯一住房取得的所得,在一年内再买住房的,可以免征。

11、ABCD以上选项均正确。

12、ABD清产核资发生的资产评估增值不计入收入总额,其增值部分的折旧也不得税前扣除。

13、BD契税的纳税义务人是指房屋和土地使用权的买受人。

14、BC从价计征的以房产余值为计税依据,从租计征的以房产租金为计税依据。

15、ACD农副产品加工场地不免土地使用税。

三、判断题

l、√

2、×应先责令缴纳,不缴纳的方可扣押货物。

3、×职工失业后领取的失业保险金一律免征个人所得税。

4、√

5、√

6、×房地产企业自用、出租、出借本企业建造房屋的,自房屋使用次月缴纳房产税。

7、×分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税。

8、×独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按收购地适用的税额标准征收资源税。

9、×对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税;对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照优惠税率征税。

10、√

11、√一并转让著作权、所有权的软件销售属于无形资产转让,应征营业税。

12、√

13、×经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。

14、×《增值税暂行条例》是国务院制定的,是税收行政法规,不是部门规章。

15、√

四、计算题

1、销项税=12×5000×13%+4000/1.13×13%+23.4/(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4/(1+17%)×800×60%×17%+5000×17%=12612.18(元)

进项税=13600-30000×17%+4000=12500(元)

应纳增值税=12612.18-12500=112.18(元)

2、该房产开发公司应纳营业税计算如下:

(1)税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征税(个人赠送不动产免征营业税)。其营业额由主管税务机关核定。

应纳营业税=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率=518180×(1+10%)÷(1-5%)×5%=3(万元)

(2)按照税法规定,单位以不动产或无形资产对外投资入股时,不征税,转让该项股权时,也不再征税。对以不动产或无形资产对外投资,不共同承担风险,收取固定利润的行为,应按“服务业——租赁业”征收营业税。

应纳营业税=650×5%=32.5(万元)

(3)该公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收人征收营业税;贷款期满后,因该房产的所有权发生转让,故应按“销售不动产”税目征收营业税。

应纳营业税=150×8%×3×5%+320×5%=17.8(万元)

(4)税法规定,以“还本”方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除所谓“还本”支出。应注意本题不能按占用购买者的资金的利息作为营业额。

应纳营业税=20×15×5%=15(万元)

综上,该公司应纳营业税=3+32.5+17.8+15=68.3(万元)

解题指导:关于“销售不动产”税目的营业税计算问题,除应了解上述有关内容外,还应注意如下几点:第一,企业因兼并、合并等发生的不动产所有权转移行为不征营业税;第二,个人无偿赠送不动产行为不征收营业税;第三,对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税;个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;第四,个人自建自用住房,销售时免征营业税;对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税;五对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。此外,对1998年6月30日前建成尚未售出的积压空置商品住房在2003年底以前免征营业税。

3、(1)技术开发合同应交纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)

(2)非专利技术转让合同应交纳印花税=300000×0.3‰+1000000×0.5%0=590(元)

(3)借款合同应交纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)

(4)融资租赁合同应交纳印花税=4000400×0.05‰=200.02(元)≈200(元)

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分

的按1角计算。

(5)建筑承包合同应交纳印花税=3000000×0.3‰+500000×0.3%=1050(元)

(6)租赁设备应交纳印花税=5(元)

因无法确定金额,暂按件5元贴花。

(7)设备进口合同应交纳印花税=701500×0.3‰=210.45元≈210.50元

按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(8)财产保险合同应交纳印花税=360000×1%o=360(元)

人寿保险合同不属于应税凭证。

(9)合计应纳印花税=300+590+250+200+1050+5+210.5+360=2965.50(元)

4、(1)企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应按规定缴纳土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。

(2)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税。

(3)对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。

应纳土地使用税=50×1=50(元)

(4)纳税单位与免税单位共同使用共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征。对外商投资企业、外国企业和外籍人员暂不适用土地使用税。

A企业应纳土地使用税的比例=2000÷5000×100%=40%

应纳税额=3000×1×40%=1200(元)

(5)其余土地应纳税额=10000×1=10000(元)

因此,A公司本年应纳土地使用税=50+1200+10000=11250(元)

五、综合题

1、(1)进口烟丝应缴纳的关税=(100+10)×20%=22(万元)

(2)进口烟丝应缴纳的消费税=(100+10+22)×30%=39.6(万元)

(3)进口烟丝应缴纳的增值税=(100+10+22+39.6)×17%=29.17(万元)

(4)与销售卷烟有关的押金收入的销项税额=0.3÷(1+17%)×17%=0.04(万元)

(5)非正常损失卷烟应转出的进项税额=(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=2.89+0.23=3.12(万元)

由于运费和货物税率不一样,应该分别计算,货物记账是不含税的,所以可以直接乘税率,运费则属于扣除率,所以要先还原成含税金额再来计算进项转出。

(6)当月应抵扣的进项税额=170+5×7%+29.17+2×7%+1×7%-3.12=196.61(万元)

(7)当月应缴纳的增值税=2340÷(1+17%)×17%+2.34×40÷(1+17%)×17%+0.04-196.61=340+13.6+0.04-196.61=157.03(万元)

向专卖店出售卷烟因未办好委托收款手续,所以本月没发生纳税义务。

(8)当月可以抵扣的消费税=1000×30%×70%=210(万元)

(9)当月应缴纳的消费税=2340÷(1+17%)×45%+2.34×40÷(1+17%)×45%+0.3÷(1+17%)×45%+(1000+40)×0.015-210=900+36+0.12+15.6-210=741.72(万元)

2、(1)本年应纳营业税=(0.72×200×100+0.7×200×(110+5)+0.6×150×20+20×2)×5%=(14400+16100+1800+40)×5%=1617(万元)

(2)本年应纳城建税=1617×7%=113.19(万元)

(3)本年应纳教育费附加=1617×3%=48.51(万元)

(4)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

本年应纳房产税=175×(1-30%)×1.2%÷12×5+20×2×12%=0.61+4.8=5.41(万元)

(5)本年应确认的所得税收入=0.72×200×100+0.7×200×115=14400+16100=30500(万元)

(6)A地可售面积单位工程成本=(500+3000)÷(200×100)=0.175(万元)

B地可售面积单位工程成本=(600+3600)÷(200×120)=0.175(万元)

本年应确认的所得税成本=(200×100+200×115)×0.175=7525(万元)

(7)本年应确认的可以税前扣除的营业税金及附加=1617+113.19+48.51=1778.70(万元)

(8)本年应确认的所得税其他业务收入=20×2=40(万元)

(9)A地自用5套房产的原值=(3000+500)÷100×5=175(万元)

每个月折旧=175×(1-5%)÷20+12=0.69(万元)

本年应确认的所得税其他业务成本=0.69×2=1.38(万元)

(10)本年可扣除的广告费纳税调整=3000-(30500+40)×8%=556.8(万元)

本年可扣除的业务宣传费纳税调整=103-(30500+40)×5‰73(万元)

(11)本年可扣除的业务招待费纳税调整=400-(1500×5‰+(30500+40+1500)×3‰)=305.38(万元)

(12)本年应纳税所得额=30500+40-7525-1.38-1778.7-4200+556.8+7.3-2000+305.38-400-200+30+425÷(1-15%)=15834.4(万元)

(13)本年应纳所得税=15834.4×33%-425÷(1-15%)×15%=5150.35(万元)

3、(1)该年的工资收入应缴纳的个人所得税总和=[(3000-1600)×10%-25]×6=690(元)

退休人员的兼职适用工资项目缴纳个人所得税,在职人员兼职适用劳务报酬项目缴纳个人所得税;

(2)翻译中篇小说应缴纳的个^所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

发表和连载小说收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672+560=1232(元)

报纸连载未结束,不征个人所得税,待连载结束后才征个人所得税;

(3)存款和国债收入应缴纳的个人所得税=2500×20%+(5000-3000)×20%=500+400=900(元)

(4)A国收入补缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000-5000=200(元)

B国收入补缴个人所得税=70000×(1-20%)×40%-7000-18000-=2600≈0(元)。

(编辑 代 娟)

(本套试题由上海国家会计学院远程教育网提供)

第3篇:《经济法基础》模拟试题及参考答案

客观试题部分

一、单项选择题

1、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是( )。

A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

C.只有在诉讼时效期间的最后6千月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

D.诉讼时效中止的法定事由发生之后.已经经过的时效期间统归无效

[答案]C。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的.人民法院不予保护.有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。在诉讼时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间需重新

2、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异地付款人收取款项,付款人向银行承认付款的结算方式是( )。

A.汇总结算方式 B.信用证结算方式

C.托收承付结算方式 D.委托收款结算方式

[答案]C。本题考核托收承付的概念。托收承付结算是指根据买卖合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人员向银行承认付款的结算方式。

3、根据《会计法》的规定,下列企业中,必须设置总会计师的有( )。

A.上市公司

B.有限责任公司

C.屆有资产占控股地位或主导地位的大、中型企业

D.股份有限公司

[答案]C。本题考核必须设置总会计的情形。根据规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。

4、减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。通过直接降低税率的方式实现的减税和免税,是指( )。

A.税基式减免 B.税率式减免

C.税额式减免 D.核定减免额

[答案]B。减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。通过直接降低税率的方式实现的减税和免税.是指税率式减免。

5、下列项目中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.银行销售金银 B.邮政部门发行报刊

C.集邮商品生产 D.销售移动电话但不提供电信劳务服务

[答案]B。邮政部门发行报刊应当征收营业税。

6、实行从价定率办法的进口应税消费品组成计税价格的计算公式为( )。

A.关税完税价格÷(1-消费税税率)

B.关税完税价格÷(1+消费税税率)

C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

[答案]D。实行从价定率办法的进口应税消费品组成计税价格的计算公式为:(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。

7、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物移送B店销售

D.为促销将本店货物无偿赠送消费者

[答案]C。A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。

8、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税人是( )。

A.甲公司 B.乙公司 C.丙公司 D.甲公司和丙公司

[答案]A。卷烟是应税消费品。消费税的纳税人是:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人,委托加工应税消费品的单位和个人。乙公司和丙公司没有涉及到卷烟的生产、进口和加工,不是消费税的纳税人。

9、某商场与海上运输部门签订一份运输合同;合同规定运输费用与仓储费用合计200000元,保险费金额5000元。则商场和运输部门总共应纳印花税( )。

A.102.5元 B.105元 C.200元 D.205元

[答案]D。应纳印花税=200000×1‰+5000×1‰=205(元)。合同中,运输费用与仓储费用未分别注明金额,应从高计税。

10、下列各项中.根据规定不需缴纳契税的是( )。

A.以接受投资、入股方式承受土地、房屋权属

B.以抵账方式承受土地、房屋权属

C.以获奖方式承受土地、房屋权属

D.农村集体土地承包经营权的转移

[答案]D。农村集体土地承包经营权的转移不征收契税。

11、根据土地增值税税收政策,下列项目中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.以继承方式无偿转让的房地产 B.出租房的地产

C.抵押期间的房地产 D.国有土地使用权转让

[答案]D。以继承方式无偿转让的房地产、出租房的地产、抵押期间的房地产的行为,不属于土地增值税征税范围。

12、下列项目中,属于资源税纳税义务人的是( )。

A.进口销售原油的外国企业

B.境内开采销售原油的外商投资企业

C.境内开采销售原油的中外合作单位

D.境内生产销售人造原油的国有企业

[答案]B。进口原油不征收资源税,境内开采销售原油的中外合作单位缴纳矿区使用费,人造原油销售不征收资源税。

13、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。

A.2668

B;2880

C.3840

D.4800

[答案]D。应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。

14、某企业2007年经税务机关核定的亏损额为20万元,2008年度取得生产经营收入625万元,应扣除的成本、费用、税金等合计600万元.该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。

A.1.35万元 B.1.25万元 C.0.90万元 D.8.25万元

[答案)B。应缴纳的企业所得税=(625-600-20)×25%=1.25(万元)。

15、根据企业所得税法规的规定,纳税人发生的下列项目中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是( )。

A.因违反国家法律、法规、规章,被政府有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失

B.因逾期归还银行贷款,由银行按规定加收的罚息

C.赞助支出

D.直接向受赠人捐赠

[答案)B。因违反国家法律、法规、规章,被政府有关部门处以罚款以

及被没收财物的损失不得在企业所得税前列支。赞助支出不得扣除。直接向受赠人的捐赠不得在企业所得税前列支。

16、某公司将税务机关确定的应于2008年12月5日缴纳的税款20万元拖至12月15日缴纳,根据《税收征管法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。

A.100 B.1000 C.10000 D.4000

[答案]B。(1)加收税款滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日-12月15日,共计10日);(2)滞纳金=20万元×0.05%×10天=1000元。

17、根据《个人所得税法》规定,纳税人有规定情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。下列项目中,不适用该项政策的是( )。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的

C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的

[答案]A。根据《个人所得税法》规定,纳税人年所得12万元以上的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。

18、根据规定,会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存( )。

A.3年 B.5年 C.10年 D.15年

[答案]C。账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。

19、根据《税收征收管理法》规定,对从事生产、经营纳税人采取收保全措施的法定程序是( )。

A.责令提前缴纳在先,责成提供担保居中,税收保全措施在后

B.责令提前缴纳在先,税收保全措施居中,责成提前担保在后

C.责成提供担保在先,税收保全措施居中,责令提前缴纳在后

D.责成提供担保在先.责令提前缴纳居中,税收保全措施在后

[答案)A。本题考核税务机关行使税收保全措施的程序规定。根据规定,在纳税人纳税期限届满之前,税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务情形的,可以责令其提前缴纳税款,在限期内纳税人有转移、隐匿资产迹象的,可要求其提供纳税担保,如不提供纳税担保,则可实施税收保’全措施。

20、根据《税收征管法》关于账簿、凭证管理的有关规定,扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起( )日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

A.10日 B.15日 C.30日 D.60日

[答案)A。根据《税收征管法》关于账簿、凭证管理的有关规定,扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

21、根据《税收征收管理法》的规定.税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。

A.纳税人账目混乱难以查账的

B.纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的

C.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的

D.纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的

[答案]D。(1)选项AB的情形,税务机关有权核定其应纳税额;(2)如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。只有纳税人不能提供纳税担保时,经县以上税务局批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的。

22、根据票据法规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。银行汇票的提示付款期限.为自出票日起( )。

A.15天 B.1个月 C.2个月 D.6个月

[答案)B。根据相关法律规定,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。

23、根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是( )。

A.赠予社会公益事业的房地产 B.人销售住房

C抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.出租的房地产

[答案]C。本题考核土地增值税的征税范围。根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

24、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用2年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为( )万元。

[答案]D。本题考核车辆购置税的计算。根据规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-2/15)×100%=13(万元),车辆购置税税额=13×10%=1.3(万元)。

25、某县邮政局9月发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元.发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局9月份应缴纳的营业税额为( )。

A.0.42万元 B.0.69万元 C.1.00万元 D.1.18万元

[答案]B。本题考核营业税的根据规定,邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局9月份应缴纳营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

二、多项选择题

1、下列内容中属于经济法律关系客体的有( )。

A.荣誉称号 B库存商品 C.完成工作行为 D.学术专著

[答案]ABCD。 本题考核经济法律关系客体。经济法律关系的客体分为三大类:物(库存商品)、行为(完成工作行为)和非物质财富(荣誉称号和学术专著)。

2、根据修订后的<营业税暂行条例)的规定,下列有关金融企业计税营业额的确定方法中,符合税法规定的有( )。

A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额

B.有价证券买卖业务出价为营业额

C外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.外汇买卖业务以卖价减去买入价后的余额为营业额

[答案]AD。本题考核金融企业计税营业额的确定。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。自2009年1月1日起施行的修订后《营业税暂行条例》删除了转贷业务差额征税的规定。

3、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有( )。

A.拆迁补偿费 B.前期工程费

C.开发间接费用 D.公共配套设施费

[答案)ABCD。本题考核土地增值税扣除项目的规定。本题各选项属于房地产开发成本的范围,均可在计算增值额时准予从转让房地产取得

的收入中扣除。

4、张某2008年12月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有( )。

A.印花税 B.土地增值税 C.营业税 D.个人所得税 [答案]CD。本题考核个人销售住房涉及的税种。2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。

5、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度。下列税种中,规定了起征点的有( )。

A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税

[答案]AC。个人所得税是实行免征额的减免税制度。注意免征额和起征点的区别。

6、根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算应纳税所得额时,对发生的下列支出项目中,不得在税前扣除的有( )。

A.上年度亏损 B.投资期间的投资成本支出

C.法院判处的罚金 D.对某希望小学的直接捐赠

[答案]BCD。投资期间的投资成本、法院判处的罚金和直接捐赠不得在企业所得税前扣除。

7、下列各项中,有关汇票与支票相互区别的表述中正确的有( )。

A.汇票可以背书转让,支票不能背书转让

B.汇票提示付款期限最长不得超过2个月,支票提示付款期限自出票日起10日内

C.汇票有即期汇票与远期汇票,支票则均为见票即付

D.汇票上的收款人名称可以经出票人授权予以补记,支票上的收款人名称。则不能补记

[答案]BC:本题考核汇票和支票的区别。汇票和支票都可以背书转让,所以A选项不正确;只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是汇票的绝对记载事项之一,因此选项D不正确。

8、下列税种有实行定额税率的有( )

A.车船税 B.城镇土地使用税 C.印花税 D.资源税

[答案)ABCD。印花税有部分税目实行定额税率。

9、根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有( )。

A.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行

B.税收优先于罚款

C.税收优先于有担保债权

D.税收优先于没收非法所得

[答案lABD。税收优先于无担保债权。

10、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有( )。

A.在4000元以上的特许权使用费所得

B.在4000元以上的偶然所得

C.在4000元以上的劳务报酬所得

D.在4000元以上的稿酬所得

[答案]ACD。

11、北京市朝阳区某建筑公司提供的下列劳务应在北京其机构所在地缴纳营业税的有( )。

A.承包从天津至石家庄的高速公路工程业务

B.承包太原市一商务楼的建筑工程

C.承包从北京市海淀区一体育场的建筑工程

D.承包从天津至北京的铁路建筑工程

[答案)ACD。B项在太原市缴纳营业税。

12、纳税人自产的应税消费品用于( )时,应缴纳消费税。

A.职工福利 B.对外投资 C.在建工程 D.换取生产资料

[答案lABCD。

13、下列费用或价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计人完税价格的是( )。

A.由卖方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用 D 卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的利益。

[答案IBCD。卖方负担的费用不计入买方的完税价格。

14、下列属于法律行为的是( )。

A.订立合同 B.成立公司 C.录取职工 D.爆发战争

[答案IABC。爆发战争属于无法律事件。ABC是法律行为。

15、我国经济法不调整下列社会关系中的( )。

A.公民之间的日用品借用关系

B.某县公安局与某个体户之间的治安管理关系

C.人民银行就货币管理与商业银行之间发生的关系

D.两农民之间的口角

[答案lABD。经济法的调整对象是因国家对经济活动的管理所产生的社会经济关系的法律规范的总称,具体包括:(1)市场主体组织关系;(2)市场运行调控关系;(3)宏观经济调控关系;(4)社会保障关系。只有C选项中的关系才涉及国家对经济活动的管理,其他三种关系都不涉及有关国家机关管理经济的问题。

16、人民法院审理下列民事或行政案件,不公开审理的有( )。

A.一般的案件 B.特别重要的经济案件

C.涉及国家秘密的案件 D.涉及个人隐私的案件

[答案]CD。人民法院审理民事或行政案件,原则上应当公开进行,但涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的除外。

17、根据《企业财务会计报告条例》的规定,企业应当在规定的结账日进行结账。下列关于结账月的说法中,正确的有( )。

A.年度结账时间为次年的3月底前

B.半年度结账日为公历年度每半年的最后一日

C.季度结账日为每季的最后一日

D.月度结账日为每月的最后一日

[答案]BCD。根据《企业财务会计报告条例》的规定.企业必须在规定的结账日进行结账,每期结账的时间都是在该期的最后一日,即年度结账日为公历年度每年的12月31日;半年度、季度、月度结账日分别为每半年、每季、每月的最后1天。因此A选项的说法是不正确的。

18、在我国,会计监督分为( )。

A.国家监督 B.社会监督 C.内部监督 D.单位负责人的监督

[答案)ABC。《会计法》没有规定单位负责人这种监督类型,《会计法》所说的会计监督包括单位内部监督、政府会计监督和社会会计监督。

19、根据《支付结算办法》的规定,对票据的下列事项进行更改,将导致票据无效的有( )。

A.金额 B.出票日期 C.付款人名称 D.收款人名称

[答案]ABD。票据的金额、出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改付款人名称的,不会导致票据无效,更改时由原记载人在更改处签章证明。

20.下列款项的结算中,适用银行汇票的有( )。

A.单位之间的款项结算

B.单位与个人之间的款项结算

C.在同城的当事人之间的款项结算

D.在异地的当事人之间的款项结算

[答案]ABCD。单位和个人在同城、异地或统一票据交换区域的各种款项结算,均可适用银行汇票。四个选项提及的款项结算,按照规定,都可以使用银行汇票。

三、判断题

1、纳税人不服税务机关处罚决定的,可以选择仲裁、行政复议或者行政诉讼的方式维护自己的权益。( )

[答案]x。纳税人不服税务机关处罚决定的,可以提起行政复议或

者行政诉讼。仲裁不解决行政争议。

2、融资租赁的房屋,应按照房产的余值计算征收房产税。( )

[答案]√。本题考核房产税的计税依据。融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。

3、高级会计师资格实行考试和评审相结合的制度.考试成绩合格证在全国范围内3年有效。 ( )

[答案]√。

4、纳税人兼营不同税率营业税税目行为的,应分别核算营业额;不能分别核算的,一律征收增值税。( )

[答案]x。纳税人兼营不同税率营业税税目行为的,应分别核算营业额;不能分别计算的,一律从高征收营业税。

5、A公司与B公司变更合同关系法治中的仲裁条款也随之失效。( )

[答案]x。本题考核仲裁的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

6、企业所得税和个人所得税属于直接税。( )

[答案]√。所得税属直接税,其纳税人和实际负担人是一致的,可以直接调节纳税人的收入,是现代税收制度中的主体税种。 7、某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。( )

[答案]x。本题考核印花税的征税范围.根据规定,在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证也属于印花税征税范围。

8、除了保守商业秘密的需要之外,从事生产经营的纳税人应当将全部账号向税务机关报告。 ( )

[答案]x。从事生产经营的纳税人应的5将全部账号向税务机关报告,不存在例外。

9、一个基层预算单位开设一家零余额账户.用于财政授权支付,可以转账、提取现金,可以向本单位按规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项。( )

[答案]√。

10、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。( )

[答案]√。

客观试题部分

四、计算分析题

1、某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米、另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值.2800万元,该房产评估值4000万元。2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续。从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为4吨.(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)要求:根据有关法律规定,分别回答以下问题:(1)该家居建材城2008年应纳的城镇土地使用税。(2)该家居建材城2008年应纳的房产税。(3)该家居建材城2008年应纳的车船税。(4)该家居建材城2008年应纳的车辆购置税。'

[答案](1)应纳城镇土地使用税=(20000'+500+2500)×5=115000(元):11.5(万元)。(2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(万元)。(3)应纳车船税=(5+3)×4×60=1920(元)。(4)应纳车辆购置税=24÷(1+17%)×10%=2.05(万元)。

2、钱某系某高校老师,2008年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金3800元;12月31日一次性领取年终奖金10000元。(2)出版图书。取得收入80000元。(3)接受出版社委托审核稿件,取得收入24000元。(4)购买体育彩票,一次陸中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠给希望工程。(5)取得到期的国库券利息收入1200元。工资、薪金所得适用税率表如表1。

要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)钱某2008年工资薪金及奖金所得应纳个人所得税。(2)钱某出版图书所得应纳个人所得税。(3)钱某2008年审核稿件所得应纳个人所得税。(4)钱某2008年中奖所得应纳个人所得税。(5)钱某2008年到期的国库券利息收入应纳个人所得税。

[答案](1)工薪所得应纳的个人所得税:全年应纳个人所得税=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(万元),该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=10000÷12=833.33(元)。根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。全年一次性奖金应纳个人所得税=10000×10%-25=975(元),工资、薪金及奖金所得其缴纳个人所得税=1960+975=2935(元)。(2)出版图书应纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。(3)审核稿件所得应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。(4)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税.捐赠限额=50000×30%=15000(元),所以捐赠支出1万元可以全额扣除。中奖所得应纳个人所得税:(50000-10000)×20%=8000(元)。(5)国债和国家发行的金融债券利息收入免税。

3、某电子加工企业,2008年取得销售收入8000万元,仓库出租的租金收入25万元,分得联营企业的投资收益75万元(所得税率为25%)。当年的各项支出共计7800万元,企业计算所得额为300万元,并预交所得税75万元。年末汇算清缴时发现以下事项:(1)当年12月受赠一台小设备.市场公允价值为10万元。企业未入账。(2)管理费用中列支向关联方支付的管理费30万元。(3)财务费用中列支向关联方支付的利息200万元,超过规定标准80万元。(4)营业外支出中列支税收滞纳金1万元,合同违约金50万元,通过政府向灾区的捐赠100万元。(5)年末取得境外投资收益40万元(境外所得税率为20%),未确认收入。要求:(1)计算该企业2008年度会计利润及捐赠限额;(2)计算2008年度可以在所得税前列支的扣除项目金额;(3)计算该企业2008年度境内应纳税所得额及应纳所得税额;(4)计算该企业2008年度境外所得应补税额;(5)计算该企业2008年度汇算清缴应补的所得税额。

[答案](1)2008年度会计利润=300+10+40=350(万元).捐赠限额=(350+100)×12%=54(万元);(2)2008年度可以在所得税前列支

的扣除项目金额,7800-30-80-1-(100-54)=7643(万元);(3)2008年度境内应纳税所得额及应纳所得税额,应纳税所得额:8000+25+10-7643=392(万元),应纳所得税额=392×25%=98(万元):(4)2008年度境外所得应补税额,境外所得应纳企业所得税=40÷(1-20%)×25%=12.5(万元)。已纳税款=40÷(1-20%)×20%=10(万元),境外所得应补税额=12.5-10=2.5(万元),或40÷(1-20%)×(25%-20%)=2.5(万元);(5)2008年度汇算清缴应补的所得税额,98+2.5-75=25.5(万元)。

五、综合题

远大公司于2008年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:(1)9月10日远大公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。(2)9月11日,远大公司的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。(3)9月20日远大公司向乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款.但远大公司在支付上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。(4)9月30日远大公司开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。要求:根据有关法律规定,分别回答以下问题:(1)B银行于9月10日为远大公司开立一般存款账户的做法是否符合规定?并说明理由。(2)A银行于9月11日为远大公司办理转账手续的做法是否符合规定?并说明理由。(3)远大公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票是否有效?简要说明理由。(4)远大公司9月30日能过B银行发放职工工资的做法是否符合规定?并说明理由。(5)远大公司9月30日签发的支票能否向B银行支取现金?简要说明理由。

[答案](1)B银行的做法不符合规定。根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。在本题中、远大公司在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。(2)A银行的做法不符合规定。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。(3)远大公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。(4)远大公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金。只能通过基本存款账户办理。(5)远大公司9月30日签发的支票不能支取现金。根据规定.转账支票只能用于转账。不能用于支取现金,一般存款账户也不得提现。

(编辑 代 娟)

第4篇:预算会计试题A答案及评分标准

一、名词解释题

1、预算会计:预算会计是指以货币为计量单位对行政单位、事业单位、财政部门的资金收支活动进行核算和监督的过程。

2、行政单位会计:行政单位会计是会计的重要组成部分,是中华人民共和国各级行政机关、政党组织等行政单位核算和监督本单位的经济活动的专业会计。

3、财政总预算会计:是指各级政府财政部门核算、反映和监督政府预算执行情况和财政周转金和各项财政资金活动的专业会计。

二、判断题

1、 ()事业单位对购进材料的增值税可以抵扣销售货物的增值税,包括购进的自 用的这部分材料。

2、 ()行政单位的固定资产不计提折旧。

3、 ()事业单位预算外资金要上缴财政专户款,实行收支两条线管理。

4、()财政部门借给下级部门用于有偿使用的资金在“借出财政周转金”科目核算。

5、()地方国库实行中国人民银行和地方政府双重领导。

6、()发现记账凭证错误,应将原记账凭证作废,重新编制记账凭证。

7、()保持会计记录的清洁美观,在会计交接后接替人员可另行设立新账簿。

8、()季度会计报表应于季度终了后5日内报出。

9、()在事业和行政单位中对会计工作实行回避制度,即单位负责人的直系亲属不得担任本单位财务负责人或会计主管人员。

10、( )行政单位收回本已列为经费支出的款项,应冲减当年的经费支出

三、简答题

1、说明预算会计的组成与分级。

答:预算会计由 财政总预算会计、事业单位会计、行政单位会计组成。事业单位和行政单位的会计组织系统根据国家建制和经费领报关系,分为主管会计单位、二级会计单位和基层会计单位三级。

2、事业单位会计核算与财政会计、行政单位会计相比,有何特点?

答:

(1)核算对象:不仅要核算预算资金的领取、创收、使用及执行结果,还须核算经营资金活动过程及其结果。

(2)会计记账基础:除了采用“收付实现制”,又采用“权责发生制”。

(3)会计核算内容:不仅要核算预算收支余超,还要核算成本费用,计算收益。 (4)会计科目设置:既有预算资金收支科目,又有成本费用科目。

(5)会计报表种类:事业单位会计报表有经营支出明细表,而财政会计和行政单位会计报表中没有此表。

3、说明“事业基金”科目的结构、性质、用途及账务处理。

答:事业基金下设“一般基金”和“投资基金”两个明细科目. 事业基金是指事业单位拥的非限定用途的净资产。

事业基金--一般基金用来核算滚存结余资金,事业基金——投资基金用来核算对外投资部分的基金。

年终单位应将当期未分配结余转入本科目,借记“结余分配” 贷记(本科目)“事业基金——一般基金” 对外投资时 借记“对外投资” 贷记本科目(投资基金)。

第5篇:预算会计模拟试题集及答案解析

《预算会计》模拟试题一

一、选择题。(20分.1—10为单选,每题1分。11—15为多选,每题2分)

1、事业单位收到从财政专户核拨的预算外资金,在会计处理时应贷记的会计科目是(

)

A财政补助收入

B事业收入

C其他收入

D拨入专款

2、事业单位取得的无主财物变价收入,在会计处理时应贷记的会计科目是(

) A事业收入

B其他收入

C应缴财政专户款

D应缴预算款

3、行政单位的捐赠收入,应记入(

)。

A拨入经费

B预算外资金收入

C其他收入

D应缴预算款

4、经批准核销固定资产盘盈的帐务处理,应是(

)。

A列报经费收入

B增加固定资产

C增加固定基金

D同时增加固定资产和固定基金

5、在单位预算会计报表的审核中,属于技术性审核的是(

)。

A表与表之间的有关数字是否一致

B有无截留、 挪用应缴预算收入

C各项收入是否符合政策性规定

D各项支出是否按预算和计划进行

6、财政部门对单位的各项预算拨款的截止期为(

)。

A12月31日

B 12月20日

C 12月25日

D 12月30日

7、事业单位拥有的非限定用途的净资产是(

)。

A事业基金

B专用基金

C固定基金

D修购基金

8、反映事业单位在一定期间的收支结余及其分配情况的报表是(

)。

A资产负债表

B收入支出表

C基建投资表

D事业支出明细表

9、行政单位购买有价证券的资金来源是(

)。

A预算资金

B专项资金

C经费周转资金

D自有结余资金

10、事业单位的事业支出按其对象分类,可分为(

)。

A“款”“项”“目”“节”

B人员经费 、公用经费

C包干经费 、非包干经费

D预算资金 、自有资金

11、行政单位会计划分为主管会计单位、 二级会计单位和基层会计单位,是根据(

)划分的。

A机构建制

B经费领报关系

C单位规模大小

D预算管理层次

12、行政单位领拨经费时,应坚持以下原则(

)。

A按计划领拨

B按进度领拨

C按支出用途领拨

D按预算级次领拨

13、从事业单位收支结余中,按规定比例提取或设置的基金有(

)。

A修购基金

B职工福利基金

C医疗基金

D事业基金

14、属于中央和地方预算共享收入的是(

)。

A增值税

B消费税

C资源税

D关税

15、各级财政年终结转“预算结余”时,应将(

)科目贷方余额转入本科目贷方。

A一般预算收入

B补助收入

C上解收入

D调入资金

二、判断正误,并说明理由。(20分,每小题4分) 1.预算会计一般以权责发生制为结帐基础。

2.总预算会计科目中不设置“固定资产” “库存材料” “现金”等科目。 3.行政单位购买国库券,应入有价证券帐,不得列为经费支出。 4. 行政单位会计核算支出的基础是银行支出数。

5. 事业单位对外投资分为短期投资和长期投资。

三、简答题。(20分)

1.与企业会计核算相比,预算会计具有哪些特点? 2.各级财政购买有价证券有哪些相关的规定? 3.事业单位专用基金的特点有哪些?

四、根据下列资料,编制会计分录。(40分)

1、某市财政局用基金预算结余120 000元购入年息为3%的3年期国库券。

2、3年前用基金预算结余购买的国库券到期,本金为2O万元,利息为 36 000元,款项已存入指定银行。

3、在决算清理期内收到国库报来的“预算收入日报表”,收回属于上的一般预算支出200 000元。

4、经上级财政机关批准,从本县上年结余中补充预算周转金96万元。

5、某行政单位经上级主管部门批准,购入设备20台,每台设备购价10 000元,计200 000元,已验收交付使用。

6、某行政单位年终进行财产清查,盘盈一台专用仪器,账面价值为1 200元;盘盈亏设备一台,原账面价值1 500元。经批准分别补账和注销固定资产。

7、某行政单位实行按比例上缴预算外资金的核算方法,按规定收取预算外资金60 000元,根据国家规定60%上缴财政,40%留归本单位使用。

8、某事业单位融资租入设备一台,按租赁协议规定,设备价款600 000元,运输费4 000元,安装调试费6 000元,设备安装调试完毕交付使用。融资租入设备的租赁费分5年付清,通过银行支付第一年租赁费。

9、某事业单位用修购基金购买设备一台,支付价款100 000元,增值税税金为17 000元,运杂费3 000元。

10、某事业单位属于一般纳税人,向其他单位投出材料一批,双方协议价80 000元,不含增值税的账面价值为70000,应负担的增值税是11900元。

11、某事业单位根据该月取得的事业收入200 000元和经营收入300 000元,分别按3%和4%的比例提取修购基金。

《预算会计》模拟试题一参考答案:

一、

1、B

2、D

3、C

4、D

5、A

6、C

7、A

8、B

9、D

10、B

11、AB

12、ABCD

13、BD

14、AC 15ABCD

二、

1、错误。预算会计一般以收付实现制为结帐基础。

2、正确。总预算会计是对财政资金的集中、分配及其有关财务活动进行核算,并不直接使用资金经办各项事业。

3、正确。国库券是有价证券,应列入资产核算,不得列为行政单位的支出。

4、错误。行政单位会计核算支出的基础是实际支出数。

5、错误。事业单位对外投资分为债券投资和其他投资。

三、

1、答:(1)具有统一性、广泛性和非营利性;

(2)预算会计核算指标体系必须与预算管理要求相适应;

(3)一般以收付实现制为会计核算的基础;

(4)只核算预算收支和余超,兼有成本核算。

2、答:(1)各级政府只能用各项财政结余资金(包括-般预算结余和基金顶算结余)购买国家指定的有价证券,如国库券、国家重点建设债券,不能购买公司股票和债券。

(2)支付购买有价证券的资金不能列作支出。

(3)当期有价证券兑付的利息及转让有价证券取得的收入与账面成本的差额.应计入当期收入。原来用一般预算结余购买的,作一般预算收入入账;原来用基金预算结余购买的,作基金预算收入入账。

(4)有价证券(含债券收款单)要视同货币一样妥善保管。

3、答:(1)专用基金的取得,均有专门的规定;

(2)各项专用基金,都规定有专门的用途和使用范围,一般不得互相占用、挪用; (3)专用基金的使用,均属一次性耗费,没有循环周转,不可能通过专用基金支出直接取得补偿。

四、

1、

借:有价证券

120000

贷:国库存款—基金预算存款

120000

2、借:国库存款—基金预算存款

236000 贷:有价证券

200000

基金预算收入

36000

3、在上账上记:

借:在途款

200000 贷:一般预算支出

200000 在本新账上记:

借:国库存款

200000 贷:在途款

200000

4、借:预算结余

960000

贷:预算周转金

960000

5、借:经费支出

200000

贷:银行存款

200000

借:固定资产

200000

贷:固定基金

200000

6、借:固定资产 1200 贷:固定基金 1200 借:固定基金 1500 贷:固定资产 1500

7、借:银行存款 60000 贷:应缴财政专户款 36000 预算外资金收入 24000

8、租入时,记:

借:固定资产 610000 贷:其他应付款 610000 支付本年的租金时,记:

借:经营支出 122000 贷:固定基金 122000 借:其他应付款 122000 贷:银行存款 122000

9、借:专用基金——修购基金 120000 贷:银行存在款 120000 同时记:

借:固定资产 120000 贷:固定基金 120000

10、借:对外投资——L单位 80000 事业基金——投资基金 1900 贷:材料 70000 应交税金——应交增值税(销项税额) 11900 同时记:

借:事业基金——一般基金 81900 贷:事业基金——投资基金 81900

11、借、事业支出——修缮费

3000

——设备购置费

3000 经营支出——修缮费

6000

——设备购置费

6000 贷:专用基金——修购基金

18000

《预算会计》模拟试题二

一、选择题。(20分.1—10为单选,每题1分。11—15为多选,每题2分)

1、行政单位会计报表的分析一般采用的方法是(

)。

A比较分析法

B因素分析法

C相关分析法

内查外调法

2、行政主管部门收到财政专户核拨的属于应返还所属单位的预算外资金时,通过(

)科目核算。

A预算外资金收入

B暂存款

C暂付款

D应缴财政专户款

3、行政、事业单位的应缴财政专户款属于(

)。

A代收的预算内资金

B代收的预算外资金

C单位的自有资金

D专用基金收入

4、行政单位购买材料的运杂费应计入(

)。

A“库存材料”价格

B“经费支出”

C冲减“其他收入”

D“暂付款”

5、以材料对外投资,按合同协议价记账,如果合同协议价格大于材料账面价格,其差额列入(

)。

A事业基金

B事业收入

C经营收入

D其他收入

6、专款结余按规定留归本事业单位使用的部分,形成(

)。

A一般基金

B投资基金

C专用基金

D固定基金

7、财政总预算会计将基金预算结余调入一般预算弥补赤字,应列的总帐科目为(

)

A一般预算收入

B暂存款

C预算周转金

D调入资金

8、国家预算资金的出纳机关是(

)。

A财政机关

B税务机关

C收入机关

D国家金库

9、某日财政总预算会计“国库存款”账面余额为280万元,“预算周转金”账面余

额为500万元,说明(

)。

A出现财政赤字

B动用预算周转金

C占用了其他财政资金

D占用基金预算资金

10、下列会计核算内容中不属于负债核算内容的是(

)。

A按核定的预算举借的债务

B向上级财政借入的款项

C收到性质不清的暂存款

D借给预算单位临时、急需的款项

11、下列各项,能够引起事业单位事业结余发生增减变化的有(

) A事业收入

B经营收入

C上缴上级支出

D应缴财政专户款

12、“其他财政存款”核算的内容主要有(

)。

A专用基金收支

B基金预算收支

C未设立国库的乡(镇)财政预算收支 D预算周转金的增减

13、行政单位年终转帐后,一般应无余额的账户有(

)。 A拨入经费

B经费支出

C固定资产基金

D结转自筹基建

14、财政总预算会计与预算单位之间往来款项的核算,涉及的账户有(

)。 A与上级往来

B与下级往来

C暂存款

D暂付款

15、财政总预算会计的资金调拨收入包括(

)。

A基金预算收入

B调入资金

C补助收入

D上解收入

二、判断正误,并说明理由。(20分,每题4分)

1、预算会计只核算预算收支和余超,一般不进行成本核算。

2、行政、事业单位“固定资产”期末余额与“固定基金”期末余额总是一致的。

3、行政单位购入的各种材料、物资、办公用品等,都应通过“库存材料”账户核算。

4、实行预算外资金结余上缴财政专户办法的事业单位,平时取得收入时,先通过“预算外资金收入”帐户反映。

5、 我国预算收入执行数字,以缴入基层国库或国库经收处的数字为准。

三、简答题 。(20分) 1. 行政单位固定资产核算的特点? 2. 事业单位事业基金的主要来源有哪些? 3. 总预算会计的原始凭证包括哪些?

四、根据下列资料,编制会计分录。(40分)

1、某市财政局用本级一般预算资金安排建立粮食风险基金25万元,款项已划入国家指定银行。

2、年终为平衡一般预算收支,经批准调入地方财政税费附加结余款160万元。

3、本年累计财政周转金收入400000元,财政周转金支出220000元。年终,结转当年财政周转金收支结余数,并按规定将结余全部用于财政周转基金。

4、某市财政局贷给某单位的财政周转金500 000元已到期,经审查已成呆帐,尚未核销。

5、某行政单位经批准将一辆小轿车出售,小轿车原账面价值为400 000元,售价为300 000元,价款已由银行收讫。

6、某行政单位拟建造办公楼一幢,将自筹资金800 000元转存建设银行。

7、某事业单位用修购基金购买设备一台,支付价款100 000元,增值税税金为17 000元,运杂费3 000元。

8、某事业单位用取得的专款购置专用设备一台,价款34000元。

9、某事业单位用银行存款购入甲公司发行的债券150 000元。

10、某事业单位职工人数800人(其中业务人员600人,经营人员200人),按每人每月

15元的标准提取医疗基金。

11、某事业单位专款项目完工,按规定专款结余50 000元,留归本单位使用。

《预算会计》模拟试题二参考答案:

一、

1、A

2、B

3、B

4、B

5、A

6、A

7、D

8、D

9、B

10、D

11、ABC

12、AC

13、ABD

14、CD

15、BCD

二、

1、正确。预算资金的使用基本上是无偿的,预算会计以预算收支平衡的结果来考核国家预算执行情况,一般不进行成本核算。

2、错误。事业单位在融资租赁固定资产时,“固定资产”期末余额与“固定基金”期末余额是不一致的。

3、错误。行政单位的库存材料是大宗购进且需要库存的物资材料,随买随用的办公用品作为支出列报。

4、错误。平时取得收入时,应先通过“事业收入”帐户反映。

5、错误。一般预算收入以本缴入基层国库(支金库)的数额为准。

三、

1、答:(1)固定资产不必计提折旧;

(2)固定资产账面上只反映原值; (3)设置“固定基金”账户;

(4)按实际成本计价原则对固定资产进行计价;

(5)取得固定资产所支付的货币资金列入当月的经费支出。

2、答:事业基金的来源主要包括: (1)各年收支结余的滚存数;

(2)已完项目的拨入专款结余,按规定留给本单位使用的,转入事业基金;

(3)单位年终结账后,发生以前会计事项调整或变更,涉及到以前结余的,一般应直接转入或冲减事业基金;

(4)对外投资时,投出资产的评估价或合同、协议确定的价值与账面价值的差额,直接记入或冲减事业基金。

3、答:(1)国库报来的各种收入日报表及其附件;

(2)各种拨款和转账收款凭证;

(3)主管部门报来的各种非包干专项拨款支出报表和基本建设支出月报。

(4)其他足以证明会计事项发生经过的凭证和文件。

四、

1、借:一般预算支出

250000 贷:国库存款

250000

借:其他财政存款

250000 贷:专用基金收入

250000

2、借:调出资金

1600000 贷:调入资金

1600000 借:国库存款——一般预算存款

1600000

贷:国库存款——基金预算存款

1600000

3、借:财政周转金收入

220000

贷:财政周转金支出

220000 借:财政周转金收入

180000 贷:财政周转基金

180000

4、借:待处理财政周转金

500000 贷:财政周转金放款

500000

5、借:固定基金

400000

贷:固定资产

400000 借:银行存款

300000 贷:其他收入

300000

6、借:结转自筹基建

800000

贷:银行存款

800000

7、借:专用基金——修购基金

120000 贷:银行存款

120000 借:固定资产

120000 贷:固定基金

120000

8、借:专款支出

34000 贷:银行存款

34000 借:固定资产

34000 贷:固定基金

34000

9、借:对外投资——债券投资

150000

贷:银行存款

150000

借:事业基金——一般基金

150000

贷:事业基金——投资基

150000

10、借:事业支出——社会保障费

9000

经营支出——社会保障费

3000

贷:专用基金——医疗基金

12000

11、借:拨入专款

50000 贷:事业基金——一般基金

50000

《预算会计》模拟试题三

一、选择题。(20分.1—10为单选,每题1分。11—15为多选,每题2分)

1、核算、反映和监督国家和各级政府预算资金的集中、分配及其结果的会计是( )。 A、财政总预算会计 B、行政单位会计 C、事业单位会计

2、财政总预算会计预算支出的列报口径,主要是( )。 A、实际支出数 B、银行支出数 C、财政拨款数

3、“在途款”账户属于( )类账户。

A.资产类 B.负债类 C.净资产类 D.收入类

4、财政部门借给下级财政部门预算资金时,会计核算的科目是( )。

A.暂付款 B.与下级往来 C.预拨经费 D.借出款项

5、“与下级往来”账户属于( )类账户。

A.资产类 B.负债类 C.资产和负债双重性质 D.净资产类

6、为了核算有价证券,地方各级财政总预算会计应设置“( )”科目。

A、对外投资 B、短期投资 C、长期投资

D、有价证券

7、为了减少会计核算工作量,财政总会计在( )账户中核算预算周转金。

A、预算周转金存款

B、其他财政存款 C、国库存款

D、在途款

8、主管会计单位对所属各单位的预算拨款的截止时间为( )。

A、12月25日 B、12月26日 C、12月30日 D、12月20日

9、实行按预算外收支结余的数额上缴财政专户的事业单位,收到预算外资金收入时应列入( )账户。

A、“事业收入” B、“其他收入” C、“其他应付款” D、“预收账款”

10、“调入资金”账户的年终余额转入( )账户。

A.“基金预算结余” B.“预算结余” C.“专用基金结余” D.“一般预算收入”

11、预算会计的会计主体包括( )。

A.各级财政部门 B.各级政府 C.各类事业单位 D.行政单位

12、预算会计的组成体系主要包括( )。

A.财政总预算会计 B.行政单位会计 C.事业单位会计 D.农业企业会计

13、年终转入“预算结余”账户贷方的有( )。 A.“一般预算收入” B.“调入资金”

C.“基金预算收入” D.“补助收入——一般预算补助收入”

14、下列各项,计入行政单位库存材料成本的有( )

A、买价 B、运杂费 C、差旅费 D、税金

15、下列各项属于事业单位其他收入的有( )

A、废旧物资变价收入 B、捐赠收入 C、投资收益 D、有偿服务收入

二、判断正误,并说明理由。(20分,每小题4分)

1. 调出资金是指各级财政部门将预算资金调到预算外来安排的资金。 2.行政单位购入,调入材料过程中发生的运杂费应计入库存材料价格。 3.行政单位的固定资产不计提折旧。

4.财政总预算会计的原始凭证没有收款单据,也没有开支单据。 5.预算收入的退库由各级国库和国库经收处办理。

三、简答。(20分)

1.事业单位的结余应当如何分配?

2.行政单位的预算外资金上缴同级财政专户的办法有哪些? 3.简述预算收入的划分、报解程序。

四、根据下列资料,编制会计分录。(40分)

1.某机关接到赠送的计算机一批,价值800000元,同时该机关支付运杂费9000元,以转帐支付。 2.某行政单位将多余的材料变价处理,成本为3000元,变价收入为2400元,收到价款已存入银行。 3.某省财政厅用预算资金5000000元.增补有偿使用周转金。 4.省财政厅核销周转基金贷款500000元。

5.年终,市财政局收到有偿资金的利息5000元。

6.决算清理期中,某县财政收到国库报来预算收入日报表及其附件,列示所属上的预算收入40000元。

7.某事业单位对乙公司投资专利权一项,该项专利权账面原值110 000元,投资时经双方确认的价值是120 000元。

8.某事业单位将本实现的事业结余12000元,经营结余200000元进行分配,应交所得税66000元,应提取职工福利基金45000元。

9. 某事业单位报废设备一台,账面原值为45 000元,残值变价收入2 000元,已存入银行,

用现金支付清理费用500元。

10.某事业单位取得一项事业收入50000元,按规定上缴财政专户的比例为50% 。 11.某事业单位本收到的专项资金为1000000元,年终将本单位的专款支出145000元,拨出专款800000元结转,专项资金结余单位留用。

《预算会计》模拟试题三参考答案:

一、

1、A

2、C

3、A

4、B

5、A

6、D

7、C

8、A

9、A

10、B

11、BCD

12、ABC

13、ABCD

14、AD

15、BC

二、

1、错误。调出资金是各级财政部门从基金预算的地方财政税费附加收入结余中调出,用于平衡一般预算收支资金。

2、错误。运杂费不计入材料价格,直接列入有关支出帐户。

3、正确。行政单位不是物资生产部门,不计算盈亏,其固定资产核算和企业是不同的.

4、正确。总预算会计不直接收纳预算收入,因而没有收款单据;也不直接付款购物,所以没有开支单据。

5、错误。预算收入的退库由各级国库办理。国库经收处不办理预算收入的退付。

三、

1、答:结余分配的内容主要包括:一是有所得税缴纳业务的单位应计算应交的所得税;二是按规定提取专用基金(职工福利基金)。进行上述分配后,对于当年未分配结余,应全数转入“事业基金——一般基金”账户。

2、答:行政单位的预算外资金上缴同级财政专户的办法有三种类型:一是全额上缴同级财政专户;二是按确定比例上缴同级财政专户;三是收支相抵后的结余数上缴同级财政专户。

3、答:划分和报解的具体做法:各级国库收到预算收入后,应按照财政管理体制规定的预算级次和收入划分,将固定收入分别列人各级财政的预算收入日报表,将共享收入按规定的划分比例分别填入各级财政预算收入日报表,并将库款分别划解到各级国库。

四、

1、 借:经费支出

9000

贷:银行存款

9000

借:固定资产

809000

贷:固定基金

809000

2、借:银行存款

2400

经费支出

600 贷:库存材料

3000

3、借:一般预算支出

5000000 贷:国库存款

5000000

借:其他财政存款

5000000 贷:财政周转基金

5000000

4、借:财政周转基金

500000 贷:待处理财政周转金

500000

5、借:其他财政存款

5000 贷:财政周转金收入

5000

6、上账上记:借:在途款

40000

贷:一般预算收入

40000

本账上记:借:国库存款

40000

贷:在途款

40000

7、借:对外投资

120000

贷:无形资产

110000

事业基金——投资基金

10000

借:事业基金——一般基金

110000

贷:事业基金——投资基金

110000

8、借:事业结余

12000 经营结余

200000 贷:结余分配

212000

借:结余分配——应交所得税

66000

——提取专用基金

45000 贷:应交税金——应交所得税

66000

专用基金——职工福利基金

45000

9、借:固定基金

45000 贷:固定资产

45000 借:银行存款

2000 贷:专用基金——修购基金

2000

借:专用基金——修购基金

500 贷:现金

500

10、借:银行存款

50000 贷:应缴财政专户款

25000

事业收入

25000

11、借:拨入专款

945000 贷:专款支出

145000 拨出专款

800000

借:拨入专款

55000 贷:事业基金——一般基金

55000

第6篇:预算会计-试题答案

一、单项选择题:(在每小题四个备选答案中,选出一个正确答案,1分×20个=20分)

1、在记账无误情况下,银行对账单与企业银行存款日记账账面余额不一致原因是( )。 A.应付账款 B.未达账项 C.在途货币资金 D.预收账款

2、某学校收到上级会计单位拨入经费500 000元,并向所属单位转拨经费150 000元,则该学校为( )。

A.主管会计单位 B.二级会计单位 C.基层会计单位 D.报销单位

3、事业单位出售、报废、毁损固定资产净值应计入(

) A.“事业结余” B.“事业基金”

C.“专用基金” D.“其他收入”

4、某学校青年教工宿舍楼账面原值为500万元,现进行改建。发生各项支出150万元,建设中的残料变价收入为5万元,则改建后青年教工宿舍的入账价值为( )万元。 A.500

B.650

C.505 D.645

5、事业单位年终结账后,发生以前会计事项调整或变更,涉及到以前结余的,一般应直接转入或冲减(

)

A.事业结余 B.经营结余 C.事业基金

D.结余分配

6、实行定期结算结余办法上缴预算外资金收入的事业单位,收到预算外资金收入时应列入(

)账户。

A.“预算外资金收入” B.“事业收入”C.“其他收入” D.“应缴财政专户款”

7、事业单位用固定资产对外投资,若合同确定的价值高于原账面价值的差额,转增(

) A.事业基金 B.固定基金 C.修购基金 D.事业结余

8、事业单位收到上级主管部门转拨的财政专户款,应列入( )账户。

A.“财政补助收入” B.“上级补助收入” C.“事业收入” D.“拨入专款”

9、学校购入教学设备应列入(

)

A.业务费

B.公务费

C.设备购置费

D.其他费用

10、下列事业单位报表中(

)是时点报表。

A.收入支出表

B.资产负债表

C.基本数字表 D.事业支出明细表

11、“与下级往来”是属于财政总预算中的 ( )类账户。

A.资产类 B.负债类 C. 收入类 D. 双重性质

12、下列各项,作为行政单位“暂存款”核算的为(

)

A.罚没收入

B.无主财产变价收入

C.代管资金

D.行政性收费收入

13、为了反映行政单位收到拨入专款的增加变动情况,应设置的会计科目是( )。

A.“专项收入”

B.“拨入专款 ” C.“拨入经费—-拨入专项经费”

D.“拨入专项经费”

14、本级财政向上级财政部门借款时,应采用的会计科目是( )。

A.“借入款” B.“暂存款” C.“与上级往来” D.“预拨经费”

15、财政总预算中“预算周转金”属于( ) 账户。

1 A.资产类 B.负债类 C.净资产类 D.支出类

16、财政总预算中,“专用基金支出”账户的年终余额应转入( )账户。

A.“专用基金收入” B.“基金预算结余” C.“专用基金结余” D.“预算结余”

17、财政总预算中,按现行“分税制”预算管理体制规定,增值税为中央、地方共享税,其共享比例为(

)。

A.75%和25% B.70%和30% C. 80%和20% D. 65%和35%

18、事业单位已完工项目的“专款支出”账户借方余额年终应转入(

)账户。 A.“拨入专款”

B.“拨出专款” C.“事业结余”

D.“事业基金”

19、某行政单位采购材料一批,购价2000元,运费100元,支付采购人员差旅费150元,该项材料入账金额为(

)元。

A.2100

B.2250

C. 2000 D.2150

20、除各级财政总预算会计外,参与执行各级总预算的还有(

)

A.商业企业会计

B.税收会计

C. 建设单位会计 D.工业企业会计

二、多项选择题:(在每小题的多个备选答案中,选出2至多个正确的答案,多选、少选、错选

均无分,2分×15个=30分)

1、预算会计的组成体系主要包括( )。

A.财政总预算会计 B.行政单位会计 C.事业单位会计 D.农业企业会计

2、事业单位区别于企业单位的会计要素包括( ) A.净资产 B.收入 C.支出 D.利润

3、事业单位的应收款项主要由( )组成。

A.应收账款

B.应收票据

C.其他应收款

D.应收在途资金

4、事业单位的存货发生盘亏或盘盈,属于正常的损耗或溢出时,则分别作( )处理。 A. 增加“经营支出”或“事业支出” B.减冲“经营支出”或“事业支出” C. 增加“经营收入”或“事业收入” D. 冲减“经营收入”或“事业收入”

5、下列应通过事业单位“其他应付款”账户核算的内容有(

)

A.存入保证金

B.应付个人交存的住房公积金 C.租入固定资产的租金

D.应付销货款

6、年终事业单位转账后没有余额的净资产类账户有(

)

A.专用基金 B.事业结余 C.结余分配

D.事业基金

7、下列属于事业单位经营收入的包括(

) A.学校学费收入 B.校电影院收入 C.校招待所收入 D.校电脑出售收入

8、下列账户中属于事业单位支出类账户的是(

)

2 A.“销售税金” B.“应交税金” C.“成本费用” D.“经营支出”

9、下列经济业务属于事业单位对外投资的是(

)。

A.以固定资产对某企业投资 B.以某项专利对其他事业单位投资 C.将设备一台借给外单位 D.购买国债

10、属于事业单位应缴预算款项目的内容是(

)

A.行政性收费 B.罚没收入

C.预算外资金收入 D.政府性基金收入

11、年终事业单位转账后有余额的净资产类账户有(

)

A.专用基金 B.事业基金 C.固定基金

D.结余分配

12、下列各项属于行政单位“其他收入”的是( ) A.废旧物资变价收入 B.捐赠收入 C. 投资收益 D.有偿服务收入

13、下列各项属于行政单位的支出科目的是( ) A.“经费支出” B.“拨出经费” C.“预算外支出” D.“结转自筹基建”

14、财政总预算会计年报主要有( ) A.资产负债表 B.预算执行情况表 C. 各种明细表 D. 附表

15、财政总预算的预算收入的征收机关有( ) A.财政机关 B.税务机关 C. 国家金库 D.海关

三、判断题:(正确的划“√”,错误的划“×”,1分×5个=5分)

1、财政机关经常用现金支付办公用品的零星开支,因此财政总预算会计也要进行现金核算 ( )

2、借贷记账法以“借”和“贷”作为记账符号,其中:“借”表示增加,“贷”表示减少( )

3、事业单位出售固定资产,应按实际收到的款项,借记“其他收入”。( )

4、事业单位计算出事业结余和经营结余后,按税法规定的税率以及国家规定的比例计算应交所得税和计提职工福利基金,所剩余额转入“事业基金--般基金”账户。( )

5、财政补助收入应按预算级次拨款,严禁垂直拨款、跨级拨款和没有预算关系单位拨款。(

)

四、简答题:(5分×3个=15分)

1、简述事业单位年终清理的具体内容?

2、事业单位的净资产具体包括哪些内容?

3、国家对事业单位的收入有何管理要求?

五、根据下列经济业务,编制会计分录:(2分×15个=30分)

1、事业单位以现金300元购入自用材料,材料已验收入库。(1个)

2、事业单位购入长钢公司2年期债券10000元,年利率7%。(2个)

3、事业单位职工李航出差,预借差旅费1680元,以现金支付。(1个)

4、事业单位用专项资金拨款购入检测仪器一套价值25700元,款项已通过银行转账支付,同时用现金支付运费250元。(2个)

5、事业单位收到上级主管部门拨入的非财政补助资金399880元,已存入银行。(1个)

6、某事业单位年终有关账户余额如下:

财政补助收入258900元,事业收入90900元,上级补助收入74500元,附属单位缴款27000元,其它收入8500元,拨出经费159000元,事业支出28000元,销售税金(非营业性)9700元,对附属单位补助18900元,结转自筹基建38000元,根据以上资料进行年终结账。(2个)

7、某行政单位收到上级拨入专项经费收入210000元,收存银行。(1个)

8、某行政单位用结余资金购入20000元国库券,已通过转账支付。(1个)

9、某行政单位因保管人员调动工作,清查材料库存,盘盈甲材料15千克,单价8元,经领导批准作冲减支出处理。(1个)

10、财政机关预拨给水利部门防洪经费80万元。(1个)

11、财政借给下级财政部门资金300万元。(1个)

12、财政拨付给教育局本月经费180万元。(1个)

答案

一、单项选择题:(在每小题四个备选答案中,选出一个正确的答案,1分×20个=20分) 01-05:BBCDC 06-10:BACCB 11-15:DCCCC 16-20:CAAAB

二、多项选择题:(在每小题的多个备选答案中,选出2至多个正确的答案,多选、少选、错选,均无分,2分×15个=30分) 1.ABC 2.AD 3.ABC 4.AB 5.ABC 6.BC 7.BCD 8.ACD 9.ABD 10.ABD 11.ABC 12.ABCD 13.ABD 14.ABCD 15.ABCD

三、判断题:(正确的划“√”,错误的划“×”,1分×5个=5分) 1. ⅹ 2. ⅹ 3.ⅹ 4. √ 5.√

四、简答题:(5分×3个=15分)

1、解:年终清理的具体内容有:

年终清理是对全年预算资金收支、其他资金收支活动进行全面的清查、核对、整理和结算的工作(1分),它主要包括:(1)清理核对预算收支数字和预算领拨款数字(1分);(2)清理核对各项收支款项(1分);(3)清理各项往来款项(1分);(4)清查货

4 币资金和财产物资(1分)。

2、解:事业单位的净资产是指资产减去负债后的差额,它主要包括事业基金、固定基金、专用基金、结余等(1分)。(1)事业基金(1分):(2)固定基金(1分):(3)专用基金(1分):(4)结余(1分)。

3、解:国家对事业单位的收入有何管理要求:(1)实行统一核算,统一管理(1分);(2)正确划分各项收入,依法交纳税费(1分);(3)充分利用现有条件积极组织收入,提高经费自给率和自我发展能力(1分);(4)保证收入的合法性和合理性(1分);(5)正确处理经济效益和社会效益的关系(1分)。

五、根据下列经济业务,编制会计分录:(2分×15个=30分,分录做对一半,可得1分)

1、借:材料 300 贷:现金 300

2、①借:对外投资—长钢债券 10000 贷:银存 10000 同时

②借:事业基金--一般基金10000

贷:事业基金--投资基金10000

3、借:其他应收款--李航 1680 贷:现金 1680

4、①借:专款支出--购置设备 25950 贷:银存 25700 现金 250 同时

②借:固定资产-检测仪器 25950 贷:固定基金 25950

5、借:银行存款 399880 贷:上级补助收入 399880

6、①借:财政补助收入258900

7、1借:银行存款 210000

贷:拨入经费-专项经费 210000

8 、借:有价证券 20000 贷:银行存款 20000

9 、①借:库存材料 120

贷:经费支出 120

10、借:预拨经费 80万元

贷:国库存款 80万元

11、借:与下级往来:300万元

贷:国库存款: 300万元

12、借:一般预算支出 180万元

贷:国库存款 180万元

事业收入

90900

上级补助收入74500

附属单位缴款27000 其他收入

8500

贷:事业结余 459800 ②借:事业结余 253600 贷:拔出经费159000

事业支出28000

销售税金(非营业性)9700

对附属单位补助18900

结转自筹基建 38000

第7篇:预算会计单选及答案

1、在记账无误的情况下,银行对账单与预算单位银行存款日记账账面余额不一致的原因是( )

A.应付账款

B.未达账项

C.在途货币资金

D.预收账款

2、事业单位经营性收支业务核算可采用(

)

A 收付实现制 B按历史成本计价 C 按重置成本计价 D 权责发生制

3、凡是向同级财政部门领报经费,并发生预算管理关系的事业主管单位所实行的独立会计核算,称为事业(

)

A.二级单位会计 B.三级单位会计 C.基层单位会计 D.主管单位会计

4、会计凭证按照(

)分类,分为原始凭证和记账凭证

A.填制程序和用途 B. 形成来源 C.用途 D.填制方法

5、事业单位年终确认财政应返还额度时,借记“财政应返还额度”科目,贷记科目可以是(

)

A.财政补助收入 B.银行存款 C.事业收入 D.现金

6、下列不属于事业单位固定资产的是(

)C A.专用设备 B.图书 C.办公用品 D.动植物

7、下列各项中,关于零余额账户说法正确的是(

) A.预算单位零余额账户是实存资金账户 B.财政零余额账户向国库存款账户划款 C.财政零余额账户用于财政授权支付 D.财政汇缴零余额专户用于非税收入的收缴

8、事业单位的事业结余经分配后转入(

)科目

A.经营结余 B.事业基金 C.财政拨款结余 D.专用基金

9、属于事业单位经营收入范围的是( )

A.出租、出借的固定资产收入 B.出租礼堂收入

C.学校非独立核算的食堂收入 D.独立核算车队收入

10、某事业单位对外界提供劳务服务,收到带息票据一张,面额为1000元,6个月期限,利率8%的票据,持有两个月后向银行贴现,贴现率为6%,贴现息为(

)元

A.40元

B.30元

C.20.8元

D.19.2元

11、某事业单位一项固定资产的账面价值为60000元,现对其进行扩建,扩建过程中发生的支出为5000元,取得变价收入为1000元,扩建后固定资产的原值为( )

A.64000元 B.56000元

C.65000元

D.59000元

12、事业单位购入打印机一台,买价3000元,运杂费200元,安装费300元,途中保险费300元,采购人员差旅费500元,按规定此打印机的入账价值为(

)元

A.3800 B.4300 C.3600 D.3500

13、下列各项结余中,不属于事业单位结余的是( )

A.财政补助结余 B.财政补助结转 C.事业结余 D.经营结余

14、对大多数事业单位来说,最主要的结余种类是( ) A.财政补助结余

B.事业结余 C.非财政补助结转 D.经营结余

15、事业单位年终结账时,下列科目贷方余额应转入“事业结余”科目的是( ) A.财政补助收入

B.上级补助收入—专项资金收入

C.事业收入—非专项资金收入 D.其他收入—专项资金收入 16.事业单位年终结账时,下列科目借方余额应转入“事业结余”科目的是( ) A.事业支出—财政补助支出—基本支出 B. 事业支出—财政补助支出—项目支出

C.事业支出—非财政专项资金支出—项目支出 D.事业支出—其他资金支出

17、下列项目中,不属于事业单位工资福利支出的是( ) A.社会保障缴费

B.生活补助 C.绩效工资 D.津贴补贴

18、事业单位发生的构建信息网络方面的支出,如计算机硬件、软件购置支出,如果按财务会计制度的规定可以作为固定资产进行确认的,应当归入( )支出

A.基础设施建设 B.专用材料费 C.办公费 D.信息网络购建

19、下列支出中,不属于事业单位基本支出的是( ) A.房屋建筑物购建 B.津贴补助 C.电费 D.医疗费

20、事业单位发生事业支出时,借记“事业支出”科目,贷记科目不会是( )科目

A.零余额账户用款额度 B.银行存款

C.财政补助收入 D.财政零余额账户存款

21、事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出是事业单位的( )

A.其他支出 B.对附属单位补助 C.经营支出 D.事业支出

22、在财政直接支付方式下,事业单位在( )确认财政补助收入 A.收到财政部门委托代理银行转来财政直接支付入账通知书时 B.收到财政部门批复年度财政直接支付预算指标时 C.向财政部门提出财政直接支付申请时 D.每月月初,到达分月用款计划时

23、在财政授权支付方式下,事业单位在( )确认财政补助收入 A.年终计算出尚未使用的财政授权支付额度时 B.收到财政部门批复年度财政授权支付预算指标时

C.按规定时间和程序向财政部门申请财政授权支付用款额度时 D.收到单位零余额账户代理银行转来的财政授权支付到账通知书时

24、根据现行有关规定,以下不属于有关事业单位的事业收入是( ) A.公立学校的学生学费和学生住宿费

B.公立医院的挂号收入、药品收入、治疗收入、手术收入等 C.电视台的广告收入 D.博物馆的门票收入

25、在财政实拨资金支付方式下,事业单位在( )确认财政补助收入 A.实际收到财政部门拨入财政预算资金时

B.根据部门预算和用款计划,按规定时间和程序向财政部门提出资金拨入请求时

C.实际使用财政部门拨入的财政预算资金时 D.年度部门预算得到批复时

26、医院向住院病人预收的医疗费用应当记入( )科目 A.应付账款 B.其他应付款 C.应付票据 D.预收账款

27、下列项目中,属于事业单位短期投资核算内容的是( ) A.1年期国库券投资 B.1年以上债权性投资 C.对附属单位补助 D.权益性投资

28、 在采用银行承兑汇票方式下,在付款期满而无力付款时,由银行代为支付或作为逾期借款处理,借记“应付票据”账户,贷记( )账户。

A.应付账款 B.预付账款 C.其他应付款 D.短期借款

29、下列单位不属于事业单位范畴的是( )

A.气象局 B.林业研究所 C.出版社 D.福利企业 30、下列属于事业单位使用的非实存资金银行账户的是( )

A.财政零余额账户 B.银行存款账户 C.单位零余额账户 D.财政专户

31、下列各项中,关于预算单位零余额账户与预算单位自行在商业银行开设的银行存款账户之间关系正确的是( ) A.预算单位零余额账户是实存资金账户 B.预算单位的银行存款账户是实存资金账户 C.两者都不是实存资金账户 D.两者没有区别

32、以下项目中,不属于事业单位固定资产的是( )

A.文物和陈列品 B.图书 C.办公用品 D.一般设备

33、 某事业单位采购材料一批,购价2000元,运费100元,采购人员差旅费150元,该项材料入账金额为( )元

A.2100 B.2250 C.2000 D.2150

34、以下项目属于事业单位负债的是( )

A.固定基金 B.上缴上级支出 C.长期借款 D.附属单位缴款

35、事业单位债券投资取得利息收入应计入( )

A.事业收入 B.经营收入 C.其他收入 D.事业基金

36、下列哪项属于事业收入核算的内容( ) A.开展非独立核算活动所取得的收入 B.从财政部门取得的基本支出经费

C.开展专业业务活动和辅助活动所取得的收入 D.从财政部门取得的项目支出经费

37、下列哪项不属于事业单位的净资产( )

A.事业基金 B.非流动资产基金 C.事业结余 D.事业收入

38、“财政补助收入”科目在基本支出和项目支出两个二级科目下,按《政府收支分类科目》中的“支出功能分类科目”的( )级科目设置明细账 A.类 B.款 C.项 D.目

39、下列各项中,不属于年终结账环节的是( ) A.年终转账 B.年终结算 C.结清旧账 D.记入新账 40、某学校收到主管会计单位拨入经费500000元,并向所属单位转拨经费150000元,则该校为( )

A.主管会计单位 B.二级会计单位 C.基层会计单位 D.报销单位

41、对会计要素按经济内容或用途所做出的科学分类称为( )

A.会计科目 B.账户 C.复式记账 D.明细分类

42、下列错误中,能够通过试算平衡查找的是( ) A.重记经济业务 B.漏记经济业务 C.借贷方向相反 D.借贷金额不等

43、会计凭证分为原始凭证和记账凭证的分类依据是( ) A.填制程序和作用 B.形成来源 C.用途 D.填制方法

44、在借贷记账法下,下列项目应账户记入借方的是( ) A.资产的减少 B.负债的减少 C.负债的增加 D.收入的增加

45、在下列会计核算的一般原则中,事业单位与企业单位会计核算不同的是( ) A. 历史的成本原则 B.及时性原则C. 客观性原则 D.专款专用原则

46、非流动资产定基金属于( )科目

A.资产类 B.负债类 C.净资产类 D. 支出类

47、 下列单位中,不属于事业单位的是()

A.高等教育司 B.气象局 C.国库支付中心 D.医院

48、事业经营收入的确认应以( )为基础

A.收付实现制 B.权责发生制 C.实地盘存制 D.永续盘存制

49、下列经济业务可以直接用现金支付的是( ) A.支付职工退休金 B.上交税金 C.支付材料款 D.预付货款 50、带息应收票据的利息收入应( )

A.列入其他收入 B.列入经营收入 B.冲减事业支出 D.列入事业收入

51、事业单位出售、报废、毁损固定资产净值应计入( )

A.事业收入 B.事业基金 C.应缴国库款 D.事业支出

52、事业单位从事专业业务活动借款所支付的利息应列入( )账户 A.事业支出 B.经营支出 C.其他支出 D.专款支出

53、下列属于经营支出的有( ) A.学校招待所的设备购置费 B.学校的办公费 C.学生助学金 D.校图书购置费

54、下列事业支出不属于公用经费的是( )

A.业务费 B.设备购置费 C.修缮费 D.职工福利费

55、在记账无误的情况下,银行对账单与预算单位银行存款日记账账面余额不一致的原因是(

)

A.应付账款

B.未达账项

C.在途货币资金

D.预收账款

56、事业单位收到财政专户核拨给事业单位的资金和经核准不上缴国库或者财政专户的资金时应列入(

)账户。

A.事业收入

B.其他收入

C.其他应付款 D.经营收入

57、以下资产不属于无形资产内容的是( )。

A.专利权 B.土地使用权 C.递延资产 D.商标权

58、事业单位融资租入固定资产应付的租金列入( )账户。 A.预收账款 B.长期应付款 C.事业支出 D.经营支出

59、下列各项不属于应缴国库款核算的是( )。

A.行政性收费收入 B.罚没收入 C.存入保证金 D.赃款赃物变价收入 60、事业单位年终结账后,发生以前年度会计事项调整或变更,涉及到以前年度结余的,一般应直接转入或冲减( )。

A.事业结余 B.经营结余 C.事业基金 D.非财政补助结余分配 6

1、事业单位从事经营活动借款所支付的利息,应计入( )账户 A.事业支出 B.营业支出 C.其他支出 D.专款支出

参考答案:

1.B 2.D 3.D 4.A 5.C 6.C 7.D 8.B 9.C 10. C 11.A 12.A 13.B 14.B 15.C 16 D 17.B 18.D 19.A 20.D 21.C 22.A 23.D 24.C 25.A 26.D 27.A 28.D 29.D 30.C 31. B 32.C 33. A 34.C 35.C 36.C 37.D 38. B 39.B 40.B 41.A 42.D 43.A 44.B 45.D 46.C 47.A 48.B 49.A 50.A 51.C 52.C 53.A 54.B 55.B 56.A 57.C 58.B 59.C 60.C 61.C

第8篇:《预算会计》作业题及参考答案

一、作业题 第一单元

一、单项选择题

l、预算会计的基本等式为(

)

A.资产=权益

B.资产=负债+所有者权益

C.资产=负债+净权益D.资产+支出=负债+净资产+收入

2、财政总预算会计管理体系( )

A.与政府预算体系相一致分为五级B.分为三级

C.与政府预算体系不一致分为五级

D.分为三级

3、下列各项,属于财政总预算会计登记账务的原始凭证是(

)

A.国库报来的各种收入日报表和附表

B.税务机关的缴款凭证

C. 国库经收处的收入日报表

4、某市剧团收到上级单位通过银行拨来本月经费25000元,则应填制(

)

A. 收款凭证

B.付教凭证C.转账凭证

D.原始凭证

5、某学校收到会计单位拨入经费500000元,并向所属单位转拨经费150000元,则该校为(

)

A.主管会计单位

B.二级会计单位

C.基层会计单位

D.报销单位

6、对会计要素按经济内容或用途所作出的科学分类称为(

)

A.会计科目

B.账户

C.复式记账

D.明细分类

7、下列错误中,能够通过试算平衡查找的是(

)

A.重记经济业务

B.漏记经济业务

C.借贷方向相反

D.借贷金额不等

8、会计凭证分为原始凭证和记账凭证的分类依据是(

)

A.填制程序和作用

B.形成来源

C.用途

D.填制方法

9、在借贷记账法下,下列项目应记人账户借方的是(

)

A.资产的减少

B.负债的减少

C.负债的增加

D.收入的增加

10、除各级财政总预算会计外,参与拆解各级总预算的还存有(

)

A.商业企业会计

B. 税收会计

C.建设单位会计

D.工业企业会计

二、判断题(判断对错)

1、财政总预算会计的核算对象包括预算外资金(

)

2、财政总预算的内容不包括对财产物资的核算(

)

3、行政单位也需要进行成本核算(

)

4、会计科目都要规定一定的名称、编号和核算内容(

)

5、财政总预算会计核算的主体是各级财政机关(

)

6、复式记账法的记账规则为:“有借必有贷,借贷必相等’(

)

7、通过试算平衡表来检查账簿,若借贷平衡,则肯定记账没有错误(

)

8、预算会计的要素分为五类,即除了不核算利润外,其余与企业会计相同(

)

9、预算会计的核算一般采用收付实现制(

)

l0、预算会计的核算对象是政府预算的执行情况(

)

第二单元

一、单项选择

1、在下列会计核算的一般原则中,行政单位与企业单位会计核算不同的是(

)

A. 历史的成本原则

B.及时性原则C. 客观性原则

D.专款专用原则

2、行政单位无偿调入的固定资产,按(

)入账

A.估价

B.市场价格

C.重置完全价值

D.计划价格

D.应缴预算收入的单位或个人的缴款书:

3、下列各项作为“暂存款”核算的为(

) A.罚没收入

B.无主财产变价收C.代管资金

D.行政性收费收入

4、固定基金属于(

)科目

A.资产类

B.负债类

C.净资产类

D. 支出类

5、下列各项,在行政单位的收入中占的比重较大且来源稳定的是(

)

A. 专项收入

B.经常性收人C.预算外资金收入

D.其他收人

6、行政单位最重要、最基本的静态报表是(

) A.资产负债表

B.收入支出总表C.支出明细表

D.基本数字表

7、行政单位退休人员工资支出应列“目”级科目为(

) A.基本工资

B.职工福利C.其他工资

D.社会保障费

8、主管会计单位对所属各单位的预算拨款的截止时间为(

) A.12月25日

B.12月26日C.12月30 日

D.12月31 日

9、行政单位对于无主款应先作(

)处理

A.应缴预算款

B.暂付款C.暂收款

D.应缴财下专户款

10、行政单位会计中没有(

) A. 有价证券的核算

B.库存材料的核算C.无形资产的核算

D.债权类的核算

二、判断题

1、行政单位对外投资只设置了“有价证券”科目(

)

2、行政单位核算采用收付实现制原则(

)

3、行政单位的固定资产不需计提折旧(

)

4、行政单位预算外资金是本单位的自有资金,可由单位自行安排使用(

)

5、行政单位的正常经费结余和专项资金结余年终都转“结余”科目(

)

6、拨入经费是预算拨款;而专项经费是非预算拨款(

)

7、行政单位的行政性收费既可能是预算内资金,也可能是预算外资金(

)

8、经费支出是行政单位会计的主要核算对象(

)

9、基层行政单位有时也有拨出经费(

)

10、年终转账和记入新账,均需要编制记账凭证才能办理(

)

(一)练习行政单位流动资产的核算 (二)资料

1、购买办公用品一批:价款780元,通过银行转账支付。

2、认购国库券50000元,开出转账支票,取得等值的国库券。

3、李华出差归来,报销差旅费1250元,原借差旅费1500元,余款当即交回。

4、到期兑取国库券本金5000元,利息500元。

5、从甲城市购买办公用A材料500千克,价格1000元,B材料400千克,价格1200元,材料已验收入库,通过银行转账支付材料款共计2200元及运输费用380元。

6、材料保管部门向财会部门报送的“发出材料总表”中列出,发出A材料50千克,平均每千克2元,发出B材料40千克,平均每千克3元。

7、与某医院是合作单位,每季度结算一次医疗费用,第一季度末,该行政单位欠医院的医疗款项为65000元,已通过银行支付。 (三)要求:根据以上资料,为该行政单位作出有关的会计分录。

(一)目的

练习固定资产业务处理。

(二)资料

某行政单位,1998年5月发生下列经济业务:

l、建设部门将竣工的办公楼一幢,办理交接手续,行政单位凭“固定资产交接清册”及相关单证入账,造价1 800 000元。

2、经上级主管部门批准,购入电脑30台,每台购价10 000元,计300 000元,已验收交付使用。

3、行政单位用专项资金购买专用仪器一台,价款80 000元,仪器经技术验收合格,交付使用。

4、收到上级主管部门捐赠的一台复印机,价值18 000元,并支付运输费400元。

5、经主管单位批准,由外单位无偿调入本单位一批办公设备,价值50 000元。

6、单位出租某项设备,本月取得租金2 000元,价款已通过银:行收讫。

(三)要求:作出会计分类

练习行政单位负债的账务处理

1、收到应上缴的罚没款项2800元,款项存入银行。

2、按规定收到的行政费款项8000元,存入银行存款户。

3、将单位长期无人认领的无主暂存款420元转为应缴预算款。

4、将追回赃款520元和追回赃物变价收入480元,存人银行存款户。

5、购入甲材料一批,货款7800元,材料已验收入库,货款尚未支付。

6、以银行存款7800元支付购买材料货款。

7、收到本单位职工的集资建房款300万元,存人银行。 要求:编制会计分录

(一)目的

练习净资产的账务处理。 (二)资料

某行政单位发生如下经济业务:

1、竣工职工宿舍一幢,造价400 000元,经验收合格已交付使用。

2、用预算经费拨款购买一批电脑,价值150 000元。

3、经批准报废一辆汽车,价值180 000元。

4、收到捐赠图书一批,价值10 000元。

5、进行年终结帐,本财政拨入经费总计350万元,本经费支出345万元,结余5万元。 (三)要求:编制会计分录

(一)练习收入的核算 (二)资料

1、收到财政部门通过银行转账拨来本月经费250 000元。

2、通过银行缴回财政部门多拨经费5 000元。

3、收到财政部门从银行拨来的专项大型修缮费用150000元。

4、该项修缮工程共花费145000元。按规定余额留归本单位使用。

5、收到银行利息收入通知,本期利息收1500元。

6、收到出租办公会议室租金800元,存入银行。

7、国库券到期收回本息,本金30 000元,利息42 000元,存人银行存款户。

8、按有关规定收取预算外收入300 000元,已存入银行。

9、将预算外资金收入300 000元全部缴存财政专户。

10、收到财政部门按计划拨还预算外资金3 000元。

1l、按规定收取预算外资金200 000元,根据国家规定60%上缴财政,40%留归本单位使用。

12、将上述应缴财政款缴入财政专户。

13、按规定收取预算外资金100 000元,款已存入银行。

14、用预算外资金购入维修材料,价款50 000元。

15、年终结算使用预算外资金50 000元。

(一)练习行政单位支出的核算 (二)资料

l、通过开户银行拨给所属单位经常性经费200 000元,专款160 000元。

2、收到银行付款通知,银行已代付上月水电费2 400元。

3、李华报销探亲旅费400元,退回现金100元。

4、发放本月工资,“工资汇总表”中有关资料如下:

应付基本工资 360 000 应付补助工资 14 000 应付其他工资 40 000 应付退休人员费用 10 000 应付工资费用合计 42 400 应扣在职人员房租 6 000 应扣离退休人员房租 400 应扣在职人员水电费 5 000 应扣工资费用合计 11 600 实付金额 412 400 (1)开出现金支票提取现金412 400元,以备发放工资。 (2)开出转账支票,将代扣的房租转房管部门。 (3)扣职工应付的水电费。 (4)用现金发放工资。

(5)领用M材料12000元,维修办公楼。 (6)因业务需要,以现金支付印刷费580元。 (7)以现金支付临时工工资3000元。

(8)报销会议费开支5000元,其中通过银行支付给招待所会场租赁费,租用车辆交通费3200元,剩余部分以现金支付。 (三)要求 根据上述资料编制会计分录。

第四单元

一、单项选择

1.财政部门借给下级政部门预算资金时,会计核算的科目是( )

A.暂付款 B.与下级往来C.预拨经费 D.借出款项 2.本级财政向上级财政部门借款时,应采用的会计科目是( ) A.借入款 B.暂存款C.与上往来 D.预拨经费 3.国家预算资金的出纳机关是( ) A.财政机关 B.税务机关C.收入机关 D.国家金库 4.财政总预算会计核算收入的基本会计资料提供者是( )

A.税收会计 B.事业单位会计C.国库会计 D.建行会计 5.预算周转金属于( ) A.资产类 B.负债类 C.净资产类 D.支出类 6.已经缴入国库的各项预算收放,即成为国家预算资金,它的支配权属于( ) A.同级税务机关 B.同级国库 C.同级国库经收入 D.同级财政机关 7.一般预算收入的确认的标准为( ) A.征收机关的收纳数额 B.缴入国库经收处的数额 C.缴入基层国库的数额 D.缴款单位“缴款收”上的数额 8.财政总预算会计对于收回以前已列支出的款项,除财政部门另有规定者外,应( ) A.冲销以前支出 B.增加当年预算结余 C.冲销当年支出 D.冲销以前结余 9.终了后,按照国库制度的规定,支库应设置( )天的库款报解整理期。 A.5 B.4 C.10 D.15 10.在财政总预算会计报表中,基本数字表是( ) A.旬报 B.月报 C.季报 D.年报

二、判断题

1.所有的预算资金都必须存入国库( ) 2.购入有价证券时,财政总预算会计作支出处理( ) 3.上下级财政的往来款项,可以通过“暂存款”来反映( ) 4.预算周转金用于平衡预算,也就是说可以用于财政支出( ) 5.从全年预算执行结果来看,结余越多,说明预算执行的好( ) 6.我国国库的正式机构共分为四级( ) 7.预算收入的缴纳采用哪种方式,可由企业的主管部门决定( ) 8.凡是预拨以后各期的经费,可直接按预拨数列作本期支出( ) 9.调出资金和调入资金不是一一对应的( ) 10.县级以上财政部门除编制本级报表外,还要编制汇总报表( ) 8.业务题

(1)收到国库报来“预算收入月报表”及其附表,列示当日入库数为80万元。 (2)收到国库报来“基金预算收入日报表”及基附表,列示当日入库的收入数为10万元。 (3)收到省财政厅返还的预算收入25000元。

(4)市机电局向财政局申请临时借款3万元,用于该局下属单位的技术改造项目,经批准予以借款。 (5)按计划拨给市建行基本建设贷款资金760万元。

(6)总预算会计将上级不参与分成的国有企业所得税85000元,误作增值税,予以更正。 (7)按规定动用专用基金结余8万元购买国库券。 (8)将所属甲县多解的基金预算款13万元退回。 (9)收到市机电局归还前借款2万元,余款转作其当月经费。

(10)年终结算,省财政应拨补本市的基金预算专项补助款10万元,市财政多上解应予退还的上解支出15万元,转作往来款项予以入账。 要求: 根据上述经济业务编制会计分录。

二、参考答案 第一单元

一、单项选择题

1.D 2.A 3.A 4.A 5.B 6.A 7.D 8.A 9.B 10.B

二、判断题

1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.√ 10.√

第二单元

一、单项选择题

1.D 2.A 3.C 4.C 5.B 6.A 7.D 8.A 9.B 10.C

二、判断题

1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.√ 9.× 10×

三、问答题(略)

四、业务题

1.借:经费支出——办公费 780 贷:银行存款 780 2.借:有价证券 50 000 贷:银行存款 50 000 3.借:暂付款——李华 1 500 贷:现金 1 500 借:经费支出 1 250 现金 250 贷:暂付款——李华 1 500 4.借:银行存款 5 500 贷:有价证券 5 000 其他收入——利息收入 500 5.借:库存材料——A材料 1 000 ——B材料 1 200 贷:银行存款 2 200 借:经费支出——运杂费 380 贷:银行存款 380 6.支付款项时:

借:暂付款 65 000 贷:银行存款 65 000 记入经费支出项目时:

借:经费支出 65 000 贷:暂付款 65 000 1.借:固定资产 1 800 000

贷:固定基金

1 800 000 2.借:经费支出——经常性支出——设备购置费

300 000

贷:银行存款

300 000 同时: 习 题 一

习 题 二

6

借:固定资产

300 000

贷:固定基金

300 000 3.借:经费支出——专项支出

80 000

贷:银行存款

80 000 同时:

借:固定资产

80 000

贷:固定基金

80 000 4.借:固定资产——专用设备

18 000

贷:固定基金

18 000 用现金支付运输费:

借:经费支出——经常性——运输费

400

贷:现金

同时:

借:固定资产——专用

贷:固定基金

5.借:固定资产

贷:固定基金

6.借:银行存款

贷:其他收入

1.借:银行存款

贷:应缴预算款——罚没款

2.借:银行存款

贷:应缴预算款——规费收入

3.借:暂存款

贷:应缴预算款——无产财产变价收入

4.借:银行存款

贷:应缴预算款——赃款和赃物变价收入

5.借:库存材料——甲材料

贷:暂存款

6.借:暂存款

贷:银行存款

7.借:银行存款

贷:暂存款——代管资金

1.借:经费支出

贷:银行存款

借:固定资产——房屋及建筑物

贷:固定基金

2. 借:经费支出

贷:银行存款

借:固定资产——一般设备

400 400

400 50 000

50 000

2 000

2 000

2 800

2 800

8 000

8 000

420

420

1 000

1 000

7 800

7 800

7 800

7 800 3 00 000

300 000

400 000

400 000

400 000

400 000 150 000

150 000

150 000

习 题 三

贷:固定基金

150 000 3.借:固定基金:

180 000

贷:固定资产——般设备

180 000 4.借:固定资产——图书

10 000

贷:固定基金

10 000 5.借:拨入经费——拨入经常性经费

3 500 000

贷:结余——经常性结余

3 500 000

借:结余——经常性结余

3 450 000

贷:经费支出

3 450 000

1.借:银行存款

250 000

贷:拨入经费——拨入经常性经费

2.借:拨入经费——拨入经常性经费

贷:银行存款

3.借:银行存款

贷:拨入经费——拨入经费

4.借:经费支出——专项支出

贷:银行存款

5.借:银行存款

贷:其他收入——利息收入

6.借:银行存款

贷:其他收入——租金收入

7.借:银行存款

贷:有价证券

其他收入——利息收入

8.借:银行存款

贷:应缴财政专户

9.借:应缴财政专户

贷:银行存款

10.借:银行存款

贷:预算外资金收入

11.借:银行存款

贷:应缴财政专户款

预算外资金收人

12.借:应缴财政专户款

贷:银行存款

13.借:银行存款

贷:预算外资金收

14.借:经费支出——修缮费

贷:银行存款

15.借:预算外资金收入

贷:经费支出——修缮费

250 000

5 000

5 000 150 000

150 000 145 000

145 000 1 500 1 500 800 800 34 200 30 000

4 200 300 000 300 000 300 000 300 000 3 000

3 000 200 000

120 000

80 000

120 000

120 000

100 000

100 000

50 000

50 000

50 000

50 000 8

1.借:拨出经费——拔出经常性经费

200 000

——拨出专项经费

160 000

贷:银行存款

360 000 2.借:经费支出——公务费

2 400

贷:银行存款

2 400

3.借:经费支出——职工福利费

400

现金

100

贷:暂付款——李华

500

4.(1)借:现金

412 400

贷:银行存款

412400

(2)借:经费支出——工资

5 000

——社会保障费

400

贷:银行存款

6 400

(3)借:经费支出——工资

5 000

——社会保障费

200

贷:经费支出——公务费——水电费

5 200

(4)在职职工基本工资实发数=360 000-6 000-5 000

=349000(元)

离退休人员费用实发数=10 000-400-200

=9 400(元)

借:经费支出——工资

349 000

——补助工资

14 000

——其他工资

40 000

——社会保障费

9 400

贷:现金

412 000 5.借:经费支出——专项支出——修缮费

12 000

贷:库存材料

12 000 6.借:经费支出——业务费

580

贷:现金

580

7.借:经费支出——公务费

3 000

贷:现金

3 000 8.借:经费支出——公务费

5 000

贷:银行存款

3 200

现金

1 800

第 四 单 元

一、单项选择题

1.B

2.C

3.D

4.C

5.C 6.D

7.C 8.C

9.A

10.D

二、判断题

1. √

2.×

3.×

4.×

5.×

6. √

7.×

8.×

9. √

10.√

(八) (1)借:国库存款

800 000

贷:一般预算收入

800 000 (2)借:国库存款

100 000

贷:基金预算收入

100 000 (3)借:国库存款

25 000

贷:补助收入

25 000 (4)借:暂付款——机电局

30 000

贷:国库存款

30 000 (5)借:基建拨款

7 600 000 贷:国库存款

7 600 000 (6)借:国库存款

21 250

贷:一般预算收入——国有企业增值税

21 250

借:国库存款

贷:一般预算收——国有企业所得税

(7)借:有价证券

贷:其他财政存款

(8)借:上解收入

贷:国库存款

(9)借:国库存款

—般预算支出

贷:暂付款——机电局

(10)借:与上级往来

贷:补助收入

借:与上级往来

贷:上解支出

85 000

85 000 80 000 80 000 130 000 130 000 20 000 10 000 30 000 100 000 100 000 150 000

150 000

第9篇:2010年会计继续教育考试试题答案(行政事业单位会计)包括:政府采购法律制度、预算会计概述、行政单位会计

政府采购法律制度 课堂练习

判断题:

1、政府采购制度的建立不仅要考虑国情,同时还要遵循国际法的有关规定和要求。对

2、政府采购法规是政府采购的操作程序,政府采购机构是政府采购的具体执行单位,政府采购管理则是政府采购制度的依据和规范。A、对

3、政府采购的同质主体转移:采购人可以委托经国务院有关部门或者省级人民政府有关部门认定资格的采购代理机构,在委托的范围内办理政府采购事宜。A、对

4、政府采购的对象制度:指采购目的物的属性、形式等。A、对

5、分散采购模式是指由各使用单位自行进行政府采购的模式。A、对

6、政府采购与公共采购都是采用公共预算资金为公共机构采购所需货物、工程和服务,所以可以视为同一概念。B、错

7、“货物”是指各种形态和种类的有形或无形物品,包括原材料、燃料、设备、产品、版权等。B、错

8、我国政府采购的法律框架法律体系结构包括纵向法律体系与横向法律体系。对

9、1861年美国曾通过《联邦采购法》,规定超过一定金额的联邦政府采购,必须使用公开招标的程序。A、对

10、按政府采购的适用范围划分,政府采购制度可分为国际性招标采购和国内招标采购。A、单选题:

1、全国人民代表大会通过了《中华人民共和国政府采购法》,政府采购基本法的确立,为我国政府采购的发展奠定了坚实的法制基础。

A、2002年6月29日

2、集中采购与分散采购相结合模式是指将集中采购与分散采购相结合、(

)适当集中与适当分散相结合的组织管理形式。 D、采购权

3、政府采购的主体包括“各级国家机关、()和团体组织”。

C、事业单位

4、1979年4月12日在日内瓦由较先工业化的发展中国家(如埃及、印度等)缔约方提出动议,在各缔约方的共同努力下,特别是获得了发达国家的支持,达成了(

),并于1981年1月1日生效。 D、《政府采购协议》

5、中国政府采购法律体系中的主体法是()。 B、《中华人民共和国政府采购法》

6、公开招标采购,也称(

)采购,即采购方根据已经确定的采购需求,提出招标采购项目条件,邀请所有有兴趣的供应商参与投标 。 B、竞争性招标

7、邀请招标,也称(

)招标,是指由采购人根据供应商或承包商的资信和业绩,选择一定数目的法人或其他组织,一般不能少于三家,向其发出招标邀请书,邀请他们参与投标竞争,从中选定中标的供应商。

A、竞争性

8、改革的重点是调整支出结构和范围,同时加强对财政支出的分配和使用的监督,提高财政支出的质量。政府采购制度是整个(

)改革的重要一环,它的推行将为各项改革创造基础条件。 B、支出管理体制

9、政府采购是一国政府及政府机构或其它受政府控制的企事业单位,为实现其政府职能和公共利益,使用(

)获得货物、劳务和工程的行为。 B、公共资金

10、政府采购的对象制度范围是“指以(

)有偿取得货物、工程和服务的行为,包括购买、租赁、委托、雇用等。” A、合同方式

多选题:

1、我国应依据《示范法》的精神,充分借鉴《示范法》的有关规定,使我国的政府采购制度做到(

)。

A、高起点C、标准化D、国际化

2、《示范法》的一般原则包括(

)和(

)。 B、公平竞争C、增强透明度

3、我国政府采购的法律体系包括()。

B、上位法C、下位法D、主体法

4、《中华人民共和国政府采购法》规定财政性资金包括(

)资金和( )资金。

B、预算内C、预算外

5、政府采购制度由( )部分组成。政府采购法规是政府采购的依据和规范,政府采购机构是政府采购的具体执行单位,政府采购管理则是政府采购制度的操作程序。

A、政府采购法规B、政府采购机构C、政府预算管理D、政府采购管理

6、按政府采购机构的参与程度划分,可分为(

)和()两种方式。 B、直接组织的采购D、委托招投标机构采购

7、政府采购的主体范围可分为一级和二级主体。二级采购主体主要包括:营利性事业单位、(托一级主体的中介机构等。

A、营利性企业单位B、法人团体组织D、公共性企业

8、美国的政府采购法律制度中关于审计监察制度主要包括(

)等。 A、采购审计C、管理审计

9、下列是中国政府采购法律体系下位法的是()。 A、《中华人民共和国招投标法》D、《中华人民共和国合同法》

10、“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、(

)和装修等。

A、改建B、修缮C、拆除D、扩建

)以及受

预算会计概述 课堂练习

判断题:

1、预算会计随着国家和国家财政的产生而产生,随着国家和国家财政的发展而发展。

A、对

B、错 答案:a

2、现行预算会计制度是从1998年开始执行的。

A、对

B、错 答案:a

3、预算会计中的财政总预算会计是由中央级、省级、市级、县级四级组成的。

A、对

B、错 答案:b

4、我国的预算会计的组成体系是与国家预算的组成体系相一致的。

A、对

B、错 答案:a

5、预算会计中收入减去支出的差额为结余,因而结余是一个会计要素。

A、对

B、错 答案:b

6、向上级单位领报经费,下面没有所属会计单位的为二级会计单位。

A、对

B、错 答案:b

7、我国从周朝开始,预算会计就采取集中统一的管理方式。

A、对

B、错 答案:a

8、预算会计按年结账主要是为了按年考核预算收支的执行情况。

A、对

B、错 答案:a

9、预算会计对所有经济业务的核算都采用收付实现制原则。

A、对

B、错 答案:b

10、向同级财政请领经费的单位就是主管会计单位。

A、对

B、错 答案:b

单选题:

1、企业会计与预算会计的会计等式不同,预算会计的会计等式是( )。

A、资产=负债+所有者权益

B、资产+支出=负债+净资产+收入

C、资产+收入=负债+所有者权益+支出

D、资产+成本费用=负债+所有者权益+损益

答案:b

2、单位会计的分级中不包括( )。

A、主管会计单位

B、报销单位

C、基层会计单位

D、二级会计单位

答案:b

3、预算会计的产生发展经历了( )发展阶段。

A、二个

B、三个

C、四个

D、五个

答案:b

4、日记账的格式不能采用( )。

A、活页账

B、三栏式

C、订本账

D、序时账

答案:a

5、配比原则适用于( )。

A、政府会计

B、财政总预算会计

C、行政单位

D、事业单位

答案:d

6、下列会计核算的一般原则中属于财政总预算会计、行政单位会计和非营利组织会计共同适用的原则是( )。

A、一贯性原则

B、实质重于形式原则

C、实际成本原则

D、权责发生制原则

答案:a

7、下列不属于政府与非营利组织会计要素的是( )。

A、资产

B、净资产

C、支出

D、所有者权益

答案:d

8、政府与非营利组织会计账户的“资产部类”是指( )。

A、资产

B、固定资产+流动资产

C、资产+支出

D、资产+净资产

答案:c

9、不属于预算会计核算的基本前提是( )。

A、货币计量

B、会计分期

C、持续经营

D、会计主体

答案:c

10、主管会计单位对所属单位的预算拨款的截止时间为( )。

A、12月25日

B、12月26日

C、11月底

D、12月31日

答案:a

多选题:

1、与企业会计相比,预算会计具有以下的特点( )。

A、会计核算基础不同

B、会计要素不同

C、会计等式不同

D、记账方法不同

答案:abc

2、预算会计报表的编制原则有( )。

A、正确

B、及时

C、完整

D、美观

答案:abc

3、同时适用于行政单位会计和事业单位会计的会计原则包括( )。

A、实际成本原则

B、收付实现制原则

C、权责发生制原则

D、专款专用原则

答案:abd

4、预算会计的现行制度包括( )。

A、财政总会计制度

B、行政单位会计制度

C、事业单位会计准则

D、事业单位会计制度

答案:abcd

5、我国的政府会计一般包括( )。

A、行政单位会计

B、非营利组织会计

C、财政总预算会计

D、主管单位会计

答案:ac

6、政府与非政府组织会计科目设置的原则包括( )。

A、真实性原则

B、统一性原则

C、适应性原则

D、简明性原则

答案:bcd

7、下列应属于广义财政总预算会计的是( )。

A、国库会计

B、征解会计

C、国库集中支付机构会计

D、主管单位会计

答案:abc

8、预算会计的会计主体包括( )。

A、各级财政部门

B、各级政府

C、各类事业单位

D、各级行政单位

答案:bcd

9、预算会计可以使用的记账凭证种类有( )。

A、记账凭证

B、收款凭证

C、付款凭证

D、转账凭证

答案:abcd

10、从预算会计与政府预算的关系来看,预算会计具有以下特点:( )。

A、公共性

B、非营利性

C、经济效益性

D、限制性

答案:abd

行政单位会计 课堂练习

判断题:

1、行政单位支出的列报口径是实际支出数和计提数。

A、对

B、错

答案:a

2、行政单位在业务活动中按规定取得的无主财物变价收入应纳入“应缴财政专户款”核算。

A、对

B、错

答案:b

3、行政事业单位的固定资产不计提折旧。

A、对

B、错

答案:a

4、行政单位会计以收付实现制为基础,同事业单位一样要进行内部成本核算。

A、对

B、错

答案:b

5、行政单位年终结转时先将全部收入支出账户转入“结余”账户,再转入到“结余分配”账户进行分配后,其全部业务核算结束。

A、对

B、错

答案:b

6、行政单位的“拔入经费”账户应在区分为基本支出或项目支出前提下按照《政府支出经济分类科目》的“类”、“款”级科目设置明细账。

A、对

B、错

答案:b

7、行政单位的固定资产和固定基金账户在任何情况下都总是相等的。

A、对

B、错

答案:a

8、在事业和行政单位中对会计工作实行回避制度,即单位负责人的直系亲属不得担任本单位财务负责人或会计主管人员。

A、对

B、错

答案:a

9、行政单位收回本年度已列为经费支出的款项,应冲减当年的经费支出。

A、对

B、错

答案:a

10、行政单位汇总会计报表时,只需将相同项目的金额相加后填列即可。

A、对

B、错

答案:b

11、应缴财政专户款是指行政单位按规定代收的应上缴财政专户的预算外资金。

A、对

B、错 答案:a

12、行政单位的预算外资金收入就是行政单位收到的预算外资金。

A、对

B、错 答案:b

13、行政单位的收入要在实际收到款项时予以确认。

A、对

B、错 答案:a

14、单位会计预算外资金上缴财政专户的方式只有全额上缴一种形式。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:单位会计预算外资金上缴财政专户的方式有:全额上缴、比例上缴、结余上缴。

15、“应付工资”所核算的内容中不包括行政单位按国家统一规定发放的年终一次性奖金。

A、对

B、错 答案:b

16、行政单位会计为了核算物资材料,设置了“材料”账户。

A、对

B、错 答案:b

17、行政单位会计的收入和支出两类账户平时有余额,月末转账后无余额。

A、对

B、错 答案:b

18、行政单位有价证券到期兑付,其利息收入应作为“预算外资金收入”入账。

A、对

B、错 答案:b

19、行政单位会计年终时,应编制支出明细表。

A、对

B、错 答案:a

20、行政单位变卖固定资产所取得的收入应计入其他收入账户。

A、对

B、错 答案:b

单选题:

1、收到财政拨入的有专门用途的款项时,应计入( )。

A、拨入经费

B、拨入专款

C、预算外资金收入

D、财政补助收入

答案:a

2、行政单位会计进行报表分析时,常用的方法是( )。

A、比较分析法

B、因素分析法

C、差额分析法

D、替代分析法

答案:a

3、库存材料变价处理后,其收入应计入( )。

A、其它收入

B、预算外资金收入

C、应缴预算款

D、应缴财政专户款

答案:d

4、为了核算发放给离退休人员的经国务院或人事部、财政部批准设立的津贴补贴,设置的账户是( )。

A、应付工资(离退休费) B、应付地方(部门)津贴补贴

C、应付其它个人收入

D、应付离退休薪酬

答案:a

5、行政单位对于暂时无主款应先作( )。

A、暂存款

B、暂付款

C、应缴预算款

D、应缴财政专户款

答案:a

6、预算外资金收入科目分别设置基本支出、项目支出两个二级科目,其二级科目下按《政府收支分类科目》中“支出功能分类”的( )级设置明细账,进行明细核算。

A、类

B、款

C、项

D、目

答案:c

7、行政单位的资产是中不包括( )。

A、流动资产

B、无形资产

C、长期资产

D、固定资产

答案:c

8、反映行政单位在某一特定时点财务状况的报表是( )。

A、资产负债表

B、收入支出总表

C、经费支出明细表

D、报表说明书

答案:a

9、行政单位的接受捐赠无形资产,其会计分录为( )。

A、借:无形资产;贷:结余

B、借:无形资产;贷:其他收入

C、借:无形资产;贷:预算外资金收入

D、借:无形资产;贷:应缴财政专户款

答案:a

10、行政单位的经费来源主要是( )。

A、自筹收入

B、其他收入

C、预算外资金收入

D、拨入经费

答案:d

11、行政单位收到财政专户拨款时,其会计分录为( )。

A、借:银行存款;贷:其它收入

B、借:银行存款;贷:拨入经费

C、借:银行存款;贷:拨入经费---专款收入

D、借:银行存款;贷:预算外资金收入

答案:d

12、实行国库集中支付改革的行政单位,统发工资方式下发放工资的会计分录为( )。

A、借:经费支出贷:应付工资(离退休费) 应付地方(部门)津贴补贴

B、借:应付工资(离退休费) 应付地方(部门)津贴补贴贷:拨入经费

C、借:应付工资(离退休费) 应付地方(部门)津贴补贴贷:零余额账户用款额度

D、借:应付工资(离退休费) 应付地方(部门)津贴补贴贷:银行存款

答案:b

13、下列不属于行政单位会计负债的是( )。

A、暂存款

B、借入款

C、应缴预算款

D、应缴财政专户款

答案:b

14、行政单位购买材料、固定资产发生的差旅费应( )。

A、应计入材料成本和固定资产的原价

B、不应计入材料成本和固定资产的原价

C、购买材料的差旅费计入材料成本,购入固定资产的差旅费不计入固定资产原价

D、购入材料的差旅费不计入材料成本,购入固定资产的差旅费计入固定资产原价

答案:b

15、行政单位会计可以使用的记账凭证种类有( )。

A、记账凭证

B、收款凭证

C、付款凭证

D、转账凭证

答案:a

16、行政单位接受捐赠的固定资产,借记“固定资产”,贷记:( )。

A、固定基金

B、其他收入

C、预算外资金收入

D、结余

答案:a

17、行政单位中,下列各项作为“暂存款”核算的为( )。

A、罚没收入

B、无主财物变价收入

C、代管资金

D、行政性收费收入

答案:c

18、行政单位收回以前年度已经列为经费支出的款项,应借记“银行存款”,贷记:( )。

A、经费支出

B、其他收入

C、预算外资金收入

D、结余

答案:d

19、下列银行转账结算方式中,适合于同城也适合于异地结算的是(

)。

A、银行本票

B、商业汇票

C、托收承付

D、汇兑

答案:b

20、行政单位固定资产的出租收入,计入( )。

A、应缴预算款

B、应缴财政专户款

C、预算外资金收入

D、其它收入

答案:b

多选题:

1、行政单位的原始凭证种类中包括( )。

A、收款凭证

B、借款凭证

C、收入日报表

D、各种税票

答案:abd

2、“经费支出”科目按( )设置二级科目,并按《政府收支分类科目》中“支出经济分类”的款级设置明细账,进行明细核算。

A、基本支出

B、经常性支出

C、专项支出

D、项目支出

答案:ad

3、根据行政单位国有资产管理的有关规定,行政单位国有资产( )。

A、不能进行长期投资

B、行政单位国有资产不得对外担保

C、遵循国家有统一规定的配置标准

D、出租、出借要经同级财政部门审批

答案:abcd

4、下列单位中执行行政单位会计制度的有( )。

A、国家权力机关

B、各级政府

C、科研机构

D、人民团体

答案:abd

5、行政单位材料出库可根据实际情况采用( )确定其价值。

A、先进先出法

B、加权平均法

C、后进先出法

D、移动加权平均法

答案:ab

6、按编报时间划分,行政单位会计报表的种类有( )。

A、月报

B、季报

C、半年报

D、年报

答案:abd

7、行政单位财务管理的特点包括( )。

A、经费来源的单一性

B、经费保障的优先性

C、财务管理的统一性

D、业务的非营利性

答案:abc

8、购入、调入的固定资产,其入账价值包括( )。

A、买价、调拨价

B、车辆购置税

C、保险费

D、安装费

答案:abcd

9、实行按比例上缴财政专户的行政单位收到预算外资金时,应贷记( )账户。

A、应缴预算款

B、应缴财政专户款

C、其他收入

D、预算外资金收入

答案:bd

10、行政单位的无形资产种类有( )。

A、土地使用权

B、专利权

C、非专利技术

D、著作权

答案:ad

11、下列等式中,反映行政单位“收入支出总表”中数字勾稽关系的有( )。

A、拨入经费+预算外资金收入+其他收入=收入总计

B、收入总计-支出总计=结转当年结余

C、项目性收入-项目性支出=项目结余

D、结转当年结余-以前年度结余=累计结余

答案:abc

12、符合以下标准的才是行政单位的固定资产( )。

A、一般设备单价在800元以上

B、一般设备单价在500元以上

C、专用设备单价在800元以上

D、使用年限:在1年以上

答案:bcd

13、行政单位的财务管理要求执行统一的财务管理工作方针,其内容有( )。

A、努力创收

B、勤俭建国

C、开源节流

D、厉行节约 答案:bd

14、行政单位的资产管理体制内容包括( )。

A、国家统一所有

B、投资经过审批

C、政府分级监管

D、单位占有使用

答案:acd

15、行政单位的现金管理中,要遵循以下原则( )。

A、遵守现金的使用范围

B、会计出纳要分离(钱账分管)

C、严格现金的收付手续,不得白条抵库

D、不得坐支

答案:abcd

16、下列行政单位账户,年终结账后不可能有余额的有( )。

A、应缴财政专户款

B、应缴预算款

C、结转自筹基建

D、预算外资金收入

答案:abc

17、下列不属于行政单位会计报表审核的是( )。

A、技术性审核

B、综合性审核

C、系统性审核

D、政策性审核

答案:bc

18、行政单位购入、有偿调入的库存材料,其入账价格中包括( )。

A、购价

B、调拨价

C、运杂费

D、差旅费

答案:ab

19、下列属于行政单位流动资产的有( )。

A、现金

B、有价证券

C、暂付款

D、无形资产

答案:ac

20、现金的管理中,原则上库存现金金额一般可以是( )天内零度开支。

A、3天

B、5天

C、10天

D、15天

答案:ab

事业单位会计 课堂练习

判断题:

1、事业单位应在“财政补助收入”科目下设置“基本支出”和“项目支出”两个二级明细科目。

A、对

B、错 答案:a

2、“结转自筹基建”是指行政事业单位用各种资金安排基本建设,并转存建设银行的资金。

A、对

B、错 答案:b

3、收入和支出两类账户平时有余额,月末转账后无余额。

A、对

B、错 答案:b

4、事业单位对外投资应经过财政部门,以及上级单位的审批。

A、对

B、错 答案:a

5、单位会计预算外资金上缴财政专户的方式有:全额上缴、比例上缴、结余上缴。

A、对

B、错 答案:a

6、“预收账款”不多的事业单位,可将其并入“应付账款”核算。

A、对

B、错 答案:b

7、事业单位发生销售退回,不论是否属于本年度销售的,都应冲减本期的经营收入。

A、对

B、错 答案:a

8、实行国库集中支付改革的事业单位统发工资(直接支付)发放工资的会计分录是:借:应付工资(离退休费) 应付地方(部门)津贴补贴贷:财政补助收入

A、对

B、错 答案:a

9、

事业单位取得辅助业务收入300000元,则会计分录如下:

借:银行存款300000

贷:事业收入300000

A、对

B、错 答案:a

10、不论是否实行内部成本核算的事业单位,均将取得的无形资产一次摊销,直接计入事业支出。

A、对

B、错 答案:b

11、无形资产的入账价值可采用:购入价、评估价、协议价。

A、对

B、错 答案:b

12、对附属单位补助时,只能动用单位的非财政预算资金。

A、对

B、错 答案:a

13、事业单位收到融资租赁固定资产的租金收入应记入“其他收入”科目。

A、对

B、错 答案:a

14、事业单位会计的“经营结余”账户的年终余额应全数转入“结余分配”账户。

A、对

B、错 答案:b

15、事业单位发生印花税支出时,应记入“应缴税金”账户。

A、对

B、错 答案:b

16、事业单位的“固定资产”和“固定基金”账户金额是相等的,只有发生融资租赁业务时,才会出现不相等的情况。

A、对

B、错 答案:a

17、从事劳务活动的事业单位,其劳务成果可视同产成品核算。

A、对

B、错 答案:a

18、事业单位收到外单位捐赠未限定用途的财物属于事业基金。

A、对

B、错 答案:b

19、经营收入是指事业单位在专业业务活动及辅助活动之外开展独立核算单位经营活动所取得的收入。

A、对

B、错 答案:b

20、事业单位收到上级拨入有专门用途的财政性资金应该记入“拨入专款”账户。

A、对

B、错 答案:a

单选题:

1、事业单位属于一般纳税人,其购进材料非自用时应按( )价格计价。

A、购买

B、购进价加运费

C、含税价

D、不含税价

答案:d

2、事业单位年终结账后,发生以前年度会计事项调整或变更,涉及到以前年度结余的,一般应直接转入或冲减( )。

A、事业结余

B、经营结余

C、事业基金

D、结余分配

答案:c

3、下列各项目中,事业单位年终结账后的资产负债表“期末数”可能有余额的项目是( )。

A、销售税金

B、事业结余

C、结余分配

D、成本费用

答案:d

4、下列不属于事业单位的是( )。

A、教育

B、卫生

C、检察

D、公证

答案:c

5、事业单位以材料对外投资,按合同协议价记账,如果合同协议价格大于材料账面价值,其差额列入( )。

A、事业基金

B、事业收入

C、专用基金

D、材料

答案:a

6、下列属于事业单位会计等式是( )。

A、资产=负债+所有者权益

B、资产=负债+净资产

C、资产=负债+经营结余

D、资产+支出=负债+所有者权益+收入

答案:b

7、事业单位的“事业支出”科目贷方应登记( )。

A、事业支出的实际发生数

B、当年支出收回

C、实际内部成本核算的单位结转已销业务成果

D、产品的实际成本

答案:b

8、事业单位融资租入固定资产,应付的租金计入( )账户。

A、其他应付款

B、应付账款

C、事业支出

D、经营支出

答案:a

9、职工福利基金是按照( )的一定的比例提取,并用于事业单位职工的各项福利待遇。

A、职工工资总额

B、职工人数

C、结余

D、事业基金

答案:c

10、事业单位报废固定资产的残值收入及变价收入应计入( )账户。

A、事业结余

B、应缴财政专户款

C、专用基金

D、其他收入

答案:b

11、某事业单位购买汽车一辆,购价25万元,交纳车辆购置附加费2.5万元,接车人员出差路费0.5万元,该车的固定资产原值应是( )。

A、25万

B、255万

C、275万

D、28万

答案:c

12、事业单位收到经核准不上缴财政专户的预算外资金,应记入的账户是( )。

A、预算外资金收入

B、事业收入

C、财政补助收入

D、其他收入

答案:b

13、某事业单位年终有关经营收支账户的余额为:经营收入350000元,经营支出250000元,经营性销售税金1000元,年初经营结余为负50000元,则年末“经营结余”账户的余额为( )。

A、贷方149000 B、借方49000 C、贷方99000 D、贷方49000 答案:d

14、事业单位为了核算发放给离退休人员的经国务院或人事部、财政部批准设立的津贴补贴,设置的账户是:

A、应付工资(离退休费) B、应付地方(部门)津贴补贴

C、应付其它个人收入

D、应付离退休薪酬

答案:a

15、事业单位购入债券,收到的利息收入应计入( )账户。

A、事业基金

B、其他收入

C、事业收入

D、经营收入

答案:b

16、在下列会计核算的一般原则中,事业单位与行政单位会计不同的是( )。

A、历史成本原则

B、及时性原则

C、权责发生制原则

D、专款专用原则

答案:c

17、事业单位拨入专款结余按规定留归本单位使用部分,形成( )。

A、专用基金

B、事业基金

C、固定基金

D、投资基金

答案:b

18、年终结转时,应将“附属单位缴款”账户的贷方余额全数转入( )账户。

A、事业结余

B、经营结余

C、结余分配

D、事业基金

答案:a

19、下列银行转账结算方式中,适合于同城也适合于异地结算的是( )。

A、银行本票

B、商业汇票

C、托收承付

D、汇兑

答案:b

20、实行结余上缴办法上缴预算外资金的事业单位,收到预算外资金收入时应列入( )账户。

A、预算外资金收入

B、其他收入

C、事业收入

D、应缴财政专户款

答案:c

多选题:

1、事业单位接受捐赠的固定资产,应分别记入“( )”科目。

A、固定资产

B、其他收入

C、固定基金

D、投资基金

答案:ac

2、现金的管理中,原则上库存现金金额一般可以是( )天内零度开支。

A、3天

B、5天

C、10天

D、15天

答案:ab

3、事业单位对外投资按投资方式的不同可分为( )。

A、债券投资

B、货币性投资

C、实物性投资

D、无形资产投资

答案:bcd

4、事业单位按规定应上缴国家预算的收入项目包括( )。

A、行政性收费收入

B、政府性基金收入

C、罚没收入

D、无主财物变价收入

答案:acd

5、下列项目在“销售税金”账户内核算的有( )。

A、增值税

B、资源税

C、营业税

D、教育附加

答案:bcd

6、在单位的现金管理中,要遵循以下原则( )。

A、遵守现金的使用范围

B、会计出纳要分离

C、严格现金的收付手续,不得白条抵库

D、不得坐支

答案:abcd

7、某事业单位购入办公用计算机一台,价款10000元,运杂费400,款项用银行存款支付,该项会计分录应分别记入的账户是( )。

A、银行存款

B、固定资产

C、固定基金

D、事业支出

答案:abcd

8、事业单位修购基金来源于( )。

A、事业结余

B、事业收入

C、经营收入

D、固定资产变价收入

答案:bc

9、事业单位国有资产管理根据需要可以采用的管理办法有( )。

A、行政单位资产管理办法

B、事业单位资产管理办法

C、国有企业资产管理办法

D、企业资产管理办法

答案:abc

10、事业单位应交纳的税金主要包括:( )。

A、营业税

B、增值税

C、城市维护建设税

D、所得税

答案:abcd

11、下列资金中属于预算资金的有( )。

A、财政补助收入

B、上级补助收入

C、拨出经费

D、对附属单位补助

答案:ac

12、事业单位结余分配的去向有( )。

A、职工福利基金

B、所得税

C、修购基金

D、事业基金

答案:abd

13、事业单位年终结账工作包括的几个环节是( )。

A、清理账目

B、年终转账

C、结清旧帐

D、记入新帐

答案:bcd

14、按编报时间划分,事业行政单位会计报表的种类有( )。

A、月报

B、季报

C、半年报

D、年报

答案:abd

15、事业单位的国有资产使用方式包括:( )。

A、自用

B、出借

C、对外投资

D、担保

答案:abcd

16、事业单位月终计算出教育费附加时,应分别记入( )。

A、销售税金

B、其他应付款

C、应缴税金

D、应缴税费

答案:ab

17、事业单位的“其他应付款”内容包括( )。

A、应付融资租入固定资产的租金

B、个人交存的公积金

C、应拨所属单位预算外专户拨款

D、应付统筹退休金

答案:abcd

18、事业单位在编制汇总会计报表时,应将本单位会计报表中有关账户的数字与所属单位会计报表中有关账户的数字相互冲销,冲销账户包括( )。

A、本单位的“拨出经费”与所属单位的“财政补助收入”

B、本单位的“拨出专款”与所属单位的”拨入专款”

C、本单位的“附属单位缴款”与所属单位的“上缴上级支出”

D、本单位的“对附属单位补助”与所属单位的“上级补助收入”

答案:abcd

19、事业单位的无形资产种类有( )。

A、土地使用权

B、著作权

C、商誉

D、专利权

答案:abcd 20、“事业支出”科目按( )设置二级科目,并按《政府收支分类科目》中“支出经济分类”的款级设置明细账,进行明细核算。

A、基本支出

B、经常性支出

C、专项支出

D、项目支出

答案:ad

政府会计改革 课堂练习

判断题:

1、交易及数据资料为真,会计处理不符合会计原则和准则,产出的会计信息也是可信的。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:交易及数据资料为真,会计处理符合会计原则和准则,产出的会计信息可信。

2、在COSO框架中,内部控制的五要素是:控制环境、控制活动、公司治理、信息与沟通、监督。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:五要素是控制环境、风险评估、控制活动、信息与沟通、监督。

3、市场经济下会计信息更加重要的原因之一是会计目标多元化。

A、对

B、错 答案:a

4、2006年,政府收支分类改革方案中对政府收入进行统一分类,包括税收收入、社会保险基金收入、非税收入、贷款回收本金收入、债务收入、经营性收入。

A、对

B、错 答案:a

题目解析:2006年,政府收支分类改革方案中对政府收入进行统一分类,包括税收收入、社会保险基金收入、非税收入、贷款回收本金收入、债务收入、转移性收入。

5、内部控制是为实现经营效率和效果、财务报告可信性以及对相关法令的遵循等组织目标而提供合理保证的过程。

A、对

B、错 答案:a

6、我国1997年发布的事业单位会计准则要求事业单位对于所有业务必须采用收付实现制进行核算。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:对于经营性业务,可以采用权责发生制。

7、内部控制是由单位领导提出来,专门针对下属的制度。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:内部控制不是由某个人或哪个层级的人提出来,专门针对某一个或某一群特定层级的人的制度。

8、我国新的高校会计制度和医院会计制度都要求不得计提固定资产折旧。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:我国新的高校会计制度和医院会计制度都要求计提固定资产折旧。

9、财务会计系统是计量并报告业务活动经济后果的系统。

A、对

B、错 答案:a

10、在预算执行改革中,我国进行了收支两条线管理改革,一定程度上从源头治理了腐败。

A、对

B、错 答案:a

11、在预算编制改革中,我国进行了部门预算改革、政府收支分类改革等,并取得了预期改革效果。

A、对

B、错 答案:a

12、会计信息是一个社会财富分配的基础,同时是一个社会资源配置的依据。

A、对

B、错 答案:a

13、全球政府会计改革的一个趋势是采用权责发生制。

A、对

B、错 答案:a

14、马克思在资本论中指出:会计是一门经济管理的科学。

A、对

B、错 答案:b

题目解析:马克思在资本论中指出:“会计是对经济活动的过程的控制和观念的总结”。

15、我国部门预算改革中,改革了预算编制方法,建立了新型预算分配机制。

A、对

B、错 答案:a

16、《行政单位财务规则》规定行政单位收支统一管理,定额定项拨款,超支不补,结余上缴。

A、对

B、错 答案:b 题目解析:《行政单位财务规则》规定行政单位收支统一管理,定额定项拨款,超支不补,结余留用。

单选题:

1、预算编制管理改革不包括( )。

A、部门预算改革

B、国库管理制度改革

C、政府收支分类改革

D、收支两条线管理改革

答案:b

2、现行预算会计体系不包括( )。

A、财政总预算会计制度

B、非盈利组织会计制度

C、行政单位会计制度

D、事业单位会计准则、事业单位会计制度

答案:b

3、( ) 是组织的基调,主导或左右着组织成员的控制理念。是其他内部控制要素的基础,决定着控制的边界和结果。

A、控制活动

B、控制环境

C、信息与沟通

D、监督

答案:b

4、下列( )是我国预算编制改革中的内容。

A、政府采购

B、国库集中支付

C、收支分类改革

D、收支两条线

答案:c

5、在一个单位的内部控制中,单位的( )负责在单位内部倡导控制意识。

A、一把手

B、总会计师

C、各部门负责人

D、审计部门

答案:a

6、部门预算着力实现预算管理由重分配向分配与管理并重,不包括( )。

A、制定预算分析制度

B、制定财政拨款结余资金管理制度

C、稳步推进支出绩效考评制度

D、严格预算执行和调整,增强预算约束性

答案:a

7、下列不属于行政单位财务规则的规定的是( )。

A、收支统一管理,定额定项拨款,超支不补,结余留用

B、明确规定各项收入的取得,应符合国家规定,及时入账,并按照财务管理的要求,分项如实填报

C、规范行政单位的国库管理制度

D、预算外资金按规定实行收支两条线管理

答案:c

8、胡锦涛总书记在( )报告中提出, 要加快行政管理体制改革, 建设服务型政府。

A、十五大

B、十六大

C、十七大

D、十八大

答案:c

9、下列不属于高等学校财务报表的是( )。

A、资产负债表

B、收入费用表

C、预算收支表

D、现金流量表

答案:d

10、预算执行管理改革不包括( )。

A、收支两条线管理改革

B、财政国库管理制度改革

C、政府采购制度改革

D、决算管理与改革

答案:a

11、下列( )不是行政单位财务规则的内容。

A、收支统一管理,定额定项拨款,超支不补,结余留用

B、明确规定各项收入的取得,应符合国家规定,及时入账,并按照财务管理的要求,分项如实填报

C、建立内部审计制度和岗位责任制

D、实行政府采购

答案:d

12、下列不属于部门预算改革中预算编制方法改革内容的是( )。

A、实行零基预算

B、实行以作业为基础的预算

C、初步实现综合预算

D、细化预算

答案:b

13、下列不属于行政单位重要支出项目管理和改革的是( )。

A、办公经费管理与改革

B、公务用车管理与改革

C、差旅费管理与改革

D、会议费管理与改革

答案:a

14、内部控制的成本效益原则是指( )。

A、单位在设计内部控制制度时,对经济业务的处理程序要有明确规定,要简便易行,便于实际操作和运行。

B、单位在设计内部控制制度时,应定期检查其执行情况,对发现的薄弱环节及时进行改进,对出现的问题及时进行处理,保证内部控制落到实处、发挥实效。

C、单位要力争以最小的控制成本取得最大的控制效果。因此,在实行内部控制花费的成本和由此产生的经济效益之间要保持适当的比例。

D、单位的内部控制系统是否规范了各项经济活动,覆盖了对人、财、物的全方位管理。

答案:c

15、每一个单位制定何种内部控制制度以及各项内部控制制度包含哪些内容,主要取决于单位业务特点和管理要求,包括组织机构的设置和单位内部采取的相互协调的方针、措施等。这是属于内部控制的( )原则。

A、合法性

B、全面性

C、及时性

D、适用性

答案:d

16、高等学校会计制度的变化中,不包括( )。

A、为了真实反映资产价值、合理确定教育成本,要求计提固定资产折旧。

B、对收入支出类会计科目的设置进行了调整,以更好地反映高等学校现实的收支情况。

C、要求平行设置财务会计科目与预算会计科目,既提供绩效评价需要的权责发生制的财务信息,也能提供预算管理需要的预算收支信息。

D、规定高等学校编制现金流量表。

答案:d

多选题:

1、收支两条线管理改革的主要内容包括( )。

A、收入必须依法取得

B、收入必须全额上缴国库或财政专户

C、单位账户开设必须符合国家规定

D、单位财务收支由财务部门统一归口管理

E、部门和单位支出由财政部门统筹安排

答案:abcde

2、授权的要素包括( )。

A、授权的范围

B、授权的层次

C、授权的责任

D、授权的程序

E、授权的法律

答案:abcd

3、完善行政事业单位内部控制需要注意的事项包括( )。

A、单位领导重视

B、严格执行制度

C、加强预算管理

D、强化监督审计

E、引进咨询公司

答案:abcd

4、完整意义的内部审计制度包括( )。

A、内部审计的独立性

B、提出增强内部控制效用的建议

C、强调对制度本身及对制度遵循情况的评价

D、强调对企业资源综合运用的效率、效果和效益的评价

E、检查、评价企业既定经营目标和方针的执行情况

答案:abcde

5、以下哪些是新的医院会计制度的主要变化?

A、新增了与国库集中支付、政府收支分类、部门预算、工资津补贴、国有资产管理等财政改革相关的会计核算内容;

B、为了真实反映资产价值、合理确定医疗成本,规定计提固定资产折旧,折旧额分期计入相关成本费用;

C、为了增强会计信息的完整性,规定将基建会计纳入“大账”;

D、为了解决现行制度下医院医疗和药品收支不配比、成本核算体系不健全、科研教学经费核算混乱等问题,借鉴国际惯例,合并了医疗、药品收支核算,规定管理费用不再分摊,完善了自制药品和材料的成本核算,明确了科教收支的会计处理;

E、将原来的“收入支出总表”改为“收入费用表”,增加了现金流量表、预算收支表、基建投资表及报表附注,进一步完善了报表体系

答案:abcde

6、以下哪些是1997年事业单位财务规则的内容?

A、改革事业单位预算管理形式

B、改革事业单位收入管理,确立“大收入”概念

C、改革事业单位支出管理,确立“大支出”概念

D、实现统一规范的事业基金和专用基金管理

E、规定了公务用车的管理

答案:abcd

7、完善的岗位责任制应当有( )。

A、明确的职责界定,以保证经营中每个环节功能的实现。

B、明确的岗位环境

C、规范的管理制度

D、各岗位之间有效的沟通与协调,使各项工作流程顺利进行。

E、明确权、责、利,避免不必要的推诿。

答案:ade

8、收支两条线管理改革的主要内容包括( )。

A、收入必须依法取得

B、收入必须全额上缴国库或财政专户

C、单位账户开设必须符合国家规定

D、单位财务收支由单位领导统一归口管理

E、部门和单位支出由财政部门统筹安排

答案:abce

9、各单位不相容的职务包括( )。

A、授权进行某项业务的职务与执行该项业务的职务。

B、执行某项业务的职务与审核该项业务的职务,如出纳不得自己去审核、勾稽银行对帐单。

C、记录某些业务的职务与稽核该项业务的职务。

D、执行某项业务的职务与记录该项业务的职务,如出纳不得兼任会计。

E、保管某项财产的职务与记录该项财产的职务,如仓库的存货管理与物料会计的存货记账不得同一人兼任。

答案:abcde

10、事业单位财务规则的主要内容包括( )。

A、改革事业单位预算管理形式

B、改革事业单位收入管理,确立“大收入”概念

C、改革事业单位资产管理,确立“大资产”概念

D、改革事业单位支出管理,确立“大支出”概念

E、实现统一规范的事业基金和专用基金管理

答案:abde

11、内部控制制度设计的基本要求是( )。

A、以预防为主、查处为辅

B、注重选择关键控制点

C、注重相互牵制

D、设立补救措施

E、注重对领导的控制

答案:abcd

12、行政单位财务规则的主要内容包括( )。

A、收支统一管理,定额定项拨款,超支不补,结余留用

B、明确规定各项收入的取得,应符合国家规定,及时入账,并按照财务管理的要求,分项如实填报

C、规范行政单位应建立、健全各项支出的管理制度

D、预算外资金按规定实行收支两条线管理

E、建立内部审计制度和岗位责任制

答案:abcde

13、部门预算改革着力强化预算监督,包括( )。

A、增加向人民代表大会报送部门预算的数量

B、在报纸公开刊登

C、细化报送审议的预算内容

D、推动部门预算公开

E、在电视中公告

答案:acd

14、有效会计系统的特征包括( )。

A、完整认定

B、权利与义务认定

C、使用公允价值计价

D、充分披露

E、存在与发生认定

答案:abde

15、政府收支分类改革取得的成效包括( )。

A、形成了一个政府预算内外资金共用的统

一、规范的收支分类体系

B、从源头治理了腐败

C、新的支出功能分类和支出经济分类清晰反映政府各项职能活动以及各项支出的具体用途

D、与国际财政统计口径的有效衔接

E、和财政信息系统相配合,实现对财政运行过程全面、实时监控

答案:acde

16、实施政府绩效评价涉及两个方面的关键问题,即:( )。

A、设计出科学合理的评价标准与指标体系

B、需要与预算去进行比较

C、需要由审计进行认定

D、要以GDP为主要指标

E、要获取充分适当的定性、定量信息作为评价依据。

答案:ae

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