变压器增大容量施工协议
甲方:娄衡高速公路第三合同段项目经理部 乙方:
甲方因娄衡高速公路工程建设需要,需将衡阳县曲兰镇泉源村境内(K47+763右侧),现安装的200KVA变压器增大容量至315KVA,将现在红线内的高压电杆一根移至红线外。甲乙双方就变压器增容和电杆迁移事宜,经协商达成如下协议:
1、本工程内容采用总费用包干形式,总包干费用为人民币壹拾伍万元整(150000元),包干费用包括了完成工程所需的劳务、材料、设备、安装、管理、 保险、税费、协调等费用。
2、双方签订协议后,甲方将总包干费用支付到乙方指定的银行账户上:
开户行: 银行账号: 户名:
3、乙方在甲方支付总包干费用后五天内完成全部工程内容。
4、乙方在施工过程中负责处理与工程施工相关的一切矛盾纠纷。如发生安全事故,一切责任和损失由乙方负责。
5、乙方负责协调电力部门的关系,保证315KVA变压器在协议约定的时间内验收合格并送电,不影响甲方工程施工的正常进行。
6、本协议双方签字盖章生效,一式两份。甲乙双方各执一份。
甲方:
乙方:
单位开发一处居住区,申报临时用电。
工程概况:售楼部约2000平方,多层(6层)19栋,高层(18层)5栋,总建筑面积约143000
平方。下面是我的计算,请大家指点。
施工临时用电
(1)主要机具设备计划
序号 名称 数量 每台功率(KW) 总功率(KW)
1 塔吊 10 35 350
2 砼搅拌机 10 4 40
3 砂浆搅拌机 20 4 80
4 人货电梯 5 44 220
5 卷扬机 24 11 264
6 钢筋切断机 8 5.5 44
7 钢筋调直机 6 5.5 33
8 钢筋弯曲机 8 2 .5 20
9 圆盘锯 40 3 120
10 手持式电动工具 10 10
11 潜水泵 6 2.5 15
12 混凝土振动棒 16 1.5 24
电动设备总功率P1=1220(KW)
13 交流电焊机 10 15 150
14 对焊机 8 100 800
焊机设备总功率P2=950(KW)
(2)施工用电计算:
施工现场电动设备总功率P1=1220KW,需要系数K1取0.5,电动机的平均功率因素cosφ取0.75。施工现场焊机设备总功率P2=950KW,根据施工现场实际使用情况,需要系数取K2为0.5。因照明用电要比动力用电小的多,故照明用电取动力用电的10%就可满足要求,即
P3=122KW。
总用电量:
P=1.10 X (K1∑P1/cosφ+K2∑P2+K3∑P3)
=1.10 x (0.5x1220÷0.75+0.5x950+0.8x122)
=1524.53KVA
预计现场需提供2台800KVA变压器
一.编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《工程建设标准强制性条文》
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194--93 《建筑施工现场安全规范检查标准》JGJ59-99 《电力工程电缆设计规范》GB50217
《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)
二.施工现场用电初步统计
1)计算公式
工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,参照《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-17)如下:
P =η(K1∑P1/cosø+K2∑P2 +K3∑P3+K4∑P4)
其中
η─用电不均衡系数,取值1.1;
P─计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; ΣP1 ──全部电动机额定用电量之和; ΣP2 ──电焊机额定用电量之和; ΣP3 ──室内照明设备额定用电量之和; ΣP4 ──室外照明设备额定用电量之和;
K1 ──全部动力用电设备同时使用系数,取0.6; K2 ──电焊机同时使用系数,取0.6; K3 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8; K4 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0; cosφ ──用电设备功率因数,取0.75。 2)施工现场用电量统计表(略) 经过计算得到 ΣP1 = 208.5 KW ΣP2 = 170.2 KW ΣP3 = 10 KW ΣP4 = 24 KW 3)用电量计算
P = 1.1×(0.6×208.5/0.75+0.6×170.2+0.8×10+1×24) = 331.012 KW
三.变压器容量计算
变压器容量参照《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-19)如下:
P变 = 1.05×P=1.05×331.012 = 347.56 KW
更换变压器扩大电力容量
申请报告
申请单位:天津南开华山医院 申请日期:2015年5月12日
目 录
更换变压器概要 ······································································ 2 第一章——医院发展对电压容量的需求······························· 3
一、 ·························· 当下发展情况对电压容量的需求 ··················································· 3
二、 ·························· 未来发展规划对电压容量的需求 ··················································· 4
第二章——变压器使用现状及相关危害······························· 5
一、 变压器使用现状 ··········································································· 5
二、 变压器容量不足对医院运行的不良影响 ···································· 5
(一)
变压器容量不足对医疗安全的影响 ························· 5 (二)
变压器容量不足对员工日常工作的影响 ·················· 6 第三章——关于院内安装供热采暖系统······························· 7 第四章——关于后期合作设想 ·············································· 8
一、 ···· 关于延长租房合同的计划 ········································ 8
二、 ···· 关于购买房屋产权的计划 ········································ 9
附录:发展中的华山 ···························································· 10
广西电网公司柳州供电局:
我公司拟建100万吨水泥粉磨系统,需增加11500KVA的用电容量,根据贵局同意增容的批复报告,我公司委托柳州电力勘察设计有限公司进行工程设计,经我公司内部审核,同意按柳州电力勘察设计有限公司的工程设计。
广西鱼峰水泥股份有限公司
2010年3月26日 关于增加变压器容量工程验收报告
广西电网公司柳州供电局:
我公司拟建100万吨水泥粉磨系统,需增加11500KVA的用电容量,根据贵局同意增容的批复报告,委托广西九盛建设工程有限公司进行工程施工。目前工程已完工,请供电局于2010年4月2日上午来厂组织工程验收。
特此报告!
广西鱼峰水泥股份有限公司
2010年3月31日 关于增加变压器容量工程施工报告
广西电网公司柳州供电局:
我公司拟建100万吨水泥粉磨系统,需增加11500KVA的用电容量,根据贵局同意增容的批复报告,已委托柳州电力勘察设计有限公司进行工程设计,现委托广西九盛建设工程有限公司进行工程施工。
特此报告!
广西鱼峰水泥股份有限公司
2010年3月9日
关于增加变压器容量工程完工申请供电报告
广西电网公司柳州供电局:
我公司拟建100万吨水泥粉磨系统,需增加11500KVA的用电容量,根据贵局同意增容的批复报告,委托广西九盛建设工程有限公司进行工程施工。目前工程已完工,请供电局于2010年4月2日上午来厂组织工程验收,申请供电。
特此报告!
广西鱼峰水泥股份有限公司
2010年3月31日
一、 土建施工用电的需要系数和功率因数
用电设备名称
用电设备数量
功率因数(cosφ)[tgφ]
需用系数(Kη) 混凝土搅拌机及砂浆搅拌机 10以下 0.65 【1.17】 0.7 10~30 0.65 0.6 30以上 0.6 【1.33】 0.5 破碎机、筛洗石机 10以下 0.75 【0.88】 0.75 10~50 0.7 【1.02】 0.7 点焊机 0.6 0.43~1 对焊机 0.7 0.43~1 皮带运输机 0.75 0.7 提升机、起重机、卷扬机 10以下 0.65 0.2 振捣器 0.7 0.7 仓库照明 1.0【0.0】 0.35 户内照明 0.8 户外照明 1【0】 0.35 说明:需要系数是用电设备较多时的数据。如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。当只有一台时,可取1。
二、 实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。
用电设备名称
用电设备数量(台数)
功率(KW)
备注
混凝土搅拌机 4 10 砂浆搅拌机 4 4.5 皮带运输机 5 7 有机械联锁 升降机 2 4.5 塔式起重机 2 7.5 1 22 1 35 JC=40% 电焊机 5 25 JC=25%单相,360V 照明 20 分别计算各组用电设备的计算负荷:
1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08
PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量 PC1= Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KW QC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR
2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08 PC2= Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KW QC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR
3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88 PC3= Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KW QC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR
4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17 PC4= Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KW QC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR
5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17 又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:
Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW) Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)
Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW 其计算负荷为
PC5= Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KW QC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR
6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33
因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。又由于它的JC=25%,应统一换算到JC= 100%的额定功率 PC6= Kη×∑Pe6’× sqr(JC)
=0.45×(6×25)× sqr(0.25)=33.75 KW QC6= PC6×tgφ=33.75×1.33=44.88 KVAR
7、照明:施工期间主要是室外照明, 查表,需用系数Kη=0.35,cosφ=1,tgφ=0 PC7= Kη×∑Pe7=0.35×20=7 KW QC7= PC7×tgφ=0
再求总的计算负荷,取同时系数K∑=0.9
P∑C= K∑×∑PC=0.9(28+12.6+24.5+1.8+35.83+33.75+7)=129.13 KW Q∑C= K∑×∑QC=0.9(30.2+13.61+21.56+2.11+41.92+44.88)=138.85 KVA S∑C= sqr(P∑C^2+ Q∑C^2)= sqr(129.13^2+138.85^2)=189.6 KVA 变压器的额定容量为 SN ≥S∑C=189.6 KVA 选用SJL1-200/10型电力变压器,其额定容量SN=200 KVA。
注:本文为网友上传,旨在传播知识,不代表本站观点,与本站立场无关。若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:iwenmi@163.com。举报文章