购置打印机申请书

2023-07-06 版权声明 我要投稿

第1篇:购置打印机申请书

关于申请购置复印机的报告

工厂领导:

我部门目前使用的夏普1818复印机购买于2004年,由于使用时间过长,复印数量较多(已达到24万张),已经超过机器的最大使用上限,经多次维修,复印机的效果也没有得到有效改善,维修人员已明确无法修复。

考虑到我部日常需复印的资料较多,为了不影响日常工作的正常开展,建议重新购置复印机1台。

望批准!

质量部 2014-7-10

第2篇:关于申请购置复印机的报告

申请购置多功能打印复印机的报告

由于酒店还在筹备期,办公设备未配齐,但施工期间需要扫描、打印的图纸较多,现有打印机已满足不了施工所需A3图纸的打印。从成本核算出发在外打印A3图纸费用较高,酒店后期经营也需要购置,所以申请购置一台适用施工的多功能打印复印机一台。

望批准!

申请部门行政总办

2015年9月7日

申请人:

财务部:

副总经理:

总经理审批:

第3篇:关于购置一台打印机的请示

设备处:

目前,校长办公室所使用的打印机打印数量已经超过使用限定额,机子破损严重,维修频率高、费用大,严重影响办公办事效率及文件印制质量,故请示购买一台新打印机(型号:联想LJ2600D)。

妥否,请批示。

校长办公室

2015年9月12日

第4篇:关于购置复印机的请示

公司领导:

因秘书工作特殊性,需经常性的打印文件,因秘书办公室无打印机,需借用五楼行政部办公室的打印机,这样来回非常耽误工作时间。为提高工作效率,更好地做好保密工作,秘书办公室特申请购买打印机一台(兼带复印),建议由行政管理部购买。

妥否,请批示。

申请人:##

2016年4月25日

第5篇:2012注册会计师-税法-(打印版)第十章 车辆购置税和车船税法范文

2012年注册会计师考试辅导税 法

第十章 车辆购置税和车船税法

考情分析

非重点章,每个税种的分值在2分左右,合计该章分值在3-4左右。

第一节 车辆购置税法

一、纳税义务人和征税范围

(一)纳税义务人

在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

应税行为包括:1.购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。2.进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。3.受赠使用行为。4.自产自用行为。5.获奖使用行为。

6、拍卖、抵债等方式取得并使用的行为。关键字“用”

【典型例题10-1】

根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,车辆购置税应税行为不包括应税车辆的销售行为。

(二)征税范围

车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,未列举的车辆不纳税。征收范围包括汽车(各类汽车)、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

二、税率与计税依据:

(一)税率

车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

(二)计税依据

1.购买自用应税车辆计税依据的确定

计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税)。

2.进口自用应税车辆计税依据的确定

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

3.其他自用应税车辆计税依据的确定

纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,不能或不能准确提供价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

4.最低计税价格为计税依据的确定

几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:

(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

(2)免税条件消失的车辆,最低计税价格的确定方法为:

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

规定使用年限:国产车按10年计算,进口车按15年计算,超过使用年限的车辆,不再征收。

(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类新车最低计税价格。

三、应纳税额的计算

应纳税额=计税价格×10%

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

应注意以下费用的计税规定:

1.随车支付的工具件和零部件价款应作为购车价款并入计税依据征税。

2.车辆装饰费作为价外费用并入计税依据征税。

3.代收款项看票:使用代收单位(受托方,实际是卖车方)票据收取款项的,视为价外费用,并入计税依据征税,否则不并入计税依据征税。

4.支付的控购费(行政性收费),不并入计税依据征税。

第1页

5.收取的各种费用一并在一张发票上难以划分的,作为价外收入计算征税。

【典型例题10-2】

张某2011年12月8日,从某有限公司购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费均该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。

『答案解析』

(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)

(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率

【典型例题10-3】某外贸进出口公司2011年11月12日,从国外进口10辆宝马公司生产的某型小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。试根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车辆购置税税额。

『答案解析』车辆购置税税额计算:

(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+217800+21884=437684(元)

(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×437684×10%=87536.8(元)

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式(如拍卖、抵债、走私、罚没)取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【典型例题10-4】

某客车制造厂将自产的一辆某型号客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。

『答案解析』应纳税额=47000×10%=4700(元)

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

【典型例题10-5】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092F F202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。

『答案』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

=56000×[1-(4÷10)]×10%=3360(元)

2.未按规定缴税车辆应补税额的计算

区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

四、税收优惠

(一)车辆购置税减税免税的具体规定

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。

3.设有固定装置的非运输车辆免税。

4.防汛部门和森林消防等部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号车辆。

5.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车。

6.长期来华定居专家1辆自用小汽车。

(二)车辆购置税的退税

纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:

1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

【典型例题10-6】

我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

『正确答案』B 回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。

五、征收管理

(一)纳税申报一车一申报制度。

新增内容:购买二手车时,购买者须向原车主索要《车辆购置税完税证明》。购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者须到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。

(二)车辆购置税的纳税环节

在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

(三)车辆购置税纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

(四)纳税期限

纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;

进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;

自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当在取得之日起60日内申报纳税。

(五)车辆购置税的缴税管理

1.自报核缴;2.集中征收缴纳;3.代征、代扣、代收。

第二节 车船税法

一、纳税义务人与征税范围:

1.纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。

2.征税范围:车辆、船舶,是指:

(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;

(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

二、税目与税率:

【典型例题10-7】

下列车船中,应以“辆”作为车船税计税单位的有( )。

A.电车B.摩托车C.微型客车D.半挂牵引车

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,半挂牵引车按整备质量每吨作为计税单位。

三、应纳税额的计算与代收代缴

(一)计税依据

1.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。

2.车辆整备质量尾数不超过0.5吨,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。

3.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的不予计算,超过0.5吨的,按1吨计算。净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算。

4.排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船登记管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。

依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船出厂合格证明或者进口凭证标注的技术参数、数据为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管税务机关参照国家相关标准核定,没有国家相关标准的参照同类车船核定。

(二)应纳税额的计算

1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数

2.已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

(三)保险机构代收代缴

从事机动车第三者责任强制险业务的保险机构有代缴义务,包括:欠缴税款的滞纳金。

四、税收优惠

(一)法定减免

1.捕捞、养殖渔船。

2.军队、武装警察部队专用的车船。

3.警用车船。

4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

5.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。

6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

(二)特定减免

1.经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

2.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

3.机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

五、征收管理

(一)纳税期限

纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月(交付当月)。以合同、协议载明的车船交付日期,或者以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

(二)纳税地点

车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。

(三)纳税申报

车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税为公历1月1日至12月31日。

(四)其他规定

在一个纳税内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税终了期间的税款。

已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

【典型例题10-8】

根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

A.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

C.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

『正确答案』B

『答案解析』选项B,依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。

【典型例题10-9】

根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是( )。

A.领事馆大使专用车辆B.武装警察部队专用的车船C.拥有小汽车的某省省长D.报废的车辆

『正确答案』C

『答案解析』依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。拥有小汽车的某省省长,依法缴纳车船税,选项C是错误的。

【典型例题10-10】

某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2012年应纳车船税为( )元。

A.5120B.4800C.4090D.452

4『正确答案』C

『答案解析』载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)

【典型例题10-11】

下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是( )。

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳

C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税

D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税

『正确答案』A

『答案解析』选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

【本章总结】

1.车辆购置税:征税对象、应纳税额计算、税收优惠、征收管理。

2.车船税:计税单位、应纳税额计算、税收优惠、征收管理。

第6篇:仪器购置申请书

申请书

尊敬的领导:

我院土工试验室原有剪切仪购置于2003年9月,承担我院所有土样直剪试验工作。因使用年限过长,构件老化,现已无法使用,严重影响试验室工作开展。

现申请购置剪切仪一台,型号为ZJ(SDJ-1),价格6800元左右。 特此申请!

工程地质勘察院 2016年10月13日

注:本文为网友上传,旨在传播知识,不代表本站观点,与本站立场无关。若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:iwenmi@163.com。举报文章