5营业税会计习题答案

2023-04-14 版权声明 我要投稿

第1篇:5营业税会计习题答案

营业税会计练习题及答案

营业税会计

一、单项选择题

1.下述业务不属于营业税征税范围的是(

)。

A境内提供出国咨询劳务

B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构为境内物品提供保险

D.境内企业境内组织旅客出境游

2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为(

)。

A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)

B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)

C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)

D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为(

)。

A所有权转移的当天

B.收到预收款的当天

C收到全部价款的当天

D.所有权转移并收到全部款项的当天

4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,(

)。

A从高适用税率

B.从低适用税率

C适用平均税率

D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是(

)。

A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率

B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行

C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税

D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税

6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。

该金融企业当月应纳营业税为(

)元。

A.

1 185

B.

1 500

C.

2 500

D.

64 000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入 15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税

(

)万元。

A.0.75

B.0.77

C.0.87

D.

1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业

使用,则对乙施工队应(

)。

A.免征营业税

B.按建筑业税日征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧 200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是(

)。

A不缴营业税

B.应纳营业税5万元

C.应纳营业税15万元

D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向(

)主管税务机关申报纳税。

A居住地

B.注册地

C.机构所在地

D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以(

)为扣缴义务人。

A总承包人

B.转包人

C分包人

D.实际建筑人

12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应

纳营业税(

)万元。

A.7.505

B.7.515

C.7.605

D.7.615 13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按(

)税目征税。

A转让无形资产

B.服务业

C销售不动产

D金融保险业

14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按(

)税目缴纳营业税。 A建筑业

B.金融保险业

C服务业

D转让无形资产

15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、

上架费、展示费、管理费等, 应征(

)。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大, 一律按(

)计税。

A营业税中的运输业

B.营业税中的服务业

C.消费税

D.增值税

17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,(

)。

A缴营业税

B.不缴营业税

C.缴增值税

D.不缴增值税

18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为(

)。

A.借:应付账款一一应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

B.借:应收账款——应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税

C借:应收利息

贷:应交税费——应交营业税

D.借:应付利息

贷:应交税费——应交营业税

19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以(

)。

A 向税务机关申请减免营业税

B.向税务机关申请降低营业税税率 C. 从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款

D.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除

20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(

)。

A一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(

)。

A将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D承受不动产人缴纳契税的当天

22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是(

)元。

A.100

B.80

C.60

D.40

二、多项选择题

1.下列选项属于营业税课税对象的有(

)。

A转让无形资产

B.销售不动产

C单位和个人提供的垃圾处置劳务 D.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费 2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是(

)。

A建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业

B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税

C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税

D.

自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有(

)。

A营业收入全额计税

B.营业收入差额计税

C按组成计税价计税

D.按市场评估价计税

4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是(

)。

A委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人

B.建筑业实行分包或转包,以总包人为扣缴义务人

C境外单位在境内发生应税行为,未设机构但有代理人的,以代理人为扣缴义务人

D.个人转让专利权的,受让者为单位的,以该单位为扣缴义务人;受让者为个人的,由转让者自己缴纳 5.下列可以差额计征营业税的是(

)。

A外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额

B.外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额

C运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

D.融资租赁业务按收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的成本后的余额按直线法算出本期的营业额 6.关于个人营业税的起征点的陈述,正确的是(

)。

A.按月纳税的,200—800元

B按次纳税的,每次50元

C营业额达到起征点应照章全额纳税

D.起征点以下的免征营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有(

)。

A人民银行对金融机构的贷款业务

B。人民银行委托金融机构贷款的业务

C 中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务 D.

中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务

8.下列各选项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是(

)。

A.跨省承包建筑工程

B.经营运输业务

C转让土地使用权

D.销售不动产 9.下列各项中,符合营业税有关规定的有(

)。

A.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

D.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

C对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后以余额计征营业税 D.营业税纳税人购进税控收款机,可以按规定用税控机的已纳增值税抵顶营业税 10.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是(

)。

A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方位服务

B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

C某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务

D某运输公司销售货物并负责运输所售货物

11,营业税纳税人取得的下列各项收入中,能作为营业税计税依据的有(

)。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C 国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

12.下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是(

)。

A经营台球业务收入按20%

B‘建筑设计收入按3%

C个人以市场价格出租居住房屋收入按3%

D.销售支票业务按5% 13.金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(

)。

A 融资租赁业

B.金融商品转让业务

C.保险业务

D.贷款业务(已逾期30天) 14.营业税计税依据是纳税人提供劳务的营业额、转让无形资产或销售不动产的销售额,包括收取的(

)。

A.预收性质的价款

B.全部价款

C赔偿金收入.

D.价外费用

15.关于保险业营业税的计算,以下表述正确的是(

)。

A 境内保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

B.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税

C 已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 16.

以下应缴纳营业税的行为是(

)。

A 邮政部门销售集邮商品、发行报刊

B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等

C 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等

D 电信部门提供的上网培训 17.计提营业税的会计分录为(

)。

A.借:营业税金及附加

贷:应交税费一一应交营业税

B.借:其他业务成本

贷:应交税费———应交营业税

C 借:固定资产清理

贷:应交税费——应交营业税

D 借:营业外支出

贷:应交税费一—应交营业税

18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是(

)。

A 养老院提供的育养服务取得的收入

B.残疾人员本人向社会提供劳务的收入

C.学校以各种名义收取的赞助费

D书画院的门票收入 19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有(

)。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

B.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险

D.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险 20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是(

)。

A 邮电通信业

B.服务业

C 文化体育业

D.娱乐业

三、计算题

1.宏达建筑公司以15 000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5 000万元分包给兴业建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。 【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2 000元,售价为每平方米3 600元。当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。 【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。 3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款5 000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)上年7月1日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至今年9月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

(6)销售支票、账单凭证收入15万元。

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。

【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。

(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。

4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%) 【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

四、业务题

【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。

1、某建筑公司3月有关收入如下:

(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元; (2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。

(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。

2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:

(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。

(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。

(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。

3、某饭店8月取得营业收入如下:

(1)客房收入20万元

(2)写字楼营业收入14万元,

(3)餐厅营业收入22万元

(4)洗衣房收入4万元。

(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15 万元。 (6)当地规定娱乐业营业税税率20%。

4、某房地产开发企业10月收入如下:

(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工, 建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。

(2)经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。

(3)转让无形资产收入17万元。

(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。

5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:

(1)人身险业务保费收入8万元。

(2)财产险业务保费收入18万元。 (3)利息收入12万元。

(4)手续费收入5万元。

6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下: (1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。

(2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。

(3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。 (4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。 (5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。

(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。

营业税会计答案

一、单项选择题

1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC

21-22 BA

二、多项选择题

1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD

11ABD 12CD 13AC 14BCD 15ABCD 16ABD

17ABC 18ABD 19AB 20BD

三、计算题

1.

(1)宏达建筑公司应纳建筑业营业税=(15 000—5 000) × 3%=300(万元)

(2)宏达建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑业营业税=5 000×3%=150(万元)

(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4 000×5%=200(万元) 2.(1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。

应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5) ×(1+10%)÷(1—3%) ×3%=714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。

销售不动产营业税=3 600×(10十0..5) ×5%=1 890(万元)

(3)该房地产公司当年应纳营业税=714.43+1 890=2 604.43(万元) 3.(1)银行应缴纳的营业税。

向生产企业贷款应缴纳营业税=(600十8) ×5%=30.4(万元)

手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%) ×5%=0.9(万元)

有价证券买卖应缴纳营业税=(860—800) ×5%=3(万元)

向商场贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息需缴纳的营业税为:

应缴营业税=1 500×5.4%÷12×3× 5%=1.01(万元)

销售支票、账单凭证收入应纳营业税=15×5%=0.75(万元)

结算罚息、加息应纳营业税=2×5%=0.1(万元) (2)银行应代扣代缴营业税=5000× 4.8%÷12×2×5%=2(万元) 4. (1)该公司应缴纳的营业税为:

1)门票收入应缴营业税=220× 20%=44(万元)

(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%。)

歌舞厅收入应缴营业税=400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴营业税=100×20%=20(万元) 2)保龄球收入应缴营业税=120×5%=6(万元) 3)美容美发、中医按摩收入应缴营业税=150×5%=7.5(万元) 4)非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。

应缴增值税=60/(1+6%) ×6%=3.4(万元) (注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。) 5)餐饮收入应缴营业税=600×5%=30(万元)

(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税) 6)将部分空闲的歌舞厅出租应缴营业税=(76十4) ×5%=4(万元) 7)赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。 8)代销福利彩票业务手续费收入应缴营业税=10×5%=0.5(万元)

娱乐公司当年应缴营业税=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(万元)

(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴消费税=180×250/10 000=4.5(万元) (3)该娱乐公司当年应缴城市维护建设税=(192+3.4+4.5)×7%=14(万元) (4)该娱乐公司当年应缴教育费附加=(192+3.4+4.5) ×3%=6(万元) 四 、业务题

1 、收入实现时。

借:银行存款

1110 000

贷:主营业务收入(1 200000一350 000—33 000)

817 000

其他应付款一—应付分包款项

33 000

其他业务收入

260 000  公司上缴营业税时: 工程结算收入应缴营业税=120×3%=3.6(万元)

其他业务收入应缴营业税=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(万元)

借:营业税金及附加

36 000

其他业务成本

10 800

贷:应交税费—一应交营业税

46 800  分包工程代扣营业税=3.3×3%=990(元)

借:应付账款——应付分包款

990

贷:应交税费——应交营业税

990  将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时。

借:应付账款——应付分包款

32 010

贷:银行存款

32 010

2、旅游公司应缴营业税=(1 600 000—280 000一1 200 000×0.25—800 000×0.28) × 5%=39 800(万元)  按旬预缴营业税时。

借:应交税费——应交营业税(48 000÷3)

16 000

贷:银行存款

16 000  本月计提营业税。

借:营业税金及附加

39 800

贷:应交税费——应交营业税

39 800  退回多缴税款时:应退回多缴税款=48 000—39 800=8 200(元)

借:银行存款

8 200

贷:营业税金及附加

8 200 3.1)客房收入应缴营业税=200 000×5%=10 000(元)

2)写字楼收入应缴营业税=140 000×5%=7 000(元)

3)餐厅收入应缴营业税=220 000×5%=11 000(元)

4)洗衣房收入应缴营业税=40 000×5%=2 000(元)

5)舞厅收入应缴营业税=120 000×20%=24 000(元)

6)柜台食品饮料收入应缴营业税=50 000× 5%=2 500(元)(混合销售行为)

7)康乐收收入应缴营业税=150 000×20%=30 000(元)

应缴营业税合计=10 000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86 500(元)

借:营业税金及附加

86 500

贷:应交税费——应交营业税

86 500

实际上缴税金时。

借:应交税费一一应交营业税

86 500

贷:银行存款

86 500

4、1)应缴建筑业营业税额=(3000×1 450) ×(1+6%)÷(1—3%) ×3%=142 608.25(元)

(2)商品房销售、配套设施销售属于“销售不动产”,税率为5%。 应缴营业税额=(1 500+400) ×5%=95(万元)

3)代理工程结算收入属于“建筑业”,税率为3%:

应缴营业税额=200×3%=6(万元)

4)租金收入属于“服务行业”,税率为5%:

应缴营业税额=100×5%=5(万元)

5)转让无形资产收入应缴营业税=17×5%=0.85(万元)

会计分录如下:

 按上月的营业税预缴(按旬)本月营业税时。

借:应交税费—一应交营业税(90 000÷3)

30 000

贷:银行存款

30 000  计提本月应纳的营业税时。

借:营业税金及附加(142 608.25+950 000+60 000+50 000) 1 202 608.25

贷:应交税费——应交营业税

1 202 608.25

借:其他业务成本

50 000

贷:应交税费——应交营业税

50 000  下月初结清上月税款时。

借:应交税费——应交营业税

1 162 608.25

贷:银行存款

1 162 608.25

5、保险公司应缴纳的营业税=(8+18+12十5) ×5%=2.15(万元)

借:营业税金及附加

21 500

贷:应交税费一一应交营业税

21 500

6、应税利息收入额=7 600+12 000+19000-4 500=34 100(元), 利息收入应缴营业税=34 100×5%=1 705(元)

手续费收入应缴营业税=30 000×5%=1 500(元)

会计分录如下:

1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息。

借:吸收存款

7 600

贷:利息收入

7 600

2)本期按时收到贷款利息收入。

借:吸收存款

12 000

贷:利息收入

12 000

3)对90天后仍未收回的前期已缴营业税的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

4)借:应收利息

19 000

贷:利息收入

19 000

5)逾期90天以上的应收未收利息,应作备查登记,不做正式会计分录。

6)拆借资金业务收入,手续费收入。

借:银行存款等

38 400

贷:手续费及佣金收入

38 400

7)本期应缴营业税=1 705+1 500=3 205(元)

借:营业税金及附加

3 205

贷:应交税费——应交营业税

3 205 9

第2篇:消费税、营业税会计习题(答案)2013

增值税会计处理习题

(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下:

1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。

2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。

3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。

4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。

5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。

6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。

7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。

8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。

9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。

10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。

11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已经验收入库。 要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购)

501860

应交税费——应交增值税(进项税额)

85140 贷:银行存款

587000

2、借:原材料(或物资采购)

40000

应交税费——应交增值税(进项税额)

6800 贷:银行存款

46800

3、借:管理费用

6000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1020 贷:银行存款

7020

4、借:管理费用

8000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1360 贷:银行存款

9360

5、借:固定资产

292500

贷:应付账款

292500

6、借:在建工程

93600 贷:银行存款

93600

7、借:应收账款

1053000 贷:主营业务收入

900000

应交税费——应交增值税(销项税额)

153000

8、借:在建工程

45200 贷:库存商品

35000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

9、借:应交税费——应交增值税(已交税金)

30000

贷:银行存款

30000(2分)

10、借:其他应付款

4000 贷:营业外收入

3418.8

应交税金——应交增值税(销项税额)

581.2

11、借:委托加工物资

15000

贷:原材料

15000 借:委托加工物资

7800

应交税费——应交增值税(进项税额)

1326 贷:银行存款

9126 借:库存商品

22800

贷:委托加工物资

22800 计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元

允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元 已交税金=30000元

月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

51735.2

贷:应交税费——未交增值税

51735.2

(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务:

1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。

2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。

3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。

4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。

5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。

6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。

7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。

8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。

9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明

2 税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。

10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。 要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;

②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;

(1)借:原材料

78300

应交税费——应交增值税(进项税额)

11700

贷:库存现金

90000

(2)借:原材料

9000

应交税费——应交增值税(进项税额)

1170

贷:银行存款

10170

(3)借:银行存款

17550

贷:主营业务收入

15000

应交税费——应交增值税(销项税额)

2550

(4)借:营业外支出

36800

贷:库存商品

30000

应交税费——应交增值税(销项税额)

6800

(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(6)借:应收票据

45200

贷:主营业务收入

40000

应交税费——应交增值税(销项税额)

5200

(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

(8)借:银行存款

52650

贷:主营业务收入

45000

应交税费——应交增值税(销项税额)

7650

(9)借:制造费用

26800

管理费用

12300

应交税费——应交增值税(进项税额)

6283

贷:银行存款

45383

(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费)

20000

贷:银行存款

20000

进项税额=11700+1170+6283=19153元

销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元

应交增值税=22200-19153=3047元

已交税费=20000×3=60000元

当月多交税费=60000-3047=56953元

借:应缴税费——未交增值税

56953

贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税)

56953

(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务:

1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。

6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料

9000

贷:银行存款

9000

2、借:银行存款

2400

贷:贷:其他业务收入

2330.1

应交税费——应交增值税

69.9

3、借:固定资产

150600

贷:银行存款

150600

4、借:银行存款

58000

贷:主营业务收入

56310.68

应交税费——应交增值税

1689.32

5、借:应付职工薪酬

9500

贷:主营业务收入

9223.3

应交税费——应交增值税

276.7 借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

6、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元

第四章 消费税会计

1、下列情形中,通常应免征消费税的是( D )

A.生产销售应税消费品 B.委托加工应税消费品 C.自产自用应税消费品 D.出口应税消费品

2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是( B )。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率) C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率) D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为( B )。

4 A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率) D.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)

4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是( C )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D.组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)

5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于( A )。 A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)

6.纳税人将自产的应税消费品用于( A )的,不征收消费税。 A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品 C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门

7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列( B ),不征收消费税。 B A、本企业运输车辆

B、继续生产汽车轮胎

C、低偿债务 D、分配给股东

8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为( C )元。(假设以上价格不含增值税)。 C

A、37500 B、75000 C、120000 D、100000

9、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元。

A、26250 B、30000 C、36000 D、43200

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有( )。B

A、消费税 B、增值税

C、消费税和增值税

D、不用交税

11、下列经营业务中,应征消费税的有( A )。 A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B.商场零售的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车

5 12.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。 A.材料成本 B.加工费( D )。

A.发出商品的当天 B.收到货款的当天

C.合同约定的时间 D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天

14.纳税人采用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

A.发出应税消费品的当天

B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天

D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15.某啤酒厂2007年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( C )。 A.100万元 B.117万元 C.10000吨 D.15000吨

16、下列各种行为中要缴纳消费税的是( )D A.销售进口的香烟

B.将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利 C.修理小汽车

D.将自产的应税消费品用于直接销售

二、多项选择题

1.下列应税消费品,适用从量定额办法计算缴纳消费税的有( )。 ABCD A.黄酒 B.啤酒 C.汽油 D.柴油

2.按照现行制度规定,下列应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税办法计算缴纳消费税的有( )。 ABC A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.卷烟 D.雪茄烟

3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于下列( )的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。ABC A.换取生产资料和消费资料 B.投资入股 C.抵偿债务 D.馈赠给他人

4.纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税( )。5.计征消费税的商品价格由以下部分组成( )。ABC A.成本 B.利润 C.消费税金 D.增值税金 6.下列各项应税消费品中不缴纳消费税的有( )。BC A.自产自用的应税消费品,用于职工福利的 B.委托加工的应税消费品,委托方收回后直接销售的

ACD A.用于在建工程 B.用于连续生产应税消费品 C.用于广告 D.用于赞助

增值税 D.消费税

13.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 6 C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的 D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

7、实行从量定额和从价定率复合计税部分征收消费税的有( )。AC A.卷烟 B.化妆品 C.粮食白酒 D.啤酒

8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括( )。ABCD A.生产环节 B.委托加工环节 C.批发环节 D.进口环节

9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。BD A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元 10.下列哪种情况属于自制应税消费品( ) ABD A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

11、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有( )。CD A.采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天

B.采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括( )。 ABC A、加工材料成本

B、加工费

C、消费税

D、增值税 13.轿车制造厂的下列经营行为中需缴纳消费税的有( )。BCD A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的 B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的 D.用于本厂研究所作碰撞试验的

14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征( )。ABD A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税

三、计算题

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000 7 元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

1.(1)委托加工烟丝的组成计税价格:(2)烟丝的消费税额:(3)卷烟不含税价款:

+37000)÷(1-30%)=91000(元

=27300(元

+17%) =9000000(元因每标准条的不含税单价为:9000000/(200×250)=180元>50元,所以适用45%的比例税率

(4)销售卷烟应纳消费税:

+9000000×50%-27300=4052700(元) 2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=(880000-(2)该厂本月代收代缴某汽车厂委托加工轮胎应纳消费税税额 =(260000+100000)÷(1-10%)×10%=

=40000(元)

=75213.7(元) 3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,委托另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。

5.(1)受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率 =(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元) (2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71 =36214.29(元) 4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币)。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。

(1)应退增值税税款=0.5×200×9% =9(万元) (2)应退消费税税款=0.5×200×10% =10(万元)

8 5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。

(1)小轿车进口关税税额

=8×140×110%

=1232(万元)

(2)组成计税价格 =(8×140+1232)÷(1-5%) =2352÷95%

=2475.79(万元)(3)进口应纳消费消费税税额 =2475.79×5% =123.79(万元)

第7章 营业税会计

一、单项选择题

1、下列行为中不应缴纳营业税的有( )。D A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织旅客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。D A.从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将饭店承包给他人经营的发包人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

3、下列费用中,应征收营业税的有( )。D A、 法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费 C、急救中心收取的治疗费 D、建筑安装企业收取的安装费

4、下列收入中免征营业税的有( )。D A、植物园收取的门票收入

B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用 C、寺庙出售的纪念品收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

5、大众搬家公司取得劳务收入20万元,则应比照( )税目征收营业税。B A、 交通运输业----陆路运输 B、 交通运输业----装卸搬运 C、 服务业--- -代理业 D、 服务业-- --租赁业

6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( )税目征收营业税。D A、文化体育业 B、娱乐业

C、服务业----代理业 D、服务业----租赁业

7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为( )。D A、0.30万元 B、0.45万元 C、0.96万元 D、1.11万元

8、邮政储蓄业务取得的收入应按( )征税。A A、邮政通信业 B、金融保险业 C、服务业 D、文化体育业

9、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为( )。A 9 A.收到预收款的当天 B.收到全部款项的当天 C.土地使用权转移的当天 D.交易双方协定的价款结算的当天

10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1 940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3 000万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为( )。

A.150万元 B.208.20万元 C.216万元 D.247万元

11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10 000元,转让商标权收入50 000元,转让专利权收入100 000元。该公司本月应纳营业税为( )。

A.500元 B.1 800元 C.3 000元 D.8 000元

12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为( )。 A.2 500元 B.3 000元 C.4 500元 D.9 000元

13、纳税人经营游览场所,如公园、动(植)物园等所取得的门票收入,应按( )征收营业税。 D A.“娱乐业”税目 B.“服务业”税目中的旅游业 C.“服务业”税目中的其他服务业 D.“文化体育业”税目中的文化业

二、多项选择题

1、营业税的纳税期限是( )。AD A、保险业为1个月 B、金融业为1个月 C、保险业为1个季度 D、金融业为1个季度

2、下列企业的营业行为,属于混合销售行为( )。BC A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面服务 B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物

C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务 D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

3、下列经营项目属于营业税应税劳务的有( )。AC A、从事建筑安装工程作业 B、从事加工、修理修配业务 C、从事运输业务 D、从事商品零售业务

4、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有( )。AD A.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

B.纳税人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物竣工的当天 D.对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、计算题

1、今年某房地产公司销售商品房10套,预收定金300万元,全部价款450万元,明年支付剩余的150万元。计算今年应缴纳的营业税。

1、应纳营业税额 = 300 × 5% = 15(万元)

10 C.纳税人销售不动产采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

2、某邮电局×月份取得收入如下: (1)邮政业务收入5万元 (2)发行纪念邮票收入1万元 (3)报刊发行收入3万元

(4)电报、电传、长话收入4万元

以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税额。

应纳营业税额 = (5 + 1 + 3 + 4) ×3% = 0.39(万元)

3、铁路局收取联运费用100万元,其中铁路运营收入60万元,港务局的海运收入40万元,计算铁路局应纳营业税额。

应纳营业税额 = 60 × 3% = 1.8(万元)

4、某旅游公司组织100人旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳税营业额 = (800 - 140 - 160 - 130 - 70) × 100 = 300 × 100 = 30000(元) 应纳税额 = 30000 × 5% = 1500(元)

5、某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元,该公司对两项业务收入未能单独核算。请计算公司当月应纳税额。

(1)兼营应税劳务与销售货物,两项业务收入应一并征收增值税,且不属于一般纳税人,因此

销售额合计 = (120 - 30) + 30 ÷ (1 + 6%) = 90 + 28.30 =118.30(万元) (2)应纳增值税税额 = 118.30 × 6% = 7.10(万元)

6、某宾馆2002年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560 000元;(2)经营餐饮收入480 000元;(3)经营歌舞厅收入200 000元;(4)写字间出租收入100 000元;(5)出租车营运收入300 000元;(6)代购车票、机票手续费收入10 000元;(7)附设商场商品零售收入104 000元。该宾馆上述收入均分别核算。

要求:根据税法规定,计算该酒店本期应纳的营业税和增值税额。 应纳税营业额 =(56+48+10+1)×5%+20×10%+30×3%= 应纳增值税税额=104000/(1+3%)=

第3篇:税务会计第6章 营业税会计课后习题答案

第6章

□知识题

•知识应用

6.1单项选择题

(1)D (2)B(3) C(4)B(5)D

6.2多项选择题

(1) ABD(2)AB(3)CD(4) AC(5)BD

6.3判断题

(1)√

(2)×营业税的纳税人包括外资企业和外国企业

(3)×一律按增值税计税

(4)×无论采用何种结算方式,营业税均包括原材料价款和其他工程结算收入

(5)×这种计算营业税的方法仅限于金融企业的转贷业务

(6)√

(7)√

□技能题

•计算分析题

6.1 (1)营业税额=(200 000-100 000)×3%=3 000元

(2)营业税额=(5 000×20-50 000-10 000-10 000)×5%=1 500元

(3)营业税额=(200 000-80 000-50 000-30 000)×5%=2 000元

(4)营业税额=(100 000+80 000+10 000)×3%=57 00元

(5)营业税额=(3 000+40 000)×3%=1 290元

(6)营业税额=(100 000-20 000-15 000)×3%=1 950元

(7)营业税额=10 000×3%+500×5%=325元

6.2

(1)①借:营业税金及附加3 000

贷:应交税费——应交营业税3 000

②借:营业税金及附加1 500

贷:应交税费——应交营业税1 500

④借:营业税金及附加57 00

贷:应交税费——应交营业税57 00

⑥借:营业税金及附加1 950

贷:应交税费——应交营业税1 950

(2)应缴售房营业税额=3 000 000×5%=150 000元

借:营业税金及附加150 000

贷:应交税费——应交营业税150 000

预收款应缴营业税=2 000 000×5%=100 000元

借:应交税费——应交营业税100 000

贷:银行存款100 000

6.3(1)家属楼完工时

借:固定资产9 700 000

贷:在建工程9 700 000

(2)家属楼出售时

应按售价的5%缴纳销售不动产营业税

应纳营业税额=1 200×5%=60万元

同时补缴建筑环节3%的营业税,税务机关核定的成本利润率为10%,则应补缴建筑环节营业税为:

应纳营业税=970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33万元

并做如下会计分录:

①取得收入时

借:银行存款12 000 000

贷:主营业务收入12 000 000

②计提税金时

借:营业税金及附加600 000

贷:应交税费——应交营业税600 000

③补提建筑环节营业税时

借:固定资产330 000

贷:应交税费——应交营业税330 000

④结转销售不动产成本时

借:主营业务成本10 030 000

贷:固定资产10 030 000

⑤上缴营业税时

借:应交税费——应交营业税930 000

贷:银行存款930 000

6.4应纳营业税额=2 500 000×5%=125 000元

借:银行存款2 500 000

贷:无形资产2 000 000

应交税费——应交营业税125 000

营业外收入375 000

6.5(1)将厂房作清理时

借:固定资产清理100 000

累计折旧100 000

贷:固定资产200 000

(2)发生清理费用

借:固定资产清理15 000

贷:银行存款15 000

(3)收到销售收入

借:银行存款150 000

贷:固定资产清理150 000

(4)计提应交营业税

应交营业税额=150 000×5%=7 500元

借:固定资产清理7 500

贷:应交税费——应交营业税7 500

(5)结转清理净收益时

借:固定资产清理27 500

贷:营业外收入27 500

6.6(200 000-100 000-20 000-10 000-30 000)×5%=2 000元

6.7(3 000+6 000+6 000)×15%=2 250元

6.81 000×5%+(50 000+5 000-40 000) ×5%=50+750=800元

第4篇:第4章 营业税练习题参考答案

第4章 营业税练习题

一、选择题:

1、下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()

A、从事修配业的个人 B、建筑业工程实行分包方式的,总承包人为纳税义务人 C、从事缝纫业务的个体户 D、从事货物保管业务的单位

3、下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。

A、出租的不动产在境外 B、在境外组织入境旅游

C、境内保险机构为出口货物提供保险 D、境外保险公司为境内货物提供保险

4、下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%

B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5%

D.融资租赁业按5%

5、国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元,在境内承包了一项外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,该建筑公司应纳营业税()

A、165万元 B、75万元 C、135万元 D、45万元

6、某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为(

)万元。 A.0.9

B.0.897

C.0.7

5 D.0.3

7、某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2011年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元。建筑公司应纳营业税为()万元。 A.66

B.152.3

4 C.66.09

D.160.38

[解析]:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。

8、0020;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。

A.40.50

B.62.76

C.112.50

D.134.76

9、2010年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2010年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。 A.11.05 B.13.19 C.14.35 D.16.60

10、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。

A.16800元

B.18000元

C.25000元

D.30000元 【解析】这些业务收入都属于邮电通信业的营业额。

该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。

11、李某2009年1月以30万元购买一套住房,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2011年12月以45万元将这套住宅卖掉,支付相关税费2.38万元,则李某应纳营业税为( )。 A.0.25万元

B.0.55万元

C.0.75万元

D.2.25万元

[解析]:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。李某应纳营业税=45×5%=2.25(万元)

12、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()。

A.11500元

B.17500元

C.62500元

D.70000元

[解析]:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,税率一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。

13、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。

A.1.35万元

B.1.75万元

C.1.85万元

D.2.25万元

[解析]:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。

14、某金融企业从事债券买卖业务,8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月当纳营业税为()。

A.1185元

B.5000元

C.2500元

D.64000元

[解析]:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)。

15、中国居民张某,2011年7月产生如下收入,将空闲的一套居民住宅按市场价格出租,取得收入3000元;转让自行研制的非专利技术取得收入50000元;向出版社转让著作权取得收入8000元。则当月张某应缴纳营业税为( )元。 A.0

B.90

C.45

D.2990

[解析]:转让非专利技术和转让著作权取得的收入免营业税;个人按市场价格出租的居民住宅,个人按市场价格出租房屋减按3%的税率征收营业税,则当月应纳营业税=3000×3%=90元。

16、甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将

房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有( )。 A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴 C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税

『答案解析』纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。

17、单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间() A、将不动产交付对方使用的当天 B、不动产所有权转移的当天 C、签订不动产赠与文书的当天 D、承受不动产人交纳契税的当天

18、纳税人销售不动产的纳税地点是()

A、应当向其机构所在地主管税务机关报税 B、向不动产所在地主管税务机关报税 C、向土地所在地主管税务机关报税 D、向接受方所在地主管税务机关报税

19、某修缮装饰公司在承揽装修工程之外还销售建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述两类材料的收入,依据税法有 关规定,对该公司的全部营业额收应()

A、征增值税,不征营业税 B、不征增值税,征营业税

C、不征税 D、由税务机关核定其应税行为营业额 20、下列各项行为中,属于营业税混合销售的是()

A、空调专卖店销售空调并负责安装 B、机场提供运输服务并附设商场销售货物 C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D、与著作权和所有权一起转让的计算机软件

二、计算题:

1、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性协会2010年8月份取得下列收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40,000元,个人会员费10,000元; (2)代售大型演唱会门票21,000元,其中代售手续费1,000元; (3)代销中国福利彩票50,000元,取得代销手续费500元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28,000元,其中包括相册、镜框等销售收入2,000元;

(5)举办一期培训班,收取培训费120,000元,资料费8,000元。

解:(1)会员费免征营业税 (2)1000*5%=50元 (3)500*5%=25元 (4)28000*5%=1400元 (5)(120000+8000)*3%=3840元

应缴营业税合计=50+25+1400+3840=5315元 应代扣代缴营业税=21000*3%=630元

要求:计算上述业务应缴纳的营业税;计算该协会应代扣代缴的营业税。

2、某酒店2010年8月份营业收入情况如下:(1)客房收入560,000元(2)餐饮收入480,000元(3)歌厅收入200,000元(4)写字间出租收入100,000元(5)出租车营运收入300,000元(6)代购车票、机票手续费收入10,000元(7)附设商场商品零售金额104,000元

该酒店上述收入均分别核算,增值税的计算适用简易办法。要求计算该酒店本期应纳营业税和增值税。

解:(1)560000*55=28000 (2)480000*5%=24000 (3)200000*20%=40000 (4)100000*5%=5000 (5)300000*3%=9000 (6)10000*5%=500 该酒店应缴营业税=28000+24000+40000+5000+9000+500=106500元 增值税=104000/(1+4%)*4%=4000元

3、某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)餐饮部非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(6)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:该公司所在地省政府规定,保龄球馆营业税率5%,其他娱乐业项目的营业税税率为20%。)

要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(1)①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%:

歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)

游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)

②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)

③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:

150×5%=7.5(万元)

④非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)

⑤将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:

(76+4)×5%=4(万元)

⑥代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:

10×5%=0.5(万元)

第5篇:经济法第三章营业税 习题及答案

第三章 营业税法律制度

一、单项选择题

1、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )。 A.汽车租赁业 B.汽车维修业 C.文化体育业 D.建筑业

2、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是( )。

A.保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构的出纳长款收入

D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务

3、下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是( )。 A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税 B.对科普单位的门票收入免征营业税

C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税

D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税

4、纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。 A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠予文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

5、某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15万元,支付给船舶公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税( )。 A.2100元 B.4500元 C.2400元 D.5000元

6、大华旅行社2010年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为( )万元。 A.2.5 B.3.75 C.4 D.5.25

7、某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。

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A.1.45 B.1.75 C.1.95 D.2.25

8、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。

A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率

B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额

C.个人进行演出以全部收入为营业额

D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

9、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。 A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元

B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1000~2000元

C.起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额 D.营业税起征点对营业税纳税人都适用

10、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。 A.纳税人当期应缴的“三税”税额 B.纳税人当期实缴的“三税”税额

C.纳税人被处罚的“三税”罚款 D.纳税人因“三税”加收的滞纳金

11、下列关于营业税的组成计税价格公式,表述正确的是( )。 A.组成计税价格=营业成本或工程成本÷(1-营业税税率) B.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率) C.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) D.组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

12、某公司2007年8月,以500万元购入一幢办公楼 (不考虑其他税费),2009年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为( )万元。 A.7.5 B.15 C.25 D.32.5

13、某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。

A.24400元

B.21100元 C.4400元 D.3320元

第2页

14、下列不属于城建税的纳税人的是( )。 A.事业单位 B.私营企业 C.个体工商户 D.外国企业

15、下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的有( )。 A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等) B.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款 D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

16、关于纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的纳税地点,下列表述正确的是( )。 A.向其机构所在地申报纳税 B.向公司注册地申报纳税 C.向工程所在地申报纳税

D.纳税人自己选择一地申报纳税

17、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。 A.壁挂电视机专卖店销售壁挂电视同时负责安装 B.火车站提供运输服务并附设独立核算的商场销售货物 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.卡拉OK厅提供娱乐服务并销售酒水

18、根据营业税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的是()。

A.某汽车代理商销售汽车同时提供按揭服务,取得收入,应分别计算增值税和营业税 B.邮局销售邮票,首日封等集邮商品应缴纳增值税

C.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税

D.电信单位销售电信物品,并为客户提供电信劳务,应征收增值税

19、甲市区某企业2010年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为(

)万元。 A.7 B.5 C.7.21 D.5.15

二、多项选择题

1、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有( )。

A.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税 B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1个季度 C.银行的纳税期限为1个月

D.保险公司的纳税期限为1个月

第3页

2、下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。 A.集邮公司销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税 B.邮局销售信封,缴纳增值税

C.邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税 D.集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税

3、下列不属于营业税兼营行为的事项是( )。 A.百货商场受托代销货物

B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立柜台外销自制卤菜 C.电梯生产企业销售电梯并提供安装服务 D.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务

4、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A.转让无形资产的个人 B.销售金银首饰的商店 C.从事货物运输的运输单位 D.从事修理汽车的个体工商户

5、下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有()。

A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率 B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收 C.营业税征收简便,计算成本较低 D.营业税是一种货物和劳务税

6、下列关于营业税的计税依据,说法正确的有( )。

A.租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用

B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后 的余额为营业额

C.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营 业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方 价款后的余额为营业额

7、根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的确定的表述中,正确的有(

)。 A.纳税人从事安装工程作业,营业额中包括设备的价值的,应当扣除 B.包工包料工程,以料、工、费全额为营业额

C.总承包人以全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额

D.纳税人从事建筑劳务的,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款

8、以下应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有( )。 A.光租业务 B.干租业务 C.湿租业务

第4页

D.程租业务

9、下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。 A.教育费附加征收比率按照地区差别设定

B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加 C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加 D.外商投资企业不缴纳教育费附加

10、下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有( )。 A.受托种植植物、饲养动物业务 B.电脑维修服务 C.航空地面服务业务 D.汽车租赁业务

11、下列关于营业税征税税目的正确处理是( )。

A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税 B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税

C.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按“交通运输业”征收营业税 D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税

12、下列按照“建筑业”税目缴纳营业税的有()。 A.自建自用建筑物

B.有线电视台收取的“初装费” C.转让土地使用权 D.管道煤气集资费

13、下列项目中,按照现行营业税规定,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税的有( )。

A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售

B.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售 C.个人将购买不足5年的普通住房对外销售

D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售

14、下列各项中,属于免征营业税的有( )。 A.幼儿园的育养服务

B.残疾人员个人提供的劳务

C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品 D.宗教场所举办宗教活动的门票收入

15、下列项目中,免征或不征营业税的有( )。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.个人继承不动产

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.对非营利性医疗机构取得的各项收入

第5页

16、下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有( )。 A.出租电影拷贝,按服务业中的租赁业征税

B.单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税 C.远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税 D.航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税

三、判断题

1、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。() Y.对 N.错

2、我国现行营业税也是按不同的行业设置相应的税目和税率,即对同一个行业实行统一税率,对不同行业实行差别税率。( ) Y.对 N.错

3、文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税。( ) Y.对 N.错

4、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。( ) Y.对 N.错

5、单位或个人进行演出,以全部收入为营业额计算缴纳营业税。( ) Y.对 N.错

6、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。( )

Y.对 N.错

7、纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。( ) Y.对 N.错

8、某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。() Y.对 N.错

9、纳税人兼有不同税目的应税劳务,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。( )

第6页

Y.对

N.错

10、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。() Y.对 N.错

四、不定项选择题

1、某县城商业银行2009年第四季度发生以下经济业务: (1)替交通部门代收交通违章罚款200万元,手续费收入20万元;

(2)向某商业企业发放周转性贷款利息收入100万元,逾期贷款罚息2万元;

(3)购进有价债券的买入价为900万元,卖出价为1200万元;另外支付相关税费24万元; (4)某单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息。 根据上述资料和税法的相关规定,回答下列问题:

<1>、该银行有价债券买卖业务应缴纳的营业税()万元。 A.0 B.13.8 C.15 D.16.2

<2>、该银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。 A.22.35 B.21.35 C.21.1 D.21

<3>、该银行第四季度应缴纳的城市维护建设税为()元。 A.15645 B.14945 C.14770 D.11175

<4>、该银行应缴纳的教育费附加为()元。 A.6300 B.6330 C.6345 D.6705

<5>、根据营业税的相关规定,该企业发生上述业务的税务处理,正确的有()。 A.该企业代收的罚款不用计算缴纳营业税

B.逾期贷款罚息不用计算缴纳营业税

C.金融商品买卖业务中,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 D.银行取得抵顶利息的仓库不用缴纳营业税

第7页

2、某五星级综合大酒店2011年10月份经营业务情况如下,各项收入均分别核算: (1)客房收入1200万元; (2)餐饮收入400万元;

(3)商务会所提供服务的收入200万元;

(4)地下停车位对外出租收入50万元;

(5)夜总会收入300万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元)。 已知:服务业的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为20%。 要求:根据上述资料,回答下列1~4小题。

<1>、客房收入和餐饮收入应缴纳的营业税为()万元。 A.20 B.48 C.60 D.80

<2>、商务会所提供服务取得的收入应缴纳的营业税为()万元。 A.6 B.10 C.20 D.40

<3>、地下停车位对外出租取得的收入应缴纳的营业税为()万元。 A.1.5 B.2.5 C.5 D.10

<4>、夜总会收入应缴纳的营业税为()万元。 A.60 B.55 C.47 D.40

3、甲建筑工程公司2010年有关经营业务如下:

(1)3月份承建一项住宅工程,全部工程于当年10月份竣工并通过验收,取得建筑劳务款790万元,原材料及其他物资和动力价款1000万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。

甲建筑工程公司将其中500万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司。

(2)见建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢,取得转让收入1300万元。

(3)甲建筑工程公司所属的招待所取得客房收入30万元;歌舞厅收入55万元。(各项收入独立核算)

已知:建筑业营业税税率3%;销售不动产营业税税率为5%;服务业营业税税率为5%;娱乐业营业税税率为20%。

第8页

要求:根据上述资料,回答下列1~4小题。

<1>、甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为()万元。 A.23.7 B.39 C.54 D.65

<2>、甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税为()万元。 A.0 B.39 C.56 D.65

<3>、甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税()万元。 A.4.25 B.8.75 C.12.5 D.17

<4>、B建筑工程公司应缴纳的营业税为()万元。 A.10 B.15 C.25 D.30

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税的征收范围。货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围。

【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

2、

【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核金融保险业缴纳营业税的规定。保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。

【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

3、

【正确答案】:A

第9页

【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠。公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为 股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

4、

【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税纳税义务发生时间。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

【该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核】

5、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的计算。该公路客运公司应缴纳的营业税=(150000—80000)×3%=2100(元)。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的计算。应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

7、

【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税的计算。广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=1.75(万元)。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

8、

【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

9、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是1000~5000元;选项C中,

第10页

达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。

【该题针对“营业税的起征点”知识点进行考核】

10、

【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】

11、

【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。

【该题针对“营业税计税营业额”知识点进行考核】

12、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。此业务应当缴纳的营业税 =(650-500)×5%=7.5 (万元)。

【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】

13、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。

【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】

14、

【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和外国企业不属于城建税的纳税人。

【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核】

15、

【正确答案】:A

第11页

【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。货款业务的营业额为货款利息收入(包括各种加息罚息等)。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

16、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的纳税地点。纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

【该题针对“营业税纳税地点”知识点进行考核】

17、

【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核根据营业税混合销售。选项A为增值税混合销售行为;选项B为营业税兼营非应税劳务行为;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。

【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

18、

【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核营业税特殊业务的征税规定。选项A属于混合销售应征收增值税;选项B,邮局销售邮票应征收营业税;选项D属于混合销售应征收营业税。

【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】

19、

【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核城市维护建设税的计算。该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。

【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】:ABD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税期限。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

【该题针对“营业税的纳税期限”知识点进行考核】

2、

【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。选项B邮局销售信封应缴纳营业税。

第12页

【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】

3、

【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核营业税的兼营行为。营业税兼营行为是指纳税人既经营营业税应税劳务项目,又经营货物的销售或非应税劳务(指加工、修理修配劳务)项目的行为,本题中只有B选项属于兼营行为,选项A属于代销货物;选项C、D属于增值税的混合销售行为。

【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

4、

【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的纳税人。选项BD为增值税纳税人。

【该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核】

5、

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的基本原理。题目中四个选项的描述都是正确的。

【该题针对“营业税的相关规定”知识点进行考核】

6、

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。以上表述均是正确的。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

7、

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税营业额的确定。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

8、

【正确答案】:CD 【答案解析】:本题考核营业税税目。选项A、B按服务业——租赁业税目缴纳营业税。

【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

9、

【正确答案】:BD 【答案解析】:本题考核教育费附加的相关规定。教育费附加征收比率统一为3%;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加; 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

第13页

【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核】

10、

【正确答案】:AD 【答案解析】:本题考核营业税中服务业的规定。选项B属于增值税的应税劳务;选项C按交通运输业缴纳营业税。

【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

11、

【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的税目。选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。

【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

12、

【正确答案】:BD 【答案解析】:本题考核营业税建筑业税目规定。选项A,自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。选项C,转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。选项B、D按照“建筑业”税目征收营业税。

【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

13、

【正确答案】:BC 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠。按现行规定个人将购买超过5 年(含5 年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

14、

【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠。以上四项均属于营业税的免征项目。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

15、

【正确答案】:BC 【答案解析】:本题考核营业税的减免规定。对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税,D选项不准确;与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务收入免税,A选项不免税。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

第14页

16、

【正确答案】:BD 【答案解析】:本题考核营业税的征税范围。选项A“出租电影拷贝”,按转让无形资产征营业税; 选项C 应按交通运输业征营业税。

【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

三、判断题

1、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

2、

【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税税率的规定。题目的表述是正确的。

【该题针对“营业税税率”知识点进行考核】

3、

【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税优惠政策。题目的表述是正确的。

【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

4、

【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

【该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核】

5、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

6、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税税目。金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。

第15页

【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

7、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。根据规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。

【该题针对“营业税的相关规定”知识点进行考核】

8、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核特殊业务的征税规定。自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量,销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。

【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】

9、

【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税兼营行为的处理。纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额 、转让额、销售额(统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。

【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

10、

【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核城建税的税收优惠政策。城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。

【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、

<1>、

【正确答案】:C 【答案解析】:有价债券买卖应纳营业税=(1200-900)×5%=15(万元) 【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<2>、

【正确答案】:A

第16页

【答案解析】:(1)代收交通违章罚款手续费应纳营业税=20×5%=1(万元) (2)贷款利息收入应纳营业税=(100+2)×5%=5.1(万元) (3)有价债券买卖应纳营业税=15(万元)

(4)取得以仓库抵顶的借款利息收入,应缴纳营业税=25×5%=1.25(万元) 该银行第四季度应缴纳营业税=1+5.1+15+1.25=22.35(万元) 【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<3>、

【正确答案】:D 【答案解析】:应缴纳的城市维护建设税=22.35×5%=1.1175(万元)=11175(元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<4>、

【正确答案】:D 【答案解析】:应缴纳的教育费附加=22.35×3%=0.6705(万元)=6705(元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<5>、

【正确答案】:AC 【答案解析】:选项B,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项D,单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息,银行取得该仓库要按规定缴纳营业税。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

2、

<1>、

【正确答案】:D 【答案解析】:客房收入应纳营业税=1200×5%=60(万元);餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元);合计=60+20=80(万元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<2>、

【正确答案】:B 【答案解析】:商务会所提供服务收入应纳营业税=200×5%=10(万元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

第17页

<3>、

【正确答案】:B 【答案解析】:地下停车位对外出租收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元)。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<4>、

【正确答案】:A 【答案解析】:夜总会收入应纳营业税=300×20%=60(万元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

3、

<1>、

【正确答案】:B 【答案解析】:总承包建筑工程应缴纳的营业税=(790+1000+10-500)×3%=39(万元)

<2>、

【正确答案】:D 【答案解析】:转让办公用房应缴纳的营业税=1300×5%=65(万元)。

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<3>、

【正确答案】:C 【答案解析】:招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

<4>、

【正确答案】:B 【答案解析】:B公司应缴纳的营业税=500×3%=15(万元)

【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】

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第6篇:银行会计习题及答案

第九章固定资产的核算

一、名词解释

1.固定资产

2.经营用固定资产3.非经营用固定资产4.未使用固定资产 5.固定资产折旧

二、填空题

1.租入的固定资产按租赁方式的不同,可以分为()、()两类。

2.捐赠得到的固定资产记入(“”)科目的贷方。

3.购入需要安装的固定资产,先记入(“”)科目核算。

4.盘盈的固定资产经批准后,记入(““)科目核算。

5.处置固定资产时,应将固定资产净值转入(“”)科目核算。

6.期末计价时,固定资产可收回金额低于账面价值时,其差额记入(“”)科目。

三、单选题

1.自行建造固定资产按()计价。

A、买价和运输费B、买价和安装费C、建造过程中的必要开支D、评估价值

2.投资者投入的固定资产以()作为入账价值。 A、双方确认价.B、市价C、评估价D、历史成本

3.银行接受捐赠的固定资产记入(“”)科目。 A、实收资本B、资本公积C、盈余公积D、本年利润

4.投资者投入的固定资产记入(“”)科目。 A、实收资本B、资本公积C、盈余公积D、本年利润

5.盘盈的固定资产记入(“”)科目。

A、营业外收入B、其他业务收入C、资本公积D、盈余公积

6.固定资产投资转出应记入(“”)科目。

A、固定资产清理B、短期投资C、长期股权投资D、长期债权投资

7.固定资产减少时应转入(“”)科目。

A、固定资产清理B、其他业务支出C、营业外支出D、营业费用

8.计提固定资产减值准备应记入(“”)科目。

A、营业外支出B、其他业务支出C、资本公积D、盈余公积

9.发生的固定资产清理费用,应列支的科目是(“

”)。 A、营业外支出B、其他业务支出C、固定资产清理D、营业费用

10.固定资产清理净收益记入(“”)科目。

A、营业收入

B非营业收入C、营业外收入D、其他业务收入

四、多选题

1.固定资产应具有的特征为()。

A、为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有。 B.使用年限超过一年C、单位价值较高D、有形资产

2.固定资产加速折旧法有()。

A、平均年限法B、工作量法C、年数总和法D、双倍余额递减法

3.应当作为固定资产核算的有()。 A、购置的固定资产B、自行建造的固定资产 C、融资租入的固定资产D、融资租出的固定资产

4.不计提折旧的固定资产有()。

A、经营租入的固定资产B、融资租入的固定资产

C、已提足折旧继续使用的固定资产D、未使用的房屋建筑物 5.计提折旧的固定资产有()。

A、经营性租入的固定资产B、融资租入的固定资产 C、房屋和建筑物D、在用的各类设备 思考题

1.固定资产具有哪些特征?

2.固定资产分类标准不同,固定资产可分为哪几类? 3.固定资产增加的渠道不同,固定资产原始价值应如何确定? 4.固定资产折旧的计提范围是如何规定的? 5.“固定资产清理”科目的使用如何

答案:

一、名词解释

1.固定资产:使用期限较长,单位价值较高,并且在使用过程中保持原有实物形态的财产物资。

2.经营用固定资产:直接服务于银行的经营活动的各种固定资产。 3.非经营用固定资产:不直接服务于银行的经营活动的各种固定资产。

4.未使用固定资产:已完工或已购建的尚未交付使用的新增固定资产以及因改建,扩建等原因暂停使用的固定资产。

5.固定资产折旧:固定资产在使用过程中由于损耗而减少的价值。

二、填空题

1.经营性租赁,融资性租赁 2.资本公积 3.在建工程 4.营业外收入 5.固定资产清理 6.固定资产减值准备

三、单选题

1. C

2. A3. B

4. A5. A6. C7. A

8. A9. C10. C

四、多选题

1.

ABCD2.CD3.ABC4.AC

5.BCD

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